Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люди! Еще раз Вам всем спасибо! Вроде все хорошо. У молодых назначена дата свадьбы и разосланы приглашения. Жить пока будут у бабушки, что бы все привыкли все к мысли о полной семье. Потом будет видно smile.gif

Осталось решить только вопрос с био-мамой. А то без ее документов даже в садик нормально не устроить. Но это тоже дело времени. Надеюсь все будет хорошо!

Еще раз ВСЕМ-ВСЕМ спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Алина приобрела семью!

Будем надеяться, что новая Мама, будет гораздо лучше родной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем! smile.gif

Как же сейчас отношения у девочки с новой мамой и папой??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриз

Все идет хорошо! Молодожены, правда пока притираются друг к дружке, но детка не страдает. Я рада за нее и ее родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот хочу попросить помощи, конечно (и скорее всего) может моя просьба будет не втему, но раз уж тут говорят о малышах... Я знаю, что никто из вас не сталкивался с подобной ситуацией. Я тоже не находилась в таком положении уже довольно долго. А суть в том, что я не знаю как ответить на вопрос ребенка. Ситуация в следующем.

Я уже рассказывала, что у меня есть приятельница, у нее сын (отец одиночка), совсем недавно, сын женился, но семья, как СЕМЬЯ - не состоялась. И вот поехали мы (я, быбушка, и внучка) в зоопарк, на обратном пути, на площадке, Алиша (3 года) познакомилась с мальчиком 8 лет. Они хорошо играли, все было славно, детки нашли общий язык. Коля гулял один, и Алина обратилась к нему с вопросом "А где твоя бабушка?", на что получила естественный ответ: "А у меня не бабушка, у меня Мама". Алина задумалась, но потом продолжила игру. И уже, когда мы шли домой она задала вопрос, поставивший нас с ее бабушкой в тупик. "бабатаааня, (мы сливаемся у нее в единое целое), а КТО такая МАМА?"

Мы не смогли ответить. Перевели тему. Но я понимаю, что этот вопрос прозвучит еще раз. Как ответить трех летнему ребенку? Как объяснить?

Трудно объяснить кто такой папа, но это еще поддается объяснению, а мама?

Похоже что-то было упущено в самом начале, как только мама ушла...

Как ответить? Как не нанести травму? Как дать понять, что ее не предавали?

Или я смотрю на эту проблему со стороны взрослого?

не знаю, чем заслужила переноса в отдельную тему. но, наверное, спасибо.

Изменено пользователем Танюшкинс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Танюшкинс, со стороны взрослого smile.gif

Что тут лучше всего сделать родным? Прежде всего следить за своими реакциями всем окружающим - не дайте понять, что с девочкой что-то не так. Не пугайтесь вопросов, не жалейте её и не скрывайте. Это только напряжёт и испугает ребёнка.

Я бы сказала так: "Ты знаешь... Детки всегда живут со взрослыми. У каждого ребёнка, - мальчика или девочки, - есть родные, - мама, папа, бабушка, дедушка. У бабушки и дедушки родился папа. У другуго дедушки с бабушкой родилась мама. Папа с мамой полюбили друг друга и у них появился ребёночек, - дочка или сыночек.

Но бывает что у ребёночка нету папы или мамы, нету бабушки ли дедушки. (Причину отстутствия - смотрите по ребёнку. Спросит - ответить, - бывает что заболел и улетел на небо к Боженьке. А бывает просто захотел(а) жить в другом дорме с другим папой и другим ребёночком)".

Дети на самом деле очень легко относятся к присутствию и отсутствию предметов и людей - есть так есть, нет так нет. А о причине появления или отсутствия обычно не задумываются. А объяснения "потому что ему так захотелось" воспринимают нормально. Так как это близко им - они ж тоже могут захотеть или не захотеть.

Главное не допускать мысли, что родные уходят потому, что папа/бабушка/или сам ребёнок плохой, непослушный, злой. Именно так малыш может подумать, не давайте этому произойти.

И не молчите сечас, - была пауза, была странная реакция взрослых, - и девочка может додумать сама, - не в лучшую сторону. Не молчите. Расскажите девочке небольшую удобоваримую историю без лишних фактов, чтобы избежать на какое-то время вопросов и недоговорённостей. Через несколько лет она наверняка вернётся к этому вопросу, - тогда вы сможете добавить ещё что-то, что она сможет понять и принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ситуация странная тем, что ребёнок не знает про мать - как категорию.

Над нами соседи - внук живёт с прабабушкой - 4 года. Мама сразу оставила отцу, беременность случайная, папе ребёнок не нужен, бабушка вышла замуж.

Тёма всем говорит, что живёт с бабой :"Баба добрая, а родители наказывают!

Мама когда-то будет, папа найдёт."

Нянчила девочку. Мама ушла. Бабушку зовёт мамой, её сына папа. Дитю 8, о моральных аспектах пока не задумывается.

Объяснить просто. Мама уехала, чтобы заработать...Мама уехала, заболела, а лечат... Мама в экспедиции.

Вокруг меня теперь столько детей, живущих с папами и бабушками, что уже эта проблема и перестала удивлять. Прочитала пост - посчитала: 6 неполных семей, где мамы уже не будет. Страшненько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкинс

Я если честно, не поняла, кто кому сын, мать и внучка. Кем вам эта девочка приходится и почему у нее нет матери?

Для меня ситуация странная тем, что ребёнок не знает про мать - как категорию.

Да уж, мне тоже странно

Ладно если бы деть спросил :" А где моя мама, почему у всех есть, а у меня нет?"

Но вопрос "Что такое МАМА?" повергает меня в состояние шока. Она что, раньше у вас из дома не выходила? Не видела, как общаются с родителями ее сверстники? Не ходит в садик? Да это слово же на каждом шагу встречается, в книжках, сказках, мультиках наконец. В каком таком вакууме жила девочка до трех лет? g.gif

А по сабжу, согласна с Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг меня теперь столько детей, живущих с папами и бабушками, что уже эта проблема и перестала удивлять.

Как-то это стало повсеместно. У моего мужа есть брат троюродный. Женился на жене соседа: та бросила мужа и 4-х месячного сына. Родила этому сына и дочь, и этих бросила. Причем уходила в период между сыном и дочерью, потом вернулась обратно. Очередной сожитель ее зарезал. Девочке года 4 было, когда мамаша их оставила. Все спрашивала: где моя мама? Объяснили ей, что мама ушла и не вернется. Через некоторое время привыкла и больше не интересовалась. Не могу сказать, что дети чувствуют себя ущемленными, но был период, когда мальчик был помладше, он все к молодым женщинам тянулся. Меня, например, просил с ним погулять. Видимо, мамы ему не хватало. Сын от первого брака ее так и живет у бабушки, папа в новую семью забрать не захотел. Причем, дети живут на одной площадке и не знают, что они родные братья и сестра.

У двоюродного брата моего мужа похожая история. Женились в молодости по залету. Молодая жена ждать мужа из армии не захотела, оставила ребенка свекрови - ведь личную жизнь нужно налаживать. Живет в соседнем подъезде. Папа женился во второй раз - сын не нужен. У второй жены дочь от первого брака живет с ее мамой. А себе они таксу завели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо за совет. Попробуем объяснить доступным языком.

До этого момента, я думаю Аля даже не представляла, что может быть еще какая-то Мама. Но в сентябре она пойдет в сад, и там думаю, у нее появится много вопросов, в том числе и о Маме. Будем готовы.

MAY

Я действительно путанно рассказала, попробую объяснить. У меня есть подруга, у нее сын, у сына дочка Аля. Мне девочка является... Официально - подругиной внучкой, а по душе - любимой малекой девочкой. Я много времени провожу с ней и ее бабушкой. Мы постоянно куда-то ездим, или просто гуляем вместе с собаками.

Алиша общается с детьми, но до этого момента, она наверное просто не обращала внимание (в силу возраста), с кем гуляют и общаются другие дети. А кто-му же, на детской площадке, где она гуляет днем, почти всех детей выгуливают бабушки-дедушки, братья или сестры. Родители в этов время наверное или работают или занимаются домашними делами.

А мама Алинина просто ушла.

Так чуть понятнее?

И простите меня, если не сразу отвечаю на поставленные вопросы, просто за компом нахожусь только вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкинс

Да, понятнее, но все равно как то дико и в голове не укладывается. Даже интернатовские детки и то знают, кто такая мама. Жалко девочку. Но мне кажется не сильный у нее будет стресс, если она до сих пор не оперировала этим понятием. Я так думаю, что роль мамы для нее выполняет бабушка и ей этого вполне достаточно судя по всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я думаю, что вопрос о "существоваии" мам, всплыл случайно. Просто мальчик, сделал акцент на этом слове. Алиша никогда не росла в вакууме. Просто из-за велечины и породы собаки, из-за занятости всех членов семьи (не работает только прабабушка, но ее здоровье не сильно позволяет гулять), чаще ребенок оказывался в обществе людей более взрослых (вернее взрослых), где вопрос мамы не поднималется. Даже если мы гуляем с такими же родителями-собачниками, то дети заняты игрой в этой куче-мале. Они не кричат по любому поводу "Мама". Может поэтому и не было подобного вопроса?

Когда в прошлом году мы ездили на фонтаны (Але было 2 года), она там играла с детками, когда она упала и ударилась, родители тех девочек посоветовали "Сходи к маме она подует", Алина тогда ответила "Это Бабуля и Таня, мне не больно" (падает она часто, собакины сносят). Последнее время (совсем недавно), мы с ее бабушкой слились в едиое целое для Алины - в бабатаааня. Но тут как-то она в игре с другим ребенком, произнесла интересную вещь: "Это МОИ люди - бабушка и Таня, еще есть МОИ собаки - Ева и Фарик, и кошки - Шурик и Дина. Они все МОИ". Это нормально для ребенка трех лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сказать это в раннем вовзрасте, чем потом мучаться когда ребёнок подрастёт. Ребёно пока ещё не знает всех прелестей имения мамы. Для ребёнка в раннем детстве это будет меньшей травмой, чем в 10-14 лет, когда знания о окружающем мире всё больше и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкинс

Поняла я, наконец, что вы имеете в виду.

Этот вопрос - отсутствия мамы, болезненный для вас взрослых. Для вас мама бросила ребёнка, для вас её поступок - преступление.

Девочка довольствуется тем объяснением, которое вы ей дадите.

Только сделать можно это двояко:

- у тебя много родственников, людей, которые тебя любят. А мама пока уехала...попозже можно - заболела...Уехала - и ребёнку хватит, он не одинок, не несчастен.

- И, "Ой, бедная сиротка, мама тебя бросила!" Вот тогда девочка прочуствует свою ненужность и будет несчастной.

Не ошибитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

Спасибо! Я тоже думала, что мы в основном, эту ситуацию рассматриваем со своей стороны. Для нас дико, а для нее - она все равно любима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкинс

"Это МОИ люди - бабушка и Таня, еще есть МОИ собаки - Ева и Фарик, и кошки - Шурик и Дина. Они все МОИ". Это нормально для ребенка трех лет?

абсолютно нормально.

Этот вопрос - отсутствия мамы, болезненный для вас взрослых. Для вас мама бросила ребёнка, для вас её поступок - преступление.

Девочка довольствуется тем объяснением, которое вы ей дадите.

согласна. Главное, самим не делать из этого трагедию в глазах девочки. Как написала Листопад, сказать так, чтобы девочка не почувствовала свою вину в уходе мамы ну и конечно саму маму не в коем случае не очернить в ее глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про маму нужно обязательно говрить, что она была (уехала или еще че нить), что мама ее очень любит, только приехать не может. Какая бы не была мама(или папа), ребенок должен знать о ее существовании и о том что ее очень любит эта мама, даже если это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Roma Maffia

Мне всего лишь 20 лет!

Но роман с 34 летней женщиной меня навел на кое какие мысли!

Как она относится к детям живет она одна без мужа!

Все ей хочется устроить личную жизнь! А детей без присмотра оставляет!

Очень меня разочаровывают женщины с которыми я виделся и как то общался!

Вот и думаю ну неужели нет хорошей девушки!

На днях даже подумал о том чтобы родить для себя ребенка, сына и дочку!

Потому как очень разачарован в женщинах!

Конечно вы тут же щас спишите все на мою зеленость!

Но что делать нету нормальных девушек, вот и лезут дурные мысли в голову!

А ведь как приятно смотреть на заботдивого отца! Аш слезы наварачиваюцца!

Меня такая картина всегда радовала!

Мужчины (которые настоящие) отцы это ведь так прекрасно! В этот союз нехватает только такой же хорошей жены и мамы! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях даже подумал о том чтобы родить для себя ребенка, сына и дочку!

Roma Maffia

Это как eek.gif Подскажите уж, будьте так добры, может мне муж тоже тогда ребёночка родит rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roma Maffia

На днях даже подумал о том чтобы родить для себя ребенка, сына и дочку!

Енто не то что зелено)))) А оч зелено))))

Как Вы собираетесь родить? eek.gif

Хотите не хотите, а:

В этот союз нехватает только такой же хорошей жены и мамы! rolleyes.gif

У меня знакомый есть, или был.... сча уже не общаемся, хотя я крестила второго его сына.... Но енто уже другая история....

Так ему хронически везет женщин - кукушек blink.gif

Первая жена была родом кажись из Тулы, или области!Где и как он ее подобрал (подругому не скажешь) я описывать не буду!Но привел домой, отмыл, накормил, да дома оставил!

Родила она ему сына!Ребенку не было и года как она начала гулять!При чем и сына с собой тоскала!Почему то у нее открылась любовь к лицам кавказской национальности!

Дама она могла не ночевать по несколько дней!Он ее выгнал ,сына оставил!Хорошо жил с мамой она ему помогла!

Потом познакомилси с девушкой ,моложе его лет на 9!Молоденькая хорошенькая, очень хорошо отнеслась к сыну!И он к ней!Начали жить вместе!Она забеременила - решили рожать! Ей было лет 19!Родили!ТОже сына! Так енту красавицу хватило на меньшее, где то на пол года!И таже песня!Не ночевала дома!За сыном смотрела через раз!

Выгнал!Сына не оставил, хотя хотел, но мать не разрешила.... Она уехала к своей маме, но и от туда выперли......

Не знаю как сча их судьба!

Но парню везет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растить ребёнка в одиночку очень трудно.

Особенно, если у тебя для этого нет ни навыков, ни возможностей, ни даже желания...

Однажды мы разговорились с одним хорошим человеком, - взрослым, успешным, самостоятельным мужчиной...

И он невзначай упомянул, что самым светлым воспоминанием его детства был котёнок. И не только лучшим воспоминанием, а просто-таки поворотной точкой в отношениях с отцом...

У Данилы не было мамы. Не было давно и совсем, - даже воспоминаний почти не сохранилось, - так только, отрывки какие-то,- смех, свет, длинные волосы и что-то ярко-красное...

А потом - сразу переезд, бабушка, новый дом и новые люди, которым не было до Даника никакого дела, - был бы сыт, обут и присмотрен. Целыми днями Данилка пропадал на улице, в огороде и в рощице у дома. Чтоб не ругались, не отгоняли, не укоряли.

Нет, они не злые были, родственники-то, - просто не было у них детей. А у кого были - те выросли давно и уехали. А Данила вот остался. Потому что не было у него больше никого и ничего, - только вот старенькая бабушка, тётя Оксана и её муж дядя Алёша, бездетные и шумные.

Но, как оказалось, у Даника есть ещё и отец. Папа. Па-па... Какое странное слово, никогда раньше не слышанное...

Папа оказался большим и молчаливым человеком. Молча натянул на Данилу шапку, перекинул через плечо сумку с нехитрым сыновьим барахлишком, и пошёл к выходу, бросив короткое "пошли..."

Даник сидел в машине тихо-тихо, как мышонок. Он боялся, что этот незнакомый и пахнущий сигаретами Па-па увидит то, что пряталось за пазухой.

А прятался запазухой курточки месячный котёнок Федька, - единственный выживший из всего Машкиного кошачьего потомства. Федька был смешной, - ходил, широко расставив тонкие лапки и гордо подняв куцый хвостишко. Голос у котёнка был звонкий, но сейчас малыш посапывал в укромном месте на тёплом мальчишкином животе, и вёл себя достойно.

Дома отец скинул с плеча сумку, бросил "раздевайся" и ушёл в ванную. А Даник успел вытащить из потайного места мурчаще-царапистый комок и спрятать его под кровать...

Началась новая жизнь. Отец уходил рано утром, а приходил поздно вечером, был молчалив и неласков. Да Даня и не привык к заботе о себе, - ему как раз очень хотелось, чтобы его как можно меньше трогали, замечали и спрашивали. У него был один друг, - кошачий малыш Федька, - и этого достаточно.

Благодаря нечастому пребыванию главы семьи в доме, котёнка удалось сберечь от посторонних глаз аж целую неделю. А в выходные, оставшись дома, отец всё-таки учуял запах из комнаты сына и выташил грозно шипящую кроху на белый свет. Федька шипел и плевался, размахивал розовыми лапками и вращал хвостом, - но это не помогло...

Даня плакал за закрытой дверью и думал о том, куда же этот чужой человек понёс котёнка? И каково теперь Федьке? Ведь он на незнакомой улице, один на один с огромными бродячими собаками и бешеными котами. Его теперь убьют, загрызут или съедят... Или несмышлёныш просто умрёт от голода и холода...

Когда зашевелился в скважине ключ, Даник встал и ушёл в свою комнату. И больше не выходил из неё. Он боялся. Боялся этого жестокого, непривычного и непонятного человека, который кроме "пошли", "одевайся", "ешь" и "уйди" ничего не говорил. От которого пахло сигаретами и чем-то ещё. Который мог так же просто, как и Федьку, выкинуть на улицу Данилу. А что? Какая разница?

Даня тихо-тихо, как рыбка в аквариуме, целыми днями сидел в своей комнате, смотрел в окно и вспоминал бабушку, которая была тоже незнакомая, но хотя бы не злая. Вспоминал шалаш их кустов малины под окном и собаку Кошку, - маленькую репьястую дворняжку, товарища по одиночеству. А ночью Даник плакал. Тихо-тихо, почти неслышно. Он плакал о Федьке, которого уже, наверное, съели собаки. Или он умер от холода, поджав куцый хвостишко. Или задрали уличные коты... О Федьке, который был другом.

Антон вздохнул и перевернулся на другой бок.

Сил просто не было уже которую ночь подряд слушать эти всхлипы за стенкой. Ну что ты станешь делать с этим пацаном? Свалился на голову как прошлогодний снег... Ну что с ним делать-то? Что вообще с детьми делают? Как с ним разговаривать, если он на любой вопрос опускает голову и сжимает плечи, как будто удара ожидает...

Или глядит своими глазищами молча. Что не легче. Потому что глазищи у пацана Ольгины, - большие и карие, с загнутыми вверх ресницами... Как у девки глаза, точно.

Антон прислушался: всхлипы прекратились.

Надо этому дитю конфет, что-ли купить завтра. У бабки, наверное, и не видел сладкого. Или игрушку какую, что-ли...

Ну вот сдался пацану этот кот-заморыш... Ну погорячился, бывает. А зачем в доме всякую живность держать, - гадят, едят и снова гадят. Вон, за неделю этот доходяга блохастый всю комнату загадил...

Надо пацану собаку купить. Игрушечную. Сын всё-таки...

Вечером, когда отец пришёл с работы, Даник по привычке тихо просочился в комнату и прикрыл за собой дверь. Но не тут-то было:

"Эй, пацан! Иди сюда."

Данилка вздохнул и не пошёл.

"Эй ты, кому говорят, иди сюда! Я не кусаюсь."

Дверь открылась и на пороге возник он. Большой, пахнущий дымом и бензином, страшный.

"Эй. Сынок. Я тут тебе это... Принёс кое-что." Из-под куртки явно раздалось сдавленное мяуканье...

Даня затаил дыхание и прислушался, вытянув шею...

"Эй, иди. Смотри, что у меня!" Отец запустил руку запазуху и вытащил... Пакет пряников...

"Спасибо", - прошептал мальчик и отвернулся. Слёзы предательски щекотали нос и мешали дышать, очень хотелось плакать.

"Эй, как там тебя? Сынок. Даня. Смотри", - рука снова полезла запазуху, потом в рукав, задержалась там...

""Ахххх... Заррраза!" выругался мужчина, тряся рукой, и Даня вжал голову в плечи, боясь, что сейчас будут ругать его... А глаза сами следили за рукой, которая вынула наружу наконец...

Нет, это был не Федька. Это был другой котёнок, - чёрный, взъерошенный, с розовым ротиком и большим белым пятном на пузике.

Котёнок шипел, плевался и яростно размахивал всеми четырьмя лапами, ругаясь на неведомом кошачьем языке. А, оказавшись на полу, тут же сделал небольшую светлую лужицу и исчез под столом.

"Сынок..." Антон неловко притянул к себе мальчонку, осторожно погладил его по голове. Голова оказалась на удивление небольшой,- вся тёплая макушка уместилась в ковше мужской ладони...

"Сынок... Мы найдём твоего кота. Вот сейчас фонарь возьмём, оденемся, и пойдём искать. Он сильный, он в обиду себя не даст. Защитится. Вот увидишь, - защитится... Будут они вместе жить, - два друга. И мы тоже вместе - два друга. Правда ведь, сынок?"

А Данька уткнулся носом в шершавую ногу и слушал. И плакал. И почему-то именно теперь он почувствовал, что больше он уже не один. Что сегодня у него появилась целая большая семья: папа, и два друга, - Федька и Черныш...

smile.gif Вот такая вот история. Больше двадцати лет прошло, а герои её помнят до сих пор smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полно примеров и тем для размышления на эту тему (сорри за каламбур)

Приведу один.

Мой сосед польстившись на молоденькую пассию заимел ребенка. В прямом смысле этого слова.

Его молодуха оставила его и малышку, которой не было и года и упорхала с очередным женатиком.

Мой сосед растил эту девочку. Малышка не в чем не нуждалась. Конечно, его не миновал развод с супругой. И развод ооочень тяжелый.

Работал на 2-х работах. Чтоб полностью обеспечить малышку: нанять нянечку, кормить, одевать и т.д.

Недавно его не стало. Умер он!

С кем/куда попала девочка не знаю!

Только в такие минуты понимаешь: "Вот если б я....", "Вот если б здоровалась чаще, может ....." "А вдруг ......"

Чё говорить! Зато факт на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой несколько таких подруг. У одной мать пьяница. Она приехала в наш город с отцом, а её страший брат осталс с матерью, только после 9 класса тоже уехал от неё. Они живут с Отцом и его матерью, тобиш бабушкой. И ничего, нормально живут.

только вот не может отец дать (по крайней мере девочке) того, что могла бы дать мать.

жаль что так выросла.............. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной брат моего бывшего мужа воспитывает один двух дочек. Они погодки. Старшая с в этом году заканчивает первый класс, младшая на следующий год идет в школу.

Я его давно не видела, а вот сегодня он забежал, попросил чтоб я ему сделала документ один на компьютере.

Посидел, попил чаю и рассказал как они живут.

Мамаша сбежала после рождения второго ребенка, так что растит он их с грудничкового возраста, нанимал няню. Отдавал пол-зарплаты, говорит надеялся, что подрастут девочки и будет полегче. Но начался кризис и предприятие на котором он работал остановилось, рабочих отправили в отпуск без содержания.

Коля, хороший сварщик и постоянно подрабатывает, на девочек не получает никаких денег, говорит нет такого закона - отцам одиночкам помогать. Получает "детские" 500 руб в месяц на двоих. Говорит, если бы была бумага что их мать умерла, то получал бы еще сколько то... А так получается что едва хватает на еду.

Он заботливый отец, не женится потому что не верит что сможет найти своим дочкам хорошую мать, говорит что в его возрасте не замужем только алкоголички и гулящие. Может не там ищет?

Живет в частном доме, девочки у него не по годам серьезные, помогают папе по мере сил.

Раньше я работала с ним в одной организации и видела как он постоянно на телефоне: "Вы проснулись? Постель заправили? Покушали? Чем занимаетесь? Гулять пойдете, оденьтесь теплее!"

Это наверное в другой ветке надо было написать, где просьбы о помощи, может у кого то есть вещи не нужные на девочек? Я их правда давно не видела, размеры не знаю. Знаю только что им 7 и 8 лет.

У меня нет знакомых с девочками такого возраста а моя дочка уже давно выросла и одежды не сохранилось. Сейчас вот лето наступает, а у них наврное нет нарядных платьев. так обидно! Я куплю им подарки, но у меня сейчас тоже трудности с финансами.

Если у кого то есть возможность напишите в личку.

P.S По поводу алиментов с непутевой мамаши: Никто не знает где она и жива ли вообще. Даже если жива, то скорее всего не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не для печати.

Я редко плачу, сейчас почти реву.

Сегодня День матери. Нет, даже так - День Матери. Это для меня, потому что у меня есть Мама. И я всегда была убеждена, что любая женщина, кроме совсем асоциальных теток, обязательно мать для своих детей, она их любит, воспитывает, принимает участие в жизни.

Сегодня я познакомилась с девочкой, которая явно не поздравила свою маму с этим праздником. Просто девочка живет с папой, к маме заходит в гости на соседнюю улицу. Сегодня она зашла к маме за тетрадкой, но мамы не было дома - выходной, она где-то в гостях.

А потом папа рассказал, что его подруга хочет с ней познакомиться. И девочка пристала к папе - ну когда же? Папа созвонился с подругой и пошел с дочкой в гости.

Девчат, я реально чего-то в жизни не понимаю? Как вообще такое может быть?

Нет, у меня нет своих детей, может статься, что и не будет, но я не представляю, как можно так поступить со своим ребенком. Объясните мне, дуре, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×