Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюнька

Мои роды-2. О том, как мы рожали.

Recommended Posts

Alehandra

Промедол точно не кололи

А между прочим, под промедолом очень даже ничего так рожать. biggrin.gif

Правда. Боль меньше не становится, но башка-то отключается, поэтому чё там, где там, кто там - по-барабану. И боль по-барабану. Только действует, собака, недолго, минут 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

под промедолом очень даже ничего так рожать.

Ага, говорят, глючит, полный неадекват biggrin.gif Я больше всего боюсь быть неадекватной, а муж боялся, то мне вколят что-нибудь и я буду всех матом крыть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала очень легко, у меня были так называемые стремительные роды - от начала схваток до рождения сына, наверное, часа два-три прошло.

Я вообще в ту ночь никак не ждала такого сюрприза, по всем подсчетам родить должна была только через две недели. Вечером, когда спать ложилась, немного ныла поясница, ночью разбудила уже более сильная ноюще-тянущая боль, начались легкие схватки. Тут же быстро собралась, вызвали скорую.

Машина приехала очень быстро, помчались в роддом. Схватки набирали силу, думала разрожусь прямо в машине. В больнице, когда переодевалась, отошли воды. На меня тут же наорали за то, что дотянула до последнего, мои объяснения, что схватки начались от силы час-полтора назад никто не хотел слушать.

Довели меня до родзала, где меня встретила раздраженная акушерка "руки в боки":

- Что вы плодитесь этой ночью, как тараканы?!! bomb.gif

Потуги начались почти сразу. Своим могучим прессом я выдавила Сашку очень легко, все это как-то быстро и само собой произошло, без диких болей, я даже ни разу не крикнула, не застонала. Сынулю дали минутку подержать и сразу унесли.

Роды прошли вполне благополучно для меня и для сына, и без особых хлопот для медиков. Разрывы были только внутренние, зашивали, естественно, наживую. Как ни странно, мне это было больнее, чем рожать. За стоны тут же получила втык от акушерки.

Акушерка не хотела верить, что это мои первые роды, возмущенно фыркала: "Не может быть!". Потом выдвинула предположение, что я спортсменка. Я не рискнула возражать. shiz.gif

Женщина, которая лежала в родзале рядом, - как она потом мне рассказала, мучилась уже несколько часов, - прошептала синими губами: "Счастливая женщина..."

Рожала я в перестройку - конец 1993 года. Запомнились холодный, облезлый роддом, злющий, бестактный медперсонал. Помню, когда лежала в родзале враскоряку, акушерка с медсестрой вслух при мне мимоходом обсудили форму моего клитора. eek.gif

Помню еще, после родов меня сильно трясло. Дрожали ноги, колени просто ходуном ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда родила, после того как меня зашили, акушерка взяла здоровенный пук ваты, с которой капал йод - и туда мне его!

Я во время родов молчала как партизан, а тут заверещала: "Подуйте, ну подуйте же мне кто-нибудь!"

У меня в первых родах тоже было так, но медсестра помахала мне простынкой laugh.gif . И в последующих родах я только одного боялась - что будут шить наживую опять без анестезии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторых родах мне "повезло" испытать все "прелести" данного процесса. Положили меня в роддом 26.12.2007 в другом городе (100 км езды), так что на Новый год домой меня не отпустили, встречала я его в гордом одиночестве (вернее, с малышкой в животе) в палате. Родственников в городе нет. Короче до родов 12.01.08. Но это всё фигня (оказалось потом). Самая "прелесть" была в том, что после 10 часов схваток, прокола пузыря, стимуляции окситоцином мне сделали кесарево shiz.gif Когда меня отвезли в операционную, я попросила врача, чтобы меня уже поскорее порезали, на что мне анестезиолог сказал: "Быстро только мухи плодятся!" biggrin.gif Приколист, блин. Короче роддом мне снился ещё почти год. Но ведь все эти мучения стоят наших прелестных детишек!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ага, говорят, глючит, полный неадекват

Да не, я была в адеквате. Просто тупо дрыхла. Я пару страниц назад описывала свои роды - уснула при раскрытии 2-3 см, проснулась при полном. Не, ну просыпалась, конечно, на схватках, ногу подниму (как научили), подышу собачкой, поясницу себе потру - и снова дрыхать.

Только вот потуги я не могла сдержать - когда ещё рано было, я тужилась вовсю. И когда можно было - тоже тужилась. Только потом врач сказала, что ни фига я не делала - я спала blush.gif А мне-то казалось, что я такая молодец biggrin.gif .

У меня в обменке было написано, что мне Промедол кололи и написано, что резали (эпизиотомия, что ли?)

Обрабатывали нам швы не зелёнкой, как все пишут, а крепким раствором марганцовки. Никаких лампочек не было - кварц включали сами в палате несколько раз в день, а сами выходили.

Лёд - это да, на пузо в грелках, на промежность в бутылках, на геморрой - в презиках biggrin.gif . Кстати, он у меня такой вылез - с перепелиное яйцо. Я когда дома увидела - обрыдалась, а месяцам к 3-м прошёл совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вкололи промедол, хотя я так подозреваю что врачиха обманула и вколола что то безобидное, т.к. боль не ушла ни на грамм.

Кстати, у нас как то умудряются так роды принимать, что почти не рвётся никто, по крайней мере не в моей палате, ни в соседней, никто не порвался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Мне вкололи промедол, хотя я так подозреваю что врачиха обманула и вколола что то безобидное, т.к. боль не ушла ни на грамм.

Мне тоже кололи промедол и тоже легче после него не стало. Боль была адская. Неужели без него, боль была бы еще сильнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Под промедолом очень даже ничего так рожать.
Ага, говорят, глючит, полный неадекват
Про медикаменты в родах: да, знать их "в лицо" - это важно! Потому что в первые роды мне что-то колола акушерка несколько раз в мышцу, что - понятия не имею, но уверена, не обезболивающее, так как после укола легче не становилось.

А вот мозг отлетал конкретно! (ну не тотчас после уколов, но это было мое пролонгированное состояние в родах). И это было не менее ужасно, чем сама боль. Думаю - не промедол ли мне кололи? g.gifblink.gif

Адекватность у меня была на том уровне, что я временами вообще не осознавала, что со мной, что я делаю. С одной стороны, безумие хорошо неведением, с другой - я ведала (знала), что мне больно и боль - бескрайняя, как вселенная... разум тщетно пытался нащупать хоть какие-то границы, но увы... хорошо, хоть навсегда с катушек не съехала.

Блин, даже вспоминать страшно.

Во вторые роды я спросила у врача по контракту: имею ли я право знать, какие мне медикаменты вводят? Он ответил - да, конечно. Это же напрямую Вас касается. Если вы даже в салоне красоты хотите знать, какой вас краской тонируют - и это абсолютно закономерно, то что говорить о медицинских препаратах!

Правда, у меня не было необходимости что-то спрашивать. Меня устраивали ход событий и мои ощущения (ну или почти устраивали). А кое-что мне и врачи сами поясняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что промедол мне не кололи, и эпидуралку я отказалась делать сразу, еще при заключении контракта, не хотела. Но зато согласилась на легкий наркотик, правда названия его не помню, но при схватках его мне вводили в капельницу 2 раза... А при самих родах уже ничего не кололи...

Зашивали при наркозе после родов, в принципе быстро, так мне сказал мой муж, который от начала и до конца присутствовал при родах... Родила быстро, не считая схваток...

Это все при вторых моих родах...

А вот когда рожала первый раз... Я уже писала когда-то, что рожала- было ягодичное предлежание, мне дочку достали буквально рукой и раскрытие было 8 пальцев... Матка порвалась и все остальное, еще и резали. Зашивали долго, но не больно, хотя без наркоза, только местный...

Но, я не чувствовала уже боли... Зато это сказалось на третьей моей беременности, что матка вся зашитая и т.д... Много на ней образовалось рубцов, а все первые роды... Так, что третьего я не выносила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже под промедолом видимо рожала. Спала все время. На схвтку проснусь, помучаюсь, опять в бессознанку. Когда уже потуги пошли, тоже самое. Проснусь от боли, потужусь и опять спать))))) Я еще не спала почти двое суток до этого, так что мне видимо много не надо было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайте мой любимый промедол, отлично он снимает боль минут на 40, и голова в порядке. Только я ни разу его не просила, а теперь говорят - он вредный, пожалуй, откажусь от него на этот раз.

Кто говорит, что его шили без анестезии - нее, вас с анестезией шили, просто маловато было новокаина, в следующий раз ПРОСИТЕ ПОБОЛЬШЕ - им не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Кто говорит, что его шили без анестезии - нее, вас с анестезией шили, просто маловато было новокаина, в следующий раз ПРОСИТЕ ПОБОЛЬШЕ - им не жалко.

Я ж говорю - без анестезии. Мне сказали, что остаточно будет действовать эпидурал, вколотый за 4 часа до зашивания. Но он у меня отошел через час после вкалывания уже, что констатировал и врач, и анестезиолог.

Хотя, может, и действовал на швы еще, кто его знает.

Но было больно. Правда, с родами не сравнить. Но пару раз даже дернулась.

Никакого другого обезболивания не делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Не обижайте мой любимый промедол, отлично он снимает боль минут на 40, и голова в порядке

Мне его вкололи и сказали: ну вот, сейчас поспишь. Вместо этого у меня усилились схватки. Я действительно спала, но между ними. И так часов 5. И все это время схватки шли по нарастающей, может без него было бы еще больнее, но облегчения я не чувствовала, ибо каждая следующая схватка была больнее предыдущей. А между ними - сон biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто говорит, что его шили без анестезии - нее, вас с анестезией шили, просто маловато было новокаина,

Меня после первых родов (1993 г. ) шили именно без какой-либо анастезии! А сейчас наш роддом закрыли совсем, ездят рожать в соседний город за 40 километров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Если чего и не узнаешь сейчас, то узнаешь потом, как я wink.gif

Я через год после родов опять загремела в семерку, и там уже целый совет врачей решал, что со мной делать. Вот тогда-то они мне все подробно и рассказали: что у меня и где зашито.

Жылдыз мне сказала, что разрывы в основном на шейке матки, а оказалось, что зашивали еще и всю промежность (под общим наркозом) - вот я потом и мучилась, не понимала - чего это мне так больно...

Так что не боИсь - правда от тебя никуда не денется cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

На фиг, на фиг, типун тебе на язык, я больше туда не собираюсь в трезвом уме и твердой памяти))))))))))))))) Не в смысле, что плохо сделали, а в смысле, что я думаю, отстрелялась одним выстрелом.

Не зарекаюсь, конечно, но по-моему, это все.

Я думаю, разрывы шейки шьют как-то иначе, чем все остальное, я б почувствовала, это глубоко все же. Не шили. Стало быть, не было их. Это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а после первого кесарева второй раз можно самой рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я больше туда не собираюсь в трезвом уме и твердой памяти)))))))))))))))

куда именно не собираешься? wink.gif

Я попала не в роддом, конечно же, - в гинекологию. Так хорошо и тщательно мне подбирали контрацепцию, что довели до больницы - провалялась месяц, выписалась - а мой уже ходит brows.gif

Но зато наконец-то узнала, что у меня "там" и как laugh.gif Нет ведь худа без добра laugh.gif

разрывы шейки шьют как-то иначе, чем все остальное, я б почувствовала, это глубоко все же.

Мне еще и поэтому дали общий наркоз - тут работа сложная, условия нужны... Правда, сразу же предупредили, чтобы строго 2 месяца хранила девственность rolleyes.gif Даже несколько раз потом напомнили при выписке cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осинка

Скажите, пожалуйста, а после первого кесарева второй раз можно самой рожать?

Можно, только между родами должно пройти несколько лет (кажется, три года - точно не помню) и потом врач оценивает вероятность разрыва рубца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Isamar

куда именно не собираешься?
В роддом biggrin.gif

чтобы строго 2 месяца хранила девственность rolleyes.gif Даже несколько раз потом напомнили при выписке cool.gif

Мне про это вообще ничего не сказали huh.gif Поэтому я ломанулась в бой через месяц.

Знакомая с такими же разрезами, как у меня, до сих пор девственность хранит, а родила в мой день рождения - 28 марта.

Но мне кажется, это она перегибает уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Кто говорит, что его шили без анестезии - нее, вас с анестезией шили, просто маловато было новокаина

Готова поспорить, я на кресле, и слышу разговор.

- В этом боксе анестезия есть?

- Нет.

_Ну ладно, на вдох - выдох зашьём.

Единственное что меня порадовало, что у меня была трещина, а не разрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Девственность надо хранить, как я поняла, именно из-за швов на шейке матки, а не на промежности - мне об этом говорили врачи.

Я из страха, что опять будут зашивать под наркозом, хранила rolleyes.gif Есть же другие варианты laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промедол точно не кололи  Я по контракту, у меня эпидурал.

Мне при первых родах кололи Промедол, хотя я по контраку рожала и эпидуралка была в нем оговорена. Но врачи мне сказали что не советуют, дескать, у них анестезиолог плохой в тот день дежурил

Вкололи они мне Промедольчик и посоветовали поспать. Кто-то тут говорил что он симает боль - вот я этого не заметила. Только голова как-будто в тумане.

А вот во вторых родах мне сделали какой-то наркоз - они его называли "спинальный" - я заснула и проснулась уже при полном открытии. Никакой тебе боли. thumb_yello.gif Раз и все готово. Классно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, рассказать или нет, как рожала своих детей.

Так больно вспоминать, как будто это было не много лет назад, а вчера.

Дочь рожала в 19 лет. Схватки начались в субботу, долго и тяжело раскрывалась шейка. Ничего не кололи и не обезболивали. Родила в понедельник вечером, разорвалась не только промежность но и кишечник, шили на живую, я даже не охала. От боли после родов, даже не чувствовала, что там делают.

Через 2 часа, меня согнали с кресла и дали ребенка в руки, сказали пошли, поднимались с 1 этажа на 4 по лестнице, до сих пор помню страх, что я уроню дочь. От страха тошнило. Пришла в палату, ее у меня забрали, а я от страха стала рвать.

Думала, что вот это самые худшие роды, пока не пошла рожать сына, через 5 лет в тот же роддом.

Поступила, якобы на сохранение, на кресле стали смотреть. Шейка закрыта. Но что то сделали и у меня началось кровотечение. Отправили в родилку, сказав, ну раз так иди рожай. Плевать, что до срока еще 10 дней.

В родилке стали стимулировать. Хорошо открылась шейка и начались схватки. Врачи хвалили и говорила, что максимум через 2 часа рожу.

Но тут все пошло не так. 2 роженицы передо мной, у одной замер ребенок, у второй началось кровотечение. 2 бригады срочно занялись 2 умирающими. Дали приказ медсестре схватки мне снять и отправить спать. Меня обкололи, схватки сняли. В 6 часов вечера пришли, накололи обратно стимулирующие, проткнули околоплодный и выпустили воду, сказали многоводие, мешает родам.

Без околоплодных и под капельницей я пролежала 12 часов, до 6 утра. не было ни единой схватки. Шейка сжалась в замок и не раскрывалась. Меня прокесарили. Сын родился придушенный, с асфиксией, после 13 часов безводного периода. Все диагнозы которые мы имеем, все идут после первого: последствия перинатального поражения ЦНС.

............Все 18 лет себя спрашиваю, ведь я ветврач по первой специальности, я знала, чем может закончиться долгий безводный период. О чем я думала, как во сне была, обколотая всякими препаратами. Почему не требовала кесарево, уже через 2-3 часа ожиданий схваток, почему так долго тянула. И не нахожу ответа на эти вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×