Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всё-таки я бы рассматривала специальности по их дальнейшему применению. Закончить сложную специальность(энергетика) и потом показания с приборов снимать? Может быть, работа не пыльная.

31 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

" Логистику и управление цепями поставок", это менеджмент. То есть вольется ваша дочь в большую армию менеджеров.

Если есть готовое место, то это даже очень выгодная специальность. Та армия логистов, которую выпускают различные вузы может быть и не нужна рынку. Но сейчас глянула на вакансии- требуются, но с опытом работы, в основном на перевозки грузовым транспортом.

Что до первой специальности,(информационные системы) то мне сразу представляется работник IT компании. Заманчиво, денежно. С карьерой туда-сюда, можно всю жизнь за монитором просидеть. Но конкретно на этой специальности учатся в основном мальчишки, трудно учатся, чтобы балл высокий был, чтобы в хорошую компанию взяли. Балл при поступлении нереальный в профильном вузе. Но если вуз непрофильный, то это программисты, которых стали выпускать любые технические вузы, не меньше, чем логистов. И вот уже по их трудоустройству уже вопросы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Но если вуз непрофильный, то это программисты, которых стали выпускать любые технические вузы, не меньше, чем логистов. И вот уже по их трудоустройству уже вопросы. 

Как понять, непрофильный? У меня сестра закончила Технологическую академию строительных материалов, специальность у нее автоматизация и программирование. Инженер - программист.Профильный вуз?

А наши два других университета выпускают экономистов- информатиков, к примеру.   Так где программирование, и где эти информатики.

А менеджер это менеджер.А уж какой у него профиль, дело десятое.  Это все маркетинговые ходы для доверчивых родителей. 

То бишь, на данный момент @Белая Медведица решают с семьей,  дочери быть инженером, или менеджером. Нынешняя политика государства и обстановка на рынке труда такова,  что лучше быть базово инженером. Захочет стать менеджером,  выучится потом в магистратуре два года на менеджера.

Или не выучится, курсов хватит вполне. Я прекрасно знаю, как готовят менеджеров, и чему их учат. Как у классика, чему нибудь и как- нибудь. Вообще не считаю менеджмент сколько либо уважаемым образованием. Профанация, ИМХО.

Опять же, наше дело посоветовать и поделиться опытом, а решать семье и дочери автора.

 

 

39 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Та армия логистов, которую выпускают различные вузы может быть

Та армия менеджеров, они менеджеры, логистика всего лишь профиль обучения. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

я нашла " Логистику и управление цепями поставок", это менеджмент.

Все-таки нет, это может быть и отдельная специальность. Квалификация выпускника - логист. Вот тут.

Надо вместе с девочкой прочитать хотя бы начало каждого ФГОСа. Сходить в приемную комиссию, посмотреть учебные планы, какие предметы там обозначены, и хотя бы сделать вид, что решение принимает дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Все-таки нет, это может быть и отдельная специальность. Квалификация выпускника - логист. Вот тут.

Я так поняла,  сейчас уже нет специальности такой, это раньше была. Хотя сейчас почитала, да, похоже.

 

5 минут назад, Эмбер сказал:

адо вместе с девочкой прочитать хотя бы начало каждого ФГОСа. Сходить в приемную комиссию, посмотреть учебные планы, какие предметы там обозначены, и хотя бы сделать вид, что решение принимает дочь.

Как правило, на сайте сейчас все вывешено, думаю, можно найти необходимую информацию. А если не найдёт, то, конечно,  сходить.

Автор, в личку хотя бы пришлите ссылки на ваш ВУЗ, мы вам вычитаем, кого они готовят таки. Ну, если это не секрет конечно))) 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Женщина киповец и женщина энергетик всю жизнь будет сидеть на поверках и бумажках на одной должности. Растут только мужчины.

Неправда. Жена двоюродного брата через 5 лет после окончания ВУЗа уже была начальником смены на ТЭЦ. Сейчас у нее куда как хорошая должность...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эмбер сказал:

Теория графов -  раздел дискретной математики, чего там страшного, что аж с содрогаетесь до сих пор? Даже на школьных олимпиадах дают задачи на графы. 

Высшее образование, оно, такое, высшее. Даже у юристов и психологов сейчас есть математика.

Про графы и дискретную написала первое, что вспомнилось.

@Белая Медведица это и для Вас будет интересно.

Ради интереса заглянула в диплом. По всем спец.предметам количество часов - 150-200, по базам данных вообще 82. По математике 782 (!!). Это по заочной системе обучения, но пропорциональность сохраняется и на очке.

9 часов назад, С чистого листа сказал:

В общем, не так страшен черт вуз, как его малюют. Все получится.

Оптимистично написали. Как будто никого никогда не отчисляли за неуспеваемость. Очень сложно девочке, даже регулярно посещающей лекции, освоить техническую специальность, если она гуманитарий. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Как понять, непрофильный?

Сестра ваша окончила непрофильный вуз, и , если не ошибаюсь, какие то у неё проблемы с работой. Профильный вуз для программистов - там где готовят студентов, в независимости от отрасли хозяйству. У нас это БГУИР и БГУ. 

Логисты пользуются спросом из институтов транспорта и главного экономического, опять БГУ, не смотря на лёгкость обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белый орикс сказал:

По математике 782 (!!). Это по заочной системе обучения, но пропорциональность сохраняется и на очке.

Учебный план один и для очников и для заочников, соответственно и количество часов одинаковое. Меняется только доля лекций, практических занятий и самостоятельной работы. Для сравнения - на экономических специальностях (куда испокон века шли нематематики) - 600 часов, 3 семестра велась математика. Не на много меньше-то.  У заочников 90 часов - это лекции, оставшиеся 510 часов - самостоятельная работа, включая контрольные работы и подготовка к экзаменам. Положа руку на сердце, ответьте, заочники, кто в семестре занимался математикой 170 часов? То есть 1 час в день в межсессионный период? Нет таких! Поэтому и иллюзии создаются, а так же мифы и легенды. Просто надо учиться.

 

36 минут назад, Белый орикс сказал:

Как будто никого никогда не отчисляли за неуспеваемость. Очень сложно девочке, даже регулярно посещающей лекции, освоить техническую специальность, если она гуманитарий. 

Меня всегда коробит разделение на гуманитариев и технарей, есть в этом что-то унизительное. В образовании программы составляются не для гениев, а для обычных людей. Предполагается, что человек, окончивший школу и сдавший ЕГЭ, при регулярных занятиях способен освоить программу вуза. Другое дело, что лень, отсутствие желание, а не мифическое "онжегуманитарий".

Не представляю, что мне, математику, помешало бы учится на инязе или филфаке. Захотела бы и так же закончила бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Что до первой специальности,(информационные системы) то мне сразу представляется работник IT компании. Заманчиво, денежно. С карьерой туда-сюда, можно всю жизнь за монитором просидеть. Но конкретно на этой специальности учатся в основном мальчишки, трудно учатся, чтобы балл высокий был, чтобы в хорошую компанию взяли. Балл при поступлении нереальный в профильном вузе. Но если вуз непрофильный, то это программисты, которых стали выпускать любые технические вузы, не меньше, чем логистов. И вот уже по их трудоустройству уже вопросы. 

 

Неправда. И учатся много девочек (ровно напополам было девочек и мальчиков),а балл автору при поступлении не нужен,  по целевому лишь бы минималку набрать. 

А учиться, если учиться, везде надо и везде сложно. Напишите где балду гоняют? 

Да там много математики,  одна математика. Я еще удивлялась вроде как на программиста дочь учится,  а одна математика. 

Трудоустройство как везде, если ты "сечешь", то найдешь место работы. Большинство нашли себе место работы уже во время учебы,  во время практики. А начали реально работать. Моя работала уже с 4 курса,  по специальности. Туда же и пришла после университета,  проработала какое время. 

Потом предложений было море. Но ей нравится математика,  она прирожденный математик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эмбер сказал:

Предполагается, что человек, окончивший школу и сдавший ЕГЭ, при регулярных занятиях способен освоить программу вуза. Другое дело, что лень, отсутствие желание, а не мифическое "онжегуманитарий".

Ну не скажите, у меня вот гуманитарные предметы совсем никак не шли. И если русский балансировал на грани 4-5, то несчастную 4 по английскому я выгрызала с большим трудом, но по-сути, двойка, читать-то не умею. Вернее, знакомые слова, что выучила, прочту, а незнакомые... уже все, "не шмогла". Заняться бы серьезно языком, осилила бы, наверное, а пока на уровне "My name is Ann".

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Трудоустройство как везде, если ты "сечешь", то найдешь место работы. Большинство нашли себе место работы уже во время учебы,  во время практики. А начали реально работать.

Да! Сейчас работаю в организации, где есть свое проектное бюро. Недавно проводила у них проверку знаний, так были там ребята 1995,1996 годов рождения. Студенты, с утра учатся, а с часиков так с 15-16 приезжают в офис и работают. После выпуска останутся у нас, если сами не пожелают сменить место работы. Но это строители: чертят, чертят и еще раз чертят.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Оптимистично написали. Как будто никого никогда не отчисляли за неуспеваемость. Очень сложно девочке, даже регулярно посещающей лекции, освоить техническую специальность, если она гуманитарий. 

Нет ничего невозможного. Ну не будет круглейшей отличницей, тройка - тоже положительная оценка, с которой переводят дальше. Я по своему, опять же, факультету сужу, отчисляли злостных прогульщиков, не сдавших предмет аж к следующей сессии, или же с бюджета переводили на коммерцию, с теми менее требовательны преподаватели были, вытаскивали на троечки.

13 лет после выпуска, если не брать в расчет двоих алкоголиков, там запоями еще в студенчестве пили, то все при должностях, кто-то уже и руководитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

Учебный план один и для очников и для заочников, соответственно и количество часов одинаковое. Меняется только доля лекций, практических занятий и самостоятельной работы.

Собственно, по количеству часов у очников и заочников спорить не буду, не знаю. Вполне возможно, что у заочников основная часть падает на самостоятельное изучение. Я удивилась разнице между количеством часов по специальным предметам и математике.

17 минут назад, Эмбер сказал:

Для сравнения - на экономических специальностях (куда испокон века шли нематематики) - 600 часов, 3 семестра велась математика. Не на много меньше-то. 

Можно 600 часов мусолить алгебру с геометрией, а можно залезть в глубокие дебри высшей математики.

17 минут назад, Эмбер сказал:

Меня всегда коробит разделение на гуманитариев и технарей, есть в этом что-то унизительное.

Не вижу ничего унизительного. Разве унизительно разделение по темпераментам, например? Это не зависит от воспитания, образованности, начитанности и т.п. Это тип мышления - технический или гуманитарный.

17 минут назад, Эмбер сказал:

Предполагается, что человек, окончивший школу и сдавший ЕГЭ, при регулярных занятиях способен освоить программу вуза.

Школа берет усредненное значение, а вот ВУЗы бывают разные. Если у меня дочь с трудом преодолевала курс математики в школе, с большими усилиями не скатывалась в "тройки", то какой ей технический ВУЗ? Зачем вымучивать из себя то, что не получается? Пошла на гуманитарную специальность. Да, математика и физика есть, но совсем немного, нет таких расчетов как, например, у машиностроителей или в промышленно-гражданском строительстве. И, кстати, учится намного лучше, чем в школе. 

Только что, С чистого листа сказал:

Нет ничего невозможного. Ну не будет круглейшей отличницей, тройка - тоже положительная оценка, с которой переводят дальше

Зачем мучиться, если есть возможность выбора? Это не школа, где одна программа на всех. Можно же выбрать другую специальность и не переползать с тройки на тройку.  

Я помню, как у нас девушка на полном серьезе рассказывала про типы видеокарт, когда ей задание было - звуковые карты. И была уверена, что правильно подготовились к зачету, очень удивилась отправлению на пересдачу. 

Только что, С чистого листа сказал:

Ну не скажите, у меня вот гуманитарные предметы совсем никак не шли. И если русский балансировал на грани 4-5, то несчастную 4 по английскому я выгрызала с большим трудом, но по-сути, двойка, читать-то не умею.

А в школе у меня был одноклассник, который легко выигрывал олимпиады по математике, ездил даже на областные соревнования, но сочинение для него было - ужас ужасный. 

Я сама гуманитарий, физику преодолевала с трудом. Математика была любимым предметом в школе, в техникуме любила сопромат, но вот высшая математика в институте ... какой-то тупик в голове, не понимала - и всё тут. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, С чистого листа сказал:

Ну не скажите, у меня вот гуманитарные предметы совсем никак не шли. И если русский балансировал на грани 4-5, то несчастную 4 по английскому я выгрызала с большим трудом, но по-сути, двойка, читать-то не умею. Вернее, знакомые слова, что выучила, прочту, а незнакомые... уже все, "не шмогла". Заняться бы серьезно языком, осилила бы, наверное, а пока на уровне "My name is Ann".

Аня, вы сами себе противоречите из-за врожденного перфекционизма. Собственно, ваш пример и подтверждает мои слова о том, что затратив определенные усилия, можно освоить любой предмет. Кстати, где-то читала, что математикам языки даются сложнее, но, тем не менее, на вузовском уровне - что-то знаем.

52 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я еще удивлялась вроде как на программиста дочь учится,  а одна математика. 

Что у дочери написано в дипломе? Какая специальность и какая квалификация? Прочитай. Там слова "программист" нет совсем. И не равняй всех по своей дочери, она - редкий экземпляр. Равняй по зятю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Кстати, где-то читала, что математикам языки даются сложнее, но, тем не менее, на вузовском уровне - что-то знаем.

Я тоже так считала (сама математик), но как показала практика на моей дочери, все решает преподаватель. Будет хороший - ребенок за пол года заговорит. Будет плохой как у меня - "Зе Лондон из кепитал оф Грейт Британ"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Можно 600 часов мусолить алгебру с геометрией, а можно залезть в глубокие дебри высшей математики.

Никто ничего не мусолит и никуда не залезает. Есть ФГОС, утвержденный Минобром, по нему и учим всех высшей математике.

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Если у меня дочь с трудом преодолевала курс математики в школе, с большими усилиями не скатывалась в "тройки"

 

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Математика была любимым предметом в школе, в техникуме любила сопромат, но вот высшая математика в институте ... какой-то тупик в голове, не понимала - и всё тут. 

Вам просто не повезло с преподавателем. Если ученик старается и не получается, то вопрос в преподавателе.

 

28 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем мучиться, если есть возможность выбора?

Конечно. Надо идти туда, где получается лучше всего и интересно. Но не всегда есть выбор. Вот у автора нет выбора. Видимо, сама девочка на бюджет не поступит, а целевое можно взять, куда дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее в дипломе написано "инженер математик", да. А что у зятя точно не знаю,  кажется системный администратор. Но он послабее и лентяй,  учился на платном. 

И сейчас то и дело он ее зовет к монитору,  что то там помочь ей. Хотя работает уже больше 4 мес на этом месте. 

То есть неизвестно кто кому еще помогает - он с детьми или она ему в работе. 

Но я бы не смогла бы,  мне кажется, учиться на филфак или на иностранных языках. Не мое это.  Я технарь по сути. Бросают же люди учебу,  не выдерживают скуку и нудятину. 

Племянница бросила психфак ВГУ,  отучилась один семестр всего. 2 года родители долдонили - только псифак, и вот результат. 

Какой был настрой у нее, не знаю. Я с её мамой не общаюсь,  это бывшая жена моего двоюродного брата. 

Говорят сейчас сидит дома,  еще куда то готовится. Я не верю. Не верю, что она куда то пойдет учиться, похоже это не её. То, что она была хорошисткой в сельской школе - в городе могут быть другие требования. Попала она в 17 лет в областной центр и глаза в растопырку. (училась в глубинке нашей области, жила у бабушки, а после школы мама её наконец то забрала к себе).

По теме. Не представляю, чтобы я училась в нелюбимом месте. Чтобы мне тяжело все давалось и было неинтересно. Ох не знаю, выдержала бы я, не бросила бы.

Еще одна племянница мучалась 5 лет на тот же ПММ. Глядя на мою дочь, её родители отдали её туда, а она по сути чистый гуманитарий. Да, закончила. Переползала с курса на курс с тройками и хвостами. Гдне то хитростью, где то наглостью. Понимала, что диплом нужен, а дальше посмотрим. Сначала ей просто было непонятно, скучно и неинтересно, а потом запустила она и никак не могла догнать. Но закончила. Положила диплом на полку. Работает промоутером, я в шоке, и стоило в университете учиться? У неё видимо прирожденный талант к мененжменту, у неё кстати хорошо получается, сделала себе карьеру уже, получает отличную зарплату.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нее в дипломе написано "инженер математик", да.

Ну? И ты удивлялась, почему много математики?

 

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но он послабее и лентяй,  учился на платном. 

И все равно закончил. И работает.

 

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но я бы не смогла бы,  мне кажется, учиться на филфак или на иностранных языках. Не мое это.  Я технарь по сути. Бросают же люди учебу,  не выдерживают скуку и нудятину. 

Жизнь она вообще полна нудных и скучных дел, а куда деваться? Главное - цена вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эмбер сказал:

Аня, вы сами себе противоречите из-за врожденного перфекционизма. Собственно, ваш пример и подтверждает мои слова о том, что затратив определенные усилия, можно освоить любой предмет. Кстати, где-то читала, что математикам языки даются сложнее, но, тем не менее, на вузовском уровне - что-то знаем.

Никакого противоречия. Не даются мне языки вот так на раз, как та же математика или сопромат, сами по себе. Но нет ничего невозможного, вы правы, тут именно усилия нужны, не столько интеллектуальные, сколько волевые: сидеть и зазубривать. Ну а с русским не все так печально только из-за того, что читать начала довольно рано, в 4 года, и зрительная память недурна. И в иностранном языке именно на этом выезжала: помню, что это слово, вот так написанное, переводится так-то, как произнести - это проблема проблем. :)

А вообще мне стимулом была одна фраза, не помню уже, кто сказал: "Даже медведя в цирке научили на мотоцикле ездить, а ты человек, неужто не научишься?" Осваивают все люди, не имеющих заболеваний, связанных с умственными способностями. Кто-то быстрее, кто-то медленнее.

27 минут назад, Кофейная гуща сказал:

но как показала практика на моей дочери, все решает преподаватель. Будет хороший - ребенок за пол года заговорит.

Да, от преподавателей многое зависит. Ну это истинный дар, найти подход к каждому человеку, чтобы тот начал усваивать материал.

В веточке о "ФизкультДуре" я писала, как мне в школе не повезло с физруками, люто ненавидела сей предмет. Но в вузе попалась отличная преподаватель: научила и заниматься и спорт любить, за что ей до сих пор благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Неправда. И учатся много девочек (ровно напополам было девочек и мальчиков),а балл автору при поступлении не нужен,  по целевому лишь бы минималку набрать. 

У каждого своя правда :) По заявленной автором специальности нет расшифровки, кем будет специалист на выходе. Если не программист и не системотехник в дипломе, то да, девочек побольше, а так при наборе 90 человек, всего лишь 10 девочек. Вот у вас инженер-математик. Проходной балл на эти специальности составляет минимум у нас 325 баллов. Разделите на 4 и получите баллы по 3 предметам  и балл аттестата по 100 балльной системе. И какой целевик такое потянет? Сын тоже будет программистом, но узкоспециализированным, поэтому там и девочек побольше и учиться полегче, минимальный балл при поступлении на бюджет был 365.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А учиться, если учиться, везде надо и везде сложно. Напишите где балду гоняют? 

Логисты балду гоняют, если в рамках заявленной темы. Если сравнивать с моей специальностью, то сложнее для меня было учиться в медицинском институте из-за огромного количества информации, мне даже было бы сложно на юридическом - много запоминать, а не понимать, как в техническом вузе. Ещё всеми фибрами души не люблю электротехнику, схему посчитаю, но давайте не буду объяснять.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Вот у автора нет выбора. Видимо, сама девочка на бюджет не поступит, а целевое можно взять, куда дают.

Я от всей души желаю автору и его дочери удачи и успехов. Пусть у них все сложится.

Но поступление на бюджет по целевому ничего не гарантирует.

У нас на работе тоже давали целевое. И все дети (ровестники моей) поступили куда хотели, в том числе престижные и востребованные факультеты в наш Университет. Закончили далеко не все. Какая то часть (не единицы даже!) просто бросили, кто на первом, кто на третьем. Не смогли учиться на того, к чему нет способностей, к чему душа оказывается не лежит.

Не считаю это трагедией, у каждого свой путь. Пойдут в колледж, дальше не спеша на заочку. Зато выберут то, что ближе. Не все могут в 17 лет понять что им надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не смогли учиться на того, к чему нет способностей, к чему душа оказывается не лежит.

Почему не смогли? Как Аня пишет

 

7 минут назад, С чистого листа сказал:

А вообще мне стимулом была одна фраза, не помню уже, кто сказал: "Даже медведя в цирке научили на мотоцикле ездить, а ты человек, неужто не научишься?" Осваивают все люди, не имеющих заболеваний, связанных с умственными способностями. Кто-то быстрее, кто-то медленнее.

Причина - не лежит душа - для меня лично не аргумент, если поступил.

 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Не все могут в 17 лет понять что им надо.

Сейчас школу заканчивают в 18. Где гарантия, что в 19 лет поймет? У абсолютного большинства интересы лежат в одной сфере. Нет такого, чтобы был выбор между балетом и физикой. Опять же в случае с @Белой Медведицей выбор между  специальностями, предполагающими одни и те же способности. Мало у кого сбываются детские мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Ну? И ты удивлялась, почему много математики?

Я тогда не знала, что будет в дипломе. Она сама выбрала специальность, я сильно не вникала. Называлось "информационные системы и технологии", а на деле получилась одна математика. Которая хорошо причесывает мозги, знания математики пригодятся потом везде и в жизни, это мы уже обсуждали с тобой.

Только что, Эмбер сказал:

И все равно закончил. И работает.

На платном студентов тянут откровенно если ты закончил один курс, дальше уже покатится. Работает, вроде неплохо. Не так, чтобы звезды с неба хватает, но работает, справляется. Программистом. 2 месяца назад с ним продлила эта фирма контракт, значит устраивает он их. 

Только что, Ключевая фраза сказал:

Вот у вас инженер-математик. Проходной балл на эти специальности составляет минимум у нас 325 баллов. Разделите на 4 и получите баллы по 3 предметам  и балл аттестата по 100 балльной системе. И какой целевик такое потянет?

Если я правильно поняла, то это то, что я писала выше. Поступить целевик поступит, допустим с любыми баллами (но у них тоже свой конкурс!!!) А вот учиться то как? На бюджете балду гонять не разрешат. Учатся все на общих основаниях. Кого то отчисляют, кто то переходит на платное потом.

Нет, ну а может девочке понравится? Почему бы нет. Студенческая жизнь интересная, новые друзья, другой уровень, не то, что в школе. Будет стараться, цепляться. Главное не пропускать и не запускать. Учиться на тройки можно везде. Ну не будет стипендии, бог с ней, копейки эти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

На платном студентов тянут откровенно если ты закончил один курс, дальше уже покатится. Работает, вроде неплохо. Не так, чтобы звезды с неба хватает, но работает, справляется. Программистом. 2 месяца назад с ним продлила эта фирма контракт, значит устраивает он их. 

Вот! Хватающих звезды не много, но остальные учатся, заканчивают и неплохо работают. Жизнь заставляет пересмотреть взгляды на интересная/не интересная работа. Повторюсь, надо понимать в чем цена вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Хватающих звезды не много, но остальные учатся, заканчивают и неплохо работают. Жизнь заставляет пересмотреть взгляды на интересная/не интересная работа. Повторюсь, надо понимать в чем цена вопроса.

Твоя правда. Я уже 19 лет работаю не там, где хотелось бы. Но стиснула зубы, ибо зарплата.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, С чистого листа сказал:

Контрольно-инзмерительные приборы и автоматика. Все манометры, счетчики, датчики и прочая автоматика в оборудовании. Если монтируют и обслуживают мужчины, то лабораторные работы в женских руках.

... у меня странная работа, я гуманитарий, волею судеб заброшенный на флот...

Недавно судовые приборы на проверку сдавали, манометры там всякие: сдали мужики, а вопрос с получением прибооров пришлось решать мне. На телефонах все (все!) голоса женские..Работают, видимо, тетеньки в этой сфере, уж не берусь рассуждать, как у них там с карьерой, зарплатой и прочими бренно-материальными вопросами... 

@Белая Медведица, в в вузе или на сайте вуза нет какой-то информации, где потом работают выпускники? Источник, конечно, так себе, но все-таки.

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Поступить целевик поступит, допустим с любыми баллами (но у них тоже свой конкурс!!!)

В наш вуз не с любыми, а теми которые обозначила. И это минимум.

36 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На платном студентов тянут откровенно если ты закончил один курс, дальше уже покатится.

Не везде за деньги вузы держатся. Вылетают со свистом. В частных вузах иная практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×