Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дочь моего двоюродного брата замуж выходила. С будущим мужем решили поменять фамилию вдвоём, для этого выбрали девичью фамилию матери жениха, но родителей об этом заранее не предупредили.

Свёкры молодым квартиру приготовили для семейной жизни, и вот настал день бракосочетания. Объявляют общую фамилию молодых, родители в шоке, обиделись на сына с невесткой, что оба не захотели носить их фамилию и отказались передать её внуку (он потом родился). Фамилия родителей жениха Суходрочкины. smile.gif

Итог: квартиру обещанную молодые не увидели как своих ушей. Обида была страшная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то была на свадьбе. Женился парень из обычной семьи на дочке директора завода. У директора было две дочери, и ему очень не хотелось, чтобы его фамилия прервалась. Вот он и уговорил будущего зятя взять его фамилию, за это пообещал подарить ему дорогую машину.

Когда на свадьбе объявили фамилию молодых, на родителей жениха было больно смотреть. Для них это был шок. А дед жениха вопросительно смотрел на всех, думал, что он чего-то не понял.

Машину тесть зятю так и не подарил. А через некоторое время молодые развелись, причем инициатором была жена - ей тоже неприятно было, что её муж так легко продался за цацки. А тёща с тестем потом еще долго бегали за бывшим зятем, умоляя его "вернуть их фамилию", так как он, при разводе, не стал менять фамилию на свою "девичью"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас стоял вопрос о смене фамилии, муж однозначно сказал: "Фамилия будет одна, потому что мы одна семья". В принципе, мне было все равно, хоть и пришлось сменить русскую фамилию на украинскую. У меня еще брат есть - продолжитель нашего рода.

А род наш, кстати, древний, дворянский, восходящий к половине XVII века; первый записан в VI часть родословной книги Тверской губернии и герб внесен в III часть Гербовника; второй записан в VI часть род. книги Смоленской губернии и герб внесен в VII часть Гербовника.

А теперь я просто "мужнина жена" laugh.gif Одни замашки царские - нет-нет и проскочат music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия, мягко говоря, неблагозвучная. Так что я с детства знала, что возьму фамилию мужа, ну, если, конечно же, она не будет еще хуже laugh.gif

И вот у моего гражданского мужа фамилия еще какая!!!! Какая-то польская, он у меня чуть ли не графских кровей rolleyes.gif Вообщем, буду всем хвастаться clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

квартиру обещанную молодые не увидели как своих ушей. Обида была страшная.

Глупо как-то, не находите? Квартиру-то дарили молодой семье, а не носителям определенной фамилии.

Я жалею, что поменяла фамилию свою на мужу. Помню нервотрепку с документами. А мне просто в голову не пришло, что может быть иначе. А зря...

Но вот буквально год как созрело решение, после того как дочь подрастет сменить (мне) фамилию на девичью. Причины? g.gif Ну, благозвучием мужева фамилия не блещет - это раз. А ещё - вот внутренне хочу и все. Вопрос - стоит поддаться желанию или оставить все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

А ещё - вот внутренне хочу и все.

Галь, а я тебя понимаю.

Я себя как-то, поймала на мысли, что я изменилась после того, как вышла замуж и поменяла фамилию.

По мужу, у меня нормальная, благозвучная фамилия, но в своей девичьей, мне всё же, было комфортней и я была более активной и лёгкой на подъём.

Или мне так кажется потому, что моложе раньше была? laugh.gif

Менять, правда, уже ничего не буду - за двадцать лет привыкла, да и неохота, с бумагами возиться...

Вопрос - стоит поддаться желанию или оставить все как есть.

А муж, как среагирует, не обидится? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

А муж, как среагирует, не обидится? 

Да вот и это тоже... Знаешь, вряд ли его это действительно обидит. Я думаю, ему не принципиально важна фамилия. Просто сам факт скорее не понравится. И решит, что это я ещё из-за довольно прохладных отношений со свекрами. В принципе, будет недалек от истины, но это 30 процентов от силы.

Честно говоря, думаю, подуется, но примет как данность. Меня больше дочка останавливает. Не хотелось бы пока разных фамилий. Это раз. А потом ещё ну совсем нет сейчас времени на документы. Вот и думаю годика три подождать.

Я не знаю, как объяснить... Просто это как-то и с папкой моим связано. Я его очень люблю, и возможность носить его фаилию оценила только сейчас, точнее потребность у меня сейчас появилась.

Жалею, что сразу как-то не сообразила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Глупо как-то, не находите? Квартиру-то дарили молодой семье, а не носителям определенной фамилии.

В моём понятии тоже глупо, а у них чуть ли не смертельная обида, опять же фамилию они выбрали отца свекрови, продолжили другой род, а свекровь обиделась. Брат двоюродный погиб (отец невестки), они стали жить в его квартире.

Вопрос - стоит поддаться желанию или оставить все как есть.

Я бы сменила фамилию только при условии, что она сильно неблагозвучная. Без этого заморачиваться не стала бы, все уже давно привыкли к другой фамилии, включая меня саму, тем более, что я сменила её очень рано, сразу после 10 класса, а из того места, где жила, переехала. На улице один раз звали кого-то, да так громко, что я подумала: "Оглохли что ли?" До меня дошло, что это меня звали, только когда мне хлопнули по плечу. Случайно встретились с одноклассницей.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Я бы сменила фамилию только при условии, что она сильно неблагозвучная

В моем случае, не совсем в этом дело. Это-то я переживу. Тем более, ничего оскорбляющего слух нет и ладно.

Тут другое... объяснить сложно. Не моя она, эта фамилия. Я в ней как в чужом платье. Осознала только поздновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Тут другое... объяснить сложно. Не моя она, эта фамилия. Я в ней как в чужом платье.

Говорят, что имя на нас оказывает влияние.

Определённый набор звуков, который мы слышим каждый день и не по одному разу.

Мне кажется, что так же и фамилия...

Некоторые чувствуют себя в новой фамилии уютно, а другие нет...

Осознала только поздновато.

Почему поздновато?

Если муж поймёт правильно и есть желание, то я думаю, стОит поменять.

Мне кажется, ощущение внутреннего комфорта важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Тут другое... объяснить сложно. Не моя она, эта фамилия. Я в ней как в чужом платье. Осознала только поздновато.

А может Вам с мужем обсуждить это, бъяснить что Вас беспокоит? Вы думаете одно, а он возьмёт Вас и поддержит, вопрос и отпадёт сам собой smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на свадьбе у подруги, где жених "взял" фамилию жены. Как нам потом объяснила свидетельница, это было продиктовано одним желанием: не продолжать фамилию отца, который ушел от них. Благо, у него еще две сестренки растут маленькие, и они тоже сменят фамилии. Фамилия прервется.

Вот такая вот "месть" отцу от сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга недавно вышла замуж. Оставила свою фамилию, потому как фамилия мужа неблагозвучна. А он сильно настаивает на скорейшей смене.

Мне вот не понятно, почему люди так цепляются за свои некрасивые фамилии?

Однажды я с сестрой обсуждала это. Она считает, что такие фамилии должны себя изживать. И я с ней согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьюжн

Мне вот не понятно, почему люди так цепляются за свои некрасивые фамилии?

Может быть, это для других некрасивая?

А для носителей, этих самых фамилий, как раз наоборот... laugh.gif

Фамилия с историей, какой нибудь.

Может даже, гордятся некоторые. g.gif

Она считает, что такие фамилии должны себя изживать.

Нет, ну если человеку нравится его фамилия, то зачем изживать?

Пусть будет... Только в таком случае, не нужно настаивать, что бы жена обязательно брала фамилию мужа... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы, если хотите оставить свою фамилию, оставляйте.

Имеете полное право, никакого криминала в этом нет.

У меня есть масса знакомых, которые не стали менять фамилию при вступлении в брак.

Одна причина - неблагозвучность фамилии мужа.

Другая причина - фамилия обладательницы - уже своего рода бренд, раскручена в своих кругах.

Знаю случай, когда супруги взяли двойную фамилию.

Тем более Вам жить с этой фамилией долгие годы. Зачем обрекать себя на дискомфорт, если нет желания брать фамилию супруга? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьюжн

Однажды я с сестрой обсуждала это. Она считает, что такие фамилии должны себя изживать. И я с ней согласна.

Это правда. Тем более на Руси фамилии давали иногда по прозвищам, иногда обидным.

Я знаю две семьи, где мужья взяли фамилию жен. И это никак не характеризует их, в том смысле, что они не подкаблучники и материально от жен не зависят. Просто фамилии были неблагозвучные.

Я кстати до их пор ношу фамилию бывшего мужа и менять ее не собираюсь. Хотя уже тоже муж начинает меня потихоньку подталкивать к смене фамилии, но мне это не нужно.

Хорошая такая у меня фамилия, знаменитая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Я в ней как в чужом платье.

А я в девичьей фамилии как в чужом платье.

Хотя мой брат, наоборот, очень любил нашу фамилию, говорил, что она уважительно звучит. И папа был уважаемым человеком.

А я мужнину фамилию воспринимаю как свою и на вопрос о девичьей называю его, некоторые так и думают, что мы однофамильцы. laugh.gif

А вот дочь дважды брала чужую фамилию, на третий раз осталась на нашей. Теперь у них в семье три фамилии на четверых. g.gif

Так что надо делать так, как комфортнее, только с документами мороки будет - ужас! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже противилась, не хотела эту фамилию, потом уступила. Ненавижу ее, она непроизносимая, вечно приходится по 100 раз повторять, и как только не коверкают, ребенку талон в поликлинике взять проблема. С мужем развелась, но фамилию не меняю, чтоб с сыном разные не были. Вот лишу прав - тогда сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ней как в чужом платье

Вот оно! Точное определение. Я со своим как воевала, да молодая была - не отвоевала. Паспорт 3 года не меняла, с девичьим ходила. А когда новые паспорта заставили получать, тогда и пришлось фамилию новую примерять. Я даже в роддоме под своей фамилией лежала, а когда дочери свидетельство о рождении муж получал, свидетельство о браке принес, чтоб меня вписали под его фамилией.

Когда развелась, сразу чухнула на паспорт фоткаться, фамилию девичью вернула. И теперь со свидетельством о рождении дочери ношу свидетельство о расторжении брака, где написано, что после расторжения мне присвоена фамилия такая-то, ну а мне и не трудно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А может Вам с мужем обсуждить это, бъяснить что Вас беспокоит? Вы думаете одно, а он возьмёт Вас и поддержит, вопрос и отпадёт сам собой

Да говорили мы как-то... У него на подобные вещи, которые ему ...ммм не шибко нравятся, реакция одна - делай, как ты хочешь. Мне б на его месте и обидно не было бы. А ему....

Но если я решусь, ему принять придется все как есть.

С документами мне морочиться сейчас никак. Хотя вот тут свекровь позвонила - ей для её субсидии от меня и дочки кучу справок надо. Мы никогда не были прописаны в той квартире, при чем тут я? А она говорит надо - муж там прописан. Ума не приложу, когда я бегать буду. Ну, это к слову.

Откровенная

Оль, а поздновато, потому что сразу не дошло, что не стоит фамилию менять. А теперь меня студенты новые спрашивают о фамилии, ну чтоб на вахте смотреть, какой я ключ взяла или там в тетрадь записать, а меня прямо напрягает слегка, не моя она, не моя.

Живу пока так. А вообще, ты права. Надо менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала хотела свою фамилию оставить. Она казалась мне красивее, благозвучнее, да и документы менять не хотела. Муж на смене не настаивал.

Когда заявление в ЗАГС подавали, написала, что фамилию не стану менять. А потом начались мучительные раздумья, не хотелось, чтобы с ребенком разные фамилии были. Когда за пару дней до бракосочетания пришли в ЗАГС сказала, что все-таки сменю фамилию. Они у нас с мужем, кстати, похожи, по крайней мере начинаются на одну букву. smile.gif

Пока ни разу не пожалела, что свою не оставила, правда, многие до сих пор, по привычке, по девичей фамилии зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя девичья фамилия не нравилась, я когда её произносила, мне как-то неловко было. В чём дело - до сих пор не понимаю, не такая уж она и безобразная, даже наоборот, весьма распространённая и обычная. Часто сталкивалась по жизни с однофамильцами. Но - не моё... sad.gif

Поэтому фамилию сменила с радостью, даже вопрос не стоял. Хотя у БМ фамилия тоже не супер-пупер, но я в ней себя лучше ощущаю. И после развода себе её оставила и не жалею.

Только вот теперь так складывается, что мне может и в третий раз фамилию менять надо будет laugh.gif Ну ничего страшного smile.gif У моего любимого тоже фамилия ничего такая.

Не знаю, я к этому очень просто отношусь. Надо поменять - поменяю. Документы тоже пару раз за жизнь поменять не так трудно, как кажется. Ну если только это не фамилия Мошонкин или Череззабороногузадерищенский, например. smile.gif Тогда подумаю. Но на принцип идти тоже не буду - уступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не брала фамилию мужа. Не хотелось геморроя с документами (я еще в аспирантуре училась - докажи, что это твоя статья была опубликована!).

И, совершенно этого не хотя, ввела среди знакомых "моду" на оставление в браке девичьей фамилии.

2 мои подруги оставили фамилии, и подружка сестры (на захотела быть Машкой Ивановой, хотела остаться Марией Листвиной)

И пока т-т-т, нормально все живут, никто не развелся пока.

Развелись только те, которые фамилии поменяли...Причем одни начали развод сразу после того, как она получила новый паспорт.

Я считаю, что счастье семейное не заключается в паспорте, и "одна фамилия - одна семья" - если кому-то это близко, то пожалуйста, но не надо говорить, что раз у нас с мужем 2 разные фамилии - то у нас 2 разные семьи.

PS Иногда в поликлинике, или в других учреждениях меня жалеют - такая молодая, такой ребенок маленький, а уже разведена laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю заморочки с фамилиями: хочешь - меняй, не хочешь - не меняй. Муж у меня тоже не заморачивался, я ему сразу объяснила, что фамилию менять не буду, во-первых мне с моей комфортно, во-вторых ненавижу возню с документами, ну лень мне по инстанциям бегать. Он спокойно отнёсся к моему решению и за 15 лет брака ни разу мы на эту тему не поднимали, так и живём - каждый под своей фамилией, у детей - фамилия мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сменила фамилию. Знала, что ему приятно будет. Еще до свадьбы я как-то пошутила, мол, оставлю свою фамилию.

А он ответил, что его жена будет носить его фамилию. А мне уж очень хотелось быть его женой.

Фамилия у нас простая и очень распространенная. Привыкла я к ней. Даже ник от нее взяла. А его под руку картошкой называю...

Да и не дворянская совсем, так что с продолжением рода по этой части особо заморачиваться не стоит...Да и продолжать некому - у нас две дочери. Хотя, какие мои годы. И сына я очень хочу совсем не из-за пресловутых продолжений рода...

Просто тАк я чувствую, что я его жена. Это мое личное мнение. И дочерям я бы посоветовала перейти на фамилию мужа, если конечно, она действительно будет благозвучная... Не хочется, что бы дочери носили фамилию, от которой вянут уши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×