Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ходили вчера с сыном на балет "Щелкунчик". Ему ОЧЕНЬ нравится, смотрели уже второй раз. Тем более у нас, в театре Оперы и Балета. Там и пушка стреляет, ёлка растет, красота!

Шурик смотрит, затаив дыхание! А всего ведь ему без малого только семь лет! В антракте сам знакомится с нарядно одетыми девчушками, вдвое меньше его, ведет с ними светские беседы :-) Вообще, ребятишки хорошо воспринимают "Щелкунчика", глазенки так и горят, впечатлений потом масса.

Но вчера нашлись пара креативных родителей, которые принесли на балет годовалого малыша. И по нашему несчастью, билеты у них оказались впереди нас. Балет в итоге мы не посмотрели. Малыш плакал, они его укачивали, потом включили ему планшет, начали разворачивать какие-то хрустящие обертки, поднимать малыша и показывать ему сцену. На мою просьбу вести себя, как и положено в театре, они ответили возмущенно "Мы же с ребенком!" Ага, а я с великаном. Да половина зала с детьми, но все дети около нас завороженно смотрели на сцену, только отвлекаясь на шуршания. Потом эта пара креативных родителей начала фотографировать ребенка во время спектакля и помещать в  соцсети. Капельдинер подошла и попросила их выключить планшет. Они нехотя это сделали, ребенок заплакал. Их уже другие люди попросили просто выйти. Вышли они только минут через 20...

Я понимаю, приобщать детей к искусству надо. Но почему за счет впечатлений других детей? Ну плачет ребенок на балете, ну выйдите с ним. Тем более у нас в театре кукол открылся чудный спектакль как раз для совсем крох, на подушках. Есть где пока приобщиться к культуре. Но зато ребенок сразу понял, что так, как пара перед нами, так вести себя в театре нельзя! 

******

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочке 4 года. Лет с 2 наверно начали выходить в свет, кукольные театры в основном. Сейчас она любитель. последний раз ходили в январе на новогоднюю сказку, так в эти выходные заныла, что хочет в театр и все тут. сходили)) Также любит цирк. ходили еще в музей древностей (было 3,5 года), где большие скелеты динозавров. Сначала испугалась, потом с интересом посмотрела. но особого энтузиазма не вызвало. Вообще это индивидуально, некоторые дети не любят театр и все тут, хоть как их приучай.

Изменено пользователем Весталка
Нарушение Правил форума. Отсутствие заглавных букв в предложениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 07:30, Мультифора сказал:

Я понимаю, приобщать детей к искусству надо.

Но соответственно их возрасту. 

Напомнили, как на новогоднем представлении в Крокусе, на котором даже мамы и папы сидели с разинутыми ртами, малыш 1-1,5-летний очень скучал, лежал в проходе :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Но соответственно их возрасту. 

Именно так! Когда дочке было четыре года, мы впервые пошли на новогоднее представление в кукольный театр. На всех афишах, билетах и програмках написано 4+. Однако, 50 процентов зала - мамы с детьми около года, которые еще и ходить не умели сами. Спектакль был просто изумительный, но ведь невозможно было смотреть! Малыши плакали, кричали, толпами ходили с мамами за ручку по проходам туда-сюда. Мучались все, включая актеров, но ни одна не ушла! Вот зачем это? Чтобы галочку поставить в графе "я отличная мать, приучаю ребенка к театру"?

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в воскресенье осуществила очередную попытку похода на классический кукольный спектакль с трехлетним ребенком ( на афише 2+), кончилось все нашим позорным бегством через 15 минут. До этого Милолика пять минут посидела, потом началось... Она проваливалась в дырку в складном кресле и с хохотом на весь зал:"Я застряла!". Вынимаю, сажаю, минута - бдыщ, "Я застряла!", ноги кверху, вынимаю, сажаю, минута - бдыщ, а дальше-правильно- вынимаю, сажаю... Если мой ребёнок начал так себя вести, то надо бежать.

Я её в охапку и бегом из зала. А годовасики СМОТРЕЛИ спектакль и никто не плакал. По крайней мере в первые 15 минут. 

Вот у меня такой вопрос возник: таких детей никуда не водят и они сидят дома, ибо родителям надоело позориться или моя одна такая уникальная?  Вроде бы нет, но вот на обычные спектакли как ни придём- все хорошо себя ведут, а моя как дикий мустанг в прерии. 

Попыток не оставляю, будем через полгода опять пробовать. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лигия сказал:

 

Вот у меня такой вопрос возник: таких детей никуда не водят и они сидят дома, ибо родителям надоело позориться или моя одна такая уникальная?   

 

:D Таких мало и сил с нервами у родителей не хватит, чтобы их еженедельно куда- то таскать. Контрольный раз в пару месяцев- полгода). 

Ничего, потом перерастают. ПотомB)

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

Вот у меня такой вопрос возник: таких детей никуда не водят и они сидят дома, ибо родителям надоело позориться или моя одна такая уникальная?

Да ей просто не интересно! Вы выбрали классический кукольный - это с маленькими куколками над ширмой? Попробуйте сходить на ростовых кукол, причем сюжет - по любимым мультикам. Смысл понятен, наверно - чтобы "дикому мустангу" стало интересно то, что на сцене, а не проваливаться в кресле :D И почем у нее отдельное место? Сэкономьте, купите один билет. На многих представлениях детям лет до 4 разрешено сидеть на коленях у взрослых. Сколько сразу плюсов:

- не будет бдыщ :D
- Вы сможете на ушко тихонько комментировать сюжет, заинтересовывать дочь
- экономия денег 

Ну если не получится - тогда да, 

4 часа назад, Лигия сказал:

через полгода опять пробовать

 

 

4 часа назад, Лигия сказал:

А годовасики СМОТРЕЛИ спектакль и никто не плакал. По крайней мере в первые 15 минут.

Напомнили нашу первую новогоднюю ёлку во дворце культуры. Андрюше был 1 год и 4 месяца. Он тихо сидел первые 15-20 минут, потом также тихо уснул :D  Так и спал до конца представления. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лигия сказал:

Вот у меня такой вопрос возник: таких детей никуда не водят и они сидят дома, ибо родителям надоело позориться или моя одна такая уникальная?  Вроде бы нет, но вот на обычные спектакли как ни придём- все хорошо себя ведут, а моя как дикий мустанг в прерии. 

Ну вот у меня такой ребенок. Иногда мне кажется, что ее дикие звери воспитывали. Я по своей видела, что в три года рано ей по театрам, скучно ей будет. Поэтому ходили на другие мероприятия - на выставки всяких рыбок-бабочек, на анимационные предсталения, где аниматоры работают с небольшими группами детей и могут уделить внимание каждому ребенку. Для моей - главное двигаться. Поэтому в таком возрасте всякие детские горки, лабиринты, карусели меня просто спасали. А вот в четыре впервые пошли в театр - сидела с открытым ртом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Вот у меня такой вопрос возник: таких детей никуда не водят и они сидят дома, ибо родителям надоело позориться или моя одна такая уникальная?  

Я бы и не водила лет до 4-х, как минимум. Ну не хочет ребенок сидеть и смотреть тихонько, чего к нему приставать-то? Кто-то умер разве из-за отсутствия кукольных спектаклей в три года? Я в три года сходила с ребенком в цирк только потому, что у нас были бесплатные пригласительные, а программа очень хорошая. В другом случае я бы даже не подумала ребенка трех лет куда-то там водить, зачем? В нашем обществе сейчас культ раннего развития детей, а вот нужен ли он детям, большой вопрос. Вот твоей егозе интереснее сейчас бегать по лужам, и я бы ее туда и водила, остальное по мере созревания усидчивости и восприятия. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

В другом случае я бы даже не подумала ребенка трех лет куда-то там водить, зачем? В нашем обществе сейчас культ раннего развития детей, а вот нужен ли он детям, большой вопрос.

Если ребенку нравится - почему нет? 

В три года мы и на Фиксиков ходили, и на Щенячий патруль, ростовые куклы. Ребенок в восторге. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если ребенку нравится

Ну это если нравится, Лигия пишет об очередной попытке сводить ребенка на мероприятие. Ладно один раз сводили, поняли, что рано, снова-то зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Лигия пишет об очередной попытке сводить ребенка на мероприятие

Лигия пишет о своей дочери, а Вы уже всё общество вспомнили ;)

Только что, Мантика сказал:

В нашем обществе сейчас культ раннего развития детей, а вот нужен ли он детям, большой вопрос

 

Только что, Мантика сказал:

Ладно один раз сводили, поняли, что рано, снова-то зачем? 

На разный формат мероприятий - почему нет? Может, не кукольный спектакль, а живые артисты понравятся. 

Про цирк писала - сын встал и пошел, ему неинтересно было,  а ростовые куклы или актеры в костюмах - нравятся, очень уважает интерактивные моменты :D Не помню уже точно - с какого возраста его на такие представления вожу.

А вот Куклачев с кошками и в 4 года не прокатил. Не, досидел, досмотрел, но восторгов не было. 

Не знаю - можно ли к зрелищам отнести, но к культпоходам точно - это уличные выставки большой техники, на которую ребятишкам позволено залезать. В Костроме были в парке военной техники, сыну было почти три, еле утащила через час :D Жалею, что пропустили в прошлом году у нас такую выставку на 9 мая. Может быть, в этом году опять организуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Попыток не оставляю, будем через полгода опять пробовать. 

Попробуйте сходить в цирк. Там атмосфера более демократичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Лигия пишет о своей дочери, а Вы уже всё общество вспомнили 

А Лигия с дочерью не в обществе живет? Лигия в обществе, в нем культ раннего развития, где английский с пеленок должен быть, цирк с года, и так далее, потому я и вспомнила. Я считаю, что в три года для цирка рано, на спектакли можно водить, если ребенок очень усидчив, но вот нужды в этом не вижу. На ростовых кукол однажды сходили, ребенок высидел хорошо, ей понравилось, а я переплевалась, потому что на мой взгляд, это представление с очень низким культурным уровнем, и ценности в нем ноль. Больше мы на такое не ходили, и никому не советую. 

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

о уличные выставки большой техники, на которую ребятишкам позволено залезать. В Костроме были в парке военной техники, сыну было почти три, еле утащила через час

Для мальчишки вообще шикарно, наверное. Мы так на военный аэродром у нас ходим, когда они делают день открытых дверей, очень интересно. Разрешают сидеть в военных самолетах и вертолетах, кнопочки трогать, фоткаться. У меня девочка, но ей это тоже очень интересно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын первый раз пошёл в 1,5 года на представление. Не знаю, много ли понял, но отсидел и смотрел с интересом. После мы и стали часто посещать всевозможные мероприятия. 

С младшеи я не рисковала лет до трёх вообще, там сразу ясно было, что не высидит. Ну вот и считай, 6-7 лкт усердно водила, думала перерастет и заинтересуется когда- нибудь. Мы в всякие разные ходили, и в кукольный, и в обычный, с героями мультиков и в те, где детей в сам спектакль вовлекают. Танцевально- вокальные какие- то выступления коллективов. Плюс цирки шапито, дискотеки детские :fire: , но... батут например вызывает больше эмоций :laugh:

Даже сейчас не сидит, в почти 10. На этот новый год ограничилась елкой в школе, а в прошлом ходили вроде в филармонию. Ну и чего? То под креслом, то спит сидит или демонстративно закатывает глаза. Были в цирке еще после и я зареклась, честно. Кому это надо?

В кино сидит последнюю пару лет и ещё любит всякие мероприятия, типа массовых гуляний и каких нибудь шоу на свежем воздухе :laugh: А сидеть долго и вникать, что там показыаают, наверно не нравится. Короче, я бросила это дело- насильно окультуривать :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Спектакль окончен сказал:

но... батут например вызывает больше эмоций

:drinks_cheers: " Пойдем прыгать оп-ля"(с).:clown2: Море счастья, а в лабиринте может лазить часами, если не вытащишь.

Во мне энтузиазм горит пока еще, его еще не окончательно убили. Примерно раз в полгода пытаюсь водить на спектакли и окультуривать.

И да, @Мантика права - давит общество. На меня оно всегда давит, я даже тему создавала. У нас практически всех девочек в группе водят на разные спектакли и ,как я понимаю, многие высиживают до конца.

Я же не могу, мне же тоже надо! Но мечты разбиваются о суровую реальность. Ребенку прыгать, бегать и застревать в креслах нравится больше, чем искусство.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

У нас практически всех девочек в группе водят на разные спектакли и ,как я понимаю, многие высиживают до конца.

Тюююю, я вас умоляю! Примерно одинаково у всех. Просто получается, как в старом анекдоте:

- Доктор, а мой сосед Никифор Игнатьевич говорит, что может!

- Ну и вы говорите.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Примерно одинаково у все

Даже сравнивая форумских детей - у всех всё по разному :)

У меня и причина совсем другая, чтобы выводить ребенка - я хочу подарить эмоции сыну. А что там общество про это скажет - да какая разница?

Сейчас это отдельная ветка шоу-бизнеса - представления для детей. Смотрю виртуальную схему зала - на детские мероприятия практически всегда аншлаги, а на спектакли для взрослых - хорошо, если половина зала выкуплена. Именно спектакли, а не концерты поп-звезд и групп. 

Так что детские шоу к нам привозят регулярно, даже можно сказать - часто. Качество обычно соответствует словосочетанию "чёс по провинции". Были как-то на балете про Золушку - мало того, что второстепенные балерины пару раз упали, так девочки-зрительницы лет 9-10, занимающиеся балетом, всё удивлялись  - почему так неправильно ставят ноги артисты :D

Бывает, конечно, и более-менее удобоваримые мероприятия. Когда сыну было 3 - привозили свинку Пеппу, не к ночи будь она помянута B) И меня приятно удивили артисты, виртуозно меняющие и помогающие друг другу - куклы были прикреплены на животах и сидели на руках, но про это как-то забывалось. И, наверно, никто и не заметил из детей - как куклы переходили от артиста к артисту :) Настолько всё было отрепетировано.

И на все детские представления ходить - не вижу смысла. Ходим только туда, где сыну точно будет интересно. 

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия, конечно, водите пока, может и втянется)))) Я просто ужо всё- сошла с дистанции. Всё что могла, показала, дальше сами-сами. Кроме дельфинов, но по своей доброй воле не поведу, ни на морях, ни здесь. У нас приехал сейчам как раз. Это без меня. Я зоопарки не очень люблю.

Вот есть в планах посетить этой весной музей Толстого тут у нас. Я сама там что раз была, а вот дети мои ещё не ходили.

На меня общество то не особо давит, просто наверное, хочется показать как можно больше ребенку всего.

Но вот согласна с @Белый орикс, иногда такое г...привозят, ужас. Мы тоже натыкались несколько раз :cry_1: Правда, со вторым ребёнком я уже поопытнее стала. Предпочитаю все же классику. Эти шоу с ростовыми куклами, фокусами и аниматорами... не знаю, ни кого не удивишь. У нас каждое день рождение с ними все празднуют, иногда по второму- третьему кругу встречаем актёров с их номерами :lol_1: 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

давит общество. На меня оно всегда давит, я даже тему создавала. У нас практически всех девочек в группе водят на разные спектакли и ,как я понимаю, многие высиживают до конца.

Я же не могу, мне же тоже надо! Но мечты разбиваются о суровую реальность.

Я своего по театрам вожу очень активно, но с пяти лет. До этого было понятно, что вот конкретно этот ребенок не высидит :) Внимания было - ноль. Зато по музеям с папой ходит с удовольствием лет с трех.

Аня, а попробуй (можно на ты?) в театр Джигарханяна. На Тикетленд читала отзывы - там на малышовых спектаклях актеры активно взаимодействуют с залом, хотя спектакли обычные, не интерактивные. Может, Мика заинтересуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня и причина совсем другая, чтобы выводить ребенка - я хочу подарить эмоции сыну.

Воооот! Так это и надо идти туда, где ребенку интересно. А если ему на спектакле увлекательнее с креслом играться, то зачем тогда насильно окультуривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:
1 час назад, Белый орикс сказал:

У меня и причина совсем другая, чтобы выводить ребенка - я хочу подарить эмоции сыну.

Воооот! Так это и надо идти туда, где ребенку интересно. А если ему на спектакле увлекательнее с креслом играться, то зачем тогда насильно окультуривать?

Да, девочки, согласна. Меня никогда не парило, что "а вот Манин годовасик всю "Жизель" высидел и программку сам без запинки прочитал". На здоровье. Я знала, что моему ребенку до определенного возраста этот культур-мультур неинтересен, дак и не тратила ни деньги, ни время.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия Аня, ну все говорят, и ты говори, что были на спектакле:lol: Да, общество давит, но ты помни, отчего оно давит не из-за того, что ребенок что-то упустит, а потому что цены на билеты весьма не дешевы. Потому что бы вообще не парилась, не хочет ребенок спектакль смотреть, пусть скачет на батуте. 

@Белый орикс вот не знаю, на одной Золушке мы были, или нет, но я тоже в шоке была. Но у нас выбирать не из чего, дочка увидела вывеску, и попросила, ей балет очень нравится, сидит и не дышит во время представления. Я успокаивала себя тем, что она слушает классическую музыку. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

насильно окультуривать

 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

культур-мультур

Да я бы и представления для малышей не назвала бы культурным мероприятием :D Развлекухи - не более того.

Даже очень понравившаяся мне новогодняя сказка в Крокусе - всего лишь шоу, не более. Красочное дорогостояще шоу. Это ж не балет, не спектакль :)

Так что не считаю поход на свинку Пеппу или щенячий патруль окультуриванием :music_whistling:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Спектакль окончен сказал:

батут например вызывает больше эмоций

О дааа!!, батуты , лазилки, это наше все.

Сейчас меня тапками наверное, но вот никуда не вожу, не вижу смысла, была попытка на Новый год, муж водил на спектакль, были и ростовые куклы и спектакль Щенячий патруль..  уехали через пол часа. Тоже самое Бдыщ на стуле.

В зоопарке, первый этаж еще ничего, второй --- давай бегать девочка, какую-то "подругу" быстро в догонялки  сподвигла.

В садике часто спектакли, сидит смотрит, но тут великое дело , все хором сидят, компания.

Так что до 5-ти лет, только батуты, никакой культуры.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×