Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюнька

Мои роды-2. О том, как мы рожали.

Recommended Posts

А нас рожало двое одновременно. Сначала она меня умудрялась поддерживать( морально), но я родила быстрей, и после этого с задраннами ногами умудрилась сесть и смотреть как рожает вторая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

У моей подруги такое было. Ребенка выдавливали пеленкой. Соответственно, родовая травма. Месяц пролежали в больнице, лечились. В более старшем возрасте последствия сказывались - гиперактивность, повышенная возбудимость. Сейчас все более-менее, мальчик в этом году в школу пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А анестезиолог мне вообще говорил: признайся, какие наркотики ты употребляешь, пока не поздно! Это потому, что никакой наркоз меня не брал, и я продолжала орать.

О, как, знакомо!

Уже впоследствии того, как измученный анестезиолог, вколов мне кучу всего и еще что-то, со словами- ВЫ СЕЙЧАС ТОЧНО ЗАСНЕТЕ!!!, а я не сплю , все слышу, боль чувствую спиной, но только глаза могу открыть плохо слушающейся РУКОЙ, то бишь НАСИЛЬНО, blush.gif , обнаружила в карточке после лидокаина- КЛОФЕЛИН.

Так что я не боюсь клофелинщиков.

Доча шла лицевой частью, потом перевернулась, я чувствовала сильную боль в спине.

Меня спасло то, что я требовала к себе все время, пьющих чай врачей, хоть им это и не нравилось.

Можете себе представить картину?

Рожающая тетка, одной рукой открывая себе веки, чего то там просит, когда она должна спать?

Ну а самая боль- при сшивании многочисленных разрезов и внутренних разрывов.

Что прикольно- мне перед лицом демонстрировали КАЖДУЮ ампулу со сшовным материалом, как будто я бы отказалась от сшива cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут вдогонку о том, что врачи считают - пришла рожать, а не умеешь ohmy.gif

Наученная горьким опытом, когда во время первых родов мне оставили на память послед, после чего я потом ещё месяц пролежала в больнице (как кони не отбросила?), во время вторых родов решила попросить врачей ВНИМАТЕЛЬНО отследить этот процесс. Сказала примерно следующее после того, как родился ребёнок - Пожалуйста, посмотрите, чтоб ничего не осталось, а то у меня уже такое случилось. На что мне было отвечено - Ну, конечно, всё вам КТО-ТО виноват. eek.gif

Прошло 10 лет, а я до сих пор не решила - плакать мне или смеяться после этих слов sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, и сразу нахлынули воспоминания:

при первых родах я приехала в роддом с предвестниками, меня посмотрели, спросили "Чего приперлась?" и положили в паталогию.

Парилась я там неделю, все никак не могла дождаться, ну когда же... В ночь с пятницы на субботу дико болела поясница, к утру начались схватки, повторяющиеся через 10 минут. Часов в десять сказала медсестре что схватки идут, но пока не очень сильные. Вскоре пришел мой врач (т.к. рожала я по контракту), он оказался дежурным и повел меня в смотровую.

Посмотрел и сказал что надо колоть пузырь, т.к. у меня он очень плоский и сама я буду мучаться еще долго, схватки нарастать не будут.

Отвели в родзал. А там роддом такой, боксированный, стены между ними стеклянные, в каждом боксе одна роженица.

Походила я там часа 2. Схватки уже через 5 минут шли. Но еще как-то терпимо было, я уще удивлялась "Чего все вокруг благим матом орут, вроде боль вполне терпимая" . Как же я ошибалась!

А потом прокололи мне пузырь, понаставили капельниц и вот тут наступил полный п-ц: схватки начались дикие через каждую минуту. Сначала я еще ходила, массировала себе поясницу, смотрела как в соседних боксах рожают, а потом уже и с кровати слезть не могла. Периодически звонили на мобильный то муж, то мама, с глупыми вопросами "Ну как ты? Тебе больно??!". В конце концов, просто отключила телефон, разговаривать сил просто не было.

Кричать мне было стыдно, я только громко стонала. Периодически кто-то приходил, смотрел расскрытие. Через 5 часов таких схваток я начала требовать наркоз (в контракт входил). На что мне ответили что сегодня плохой анестезиолог и они мне не советуют. Вообщем вкололи мне Прамедол. И сказли "Поспи".

Ну не знаю, может я и спала, но все ощущения были такие же. Я чуть все прутья у железной кровати не сломала, так меня корежило

К 20.00 начались потуги, позвала врача. посмотрели - раскрытие 10 см. Сразу вокруг началась активная деятельность, все забегали, переместили меня на родильное кресло. А у меня в голове уже одна мысль:"Неужели сейчас все это наконец закончиться!!!!"

Сил на роды у меня уже не осталась, погоняла я ребеночка туда сюда (из-за этого у нас тоже гематомка была).

Вообщем врач мне говорит: "Сейчас я тебя разрежу". Я ему отвечаю "А наркоз дадите?"

Он мне: "Какой тебе, нафиг, наркоз!"

Я ему "Не, без наркоза резать не дам" )))

В итоге меня разрезали, ребенка просто выдавили. Все это конечно сказалось в последствии на ребенке. И у неврапотолога мы наблюдались и наблюдаемся до сих пор. Сын у меня гиперактивный, с рассеяным вниманием, очень плохо концентрируется . В этом году идем в школу.

После родов я все думала: "Как это женщины соглашаются еще раз родить?" eek.gif

Долго я не могла решиться на второго ребенка. А когда решилась, то ужасно боялась схваток. Потому что процесс самих родов мне в первый раз не так сильно запомнился!

Про вторые роды напишу как-нибудь в другой раз. Скажу только что все прошло намного лучше и безболезненнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне самой жестью показались даже не сами роды. Хотя было тяжело, больно, но некоторым бывает и хуже. А вот ручной осмотр на кресле на 4-й день после родов с 5-ю швами eek.gif ... Когда врач на УЗИ посмотрела матку и ей что-то не понравилось, она мне скомандовала на кресло - я шла как на эшафот. Но сначала я пыталась поторговаться - "а может, есть другие варианты? а может, завтра или через месяц приехать? laugh.gif "

Ну ещё запомнилось снятие швов. 4 шва нормально сняли, а на последнем - каааак закричу (я в родах-то не кричала, только стонала и пыхтела). Такое было ощущение, что мне узелок протащили через шов. И это я ещё с шоколадкой пошла... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне самой жестью показались даже не сами роды. Хотя было тяжело, больно, но некоторым бывает и хуже. А вот ручной осмотр на кресле на 4-й день после родов с 5-ю швами  ...

Я еле избежала этой процедуры после вторых родов. У меня матка плохо сокращалась и на УЗИ был виден какой-то сгусток. Они меня пугали что сейчас пойде на кресло, пальцами ковырнем и все нормально будет eek.gif А у меня там швы и так болели. cry_1.gif Все последние дни в роддоме я просто прорыдала от страха. Слава богу, что обошлось.

Ну ещё запомнилось снятие швов. 4 шва нормально сняли, а на последнем - каааак закричу (я в родах-то не кричала, только стонала и пыхтела). Такое было ощущение, что мне узелок протащили через шов. И это я ещё с шоколадкой пошла... 

А швы мне ни разу не снимали, зашивали нитками, которые сами рассасывались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас УЗИ тоже делают, но доверия что правду скажут нет.

Знакомую после родов посмотрели сказали всё нормально, домой отпустили, а через 2 дня у неё температура 38 поднялась. Пошла на платное УЗИ, сказали у тебя в матке часть последа оставили, ходила на чистку.

И это ведь не единичный случай.

У меня тоже по УЗИ всё в норме было, а при родах ребёнок пуповиной оказался обмотан и многоводие ( почти 3 литра вышло).

А по УЗИ всё нормальнО.

А швы мне ни разу не снимали, зашивали нитками, которые сами рассасывались

Повезло вам!

Мне в первые роды сделали эпизиотомию (промежность немного разрезали) и при вторых родах по этому же месту разрезали. Была угроза разрыва.

Так и первый раз и второй шили нитками, которые на 4 день снимаются.

Отличие только в том что в первый раз шили под общим наркозом, а второй - под местной анестезией, но боль ощущалась всё равно.

Хорошо хоть всего 2 шва было, а то

Такое было ощущение, что мне узелок протащили через шов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть всего 2 шва было, а то

А мне роды показались приятной прогулкой, по сравнению с накладыванием швов. Кричать мне было стыдно и я кусала руку. От кисти до локтя были такие синяки, что долго немогла одежду без рукавов одеть. eek.gif

Зато зашили на совесть, ничего не воспалялось и зажило быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато зашили на совесть, ничего не воспалялось и зажило быстро.

Здорово.

А меня зашили, потом оказалось, что пришили чего то не то, распороли шовчик.

При второй попытке (извиняюсь за подробности), вторая медсестра рукой контролировала задний проход, видимо, первый раз пришили к нему blush.gif .

Это сейчас смешно, а тогда eek.gif .

Потом шов стал расходиться, образовалась дырочка. Я думала, что так и буду с дыркой всю жизнь ходить.

Была куча швов, как внутренних, так и внешних. 3 ампулы шовного материала израсходовали.

Но, в итоге, меня выходили на совесть. Обрабатывали в лучшем отделении, специализирующемся на послеродовых проблемах.

Это меня, бесплатницу- неконтрактницу.

Сейчас последствий не замечаю, как и обещала заведующая- после родов станешь еще уже, чем была wink.gif . .

9 дней за мной проухаживали, не отпускали домой, за что мой им низкий поклон notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас, и волосы на голове шевелятся. Неужели естественные роды - это так страшно? У меня оба малышовича с помощью экстренного кесарева появились, и то неприятно, мягко говоря. Я не писала, чего писать? Заснул, проснулся - готовенький ребенок. Но неприятных минут тоже вагон пережила. У меня оба раза воды отошли на две недели раньше срока, даже на плановое не успевали положить. В первый раз сказали, что малыш уже умер - сердце не прослушивается. Поскандалила - разрезали. Бегает мой вундеркинд.

Второй раз тоже перетрухнула. Дома повернулась в постели на бок, а у меня бац - и пузырь лопнул. А я только утром планировала вещи в роддом собирать, не за месяц же. Вызвала скорую. А они не едут и не едут, не едут и не едут. Чуть не поседела. Дома я одна, с первым ребенком пуповина выскочила. Лежу, не шевелясь. Какие там тапки? Три часа ночи. У нас подстанция скорой помощи в трех минутах езды, и роддом так же. Приехали, наконец. Спрашиваю: "Где ж вы были?" Оказывается вызвали специальную бригаду на всякий случай. Из другого района Москвы. На фига? Мне всего лишь до роддома доехать.

Собрали меня с горем пополам, поехали. У меня на мобильном 3 рубля, успела только мужу позвонить, что рожать уехала. Они меня потом по всем справочным разыскивали. У роддома врач просит меня на выход из машины, я соответственно на кушетке в скорой лежу. Говорю: "Погодите, сейчас обуюсь..." У врача такое лицо было, будто я ему кактус в рот запихала: "Вы разувались??!!" У меня, наверное, такое же лицо было: "А что, не надо было?" Девочки, скажите мне, в скорой, ложась на кушетку, не разуваются что ли?

И вот тут начались мучения. Думала, как с Мирошей меня срочно прооперируют, и всё. Ни фига. Пощупали, побрили, заставили полчаса какать. А чем какать-то? Принцессы не какают. Отмучили, повезли на каталке (!) на кровать, где я должна была мучиться в схватках. Да я бы сама дошла. Мурыжили 4 часа, пока другая смена не пришла. Спрашиваю: "Зачем? Всё равно ведь кесарево." Врач говорит:"Ну... Ээээ... Чтоб матка раскрылась, и ненужное из нее быстрее вышло." Ага, а с Мироном у меня вышло медленнее.

В общем спихнули меня со смены на смену. Лежу я на столе. Руки привязали. Жду, пока спросят про наркоз, какой делать: эпидуральный или общий? Смотрю, мне уже капельницу суют. Спрашиваю: "А мне какой наркоз будут делать?" А медсестра весело отвечает: "Общий, конечно. Врача еще нет."

А меня колотит, сами, понимаете. Лежу я голая с пузом и со схватками, и сделать ничего нельзя. А они там группой о чём-то своём бытовом переговариваются. Корёжит в дугу от схваток, и еще холодно очень. Потом масочку мне накинули - очнулась уже на кровати с колесиками.

Медсестра снует, показания замеряет. Там всё автоматизированно. И никому это не надо. Мы валялись, как забытые всеми богами в этой послеоперационной палате. Единственно, меня случайно пытались уморить, введя какой-то препарат в шприц от этого новомодного аппарата. У меня давление до 200 подскочило. Взмолилась, что мне плохо, больше не вводили.

А в остальном всё нормально. Разрезаный живот не отрезанная голова.

Пережили всё с малышамиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю.

Схватки у меня начались 23 ноября около девяти вечера. На тот момент мы были в гостях у родственников в Подмосковье. Я рожать собиралась в декабре, поэтому мы и решили съездить к тетке. У нее "назавтра" намечался юбилей.

Так вот. 23-го я рожать категорически не хотела, так как в этот день праздновала свой день рождения новоиспеченная девуша отца моего ребенка. Изо всех сил держалась. И вот где то уже после полуночи решили меня отвезти в местный роддом. Полчаса названивали в дверь, чтоб нам открыли. Появилась заспанная медсестра. С недовольным лицом она нам открыла. Узнав, что я неместная, она сначала хотела выставить нас обратно(!). Но видимо клятва Гиппократа не позволила ей сделать это...

Родила я быстро, правда с разрывами. Зашили (спасибо врачам) на совесть. Отлежали с малышом положенные пять суток и вернулись восвояси.

До сих пор мучает вопрос: если не местную приспичило рожать в чужом городе, что делать то? Бежать по рельсам к себе на Родину? Меня это поразило и очень обидело... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Девочки, читаю вас, и волосы на голове шевелятся. Неужели естественные роды - это так страшно?

Не знаю кому как, а мне вот кесарево было страшнее. Я все 9 месяцев ходила тряслась, как бы меня не отправили в операционную рожать! По мне так страшного в естественных родах ничего нет, просто люди все разные, организмы разные и просто кому-то везет больше! Я вот врачу и акушерке, которые у меня роды принимали, в ноги готова кланяться! Хотя рожала абсолютно бесплатно и у дежурного врача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гризли

Привет! Читаю и вспоминаю! Я родила своего сына в свой день рождения! Делали мне кесарево (сидел как султан) и врачи решили не рисковать.

Так вот положили меня на стол и я слышу как врачи разговаривают и спрашивают у другу друга: у тебя спирт есть? А в ответ слышу: у меня только для укола? Настроение мое поднимается... ohmy.gif .

Делали эпидуралку, но сначала не туда вкололи, затем справились. И тут очень красивый анастезиолог спрашивает меня: деточка подними ножку!! Что тут было со мной, минуту назад было все, а сейчас только грудь и голова. Скажу жуткое состояние....

Успокоились, началась операция - извлекают детеныша, делают все процедуры и записывают и вот тут медсестра отмечает, что не только у сына день рождения, но и у меня.... Как меня поздравляли и говорили, о том какой я себе подарок сделала...

Послеоперационный период прошел нормально, и я совершенно не жалею, что роды были оперативные. так надо было.. Боятся не стоит, еще когда только узнала, что грозит - очень расстроилась, но потом прочитала, что ни одна в мире теория родовспоможения (есть ученые утверждающие, что ребенок рожденный естественным путем в своей жизни добивается большего, чем кесаренок) не стоит жизни и здоровья ребенка и матери. Так что девоньки не надо ничего боятся.. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

До сих пор мучает вопрос: если не местную приспичило рожать в чужом городе, что делать то?

Рожать, что еще biggrin.gif Просто нужно обменку и родовый сертификат под рукой иметь. Отказать не имеют право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пережила и естественные роды с дочерью и кесарево с сыном, так сказать полный набор.

Больше всего страшнее для меня было, когда вся смена врачей роддома приходила осматривать меня, после операции, когда открылось кровотечение.

Представьте, шов свеженький на животе и на матке, и на него же давят, чтобы при пальпации нащупать размер матки. Жуть!

Я даже при очередном подходе новой смены закричала, что меня уже щупали, хватит уже. Чем развеселила врачей. Но мне то было не до смеха.

И никогда не забуду, как по совету врачей безостановочно крутила свои соски, чтобы стимулировать сокращение матки.

И по их же совету разговаривала со своей маткой. Сейчас как вспомню, смешно, а тогда я лихорадочно исполняла все, что мне говорили.

А через неделю узнала, что ко всему у меня и почки отказали во время операции, вот поэтому и был ко мне "интерес" всей смены врачей роддома.

Спасибо им, выходили меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫWКА

Просто нужно обменку и родовый сертификат под рукой иметь.

Все это было, но врачихи стала ворчать, мол, своих как собак нерезанных, а еще всякие тут провинциалки... Как говорится, понаехали laugh.gif

А насчет сертификата мне сказали, мол, эта ваша бумажка нам ниче не дает, у нас оклад столько то рублей и с сертификатов мы не имеем ни рубля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было плановое кесарево сечение по медицинским показаниям.

Перед операцией 2 недели провалялась в ПИТе.

Поступила с преэклампсией (высокое давление), плюс врожденный порок сердца, который выявили во время (!) беременности, правда незначительный.

Врачи, решив не рисковать, (да и я была "за"), оперировали.

На естественные роды я насмотрелась на работе, поэтому своих боялась до жути, впрочем как и кесарева... Знала, что меня ожидает в обоих случаях.

К счастью, все прошло благополучно. Встала на следующее утро, переводили на другой этаж, сама собиралась.

Через день поскакала на ФЛГ, здание в другом конце больничного двора. А лежали с дочкой в палате вдвоем, делала все самостоятельно. Шов поначалу болел, но терпимо.

Вообщем, слава Богу, все прошло благополучно, на четвертый день нас выписали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

До сих пор мучает вопрос: если не местную приспичило рожать в чужом городе, что делать то? Бежать по рельсам к себе на Родину? Меня это поразило и очень обидело...

Ой, по этому поводу у меня вообще возмущению нет предела!!! Извените, девочки, что влезла в Вашу тему, но сегодня еду ложится в роддом, скоро отчитаюсь.

Так вот, по-поводу "мы люди не местные". На сроке 28-29 недель у меня случились схватки+отслойка плаценты+анемия таза. Маленькое введение: у меня прописка Московская, проживаю я в г.Королев (Подмосковье), там же и наблюдаюсь. Про Королевский роддом рассказывать не буду. В ЖК встал вопрос куда меня срочно госпитализировать. Я сказала, что в Королев ни за какие деньги не поеду. Мне предлагают тогда или Москва, или Мытищи. Звоним в скорую, она везет только в Королев, даже за деньги в другое место не везут. Я прикидываю, думаю, что в Москву я просто могу не дотянуть по пробкам, говорю, что еду в Мытищи.

Мне выписывают направление. Из ЖК звонят в Мытищинский роддом и предупреждают, что сейчас приедет беременная женщина со схватками, надо положить в патологию. И тут начинается самое интересное...

Приезжаю я в Мытищи, а мне говорят: "Вы не местная! Вот езжайте в свой Королев!" eek.gif На что я отвечаю: "А в Королеве мне скажут, что я не местная, т.к. у меня московская прописка, а в Москве скажут, что у Вас подмосковное направление (я это знаю, т.к. звонила и мне так ответили)!"

Я говорю: "Тогда пишите мне официальный отказ в госпитализации", естественно мне отвечают, что ничего писать мне не будут и закрыли перед носом дверь. Я сижу плачу, ни встать, ни идти не могу. В голове прокручиваю, что до Королева просто могу не доехать. Звоню в ЖК, говорю, что меня не принимают.

Так вот, пока из моей ЖК не дозвонились главному врачу роддома и не сказали, что это попахивает уголовным делом, что они не принимают беременную женщину, только тогда меня приняли.

А вообще беспридел! Поэтому читаю и удивляюсь. Если ты не местный, по каким-то причинам тебе стало плохо, ты проезжала мимо и хоть рожай на улице. Было так обидно, понимаешь, что ты со своим ребенком никому не нужен! А по телевизору кругом и везде кричат, повышайте демографический фон! Аж противно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, решилась сюда написать! Такой кошмарной роженици как я врачи еще не видывали.

Началось все в ночь на второе марта. Где то в четыре утра отошли воды. Я быстренька распинала мужа, он вызвал скорую и меня отвезли. Схватки с самого начала и до самого конца были где то через каждые минут 6-7. Да такие сильные! Пока ходила в предродовом, еще общалась с девченками, отвлекалась. Потом положили в бокс отдельный и забыли про меня.

Муж дезертировал сразу... А я, к трем часам дня начала сходить с ума. Изредка приходили врачи смотреть меня, говорили еще нет нужного раскрытия. К четырем я начала выть и требовать или наркоза, или кесарева, или пристрелить меня.

Поставили эпидуралку и посоветовали поспать. Какой там! Боль не утихла не капельки, зато отнялись ноги. Плюс у меня оказалась странная реакция - я попросту опьянела от наркоза почему то, причем в хлам. blush.gif ичего не соображаю, ору всякую ерунду..

Тут опомнились родственнички и начали звонить.. Пришлось отключать телефон. А так как боли не утихали, мне вкачали еще наркоза, после чего (сами виноваты) им пришлось водить (носить) меня в туалет, и менять белье. Ужас, как сейчас стыдно!

А в пол десятого вечера пришли потуги, и я минут за двадцать весело и очень даже просто родила сыночка. Совсем не больно а после схваток даже приятно. Меня хвалили за хорошие потуги те врачи, которые до этого приходили только для того, чтоб отругать меня за крики.

Все время со мной сидела только врач анестезиолог. Просто, чтоб поддержать. Замечательная женщина, без нее бы я точно не выдержала бы..

А через два дня нас выписали - здоровых и счастливых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

А насчет сертификата мне сказали, мол, эта ваша бумажка нам ниче не дает, у нас оклад столько то рублей и с сертификатов мы не имеем ни рубля...

На сколько мне помнится роддом с этого сертификата имеет 5000 р за роженицу. Но в 2006 вроде такого не было, точно не знаю.

Все это было, но врачихи стала ворчать, мол, своих как собак нерезанных, а еще всякие тут провинциалки... Как говорится, понаехали

Мне кажется и в родном городе могу такое сказать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

насчет сертификата мне сказали, мол, эта ваша бумажка нам ниче не дает, у нас оклад столько то рублей и с сертификатов мы не имеем ни рубля...

Вранье это все, просто эти медики себе цену набивают, вот и все. Мож хотели вас развести на деньги. На самом деле 5 тыщ с каждых родов и распределяются они тем, кто роды то эти принимают.

Но в 2006 вроде такого не было, точно не знаю.

Было и в 2006. Моя сестра рожала в декабре 2006 уже с сертификатом.

У нас в области еще ввели голубые (типо от губернатора) сертификаты. При выписке из роддома заполняешь его, пишешь там фамилии тех медработников, которые тебе понравились. Кажись, этот сертификат стоит тысячу. А потом эта тыща распределяется по тем,кого там написала.

Так вот некоторые медсестры веником носятся и намекают, чтоб ты туда их вписывала. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

У нас в области еще ввели голубые (типо от губернатора) сертификаты. При выписке из роддома заполняешь его, пишешь там фамилии тех медработников, которые тебе понравились. Кажись, этот сертификат стоит тысячу. А потом эта тыща распределяется по тем,кого там написала.

Ничего себе, здОрово! Вот это должно реально стимулировать медперсонал.

Кстати, я вот рожала по контракту, но тем не менее, у меня и сертификат попросили. Отдала, куда уж в схватках особо размышлять. Интересно, одно место у них не слипнется? g.gif

А по поводу естественных родов и кесарева - я кесарева совсем не боялась, а естественных родов без анестезии - еще как.

И на самом деле, КС у меня прошло хорошо.

Правда, не идеально (послеоперационное стойкое высокое давление, временная атония мочевого пузыря), но это ни в какое сравнение не идет с моими страданиями во время естественных родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

я вот рожала по контракту, но тем не менее, у меня и сертификат попросили. Отдала, куда уж в схватках особо размышлять. Интересно, одно место у них не слипнется? g.gif

У меня тоже забрали сертификат, я еще удивилась, ведь по закону они не имеют права его обналичивать. Но промолчала, что мне, жалко что ли? Не из своего же кармана плачу.

Кесарева я боялась, мне его все обещали. А я так не хотела распаханное брюхо. Чуть не сломили меня на плановое. УЗИст мой меня отговорил. Нашел такие слова, что я успокоилась. Рассказывал про своего сына, потом даже показал его. Сынка у него, как мой, 4700 родился. Жена сама рожала. Вот он меня ободрил, чтоб я боролась за естественные роды. Все никак к нему не соберусь, похвастаться, себя посмотреть, дитенка показать. Не просто так, конечно, а на УЗИ, дитенку бедро, мне брюшко просветить))))

временная атония мочевого пузыря

Пардон за темность, при атонии мочевого пузыря процесс не идет, или идет бесконтрольно? laugh.gif Просто по поводу бесконтрольности процесса, у меня до сих пор бывает. Как началось на последних сроках, так и до сих пор пока иногда нет-нет, да и потечет. Чувствую себя глубокой древней старушкой))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

бесконтрольности процесса

Уж не знаю, расстрою или наоборот, но у меня с этим делом после родов проблема была в течение лет 5 - потом как-то сама сошла на нет...

Выражалось это и в том, что "бывает", но больше всего беспокоили ужасные боли, которые начинались при малейшем желании хоть немного потерпеть. То есть терпеть было невозможно вообще. Все время надо было думать, чтобы поблизости оказалось нужное заведение, а если его нет - лучше переместиться туда, где оно есть cool.gif И любое нахождение в общественных местах "свыше отведенного срока" превращалось в проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×