Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рея

У меня ребенку еще нет пяти лет, но я не считаю, что всякие массовые мероприятия так уж нужны пятилетке.

Какой, по вашему, возрастной ценз у детей, которым уже МОЖНО ходить в театр, музеи и прочие массовые мероприятия? Сидеть до пяти лет в песочнице оно- то поспокойней и поэкономней будет. А что такое театр и вернисаж можно и Википедии посмотреть.

В три года моя дочь, сейчас девятнадцатилетняя, была на балете "Конек- Горбунок". Это одно из самых ярких воспоминаний её детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Да я не говорю что есть ценз, а девочки вообще на мой взгляд раньше взрослеют.

Пятилетний шилопопый сын подруги не высиживает часовое представление в цирке - начинает скучать.

Про экономию вопрос не ко мне, я не вожу, тк не вижу особого смысла пока.

Но и особой прям уж надобности ходить по театрам пятилетке нет. Начнет в семь ходить - не отстанет в развитии.

Вспоминаю свои впечатления в пять лет от посещения Третьяковки - дикая усталость и то, что меня потом сводили в макдоналдс laugh.gif

Желание смотреть на произведения искусства позже появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

. И вот настало время идти ребенку в школу. Ребёнка не приняли, мотивировав свой отказ тем, что мальчик не развит. Отмечу, что мальчик здоров, отклонений нет. Но в силу того что малоразвит, его не приняли в первый класс.

Не приняли 7-летнего мальчика в обычную школу? Быть такого не может, это сказки. Тем более зачисляют в школу без присутствия ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Но в силу того что малоразвит, его не приняли в первый класс. Школьный психолог сказал, что ребёнок диковат, не может найти общего языка со сверстниками, узкий кругозор для ребёнка этого возраста.

Психолог может лишь дать рекомендации, но запретить прием ребенка в школу не в его власти. Тем более, что по закону ребенок должен пойти в школу не позднее 8 лет. Так что ерунда это. Если мальчик умственно полноценный, то его обязаны принять в общеобразовательную школу, если нет - то в коррекционный класс.

Spa

Тем более зачисляют в школу без присутствия ребенка.

Зачисляют-то без ребенка, только предварительно дети должны пройти медкомиссию. Развитие будущего первоклассника оценивают два специалиста: логопед и психолог.

Рысь, мне вообще смешно от того, как рьяно Вы отстаиваете важность культпоходов для развития ребенка. Я росла в маленьком городке, где не было ни театров, ни цирков, ни зоопарков. Кинотеатр и тот закрылся, когда мне было лет пять. Выросла как-то, и вроде не совсем дура.

Развитие ребенку дают прежде всего родители, а зоопарки, цирки и прочее лишь помогают в этом. Если я веду дочку в зоопарк, то не ленюсь рассказывать о животных все, что знаю сама: чем питаются, где обитают, какие у них повадки и особенности. После посещения цирка рассказываю о дрессировке животных, о сложностях работы акробатов, о всяческих цирковых приспособлениях, позволяющих сделать представление интересней. Из театра выходим - тоже не молчим, обсуждаем всей семьей спектакль, делимся впечатлениями. До спекталя можем прочитать книгу, по которой он поставлен, чтобы у дочки меньше вопросов возникало во время просмотра...

Если б у нас не было возможности посещать всяческие мероприятия - не думаю, что дочка была бы "недоразвитой". В конце концов, совместно прочитанная с мамой книжка даст ребенку больше, чем молчаливый поход по тому же зоопарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Развитие будущего первоклассника оценивают два специалиста: логопед и психолог.

Нет у данный врачей критериев приема ребенка в общеобразовательную школу. Скорее этих врачей проходят при зачислении в школу, соответствующую заболеванию. Мы таких врачей не проходили и в школу нас зачислили. Уровень развития ребенка в школе при зачислении проверять право не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала статью психолога, в которой говорится, что детям противопоказаны всякие мероприятия до 5-6 лет. Я с этим согласна, мы своего пробовали года в три водить на всякие детские мероприятия в итоге к вечеру ребёнок "бешенный", потому что перевозбудился, даже цирк до 5 лет нежелателен.

Сейчас в 4 водим, но и то сильно шумные и людные места избегаю, ходим в океанариум, в парк, в дендрарий, а детских представлений и в садике хватает, у них там каждую неделю кукольные театры. Мне кажется достаточно для четырёхлетнего ребёнка, ну ещё на Дни Рождения ходим детские, но это у нас бывает раз в пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Нет у данный врачей критериев приема ребенка в общеобразовательную школу. Скорее этих врачей проходят при зачислении в школу, соответствующую заболеванию. Мы таких врачей не проходили и в школу нас зачислили. Уровень развития ребенка в школе при зачислении проверять право не имеют.

А для чего же, извините, в медицинской карте дошкольника\школьника есть специальные графы для этих специалистов? Уровень развития ребенка проверяют не в школе, школа этого действительно делать не может, но проверить эмоциональную, социальную, речевую готовность ребенка к школе необходимо точно так же, как зрение и слух. Что в этом такого ужасного?

Если что, у моего ребенка никаких "соответствующих" заболеваний нет и подобные проверки в нашем городе проходят все без исключения будущие первоклашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой четырехлетка в садике периодически видит театрализованные представления. К ним приезжают небольшие труппы и показывают им спектакли. Плюс мы ходим 2 раза неделю на небольшой кружок-развивашку, они там логоритмикой полчаса занимаются и полчаса рисуют. Я считаю, что это вполне достаточно для него сейчас.

В хорошую погоду выезжаем в парк, где детские аттракционы и фонтаны, но это весна-лето.

А все остальное - театры, музеи и выставки после 6-7 лет. И то, по интересам. Ну если ребенок в принципе не увлекается военной тематикой, зачем я его на выставку оружия потащу? Даже в 10 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А для чего же, извините, в медицинской карте дошкольника\школьника есть специальные графы для этих специалистов?

Потому что есть дети с особенностями развития. Есть школы различных видов для таких детей. Неужели вы думаете что для них разрабатывают специальные медицинские карты? В этой же карте есть место для прививок, но это не значит что ребенка без прививок не возьмут в школу.

Уровень развития ребенка проверяют не в школе

У нас уровень развития определяют уже у учеников. Для детей в школе есть дополнительные занятия с логопедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детки разные, что под одну гребёнку чесать?

Кому то достаточно сидеть дома с книжками и выходить на мероприятия с мамой, а кто то с шилом в попе на месте не сможет устоять.

Свою старшую стараюсь навязать родственникам в деревню, хотя бы на пару недель. На больше не берут laugh.gif они там с двоюродным братом черно несут!

Она ждёт этих поездок, для неё это праздник. Она перезнакомилась и подружилась там со всеми, начиная от соседей и заканчивая бабульками, что живут возле реки. И предложи я ей походы по музеям, театрам или книгу, она как минимум меня не поймёт.

Вспоминаю свои впечатления в пять лет от посещения Третьяковки - дикая усталость и то, что меня потом сводили в макдоналдс

Я также в 7 лет по Эрмитажу ходила lol.gif Кроме навалившейся дикой усталости, помню, что сняла сапоги и ходила в носках, ног под собой не чуяла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Но в силу того что малоразвит, его не приняли в первый класс. Школьный психолог сказал, что ребёнок диковат, не может найти общего языка со сверстниками, узкий кругозор для ребёнка этого возраста.

Какаду

Психолог может лишь дать рекомендации, но запретить прием ребенка в школу не в его власти. Тем более, что по закону ребенок должен пойти в школу не позднее 8 лет. Так что ерунда это. Если мальчик умственно полноценный, то его обязаны принять в общеобразовательную школу, если нет - то в коррекционный класс.

Рысь, если его не приняли, то были на то медицинские противопоказания, Какаду полностью права. В своё время я занималась приёмом первоклассников в школу по роду своей работы замдиректора школы по учебно-воспитательной работе. В перечень документов, необходимых для зачисления ребёнка в 1 класс входила медицинская справка о том, что у данного ребёнка нет медицинских противопоказаний для обучения.

От того, как развит ребёнок будут зависеть его успехи в обучениеии в 1 классе, и дальше. Но недостаточность/достаточность общего развития не есть причиной отказа в приёме.

Мне стало интересно, а как же сейчас? Какие документы предоставляют родители будущего первоклассника? Какаду ответила правильно.

Чтобы дополнить её и мой пост, даю ссылку на официальный сайт министерства, где можно прочитать всё, интересующее Вас по данному вопросу.

Ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Какой, по вашему, возрастной ценз у детей, которым уже

МОЖНО ходить в театр, музеи и прочие массовые

мероприятия?

Скорее не возрастной, а индивидуальный для каждого, исходя из особенностей нервной системы. Я свою младшую опасаюсь водить, ей 3,5. Даже в кинотеатр на мультики. Громкий звук, огромный экран...

Мы живем за городом - тишина и покой. Ходим, ездим за впечатлениями частенько, и каждый раз она возвращается слишком возбужденная, капризная, потом становится вялой, долго засыпает. К тому же у нее есть проблемы с речью, т. е, непорядок с нервной системой. Очень важно сохранять баланс: новые впечатления должны быть обязательно, но так, чтоб не перегружать. Иначе опять может быть торможение в развитии речи. Вот и балансируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Горихвостка

Скорее не возрастной, а индивидуальный для каждого, исходя из особенностей нервной системы.

Так говорят и теоретики в педагогике, и мудрые наблюдательные мамы. И учителя начальных классов, и ответственные, по-настоящему любящие и понимающие деток воспитатели детских садов. Но - главное слово - за мамой! Она лучше всех видит готовность/не готовность своего ребёнка.

И, если ХОЧЕТ, то исходя из готовности ребёнка, станет развивать своего ребёнка в меру своих понятий. drinks_cheers.gif И возможностей, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

А теперь давйте представим, что семья с ребенком живет в деревне. Ближайший кинотеатр в райцентре, час езды на электричке. Ближайший театр, цирк, зоопарк - восемь часов на поезде. И это еще очень цивильный вариант.

У родителей работа+огород+скотина, которую не оставишь даже на день, особо не разъездишься. А в сенокос, например, вообще пожрать толком некогда бывает.

Получается по-вашему, деревенские дети вовсе не развиваются? Остаются такими, какими из мамки вылезли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Какой, по вашему, возрастной ценз у детей, которым уже МОЖНО ходить в театр, музеи и прочие массовые мероприятия?

Нет возрастного ценза - есть психо-эмоциональная готовность. Я дочь в цирк повела в 3,5 года. Первое отделение она ещё смотрела, там звери были дрессированые. А во втором отделении были воздушные гимнасты, так ребёнок заснул. laugh.gif

Но она хоть спокойной была. А сына до 5,5 никуда не водила - знала, что не высидит. Первый раз в кино пошли, на мультфильм. Сынуля мужественно высидел полчаса, а потом пошёл гулять по залу. Хорошо, людей было совсем мало, никому он не мешал, пока мы с дочкой мультик досматривали. Хотя дома смотрел полнометражные мультфильмы, параллельно занимаясь игрушками.

Подруга своего ребёнка на всякие детские спектакли водила лет с трёх - у неё сын абсолютный флегматик. И в мои приезды к ней в Москву всё пыталась и меня с малым куда-нибудь вытащить - а я упиралась, это ж для меня сплошная нервотрёпка и вынос мозга будет. Единственное место, куда мы всё таки сходили, был Московский зоопарк. Но там сидеть не надо - можно ходить, бегать, кормить уток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в цирк первый раз повели в три года. И клоун ударил в барабан недалеко от меня. Все! С тех пор уже много-много лет я цирк не то, что не люблю, я его ненавижу просто! Даже на концерты в здании цирка терпеть не могу ходить.

Ксюху мы лет до 5 точно никуда не водили. Ну, в зоопарк, в парки там - это да. А в цирк и театр нет, она не усидчивая. А на море так вообще в 7 лет впервые повезли, потому что 2 суток в поезде и еще на курорте с маленьким ребенком моя мама просто свихнулась бы (ездила именно она). Но несмотря на это Ксюша нормальный развитый подросток получилась, умная, с хорошим кругозором и хорошо учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок первый раз был на спектакле в год (так получилось). Час. Еще минут 15 доносила ему, что больше ничего интересного не будет... Уходить очень не хотел laugh.gif Дети ну очень разные

Ну да, после этого вырубился почти сразу, и до утра (спектакль закончился в 6). Спал нормально, только поесть чуть больше просыпался (ужин то проспал) rolleyes.gif

Урия Гип

Получается по-вашему, деревенские дети вовсе не развиваются?

Еще как развиваются. Только в другом. Хотя... ну ведь сразу видно, из далека (в толпе), людей, которые не были в большом городе (как и городских в деревне). В основном мелочи. Но именно такие мелочи и являются часто показателем хм... интелегентности. Не интелекта, не муштры а ... ощущения как в данной (обыденной) ситуации правильно себя вести. Уже потом, взрослому, хотя ситуация не знакомая.

Пы. Сы. Сейчас сами живем в деревне. Мне все нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, не пять мне было, а аж семь лет и 2 месяца cool.gif это для ТДшек smile.gif

Так что у детей очень разное отношение к культпоходам и к развитию это имеет отдаленное отношение в таком возрасте. Уж какое развитие, скажем, от кинотеатра, не на Феллини же детей водят.

А вот заболеть может малыш в толпе полной вирусов очень легко.

Так что, Рысь, не видно в поведении вашей знакомой нелюбви и жадности проявляемых в отношении ребенка. Просто у нее отличный от вашего взгляд на воспитание. Ее ребенок - ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Нет возрастного ценза - есть психо-эмоциональная готовность.

Согласна. Причем как у детей, так и у родителей. Ведь мы, мамы, как: "Ой, он/она у меня такой непоседа, такой егоза, да он и пяти минут не высидит в театре." О ребенке забота или всё же о себе? Активный ребенок, так не веди в театр, поведи в интерактивный музей. У нас вон есть музей воды. Такое чудо наворотили, ни детей всех возрастов, ни родителей не вытурить оттуда. Даже если в Эрмитаж, то не Тициана и Караваджо смотреть, а в Египетский и Рыцарский залы, посмотреть и послушать. (Я со своей колокольни, простите.)

Первый музей для моих детей был зоологический. Я с обоими детьми вкупе там была раз 10. Лошадь Петра Первого Лизетта как родная мне, мамонтёнок Люба уже улыбается при встрече. biggrin.gif

Ну посмотрите на своих детей. Ведь они в возрасте 2-5 лет задают великое множество вопросов. И на многое их количество лучше не отвечать книжным языком, а пойти и показать, в музее ли, театре, в лесу или на даче. Заодно и для себя кое- какие открытия сделать. Всё лучше, чем в песочнице до школы сидеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Ведь мы, мамы, как: "Ой, он/она у меня такой непоседа, такой егоза, да он и пяти минут не высидит в театре." О ребенке забота или всё же о себе?

Обо всем вкупе, и еще об окружающих...

Помнится мы как-то с сыном и его подружкой ходили на выставку экзотических птиц, и присутствие одного такого малыша, не готового к посещению выставки в силу возраста или эмоциональной незрелости, отравило удовольствие паре десятков посетителей, осложнило работу сотрудников, да и птички были не в восторге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот тут как раз для ЖиКа. Раз уж "уплочено", то надо отбыть свое во что- бы там ни было. Редко кто бросает экскурсию или представление и идет с ребенком на выход. Это да.

И себе нервы попортят и другим удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и дочь свою и сына начала водить в цирк с 3,5 лет. Им очень нравилось, хоть и непоседы были. В зоопарк тоже , приблизительно с этого возраста стала водить. И тоже все нормально, интересно им было.

Сейчас дочке 9 лет, сыну 5, ходим и в кино, и на спектакли детские. И на балете были. Нормально высиживают, нравится им все.

Не знаю, насколько это их развивает по сравнению, с другими детьми, главное, что им нравится получать новые впечатления.

Но я и сама в детстве очень любила ходить на разные "мероприятия". Цирк- вообще как праздник был, музеи тоже любила очень. На экскурсии с классом постоянно ездила, по музеям ходила. Вот и дети в меня пошли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

О ребенке забота

или всё же о себе?

О ребенке! Моя младшая обычно веселый человечек, улыбка до ушей. Если она капризничает, то это сигнал неблагополучия.

Поперлись мы с ней на елку в ДК. Затемненный зал, музыка просто зверски громкая. Но остальным деткам классно, весело. А моя в рев. Так и простояли в сторонке, я ее на руках держала, она вцепилась в меня и подглядывала. Я думаю ей и таких впечатлений хватило.

Да, надо знать куда вести. Жду, может опять динозавры наш город посетят. Мелочь очень ими заинтересовалась в последнее время.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в другом. Хотя... ну ведь сразу видно, из далека (в толпе), людей, которые не были в большом городе (как и городских в деревне). В основном мелочи. Но именно такие мелочи и являются часто показателем хм... интелегентности.

Но ведь многие люди как выросли в небольших городках, так и до конца жизни счастливо проживут в том же небольшом городе, не стремясь в миллионник. К слову, Рига, хоть и столица, намного меньше Омска, Новосибирска, не говоря уже о Москве и Питере. Вы считаете, что рижане в массе своей менее интеллегентны, чем жители более крупных городов? Позвольте не согласиться.

Мы своих водим туда, где им будет интересно. В зоопарк (хорошо, что в Риге вообще он есть), в цирк, в музеи. Но только туда, повторюсь, где им интересно, и на такой промежуток времени, на который их хватит. Сейчас, конечно, дочь с удовольствием ходит в оперу, а в 5 лет, боюсь, просто не высидела бы - скучно бы стало.

Развитие ребенка не только в культпоходах. В первую очередь, это результат общения родителя с ребенком. Можно водить повсюду и не привить обычных навыков, необходимых для повседневного общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрите на своих детей. Ведь они в возрасте 2-5 лет задают великое множество вопросов. И на многое их количество лучше не отвечать книжным языком, а пойти и показать, в музее ли, театре, в лесу или на даче. Заодно и для себя кое- какие открытия сделать. Всё лучше, чем в песочнице до школы сидеть...

Грибачелло

Полностью согласна. Мы начали с кукольного театра в 2 года, ходили на всякие колобки-теремки. Но у меня старший в это время уже предложениями во всю шпарил, ему было интересно. И при чем в зале была толпа таких же маленьких детишек.

В 3 года попробовали в цирк, оказалось рановато, не созрел еще деть. Но к 4 годам он созрел до всего - до цирка, аквапарка, драмтеатра, дельфинария, зоопарка, детского кафе, различных массовых детских праздников ( те же елки ), ходили на выставки собак и кошек, выставки хищников и экзотических птиц, различные игровые зоны, аттракционы, компьютерные игры, т.е. ходили везде, где только можно.

К 5 годам мы созрели до планетария и кинотеатра + бассейна и катка. И вот воспитатели всегда нас хвалили, что после выходных у сына много впечатлений , новостей. Что он очень любознательный и сам много знает и может рассказать.

А про тех, кто растет в деревне. Так и там родители стараются оплачивать детям групповые поездки в город на различные мероприятия, а детей школьного возраста отправлять в пионерские лагеря на море, хоть на одну смену, на 21 день. Поэтому и деревенских детей порой трудно чем-то удивить, если родители стараются находить средства на поездки для общего развития кругозора ребенка.

П.С. Хотя довелось мне как-то видеть ребенка, для которого обычный автобус был редкой диковиной.

Развитие ребенка не только в культпоходах. В первую очередь, это результат общения родителя с ребенком.

Эверита

Тоже согласна. Но культпоходы очень способствуют все-таки, на мой взгляд . И дома мама, занятая стиркой-готовкой-уборкой всяко меньше уделяет внимание ребенку, чем , например, сходит с ним на выставку собак или кошек, или просто в парк покормить голубей и уток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×