Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

. Но культпоходы очень способствуют все-таки, на мой взгляд . И дома мама, занятая стиркой-готовкой-уборкой всяко меньше уделяет внимание ребенку, чем , например, сходит с ним на выставку собак или кошек, или просто в парк покормить голубей и уток.

На мой взгляд, культ-поход культ-походу рознь... Одно дело - привести ребенка в музей, где либо сама мама доступным ребенку языком расскажет про экспонаты, либо ребенок примет участие в экскурсии, рассчитанной на его возраст и уровень развития, другое дело - поход в кино а мультики...

Опять же, что больше разовьет ребенка - поход в кино на мультики или совместное с мамой рассматривание альбома с репродукциями жанровых картин и рассказ о них...

До 4 лет точно я сына ни в кино, ни в театры не водила - знала, что он просто не способен высидеть столько времени, и сам устанет, и окружающим мешать будет... Но к тому времени, когда он созрел для походов на выставки и в музеи, мы уже пересмотрели кучу альбомов репродукций, прочитали множество познавательных книг...

И кто бы сказал, что мой ребенок менее развит чем те, кого в цирки и театры начали водить начиная с 2 лет...

Ну и опять же про внимание, которое дома занятая мама не может ребенку уделить... Это от мамы зависит, на самом деле, а не от того, дома она с ребенком сидит или в парк идет или на выставку кошек...

Можно параллельно мытью посуды рассказывать интересные истории, а можно на выставке молчать и дергать ребенка "не шуми, не болтай, смотри тихо"...

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, культ-поход культ-походу рознь... Одно дело - привести ребенка в музей, где либо сама мама доступным ребенку языком расскажет про экспонаты, либо ребенок примет участие в экскурсии, рассчитанной на его возраст и уровень развития, другое дело - поход в кино а мультики...

Галчонка

Согласна. Отдых и развлечение обязательно должны соответствовать возрасту ребенка. А поход в кино я вообще не считаю культпоходом, так, развлечением.

Ну и опять же про внимание, которое дома занятая мама не может ребенку уделить...

Это я наверное такая мама бываю. Быт меня заедает и я превращаюсь в клушу. Мне просто необходимо было выйти из дома, хотя бы на детскую площадку, чтоб по максимому посвещать время детям, потому как дома у меня лично постоянно находятся какие-то бытовые дела, а когда их переделаешь, на все остальное меня не остается.

Зато вне дома энергии хоть отбавляй. Обажаю туризм, любой отдых на природе и любые вылазки, куда угодно, лишь бы не просиживать диван у телевизора и не жить на кухне с поварешками.

А есть у меня приятельницы, которые прямо так и говорили, что им лень куда-то идти, ну максимум на лавочку возле дома рядом с песочницей. И детей своих вообще никуда не водили до тех пор, пока дети не выросли и не начали ходить сами, куда им нужно.

Все мы разные, и дети, и их мамы. Я отдыхать люблю вне дома, а кто-то дома, в тишине , с книжкой. И дети наверное так же, к чему приучишь, так и будут воспринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дома мама, занятая стиркой-готовкой-уборкой всяко меньше уделяет внимание ребенку, чем , например, сходит с ним на выставку собак или кошек, или просто в парк покормить голубей и уток.

А мне дома, если честно, пока детки были маленькие, гораздо интереснее было с ними замки и города строить, чем стирать и убирать. Тем более, что стирает-то машинка, а закинуть и развесить - это не проблема.

На выставки животных с детьми не ходила ни разу - сразу начнется "давай купим котика, какой хорошенький", а я не хочу. В музеи, а также по Латвии (по историческим местам) мы ездили с подругой и детьми - Ира моя историк по образованию, даже я её слушала, затаив дыхание. Я сама и половины этого не знала.

Знаете, что самое забавное - дети все это помнят (то, что было до их 6-7 лет) только как приятный фон. Конкретного не помнят практически ничего. Может быть потому, что всего было много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Но ведь многие люди как выросли в небольших городках, так и до конца жизни счастливо проживут в том же небольшом городе, не стремясь в миллионник.

Верно. Но если вдруг, я бы хотела, наверно как многие родители, где возможно "соломку" подстелить. Глобализация..

Мы своих водим туда, где им будет интересно.
drinks_cheers.gif Обязательно!
Развитие ребенка не только в культпоходах. В первую очередь, это результат общения родителя с ребенком.

Ага. Но как то на практике удобнее biggrin.gif

Да и само понятие "разносторонне развитая личность" говорит, что нормально, когда ребенок не чувствует себя не в своей тарелке что в походе, что в театре. Впрочем, для меня все это теория blush.gif Ребенок то еще мал, посмотрим как я "запою" когда ему будет хотя бы лет 7 g.gif

присутствие одного такого малыша, не готового к посещению выставки в силу возраста или эмоциональной незрелости

Ухожу. Без раздумий. У меня ума не хватило, при чем тут окружающие? А, главное, ребенок?!

Да, надо знать куда вести.
Но, может же быть ошибка?! Моего сына музей воды испугал. Зашли-выщли. В парке погуляли. Мал еще.

Галчонка

На мой взгляд, культ-поход культ-походу рознь...

Вот! И поведнию, на мой взгляд тоже учится (на первых порах) у родителей. На пример тому, что в театре есть нельзя, а в кино можно.

лишь бы не просиживать диван у телевизора

Кстати, для нас это одна из важнейших задач, это показать, что телевизор, игрушки компьютерные, это не есть отдых "по жизни". А только когда нормальный отдых недоступен.

Эверита

Знаете, что самое забавное - дети все это помнят (то, что было до их 6-7 лет) только как приятный фон. Конкретного не помнят практически ничего. Может быть потому, что всего было много? 

Детские воспооминания лично у меня всплыли только после 20 лет. Не отчаивайтесь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дома, если честно, пока детки были маленькие, гораздо интереснее было с ними замки и города строить, чем стирать и убирать. Тем более, что стирает-то машинка, а закинуть и развесить - это не проблема.

Эверита

Да, стирает машинка, но она полы не моет, ковры не чистит, посуду тоже не моет , не готовит , а это для меня - повседневная работа. У меня нет стерильной чистоты, но я не переношу незаправленные постели, немытую посуду и песок в коридоре.

Мне тоже больше интересно заниматься детьми, чем бытовой рутиной, что в итоге накапливается порой столько всего, что не знаешь, за что хвататься. А за меня это никто делать не будет. Поэтому наверное я и компенсирую свое невнимание дома полной самоотдачей на разных вылазках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я тут в другой ветке удивилась, что трехлетнего малыша взяли в филармонию, написала, что вряд ли ему это будет интересно, так мне сказали, что семья должна быть вместе.

То есть получается, родители хотят в филармонию и малыш с ними, потому что семья должна быть вместе. А интересно или по возрасту ли - не волнует. Почему всей семьей в кукольный театр или еще куда-то не сходить было?

Тоже не понимаю этого. Идешь куда-то с ребенком, прежде всего руководствуйся интересами ребенка. В конце-концов, взрослые уже много чего в жизни видели, а он нет. Поэтому интересно в первую очередь ему должно быть. Это справедливо.

И каждому возрасту свое. Я помню, как я слона испугалась. Меня в зоопарк взяли, к нам приехал, а там слон. Я почему-то четко помню, что на мне был розовый, нет не розовый а такой морковный ближе, костюмчик вязаный - брючки и кофта, и я сидела у отца на руках и ревела. Два года было, не дозрела до слона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

а в Египетский и Рыцарский залы

Помню, привезли мы своих в Питер в первый раз, они еще в садик ходили. Заехали в Океанариум, потом повезли их на Дворцовую набережную зданиями любоваться. И тут Сашка заявляет: "Мне уже шесть лет, а я ни разу во дворцах не был". Пришлось вести в Эрмитаж. laugh.gif Первым делом потащила мумию египетского жреца смотреть - то, что меня больше всего в детстве поразило. Потом Рыцарский зал, зал героев войны 1812 года и Рембрандт. Сыновьям понравилось.

Годом ранее возила их на всь полный день в Мышкин Ярославской области. Прошло шесть лет, но до сих пор помнят эту поездку. В цирк они у нас с 2-х лет начали ходить, в зоопарк еще раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

И каждому возрасту свое. Я помню, как я слона испугалась. Меня в зоопарк взяли, к нам приехал, а там слон.

Муж рассказывает, что от первого похода в цирк года в 2 или 3 у него осталось только одно воспоминание - когда дрессировщик приказал сесть слону на тумбу, то приказ выполнил, но при этом на эту тумбу наложил огромную кучу навоза... shiz.gif И эта куча затмила все - и выступление слонов. и клоунов, и фокусников...

Я вообще мама дотошная. И - может быть и не права - но считала и считаю, что просто от похода на выставку, в музей, в театр особой пользы нет, если цель похода не познавательная, а развлекательная...

Поэтому если мы шли с сыном на выставку экзотических животных, то перед этим рассматривали в детской энциклопедии раздел про этих животных, читали про их особенности. про ареал, в котором эти животные существуют. Шли на художественную или историческую выставку - следовала определенная подготовка "по теме"...

Вряд ли 4-летнему ребенку было бы интересно на выставке керамики в античном стиле, если бы до этого мы не прочитали мифы древней греции - а так он на вазах искал знакомые мотивы, героев, фантазировал, кто мог быть изображен на панно...

Ну и понятно, что таки образом подготовить ребенка младше 4 лет было бы достаточно сложно, так что культпоходы у нас начались как раз с этого возраста...

равно как и походы в театр - ходили мы только на пьесы, которые были поставлены по сюжетам произведений, уже известных ребенку... А потом обсуждали, похожи ли герои пьесы на то, как он себе представлял героев сказки, что общего, и какие различия в книге и пьесе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я тут в другой ветке удивилась, что трехлетнего малыша

взяли в филармонию, написала, что вряд ли ему это будет

интересно, так мне сказали, что семья должна быть вместе.

Работала я как-то во второй младшей группе в детском садике (3-4года). У меня был диск с известными классическими музыкальными произведениями. Я детям включала для прослушивания, ненадолго конечно, и так для фона во время игр. Они меньше шумели, когда звучала классическая музыка.)))

Была у меня удивительная девочка. Она просила включить этот диск, садилась рядом с магнитофоном и слушала. Дети играют, а она сидит, слушает. Может дома у них слушают классику, может мама в пренатальный период слушала. Но и сама девочка очень спокойная, такая вся в себе, в своем мирке.

Я думаю, культпоход с таким ребенком в филармонию - самое то, что ему надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети цирк не воспринимали. И я его не люблю. Поэтому насколько визитов туда и уход из половины представления закрыли нам эту тему навсегда.

А вот театр моя старшая дочка очень любит. Полюбила года два назад. Я стараюсь с ней на премьеры обязательно пойти, ходим уже и на взрослые спектакли. Так же классика - она у меня занималась музыкой, теперь рисует, но музыку не бросила. Ей очень интересно на филармонических концертах. Мне, мягко говоря, не очень - и слон поплясал по ушам, и вообще, больше что-то ненавязчиво-попсовое нравится. Но не пойдет же она сама... Так что периодически и туда заглядываем.

Средний сын любит зоопарки. Поэтому, куда мы не ездим - обязательно в местный зоопарк сходим. В нашем городе зоопарка полноценного нет.

А вообще, больше всего на свете дети любят совместные прогулки в лесу или поездки по окрестным памятникам архитектуры (у нас есть много интересного, те же замки средневековые). Вот это нравится нам всем. И никому не нужно идти на компромисы.

А я терпеть не могу новогодние утренники и представления... blush.gif Думала, что отстрелялась... Ан нет! Новый зайчик подрастает! laugh.gif

По-моему, в совместном времяпровождении детей и родителей очень важно, чтобы всем эти мероприятия доставляли удовольствие. smile.gif Тогда и толк будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ну если только с таким, как эта девочка, тогда да, соглашусь. А если, чтобы приобщить обычного ребёнка к миру музыки, то мне кажется надо как вы: включать ненавязчиво, как фон, чтобы дети привыкали понемногу. Ну не представляю, что ему в три года будет это интересно просто сидеть и слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала озадачиваться билетами на елку. Мои-то уже начинающие подростки, поэтому выбирала для их возраста. Уже купила билеты на шоу братьев Запашных "К.У.К.Л.А.". А от профсоюза заказала билеты на мюзикл "Три мушкетера". Сыновья уже недовольны - это ж от компьютера оторваться придется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс На Запашных в прошлом году ходил мой сослуживец с семьей - очень хвалил! Детям я каждый год покупаю билеты на елки, мюзиклы, спектакли.

Ходили на мюзикл "Красавица и чудовище" - очень понравилось и нам, взрослым, и детям. На ледовые шоу ходили. Понравилось меньше, но тоже хорошо. На кремлевскую елку несколько раз отправляла - дети всегда в восторге были. На детские спектакли разные ходили - нравится, но не всегда. От них особых впечатлений почему-то не остается.

В этом году новый мюзикл - "Русалочка" - очень хотим сходить, думаю будет здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Помогите определиться с выбором новогоднего представления в Москве для 10-летних детей.

Это наша первая вылазка с классом в столицу, поэтому хочется чтобы всё прошло на отлично. Нужно еще учесть, что добираться до самой Москвы мы будем минимум 4 часа на автобусе .

Рассматриваю как основной вариант Кремлевскую елку, но смущают противоречивые отзывы.

Мне бы хотелось на Запашных, но "Кремлевская елка" - это своего рода, бренд, что ли... И поэтому основная часть родителей откликнулась на это предложение. Но если впечатление будет негативным, дальнейшие поездки нашего класса будут под боооольшим вопросом.

Очень хочется ещё в Экспериментариум и обзорную экскурсию по Москве.

Пытаюсь минимизировать конечную стоимость поездки (для провинции дороговато) , поэтому пока занимаюсь планированием сама, без помощи тур агенства.

А так хочется подарить детям праздник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

но "Кремлевская елка" - это своего рода, бренд, что ли... И поэтому основная часть родителей откликнулась на это предложение.

Когда дочь была маленькая, я всё хотела отвести её на Кремлёвскую ёлку. Позвонив в кассу Кремля, мне чётко сказали, что билеты на эту Ёлку в свободную продажу не поступают. Их только распределяют по учреждениям.

Так мы оказались в пролёте cry_1.gif

Может быть, что-нибудь сейчас изменилоь?

В этом году новый мюзикл - "Русалочка" - очень хотим сходить, думаю будет здорово.

И моя дочь попросила купить билеты на этот мюзикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

, но "Кремлевская елка" - это своего рода, бренд, что ли...

Для десятилеток неинтересное мероприятие. Мои несколько лет назад ходили, особо не впечатлились. Для ваших лучше или цирк, или мюзиклы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень хорошие соседи, я их обожаю. Сосед добрейшей души человек. Но вчера преподнесли нелепый, на мой взгляд, подарок моему ребенку к новому году.

Сосед работает в госструктуре и он каким то образом достал для моего сына в своем профкоме билет в театр. Билет стоит около 1,5 тыс, на первый ряд (татр Сац). Но билет один, а ребенку моему 4 года. Как я его одного пущу в огромный зал театра? Сосед так радостно вручил нам этот подарок. Отказаться неудобно. Но и как пойти тоже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза

Продайте билет и купите что-нибудь дитю. А то так это действительно нелепый подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза

А дети до 5-ти лет разве не в сопровождении взрослых идут на спектакль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза

Сосед работает в госструктуре и он каким то образом достал для моего сына в своем профкоме билет в театр.

Наверное, профсоюз оплатил билеты для детей сотрудников. У нас тоже такое практиковали.

Сосед так радостно вручил нам этот подарок. Отказаться неудобно.

Надо, конечно, было отказаться, объяснив почему, но поблагодарив.

Этот билет он мог отдать какой-нибудь сослуживице, чтобы та присоединилась к ребенку или взяла в компанию к своему ребенку друга.

Ahaha

Продайте билет и купите что-нибудь дитю.

Да вроде бы и правильное решение. Но ведь сосед, скорее всего, встретив 4-летнего соседского мальчишку, поинтересуется понравился ли ему спектакль? Или у той же Козы спросит, понравился ли спектакль ее сыну? Опять неловкая ситуация - либо врать обоим, что да, понравилось представление, либо сознаваться, что не ходили, а отдали другим.

Непростая задача. Может отказаться, сказать: "Иван Иванович, мы тут подумали, получается, что ребенок должен быть один в зале, а он еще очень мал. Может кому-то билет пригодится из Ваших знакомых?" Или "Иван Иванович, Вы не против, мы отдали билет нашему племяннику (допустим), так так ...".

Подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза

Моей дочери тоже дарили билет, но в цирк. Ей было тоже 4 года. Я завела её в зал, усадила и попросила рядом сидящих взрослых проследить за ней, сама ждала в фойе. Может и Вам также поступить?

А предварительно объяснить сыну, что он взрослый уже и один пойдет на спектакль? Не испугается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Моей дочери тоже дарили билет, но в цирк. Ей было тоже 4 года. Я завела её в зал, усадила и попросила рядом сидящих взрослых проследить за ней, сама ждала в фойе. Может и Вам также поступить?

Я тоже об этом думала. Но вот не знаю я теперь порядков в детских театрах. Иногда попадаются неумолимые билетерши, которые в зал маму не пропустят, а вдруг она там останется? Но попробовать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Моей дочери тоже дарили билет, но в цирк. Ей было тоже 4 года. Я завела её в зал, усадила и попросила рядом сидящих взрослых проследить за ней, сама ждала в фойе. Может и Вам также поступить?

Может получиться недосмотр. Где потом виноватого искать? И как можно попросить чужого незнакомого человека за своим чадом присмотреть, если у него возможно своих куча, за ними бы уследить?!

Я бы просто не пошла, а билет отдать еще кому нибудь. Что ж делать?! Но маленького ребенка никому не доверю и одного не оставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы.

Дело в том что сосед старался именно для моего ребенка (заранее мне сказал, мол попробую билет достать на елку). Т.е. он старался сделать подарок именно моему сыну, поэтому вопрос о продать и забрать деньги не рассматриваю, некрасиво это,

Верящая в чудеса

Но ведь сосед, скорее всего, встретив 4-летнего соседского мальчишку, поинтересуется понравился ли ему спектакль? Или у той же Козы спросит, понравился ли спектакль ее сыну? Опять неловкая ситуация - либо врать обоим, что да, понравилось представление, либо сознаваться, что не ходили, а отдали другим.

Вы правы, либо врать, что были на спектакле, либо

Я завела её в зал, усадила и попросила рядом сидящих взрослых проследить за ней, сама ждала в фойе

Просто соседи настолько хорошие, что не хочется их обидеть, они ведь искренне хотели порадовать ребенка. А то что ребенок не может один сидеть на спектакле, наверное просто не учел, потому что изначально хотел подарить билет на новогоднюю елку, куда родителей вообще не пускают, а получилось на спектакль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Детки разные, моя спокойно сидела все представление. Никаких проблем досматривающим не создала. Поэтому я и спросила - не испугается ли малыш?

Можно попробовать взять проходной билет в кассе для мамы. В этом случае ребенок будет сидеть у мамы на руках. Проходные билеты обычно не дорогие. Просто нужно позвонить в кассы театра - у всех свои правила. Наверняка есть какой-то выход. Так что не совсем дурацкий подарок получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×