Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

На самом деле, материнство очень много дает женщине в плане духовного развития.

И если женщина искренно любит своих детей и не ждет от них благодарности, то никогда и не разочаруется в том, что когда-то их родила.

Я тоже так считаю.

Хотя буквально несколько месяцев назад у меня было другое мнение. g.gif Все изменилось,когда не стало моей мамы. В принципе я вся изменилась...в том числе и вопрос о материнстве,о любви матери к своему ребенку. Раньше я просто не понимала как можно свою жизнь посвятить отпрыскам,терпеть не могла детей. А сейчас совершенно подругому считаю...что дети это продолжение нас самих,будущее поколение ради которого мы должны жить и стремиться к чему то. Стать матерью - это счастье. Видеть глазенки твоего ребенка,его волосы,услышать его первое слово или сделать с ним первые шаги...Чудо. Вот ради кого мы должны жить. (простите может быть не много не по теме..полностью не читала ветку...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала -читала - не поняла....

Почему жить ради детей? (сама скучаю с младенцами и предпочла бы, чтоб дети рождались школьниками)

А как насчет того, чтобы жить ВМЕСТЕ с детьми (ну, если с мамо-папой, брат-сестрами, Вы же нормально воспринимаете..., и если у баб-дед старческий маразм - нуу очень редкий отпрыск хочет сдать их куда подальше)

Детей очень часто воспринимают как обузу (я тебе молодость, красоту и здоровье отдала!!! -аааа!!!!!)

Либо- что еще круче - они должны реабилитировать неуемные страсти родителей, короче! во всем (чаще всего) не претендуя на истину, виновны родители со стемлением из чад сделать гениев.

Очень хочется, чтобы наши дети были супер - во всем: красоте, таланту, здоровью и т.д.

Вспоминаю себя: родители мои немолоды, (я "поскребыш",) больны, и мечтают видеть мою дочь врачом (личный такой местечковый врач(, А дочь сопротивляется и хочет быть ветеринаром... ohmy.gif

Не надо жить ради детей и делать их смыслом всего существования.Надо жить вместе, помогать, конечно, поддерживать, даже если ваши любимые родители уже определили вашим внукам стезю...

Мы все желаем своим детям лучшего..., но лучшее для вас - это не значит что им будет здорово...

Самые лучшие родители, которые помогли выбрать своим детям свой путь, не навязывали, а только поддерживали

Тяжело... И не потому что ради детей... чем-то ущемляли.. Они просто старались воспитать детей Людьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к тем, кто считает, что жить надо ВМЕСТЕ с детьми. Я, пока еще, не мама, но думаю, что все впереди.

Так как я занимаюсь сейчас тем, что мне нравится и, если даже, малыш появится сейчас, то он не станет ни в коем случае, ни обузой, ни тем более, человеком, из-за которого я что-то в жизни потеряю.

Буду надеятся, что все вышеизложенное поможет мне жить вместе, а не ради своего человечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

Вы уж меня простите великодушно, но если Вы не в династии (токарей-егерей-ювелиров), то и передавать Вам особенно нечего...

Вряд ли и Вы взяли лучшее, в смысле опыта от предков: прясть, ткать, боронить.. а чем черт? biggrin.gif

И, Вы знаете, Ваше личное лучшее, для Ваших детей может быть незначимым..

Т.е, скакать на лошадях это здорово, но машина в мегаполисе - нужней (я утрирую, конечно,просто опыт Ваших предков и Ваш личный, может оказаться невостребованным, увы...

ВМЕСТЕ надо жить, чтоб и родительское и взрослеющее детское начало пересекалось, ну пусть будет пресно-кисло-громко-неинтересно, просто Жить, одной семьей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелагея

Опыт предков заключается не только в том, чтобы передать профессиональные навыки (хотя это, на мой взгляд, не бывает лишним), но и в том, чтобы передать духовные ценности, то есть то, что не купишь ни за какие деньги: любовь и уважение к старикам и детям, воспитание в детях ответственности, самостоятельности, честности и т.д..( у каждой семьи свой набор ценностей)

ВМЕСТЕ надо жить, чтоб и родительское и взрослеющее детское начало пересекалось, ну пусть будет пресно-кисло-громко-неинтересно, просто Жить, одной семьей...

Полностью согласна с Вашим высказыванием, но.... вместе нужно жить до тех пор, пока молодое поколение не научится нести ответственность за свои поступки и не станет самостоятельным. Нельзя всю жизнь держать детей около маминой юбки.

Знакомая

Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

К своим пристарелыми родителям Вы также будете относится, как описали выше? и что Вы сделаете, когда прийдет время ухаживать за пристарелой и ( не дай Бог) умирающей мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла смысл названия ветки. Как будто у автора куча детей, они требуют, чтобы мать жила ради них, а мать не хочет.

А так - о чем разговор? Ну, не хочет человек детей. И не надо. Это лучше, чем родить и потом не любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

В принципе, ничего нового я наверное не скажу, поскольку увидела довольно много ответов, с которыми я практически полностью согласна.

саму формулировку "жить ради детей" считаю бессмыслненной и, как это ни странно, эгоистичной. Почему бессмысленной. думаю. объяснять не надо. А эгоистичной - потому что, как правильно заметили многие, вот это "ради" предполагает и даже настаивает на обязательном ответе, обязательной благодарности, да еще дает неиссякаемую возможность и ПРАВО всю жизнь ребенка напоминать ему о том, как сильно он "задолжал" родителям...

А вот фраза, высказанная Пелагеей, кажется, полностью отвечает моим представлениям о материнстве. Жить ВМЕСТЕ с ребенком. Замечательно. thumb_yello.gif

Помогать и "жертвовать" - родителям, но не детям - не оценят!
.

с перспективой на черную неблагодарность.

Вот об этом я и говорю.

что вышеуказанная дама - американка лет 75, на "Ягуаре", в "мини", с причесоном и "пластикой на всех мыслимых и немыслимых частях тела". 
А то. что вас вот это восхищает. в принципе, довольно много о вас говорит.

Никаких тебе сопливых детей, стоптанных тапок, бигудей и прочих радостей
Вы, наверное, удивитесь, но дети не всегда бывают сопливыми, и далеко не все мамы ходят в стоптанных тапках.

Ну да ладно.

вы знаете, вот это фраза полностью убеждает меня лично, что вам, вероятно, действительно не надо иметь детей.

Кстати, "насмотревшись" на все прелести "материнства и детства" я для себя решила, что детей иметь не буду никогда - лучше "моська", она хоть не предаст.
.С моськой-то, оно. конечно, лучше... music_whistling.gif

Только вот тон ваших постов и такое количество эмоций демонстрируют, что и для вас самой, кажется. не так все однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в институте был друг. А у него мама.

Мама занимала очень крупную должность, но сына воспитывала демократично.

Жил в общежитии, на стипендию. Питался в общей столовой.

Мама гордилась своим воспитанием. Верила, что это для блага сына, но:

- контролировала сердечные дела;

- и приезжала, чтоб увезти домой, на паре "Волг".

Вот эта мама два раза лежала в обмороке.

Один раз, узнав, что ребёнок "стал мужчиной", а второй - когда он нагло заявил: "Ты же меня не для себя родила! Я жить хочу".

Не надо доводить детей до этих слов, пусть живут своей жизнью - для нас.

Это просто - не требовать благодарности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, когда с мужем поженились. тоже не хотели сразу детей. Я вообще к этому была морально не готова. Пожили-повзрослели и захотелось нам своего, милого, родного, маленького и похожего. Захотелось о ком-то заботиться, кому-то открыть этот мир, подарить жизнь. Это в чем-то эгоизм. Я хочу ребенка для себя! Для мужа. Но это не значит, что на этом жизнь кончается.

Ребенок - временный гость. Нужно изначально исходить из этого. Придет время и у него появится СВОЯ жизнь, своя семья, свои дети. А когда двое заводят детей, они удовлетворяют свою потребность о ком-то заботиться, свой материнский/отцовский инстинкт. И не нужно тут излишней жертвенности и прочего. Кстати, об этом как-то писала Галина Белозуб очень хорошо.

Я, например, сумасшедшая мамашка, ношусь со своей дочкой и в центр развития, и кучю литературы по воспитанию почитываю, и занимаюсь с ней, не говоря уже об элементарных требованиях. Но я осознаю, что все это я делаю по своему желанию. Я хочу иметь большую семью. А если этого желания нет - и не надо, у каждого свой путь.

А еще, что за потребительское отношение к детям. Неужели их рожают только для того, чтобы они содержали родителей в старости? А сами о себе позаботиться заранее?

История из моего детства. Жил рядом с моими бабушкой и дедушкой дед Силивестр. Мы в моем далеком детстве были с ним большими друзьями. Потом он решил, что не хочет быть обузой детям, хотя был еще очень крепким старичком, и ушел в "дом пристарелых", как его все родные и друзья не уговаривали. Дожил он более, чем до 90 лет. Ему там нравилось, назад не вернулся. (Дети у него нормальные, помогали, навещали, не подумайте чего).

Для каждого - свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить надо только ради себя. Не в смысле "быть эгоистом и эгоцентристом", а не посвящать себя только интересам детей и кого бы то ни было вообще.
Щас я свою лепту внесу. Для меня это тоже больная тема. Люблю на неё порассуждать.

Знакомая

Я с Вами совершенно согласна. Но все же не очень. С поправками. Жить надо в первую очередь ради себя, а потом и о других думать. Ведь эгоист это не тот, кто о других забыл, он свои интересы ставит на первое место, но и про интересы других не забывает.

Вот пример из детства. Девочка не отдает СВОЮ игрушку девочке, которая СВОЕЙ кукле только что отвернула голову. Не хочет. Это же ЕЕ кукла. И что слышит на свое нежелание делиться? "Ты же не хочешь быть эгоисткой?" Да почему эгоисткой-то? Она не имеет права не хотеть давать кому-то свои вещи? Вы - мамы и папы - всем даете свои? Нет, не всегда и отговорки веские часто находятся. Лживые.

Вы когда-нибудь читали инструкцию по действиям в ЧС в самолете?

Могу привести отрывок, только не дословно. "При задымлении в самолете кислородную маску надеть на себя, а потом на ребенка." Вы в первую очередь должны спастись в ЧС. Если не будет Вас кто позаботиться о ребенке?

Почему-то многие люди уверены, что раз женщине доступно материнство, то она должна жаждать его всем своим существом. Не жажду. Вы когда-нибудь задумывались, почему женщины рожают детей? Что заставляет женщин добровольно соглашаться на токсикоз, на растяжки на животе, трещины на сосках, бессонные ночи, утрату интимности, полное отсутствие свободного времени, ужасающий груз ответственности? Материнский инстинкт силен, но все чаще он заглушается другим сильным инстинктом - разумом. Но большинство женщин задумываются, чем им грозит отказ от контрацептивов. Конечно, многим везет со спутниками жизни, они не подводят их в такой ответственный момент как беременность. Но так бывает не со всеми и не всегда. Есть женщины, которых побуждают к материнству совсем иные причины.

Например:

а) страх перед одиночеством: “Пусть хоть одна живая душа рядом будет”;

б) трудности с использованием слова “нет”: “Я не хотела, но муж настоял, чтобы я бросила работу, родила сына и научилась печь пироги с яблоками”;

в) желание укрепить отношения: “От ребенка он точно никуда не денется”;

г) “залет”: “Ну, раз так вышло, то ничего не поделаешь, придется рожать”;

д) стадное чувство: “У всех подружек уже дети, а я чем хуже?”;

е) зависимость от общественного мнения: “Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!”;

ж) жажда власти: “Этот маленький человечек будет принадлежать только мне!”;

з) чувство обреченности: “Раз у меня есть матка, то она должна выполнить свою биологическую функцию”;

и) ложная социальная установка: “Ценность женщины - в детях!”

Автор упустила целый ряд мотивов меркантильного характера, например:

к) желание получить значительные отступные от проверенно состоятельного отца будущего ребенка,

л) рождение ребенка "на заказ" для бездетной богатой семьи,

м) желание увеличить количество прописанных на "перспективной " жилплощади членов семьи, для последующего получения отдельной квартиры или увеличения имеющегося метража…

н) шантаж при помощи будущего внука или внучки своих чадолюбивых зажиточных родителей - "развод" их на деньги или жилплощадь,

о) "захват" московского, питерского или другого столичного "лоха", рождение от него ребенка, при помощи которого можно шантажировать его отца и добиваться узаконивания отношений, обретения столичной прописки, и, как перспектива, - захват чужой столичной жилплощади с последующим избавлением от теперь ненужного уже мужа… Описанием подобных случаев заполнены все современные газеты и журналы, так что лишние доводы здесь не требуются…

У нас часто бездетная женщина воспринимается как неполноценная. А если она еще и не замужняя... И даже если она успешна в профессиональной деятельности и обладает безупречным здоровьем, на нее сразу начинают смотреть придирчиво: что же это с ней, не так, если до сих пор не родила? Бесполезно объяснять, что пока, мол, хочется пожить для себя. Эти слова дружно назовут отговорками и добавят: “Каждая женщина мечтает стать матерью. Быть бездетной плохо”. В итоге многие дамы, додавленные общественным мнением и жизненными проблемами, все-таки решаются завести ребенка. А все потому, что им внушили: неполноценная женщина - это женщина без детей, а не, допустим денег и карьеры. Супруга, дома, денег У тебя может и не быть, главное, чтобы был ребенок.

Однако большинство наших женщин все же рожают спонтанно. “Детский” вопрос, как и любой другой, у нас принято решать экспромтом. На том, между прочим, и держимся.

Потому как, по данным опроса Фонда поддержки материнства, две беременности из трех в нашей стране являются незапланированными. А что было бы с демографической обстановкой, если бы планировалась каждая беременность?

Ведь у наших женщин есть серьезные причины, чтобы не рожать вовсе. Например, многие женщины испытывают страх перед появлением больного ребенка, из-за отсутствия нормального медицинского обслуживания.

Вообще желание женщины иметь или не иметь ребенка напрямую зависит от качества ее отношений с партнером. Но сплошь и рядом женские ожидания сильно расходятся с реальным поведением мужчин. Мужчины бегут от ответственности, все больше предпочитая гражданские или гостевые браки. К тому же их не учат “хотеть и воспитывать детей”. Общество убеждено: ребенок - это забота матери. “Основная социальная функция женщины - вскормить ребенка, хотя бы до 5 лет. Верните ребенку мать!” - призывает популярный аналитик А. Щеголев, тем самым, посылая мужчинам традиционное культурное послание: “дети - это не мужское дело”.

Взвалив на себя весь груз родительских обязанностей, женщина теряет социальную и профессиональную активность на два-три года, пока подрастает малыш. Выбирая ребенка, женщина автоматически получает материальные и моральные издержки - ей придется оставить работу, потом догонять, учиться, вкладывать в себя деньги.

Кстати, о деньгах. Доля расходов на детей в семейном бюджете средней российской семьи составила в последние годы от 50 до 70 процентов семейного бюджета. С учетом того факта, что 38 процентов населения страны живут за чертой бедности, можно сказать: рождение ребенка для многих россиян - слишком дорогое удовольствие. Как сказала моя подруга не ты имеешь детей, а они тебя.

Нередко получается, что после развода женщина остается без денег, без жилья, но зато с ребенком на руках, который самым натуральным образом связывает ей руки, чтобы она могла обеспечить себя жильем и работой.

А у работодателей своя первобытная правда: кому захочется брать на работу мать-одиночку?

Сейчас же я хочу удивить поборников биологического инстинкта тем фактом, что есть женщины, которые не рожают ребенка потому, что... не хотят его. Да-да. У кого-то материнское чувство есть изначально, у кого-то появляется позже, а у некоторых не возникает никогда. И ничего страшного в этом нет. Ведь гораздо опаснее обзаводиться нежеланными детьми, не имея таковой потребности, чем, трезво оценив свои возможности и желания, десять, двадцать раз спросив себя: “А готова ли я?” - честно ответить самой себе: “Нет”. Лично я пока не хочу иметь ребенка. Это большой труд, к которому я пока не готова. Говорят, что все тяготы компенсируются радостью материнства. Охотно верю, но, поскольку эта радость мне не знакома, я не могу ее почувствовать заранее. Зато трудности материнства я могу ощутить задолго до рождения ребенка. Знающие люди говорят, что для этого достаточно выполнить несколько несложных процедур:

а) на девять месяцев привязать к животу мешок фасоли, по истечении срока облегчить мешок процентов на десять;

б) в течение всей ночи качать на руках телефонный справочник Москвы и Московской области и без перерыва петь ему песенку “Спи, моя радость, усни”;

в) заляпать всю мебель в квартире сверху донизу манной кашей, а компьютер вымазать вареньем;

г) разрисовать фломастерами новые обои;

д) забыть об изящных дамских сумочках и перейти на хозяйственные кошелки, забитые салфетками, мятными леденцами, шоколадным печеньем, бутылочками и роботами-трансформерами;

е) выучить наизусть сказку про Красную Шапочку и в качестве закрепления повторять ее каждый вечер по пять раз;

ж) подготовить исчерпывающие ответы на вопросы: “Почему небо синее?”, “Кто выдувает ветер?”, “Почему у этой тети усы?”.

Замечательная писательница Галина Щербакова как-то сказала: “Родину можно не любить, если не находишь в ней приятных для себя черт”.

Немного переделаю: детей можно не рожать, если не ощущаешь потребности быть матерью. Репродуктивная функция - это не обязательство, наложенное на женщину природой, а лишь возможность, ею предоставленная. И женщине, решающей “иметь или не иметь". Рецепт женского счастья достаточно прост: нужно руководствоваться прежде всего своими желаниями, а не чужими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще у меня тоже уже наболело.Что случилось люди? Что за отношение к детям пошло.Это что обеднение нации? Разве дети это инопланетные существа? А не само естество? С каких пор дети превратились из лучей радости и угрозу для вас? Вы что боитесь что они вас покусают? 

Нормальное к детям отношение. Оглянитесь вокруг - еще 10 лет назад 1 ребенок в семье МНОГО, а сейчас уже многие на третьего решаются. Сколько детей на детских площадках, сколько дамочек беременных. thumb_yello.gif . Просто слишком много некоторые особы женского полу стали о себе думать, да на запад оглядываться sad.gif . Мозги пудряд народы капиталисты wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подготовить исчерпывающие ответы на вопросы: “Почему небо синее?”, “Кто выдувает ветер?”, “Почему у этой тети усы?”.

Ой, вы что это ещё хорошие вопросы! На 2 первых есть ответы в детской инциклопедии.

А вот что я могу ответить когда ребёнок спрашивает при просмотре мульта: Почему он бежит? Почему он прыгает?...

Блина, откуда я знаю! Я ж эти мультики смотрю вполглаза или вообще не смотрю, а занимаюсь своими делами! Когда не знаю ответа, просто говорю: Потому, что хочет!

А клавиатуру с компьютером можно заранее залепить полиэтиленом, вместе с телеком и пультом от него. На диваны постелить клеенку. И ничего важного на столах и тумбочках не оставлять.

И НИКАКИХ новых обоев!

Это моя бабушка так спасалась от своей левретки-свинюшки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл жить ради детей? Ну конечно его нет! И я может кого удивлю, но НИКТО не живёт ради детей как таковых. Нет таких людей. Все люди живут ради себя и ради удовлетворения собственных потребностей, а уж какие они - другой вопрос.

Если у женщины, например, есть потребность стать мамой, то она рожает детей. Но говоря, что она живёт ради них, она лукавит. На самом деле она живёт ради того самого "великого счастья", о котором здесь неоднократно говорили форумчанки. Она живёт ради потребности любить, быть любимой и заботиться о своём ребенке. Она живёт ради тех мгновений, когда ребенок обнимает ее, целует, говорит как любит ее, живёт ради моментов гордости за ребенка. НО! Скажите мне, кому нужно это: радость, гордость, забота, любовь? А нужно это всё прежде всего ей самой! Соответственно, и рожает детей она ради себя, ради удовлетворения собственных потребностей.

Так что смысл здесь имеет то, что не жертвовать собой (а порой кому-тои жертвовать надо чем-то для чего-то), а делать что-то ради себя же.

Потому как человек ничего не будет делать, если это не связано с его собственными положительными эмоциями.

Если человек не будет испытывать удовольствия от общения с животными - он никогда не заведет собаку, хоть убей. Также и с детьми. Если человек не видит с появлением ребенка абсолютно никакого блага лично для себя, то и рожать вряд ли будет.

Так что фраза "жить ради детей" - это заблуждение. Не верьте smile.gif Все мы эгоисты, просто не привыкли признаваться себе в этом. Но здоровый эгоизм на мой взгляд - это наоборот благо. И осознание этого - тоже благо. Потому как если человек осознаёт, что всё в этой жизни он делает ради себя, то это освобождает его от потребности требовать. Если женщина понимает, что делая что-то ради ребенка, она делает это прежде всего для себя, то она не сможет потом за что-то упрекнуть своё дитя, например: "Да я тебе всю жизнь отдала! Не доедала, не одевалась толком, а ты такой рассякой!". Потому как если не доедала чтобы купить нарядное платьице для ребенка - то это был ее выбор, за который она не имеет права никого обвинять.

Но в нашем обществе почему-то не считается зазорным сначала полностью брать на себя ответственность за принятие решений, а потом кого-то в этом винить и еще вешать долги. Даже наоборот. Женщина-жертва в нашем обществе прямо таки восхваляется. И сама она потом взахлёб делится с окружающими как она "недоедала, всё отдавала, а ее не оценили". Но ведь это был ее выбор! А спрос с кого - с того кто не имел права голоса.... Но и здесь тоже она получает ряд положительных эмоций. Ей нравится, когда люди жалеют ее, когда видят в ней неоцененную отпрысками героиню. Каждый пожалеет ее, поддержит. И она уже чувствует себя выше на порядок.

Так что абсолютно все действия люди совершают лично для себя. А уж как окружающие это оценивают - вопрос другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вы что это ещё хорошие вопросы! На 2 первых есть ответы в детской инциклопедии.

А вот что я могу ответить когда ребёнок спрашивает при просмотре мульта: Почему он бежит? Почему он прыгает?...

Почему бежит и прыгает? Да потому что ему так делать ... ХОЧЕТСЯ!!! Ему!!!

ХОЧЕТСЯ!!! Пусть привыкает с малых лет говорить о своих желаниях и потребностях.

Если у женщины, например, есть потребность стать мамой, то она рожает детей. Но говоря, что она живёт ради них, она лукавит. На самом деле она живёт ради того самого "великого счастья", о котором здесь неоднократно говорили форумчанки. Она живёт ради потребности любить, быть любимой и заботиться о своём ребенке. Она живёт ради тех мгновений, когда ребенок обнимает ее, целует, говорит как любит ее, живёт ради моментов гордости за ребенка. НО! Скажите мне, кому нужно это: радость, гордость, забота, любовь?

Все же некоторые рожают из-за того, что время пришло, у всех знакомых есть дети, а у неё нет, аборт делать страшно, хотя и понимает, что для нее ребенок обузой станет... У каждого своя мотивация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Все же некоторые рожают из-за того, что время пришло, у всех знакомых есть дети, а у неё нет, аборт делать страшно, хотя и понимает, что для нее ребенок обузой станет... У каждого своя мотивация.

Совершенно верно. Это я и хотела сказать. Каждый мотив - это всё равно совершение действий ради себя, а не ради кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Оттого, что я в проблеме разобраться хочу?

В какой проблеме blink.gif

У форумчан, имеющих детей, проблемы и комплексов на эту тему нет.

У вас, судя по всему, тоже. В чем разбираться-то g.gif

Просто выразить свое отношение confused_1.gifg.gif Да ради Бога! Если считаете, что это вам нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Все же некоторые рожают из-за того, что время пришло, у всех знакомых есть дети, а у неё нет, аборт делать страшно, хотя и понимает, что для нее ребенок обузой станет... У каждого своя мотивация.

Но ведь опять-таки, она в конечном итоге принимает решение, исходя из своих интересов.

Это ее выбор - что страшнее: сделать аборт или родить, жить в свое удовольствие, но слышать осуждающий шепоток или родить ребенка, чтобы знакомые не осудили, или чтобы мужу приятное сделать...

Куралеся

Мой респект, я тоже считаю, что те, кто провозглашает, что они живут ради кого-то, на самом деле преследуют собственные интересы - им самим комфортно в роли жертвователя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им самим комфортно в роли жертвователя.

Возможно. Мама моя очень любит это дело. Когда погиб мой отец, ей самой пришлось тянуть нас - дочерей-второкурссниц. Да, с голоду не померли, выросли, выучились. Спасибо маме за это огромное. Она сделала все возможное и невозможное, чтобы мы доучились, чтобы нам не пришлось работать вместо учебы.

А вот сама мама, молодая и красивая женщина, как она сама любит говорить, "поставила на себе крест". Она не только не вышла замуж, но даже не познакомилась ни с кем. Она постоянно повторяет, что живет ради нас, что она уже так, старая рухлядь, которую можно смело выкидывать на помойку, что всю свою жизнь и все свои силы она отдала нам и только нам.

Знаете, коробит слышать все это. Я очень люблю маму, очень ей благодарна, я понимаю, что если бы не она, не было бы у меня ни образования, ни работы... Но после таких слов я ощущаю себя дрянью последней - вроде как загубила маму, пожить ей нормально не дала...

Ну зачем она так говорит? не я ж виновата, что отец погиб... Я не просила такой жертвы, мне она была не нужна! Так почему ж я всю жизнь должна чувствовать себя виноватой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем она так говорит? не я ж виновата, что отец погиб... Я не просила такой жертвы, мне она была не нужна! Так почему ж я всю жизнь должна чувствовать себя виноватой?

Лианна

Не нужно так терзать себя. Вы и в самом деле не сможете уже ничего изменить. Просто, когда Ваша мама так говорит, она не Вас винит в том, что на себе поставила крест, а - Cмерть, которая унесла у ее самое дорогое в жизни.

Без Вашего отца ей очень тяжело жить (я имею в виду психологический аспект) и Вы с сестрой единственная радость, которая у нее, может быть, в жизни осталась, ведь Вы и Ваша сестра - продолжение любимого человека.

Цените и уважайте свою маму. Она достойна Вашей любви и заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не осилила прочитать все.

Но вставить 5 копеек хочется.

Совершенно не надо доказывать барышне , что материнство это счастье и она чем-то обделена.

Ну не хочет она иметь детей и не надо. Но подсознательно у неё есть такая мысль, что это ненормально, хотя сама эта мысль, которая выражается в общественном мнении её и раздражает о чем она прямо написала. Поэтому надо "себя оправдать" и рассказать кучу страшилок про брошенных стариков и кудахчущих мамашах.

На самом деле нечего тут обсуждать долго и ссориться, просто все должно быть в меру и без фанатизма. И не подводить "идеологическую" базу под свой образ жизни.

Все равно у всех воспитывать детей получается по разному, и приказать мамашам, которые в силу характера или воспитания или еще чего-то трясутся над детьми: Не живите ради детей, а живите ради себя! не получится.

Когда я родила дочку, мне все родственники заявляли:"Ну вот, для себя пожила, а теперь себя забудь!!!" Фигушки! - я им отвечала. Они в шоке по колено уходили.

Дочь свою обожаю и всех за неё порву, ежели что. Она это знает. Но она так же знает с самого раннего детства (как только начала сображать), что у мамы есть своя жизнь, свои интересы, свои "игрушки" и 100% маминого времени не может ей принадлежать.

Когда вышла замуж то мы с мужем хотели пожить "для себя" пару лет, но доча решила родиться строго после 9 месяцев со дня свадьбы (расслабились).

Конечно, пока дети маленькие, практически все время мамино им пренадлежит. Но нельзя это рассматривать, как тяжелую обязанность. И тем более постоянную.

Вы ж на работу ходите, а хочется вместо этого ездить по разным странам и веселиться. Но это возможно только в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

я понимаю, что если бы не она, не было бы у меня ни образования, ни работы

А эту чушь тоже вам мама сказала? А как же люди живут, которым родители например совсем не помогают, или у которых нет родителей? Все сплошь без работы и образования? Да нет! Крутятся как могут, но кто хочет чего-то добиться - добивается.

Ну зачем она так говорит?

Так почему ж я всю жизнь должна чувствовать себя виноватой?

Вот именно для этого и говорит - чтобы держать вас на поводке вины. А это очень крепкий поводок. Привязал чувством долга - и крути как хочешь. Вы нужны ей чтобы чувствовать себя нужной (потому как она прекрасно понимает, что взрослому человеку по большому счёту помощь не нужна, тем более если он о ней не просит). И у нее остались последние ниточки, за которые она может дёргать - это ваше чувство долга. Так что здесь целиком и полностью она тоже преследует свои интересы. И даже жертвовала она чем-то именно для этого: чтобы привязать к себе взрослого ребенка и чувствовать себя нужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не осилила, извиняйте, если повторю кого...

Когда мне поставили диагноз - бесплодие, я начала себя успокаивать. Ну в точности как автор выискивала негативные стороны материнства: и без зубов останусь, и без дома, и на смертном одре законный стакан воды не подадут, молодость в пеленках пройдет и в вытирании сопливых носов... Но когда в небесной канцелярии что-то пересмотрели и я забеременела - дурь как рукой сняло smile.gif

Тяжело жить РАДИ ребенка? Так живите ВМЕСТЕ с ним! Не сотворяйте себе кумира, не кладите жизнь к ногам своего чада... вот, собственно, и все! До 3 лет ребенок - король, до 18 - раб (утрирую). Учите ребенка жить в семье, считаясь с интересами всех членов семьи (в том числе и домашних животных). И будет вам счастье...

А не рожать, думая о том, что тебя твой же отпрыск прикончит... Ну тогда, наверно, нужно жить жизнью Премудрого Пескаря, не выходя на улицу (ибо кирпичи летают и Аннушки на рельсы масло льют), кушать только то, что попробовали другие (и все это заедать изрядной долей активированного угля) и т.д... Судьба человеческая - вещь загадочная, от всего не предохранишься.

А вот обездолить себя (добровольно!), лишить многих радостей в жизни - это человек завсегда легко может. Просто по глупости и недальновидности. И одна из самых радостных минут в жизни любой матери - это видеть, как улыбается твой ребенок (чужие дети так не умеют!). Когда ты, усталая и замотанная, лежишь на диване и твое маленькое чудо, ползая, засыпает у тебя на животе... Мне жаль тех людей, которые даже и не подозревают, какой это кайф! Положительные эмоции, которые дарят дети своим матерям, продлевают им жизнь!

Добровольно отказываясь от материнства женщина обманывает не только природу, но и себя. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт женского счастья достаточно прост: нужно руководствоваться прежде всего своими желаниями, а не чужими.

Ну в какой то степени вы правы. И на счет того, что далеко не все женщины обладают пресловутым инстинктом материнским. Да, все так.

Мы сами все любим усложнять. "Не хочу ребенка" да в чем дело то? аборты разрешены, контрацепривы в достатке на любой выбор. Не хочешь - не надо!

Знающие люди говорят, что для этого достаточно выполнить несколько несложных процедур:

а) на девять месяцев привязать к животу мешок фасоли, по истечении срока облегчить мешок процентов на десять;

б) в течение всей ночи качать на руках телефонный справочник Москвы и Московской области и без перерыва петь ему песенку “Спи, моя радость, усни”;

в) заляпать всю мебель в квартире сверху донизу манной кашей, а компьютер вымазать вареньем;

г) разрисовать фломастерами новые обои;

д) забыть об изящных дамских сумочках и перейти на хозяйственные кошелки, забитые салфетками, мятными леденцами, шоколадным печеньем, бутылочками и роботами-трансформерами;

е) выучить наизусть сказку про Красную Шапочку и в качестве закрепления повторять ее каждый вечер по пять раз;

ж) подготовить исчерпывающие ответы на вопросы: “Почему небо синее?”, “Кто выдувает ветер?”, “Почему у этой тети усы?”.

а - он там толкается и ворочается. Если ты его хочешь и ждешь - то это такие светлые моменты. А если в этот момент и будущий папа рядом - то эти чудесные моменты еще больше сближают

б - ты качаешь не чурку, а теплое сонное существо, смотришь на его сонную моську, которая похожа на тебя или мужа. Пройдет немного времени и он будет самостоятельным. А сейчас ты нужна ему как никто в мире.

в - еште в кухне. Варенье в шкаф.

г- обои - это БУМАГА! Подрастет - наклеим новые все вместе. А пока пусть рисует. Развитие ребенка мне важнее.

д - зачем? С изящной сумочкой ходим на работу или на встречи с подругами, вечеринки, прогулки с мужем. Кстати специально сшила из старых джинс большую сумку, расшила бусинками - и красиво и удобно, все салфетки и печеньки влезают. biggrin.gif

е - накупить книжек и рассматривать их вместе - сближает и дает разрядку от всех домашне-кухонных дел. Успокаивает. Или рано научить ребенка читать и тогда вообще без проблем.

ж - мне порой муж такие вопросы задает, что просто диву даешся... Вроде взрослый человек... Уж дочери то я найду что ответить.

Тот кто хочет, тот пройдет через трудности, боль, недосыпы и будет счастлив.

А нежелающего будет все раздражать, даже самый неприхотливый, терпеливый и тихий ребенок.

Не, если не хотите - предохраняйтесь. Научитесь не слышать замечания кумушек на тему "а шо же вы то все никак не рожаитя?".

Моя подруга родила недавно. А полтора года назад тоже взахлеб говорила - дети - ужас! Не хочу! Потом вдруг ТАК захотела малыша, что плюнула и на работу и на то, что парень жениться не собирается - на все.

Лишь бы поздно не было. А так.. флаг в руки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

я понимаю, что если бы не она, не было бы у меня ни образования, ни работы

А эту чушь тоже вам мама сказала?

g.gifg.gif Черт... вы правы.. именно мама и сказала... g.gif А я приняла как данность.

Сейчас еще вспомнила: как-то мама обронила в пылу ссоры: "Если бы не я, если бы я вас не держала в ежовых рукавицах, вы бы стали проститутками!" eek.gifeek.gif

Я до сих пор это помню, так как очень обиделась тогда.. Почему проститутками? Да мы с сестрой и гулять-то не любили, и все свободное время за книгами проводили, и наклонностей подобных не было... Эххх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - что делать в старости тетечкам, у которых нет детей и внуков? Не все могут позволить себе заграничные круизы два раза в год!!!! Огромное число пенсионеров считает копейки от пенсии до пенсии. В силу того, что детские площадки и парки я посещаю два раза в день laugh.gif очень часто становлюсь, невольно, свидетелями таких разговоров: продукты дороги, кварплата непомерная, очереди на субсидии бешенные, правительство дрять и т.д. и т.п. Сидят старушки и дальше сквера выбраться не могут. Очень осуждают теток типа меня (куда рожают - дуры!!!), причем практически в лицо (бог им судья).

Есть ли у этих старушек родственники - неизвестно, но вот гуляют бабушки с внуками - им некогда сплетничать на лавочках, у них детки как электровеники мечуться smile.gif . Вот от них редко услышишь негативные речи, все больше о том, что Мишенька говорить научился новое слово, Машенька новый танец разучила, Вовочку на каратэ отдали и т. п. разговоры. К таким бабулькам и отношение другое, и улыбаться им хочеться и даже совета спросить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×