Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

Кысь

А по-моему, наоборот избалованная девочка.

Мне тоже так показалось. g.gif

Елена С.

Если ваша дочь в целом живет по принципу "мне все должны", то никак вы ей не объясните, поздно уже, поезд ушел.

Но если это проявилось только во время беременности и только по вопросу будущего ребенка, то не стоит заранее бить тревогу, может она просто еще не понимает по-настоящему, что такое ребенок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Очень сложно объяснить СЕЙЧАС

Сделать это необходимо сейчас и более того - дать понять, что это не только слова, это, извините, реальность.

У меня две взрослые дочери, пока еще не замужем, но я даже не знаю ЧТО вам и посоветовать, единственное что приходит на ум - ваша дочь недополучила вашей любви, поэтому сейчас так себя и ведет...

Да какая разница, ПОЧЕМУ она так себя ведет. Недополучила или наоборот, передозировала - эффект один и тот же.

Я вот при хроническом недополучении этой пресловутой материнской любви и вякнуть бы не посмела, что собираюсь на какие-то там фитнессы-шмитнессы, а весь мир пускай покорячится с моим потомством.

А перелюбленная сестрица моего МЧ одной левой строит собственных родителей в отношении ухода и заботы о внучке. То, что они обязаны как хотят изворачиваться, но сидеть и развлекать детку - само собой разумеется, у них никто и разрешения не спрашивает, привозится дитя, говорится "Ну все, пока, я на Канары!" и привет.

Какие могут быть напряженные отношения у взрослой девушки и 9-летнего ребенка?

Напряженные в смысле - никаких отношений, никакой сестринской любви, "Уберите эту плаксу, она мне все конспекты изорвала!" и тому подобное, полагаю (автор, поправьте меня, если я далека от истины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка,

Что ты, что сестра твоего МЧ - вы одни дети в семье - это другой вопрос...

Когда их двое, и когда такая большая разница - ответственность родителя очень возрастает перед детьми, потому что как раз таки роль родителя в том и заключается, чтобы хватало любви на всех...

Ну, чтобы потом таких ситуаций не случалось... cool.gif

Мне вообще сложно представить, чтобы мои взрослые дети вдруг начали предъявлять какие-то претензии в плане - сделай то-то или это-то g.gif

Может поэтому и сложно Елену С. понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка 13 лет росла одна и все внимание мамы доставалось ей. Конечно избалована, это ясно, по-моему.

И требовать она будет и обижаться. Ничего тут не поделаешь.

Думаю, что нужно просто четко, без объяснений причин, обозначить свой предполагаемый вклад в уход и воспитание внучки и все:

Я смогу тебе помочь только в этом. С остальными родственниками договаривайся сама, но знай, что не все сдержат свои обещания. Из этого и исходи в своих дальнейших планах. С фитнесом и аспирантурой, думаю, что ты погорячилась. У каждого свои планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

С фитнесом и аспирантурой, думаю, что ты погорячилась. У каждого свои планы.
С аспирантурой немного непонятно. Елена С., говорит, что в этом они дочь поддерживают - и тут же ставит вопрос: а куда ребенка? g.gif

Кувшинка

Ну, чтобы потом таких ситуаций не случалось...
Так уже случилась, какая теперь разница? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что дочь автора просто хочет для себя свободы, быть уверенной, что молодость с рождением ребенка не кончилась, ответственности минимум (мама поможет, тетя и т.д), т.е. она рожает, но не для себя, а чтобы быть как ВСЕ.

И вот, это желание, чтобы помогали, как другим, понятно. Ведь гулять-то еще охота! Но, мама устала от младшей, не отдохнула, а тут старшая еще внука подкинет...

Вспомнила знакомую. У них разница между девочками лет 14. Так, гуляя с младшей дочкой, она все время пеклась о старшей. Да и та, вместо того, чтобы проводить время с подругами и парнями, сидела рядом с мамой на детской площадке. Летом частенько ее видела.

Доходило иногда до смешного. Младшая просит шарик и чупа-чупс, а старшая клянчит чипсы. Старшей 21 год. Да, старшую называют только уменьшительно-ласкательным именем. А младшую по-взрослому.

Но, это как говорится, лирика. А физика в другом. Четко дать понять дочери, что помогать будете одномоментно, а не постоянно, ведь рожает ребенка она не вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я вот при хроническом недополучении этой пресловутой материнской любви и вякнуть бы не посмела, что собираюсь на какие-то там фитнессы-шмитнессы, а весь мир пускай покорячится с моим потомством.

Мое уважение! То же самое у меня. Мне было 7 и 10, когда родились мои братья. Родив дочку в 20 лет, я прекрасно понимала, что мама только-только отошла от маленьких детей и не имею я никакого права свои проблемы на нее возлагать. Да вообще в младенчстве для ребенка важно, чтобы с ним мама родная была, а не дяди-тети-бабушки итд.

Мой ребенок - мое счастье, но и мои заботы.

За помощь я мамочке искренне благодарна, и была и буду. Но требовать что-то... Как в мультике говорилось "Да что я, одичала что ли?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, с другой стороны, есть у меня несколько знакомых женщин, вполне взрослых и разведенных, которым родители на голубом глазу говорят: "ну что, замужем ты побывала, ребенок у тебя есть, теперь тебе никакая личная жизнь не нужна, ты должна жить для ребенка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Что ты, что сестра твоего МЧ - вы одни дети в семье - это другой вопрос...

Я-то одна, а сестра не одна, разумеется, в семье, Сережка старший брат, как же... smile.gif Но дело-то не в этом. Единственную как раз до состояния "весь мир мне обязан" запросто можно довести.

В той ситуации, которую мы здесь обсуждаем, у женщины не двое детей, а два раза по одному, из-за значительной разницы в возрасте и из-за того, что вследствие слабого здоровья младшей уделять внимание поровну двоим было сложновато.

роль родителя в том и заключается, чтобы хватало любви на всех...

Редкий родитель свою роль именно в этом видит и живет с оглядкой "А хватает ли любви на всех", любит, как умеет заботится...

Мне вообще сложно представить, чтобы мои взрослые дети вдруг начали предъявлять какие-то претензии в плане - сделай то-то или это-то

Потому что в твоей ситуации у тебя прежде всего хватало любви НА СЕБЯ, и они привыкли это учитывать. Обозначить же вот это У МЕНЯ ЕСТЬ Я САМА, ДОЧЕНЬКА - полезно даже если дочке давно не пять лет.

Идиот неместный

А, с другой стороны, есть у меня несколько знакомых женщин, вполне взрослых и разведенных, которым родители на голубом глазу говорят: "ну что, замужем ты побывала, ребенок у тебя есть, теперь тебе никакая личная жизнь не нужна, ты должна жить для ребенка".

Это с той же самой стороны, ни с какой не с другой.

Вот точно так же автор вопроса должна сказать дочке "Это твой ребенок, ты его и расти!" Если ваши знакомые дамы хотят личную жизнь устраивать за счет усилий бабушек и дедушек по воспитанию внуков, то они точно так же нарываются на подобную отповедь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обозначить же вот это У МЕНЯ ЕСТЬ Я САМА, ДОЧЕНЬКА - полезно даже если дочке давно не пять лет.

Думаю, что Елена С. это уже для дочери обозначила cool.gif Только никак не доходит, вот ведь в чем вопрос..

Поэтому я и подсказывала ей, что можно взглянуть по другому на эту ситуацию и тогда, глядишь и дочка поймет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Только никак не доходит, вот ведь в чем вопрос..

Поэтому я и подсказывала ей, что можно взглянуть по другому на эту ситуацию и тогда, глядишь и дочка поймет 

Погоди. Как я поняла, ты написала, что надо было раньше больше любить дочь. И что сейчас ты не знаешь, что посоветовать, кроме как увидеть, что там в прошлом накосячено было.

А я о том, чтобы - дошло или нет, но придерживаться своей линии - не бросать свою жизнь в угоду дочки с внуком и все тут. И пускай хоть сто раз не доходит. Жизнь научит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти такая же разница между детьми - 12,5 лет. Только старший сын. И внуками он меня радовать пока не собирается. Надеюсь laugh.gif Вот, честно, если младший ребенок только -только вышел из нежного возраста (моей 7 лет) - как-то не тянет обратно к пеленкам и подгузникам. Может есть, конечно, другие мамашки. помешанные на ляльках ( не осуждаю ни в коем случае!) - но увы, я не такая.

И сыну сразу дала понять - если лялька и родится, то воспитывайте, ради Бога, сами. Конечно, разово посидеть - это без проблем. С сынишкой тоже мама и свекровь сидели, когда я на фитнесс ходила. Но было ему уже 2 года.

А если посоветовать Еленке С. найти для дочери съемное жилье? Если есть такая возможность, конечно. При совместном проживании конфликты неизбежны. Или надо сразу расставить точки над и на берегу - ты рожаешь для себя, ребенку нужно находиться с матерью и т.д. Сомневаюсь. что это сильно поможет, но все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди. Как я поняла, ты написала, что надо было раньше больше любить дочь.

Раньше надо было, конечно...

Но не находишь ли ты, что начинать любить не поздно в любом возрасте?

И пускай хоть сто раз не доходит. Жизнь научит.

Лена, она ее дочь...Мы, посторонние этой семье люди, именно так и можем наверно сказать...Но смогли бы мы так сказать своим собственным детям? Это вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Но не находишь ли ты, что начинать любить не поздно в любом возрасте?

Я думаю, что автор дочь свою вполне таки любит. Если любит не так, как хотелось бы дочке, не растворившись в ней и ее нуждах, то, извините...

Но смогли бы мы так сказать своим собственным детям?

Вот чего я точно не смогла бы сказать своим детям, это "Вот моя шея, садитесь, приятной поездки!" При том, то веревки из меня вьют все, кому не лень - я знаю грань, за которой никакого виения веревок даже в принципе не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь не предполагает сидения на шее.

Кажется, я нигде не говорила, сажать на шею дочку.

В этой теме я уже спрашивала Елену С. - где муж дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Наше настроение-состояние на психо-соматическом уровне, в первую очередь, зависит от вырабатываемых организмом гормонов (обмен веществ).

Представляете, как часто, быстро и непредсказуемо меняется гормональный фон у беременной?!

Тревожность-обидчивость-агрессивность и т.д. имеют те же гормональные корни.

Страх пред родами тоже имеет место быть, а материнский инстинкт у всех просыпается по-разному.

Моя добрая приятельница - успешный профессиональный психолог - после общения с беременной дочерью, пила, рыдая, корвалол...

Задетая (личностно) за живое, забывала все свои многолетние знания-умения...

1 апреля родилась внучка Мелисса!

Три недели своего отпуска бабушка ежедневно ездила помогать дочери (было кесарево сечение).

Счастливая и ласковая мамочка ревновала к своей крошечке!

Старалась поскорее встать на ноги, чтобы ни на минутку не выпускать дочечку из маминых рук.

Какая жизнеутверждающая сила этот Материнский Инстинкт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Представляете, как часто, быстро и непредсказуемо меняется гормональный фон у беременной?!

Я думаю, очень даже представляет. Двоих родила, однако.

Тревожность-обидчивость-агрессивность и т.д. имеют те же гормональные корни

Зато безалаберность и желание этак невзначай присесть на чужую шею никак от него не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Надо помнить, что у беременной женщины эмоции плещут через край, т.к. обострены все чуства и идет гормональный всплеск. Беременные иногда домой тащут с улицы драную кошку и умиляются ей, на руках носят как своего ребенка.

Не отношения выяснять тут надо, а нужно налить чай с вкусным тортиком, сесть напротив друг друга и рассказать как происходит рост и воспитание ребенка от самого его рождения. Примерно такими словами.

"Знаешь, милая, когда ты родилась я почуствовала себя самым счастливым человеком на свете. Мир изменился и сначала сузился вокруг твоих потребностей. До определенного возраста я считала тебя с собой единным целым и не могла доверить на долго даже родной маме, потому что только с тобой рядом я была спокойна. Потому что знала, что если ты захочешь кушать то только я смогу тебе в этом помочь, если ты будешь плакать, то и мне будет плохо от твоих слез.

Конечно, человечек, когорого ты носишь сейчас под сердцем, нам будет очень дорог. Это наш первый и желанный внук. Мы сейчас уже любим его и будем любить всегда. Мы будем помогать тебе по мере возможности, ведь ты знаешь что всегда можешь расчитывать на нас. Но ты взрослый самостоятельный человек и понимаешь, что твой ребенок должен растри в радость, а не в обязанность. И именно Вы, родители, несете ответственность за его счастливое детство."

А напоследок вместе посмотреть фильм "По семейным обстоятельствам".

У коллеги по работе был похожий случай. Вот только когда дочка родила в 19 лет внука, молодая бабушка (в больнице и на улице все мамочки во круг воспринимали ее мамой, а не бабушкой) даже отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформила, т.к. дочь училась очно, а внук был единственным и опереться детям кроме как на родителей было не на кого. Так что не торопите события все пойдет своим чередом и все встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Знаете, судя по рассказу, девочке фильмы показывать и воспитательные беседы проводить поздно. Она уже сформировалась как личность. Личность с четким осознанием долженствования всего мира ей любимой. И все эти сопливые сентенции с рассказами на тему "Что такое ребенок и какая это ответственность" - бесполезны. Она прекрасно понимает, какая это ответственность. Именно поэтому так мечтает скинуть эту ношу на чужие плечи.

Попытка выставить себя обиженной, а всех вокруг виноватыми и бесчувственными сволочами - самая классическая и безотказная манипуляция. Манипулировать людьми, уже начавшими сомневаться в собственной правоте по отношению к несчастной беременной девочке, проще всего.

Автор, я б на вашем месте в ответ на очередные заявления а ля "А вот у других подружек мамы и бабушки.." невозмутимо бы ответила: "А вот у других мам дочки в твоем возрасте живут отдельно, зарабатывают, еще и родителям помогают, вместо того, чтобы на их шее всей своей семьей сидеть!" music_whistling.gif

Только я сомневаюсь, что деточке нужны такие примеры. У нее уже абонемент в фитнесс-центр присмотрен и план развлечений на полгода вперед составлен, а тут на тебе - бабки-тетки вздумали своей жизнью жить, а не ее! Как будто он ребенка себе с мужем рожает, а не ИМ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я конечно, не психолог, но точно могу сказать, что слова

"А вот у других мам дочки в твоем возрасте живут отдельно, зарабатываю, еще и родителям помогают, вместо того, чтобы на их шее всей своей семьей сидеть!"

приведут к еще большему конфликту в семье. Дети воспримут это как красную тряпку (они услышать здесь только обвинения в том, что вынуждены жить с родителями и все такое) и в лучшем случае будут дальше просто конфликтовать.

Да какой там абонемент в фитнесс-центр? Все рожавшие знают, что до 40 дней после родов даже зарядку делать нельзя. А если еще и грудное вскармливание - то вообще никуда не уйдешь.

Не знает еще будущая мамочка ЧТО на самом деле ее ждет (бессоные ночи, газики, питание по часам, болезни детские, вечные глажки, походы на прививки, ежемесячные приемы в больнице и все такое). Она еще в розом свете живет и думает, что жизнь ее после рождения ребенка никак не изменится, что родит куколку и подбросит ее бабкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Дети воспримут это как красную тряпку (они услышать здесь только обвинения в том, что вынуждены жить с родителями и все такое) и в лучшем случае будут дальше просто конфликтовать.

Для "детей", которые уже почти родители, это может быть отрезвляющим холодным душем. А конфликтовать - будьте любезны на съемной квартире. И там же качать права, раз такие взрослые. wink.gif

Она еще в розом свете живет и думает, что жизнь ее после рождения ребенка никак не изменится, что родит куколку и подбросит ее бабкам.

Так ведь именно на это и рассчитывает) Именно поэтому вполне разумно, что мама уже сейчас объясняет зарвавшейся доче, что придется ей рассчитыват только на себя и своего мужа, помощь бабушек и тетушек принимать с благодарностью, как милость с их стороны, а не святой долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

да эгоистка ваша дочь. Ясно как белый день. Сравнивает она, у кого как. Она всегда так потребительски к вам относилась? О, мамочка, а у всех подружек красивые платица, а у меня отстой. И чем дальше, тем круче запросы.

Не думает о вас совсем. Но, сейчас и правда объяснить ей будет сложно. Лишние нервы только тратить. Да и ни к чему ей осложнения и обиды лишние. Но, мягко как-нибудь нужно укрепить её в мыслях, что вы её любите, но рассчитывать она на вас может только частично.

Пусть свои планы начинает реализовывать года через два, после рождения дитя. А будет возникать, скажете: у меня у самой дочь мелкая. И я свой долг уже выполнила сполна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается, все нормально будет. Вряд ли дочь законченная эгоистка. Родится ребенок, вылетят мысли о фитнессе.... Во всяком случае у меня в свое время вылетели просто из-за ежесекундной потребности знать, ЧТО и КАК с моей крохой. Вернулись эти мысли только сейчас, крохе девятый год уже... Эх, блин! а теперь и некогда, не до фитнесса... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 лет назад, когда была беременна старшей, я считала также, как дочь Елены С. Я тогда училась в институте на последнем курсе, и мои родители хотели, чтобы я закончила институт, а не брала академический. Мы тогда жили в общежитии, и к нам на 2 месяца приехала мама помогать с малышкой.

Я искренне считала, что маме нравится нянчиться, что у неё лучше получится, что это не в первый раз для неё и поэтому для мамы всё так просто и легко.

Мне казалось, что мой ребёнок не может быть обузой, он будет только всех радовать и восхищать.

Это я так думала, пока была беременна.

И поняла, что всё по-другому даже не тогда, когда родила, а когда моя дочурка начала ползать, а затем пошла ногами...

Тогда я поняла, что это ежесекундная ответственность за ребёнка, и никакая бабушка, прабабушка, тётя, дядя не могут уследить за моим ребёнком, и не должны мне ничего.

Моя мама мне помогала, но она тоже сразу мне дала понять, что мой ребёнок, это наши с мужем проблемы и справляться с ними мы должны сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Автор, я б на вашем месте в ответ на очередные заявления а ля "А вот у других подружек мамы и бабушки.." невозмутимо бы ответила: "А вот у других мам дочки в твоем возрасте живут отдельно, зарабатывают, еще и родителям помогают, вместо того, чтобы на их шее всей своей семьей сидеть!

Спасибо всем.

А кто сказал, что они на шее сидят? В этом плане всё нормально. Жили они раньше на съёмной, но пришлось вернуться к нам и в связи с этим затеяли строить свой дом (ещё с осени). Дочка уже в декретном, но пытается заработать изо всех сил, пишет курсовики и дипломы на заказ. Об аспирантуре мечтает, в голове полно идей, ещё и преподавать любит. Аспирантура будет в том же ВУЗе, где я преподаю, так что легче будет расписание утрясать.

ellega

А мне думается, все нормально будет. Вряд ли дочь законченная эгоистка. Родится ребенок, вылетят мысли о фитнессе.

Вот и я надеюсь, что с появлением ребёнка мозги на место встанут.

Теперь о недолюбленности в детстве: всё-таки 13 лет уже не совсем детство, и уже всё же можно понять маму, у которой ребёнок спит максимум 40 минут круглосуточно. К сожалению, это только я так считала. А так она (старшая) была любимым и запланированным ребёнком. Даже однажды, когда давно-давно поругались, я ей высказала:"Тебе не на что жаловаться в детстве, ты в ЛЮБВИ росла!" И ведь она мне ответила, подумав, хоть и зла тогда на меня была:"Да! Ты ПРАВА"!!!

Ну, и в заключение, я всё же надеюсь на её адекватнось. Да, тут спрашивали про её мужа: нормальный зять, разумный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×