Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Анчолус

Так что, она можно сказать бунтовщица поневоле.

Поэтому и автор любил свою героиню что она могла выступать против обшества. Одна против всех не тайком как многие женшины света тада делали. Они же тоже бывало тайком любовников принимали. А внешне так приличные пристойные семейные дамы.

Так и Каренин как раз был не против ее любви а против тово что она перед светом не могла скрывать свои чуства и не могла играть благопристойнуб даму. Лиш бы в людях никто не узнавал.

Но меня она стала раздражать када бегала за любовником.

Ну зачем так себя не уважать и опускать. Нада же быть гордой. А она была слабой и зависимой.

И получаитса что она и не бунтовшица вроде а проста слабая слабая которая шла на поводу у своих чуств. Слепая никово и ничево вокруг не видела. Пробудитса от любовново бреда и про сына вспомнит.

Это сечас схватила ребенка и уходила к своей любви. А тада так просто с ребенком и нельзя было уходить. Мущина был сильней.

И она уступила этому обшеству када на рельсы кинулась. Одной выживать против всех када и любимый бросал шутка ли. Но вот если бы выживала и побеждала вот сильная женшина восхищался бы ей. Проходила через позор перед обшеством через предательсво любимово ради которово она потеряла уважение в обществе. И в споднятой головой сильная выживала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стала думать, кого же я не люблю из классических персонажей. Ну так на вскидку:

мне очень не симпатичен "лирический герой" Лермонтова, вот все эти "Ни твой привет, ни твой укор Не властны над моей душою. Знай, мы чужие с этих пор…"

мне не нравятся..

хотя за исключением Печорина

в прозе я пожалуй недолюбливаю Грушницкого, все же "злодей Печорин" настолько хорошо выписан и настолько сам страдает от сложностей своей глубокой натуры, что у меня вызывает симпатию biggrin.gif

еще я не перевариваю "Тургеневских девушек" всех-всех от Аси до Елены, за исключением совершенно сказочной - Зинаиды из "Первой любви"

Базаров тоже малосимпатичный персонаж. В гости приехал за счет хозяев жил, главе дома хамить стал чуть ли ни в первый вечер, девушку его увел кстати shiz.gif малоприятный тип.

из Достаевского, которого я очень люблю, единственно кто совершенно не катит, так это Неточка Незванова, с ее лесбийскими играми с хозяйской дочкой.

В зарубежной литературе мои антипатии

вот сто процентов - Джейн Эйер, я и книжку до конца не осилила, она кстати с Неточкой чем то перекликается.

и еще я недолюбливаю - Симора Глааса из "Рыбки-бананки" Селинджера, все же застрелиться в комнате со спящей женой это верх свинства. Ну и его классически заезженная "я представил, что это ты.." мне ну совсем не катит, shiz.gif

еще забыла...

старина Гумберт из Лолиты, Набокова

вот ни капли сочувствия у меня не вызвал, ну вот совсем не жалко мне старикашку-педофила, да и сама нимфетка - Лолита, мало симпатичная особа shiz.gif

хотя книжку я лет в 13-14 прочла на одном дыхании clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочла тут многие Наташу Ростову ругают

вот это совершенно понятный и приятный мне персонаж shiz.gif

наверно это классический женский идеал "блажен кто с молоду был молод.."

идеальная для многих мужчин модель женского поведения shiz.gif

Но вот если бы выживала и побеждала вот сильная женшина восхищался бы ей. Проходила через позор перед обшеством через предательсво любимово ради которово она потеряла уважение в обществе. И в споднятой головой сильная выживала бы.

только звали бы ее тогда по другому - Татьяна Ларина laugh.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старина Гумберт из Лолиты, Набокова

вот ни капли сочувствия у меня не вызвал, ну вот совсем не жалко мне старикашку-педофила, да и сама нимфетка - Лолита, мало симпатичная особа

Согласна полностью. Гадко как-то от этой истории.

Самый, для меня, омерзительный тап - Карандышев. Жалкий, мелочный подхалим. Он у меня вызывае рвотные позывы.

А Базарова люблю и восхищаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Самый, для меня, омерзительный тап - Карандышев. Жалкий, мелочный подхалим.

Чёт не припомню у Карандышева никакого подхалимства. Желание казаться

важным это да. Было. Ещё он, кстати, вещи своими именами называл.

Ктож виноват, что Лариса Павловна-с от Паратова была как кот от валерианки.

А Карандышев он своё защищал. Тока напиваться не надо было.

А так мужик вполне адекватный, ничего фраерок. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не припомню у Карандышева никакого подхалимства. Желание казаться важным это да.

По мне, желание влиться в круг людей ему чюждых по социальному статусу, это и подхалимаж тоже, и глупость. "Желание казаться важным" - это глупость, если человек не имеет смелости быть самим собой, а становится лиш карикатурной пародией на богатого человека...

И Лариса Павловна ему нужна была для галочки, вот де, за меня пошла, а не за вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mona7337

Вызывает отвращение Анна Каренина! Прибытие поезда в то время было целым событием Приходили на вокзал пообщаться,погулять с детьми ,посмотреть на поезда-они ходили медленно с достоинсвом! И вот вся такая из себя Анна Каренина прям бросается под этот медленно идущий поезд на глазах у всей расфуфыренной толпы !!! УЖАС КАКОЙ !!!!!!! Неделю наверно отмывали паровоз от ее останков. ЕЙ ЧТО ДЕРЕВА В ЛЕСУ БЫЛО НЕ НАЙТИ??? Чего людей-то пугать !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Балда пушкинский жутко не нравится. И поп там тоже дурной был. Как можно было такого придурка с садистскими замашками в семью с малыми детьми тащить?

Но Балда вообще не логичный. Целый год мечтал изувечить своего работадателя, что в конце концов с удовольствием и сделал. pokey.gif Типа, поп был не прав - жадный слишком. Педагог, блин.

А из зарубежных мне очень не понравились мушкетеры. Единственным из них порядочным человеком был граф де Ла Фер, а остальные один другого хуже.

В общем крайне неприятные ребята... horse.gifhorse.gifhorse.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все персонажи романа "Что делать?" Чернышевского.puke2.gif

Да и сам роман. Ненатуральный, персонажи леденцовые, написано приторно. "Госзаказ", одним словом. Худ. произвдение на "злобу дня". "Утопической социализЬм". Тошнило и воротило.

Все остальное из классики, вроде, приемлимо. По крайней мере, образы правдивы(для меня) - лишний труд подумать, разобраться, понять.. smile.gif

Ааа... "Мать" Горького,dry.gif туды ее в качель, тоже не вызывала сопереживания, и не верилось в правдивость образа. Хотя, бог с ней - мать она и есть мать.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старина Гумберт  из Лолиты, Набокова

вот ни капли сочувствия у меня не вызвал, ну вот совсем не жалко мне старикашку-педофила, да и сама нимфетка - Лолита, мало симпатичная особа

Я книгу читала несколько раз..в 15...в 25...и уже в более зрелом возрасте. И с каждого возраста свой угол зрения на этот роман. Однозначно, отношение к Гумберту не изменилось.... А Лолиту просто жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду оригинальна wink.gif : у меня всегда вызывала антипатию Татьяна Ларина, это именно реакция из серии отвращения к манной каше, что лезет из ушей wacko.gif ...

Мне по психологическому складу близка Ольга Ларина, что "... кокетка, ветренный ребенок... ", а навязывание хрестоматийного мнения, что Танька- это идеал, а Ольга- поверхностная натура, банально претит...

... Исследуя свою антипатию к Таньке, понимаю, что я с настороженностью отношусь к письмам в стилистической вариации " Я Вас люблю, чего же более, что я могу еще сказать... " и к женской инициативе.

Вообще, если судить по данной ветке антипатии вызваны " закормлеванием словно манной кашей положительным героем " или не возможностью принять данное свойство натуры или действие героя.

Kitty

1. Катерина из "Грозы" 2. Аксинья Астахова из "Тихого Дона" 3. Маргарита Булгакова

Например, в данном случае невозможность принять и понять женскую измену.

Последние две особы вызывают у меня явную симпатию. Я их понимаю, чисто по- женски и чисто по- бабски, кто бы, что не глаголил, но Любовь возвышает человека... )))

Расматривая под психологической призмой данных особ- это обе сильные личности, с явными холерическими прожилками, умеющие любить...

Вышеупомянутая же Катерина, банально, но под углом российского уголовного права доведена до самоубийства / статью указывать? wink.gif / Кабанихой и рохлей Тихоном...

*********************************

Любимая же героиня- это Олеся Куприна, что сильная, первородная Женщина, умеющая любить всем сердцем, для меня это один из лучших идеалистических женских образов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Обломов ,который на диване всю жизнь провалялся.

Атлантида

Не люблю Обломова - лентяй

Вы обе ни хера в этом не поняли, так что и нечего сверкать примитивностью восприятия.

По мне так почти все в литературной классике любого периода изначально отображает образы, проблемы, в целом. Характеризует то или иное явление. Обломов - вообще неподражаемо по цельности. Ни убавить, ни прибавить. И слишком глубоко для некоторых. Обожаю обоих, и Штольца и Его родненького. Посыл здесь - узреть не конкретного персонажа, а всю нацию в целом.

Набоков. Да любые опыты с детьми это плохо. Дети святое. Но каким гением надо быть, чтобы поганое извращение описать ТАК, что плачу и поныне. Что книга эта - огонь моих душевных чресел. Что любовь может быть всякой, но каждый имеет на нее право, особливо ежели это вреда окружающим не причиняет. И как бы я хотела, чтоб все у них сложилось. Чтоб она сделала эти пять шагов от дивана до машины.... Великий пиарщик! Ведь все что угодно можно преподнести так, что будут плакать, хавать и просить еще, забыв про моральные устои... Надо-то совсем чуть чуть талант и не более чем. smile.gif

Из НЕ - навскидку - Павка Корчагин Н. Островского. Уж слишком плакатно-картонный...

Люблю гораздо больших.

Но ветка не об них.

Хорошая такая ветка.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Но все же - почему мы в первую очередь вместо мерзавцев вспоминаем вполне безобидные личности? Или литература, преподаваемая нам в школе, была на мерзавцев небогата?

Наверное, потому что раньше, в советской школе мы уйму сочинений понаписали с "осуждением" того или иного отрицательного героя. Устали. laugh.gif

Учительница строго указывала, кого нужно осуждать - такая-сякая Кабаниха, предатель Островнов, Иудушка опять же...

За попытку оправдать хоть немного персонаж, мне симпатичный, я была вызвана "на ковер", мне предрекались будущие провалы на экзаменах, а среди самых страшных обвинений было " Ты аполитична!!!"и "Вот из таких и вырастают..."

А сейчас у дочери с литературными героями полная либеральность. Любить, не любить, главное - обосновать и написать хоть что-то. blink.gif Ну как не позавидовать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом месте у меня Сатин из "На дне". До чего ж мужик противный...

из зарубежных мне очень не понравились мушкетеры. Единственным из них порядочным человеком был граф де Ла Фер, а остальные один другого хуже.

А меня Атос больше всех бесил. Вот гад! Его же жене всего 16 лет было. Мало ли что в таком возрасте натворить можно, да и клеймили не только проституток, но и протестанток. Не разобрался, сразу на дерево. После такого на весь мир обозлишься...

А тема-то заставила задуматься... Я никого практически не помню confused_1.gif

Не, Ростову помню, начало книги, потому что я начинала раз 20 "Войну и мир" читать. Того же Сатина помню только потому, что в вечерней школе за него двойку получила ( ходила к директору - получила 4)

Настолько нам отбивали интерес к классике, что ли? Или произведения не те давали?

Изменено пользователем Таволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris

Я так Чацкого в школе "опускала"...) У нас открытый урок был на тему "Чацкий: победитель или проигравший". Ну и я к ужасу своей учительницы по литературе, светом чьих очей являлась уже второй год biggrin.gif , так его распанахала, что весь класс хором начал на меня наезжать, типа нифига я в мораль не въехала. Эх, ограниченные детишки со мной в классе учились.. А мне пятерку все равно за урок поставили, хотя и провели потом воспитательную работу rolleyes.gif

Не помогло. Когда в 11 классе у нас было сочинение по Маяковскому, я заявила, что могут мне сразу двойку ставить, но писать белиберду про его ненатуральное базаровское творчество я не намеряна. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

... Исследуя свою антипатию к Таньке, понимаю, что я с настороженностью отношусь к письмам в стилистической вариации " Я Вас люблю, чего же более, что я могу еще сказать... " и к женской инициативе.

Татьяна - простая деревенская деффка, начитавшаяся романов и пробующая воссоздать этот утопический мир для себя. Письмо она пишет по-французски (кстати, почему-то у самого Пушкина было лицейское прозвище "Француз") и отправляет его не просто соседу Ваньке (сабж: "Намёк поняла, приду!"), а герою воображаемого романа ("Я знаю - ты мне послан Богом, до гроба ты - хранитель мой!"). Реальная девушка, очень интеллигентная - настоящий алмаз в деревенской глуши!

Другое дело, что Евгений до её мечтаний не дотянул, в чём позже и раскаялся. Но, несмотря на это, Татьяна "слепила из того, что было" нечто очень стоящее. За что и стала женским идолом России.

Кстати: Ольга изначально не подходила восторженному Ленскому ("Владимир и писал бы оды, Да Ольга не читала их"). И если бы Онегин ему не "помог", ничто хорошее его в супружестве не ожидало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздажают все три сестры у А. П. Чехова laugh.gif , а если это так, то стоит ли еще кого-то называть?

Анна Каренина... вообще не понимаю... Да Базаров еще со своим негилизмом... как сопляк 14-ти летний biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа Ростова - почему - не знаю, хоть убейте....наверно потому, что автор ее излишне идеализирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с русской классикой - сложные отношения. если мне произведение нравится, то и самый отрицательный персонаж раздражать не будет. Во-первых - как же без них, без отрицательных, с кем тогда положительным конфликтовать. Во-вторых, русские классики тем и характерны, что умеют характер выписать так, что за самым страшным или подлым типажом видно, за что его можно пожалеть, или понять, почему он такой...

А вот если у меня с произведением напряжно - то любой супер-пупер герой для меня будет хуже горькой редьки.

tasha

Да Базаров еще со своим негилизмом... как сопляк 14-ти летний 

И Рахметов еще бесил жутко. Как, впрочем, и все произведение в целом. Вообще, у Тургенева только "Ася" еще как-то нравилась. А так, у меня к нему с "Муму" нелюбовь - буквально с детства.

Еще из раздражающих персонажей назову всех героев "Что делать" Чернышевского. А от Веры Павловны с ее снами меня до сих пор дергает (хотя я умудрилась по 2 сну написать сочинение, которое заняло 2 место по городу music_whistling.gif ).

А вот Наташу Ростову - люблю. Ибо понятна мне, как никто. С молодости - покуролесила, а потом перебесилась и стала "верная супруга и добродетельная мать". Кстати, Татьяна пушкинская тоже симпатична. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские русские классические сказки про зверей вообще очень жестокие.

Я не люблю давления теремков, не люблю прозвищ, которыми награждаются звери; наглых птиц - решающих свои проблемы за счёт людей.

Сказки вообще штука страшная, те же самые братья Гримм: сваренный в кипятке волк, съеденная девочка - волк с распоротым брюхом.....

Страшилки.

Вот классические былины про богатырей: поэтично, легко читаемо, и патриотично-воспитательно. Уважаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герасима я просто не терплю. Утопил бедного щенка, а щенки для меня святое!

Парис: Из "Ромео и Джульетты"

Лолита: Из романа Набокова "Лолита" За то что окрутила взрослого человека...

Изменено пользователем angel-of-darkness

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё меня всегда глубоко удивляла Катерина из "Грозы". Истеричная какая-то дамочка. Полстраницы причитает: "Ой, стыд-то какой", но предложенный Варварой ключ от калитки всё-таки берёт. Гуляя с милым другом, время от времени исполняет арию ожидающей трамвая (дословно не помню, но тоже в стилистике "грех-то какой!"). Меня это несколько озадачивало: стыд - так не делай, а делаешь - так не надо устраивать представления в стиле "Я не такая, я на три рубля дороже"... И, кстати, в конце упоминается, что если б не стечение обстоятельств, она бы и не утонула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня у послереволюционных литературных писателей всегда персонажи напрягают: правильные они, в поступках не сомневаются. Здоровы в любой ситуации.

А у классиков русских наоборот: все во всём сомневаются.

Берём на вскидку: Онегин, Базаров..., герои Достоевского, Льва Толстого.

Если столько думать, когда поступки совершать?.

Очень нравиться Грин - добрые сказки; Вересаев - хоть и много думают герои, но написано чисто.

Люблю Куприна "Гранатовый браслет" - поэма о любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится Мастер. Абсолютно бесхарактерный, не способный на решительные поступки. Все-то для него делала Маргарита, а он сидел и сопли жевал. Роман у него не приняли, видите ли. И все, жизнь на этом закончилась. А про любимого человека он не подумал, что для нее его слова "уйди, оставь меня". Маргариту уважаю. Конечно идти на сделку с дьяволом не есть хорошо, но она хотя бы боролась. А этот... слюнтяй.

Еще Катерина. В принципе Харизматическая уже все написала, что я думаю. Плюс то, что из-за мнения свекрови топиться побежала. Совершенно никакой борьбы.

А третий... не вспомню сейчас. Вот эти два персонажа всегда вызывали отрицательные эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Маргарита, в общем-то, тоже не белая и не пушистая - завела роман с Мастером от тоски по романтике в тихом, мирном и скверном браке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×