Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюнька

Мои роды-2. О том, как мы рожали.

Recommended Posts

Много лет не решалась опубликовать свою историю. Очень уж больно. Но если так и не выскажусь - останется навечно осадком на душе, кошмаром в снах.

У меня фобия - не могу расслабиться в чужих стенах, возникает паника. Перед родами утешали: "Да что Вы, как начнется боль - забудете все на свете, какая там фобия!"

А вот - не забыла... а боль - что? - ее перетерпела легко... А потом лежала около 12 часов, паника все нарастала. И никого рядом, воскресенье, персонал "веселенький". Кровь идет, голова кружится, страх инопланетный. Все исчезло.

Очнулась через несколько часов. Привязана к кровати, медики ругаются, что привезли идиотку, устроила клиническую смерть, "бросит же сына под забором". Заплакала. "Повой, повой еще!" И - матом. Ушли. Пыталась развязать руки: пить хотелось очень. Удалось.

Утром пришел психиатр:

- Мы увезем тебя сейчас.

- А сын??

- С ним, с ним, у нас там отделение есть матери и ребенка.

Улыбнулся. Помолчал.

- У тебя никого нет?

- Есть.

- Да? А телефон молчит... ( все родные умотали на природу отмечать шашлыками рождение...).

Поехали. Колымага, трясет, а я сидеть не могу. В приемном покое дали бумажку:

- Распишись.

- Вы меня положите в отделение матери и ребенка, это правда?

- Ну еще бы! Давай скорее!

Привели. Отделение для особо буйных. Койки не застелены, тараканы, тетенки полуголые бродят, бормочут, хохочут.

Завотделением:

- Вы что ее привезли?! Сепсис же будет, немедленно обратно в роддом.

Стали звонить по роддомам. "Нет, психическая нам не нужна!"

- Я бы Вас домой отпустил, но без родственников - нельзя. Побудете до утра в другом отделении. Но если хоть какой эксцесс - не отпустим.

В тумане поволокли в другое . Что-то говорила заведующая уже этим отделением, снова - про эксцесс. Я думала: "Только не реветь! До утра недалеко!".

А пациенты там были разные, в основном те, кто - под сомнением. Нормальные, в целом. Но к медперсоналу не обращались без надобности. Потому что: "Ну, еще одна дура пришла. Че надо?"

Лежала, сжимала кулаки, пот лил - температура поднялась. Утро все же наступило. Кулаки все сжаты. Надо идти к зав отделением, обещала же отпустить. А как идти, если кружится все, почти ничего не вижу, пятна перед глазами пляшут. Как-то доползла. Родители наконец приехали, сидят испуганные.

Зав отделением:

- Вы ко мне?

- Да. Вы же меня обещали отпустить.

- Я?? Вы уверены?

Смотрю на нее. Не уверена. Может быть, вчера другая была?

- Не уверена... Я плохо вижу...

- И голова кружится? И я - словно и не я, и Вы - словно и не Вы? Надо у нас еще полежать, пока не будете понимать, кто есть кто!

Я стала падать. Зав позвала маму. Отпустили под расписку. Месяц болела, мастит, что-то еще. Не могла привыкнуть к сыну. Он напоминал все это...

Девочки, надеюсь, вы не повторите моих ошибок: не будете тянуть до последнего, если имеется какое-то хроническое заболевание. Заранее посоветуетесь с врачами, предупредите их.

И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Не для печати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер! Ну, вот я и вернулась, счастливая мамашка с дочей, родила 17.07 в 14.21 3270, 54 см.

Рожала в 5-м роддоме.

Все прошло хорошо, очень благодарна за себя и за малышку.

Мне все ОЧЕНЬ понравилось. Отношение прекрасное, персонал ОЧЕНЬ приветливый, что в патологии, что в отделении новорожденных.

Поступила я 15.07, 17.07 мне сделали операцию. Начали готовить где-то в 10 утра, около 13 за мной пришли, пока перебинтовали ноги, пока перевезли в родовое отделение, где-то минут 40 пришлось ждать операции, у меня было кесарево сечение (спинная анестезия). Родила в 14.21. после операции перевезли в реанимацию, а в 20.00 меня уже перевели в палату. Сразу вечером стали ставить на ноги, чтобы не залежалась. Ребенка уже оставили на ночь на 3-е сутки. Швы сняли на 5-е.

Ну и натерпелась же я в момент операции, зрелище не для слабонервных. Меня на операционном столе рассколбашивало так, что руки на нервяке аж подпрыгивали. Боли конечно не чувствуешь, но то что в тебе капаются ты это ощущаешь.

Все это конечно уже забывается, самое главное, что у меня есть моя малышка. А это того стоит!

Девочки, всем удачи в родах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я родила как погулять сходила - с самого начала схваток до рождения моего ангелочка ущло 4,5 часа. До сих пор в шоке еще не встречала такой первородки. Как началось , так настроилась на 12 часов минимум. Пошли с девченкой по палате (я легла 15-го а родила 18-го) ларек за минералкой попить. Идем ( А у нее к слову тоже схватки) такие в развалочку ,вышли уже за пределы больницы, охаем значит, заходим, все в магазине как увидели пузатых охающим дамочек сразу без очереди пустили. Ну купили мы значит идем обратно, и тут меня как прихватила схватка, я минералку выбрасываю в сторону и мы быстрым щагом то обратно бежим laugh.gif

Милый уже возле больнички ждет, проведать приехал. Ну походил со мной,у меня все сильней и силней.Я прилегла на лавочке прям возле входа. Медсестра выходит - увидела меня ,и быстро завела. Лежу я в палате,ору:

-Привезите мне каталку !!!!Я до родовой не дойду!!

Мне говорят:

-Добежишь,как приспичит laugh.gif

Ну так и вышло.Бежала вперед врачей shiz.gif

А потом в предродовой все орали кто на что горазд,а я не могла орать. Дышала как собака,а орать не могла. Уж оч быстро все шло,а силы как то жалко было тратить на крики. Ну в общем как уж стала на цыпочкм вставать так врач повел на осмотр,а воды еще не отошли. Пузырь прокололи и повели в родовую.

Там я правда пару схваток пропустила, не сообразила сразу как тужится надо.

Вот мучает теперь вопрос- что стало причиной черепно-мозгового давления???Стремительные роды, неправильные схватки, или уже в утробе было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелодика

Ребенка уже оставили на ночь на 3-е сутки. Швы сняли на 5-е.

Ну и натерпелась же я в момент операции, зрелище не для слабонервных. Меня на операционном столе рассколбашивало так, что руки на нервяке аж подпрыгивали. Боли конечно не чувствуешь, но то что в тебе капаются ты это ощущаешь.

А мне ребенка сразу же отдали, как только из интенсивной терапии в палату переве(з)ли. Привезли меня, сгрузили на кровать, подкатили кроватку с дочей. А я еще и не вставала за сутки - очень высокое давление, 24 часа под капельницами. Вот тут мне небо с овчинку показалось. Меня как зомби шатало к концу третьих суток, руки-ноги-голова тряслись, в глазах черные мушки. Детки в соседних палатах кричали днем и ночью (мое золотце молчало, только к кормлению просыпалась и негромко так подвякивать начинала).

Но одна мысль о том, что я собственноручно отвезу дочку в детское отделение и оставлю там, была для меня кощунственной и запретной; хотя надо было, наверное, все же сделать так, хоть на одну ночь. У меня была невероятная усталость и слабость.

Швы мне не снимали - наверное, шовный материал саморассасывающийся был (хвала моему врачу, а может быть - контракту).

На операционном столе меня тоже трясло непроизвольной дрожью, зубы стучали, но не от страха, а от напряжения - все-таки, несколько часов схваток до этого. Но мне, помимо эпидуральной анестезии, кажется, вкололи еще успокаивающее либо легкое снотворное, потому что операцию я в легком сонном тумане провела, очнувшись на крик доченьки, посмотрев на нее, а потом снова погрузившись в расслабленную дрему. И копаний в себе не чувствовала, спасибо медикаментам и врачам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На операционном столе меня тоже трясло непроизвольной дрожью, зубы стучали, но не от страха, а от напряжения - все-таки, несколько часов схваток до этого.

У меня подозрение, что после родов зубы всегда стучат, особенно после эпидуралки. wink.gif Меня все три раза трясло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

У меня подозрение, что после родов зубы всегда стучат, особенно после эпидуралки. wink.gif Меня все три раза трясло.

Да, это побочный эффект эпидуралки. У меня тоже зубы стучали, как-будто холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже зубы стучали, как-будто холодно.

Напомнили... У меня тоже жутко зубы стучали, но холодно не было. Хотя и муж, и друзья, что заходили, говорили, очень холодно в палате, просили медсестер кондиционер выключить. А мне даже жарко было.

Еще из неприятных ощущений: саднило горло после трубки (общий наркоз), хотелось откашляться, а не могу, так как кажется, что шов разойдется.

Очень хотелось пить, а нельзя было. Наверно час со мной простояла медсестра, давала мне сосать кубики льда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

А то, что зажали количество... сволочи, конечно. Хотя, бывает, что и при нормальном количестве анестетика девочки жаловались, что всё чувствовали. Но я вот думаю - всё или нет - это относительно.

Вот мне делали 2 дозы, но мне все равно было аццки больно eek.gif , я грешу на стимуляцию окситоцином. Так как после него шейка неестественно быстро начинает открываться и видимо организм не успевает привыкать к боли.

Мне страшно даже представить что бы со мной было без анастезии blink.gif . Помню, что схватки последние пару часов шли без перерывов, одна оооочень болучая и долгая (около 40-60 секунд) а сразу после нее менее болючая продолжительностью около 30 сек. и тошнота. А под конец еще и спать хотелось и усталость накатила, вообщем жесть.

Девочки, а если честно то я еще лялю хочу, но вот как- то процесс родов меня останавливает от этого шага g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

я грешу на стимуляцию окситоцином.

У меня тоже окситоцин был во время эпидурала, и тем не менее, обезболивающий эффект был хороший.

Вот до чего странно... я сделала ставку на эпидурал в родах, это был вообще ключевой момент в моей решимости родить второго ребенка. Я возлагала ТАКИЕ надежды на него! Непреложно верила, что мне он поможет на 100% и самым лучшм образом. И моя вера оправдала себя.

А трясучка организма до громкого клацанья зубов в первый раз была только после родов, а во второй раз - уже во время родов, до эпидурала и во время него. Я еще так удивилась - чего это меня уже в процессе трясти стало. Вроде, не переутомилась еще, особо не нервничаю, не перенапрягаюсь...

Девочки, а если честно то я еще лялю хочу, но вот как- то процесс родов меня останавливает от этого шага

Так у тебя первые роды, вроде бы, более трудные были, чем вторые?

Или ты по совокупности?

Мне вот вторые роды практически сняли комплекс боязни родовой боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

Или ты по совокупности?

Ага, в совокопности laugh.gif . Думаю третьи - не переживу. Я уж в это раз еле себя сдерживала, под конец довольно громко стонала. Пока акушерка мне не сказала, что так не делать не надо ибо много сил теряется.

И моя вера оправдала себя.

Думаю это и сработало на пользу. А вот мне походу эпидуралка не намного помогла. Так как я чувствовала ВСЮ боль схваток, но не чувствовала потуг .

А трясучка организма до громкого клацанья зубов в первый раз была только после родов, а во второй раз - уже во время родов, до эпидурала и во время него.

Вот на удивление в этот раз у меня не было трясучки вообще и холодно мне было только в какой-то момент на схватках, а ближе к финалу стало жарко. Помню акушерка мне еще тогда сказала, ну все скоро уже родишь. Видимо это такой признак близкой развязки g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

А трясучка организма до громкого клацанья зубов в первый раз была только после родов, а во второй раз - уже во время родов, до эпидурала и во время него. Я еще так удивилась - чего это меня уже в процессе трясти стало. Вроде, не переутомилась еще, особо не нервничаю, не перенапрягаюсь...

У меня трясучка была и в первый и во второй раз.

В последний раз сильнее, потому как всё быстрее было и больнее. Руки и ноги дрожали очень сильно.

У меня очень хорошие вены на руках, даже криворукие медсёстры всегда попадали при сдаче крови smile.gif , и никогда синяков не было. А во время родов брали кровь для определения группы (я так поняла, меня ж даже оформить не успели rolleyes.gif - сразу в родблок). Так у меня такая страшная рука была после этого, вся синюшная, как раз из-за того, что тряслась я жутко и попасть медсестра никак не могла в вену (а я этого вообще не замечала, что у меня кровь берут music_whistling.gif , только после родов уже синяк этот увидела).

От боли меня трясло, было так легче, как ни странно.

А после родов нет, ничего подобного, зубы не стучали smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девчонки, а вообще медикаменты, использованные в родах, где-то фиксируют? Потому что я, например, понятия не имею, что мне кололи, кроме эпидуралки, говорили, то физраствор, еще спазмалитики (какие - не сказали), а в обменке про это не пишется, там написано только "Срочные роды с преждевременным излитием околоплодных вод".

Кстати, и про швы. Почему это нигде не фиксируется, что меня порезали. И были ли у меня разрывы? И в каких местах, снаружи или внутри?

Потому что, например, когда я после родов еще на столе спросила про разрывы, то врач сказала, что их нет, только разрез, но Исамар меня предупреждала, то врач эта мало говорит, особенно плохого. Да я и потом убедилась, что она вообще не любит, когда вопросы задают. Умных не любит.

А когда мне швы обрабатывать приходили, сестра сказала, что разрез и разрывы. Так что я не знаю, кому верить, сестра могла и ошибиться, на то она и сестра, а не врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Девочки, а если честно то я еще лялю хочу, но вот как- то процесс родов меня останавливает от этого шага

Ну-ну brows.gif Всё это быстро забывается и кажется не таким уж страшным. Вопрос только через сколько.

После первых родов я была уверена, что НИКОГДА!!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Кстати, девчонки, а вообще медикаменты, использованные в родах, где-то фиксируют?

Конечно, в листе назначений. Листы хранятся отдельно от историй. Лишь после выписки их подшивают к истории и сдают в архив. Вообще врачи не любят, когда больные в эти листы нос суют biggrin.gif.

Почему это нигде не фиксируется, что меня порезали

Это фиксируетс обязательно в истории. Не в обменной карте, а именно в истории, заведенной в стационаре. Пациентам её тоже редко показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А когда мне швы обрабатывать приходили, сестра сказала, что разрез и разрывы. Так что я не знаю, кому верить, сестра могла и ошибиться, на то она и сестра, а не врач.

Разрывы могли быть внутренние на слизистой. На них накладываются рассасывающиеся швы и про них можно забыть. Я Машку когда родила, у меня был один такой, пару стежков наложили и все. Я даже на обработку швов не ходила, только под лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Пациентам её тоже редко показывают.

Получается, я на всю жизнь останусь в неведении?

MAY

На них накладываются рассасывающиеся швы и про них можно забыть.

У меня везде рассасывающиеся

А обработка - это мазанье зеленкой, я имела в виду.

А под лампу и на магнит я ходила так, по собственной инициативе, типа физиотерапия, что добру пропадать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще забыли снять один шов!

У меня после родов наложили пять швов, четыре перед выпиской сняли. Когда я после родов пришла к гинекологу, она сказала после осмотра, что один шов есть, но он рассасывающийся.

Ага, как же! Через два месяца, гинеколог констатировала, что она ошиблась - обычный шов, который забыли снять в роддоме. И стала выдергивать его. Представляете, какие ощущения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А обработка - это мазанье зеленкой, я имела в виду.

Ну да. Вот мне ее не назначали. А под лампу именно в приказном порядке, впрочем я не сопротивлялась biggrin.gif

У меня везде рассасывающиеся

Ну тебе повезло, наверное сейчас везде так, а вот тогда на внешние разрезы/разрывы накладывали те, которые снимать нужно. Ну или это от степени разрыва зависит. Если не сильный, то рассасывающиеся, если сильные и есть риск, что зажить не успеет, тогда обычные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А обработка - это мазанье зеленкой, я имела в виду.

А у нас после родов ТАМ все мажут йодом.

Я когда родила, после того как меня зашили, акушерка взяла здоровенный пук ваты, с которой капал йод - и туда мне его! shiz.gif

Я во время родов молчала как партизан, а тут заверещала: "Подуйте, ну подуйте же мне кто-нибудь!" biggrin.gif

Естественно, никто не сдвинулся, прибежал муж, откинул простынку и начал дуть biggrin.gif У медперсонала всего глаза были по пять копеек biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Разрывы могли быть внутренние на слизистой. На них накладываются рассасывающиеся швы и про них можно забыть. Я Машку когда родила, у меня был один такой, пару стежков наложили и все. Я даже на обработку швов не ходила, только под лампу.

А что за лампа? Кварц?

У меня первые роды были только с внутренними разрывами, не одним точно, потому как зашивали минут 30, может и меньше, но мне это время вечностью показалось.

После родов ни на обработку, ни на какие лампы не звали. Хотя та медик, которая зашивала, приходила смотреть, ничего не назначала. Тока лёд туды прикладывала из-за отёков сильных и всё unsure.gif Может, надо было самой интересоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще забыли снять один шов!

А я сама "досняла" biggrin.gif

Торчит себе маленкая ниточка, иногда чуть воспаляется возле нее.

Вспоминая это зверское отдирание шовного материала через несколько дней после родов, повторения этого совсем не хотелось. :lol

Скрытый текст
Я в родах так не вопила. Думала с меня там кожу сдирают

Отстригла маникюрными ножницами, обработанными спиртом. cool.gif

Ничего, нормально, шовчик почти незаметен. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нинуля

зашивали минут 30, может и меньше, но мне это время вечностью показалось.

Меня час шили biggrin.gif Нормально.

А что за лампа? Кварц?

Да, кварц, кстати, не знаю, от нее или не от нее, но швы заросли очень быстро.МяуКиссМи

Может, это рассасывающийся они вам оставили? У меня тоже нитки торчали еще недели две. Потом отваливаться начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас используют рассасывающиеся материалы и для наружных швов, нитки выглядят, как капрон. Обычно это викрил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашивали минут 30, может и меньше, но мне это время вечностью показалось

Меня тётушки перед родами напугали этим зашиванием. Говорили, что родить-то ещё ладно, терпимо. А вот зашивают потом...ууу.. наживую, боль такая, что легче ещё раз родить чем терпеть.

А деле оказалось всё не так страшно. Зашивать пришла какая-то другая врач, которая в родах не участвовала, и неспеша, без "шума и пыли" сделала усё в лучшем виде. С местной анестезией. Было не больно, да и после всего пережитого было уже всё равно.

Alehandra

Получается, я на всю жизнь останусь в неведении?

Ну и зачем Вам теперь это знать? Можно конечно написать заявление на имя главного врача и поднять из архива историю с листом назначения. Ну узнаете Вы, что кололи Вам, к примеру, промедол, но-шпу и т.д. А смысл? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

промедол, но-шпу и т.д. А смысл? smile.gif

Промедол точно не кололи biggrin.gif Я по контракту, у меня эпидурал.

Я только после родов узнала, то на бесплатных родах колят промедол и перекрестилась, то мы купили контракт!

Речная нимфа

С местной анестезией. Было не больно, да и после всего пережитого было уже всё равно.
Мне обезболивание на зашивание не делали, но по сравнению с родами это семечки погрызть. Да и, вы правы, было все равно, потому что меня шили, а я смотрела, как моют, взвешивают и измеряют моего сына!!! wub.gif И было так по фигу, что кто-то там между ног копошится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×