Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Кто-нибудь уже писал про "морские" макароны? Простите, если повторю кого-то, очень их люблю: креветки, раковые шейки и кальмары перемешать с отваренными макаронами и сырным соусом. Можно добавить чуть растопленого сливочного масла. Морепродукты можно покупать в плесервах, можно мороженными, отваривать самим. Я люблю креветки и шейки - в плесервах, а кальмары готовлю сама, в плесервах они жестковатые и привкус мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аларм!

Я с Вами в части пустоты холодильника...

Утро, сооружаю завтрак. Тонко режу помидор и половину болгарского перца, 4 шампиньона. Все это обжариваю на растительном масле, добавляю остатки коктейля из морегадов, тушу под крышкой. Под конец добавляю специи и 2 яйца, все перемешиваю. Получается странного цвета субстания, вполне съедобная на вкус. Да, не просто съедобная, а очень вкусная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ужин иногда готовлю "паэлью по-домашнему"(это муж так называет).

Примерно 200 граммов морского коктейля(мидии, креветки, осьминоги, кальмары) размораживаю в микроволновке, кладу на сковороду(образовавшуюся воду тоже выливаю туда), тушу на медленном огне. Минут через 5 добавляю варёный рис, перемешиваю. Туда же - по 3 столовых ложки консервированных горошка и кукурузы. Пару средних помидоров режу мелко, добавляю. Всё это стоит на небольшом огне, пока помидоры не станут мягкими. За пару минут до готовности добавляю какие-нибудь(какие есть) приправы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные кальмары.

Сейчас приготовила замечательные кальмары с начинкой.

Значится, нужно:

-морковь;

-лук;

-сыр;

-грибы (любые);

-сметана 250 г;

-2-3 тушки кальмара.

Морковь трем на крупной терке, пережариваем на подсолнечном масле, добавляем мелко порезанный репчатый лук. Отдельно пережариваем грибы мелко порезанные, соединяем содержимое двух сковородок. Снимаем с огня, добавляем натертый сыр, солим, перчим.

Чистим тушки кальмаров от шкурки, фаршируем их смесью из грибов, на конце закрепляем зубочисткой. Кладем все в форму для запекания, сверху поливаем сметанкой и посыпаем тертым сыром.

Запекаем в разогретой духовке 5 минут (до готовности кальмаров. Подаем к столу, посыпав зеленью.

Скрытый текст
У меня зелени не было.  blush.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу креветок. Не знаю, может уже кто и писАл (все не читала), но на всякий случай: быстро и вкусно.

На оливковом масле обжарить чеснок (зубчики чищеные) до золотистого цвета (потом можно выкинуть, но некоторым нравится. но НЕ жарить с креветками - горит). Обжаривать креветки с двух сторон (выкладывать одним слоем). Солить немного. Затем обильно полить лимонным соком. И drinks_cheers.gif Вкуснятина!

Да, усы (креветочные) лучше обстригать, они горят и пахнут не очень_хорошо.

Теперь тоже самое хочу изобразить с устрицами, на мой взгляд они друг от друга ничем не отличаются.
Я Вас умоляю! Это две большие разницы! Устрицы - только свежие (вернее живые) - немного черного перца, лимонный сок. И белое вино.
Если купили креветки розоватого цвета, а не зеленые, то варить их не нужно (для меня этот факт, кстати, был открытием, поскольку морскими деликатесами я не увлекаюсь). Так вот, "розовые креветки" можно опустить ненадолго в холодную воду - чтобы оттаяли, и очищаем.
Креветки имеют множество цветов; и не факт, что "розовые" готовы к употреблению (если только на упаковке не написано, что они вареные) Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было вечером,

Думаю - сожрать чего б?

Пошустрила в морозилке

И давай чесать в затылке:

Два кальмара, перца горсть,

Лета солнечного гость,

И еще одна морковка

Там припрятанная ловко.

И еще нашелся лук,

Что поможет от недуг.

Лук шинкуем и обжарим,

Тертую морковь добавим,

Да забросим перца горсть.

Между тем кальмары чистим,

По сусекам снова рыщем:

Завалялись макароны -

Сделаем гарнир вареный,

В смысле, сварим их, промоем,

Специй кинем и посолим.

Да, вернемся мы к кальмарам.

Дело-то совсем за малым -

Пару ложек пасты томатной,

Соевый соус и специй ароматных

Плюхнем в жаровню с луком-морковкой,

Чуточку тушим и вот уже ловко

Туда же нарезанных крупно кальмаров.

Громко считаем до девяноста

И получаем вкуснятину просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, хозяюшки. Так как мой недельный кухонный передых закончен ( муж вернулся) laugh.gif , есть вопрос: купила килограммовый пакет морского коктейля, уж оччень цена была изумительная. бульончик с него люблю. Теперь думаю, сварганить плов, только не знаю ( никогда такой не ела), всё так же, как с мясом ( морковь, чеснок, зира и т.д) просто положить туда коктейль. Или это два разных блюда?

Аксюта

Можно прянички имбирные испечь

Даже думать боюсь, после

детский горшок, невынесеный пару дней
сразу blink.gif кушать почему - то не хочется. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Или это два разных блюда?

Не надо смешивать плов с морскими гадами smile.gif .

Плов - это плов, ароматный, жирный, мясной. А морской коктейль - легкая еда. Не, это разные блюда.

Из морского коктейля я люблю такой салат: сам морской коктейль, вареные яйца, зелёный лук (побольше) и лимонный сок (можно растительное масло, на любителя). Или жульен в микроволновке. Быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

а сколько времени варить морской коктейль?

Я тоже ещё пока до него не добралась, но если там есть кальмар , то его варить - то надо не больше трёх минут, иначе жевать его, не пережевать. laugh.gif

Но подождём ответа более опытных коллег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько времени варить морской коктейль?

Девчонки, я после закипания варю около 2 минут, и все проваривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поженились мы, пришли домой и думаем, а чего бы этакого на наш первый совместный ужин приготовить))) Порылись в холодильнике, вытащили все что есть и придумали такое блюдо вкусное, назвали его "Романтические ракушки".

Нам пригодились такие продукты:

1. Мясо рапана.

2. Сливки.

3. Сыр мягких сортов.

4. Лук репчатый.

5. Чеснок.

6. Масло растительное.

7. Соль, черный перец.

8. Макароны в виде крупных ракушек (мы "Макфу" использовали).

user posted image

Затем нужно мелко нарезать мясо рапана и лук, и обжарить на растительном масле минут 15.

user posted image

После того, как рапан станет мягким, а лук золотистым, добавляем в сковороду грамм 200 сливок, соль и черный перец по вкусу. Оставляем тушиться на медленном огне еще минут 10.

user posted image

А в это время отвариваем макаронные ракушки, согласно инструкции на упаковке. Даем им остыть.

user posted image

Затем каждую ракушку наполняем нашей поджаркой. Укладываем в удобную посуду.

user posted image

Готовим соус из сливок и растертого чеснока (примерно 2-3 зубчика).В соус добавляем немного соли, и затем заливаем им наши ракушки.

user posted image

Затем ставим наши нафаршированные ракушки в хорошо разогретую духовку минут на 10. Достаем их и посыпаем тертым сыром.

user posted image

После этого оставляем их томиться на медленном огне в духовке еще минут 5, достаем и угощаем друг друга в самой что ни на есть романтической обстановке с бокалом шампанского!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже готовила фаршированные кальмары.

Отварила рис, обжарила лук и куриный фарш, смешала, поперчила и добавила различных специй. (их есть у меня в ассортименте всяком!) Кальмары промыла и почистила, начинила начинкой и закрепила зубочистками. Уложила в форму, залила смесью сметаны и сливок 22%. Сверху посыпала тёртым сыром и в духовку!

user posted image

user posted image

1. Кальмары - 6 шт.

2. Рис варёный - 1 стакан

3. Луковица - 1 шт.

4. фарш - 300грамм

5. Сливки 22% - 250мл.

6. Сметана - 100грамм

7. Сыр - 150 грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в Ашане молодых каракатиц.

Как всегда, купить - купила, что делать - не знаю.

В итоге сделала аж 2 блюда.

В Вок (глубокая сквородка biggrin.gif ) наливаем оливковое масло. обжариваем лучок, чесночок, туда каракатиц, обжариваем. добавляем 2 баночка томатов в собственном соку и тушим минут 5, перед выключением давим свежий чеснок и много зелени добавляем, какая есть. Готовое блюдо посыпала тертым пармезаном.

Божественно. Полагаю, что так можно любые морепродукты приготовить.

Блюдо 2. От первого осталось много соуса, который 2 дня грустил в холодильнике. вчера разогрела, высыпала туда отварные спагетти, еще баночку помидорок, прогрела. Мммм......слов нет in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, на счёт кальмаров, я тут в Интернете вот что прочитала.

Возьмите очищенные и размороженные кальмары.

В отдельной кастрюльке вскипятите воду. Добавьте в воду соль, лавровый лист, перец горошком. В кипящую воду по одному опускайте кальмары. Сначала опустите один. Быстро сосчитайте до десяти и вынимайте кальмар шумовкой. Дождитесь, когда вода вновь закипит, и опускайте следующий кальмар.

Я так попробовала. Нежные-то они нежные, но я боялась коньки откинуть! Как видите жива. biggrin.gif Но мне они, такие нежные не понравились. Я лучше три минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! wub.gif

Я тоже сегодня фаршировала кальмар…

Получилось очень вкусно вот, и решила поделиться. rolleyes.gif

Кальмары фаршированные.

user posted image

Очищаем тушки, то, что голова или не знаю как правильно назвать, отрываем, чистим и откладываем.

Потом то, что отложили, измельчаем в блендоре, добавляем майонез, и тёртый сыр, это будит «шубка».

Обжариваем мелко порезанный лук, добавляем в свиной фарш. Замороженные грибы разморозить, измельчить и тоже в фарш, солим перчим.

Этим фаршем начиняем тушки, укладываем их в форму для затекания, и сверху покрываем «шубкой». Отправляем в духовку, пока сверху не запечётся румяная корочка.

Приятного аппетита!!! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный суп с морепродуктами.

В кипящую воду закинуть горстку риса (можно и без него, но тогда побольше картошки) , проварить до полуготовности, затем картофель- кубики, зажарку из лука- моркови, посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Когда картофель почти готов, засыпаем креветки (очищенные) , нарезанные кольцами кальмары и 1- 2 порезанных мелкими кубиками плавленных сырка. Варить еще минут 7. Закрыть крышкой и дать супу "настояться" минут 20.

Для разнообразия морепродукты можно заменить грибами. Получается тоже вкусненько.

Мои дети заказывают этот суп чуть ли не каждые выходные.Приятного аппетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера решила освоить блюдо из китайской кухни, а именно "Стеклянная лапша с морепродуктами".

Оказалось, готовится около 20 минут всего, обалденно вкусно и изыскано.

Значит для начала пассеруем около 5 минут морковь и красный болгарский перец, затем добавляем коктейль из морепродуктов. Можно, конечно, погурманничать самим и составить его, но магазинный и дешевле и проще.

user posted image

Морепродукты должны полностью разморозиться, затем добавляем к ним немного резанных помидор. Я добавила штук 6 маленьких черри.

user posted image

А теперь добавляем наш соус, который состоит из 2 ст. ложек соевого соуса (я использовала соевый соус для морепродуктов), 2 ст. ложек кисло-сладкого соуса (особенно хороша марка "Стебель бамбука", китайский соус или соус с курагой), 2 ст. ложки сладкого вина. И чуть не забыла - чайная ложка горчицы!

Затем все перемешивает, пару минут прогреваем, если по вкусу требуется - добавляем соль.

И морепродукты с соусом отставляем ненадолго в сторону.

user posted image

Что мы делаем с лапшой. Как вы уже поняли, покупается специальная рисовая лапша. Она опускается в горячую воду на 2-3 минуты.

user posted image

Затем процеживаем лапшу через дуршлаг, и подсушиваем ее слегка на полотенце.

user posted image

После этого поджариваем уже подсушенную лапшу на растительном масле на сковороде около 3 минут.

Тогда она у нас получится "стеклянной".

user posted image

И, напоследок, перемешиваем нашу лапшу с морепродуктами, и перед подачей на стол посыпаем кунжутом.

Пальчики оближешь! И не хуже чем в ресторане.

Приятного аппетита!

user posted image

Изменено пользователем Одри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое последнее творение пельмени "Ассорти". Оговариваюсь сразу, рецепт не мой, в журнале вычитаный.

Берем 1 кг пельменного теста (самой времени не было месить). 1 кг филе сома или сазана, щуки, судака . Я взяла пангасиуса (морской язык). 200 гр отварных грибов, в моем случае были шампиньоны, 1 луковичка, зубчик чеснока и специи: соль, перец, зелень. 100 гр твердого сыра, немного сливочного масла.

Филе вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку, добавить мелко порезанные грибы и петрушку, посолить, поперчить, чуть воды добавить.

Слепить и отварить пельмени. Выложить на блюдо, маслицем полить и сырком тертым посыпать.

Домашние добавки просят! Вкусненько! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Комаровский

У меня скоро день рождения. Хочу удивить своих близких суши.

Один раз уже как-то делал. Не впечатлило.

Кто знает рецепты классных начинок и присыпок для суши ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комаровский

Наш Навигатор знает всё. Привыкайте им пользоваться. А пока Вам сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пару рецептиков подкинуть.... Первый слизала где-то, но уже не помню где... Может и в "Моей семье". Так что, если кто узнает свой рецептик, извиняйте. А второй - это хорошо забытое старое. Когда-то нам его показала подружка дочери, мы его не сколько раз делали, а потом кальмары исчезли из наших магазинов и рецепт был благополучно забыт. только недавно вспомнили о нем.

Как называются рецепты не знаю, поэтому

№1

Кальмары отварить, почистить. На сковороде обжарить лук, морковку, всё остудить. Затем добавить натёртый сыр. Каждый пласт отварного кальмара разложить, посолить. В рецепте предлагалось смазать горчицей, но мы пришли к выводу, что майонезом лучше. Затем сверху намазать (или выложить) начинку не толстым слоем. Свернуть каждого кальмара в рулетик и на противень. Запекать в духовке минут 10-15. Вкуснятина обалденная и в горячем, а особенно в холодном виде.

№2

Кальмары отварить, почистить, порезать соломкой. На сковороде обжарить лук, морковку ( но можно и без нее), свежие помидоры, затем добавить кальмары, посолить. Всё это потушить несколько минут. Вкусно и горячим и холодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте предложить мой рецепт жареных креветок.

Креветки беру свежие, в панцире, замороженные. Каждая, прижав хвост к носу, покрыта тончайшей ледяной коркой - медальончики этакие. Заливаю этих зверушек холодной водой и сразу сливаю - лед ушел.

Далее заливаю маринадом: пиво, соль, перец, приправа для курицы, чеснок крупно резаный, сок лимона. Держу в маринаде часа два.

Каждую порцию креветок для жарки откидываю на дуршлаге, чтобы стек маринад. Жарю на растительном масле 3 минуты вместе с кусочками чеснока. Креветки жарятся в сотейнике в один слой. Вынимаю быстро и выкладываю на блюдо вместе с чесноком - и не горит, и аромат силен. - Сдергиваешь панцирь, кидаешь в рот и запиваешь глотком ледяного разливного нефильтрованного пива. Вкусно, блин!

Пы. Сы: Мариную и жарю всегда куда больше двух кило. Иначе всем мало, даже нашим детям, отвергающим остальные морепродукты (и пиво!). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мидии с чесноком и укропом.

200 -250 гр. очищенных мидий в рассоле

1 долька чеснока

1 небольшая веточка укропа

30 гр. сливочного масла (столовая ложка)

Мидии откинуть на дуршлаг и дать стечь рассолу.

Выложить на сухую сковородку и обсушить, постоянно помешивая, добавить сливочное масло, перемешать и обжаривать, мидии должны, лишь слегка подрумяниться.

Встряхивать периодически сковородку, чтобы мидии переворачивались и поджарились равномерно со всех сторон, выложить на тарелку.

Жарить надо быстро, на большом огне и недолго, чтобы мидии не стали жёсткими.

Чеснок порубить ножом очень мелко (только рубить, иначе сок начнет отделяться), укроп нарезать, как можно мельче.

Перемешать чеснок и укроп с мидиями.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сюда про раков? Искала отдельную тему, но не нашла.

Сегодня варила (а что с ними, рукастыми, еще сделаешь?) раков. Муж и дети слопали все два кило. Докладываю: в кипящую воду опускаю большенькие пучки укропа, петрушки, сельдерея и кинзы, прочно перевязанные нитью, разрезанную поперек зубчиков большую головку чеснока, перец горошком и соль. Соли много, не менее столовой ложки на литр воды. Даю этому пряному бульону покипеть 5 минут, потом опускаю раков. Варю 12 минут. Вкусные гады. smile.gif

Еще хорошо по истечении 12 минут выключить огонь и просто подержать раков в бульоне минут 10. Тогда они еще лучше пропитываются солью, ароматами трав и чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю своих фаршированных кальмаров, которые были приготовлены на наше семейное торжество. На мой взгляд - выглядят замечательно и ведь еще и вкусно!!!

user posted image

А теперь рецепт.

Кальмары фаршированные

Кальмары очищаем, моем и отвариваем в подсоленной воде минуты две с момента закипания. Отдельно обжариваем грибы свежие (у меня были белые), репчатый лук и смешиваем все это с отваренным рисом. Добавляем консервированную кукурузу и этой начинкой фаршируем кальмаров. Затем фаршированных кальмаров нужно обжарить в растительном масле.

Выкладываем кальмаров на блюдо и украшаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×