Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Можно поподробнее с этого момента. Я-то интуитивно сама за энергетику, но нифига не поняла из ваших слов. Даже не знаю, что спросить. Можете просто кратенько рассказать?

 Есть энергетический факультет, электроэнергетика и электротехника, у которого несколько направлений:

«Электроснабжение», это работа  в электроустановках, распредсети, подстанции, все то, что обеспечивает поставку энегрии потребителю. Ну можно потом отдельной отойти в энергосбережение и энергоэффективность (актуально сейчас, да).

«Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» - тут уже непосредственно обслуживание электрохозяйства предприятий. Вот здесь и чертить придется не только схемы, но и оборудование, строительные конструкции, не на уровне строительного факультета, но все же базу дадут.

«Электропривод и автоматика» - ну это будущие инженеры КИПиА: приборы учета, автоматизации, где-то на грани с программированием. Контроль оборудования, диагностика. Кому-то легко дается, мне сложновато шел курс, я больше по "железкам" заточена. Но интересно, хоть и сложно, и женщин там немало, собственно, в электроснабжении их тоже хватает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жюля Верная сказал:

Девушке что делать в теплоэнергетике?

Ольга, в ПТО, в основном, девушки и работали. Как-то мужчины не больно в технологи шли. Да и с поверкой приборов тоже все больше женщины занимались. Ну химический цех на ТЭЦ (подготовка воды, очистка стоков) преимущественно женским был: операторы, лаборанты, начальники смен. Вот слесари да, там мужчины.

Ну и не обязательно на ТЭЦ-то идти. те же КИП-овцы на всех промышленных предприятиях нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Девушке что делать в теплоэнергетике? Целевое отрабатывать придётся. А потом? Работать не по специальности, где придётся? 

У меня тот же вопрос. В семье два инженера, сестра инженер - программист, ушла из профессии в 30 лет. Муж тоже инженер, специальность электроника. По его рассказам, у энергетиков и теплоэнергетиков, работа собачья, на производстве,  карьерный рост там светит только мужчинам ( женщину главным энргетиком с трудом представляю). 

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

считала, что коммерция  - для слабаков

 Коммерции с каждым годом всё больше. На ту же логистику могут при наборе дать одно бюджетное место и 29 платных. Особенно в железнодорожных вузах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, С чистого листа сказал:

те же КИП-овцы на всех промышленных предприятиях нужны.

Женщина - киповец? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня тот же вопрос. В семье два инженера, сестра инженер - программист, ушла из профессии в 30 лет. Муж тоже инженер, специальность электроника. По его рассказам, у энергетиков и теплоэнергетиков, работа собачья, на производстве,  карьерный рост там светит только мужчинам ( женщину главным энргетиком с трудом представляю). 

 

Именно. У женщины не должно быть собачьей работы. В каске.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Женщина - киповец? 

Да. На поверке только женщины и были. Это мужчины в цехе и грязи, а женщины в лаборатории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Женщина - киповец? 

Не забывайте, что это был совет от девушки, которая на ты со сварочным аппаратом. Что есть нонсенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Женщина - киповец? 

Господи, ЧТО это?

1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

У женщины не должно быть собачьей работы

Да в наши времена практически любая работа - собачья.

Девочки, спасибо вам всем огромное за участие! Я даже мужу все-все читаю. Есть очень много информации к размышлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Не забывайте, что это был совет от девушки, которая на ты со сварочным аппаратом. Что есть нонсенс.

Ну не на ты, далеко-о-о-о, так, по мелочам. Все же до НАКСа, как до Китая пешком. Но из отделов, непосредственно на станции я назвала "самые женские". Кадры и бухгалтерию не берем, ну там и образование соответствующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

На поверке только женщины и были. Это мужчины в цехе и грязи, а женщины в лаборатории.

И какой карьерный рост на тех поверках и ТЭЦАХ. Давайте уже смотреть правде в глаза. Женщина киповец и женщина энергетик всю жизнь будет сидеть на поверках и бумажках на одной должности. Растут только мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Господи, ЧТО это?

Контрольно-инзмерительные приборы и автоматика. Все манометры, счетчики, датчики и прочая автоматика в оборудовании. Если монтируют и обслуживают мужчины, то лабораторные работы в женских руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

И какой карьерный рост на тех поверках и ТЭЦАХ. Давайте уже смотреть правде в глаза. Женщина киповец и женщина энергетик всю жизнь будет сидеть на поверках и бумажках на одной должности. Растут только мужчины.

Однозначно. Я понимаю Аню, она любит свою работу, но читаю ее с ужасом - в каске, с сумкой, в которой документация и фен, наперевес, по объектам - это сильно!

 

2 минуты назад, С чистого листа сказал:

лабораторные работы в женских руках.

Ужас ужасный, как по мне. И никакой подвижки, так всю жизнь и будешь привязан к этой лаборатории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

И какой карьерный рост на тех поверках и ТЭЦАХ.

Максимум, начальника лаборатории видала. Если брать химический цех, то начальники смен и начальница цеха - женщины. Заведующая техническим архивом (как по мне, скукота) - женщина. Начальница отдела охраны труда и промышленной безопасности - женщина. Ну, и завстоловой, кто бы сомневался... :) А, еще начальница ПТО - женщина, запамятовала.

Не, были у меня и мастера-женщины, но тетеньки такие, что ой-ой-ой, грозные, старой советской закалки.

Но... "у генералов есть свои внуки". Порой портфели не за профессионализм даются.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Да в наши времена практически любая работа - собачья

Тогда подумайте, что вы хотите для вашего ребенка. По мне, так в энергетики отдавать девочку, это ж ужас. И говорю так потому, что каждый день слушаю про рабочие ситуации и проблемы, энергетики и инженеры же в связке всегда работают. По мне, так работа для мужиков со стальными яйцами

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Ужас ужасный, как по мне. И никакой подвижки, так всю жизнь и будешь привязан к этой лаборатории.

Ну в ПТО тоже подвижек никаких, если говорить о производстве или той же ТЭЦ. Это в строительстве постоянно все меняется. А ведь сидят люди годами, технологически карты делают, но им нравится, раз не удрали.

Для меня вот бухгалтерия ужас ужасный, я бы там иззевалась от тоски в первые же часы, а люди работают. Каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Начальница отдела охраны труда и промышленной безопасности - женщина

Вот недалее как сегодня один баран руку сунул в промышленный барабан, покрутило пальцы, прокуратура, милиция, разборки. Начальник отдела по охране труда без лица. И это для девочки?  Нет, нет,нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жюля Верная сказал:

Не забывайте, что это был совет от девушки, которая на ты со сварочным аппаратом. Что есть нонсенс.

На самом деле у нас в КиПе работало очень много женщин. И работает. И там далеко не сварочные аппараты. Это контрольно-измерительные приборы. Я когда на комбинате работала, в одном здании с ними работала, порой заглядывала к ним на этаж. Сидели девушки в белых халатиках, снимали показания. Специальность "Метрологи" Ну совершенно не мужская специальность. Не, ребята тоже были. Но это далеко не сварщики. Женщин там было гораздо больше. Ребята все больше по ремонту были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу логистики тоже выскажусь. Как человек,  работающий много лет в Вузе. У нас сейчас логистика, это чисто маркетинговый ход, народ бежит туда охотно, потому как звучит красиво.

А по факту логистику можно всю выучить вдоль и поперёк за один семестр. Зачем на это тратить четыре года и получать профессию, которую люди получают всего лишь за небольшой промежуток времени на практике, мне непонятно.

Принимала участие в разработке учебного плана профиля Логистика, предметы высасывались буквально из пальца. 

Все сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

им нравится, раз не удрали.

Куда им удирать-то? В такую же лабораторию?

 

6 минут назад, С чистого листа сказал:

Каждому свое.

Это да. Вот у автора и вопрос - что будет своим для дочки? Явных предпочтений нет.

2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

У нас сейчас логистика, это чисто маркетинговый ход, народ бежит туда охотно, потому как звучит красиво.

Раньше это была специализация в рамках Экономики в народном хозяйстве.

 

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Принимала участие в разработке учебного плана профиля Логистика, предметы высасывались буквально из пальца. 

ФГОСа разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

ФГОСа разве нет?

Есть, само собой, я имею в виду вариативку.

11 минут назад, Эмбер сказал:

Раньше это была специализация в рамках Экономики в народном хозяйстве.

Да и сейчас в вузах смотрю, направление бакалавр экономики профиль логистика. 

@Белая Медведица, у вас бакалавриат? Какое направление по логистике? В смысле бакалавр чего будет? 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

аньше это была специализация в рамках Экономики в народном хозяйстве.

И этих спецдисциплин было вполне достаточно для освоения логистики.

@Белая Медведица, я нашла " Логистику и управление цепями поставок", это менеджмент. То есть вольется ваша дочь в большую армию менеджеров. Очень хорошо подумайте. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот недалее как сегодня один баран руку сунул в промышленный барабан, покрутило пальцы, прокуратура, милиция, разборки. Начальник отдела по охране труда без лица. И это для девочки?  Нет, нет,нет.

Скоро 13 лет будет, как в охране труда, и прокрученные пальцы - это не самое страшное, что бывает. Так вот и работаю для того, чтобы не было таких вот "пальцев", в том числе.

26 минут назад, Эмбер сказал:

Куда им удирать-то? В такую же лабораторию?

Ну кто-то резко профиль меняет.

27 минут назад, Эмбер сказал:

Это да. Вот у автора и вопрос - что будет своим для дочки? Явных предпочтений нет.

Я девочку прекрасно понимаю, сама в ее возрасте не знала, что хочу. Но вот о своей нынешней работе даже и не думала. И все эти тесты по профориентации, как показала практика, чушь полнейшая. Меня они вообще в науку определяли. :no:

Но надо определяться, хочешь-не хочешь. И уж явно не тетям с форума принимать решение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Скоро 13 лет будет, как в охране труда, и прокрученные пальцы - это не самое страшное, что бывает. Так вот и работаю для того, чтобы не было таких вот "пальцев", в том числе.

Ну вы вообще особенная женщина, не все так могут. 

1 минуту назад, С чистого листа сказал:

И уж явно не тетям с форума принимать решение. 

Именно.  Но все таки советы выслушать хочется, особенно от тех, кто в теме. Сама так делаю всегда.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

уж явно не тетям с форума принимать решение. 

Что вы! У меня совести не хватит переложить на форумчан ответственность! Я здесь про плюсы-минусы послушать, раз уж сама далека от всего этого.

Еще раз хочу всех поблагодарить за участие! Для меня это очень важно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×