Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Цифровой фотоаппарат, цифровая камера

Recommended Posts

Карьерист

Эх, не успела я совета на форуме спросить, как мой муж сделал мне "сюрприз" и купил объектив без меня. А так как он понимает в них также, как я, то купил 18-250... Ну что я могу сказать, объектив наверное пригодится мне для чего-то, я еще не совсем понимаю для каких фото его лучше применять, потому что картинку он захватывает очень маленькую. Я не знаю, как это называется в фото терминологии, но для съемки архитектуры он не подходит, если только совсем издали снимать. В Иорданию мы съездили и там я быстро перешла к родному объективу 18-55. Плохо то, чо мы обнаружили, что этот объектив не фокусирует в авторежиме, только вручную можно. А гарантия на него уже ту-ту. Ну и фиг с ним, буду вручную.

Не знаю, могу ли задать этот вопрос здесь. Но давно хочу спросить, как снимать людей на улице? Очень нравятся лица, дети или просто необычные прохожие, но снять их никак не получается. Ведь надо незаметно, но чаще всего это либо невозможно, либо во-время словить кадр не получается и в итоге фото фигня, а в голове была такая хорошая картинка.

....

Жду начала курса фотографии, надеюсь, что пройдет не впустую, художником не стану, но хоть аппарат начну использовать по его возможностям, а не как мыльницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили мы маме год назад цифровую "мыльницу" Canon, прошло несколько месяцев, мама по телефону рассказывает, что аппарат у неё сломался, объектив наполовину вылез и всё, ни туда, ни сюда и не включается ничего.

Она ездила в сервистный центр, там ей сказали, что аппарат мама уронила и ремонтировать будет за свой счёт. Мама развернулась и уехала, а аппарат убрала подальше.

Через пару месяцев мы приехали к маме в гости, муж взял этот Canon, повертел, поменял в нём батарейки и всё заработало! У мамы были вот такие глаза eek.gif

Да-да, говорю, батарейки надо менять чаще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Объективы с таким фокусным расстоянием фактически предназначены "для всего" - диапазон их увеличения от широкоугольного до ультразума. Им спокойно можно снимать и рахитектуру, и портреты, и все шо хошь. Меня, правда, удивили ваши слова про невозможность снимать архитектуру... Покрутите колесу зуммирования и поставьте на значение "18 мм", и у вас все прекрасно влезет. В конце концов, это значение соответствует тем же самым 18 мм на вашем другом объективе, который 18-55 мм.

Не фокусирует в авторежиме - еще одна новость для меня. Тут два варианта - либо неисправен моторчик фокусировки в объективе, либо вы просто не включили фокусировку. Поищите на объективе переключатель, там будет написано AF и MF. Если стоит на MF (Manual Focus), то передвиньте кнопочку на AF (Auto Focus), и будет вам счастье. Если это не помогло, то проблема в объективе.

А снимать портреты незнакомцев на улице нужно с тем самым вашим 18-250 на значениях фокуса от 150 и выше, таким образом вы сможете отойти на большое расстояние, и снять портерты людей, не привлекая к себе их внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Вот 650d в итоге и был позавчера куплен

У меня такой с 18-135 STM.

Карьерист

Лично я бы взял в таком случае 600д с 18-135, чем 650д с 18-55.

У 650-го другая система фокусировки, новее. Я бы 650-й взял.

Изумрудная

то купил 18-250...

Сигма или Тамрон? У Кэнона по моему нету таких фокусных.

Не знаю, могу ли задать этот вопрос здесь. Но давно хочу спросить, как снимать людей на улице? Очень нравятся лица, дети или просто необычные прохожие, но снять их никак не получается. Ведь надо незаметно, но чаще всего это либо невозможно, либо во-время словить кадр не получается и в итоге фото фигня, а в голове была такая хорошая картинка.

Вот как раз у 650-го есть интересная функция, в режиме Live View, можно повернуть экран, камеру положить на колени, и снимает по прикосновению к экрану, фокусируясь в той же точки.

Не привлекая внимания.

Про остальное Карьерист расписал хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

У 650-го другая система фокусировки, новее. Я бы 650-й взял.

Эту разницу заметит лишь тот, кто имеет довольно большой опыт съемки на данных фотоаппаратах. Человек, впервые взявший их в руки, знать о них не будетsmile.gif Поэтому в своем совете взять 600ый с 18-135 вместо 650 с 18-55 исходил из общей функциональной применимости данных фотоаппаратов, коль нет другого выбора в технике.

Вот как раз у 650-го есть интересная функция, в режиме Live View, можно повернуть экран, камеру положить на колени, и снимает по прикосновению к экрану, фокусируясь в той же точки.

Подозреваю, что время "отклика" фотоаппарата может быть больше, чем при съемки "с кнопки", а из-за этого можно упустить момент. Хотя не уверен, никогда не приходилось пользоваться тачскринами на фотоаппаратах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

600ый с 18-135

Кстати, с 600-м идет старая версия 18-135, на нем нельзя крутить фокусное кольцо, не переключив в MF. А у STM - можно в любой момент, как и у USM.

Подозреваю, что время "отклика" фотоаппарата может быть больше, чем при съемки "с кнопки", а из-за этого можно упустить момент.

Может и медленней, но на глаз разницы не видно.

Но зато шума меньше, зеркало то уже поднято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Кстати, с 600-м идет старая версия 18-135, на нем нельзя крутить фокусное кольцо, не переключив в MF. А у STM - можно в любой момент, как и у USM.

Этой функцией 90% рядовых пользователей не пользуются никогдаsmile.gif Даже я на своем 17-55 ЮСМ использую эту возможность наверно 1 раз на 1000 кадров. Как-то нужды не возникает... Поэтому, исходя из этого, 18-135 даже предыдущей версии предпочтительней 18-55, даже если мы берем 600ыйsmile.gif

Может и медленней, но на глаз разницы не видно.

Микропроцессору нужно считать нажатие на экран, сфокусироваться по заданной точке, дать команду на съемку, снять кадр. Плюс учитывая то, что камера в ЛайвВью использует не фазовый автофокус, а контрастный, то само время фокусировки может увеличиться вплоть до 1 секунды, а то и больше. На мой взгляд, использовать такой метод при съемке жанровых портретов не стоит просто потому, что легко упустить все те мимолетные моменты в выражениях лиц, которые и делают жанровые портреты такими привлекательными. Ну а звук срабатывания затвора... На улице даже с близкого расстояния этот звук плохо слышим, а если снимать с фокусом 200+ (то есть со значительного расстояния), то звук щелчка не будет слышен совсемsmile.gif Ну, по крайней мере, меня за этим действом никогда не палили.

Все эти снимки были сделаны на объектив 55-250 мм преимущественно на длинном конце, с рук, глядя в обычный видоискатель и нажимая на обычную кнопкуsmile.gif Не знаю, как бы я снял это все, нажимая на экран пальцем фотоаппарата... От длинного фокуса и трясучки рук все бы смазалось, на мой взгляд. Так что, мой подход - по старинкеsmile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Лунный Кот

Мальчики, простите, я опять все напутала! blush.gif

Объектив новоприобретенный у меня Кэнон 55-250. И архитектуру на нем только издалека получается, как только подойдешь чуть поближе, все, не влезает. Я на нем пока вот только людей приспособилась фоткать, приближает хорошо, можно издалека не особо привлекая внимание фоткать, но это если люди невнимательные, особенно мне страшно схлопотать от каких-нибудь родителей за съемку их детей. sad.gif

Что касается экрана камеры и положить ее на колени, то я не очень поняла. Вы имеете ввиду экран которыей можно вытащить и повернуть, как удобно? У меня модель с фиксированным экраном, денег пожалели, теперь жалею, с таким было бы удобнее.

Не знаю, как бы я снял это все, нажимая на экран пальцем фотоаппарата

А вот это что за функция такая? Что вроде тач-скрина что ли? Простите за тупость, но я правда ни черта не понимаю во всем этом. У меня точно дисплей не такой, хоть занажимайся.

Карьерист

Про объектив - проблема точно в нем, только не знаю проблема заводская или потому что я его своими руками прикончила. Потому что раньше я эту кнопочку благополучно не замечала и вертела этим объективом по своему разумению. Когда же я обнаружила этот самый AF, то было уже поздно, так что теперь только вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Ну и ошибочки у вас laugh.gif

Да, с 55-250 архитектуру не поснимаешь, но это и не архитектурный объектив.

А на счет детей... Подойдите к родителям и попросите разрешения издалека поснимать детей, пообещайте переслать фотографии. Будьте улыбчивы и любезны, мало кто отказывается. Но всякое бывает. Но в целом, не советую снимать несовершеннолетних без предварительного разрешения родителей.

Что касается экрана камеры и положить ее на колени, то я не очень поняла. Вы имеете ввиду экран которыей можно вытащить и повернуть, как удобно? У меня модель с фиксированным экраном, денег пожалели, теперь жалею, с таким было бы удобнее.

Да, у Кэнон 650д поворотный экран, как вы верно поняли.

Некоторые фотоаппараты имеют сенсорный экран, можно прикоснуться к нужной области экрана, фотоаппарат сфокусируется на ней, и сделает снимок. Чисто на мой взгляд, функция не очень полезная... Хотя, может пригодиться, если ведется съемка в темное время суток со штатива.

Про объектив - проблема точно в нем, только не знаю проблема заводская или потому что я его своими руками прикончила. Потому что раньше я эту кнопочку благополучно не замечала и вертела этим объективом по своему разумению. Когда же я обнаружила этот самый AF, то было уже поздно, так что теперь только вручную.

Так вы уверены, что кнопка стоит на AF, а не на MF?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Так вы уверены, что кнопка стоит на AF, а не на MF?

К сожалению, уверена smile.gif Я уже и так и сяк пробовала, потом отнесла в магазин, где купили, это был самый последний день гарантии и они предложили отправить его на экспертизу, которая занимает несколько месяцев. Учитывая, что магазинчик этот находится в Италии, мы решили просто смириться и ничего никуда не отправили.

Подойдите к родителям и попросите разрешения издалека поснимать детей, пообещайте переслать фотографии. Будьте улыбчивы и любезны

Да, об этом я не подумала. Спасибо!

Некоторые фотоаппараты имеют сенсорный экран

У моего точно не такой экран, я даже уже засомневалась и включив, потрогала laugh.gif

Вы меня только не убивайте, но я и модель свою перепутала, вот сейчас смотрю, у меня Canon EOS 550 D biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Микропроцессору нужно считать нажатие на экран, сфокусироваться по заданной точке, дать команду на съемку, снять кадр. Плюс учитывая то, что камера в ЛайвВью использует не фазовый автофокус, а контрастный, то само время фокусировки может увеличиться вплоть до 1 секунды, а то и больше.

Микропроцессор выполняет те же операции и при нажатии кнопки.

Вот про фокусировку согласен, хотя я несколько раз снимал, достаточно шустро было.

Все эти снимки были сделаны на объектив 55-250 мм преимущественно на длинном конце, с рук, глядя в обычный видоискатель и нажимая на обычную кнопкуsmile.gif Не знаю, как бы я снял это все, нажимая на экран пальцем фотоаппарата... От длинного фокуса и трясучки рук все бы смазалось, на мой взгляд. Так что, мой подход - по старинке

Да это все понятно.

Я писал, можно положить, на колени, на стол, и т.д.

Изумрудная

Вы имеете ввиду экран который можно вытащить и повернуть, как удобно?

Да, на 650-м (700-м) экран сенсорный, на 600-м тоже поворотный экран, но не сенсорный.

Что вроде тач-скрина что ли?

Совершенно верно.

Когда же я обнаружила этот самый AF, то было уже поздно, так что теперь только вручную.

О чем я и писал, про старые объективы.

Карьерист

Чисто на мой взгляд, функция не очень полезная... Хотя, может пригодиться, если ведется съемка в темное время суток со штатива.

Да, в этом случае, и в макросъемке например, когда в позу ЗЮ не встанешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!)

Надеюсь все же, кто-нить подскажет мне ответ на мой вопрос.

Сейчас у меня Кэнон 600D. С китовым объективом. Вот, более-менее определилась, что нравится снимать - это портретыsmile.gif) Поэтому сейчас хочу укомплектоваться исходя из средств, конечно...

В средствах крайне ограничена, а начинать с чего-то нужно. Вот и решила пополнить свой арсенал. Выбора собственно говоря почти нет. Решила, что нужнее всего сейчас вспышка, потом объектив, дальше - больше.

Вспышку то я вроде как нашла по бюджету: Sigma ELECTRONIC FLASH EF-610 DG ST за 160 у.е. Это весь мой бюджет! cry_1.gif

Есть еще в моем арсенале переходник+ объектив Access P-MC 35-70 mm f/ 2.5-3.5. Я немного дуб еще, поэтому, может, не вполне понимаю, что, может, обладаю сокровищем. biggrin.gif Просто я на нем пробовала снимать цветочки-бабочки и не впечатлило: тяжелый он, да конечно еще и не автофокус, диафрагма не меняется, все время одна и та же.

Короче. Я толком и не поняла - для чего он нужен. Вернее - для чего он нужен мне. Или же мне его продать.

Мне советуют купить объектив HELIOS 44 М-4 или 44 м-5 (55мм с двойкой светосилой) и light disk. И не тратиться на вспышку. Типа - зряшная трата.

А так - объектив+лайтдиск можног купить за 40 у.е.

Ну и вот я и думаю. Что же мне делать?

1. вариант: купить все-таки вспышку за 160 у.е.?

2. вариант: не покупать вспышку, а купить объектив HELIOS 44 М-4 и лайт

диск и что-нить еще в придачу - например зонт и лайткуб как бонус))

3.вариант:купить вспышку, потом продать Access P-MC 35-70 mm f/ 2.5-3.5 и купить HELIOS 44 М-4 и лайт диск??

Понимаете, хочется чтобы экономия была разумной, конечно, ну и выход был оптимальным от этих рокировок с куплей-продажей. Возможно, у кого-то будут мысли по этому поводу??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Посоветуйте пожалуйста хорошую мыльницу, не обчень огромную с хорошим качеством фото как в дневное так и в ночное время.

Сейчас у нас фотик самсунг очень не довольна. Из 10 фоток наверное только пара приличных, а остальные все расплывчатые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Матерь божья, сколько лет в фотографии, но почти ничего об этих девайсах не слышал))

Начинать что-то новое для освоения надо с более простого. Гелиосы 44ой серии хороши как портретники, но тяжелы в плане использования, так как нет автофокуса и нужен переходник, желательно с чипом-"одуванчиком" для подтверждения автофокуса. Но для начала я бы посоветовал вам простенький и дешевый (что не значит плохой!) объектив Canon 50 mm f/1.8. Он светосильный, с неплохим качеством картинки и красивым размытием фона. "Бокешки" получаются тоже очень симпатичными. Стоит он где-то тысяч 5 руб.

Что касаемо вспышки - для начала поймите, зачем она вам и где вы будете использовать. В любом случае, из бюджетных вариантов могу посоветовать фирму "Mecablitz " (сокращенно пишут METZ). Немецкое производство, неплохой функционал, доступная цена. Минус - очень мало сервисных центров. Если сломается - починку найдете разве что в Москве. Я в Воронеже не нашел ни сервисного центра, ни людей, которые могут починить вспышку от Мекаблиц. Мне моя первая их вспышка прослужила верой и правдой 3 года. А потом я ее очень удачно уронил из своих кривых рук. Во вспышке что-то сломалось, пришлось покупать новую. Купил новую за 13000 рублей, при том что аналогичная от Кэнон стоит 24000-26000. В целом я доволен, хорошее качество и высокий функционал. Но опять же, понимаю, что если сломаю - сервисного центра не найду.

Что касаемо указанной вами вспышки. Никогда в руках не держал. По описанию техвозможности неплохи, но цена, откровенно говоря, дешевенькая. И я не знаю, почему: низкое качество сборки? Малый функционал? Короче, непонятно.

Лайтдиск. Для работы с лайтдиском нужен либо еще и ассистент, либо стойка, на который его нужно крепить. Плюс понимание того, как он работает и для чего он нужен.

И вообще, на мой взгляд, в приоритете должен быть объектив, а не вспышка или лайтдиск.

Есть еще в моем арсенале переходник+ объектив Access P-MC 35-70 mm f/ 2.5-3.5. Я немного дуб еще, поэтому, может, не вполне понимаю, что, может, обладаю сокровищем. biggrin.gif Просто я на нем пробовала снимать цветочки-бабочки и не впечатлило: тяжелый он, да конечно еще и не автофокус, диафрагма не меняется, все время одна и та же.

На счет диафрагмы - она не может нем меняться. Другое дело - как она меняется: на самом объективе или с помощью фотоаппарата? Если с помощью фотоаппарата, и не использован переходник с чипом (чтобы фотоаппарат видел его) - тогда может и не меняться диафрагма... Но в этом случае объектив практически бесполезен.

Судя по описанию, для макро он подходит, кстати. Покажите полученные фото ради интереса.

например зонт и лайткуб как бонус))

С зонтами надо тоже уметь работать. Плюс для зонтов нужны вспышки и стойки.

А лайткуб вам зачем? Лайткуб предназначен для студийной предметной съемки. И к нему обычно нужно целую систему освещения. Но для портретов его не используют в принципе)))

Ночная фиалка

Могу предложить Canon PowerShot SX50 HS.

Что касаемо вашего фотоаппарата - видимо, у него повреждена или система фокусировки, или линзы. Теоретически его можно отдать на тестирование и ремонт... Но может быть проще купить новую камеруsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Могу предложить Canon PowerShot SX50 HS.

Что касаемо вашего фотоаппарата - видимо, у него повреждена или система фокусировки, или линзы. Теоретически его можно отдать на тестирование и ремонт... Но может быть проще купить новую камеру

Спасибо! Старый у нас изначально такой был, и в гарантии побывал, вообще не удачный фотик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Спасибо! Знаете, наверное, я воспользуюсь Вашим советом! Подумала, прикинула..Да, видно, это оптимальное решение сейчас!

Насчет вспышки - буду думать. Я предполагала, что она мне понадобиться для съемки, например, в помещениях, при съемке в солнечный день (заполняющий свет). Кстати, лайт-диск мне посоветовали как альтернативу заполняющего света. Например на улице.

А лайт куб - это уже мои задумки на будущее. Да, я знаю, что он для предметки. А систему освещения для него можно и самому сделать. Ну, это, если верить умельцам, которые описывают, как это сделать. Сама еще не пробовала. Но уже пыталась смастерить этот куб из ящика и листов ватмана)))

Благодарю за совет! А фотки с того объектива, о котором писала, выложу чуть позже в веточке Наши художественные фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Лайт диск может использоваться как альтернатива вспышке, да. Но его нужно либо держать в других руках (причем, руках понимающих), либо стойка с держателем. Ну а в темноте он будет мало полезен. Хотя, качество заполняющего света при ярком солнце лайтдиск дает более лучшее, чем вспышка в лоб, на мой субъективный взгляд.

Для лайткуба систему освещения можно сделать самому, но опять же, желательно сразу понимать, что в основном будет в кубе сниматься. К слову, я в лайткубе отснял несколько сотен ювелирных украшений, к кубу шли три источника освещения. А наиболее качественные снимки я получил, всего лишь используя одну внешнюю выносную вспышку на синхронизации, направленной вверхsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совет. Помогите, люди сведущие, пожалуйста.

Хочу купить себе зеркалку. Сегодня зашла в магазин и, дабы не ломать особо свои неумные в сим вопросе мозги, поговорила с консультантом на счёт фотоаппарата. Оказывается, что зеркалки уже уходят в Лету и сейчас на смену им пришли беззеркалки. eek.gif Стоят чуть дороже, но компактны, что мне нравится и очень.

"Упакованную" модель беззеркалки можно взять за 34 тыр - такой же аналог зеркалки со спецобъективами будет стоить порядка 60 тыр. shiz.gif Можно и подешевле - тыр за 28, но пикселей уже будет не 24, а 18.

Думаю. Ибо прикидывала бюджет и дырку в нём на 25 тыр - жаба душит. bored.gif И не знаю какую выбрать. rudolph.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Вообще, вопрос о "зеркалках-беззеркалках" можно развернуть на полноценную статью)) Но постараюсь все описать кратко и в более-менее доступной форме.

Ну, на счет консультанта - все, как обычно: говорят шаблонами, не вникая в суть вопроса. Действительно, скорее всего, зеркальные фотоаппараты рано или поздно сойдут на нет, но этот спад начнется, по моему мнению, не раньше чем через 3-5 лет. По крайней мере, если мы будем рассматривать уровень полупрофессиональных и профессиональных камер. Потому что в зеркальной камере есть 2 датчика: первый - это матрица, которая и "создает" изображение; второй - это так называемый "фазовый автофокус", единственная задача которого - быстрая и четкая фокусировка. У беззеркальных камер этого второго датчика нет, поэтому матрица фотоаппарата занимается не только получением изображения, но также и фокусировкой. Поэтому, время фокусировки беззеркалок обычно дольше, и точность фокусировки может быть хуже (потому что сам метод фокусировки, а также программное обеспечение в фотоаппарате - не совершенны).

Но зеркалки канут в лету не потому, что беззеркалки будут лучше, нет. Я думаю, что и беззеркалки в том виде, в котором мы видим их сегодня, также со временем уйдут в прошлое, просто потому, что будет разработан (точнее, он уже разрабатывается и даже частично внедряется) новый способ фокусировки - когда в матрицу фотоаппарата будет "вшит" фазовый автофокус. Таким образом, отпадет нужда в зеркале, и такой беззеркальный фотоаппарат получит преимущества как зеркального фотоаппарата - в виде быстроты и точности фокусировки, - так и беззеркального - в виде компактности размеров, небольшого веса, более низкого потребления энергоносителей и более высокой надежностью. При этом, такие беззеркалки будут иметь большое количество сменной оптики, что на данный момент больше присуще именно зеркалкам.

Так вот, это теория и обозримое будущее.

На данный же момент есть зеркалки, беззеркалки с несменной оптикой и беззеркалки со сменной оптикой. Вопрос в том, о каких беззеркалках имел ввиду консультант и какого они класса?))

Пока что более качественными в плане итоговой картинки остаются именно зеркальные фотоаппараты. И беззеркалки нифига им на смену не пришли. Это альтернатива, не более чем. Но если вам действительно критичен вопрос размеров и веса фотоаппарата, то вполне компромиссными вариантом в плане удобства и качества фотографии будет беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой. Какой именно - посоветовать не могу, пока что не удалось поснимать на данный класс техники (да он меня и не особо-то интересует). Хотя, один из людей, которые учили меня фотографии, перешел с неплохой зеркалки именно на беззеркалку со сменной оптикой. Он много путешествует, поэтому как раз взял такой фотоаппарат из-за его размеров и веса. Но жаловался на большую глубину резкости - трудно сделать портретные сними с красиво размытым задним фоном (что для любого человека, понимающего технику фотоаппарата, будет очевидно изначально).

Я лично пока что не собираюсь переходить на беззеркалку, и все же советую покупать зеркальный фотоаппарат. Их актуальность не пропадет еще как минимум года 3, а то и больше, но даже и по прошествии этого времени качество снимков с зеркальных камер будет служить эталоном для всех остальных классов фототехники.

Поэтому, исходя из своих личных взглядов и ваших ценовых возможностей, предлагаю вот что: приглядитесь к зеркалке Canon 650D с объективом 18-135 mm IS STM. Это будет отличным вариантом для освоения этого класса техники. Это будет где-то в районе 35 тыс рублей.

P.S. На счет мегапикселей. Если вы не собираетесь делать фотографии для многометровой широкоформатной печати, а основная часть снимков будет предназначена для просмотра на компе, загрузки в инет и печати формата А4 - то 18 мегапикселей будут значительно лучше для качества фотографий, чем 24, поверьте на слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Пока что более качественными в плане итоговой картинки остаются именно зеркальные фотоаппараты. И беззеркалки нифига им на смену не пришли. Это альтернатива, не более чем.

Да, вчера проштудировала литературу и сделала именно такой вывод. Плюс и в репутации мне заметили. А консультант - подлый врунишка! bored.gif

Можно и за 35 тыр купить, но смысла не вижу переплачивать те же 10 тыр. Например модель Canon EOS 100D, которая была признана лучшим зеркальным фотоаппаратом 2013 года можно купить за 24. Я встречала фотоаппараты (беззеркалки в даном случае) и за 550 тыр! eek.gifshiz.gif

Зеркалок много в ценовом диапазоне, где стартовая от 17 и даже меньше. Но, ежели отбросить совсем слабые дешёвые модели, думаю, что в планируемом бюджете - 25 тысяч, можно подобрать неплохую модель (например, Canon EOS 100D).

Что скажете? Мне нужен фотоаппарат, поскольку моя мыльница цифровая давно испустила дух, но как любителю и с возможностью делать макроснимки, всяческие пейзажи и панорамы снимать. rolleyes.gif

Набрала в поисковике Canon 650D, у меня показывает модель без объектива (цена, в зависимости от магазина - от 21 тыр). А что к нему прикручивать-то? Простите меня за тупой вопрос: если я захочу снимать панораму, я должна прикрутить спецобъектив для панорамы, а для макросъемки - другой и так далее? rudolph.gif

Большое спасибо за рекомендации и развёрнутый ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

А консультант - подлый врунишка!

Да нет, он не врунишка, более того, он сказал вполне так себе правду. Только он не знал истоки и причины этой "правды". Это свойственно большинству консультантов, не углубляющихся досконально в вопросы технической стороны.

Например модель Canon EOS 100D, которая была признана лучшим зеркальным фотоаппаратом 2013 года можно купить за 24.

О новой "соточке" я наслышан много хорошего, это да. Правда, я не знаю "изюминки" этой камеры. Почему Кэнон назвал ее именно так, ведь по своим характеристикам она является продолжателем серии 550Д-700Д. Видимо, тут акцент сделан именно на миниатюрном размере и скромном весе при всё том же богатом функционале. От себя ничего сказать не могу о "сотке", снимать ею не приходилось. Единственное что - экран не поворотный, как у 650д, к примеру. Для кого-то это может быть существенным фактором.

Что скажете?

Если бюджет в районе 25 тысяч - то "сотки" хватит за глаза.

Набрала в поисковике Canon 650D, у меня показывает модель без объектива (цена, в зависимости от магазина - от 21 тыр). А что к нему прикручивать-то?

К объективу? К объективу фотоаппарат и прикручивать laugh.gif Серьезноsmile.gif

Основная часть зеркалок продается в двух комплектациях: KIT и BODY. Кит - это сам фотоаппарат (у фотографов он часто именуется как "тушка") плюс стандартный объектив к нему, идущий в комплекте. Боди - это "тушка" без объектива. У многих уже был фотоаппарат прошлой серии и несколько объективов к нему, и при покупке нового фотоаппарата им не нужен стандартный объектив, он у них и так есть, поэтому они покупают "Боди" - только фотоаппарат, без объектива. А объективы прикручивают уже имеющиесяsmile.gif

Но вам нужна именно комплектация "кит" - с объективом. Причем, я бы рекомендовал объектив с фокусным расстоянием 18-135 мм, это универсальный объектив, им и пейзажи поснимать можно (большой угол охвата), и портреты, и какие-то жанровые снимки. Макро... Ну, скажем так, это не макро объектив. Да, сделав максимально большое увеличение и подойдя максимально близко к фотографируемой мелочи типа букашек-цветочков, можно добиться некоего "макро-эффекта". Но этот объектив для макро съемок все же не предназначен, нет у него такой функциональной возможности.

Простите меня за тупой вопрос: если я захочу снимать панораму, я должна прикрутить спецобъектив для панорамы, а для макросъемки - другой и так далее? 

Скажем так, если вы - профессиональный фотограф с солидным парком фототехники, то вы сделаете именно так, как сказали - для панорамных и пейзажных снимков - один объектив, для макро-снимков - другой. Но так как вы - любитель, то снимать вы будете тем, что имеете в комплектеsmile.gif Тот объектив, о котором я говорил выше, универсален и подходит для большинства будничных сюжетов, домашней съемки, съемки природы и портретов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Сейчас зашла в магазин, посмотрела, поговорила. Если в зеркалках лидер Кэнон, то в беззеркалках его переплюнул Сони.

Модель цифровой беззеркальной камеры SONY NEX-5T роскошна своим функционалом - это и "бесшовная" панорама, и ночная съёмка, да и снова - компактна. Есть преимущества и свои минусы в каждой. Но, видимо, буду склоняться к данной беззеркалке. Качество снимков не пострадает, некоторых - наоборот. А таскать с собой такую балду тоже не хочу. Думаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Если в зеркалках лидер Кэнон, то в беззеркалках его переплюнул Сони.

Кэнон традиционно не был "революционером". Они достаточно консервативны. Нередко появление новой линейки фототехники у них является следствием появления такой же линейки у конкурентов, а не наоборот. По крайней мере, в беззеркалках происходит именно так.

Модель цифровой беззеркальной камеры SONY NEX-5T роскошна своим функционалом - это и "бесшовная" панорама, и ночная съёмка, да и снова - компактна.

Стандартный набор для многих беззеркалок-ультразумов (с несменными объективами). Что касаемо бесшовной панорамы - никогда не доверял создание столь сложной фотографии автоматике фотоаппарата. Даже если бы в моем фотоаппарате была такая функция, я бы делал панорамы исключительно "по старинке" - съемка отдельных кадров и склейка в специализированных программах. Но просто я себя любителем не считаю, отсюда и подход иной. Каждому - свое, как гритсяsmile.gif

Качество снимков не пострадает, некоторых - наоборот.

Не уверен. Со стандартным объективом, который идет с данной камерой, я бы не ждал в достаточной мере резких снимков. Но опять же, у меня требования другие, и глаз видит фотографии чуть более "глубже". Если без притязаний в этом плане - то все ОКsmile.gif Опять же, каждый выбирает по себе. Легкость и компактность данных камер - их огромный плюс. Но лично я на данном этапе их технического развития не стал бы их брать. Пока что. Лет через 5 посмотримsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Ох. Сложный выбор. Но снова же - я - чайник. И программы устанавливать для сшивания фото в панорамы уж точно не стану. А так нажал на кнопку и всё готово! Резкость и многие нюансы, заметные профессионалу, нам - фотолюбителям незаметны. Я к выбору машины проще подходила, а тут запуталась совсем. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Например модель Canon EOS 100D, которая была признана лучшим зеркальным фотоаппаратом 2013 года можно купить за 24.

Можно, но на нем максимум 18-55 можно повесить.

С пластмассовым корпусом, более "длинные" объективы на свой страх и риск.

Являюсь обладателем 650-го, заявляю, в этой ценовой категории, самый оптимальный.

Есть лучше, но они дороже, есть дешевле, но они хуже.

А так нажал на кнопку и всё готово!

Так не будет ни на одном фотоаппарате, сколько бы он не стоил.

П.С. А с беззеркалок многие начинали, "Смена" - наше все, но в итоге на "Зенит" перешли.

П.П.С. "Сотка" очень компактная камера, легкая, по характеристикам примерно равна 650-му, но, пластмассовый корпус, не поворотный экран.

Как вторую камеру для профи, отличная штука, на как основную, не рекомендовал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×