Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Вот ещё пример безответственности. Папа Карло. Чем ты спрашивается думал, когда строгал Буратино, если в доме из еды одна луковица? Ювенальной юстиции на него нет.

В результате ребёнок рос без присмотра, попал в руки мошенников и едва не погиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне антипатичен Базаров. Идет напролом, ни до кого ему дела нет. Собственно, герой нашего времени. Всех обидел. Родителей не пожалел.

Но все же оказалось способен на любовь. Только неизвестно, что бы он делал с этой любовью, если бы прожил дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брокколи меня вдохновила сказать правду laugh.gif . Мне никогда не нравился Карлсон. В детстве чуть не плакала – так было жалко Малыша. С машиной взорванной подставил? Подставил! Персик слопал? Слопал! И не только персик. Объедал ребенка, а еще гордился тем, что он мужчина в полном расцвете сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Всех обидел. Родителей не пожалел.

Чей-та? blink.gif Он относился к ним как любящий сын вполне. Даже на смертном одре, помнится, просил Одинцову утешить родителей: «Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать..."

Не, несогласная я, мне он, вообще, кажется героем трагичным, конечно, но и романтическим, да. Признаться в любви такой женщине, как Одинцова, может только отчаянный романтик.

О, вспомнила кто мне не нравился никогда - Грушницкий! Терпеть не могу посредственностей, любящих драпироваться в "необыкновенные чувства". Свою роль разочарованного жизнью героя он сыграл бездарно,(в отличие от Печорина, кстати). Вот эти потуги "казаться", если уж не получается "быть", меня больше всего и раздражают.

Изменено пользователем Rebecca

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

О! А мне понравилось как вы вполне адекватно отреагировали. И не глупо. clap_1.gif

Ну не нравится мне Чацкий

ХМ... А вы спросите себя: почему? Чем таким он вам досадил? Он ведь и для вас зеркало.

И современники Грибоедова говорили о том, что Чацкий мечет бисер перед свиньями

Ну не все, а только из его круга. Это были действительно "лишние люди", которые абсолютно не вписывались в тогдашнее общество. Кому нраиться быть изгоем? Чацкий прише как жук в муравейник, переворошил все и карету ему!

Не ту аудиторию выбрал.

А из чего ему было выбирать? eek.gif Аудитория себя узнала и выпнула его из своих рядов. Типажи были более чем узнаваемы. Грибоедова сослали, Фонвизин поплатился за "Недоросля", я недавно смотрела "Ревизора", старый спектакль с Андреем Мироновым, просто один в один сегодняшний день! Вот где жуть.

А литературные герои на то и созданы, чтобы им кости перемывать и на их ошибках учиться.

Так уж и кости? В каком-то смысле да, они для нас как зеркало. Осудить может тот, кто способен на худшее.

Брокколи

В результате ребёнок рос без присмотра, попал в руки мошенников и едва не погиб.

И что? Побила его жизнь мордой об стол, а он перемочил всех плохих дядек, стал акулой шоу-бизнеса и взял папку к себе жить, внуков нянчить. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

А то, как он уехал от них? Знал ведь, что для родителей каждый день рядом с ним - праздник. Нет, где уж потерпеть немного. Уж не задержали бы они его надолго.

А слова к делу не пришьешь. Чего уж на смертном одре не попросишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

И что? Побила его жизнь мордой об стол, а он перемочил всех плохих дядек, стал акулой шоу-бизнеса и взял папку к себе жить, внуков нянчить.

Так это повезло ему просто встретить правильную женщину на своём пути. laugh.gif

Хотя, если честно, Мальвина меня всегда бесила. Зануда та ещё.

Я вспомнила, кого терпеть не могу. Гоголевскую Оксану. Вот. Блондинка натуральная и эгоистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Чего уж на смертном одре не попросишь.

А мне кажется наоборот, именно на смертном одре в голове остается только самое важное, главное. Вот Базаров и вспомнил о родителях, да еще и любимую женщину попросил, чтоб утешила.

А то, как он уехал от них?

Ну дык, а что ж вы хотите от упертого нигилиста? Веление долга, знаете ли... smile.gif Да и неловко он чувствовал себя от родительской чрезмерной заботы. как знать, может быть он и сбежал, чтобы не раздражиться и не обидеть добрых стариков в недобрый час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

Так в том-то и дело, что старикам родителям от этих слов. Поздно. Да, не ровня они ему. Так любят-то не по уму, а просто любят. За то, что есть.

Это я конечно об отцах-детях. И Базаров именно поэтому для меня очень несимпатичен. А уж про отношение к Фенечке - тоже только свое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По настоящему, без жалости и до дрожи отвращения мне антипатичны 2 героя - Пиковая Дама Улицкой (я могу понять человека, идущего по головам за тем, что ему надо, но со скуки, ничего больше не хотя?) и Хамлей из "Столпов Земли". Близко к этому героиня из "Бремени страстей человеческих", но откровенная глупость девушки мешает возмутиться всерьез. Больную на всю голову жалеть надо, а не ненавидеть shiz.gif

А так - не люблю слишком перехваленных автором героев. Про Ирэн тут много писали, и она и у меня не вызывает симпатии, но прежде всего даже не ее поступки, а отношение к ней автора и из-за этого других героев (написала бы больше, но если честно, в теме, где все несимпатичные герои свалены в одну кучу это просто сложно - и про Ирэн хочется, и про Чацкого хочется, а потом - пойди найди, где про одного, где про другую). Думаю, что если бы Голсуорси написал Сагу о безупречном Сомсе (вернее о таком, как есть, но в представлении автора это была бы безупречность), которого мучали и терзали окружющие - этот образ тоже вызвал бы мое отторжение. Вообще подозрительно отношусь к чистым душой скромницам, так что кроме Ирэн ни Дениза из "Дамского счастья", ни Фанни из "Мэнсфилд-парка" моей симпатией не пользуются.

Что же касается Базарова, то не смейтесь, но мне кажется ему чуть-чуть не повезло с автором. Нет, я очень люблю романы Тургенева, но упертый технарь а-ля Базаров все же слишком далекий от него типаж, чтобы получиться не пугающим (или противным, или смешным, как посмотреть). В "Эрроусмите" или "Понедельник начинается в субботу" или у Кронина эти люди выглядят гораздо симпатичнее, просто потому, что описаны понимающими людьми. Хотя ангелами белокрылыми не выглядят и там, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

что старикам родителям от этих слов. Поздно. Да, не ровня они ему. Так любят-то не по уму, а просто любят.

Ну, мы же начали с того, что он плохо к родителям относился, так? Вот я и привела его слова на смертном одре в доказательство тому, что он родителей любил, и помнил о них всегда, и свысока к ним не относился, хотя и понимал всю разность между собой и ними.

А то, что любви НЕ УМЕЛ проявить (именно это вас отталкивает, правильно я поняла?)... Это да, не умел и не стремился. Так и не все это умеют. Шо ж вы так-то его в эти... Антипатичные которые.

В общем, не бойся дорогой классический герой-нигилист, я с тобой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанни из "Мэнсфилд-парка"

Вот давно читаю тему, а тут меня осенило, это героиня которая реально мне была глубоко противна, с ее полной уверенности в своей правильности, ее не способности радоватся жизни, ее морализаторством на пустом месте, не способностью оценить других людей отличных от не самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

За что в антипатичные? За холодность, пренебрежительность к тем, кого он считает неровней себе.

Тем более - я чай не критик, чтобы свои впечатления считать обязательными для всех.

Рядом с таким человеком нельзя быть слабым. Растопчет и не заметит, посчитает за естественную убыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вереск, перечитайте еще раз финал, и не так фыркать будете. Как ловко Фанни не упускает случая повернуть сказанное мисс Крофорд перед своим кузеном не в пользу Мэри. И все это со скромно опущенными глазками. И ведь в финале именно Мэри говорит дельные и разумные вещи о том, как вести себя в сложившейся ситуации. И пусть то письмо, где Мэри радовалась возможной смерти брата Эдмунда было мерзким, но Мэри, пиша это письмо, Фанни доверяла. И не высказать Мэри свое отношение к письму, зато показать его парню, который обоим девушкам нравится мягко говоря очень и очень не красиво. Для меня тут поза скромницы не в пользу персонажа, а скорее во вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

И мне импонирует нигилист! Близок он в чём-то мне. В старших классах, когда проходили произведение "Отцы и дети", я и вовсе находила много точек соприкосновения с этим литературным героем. Всегда мне почему-то казалось, что он хочет выставить себя хуже, чем он есть.

Единственный аспект, в котором я его не понимала, это отношение к родителям.

Брокколи

Это что же за дискриминация по цвету волос? :-) А, вообще, Оксана мне тоже глубоко неприятна. Где-то там в голове у неё щёлкнуло - хочу черевички как у царицы, и Вакула должен в лепёшку разбиться, но найти их! А ещё не нравится мне в этой героине самолюбование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная , я вообще-то о том и говорю, что литературные персонажи помогают нам понять себя. В том числе и через "перемывание костей".

А почему Чацкий на Софью обиделся? Разве она ему что-то обещала, разве была помолвка и Чацкий был назван официальным женихом? Вовсе нет. Уехал Чацкий незнамо куда, незнамо насколько, потом явился внезапно. И извольте его ждать. На мой взгляд, не должна была Софья его ждать. Молчалин, конечно, далеко не лучший вариант. Ну так молодая девочка, жаждущая любви. А тут Молчалин подвернулся. Она и влюбилась. Тут уж папе нужно было бы такой исход событий предугадать. И Молчалина как-нибудь на расстоянии от дочери держать.

А то, что до сих пор комедия злободневна, да, да ещё как злободневна. А если Салтыкова-Щедрина открыть "История одного города", так и там, будто про сегодняшний день написано. Это на самом деле страшно. Но на то они и классики.

Я Базарова тоже не люблю. Нахальный и спесивый, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Это что же за дискриминация по цвету волос? :-)

Не права. Прошу простить. notworthy.gif

А вообще, я вот думаю, может это я Оксане завидую? Мне, небось, никто за ботиками в Питер не сгоняет.

Если ещё про иностранцев продолжить, то не люблю с некоторых пор Брет из "Фиесты" Хемингуэя. Не понимаю я её. Если тебе дорог и любим человек, то не променяешь ты его на возможность, извините меня за грубость, потрахаться. Раньше думала, что это я такая дура, ничего не знаю про секс, когда в юности читала. Сейчас знаю, ещё больше не понимаю... Ну заведи ты себе любовника потихоньку, раз уж такое дело, чтобы и не знал никто, вместо того, чтобы человеку своими романами душу выворачивать или окончательно уж разорви отношения.

Вот девочки, если бы ваши мужья не дай Бог утратили мужскую силу, неужели кто-то стал бы так вести себя? Как-то нехорошо это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

я и вовсе находила много точек соприкосновения с этим литературным героем. Всегда мне почему-то казалось, что он хочет выставить себя хуже, чем он есть

drinks_cheers.gif Кстати, да! В нем много черт, свойственных подростку - отрицание общественных устоев, в том числе и моральных, уверенность, что можно изменить мир своими силами, грубоватость...

По-поводу родителей: все-таки не вижу я там равнодушия. Нет близости - да, но свои принципы он на них не "отрабатывал".

А ещё не нравится мне в этой героине самолюбование

Вакула его взлелеял в немалой степени. Таким оксанам всегда такие вакулы достаются! mad.gif

Брокколи

Вот девочки, если бы ваши мужья не дай Бог утратили мужскую силу, неужели кто-то стал бы так вести себя?

Алина, мне даже представить страшно! laugh.gif А уж теоретизировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сказке про Золотую рыбку мне не нравилась старуха - то ей, это подай, и всё мало и мало. Но ещё более неприятным мне казался старик. Ну что ему было старухе-то не приказать замолкнуть? Чего он всякий раз её слушался и как овца, плёлся к Золотой рыбке?

Ведь, если на то пошло, рыбку выловил он и он должен был просить чего-то для себя. А ему ничего было не надо, и, спрашивается, зачем бедную мучить ради прихоти своей жены? Если самому не нужно? И если это не доставляет радости рыбке?

Нет, он видит, что рыбке это не нравится (море там чернело), самому идти стыдно и всё равно идёт!

Неприятен мне и Раскольников. Не сколько потому, что убил, а сколько потому, что убил и потом весь роман маялся. Ну не умеешь - не берись, как говорится. А то захотел проверить, тварь ли дрожащая или право имеет и чего? Весь роман такие терзания - аж прибить его хотелось. Ну нытик какой-то. Ему не теории проверять надо, а работать. Тем более, что ему и работу предлагали - переводами заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

Вереск

Да ладно вам! Вы вспомните, кем она была. Ею всюду затыкали дыры. Почитать и сделать неприятную нудную работу, которую не хочется делать кузенам - Фанни. Крайняя всегда тоже Фанни. Лошадку дать - ах, ну, ты же понимаешь, что сестре нужней. камин - ну, ладно, спустится, ничего, переживет. Она вообще всегда чувствовала себя всем обязанной, и ей не давали забыть о том, где на самом деле ее место.

И после всего этого не уподобиться героине Ярмарки тщеславия - я считаю, многого стоит. Просто мне знакомо понятие "жить у родственников". Поэтому я ее понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

И после всего этого не уподобиться героине Ярмарки тщеславия - я считаю, многого стоит.
А говорить гадости медовым голосом и с кротким лицом - как раз фирменный стиль Бекки. Просто Фанни нужен был только Эдмунд, а Бекки и богатство и положение и пожить весело, вот и вся разница. Ну еще, Бекки поумнее, позанятнее и не ханжа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

Ну, думаю, что после всего пережитого не захотеть мира, власти и богатства - тоже о чем-то говорит. И к Эдмунду она тоже не всеми путями топала, о нем думала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Если уж Оксане позавидовать (лично я не завидую) можно, что у неё такой вот Вакула есть, то самого кузнеца мне искренне жаль. Это же угораздило полюбить столь чёрствую девчину, которая своими издёвками чуть на тот свет молодца не отправила.

Касательно Брэт, не могу сказать, что она мне неприятна. Скорее я её просто не понимаю. Если ты любви предпочла плотские утехи, то и исчезай из жизни главного героя насовсем. Не рви ни себе, ни ему душу своими излияниями.

Кстати, вариант с тайными любовниками, на мой взгляд, тоже не выход. Как говорится, всё тайное... Перспектива же узнать о изменах любимой женщины из третьих рук не прибавила бы Джейку счастья. И так, и так он в дураках.

Самое благородное, что могла сделать Брэт - это порвать любую связь с Барнсом. Но, видимо, силы воли не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

А почему Чацкий на Софью обиделся?

Он не столько обиделся, сколько разочаровался. С его точки зрения, та девушка, которой он Софью считал, не могла так поступить, как она поступила.

Она показалась ему слепой (душевно ослепшей).

А обиделся он на себя, потому что обознался.

А больше его в этой компании ничего и никто не держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

по мне для человека, который обиделся на себя Чацкий слишком много шумит и обвиняет других. Почему-то обидевшись на себя он не восклицает хотя-бы "Когда подумаю, кого я выбрал", если уж не "Когда подумаю, каким я был дураком" а "Когда подумаю, кого Вы предпочли" (а если бы Софья в Грибоедова влюбилась бы Чацкому что - легче было бы?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×