Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

Дети-модели, конкурсы красоты. Шанс или бизнес?

Recommended Posts

Фрау Викулова

одно дело, ходить кокетничать с девченкой (к слову сказать я свою тоже ряжу-наряжаю и кулончик у нас есть wink.gif ) другое дело водить девченку неряхой и тут же ей губы малевать-пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожей темы не нашла, но если есть, соедините.

Недавно сидела у подруги в гостях. Домой после уроков пришла ее дочка, вся в слезах.

Сквозь рыдания ребенок объяснил причину слез: девочка из ее класса выиграла городской конкурс "Мисс Мальвина".

Спросили, а почему же ты плачешь? Ребенок ответил, что тоже хочет участвовать в таком конкурсе и выиграть корону Мальвины.

Успокоили дитя, и я спросила у подруги, почему она не позволила дочери тоже участвовать?

Надо отметить, что подруга когда то сама была "Мисс наш город".

Подруга объяснила, что эта корона когда то сломала ей жизнь.

Выиграв конкурс, она получила корзину косметики, путевку в Крым. И увереность, что впереди ее ждет только счастье и успех.

Но... реальность оказалась несколько иная.

Женихи в очередь не выстраивались. Мужчин было более чем достаточно, но все с предложениями о встречах, которые потом в брак не перерастали.

""Мужчинам нужны жены, а не коронованные куклы. Коронованые куклы им нужны только для того, что бы похвастаться перед друзьями"-к такому выводу пришла подруга на пике славы.

Замуж она так и ни разу не вышла. Выйти замуж за "соседского парня" ей помешала корона, а женится на ней местным олигархам также помешала ее корона.

Дочь она родила от одного из них, надо сказать, что папаша материально помогает. Но это единственный источник дохода.

У подруги есть высшее образование, есть специальность. Но после конкурса она себе не представляет, как можно целый день сидеть и корпеть над бумагами, заделавшись офисным планктоном.

И для дочери моя подруга не хочет такой судьбы.

Так и говорит, что "Тяжесть короны на голове не позволит расти мозгам в голове".

Если уж она, взрослый человек, не смогла правильно оценить ситуацию, связаную с кратковременной популярностью, то маленький ребенок уж тем более.

А как вы думаете, стоит ли маленьким детям участвовать в конкурсах подобного толка?

Это полезно для ребенка или скорее вредно? Если ваши детки участвовали, то как это отразилось на их судьбе?

Изменено пользователем Дальтоник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальтоник

У меня племянница в этом году (ей 12) участвовала в похожем конкурсе. Надо было танцевать, петь и тому подобное. Моя сестра узнала о намерениях дочери и сильно удивилась - она сама к подобным мероприятиям никогда склонности не имела. Ну, ничего. Выступила, ей понравилось. Не победила, но какой-то приз (типа зрительских симпатий) получила.

Мне кажется, сам конкурс мало чего дает. Все больше зависит от личных качеств человека и удачи. Внешность - это дополнительный бонус, а не путевка в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тяжесть короны на голове не позволит расти мозгам в голове".
Недавно в каком-то сериале промелькнул такой диалог. Герои обсуждали будущую внучку. Один говорит - моделью будет. Другой - а она что, дура (тупая)? laugh.gif Недавно моя племяшка участвовала в подобном конкурсе. Заняла третье место - там вице-мисс какая-то, очарование, что ли. Надо сказать, что она очень красивая девочка, какие у нее глазки - и она с детства это слышала.

Так вот именно ей я бы запретила участвовать в этом конкурсе - именно потому, что ее характер и психика не предназначены для побед, ей надо было проиграть, чтоб хоть немного сбить ту спесь и уверенность, что за то что она красивая, весь мир у ее ног. И что больше ничего не надо - ни учебы, ни уважения родителям, ни помощи, ни-че-го! Только ее красота даст ей все - деньги, любовь и т.д. Свою дочь вряд ли пущу на конкурс красоты, но с удовольствием отведу на конкурс каких-нибудь талантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама после школы участвовала в подобном конкурсе. Заняла второе место. То же были какие то подарки, правда мелкие, потому как городок небольшой и понятное дело финансировалось всё очень слабенько, год был как раз 90 - й.

Ничем плохим для меня лично этот конкурс не обернулся. Как текла жизнь до, так текла и после. Корону на себя я не натягивала, женихов не стало ни больше не меньше. В общем совершенно никак на меня тот эпизод не повлиял, только приятные воспоминания оставил, да красивые фото, которые почти все растащили. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальтоник

В принципе я бы не отдала своего ребенка ни в модельную школу, ни в различные конкурсы красоты. Объясню почему.

Во-первых детки, участвуя в подобных мероприятиях слишком рано взрослеют, слишком рано сталкиваются с реальностью взрослого мира и подчас не с самыми лучшими его сторонами.

Во-вторых такие мероприятия ничего полезного не могут дать ребенку. Ну разве что в модельных школах научат красиво ходить. Но это, на мой взгляд, единственный плюс.

Но вообще конечно все строго индивидуально. Если родители очень грамотно подойдут к этой стороне вопроса и помогут своему ребенку научиться правильно дозировать доли успеха (и возможные неудачи тоже), то возможно что и пойдет на пользу такому чаду подобные мероприятия!

По крайне мере, если у ребенка самого будет желание учиться в модельной школе или участвовать в конкурсах красоты, то можно дать ему шанс попробовать себя в этом!

Но и от родителей ОЧЕНЬ много зависит. Важно не перехвалить ребенка, чтобы у него не возникло чрезмерного восхваления себя и передоза в уверенности в своей неотразимости. А также родители должны будут в случаях неудач постараться научить ребенка относиться к этому с достоинством. Проигрывать тоже надо уметь!

А то, что ваша знакомая когда-то не смогла устроить свою судьбу и теперь во всем винит тот конкурс, на мой взгляд немного не разумно!

Она что, каждому мужчине, который с ней знакомился, пафосно докладывала о своем статусе? Или носила свою корону не снимая? Или слава ее победы так долго гремела в вашем городе? Очень сомневаюсь....

Тут дело скорей всего в другом. Может она просто так и не смогла слететь с небес на землю... Или может требования слишком завышенные ко всем предъявляла.... g.gif

Мужчинам нужны жены, а не коронованные куклы.

Вот! Она сама себя короновала в такую куклу! А раскороновать уже не смогла. Или не захотела. так чего ж теперь на зеркало пенять......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот именно ей я бы запретила участвовать в этом конкурсе - именно потому, что ее характер и психика не предназначены для побед, ей надо было проиграть, чтоб хоть немного сбить ту спесь и уверенность, что за то что она красивая,

А у нас с точностью до наоборот, у моей как раз характер и психика не предназначены для проигрышей ( по крайней мере, что касается внешности). Она бы очень расстроилась, если бы проиграла. Вот только поэтому бы даже не повела.

Свою дочь вряд ли пущу на конкурс красоты, но с удовольствием отведу на конкурс каких-нибудь талантов.

Вот, Вы знаете, да! Моя недавно на олимпиаде по математике выиграла, но если бы не заняла никаких мест, у нее бы стресса не было, потому что знания можно увеличить, таланты развить, а внешность - как? Не, ну взрослым понятно, вплоть до пластики, а девочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

Она бы очень расстроилась, если бы проиграла.
Ну так а я о чем? Иногда и по носу надо щелкнуть таким вот задавакам, как моя племяшка, чтоб немного спесь сбить. Переживут, может умнее станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

Но и от родителей ОЧЕНЬ много зависит. Важно не перехвалить ребенка, чтобы у него не возникло чрезмерного восхваления себя и передоза в уверенности в своей неотразимости.

Согласна с вами. Я довольно часто наблюдаю среди своих приятельниц такую картину. Мама, почему-то обычно это нереализованная профессионально домохозяйка, чрезмерно украшает, пестует и опекает свою дочь. Я не знаю почему это замечено именно за домохозяйками. Возможно просто совпадение. Или от избытка свободного времени.

Эти мамочки записывают своих девочек во всевозможные школы имиджа, модельные агентства для детей, делают портфолио и рассылают в рекламные агентства в надежде, что позвонят и пригласят. Ну и воспитывают соответственно с устаовкой, что девочка - маленькая княжна.

Зачастую самих девочек как-то не спрашивают. Оно само собой подразумевается, что мама хочет добра. Дочка вырастит и оценит.

Девочка растёт и привыкает, что она принцесса. Это само по себе совсем не плохо. Адекватная самооценка - это прекрасно. Если она не перерастёт в самовлюблённость и эгоцентризм. Из таких девочек вырастают женщины которым все что-то постоянно должны. Они редко обретают счастье.

Поэтому должно быть что-то ещё, кроме уверенности с своей красоте. Здесь действительно много зависит от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

Тут дело скорей всего в другом. Может она просто так и не смогла слететь с небес на землю... Или может требования слишком завышенные ко всем предъявляла....

Да, подруга сама так и говорит.

Ей казалось, что выиграв конкурс, все ее мечты превратятся в реальность. Впереди будет только успех и никаких горестей.

Выйдет непременно замуж за состоятельного, любящего, успешного и красивого мужчину, будет жить на вилле около океана.

Но получив корону, поняла со временем, что реальность не похожа на мечты. Совсем.

А вот перестроится внутренне быстро уже не получилось.

Она еще говорит, что непременно надо, что бы с девушками до конкурса, во время конкурса и после конкурса работал психолог. Который четко бы объяснял, какие изменения могут произойти в их жизни.

Дело еще в том, что когда проводился конкурс, СМИ всячески пиарили такие конкурсы, рассказывая о сказочных судьбах победительниц.

Вот подруга поверила в сказку. Думала, что выиграв конкурс, живет уже в сказке.

А то, что это может быть, только начальный трамплин, маленький бонус в дальнейшую жизнь... Об этом как то никто не говорил.

Я думаю сейчас, что маленьким девочкам лучше не участвовать в подобных мероприятиях.

Лучше и правда, в олимпиадах, в спортиных соревнованиях. То, что может принести реальный, а не мнимый бонус в дальнейшей жизни.

Выиграют конкурс-самооценка необосновано поднимется. Не за счет достойных достижений, а за счет "красивых глазок".

Проиграют конкурс-самооценка необосновано упадет. Да может так сильно, что потом и желание в олимпиадах участвовать отобьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну так а я о чем? Иногда и по носу надо щелкнуть таким вот задавакам, как моя племяшка, чтоб немного спесь сбить. Переживут, может умнее станут.
Знаете, тоже раньше так думала. Но вот пример моей бывшей приятельницы ( общались с шестого класса) и её сестры говорит об обратном.

1. Вика. Моя ровесница, мама постоянно внушала им с сестрой, что они самые-самые, что у них все получится, воспитывала активность, нахваливала внешность. Фигура у неё всегда была модельная, лицо миловидное, восточного типа, но не более того. В 11 классе она заняла второе место на районном конкурсе красоты, после чего пошла в модельную школу и дальше стала двигаться в том направлении, работала, участвовала в показах, параллельно занималась танцами. Крутила такими мужиками, что нам и не снились. Правда, пока семьи и детей нет, но ей только 28 лет.

2. Её сестра Саша. Младше нас на пять лет, заняла в 15 лет уже первое место на таком же конкурсе, после школы поступила во ВГИК на актерский, параллельно работала моделью ( она красивее Вики, а ещё и длинные - ниже поясницы- густые волосы rolleyes.gif ). Снималась уже в нескольких сериалах в небольших ролях, участвовала и занимала призовые места в конкурсах красоты. Вращается в тех кругах, куда мне ходу не будет никогда.

Девочек НАДО хвалить, внушать уверенность в своей миловидности, красоте. Ничего не имею против таких конкурсов. Они дают в определенном возрасте шансы, только вот не все ими правильно распоряжаются. Можно после этого конкурса сделать себе портфолио и бегать с ним по агенствам - вдруг заинтересуются? Пробиваться, работать. А можно ждать богатого олигарха.smile.gif

Естественно, я говорю о том возрасте, когда понятно уже, что девочка и ростом, и параметрами удалась или имеет перспективу хотя бы - лет с 14-15. А до этого подобные конкурсы лишь милая забава, ничего не дают в реале, только самолюбие потешить. smile.gif И то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот именно ей я бы запретила участвовать в этом конкурсе - именно потому, что ее характер и психика не предназначены для побед, ей надо было проиграть, чтоб хоть немного сбить ту спесь и уверенность, что за то что она красивая, весь мир у ее ног.

Подумалось: запретит ли кто-то из родителей ребенку участвовать в спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах, музыкальном или художественном конкурсе, исходя их подобных соображений? Конкурс красоты - это ведь далеко не только соревнование внешних данных: это походка, умение держаться на сцене, часто добавляют танцевальные или речевые соревнования...

У подруги есть высшее образование, есть специальность. Но после конкурса она себе не представляет, как можно целый день сидеть и корпеть над бумагами, заделавшись офисным планктоном.

Ну да, зато висеть на шее самца - афигеть, как замечательно. Вместе с короной и образованием.

Ваша подруга сделала выбор сама, конкурс тут не причем. Ни одной Мисс по нашему городу я не знаю, но знаю одного Мистера: ничего себе пацан, некоторое время работал стюартом на нашем корабле (считай, официантом), сейчас - в рекламе... Не мешает ему корона, хотя местным Мистером он становился несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Девочек НАДО хвалить, внушать уверенность в своей миловидности, красоте.
Ну в принципе, да. Главное - учитывать характер ребенка, не перехваливать и развивать всесторонне, не только внешность, но и мозги. а когда, простите, девочке с пеленок говорят - какая она раскрасавица, при этом в попу дуют и ничего не требуют - вот таким и по носу щелкнуть иногда не грех. и вот все равно, не хотела бы я чтоб моя дочь пошла в модели, так сказать. Нужно что-то более основательное, профессия, которая будет кормить не только молодую и красивую, а и постаревшую тетеньку.

smile.gif

Да, девочки, да, это "реальные пацаны", фраза оттуда. laugh.gif

Терция

Конкурс красоты - это ведь далеко не только соревнование внешних данных: это походка, умение держаться на сцене, часто добавляют танцевальные или речевые соревнования...
Главное что ребенок вынесет с этого конкурса, я не о призах. Тут же характер и натуру надо учитывать. Наша дама после конкурса резко замуж засобиралась - ну а как же такое красивое сокровище обязательно какой-нибудь олигарх захочет замуж взять. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году Мисс России в виде приза выиграла грант на обучение в ЛЮБОМ вузе мира.

Судя по интервью, ей это вообще до лампочки, образование там какое - то. Говорит, что мечтает о белом мерседесе. Когда журналисты её пристыдили, она добавила: для мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Мама, почему-то обычно это нереализованная профессионально домохозяйка, чрезмерно украшает, пестует и опекает свою дочь. Я не знаю почему это замечено именно за домохозяйками. Возможно просто совпадение. Или от избытка свободного времени.

Я с вами согласна по поводу нереализованности матери в определенной профессии, как если бы женщина всегда была амбициозна, но так и не смогла чего-то достичь высокого. Здесь - да, вполне возможно. Но говорить о том, что чаще всего так делают домохозяйки - голословно.

Я сама была раньше в такой роли. Из своего опыта могу вам сказать, что наоборот времени хватает, чтобы почитать интересной литературы по воспитанию ребенка, рекомендации психологов, да и просто самой научиться размышлять, анализировать и уметь трезво включать голову.

Адекватная самооценка - это прекрасно

Вот чтобы такая самооценка была у ребенка, родители и должны быть очень грамотны в этом вопросе. Но зачастую родители сами, как избалованные дети! Которым дали игрушку и они теперь всем и вся, всеми силами доказывают. что их игрушка самая лучшая и красивая!

И все это излишнее хвастовство всю жизнь проходит рядом с их ребенком, той самой игрушкой, с разницей лишь в том, что игрушка эта живая и все отлично соображает и еще лучше впитывает!

У меня, например. есть подружка. которая всегда при своей дочери говорит, что Катя ее самая красивая и талантливая и все остальные девочки в хореографии, куда ходит заниматься Катя, ей и в подметки не годятся!:confused: Вот зачем так делать?

Я уже ей сто раз говорила, что для любой мамы ее ребенок уникален во всех отношениях. Но это совсем не значит, что он будет уникален для чужих людей. Не понимает и не хочет слышать. Все равно, говорит, моя Катя красивее всех в классе и среди ее подружек.

Вот в этом примере и присутствует очень ярко та самая нереализованность. Только не в плане профессии, а в плане личной внешности - моя подружка всегда была, скажем так, не из разряда красавиц и ничем одаренным не выделялась.

Но зато у нее была добрая душа и мягкий характер. В принципе она таковой и осталась, но вот личные желания иметь более привлекательную внешность не контролируемо вымещается на восхвалении собственной дочери!

П.С Подружка никогда не была домохозяйкой, всю жизнь вкалывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

Хорошо, а как надо? Вот мне всю жизнь мать говорила, что я самая обычная, что она меня не может объективно оценивать, ибо пристрастна. Это нормально, по вашему? Дочери говорить, что она так - серединка на половинку, ничего особенного? laugh.gif

Вот уж точно на всю жизнь урок вынесла - сын у меня самый лучший, статный, высокий и у него самые красивые глаза. laugh.gif Хотя ему всего девять лет.

Кто ещё, как не близкие уверенность должны в человека вселять? А у нас получается, что самые близкие как раз и гадят больше всего: вгоняют в комплексы, опускают на землю, зарезают на взлете. А ребёнок должен думать, что ему все по плечу. Жизнь сама по своим местам все расставит, только лучше попробовать и обжечься, чем даже не попытаться, потому что тебе с детства внушили, что ты серость и ничего не сможешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну так а я о чем? Иногда и по носу надо щелкнуть таким вот задавакам, как моя племяшка, чтоб немного спесь сбить. Переживут, может умнее станут.

Я, наверное, неправильно объяснила, моя как раз не задавака, наоборот, вечно в сомнениях, плюс сюда ранимость. И если бы она участвовала в конкурсе красоты, и, допустим, ничем бы отмечена не была, я не смогла, наверное, бы ее утешить.

Потому что, готовясь, например, к олимпиаде, она меня спрашивала, а вдруг не займу никакого места? Мы с ней это обсудили, решили, что ничего страшного, это первая олимпиада, к следующей подготовимся получше, если она захочет еще раз поучавствовать.

А про конкурс красоты - ну как можно стать красивей, чем ты есть? Если ты маленькая девочка? Как объяснить, почему та девочка красивее?

Мама, почему-то обычно это нереализованная профессионально домохозяйка, чрезмерно украшает, пестует и опекает свою дочь

Я какая-то неправильная домохозяйская мама, я своей все больше мозги развиваю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнились те дети, которых сняли когда-то в фильмах. Они, да и их родители, подумали, видимо, что эта звезда путеводная и будет светить всегда. Увы! Они из обоймы выпали вскоре. И жизнь оказалась сломанной. Так себя и не нашли. Моё убеждение, что как девочкам, так и мальчикам, нужно как можно лучше учиться, чтобы уметь как можно больше. Когда человек владеет многими знаниями и умениями, тогда и уверенность с своих силах появляется. Красоваться - дело совсем не главное.

Конкурсов много. И те, кто учатся в музыкальных и художественных школах, и те, кто участвует в предметных олимпиадах, в спортисвных состязаниях - все проходят через отбор, соревнование, учатся побеждать и проигрывать. Это труд. Стать классной моделью тоже труд. Но успех здесь очень временный. А что потом? С красивыми глазками остаться за бортом? Не хотела никогда такого для своих дочерей. Теперь и внучки занимаются и танцами, и рисованием, и фигурным катанием. Всё на пользу. Вот чтобы в модели... Нет. Чувствовать, что ты второй сорт, если не вышла ростом, ногами или ещё там чем-то? Они другим возьмут. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне всю жизнь мать говорила, что я самая обычная, что она меня не может объективно оценивать, ибо пристрастна. Это нормально, по вашему? Дочери говорить, что она так - серединка на половинку, ничего особенного?

Надо как-то так: у тебя выразительные глаза, и если их правильно накрасить, то будет незаметно, что волосы жидкие... laugh.gif Ну, я в том смысле, что у каждого есть во внешности что-то интересное, на чем можно сделать акцент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все это излишнее хвастовство всю жизнь проходит рядом с их ребенком, той самой игрушкой, с разницей лишь в том, что игрушка эта живая и все отлично соображает и еще лучше впитывает!

Когда мою дочь в возрасте 6 лет пригласили в модельное агенство, а там нужно было показать её определённому человеку, я испытывала двоякие чувства.

С одной стороны хотелось славы и денег ребёнку, а с другой стороны- всё это страшно. Короче, муж не разрешил. Если я ещё колебалась и меня могли уговорить, то муж поставил точку, -" Вырастит и пусть сама решает. А пока она ребёнок, за неё решаем мы. А красота её никуда не денется." Я не могла идти против его решения и мы отказались.

Но беседуя с разными людьми, услышала такую историю.

Очень уж одному папочке хотелось знаменитую дочь. Он постоянно возил её на кастинги, делал портфолио( а ребёнок растёт и нужно новое портфолио) и как-то всё безуспешно. Хотя, всё -таки девочку поместили на обложку московского учебника.

И тут был кастинг в клип одному известному певцу. Папа задействовал все рычаги( включая деньги) и её взяли на съёмки. Только папа не учёл, что сниматься надо полураздетой, а дочура наотрез отказалась оголяться. Отец настаивал, а дочь ни в какую. И на этой почве, да и от всех этих передрязг в шоу-бизнесе у девочки "поехала крыша".

Во-вторых такие мероприятия ничего полезного не могут дать ребенку. Ну разве что в модельных школах научат красиво ходить. Но это, на мой взгляд, единственный плюс.

Когда-то моя дочь ходила в школу моды. Они там учились шить одежду, а потом её демонстрировать в танце. У них были занятия -дефиле, учили ходить.

Научили, что теперь некоторые в классе ( девочки) считают, что она не ходит, а воображает. А дочь мне говорит:"Мама, я не воображаю,я так хожу!" laugh.gif

П.Т. Я не обидилась. Честно, не знала, что нет такого слова. Теперь буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот мне всю жизнь мать говорила, что я самая обычная, что она меня не может объективно оценивать, ибо пристрастна. Это нормально, по вашему? Дочери говорить, что она так - серединка на половинку, ничего особенного?

Нет, я такого не говорила! Я как раз говорю про то, что все хорошо в меру! И любовь наша, и хвала, и критика умеренная. Нельзя всю жизнь только восхвалять свое дитя, как и нельзя только критиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в параллельных классах с девочкой (назовем ее И.), которая в последствии стала "Мисс Россия", а потом заняла далеко не последнее место в конкурсе "Мисс Вселенная". На тот момент, когда она начала готовиться на наш местный конкурс, так совпало, мы ездили сдавать вступительные экзамены в университет. Она, помню, еще жаловалась мне, что родители на нее давят, как ей тяжело совмещать два по сути разных дела. Поступила и конкурс выиграла smile.gif

Через пару-тройку лет мы встретились в стенах универстита, поговорили о том, о сем. Выглядела она шикарно, одежда - с иголочки, кожа глянцевая, мейк-ап, все дела. Спросила ее, чем занимается - помощник руководителя одной из (если не вру) западной компании. На тот момент она продолжала учебу на заочке.

Сейчас, знаю, что замужем, живет в одной из стран бывшего СНГ. Слышала, что очень сильно помогла она своим родителям, которые жили в трех домах от моего, то есть были вполне обычными людьми.

И как-то встретила ее подругу, с которой они ну уж очень дружили. Поболтали о том, о сем. Спрашиваю, общаются - нет. И вот что мне эта девушка (пусть будет С.) рассказала. Во время очередного созвона С. хотела поделиться наболевшим со своей подругой, на что И. ей ответила, что пусть С. сама разгребает свои проблемы, а она пойдет еще раз на корону полюбуется. И это после того, говорила мне С., как она столько времени поддерживала подругу всегда и везде. А в ответ получила такое, именно тогда, когда больше всего нуждалась в поддержке.

Не хочу сказать, что именно корона испортила ее характер в некоторой степени, но, наверное, она оказалась лакмусовой бумажкой.

Для своей дочери я бы не хотела никакого подобного конкурса, считаю их (и это глубоко личное мое мнение) никчемными. Гораздо полезнее, как тут говорили, олимпиады по математике или танцевальные конкурсы и т.п. И моя дочка с пеленок слышит, что она красивая, умная и так далее. Думаю, ей, как будущей женщине, это очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное не позволила дочери участвовать. Но с мотивировкой "не будем затмевать других, дай им хоть шанс выделиться". Объясню.

Девочки, они все красивые, все самые-самые по своему. Но ведь жюри, возможно имеет свои представления о красоте. Помнится, один единственный раз я участвовала в школьном лагере в конкурсе. Когда шла к сцене споткнулась, потом у меня заклинило микрофон, и вместо приветственной речи зал огласил поросячий визг. Я задеревенела окончательно, так и не смогла из себя ничего выдавить. Плюс и вырядили меня как ужас что такое. Короче, заняла я первое место, с конца. Хотя сейчас смотря на фотографии, я замечаю, что была хорошенькой девочкой, я очень долгое время об этом не подозревала. Сразу после конкурса я впала в истерику, как же объявили на весь лагерь, что я выбываю. Ночью поднялась температура под сорок, мама меня забрала. Я только уже достаточно взрослой перестала комплексовать и заикаться в присутствии незнакомых людей, я даже сейчас плохо воспринимаю критику, даже конструктивную. До сих пор боюсь выступать, даже тосты стараюсь не говорить.

А ведь в любом конкурсе побеждает лишь одна девочка. Остальные проигрывают. Не знаю, как насчет взрослых девочек, но маленькие должны быть уверены, что она самая-самая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношение двойственное. С одной стороны- а почему бы нет? Почему девочке не дать шанса попробовать почувствовать себя королевой? Тем более, что самооценку девочек обязательно нужно держать на уровне. Никогда, ни при каких обстоятельствах не говорить, что она некрасивая , неумеха и так далее. Для будущей женщины очень важно ощущать себя красавицей, даже если она таковой не является.

С другой стороны- то, как проводятся эти конкурсы и как оценивают участниц, настораживает. Действительно, присутствие психолога просто необходимо. Да и роль родителей велика. Нужна предварительная подготовка к этому конкурсу. Внушить ребенку, что проигрыш в нем - не трагедия всей жизни, а победа - не бонус в сказочную жизнь. Как в спорте - учат правильно и грамотно падать и трезво оценивать поражение, так и тут.

Насчет родительского тщеславия. А когда детей таскают по всяким другим кружкам, секциям зачастую без их желания - это не родительское тщеславие?

Мол, мне в свое время не удалось, так ты теперь все получишь! И несчастному ребенку уже некогда гулять, некогда элементарно высыпаться, некогда общаться со сверстниками, ибо нужно успеть на английский. фигурное и так далее, так далее.

Сразу песенка Пугачевой вспоминается -" Вот бы сразу взрослым стать - отдохнуть от детства". Таких заморенных, несчастных деток много вокруг. Только вот есть ли польза от множества разноплановых занятий? Много всего- толком ничего.

Еще один аспект-кого быстрей замуж возьмут - симпатичную девочку или умненькую, но страшненькую, убежденную родителями, что главное то, что в голове! Тоже перекос. Пообщавшись в том году с уже выросшими и сильно взрослыми одноклассниками, обнаружила, что наши некрасивые отличницы и участницы всяческих олимпиад и прочего , в личной жизни так и остались одинокими.

Да, вот еще о чем подумала- у нас самые красивые девушки - отчего ж миру не показать ту красоту? Есть чем гордиться, не только ж спортом.

В общем- и за и против. Против участия совсем маленьких детей на таких серьезных конкурсах. Им это ни к чему. Ну а доводы " за" привела выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь в любом конкурсе побеждает лишь одна девочка. Остальные проигрывают

Как правило в таких конкурсах решают деньги родителей. У нас каждый год в районе проводится конкурс красоты для самых маленьких девочек( 4-8 лет). Так побеждает та и об этом знают все родители участниц, у кого круче родители.

Как-то спросила у мамочки, они участвовали в подобном конкурсе( дети на танцы вместе ходили),-" Зачем, если знаешь кто победит?"

Ответ- "А вдруг в этом году моя дочь? Ведь так хочется верить в справедливость, в красоту! А не потому, что папа и его компания- спонсор подобного мероприятия."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×