Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Крикуша сказал:

ак и право на досаду, мне не хватило место на бюджете, а через полгода понимаешь, что это могло быть твоим, НО тебе еще минимум год платить.

Если мой ребенок не поступит из-за недобора баллов, то сетовать я буду на то, что она недостаточно занималась и легкомысленно отнеслась к экзаменам, а не на девочку, которая поучилась и бросила. Как потопаешь, так и полопаешь.

Меня вообще удивляет формулировка "занимает чужое место". В детский сад ребенок ходит? А скольким места не хватило! На работу с хорошей зарплатой устраиваешься? Отступись! Вон, женщине нужнее! Ну бред же!

 

Извините, я с телефона. Не могу посты склеить.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Меня вообще удивляет формулировка "занимает чужое место". В детский сад ребенок ходит? А скольким места не хватило!

Вы никогда не встречали тех, кто "держит" место? В садик они не ходят, но место "держат", мало ли что, а скольким места не хватило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Так что парень так и будет учиться платно, потому что кто-то не задумался о том, что медицина - "это не его".

Парень учится платно, потому что не сдал ЕГЭ на нужное количество баллов. Сдал бы и, может, та девочка не поступила бы и у нее было бы время подумать.

Мы не занимаем ничье место, мы каждый раз - на своем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

ы никогда не встречали тех, кто "держит" место? В садик они не ходят, но место "держат", мало ли что, а скольким места не хватило?

С этой точки зрения да - занимают чье-то место. А если вернуться к девочке, бросившей мед, то поступила она на бюджет - имела полное право, раз экзамены хорошо сдала, потрудилась. Занятия посещала, с программой справлялась, экзамены сдавала. Не понравилось - по-честному ушла. Я сейчас домысливаю очень, но мне вот так видится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Не понравилось - по-честному ушла.

Страшно попасть к врачу, который не любит свою профессию.

На самом деле часто люди в процессе работы меняют специальность, главное, база есть. Ведь высшее образование дает не только и не столько специальные профессионалные навыки (есть расхожая фраза молодому специалисту: а теперь забудь чему тебя учили в вузе :) ), сколько общекультурным и общепрофессиональным компетенциям.

Мое личное мнение - сразу после школы учиться проще и легче, чем отработав несколько лет, идти на очку. Если получать заочно образование по-честному, то есть все учить и все самому сдавать, то это еще сложнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

перечисленного ей знакомы слова "информатика". К этому и склоняется.

Если девочка не математик  - пусть держится подальше от информационных систем. Это не ворд с экселем и не интернетик. Это математика, математика и еще раз математика.

Я - выпускница по этой специальности, знаю - о чем говорю.

Высшая математика, углубленная, теория графов и тыды, и тыпы. Я обожала математику, училась вполноги - заочно. И до сих пор с содроганием вспоминаю.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если девочка не математик  - пусть держится подальше от информационных систем. Это не ворд с экселем и не интернетик. Это математика, математика и еще раз математика. Я - выпускница по этой специальности.

У вас же высшее образование?

Может в колледжах не так сложно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне - из трех вариантов лучше всего логистика. Даже в провинции есть те же Деловые линии, которые у нас в данный момент ищут логиста.

2 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

вас же высшее образование?

Может в колледжах не так сложно? 

Высшее. Но программирование - это априори математика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

С коммерческим разговор особый. Если сразу ясно, что учиться платно будем, то раз родители платят, то они и музыку заказывают вуз выбирают, а если неправильно выбрали, то кто виноват? ИМХО, разумеется.

Лет десять назад назад считала, что коммерция  - для слабаков, не тянет дитятко бюджет - пусть идет в училище. Несмотря на то, что собственные дети без проблем поступили на бюджет, с годами отношение мое к коммерции стало мягче... может, иногда и стоит дать ребенку шанс, особенно, если финансы позволяют..

Но вот кто выбирает... Скажем, так:  родители могут отказаться платить за то, что считают явно бесперспективным или неподходящим. Но вот запихать ребенка в вуз, к которому он не проявляет склонностей и интереса только на праве спонсора - тоже странно. Так что выбирает ребенок, а платят родители - это, наверное, нормально. 

По поводу "чужого места" - ну... неизвестно, парень, который баллов не добрал - он не занял бы чужого места? Может, на его место тоже нашелся бы более сообразительный, достойный, старательный... А сколько народу работают не по специальности? Все, видимо, занимали в учебных заведениях чужие места? Или. наоборот, именно эти места и помогли им стать теми, кем они стали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Терция сказал:

Лет десять назад назад считала, что коммерция  - для слабаков, не тянет дитятко бюджет - пусть идет в училище

Я высшее образование получала во второй половине девяностых. Тогда именно так и было. На целый бюджетный курс было несколько человек "комерсантов". Сейчас же на курсе пара человек по направлению, несколько бюджетников (большинство из которых льготники), остальные - коммерция. На ЕГЭ абсолютно все за каждый балл сражаются.

Родители, выбирая специальность за ребенка, конечно же должны опираться на его способности и предпочтения, а не на то, что левая пятка хочет. Это как на востоке родители женихов и невест детям выбирают.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Если девочка не математик  - пусть держится подальше от информационных систем. Это не ворд с экселем и не интернетик. Это математика, математика и еще раз математика.

А в двух других, думаете, математики нет? Там, поди, еще и физика. Учебные планы надо смотреть. Сейчас математикой не перегружают.

 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Высшая математика, углубленная, теория графов и тыды, и тыпы.

Теория графов -  раздел дискретной математики, чего там страшного, что аж с содрогаетесь до сих пор? Даже на школьных олимпиадах дают задачи на графы. 

Высшее образование, оно, такое, высшее. Даже у юристов и психологов сейчас есть математика.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Даже у юристов и психологов сейчас есть математика.

У нас (ну, то есть очень при царе горохе) на историческом была.. ох и чертыхались девочки.

Но у Белой медведицы все варианты я так понимаю, инженерные, то есть очень с математикой. Два других так еще и с физикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белая Медведица сказал:

1. Информационные технологии (информатика и вычислительная техника или информационные системы и технологии).

2. Энергетический (теплоэнергетика и теплотехника или электроэнергетика и электротехника).

3. Управление процессами перевозок (логистика и управление цепями поставок или транспортный бизнес и логистика).

Ну из трех технических специальностей, мне, как инженеру, понятны энергетика (хоть тепло-, хоть электро-), та же физика, немного математики, но процессы логичны и объяснимы. И не обязательно мастером смены на ТЭЦ, можно и в ПТО идти или в проектный отдел. Вообще, сейчас перспективное направление.

Логистика, в принципе, тоже для понимания и восприятия удобоварима, да и по части трудоустройства проблем не вижу.

Информационные технологии для меня terra incognita, тут вообще особый выверт мозгов нужно иметь. Это Ворд осилить любой может, а какой-нибудь С++ - высший пилотаж. А просто "эникеем" можно и после училища стать.

Вообще, что сама девушка хочет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица, из всех специальностей на сегодняшний день я бы выбрала и для себя и для дочки - логистику. Тем более вы связаны с железной дорогой, это не с дальнобойщиками общаться или, в вашем случае, с машинистами :) ЖД - большая, солидная и богатая организация.

Я бы ещё рассматривала специальности по сложности обучения. Логистика - самая лёгкая. ;)  Потянуть можно любую, но где-то будешь упахиваться до звёздочек в глазах. Большой объём обязательных предметов. 

Первая специальность сейчас перспективная, с куском хлеба, но у девушек этот кусочек всё-таки поменьшне. Вторая специальность сложна с точки зрения обучения и важно, куда на работу попадёшь. А третья специальность- это ещё и карьерный рост, если  на ЖД.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

Вообще, что сама девушка хочет?

Девушка хочет сериал и зефирку. Мы были на днях открытых дверей - впадала в катотонический транс. Человек-робот. Двигаться может, воспринимать информацию - нет. В глазах вселенский ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Девушка хочет сериал и зефирку.

Ну да, правильно, это приятнее, чем принимать решение за свою будущую жизнь.

А как с геометрией и черчением у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Если девочка не математик  - пусть держится подальше от информационных систем. Это не ворд с экселем и не интернетик. Это математика, математика и еще раз математика.

Да. ППКС.

Только что, Белая Медведица сказал:

Девушка хочет сериал и зефирку. Мы были на днях открытых дверей - впадала в катотонический транс. Человек-робот. Двигаться может, воспринимать информацию - нет. В глазах вселенский ужас.

Честно говоря не понимаю тогда как ей усвоить математику высшей школы. Моя была твердая отличница по математике математика ей нравилась и очень. Но в университете сидела по полночи училась. Тяжело ей было. Но она перфикционистка, непременно хотела хорошие оценки и стипендию.

Ничего другого нет у Вас что ли? Посмотрите где недоборы или низкие баллы были в прошлом году.

Прочитала Ваш первый пост. Да... Задача. У Вас целевое направление будет? Может тогда логистика? Мне кажется она полегче.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, С чистого листа сказал:

А как с геометрией и черчением у вас?

С черчением она никогда не сталкивалась, в школе такой зверь не водится, к сожалению. С геометрией - хуже, чем хотелось бы. Не любит. О, как я вас здесь ждала!

 

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Честно говоря не понимаю тогда как ей усвоить математику высшей школы.

А что не так? Боится, волнуется, переживает. Это нормально. Учиться будет как и все, не олигофрен же она.

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Ничего другого нет у Вас что ли? Посмотрите где недоборы или низкие баллы были в прошлом году.

Кое-какие варианты есть. Но конкретно в этот вуз есть возможность взять направление - сдаешь ЕГЭ на необходимый минимум и ты на бюджете.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Кое-какие варианты есть. Но конкретно в этот вуз есть возможность взять направление - сдаешь ЕГЭ на необходимый минимум и ты на бюджете.

Кроме поступления надо будет сдавать сессии на положительные оценки, переползать с курса на курс. Поступить, особенно по направлению, можно, надо еще и закончить. В нашем университете с целевиками не церемонятся, поблажек не дают.

В любом случае я желаю вам только удачи.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белая Медведица сказал:

С черчением она никогда не сталкивалась, в школе такой зверь не водится, к сожалению. С геометрией - хуже, чем хотелось бы.

Тогда даже не стану Строительство предлагать. Да и с энергетикой тогда уж в степь машиностроения лучше не пытаться, в эксплуатацию - возможно, там не настолько много чертежной нагрузки, а схемы проще, чем оборудование вычерчивать.

7 минут назад, Белая Медведица сказал:

А что не так? Боится, волнуется, переживает. Это нормально. Учиться будет как и все, не олигофрен же она.

Волнение пройдет, а с учебой важно не запускать, там одно из другого вытекает, в той же высшей математике каждая новая тема - продолжение предыдущей. Но, по хорошему, вышка в техническом вузе - искусство ради искусства, да, все инженерные специальности базируются на высшей математике, но есть свои методики расчета, выведенные формулы и т. п. В общем, не так страшен черт вуз, как его малюют. Все получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да... Задача. У Вас целевое направление будет? Может тогда логистика? Мне кажется она полегче.

Да, есть возможность взять целевое направление. Не стопроцентно, но есть. 

Логистика меня больше всего смущает. Как-то слишком ограничены горизонты, слишком узко все. И зачем высшее на логиста, если вон люди пишут, что спокойно работают и без специального образования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2017 в 16:31, Стася сказал:

Как и любому родителю - хочется, чтобы дочка получила "кормящую" специальность,

Вот и моей дочке хочется, чтобы внучка получила кормящую специальность, а внучка хочет быть медиком. Мне кажется. что она очень романтично понимает эту работу, не совсем вникла в специфику. Мне по душе её желание, лишь бы только серьёзно работала, а дочь спит и видит что-то вроде офисного планктона ( логистика, менеджмент, маркетинг) или филолог-лингвист. Чтобы работа чистая, а денег много.

Не знаю, кто может поручиться, за что лет через 10 будут платить много денег? Какие новые законы выдумают? У нас приняли закон, по которому бухгалтером уже нельзя работать без высшего бухгалтерского образования, то есть все люди, имеющие техникум, должны или идти в вуз или уходить с работы.

Настоишь на своём, а потом ребёнок предъявит кучу претензий за сломанную жизнь. Даешь ребёнку полную свободу выбора, а он сам себе жизнь этим выбором поломает. Вот уж приятно будет осознавать " зато это была его воля"!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

В общем, не так страшен черт вуз, как его малюют. Все получится.

Можно я вас расцелую? Прочитала и воспряла духом! Очень хочется верить в эти слова.

8 минут назад, С чистого листа сказал:

Да и с энергетикой тогда уж в степь машиностроения лучше не пытаться, в эксплуатацию - возможно, там не настолько много чертежной нагрузки, а схемы проще, чем оборудование вычерчивать.

Можно поподробнее с этого момента. Я-то интуитивно сама за энергетику, но нифига не поняла из ваших слов. Даже не знаю, что спросить. Можете просто кратенько рассказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Логистика меня больше всего смущает. Как-то слишком ограничены горизонты, слишком узко все. И зачем высшее на логиста, если вон люди пишут, что спокойно работают и без специального образования?

Вы же спрашивали ещё о дальнейшем трудоустройстве. Не знаю, как у вас, у нас целевое направление - это обязательная отработка на предприятии, выдавшем это направление.  Куда работать пойдёт, там и нужно смотреть перспективу по специальностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Можно я вас расцелую? Прочитала и воспряла духом! Очень хочется верить в эти слова.

 

Да погодите расцеловывать!:lol: С чистого листа сейчас будет кокетничать и писать, что высшая математика - это тьфу. Если с черчением не сталкивались и с геометрией не айс, то готовы оплачивать всю массу работ, которые за вашу студентку должен сделать кто-то?

Девушке что делать в теплоэнергетике? Целевое отрабатывать придётся. А потом? Работать не по специальности, где придётся? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×