Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

Китя

Даш, не торопи события. Речка тебе не ванная, воды много, людей много, вот и страшно ребятенку.

Ты его бери с собой на реку и товарища по играм ему найди, когда дитятки вместе, и один из них полезет в воду, второй последует через некоторое время за ним.

У меня двое, ты знаешь, так вот Янку из воды не вытянуть, а малыш пугался поначалу, но одному-то все равно скучно, и через пару часов он сначала по щиколотку, потом по колено, но в море-таки залез.

А море, Даш, не речка. wink.gifsmile.gif

Все будет в порядке, не торопи парня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя купаться обожает-но не просто так а в своей любимой машинке(надувной круг с трусиками)Может в машинке купаться часами-но вот море с волнами боялась в прошлом году(в этом поедим буду смотреть как будет плавать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя, Сашка мой тоже очень боялся воды. До лет четырех даже пятки не мочил. Он орал, даже когда я в воду окунуться заходила. И ведь не было такой ситуации, чтобы в младенческом возрасте испугался воды при купании, например. Вот уж поверишь, что из прошлой жизни старх тянется.

Лет с 5 потихоньку стал плескаться на мелководье с кругом. А с 7-8 не выгнать из воды, ныряет, под водой плавает, плещется до посинения пескарик.

Не переживайте, повзрослеет, преодолеет страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дитё родилось и сразу воды боялось. Когда купали, орал, будто режут и хватался за воздух.

Ни на море, ни на речке к воде не подходил.

Последняя "пляжная" попытка была в 13. Ещё в бассейн засунуть можно.

Всё остальное - грязь.

До сих пор не купается в открытых водоёмах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно с моей старшей, 6 лет ей было, должны были ехать на море (уже второй раз), а она всё воды боялась: наденет круг и ходит по колено. Пошли в поход на речку, там она зашла в воду, опять дальше не идёт. Тогда я просто за круг оттащила её на глубину и отплыла: буквально одна секунда крика - и ДИКИЙ ВОСТОРГ! На море уже было проблема из воды вытащить.

Точно также я когда то в юности поступила с девочкой-соседкой: она была на 7 лет нас младше и тоже лет до 10 всё по колено или по пояс в воде стояла. Как только её ноги оторвались от дна - опять ВОСТОРГ! Оказалось, просто надо перебороть одну секунду страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Дети все разные. Кому-т подходит метод - бросить в воду и пусть выплывает, а кто-то может нервное расстройство заработать.

Друг своего сына решил плавать научить старым дедовским способом, как его отец учил, сбросил с лодки на середине реки, типа инстинкт долженсработать. Еле вытащил. пацану уже 16 лет - до сих пор в воду, глубже, чем по шею не заходит - если дна не чувствует, начинается паника.

У меня сын очень впечатлительный, так что я не собиралась и не собираюсь рисковать ни его, ни своими нервами. Потихонечку-полегонечку, но страх мы преодолели и без риска заработать нервный тик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-т подходит метод - бросить в воду и пусть выплывает,

В том то и дело, что я не бросала в воду: ребёнок ОДНОЗНАЧНО ПОНИМАЛ, что не утонет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

ребёнок ОДНОЗНАЧНО ПОНИМАЛ, что не утонет!

Мой тоже однозначно понимал, что если в воду зайдет по колено, то не утонет, тем не менее заходить даже по щиколотку сперва отказывался.

И мне совершенно не нужны были его истерики. Свекровь у меня как-то его насильно попыталась просто поставить ножками в воду - орал так, как будто режут его. И зачем? думаю, если бы не тот ее опыт, знакомство с водой у сына бы прошло еще быстрее.

Дети разные все. Я в детстве, уже умея плавать в бассейне боялась плавать в тот конец бассейна, где глубина была 5 м (под вышками). Мне отец спокойно сказал "что ты нервничаешь, у тебя рост 120 см, а тут в самом мелком месте - 170, так что если утонешь - то и здесь с таким же успехом можешь. " Я посмеялась и страх прошел. Было мне тогда 8 лет.

недавно рассказала эту историю подруге. И на тебе - у нее с сыном в том же самом бассейне такая же проблема, вот она и брякнула ему шуточку моего папеньки. Так сын у нее (тоже 8-летний) вообще отказывается теперь во взрослый бассейн заходить - только в "лягушатнике", где максимальная глубина 140 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например не уверена, что ребенка вообще можно прийчить не боятся воды.

Мне уже слава Богу 27, и воду боюсь с детсва со страшной силой. Вернее воду я люблю, а боюсь глубины, течения, того что дна не знаю... Могу привести тысячу причин, почему я никогда не зайду на глубину боьше чем по грудь (и то в море), а уж в речку или ставок вообще никогда не полезу. И все это при том, что живу я в приморском городе. По-мойму от этой боязни не избавится. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например не уверена, что ребенка вообще можно прийчить не боятся воды

Я в детстве воды боялась лет в 4-5.

Мама рассказывает ,что пока уговоришь меня в море залезть - полчаса, еще полчаса надо было, чтобы уговорить вылезть laugh.gif

А потом нормально, прошел страх. Я правда плавать научилась лет в 14 и в бассейне.

Кстати, моя крестница в 1 год прекрасно купалась. А в 2 мы с с ней ездили в Лазаревку - ор на весь пляж. Боялась воды. Ну мы с подругой ее намочим, посадим на полотенце. Как высохнет - орать перестает smile.gif

Пройдет, вобщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня плавки ему купила, сам выбирал, довольный был, но как только сказали ему, что это специальные трусики, чтобы плавать - Затолкал их в ящик, говорит - не надо мне плавки. blink.gif И что это такое?

А я сама в детстве бассейн ненавидела, а море купалась, правда на мелководье. Это уже лет в 9 начала учиться сама плавать на речке. Сначала на метр заплывала и назад, потом дальше и дальше. Потом с мячиком маленьким (немного держал на воде) переплыла речку (метров 300). И все научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наверное радовалась бы, если бы моя цаца воды боялась. Усвистит с друзьями на пруд до которого идти три дня лесом, а я целый день, пока не придет трясусь и придумываю разные ужасы.

А когда маленький был - года полтора-два, на пушечный выстрел к воде не подходил. Я и не настаивала, как-то все само сабой получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и свершилось прям-таки чудо.

В общем говорила уже, что дите ни в какую не заходил, максимум- по щиколотки и то рева больше было. А позавчера поехали на пляж в другое место, на канал. Народищу - караул, детей много. И берег такой, что мне напомнил море, так же песка много, вода волнами подкатывает к берегу, до глубины шлепать далеко, спуск очень и очень плавный, незаметный.

В общем дите сначало по щиколотки зашел, полтом на берегу соорудил яму, наливал туда воды, в общем вывалялся весь, как поросенок. И под предлогом помыться повела его в воду. Сначала по колено зашли, помылись, он опять пошел пачкаться, с условием, что опять придется мыться. Согласился.

Потом дед (его, мой свекр) пошел вперед, а я Тёмки на руки взяла и шепотом говорю, давай деда обрызгаем, напугаем. Давай. И побежали.

Короче так и ушли с ним туда, где мне по груди, бултыхались, брызгались, подключились все - свекровь, свекр, муж, лишь бы только не напугался.

Короче под конец уже не могли вытащить, спокойно заходил по грудь, играл, плавал на круге. И такой рев закатил, что мы домой едем.

На следующее утро, не успев открыть глаза, давай тормошить папу :"Поехали на пляж, купаться хочу". Поехали.

Теперь каждый день слушаем причитания на тему "Хочу купаться". Распробовал, блин, к концу лета. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын по-моему только ходить начал, сразу в воду полез.Никогда её не боялся.

А плавать его мамина приятельница научила.По- своему,однако. Она пловчиха почти профессиональная, посадила его себе на спину-ему 10 лет было-а на середине озера ссадила и говорит:"А теперь плыви сам." А он и поплыл. Спокойно как-то,естественно, как так и надо.

В меня, видать,пошёл.Я вообще,похоже, не от обезьяны произошла, а от дельфина. В детстве по часу в воде сидела. Да и сейчас как дорвусь до озера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая с 4-х лет купается в реке и на море уже ездили. Из воды не выгонишь, очень любит поплескаться smile.gif . Я её, чтобы не боялась, сначала на руках держала и с ней в воду заходила. Теперь она плескается сама, только плавать ещё не умеет, поэтому кто-нибудь из взрослых всегда рядом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 4 месяца. Уже месяц мы учимся нырять и плавать. Он очень это дело любит.

Купание и ныряние считается оздаравливающей и закаляющей процедурой.

Но сегодня я случайно наткнулась на статью следующего содержания:

проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить. То же самое относится и к ситуации закаливания.

Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать, задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено, и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств.

И мне стало не по себе. eek.gif

Что вы думаете по этому поводу??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корица

Даже и не знаю что сказать g.gif . Мы не ныряем и когда вода попадает на личико очень даже не любим. Хотя много читала про рекоменндации к нырянию в младенчестве, а про смертность первый раз слышу, статья заставила задуматься, ведь автор прав в чем-то. Хотя про вред который может наносить задержка дыхания слышала, даже на плавание старшим детям не рекомендуется ходить, если есть проблемы (на пример заикание, проблемы с кровообращением, сосудами и тд.) hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои плавали в младенчестве. Я старалась не запихивать под воду насильно, не ныряли, просто плавали. Старшая у меня вообще в детстве пугливая была, поэтому с ней особо не мудрили - просто плавали. А младшая с восторгом ныряла.

Уж не знаю, могут они понять наши старания, или не могут, но что они у меня здоровее, чем "предусмотрено природой" - это факт. Женька родилась с пороком сердца, Машка - с астмой. Нам пророчили, что мы из больниц не будем вылезать - а фиг.

Что закаливание необходимо - ручаюсь головой. Я могу сравнивать.

Плавание тоже полезно, главным образом тоже для закаливания. остальное - если не вызывает стойкого протеста малыша. Если орет при виде воды - ныряние точно не для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я детей с рождения закаливаю. Когда купаю в холодной воде, не вытераю после ванны, не закутываю в полотенце, держу целый день на сквозняках, старший босой ходит по холодному полу - материнское сердце не екает, так надо, (тем более вижу результат по старшему ттт). А вот нырять...не смогла...хоть и написано про рефлекс, пользу, не смогла и все...корила себя не однократно, восхищалась подругой которая ныряет.

Очень логично конечно статья написана, если про углекислоту правда, заставила задуматься. В книжках у того же Комаровского написано: нырять- польза. А вот в чем польза не никто не объясняет. Кто занет, читал, хотябы приблезительно расскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды на озере наблюдала, как мама "ныряла" своего малыша. Ему может месяцев 5-6 было. Мне было лет 12, но и то у меня сердце сжалось и дыхание захватило.

Мама опустила малыша под воду, начала водить его из стороны в сторону. И довольно долго, может секунд 10-15. Потом вытащила ребенка на поверхность секунды на 3 и опять бултых в воду. Когда достала его, ребенок был перепуганый. eek.gif Он даже плакать не мог, висел на руках мамы как кукла. Мне было в тот момент настолько не по себе, как будто я сама побывала на его месте. Я настолько ощутила его беспомощность в тот момент. Тебя маленького, опускают в воду, ты не можешь дышать, под водой держат столько, сколько кажется нужным взрослому. А что чувствует ребенок?

Ведь он мог между этими ныряниями даже не успеть как следует воздуха в легкие набрать.

Может это я такая впечатлительная, но больше 10 лет прошло, а я помню все, как вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела с малышками ходить в бассейн для мам с малышами. Тогда уже были такие. В них малыши купаются в обнимку с мамой,тогда не страшно. Но в те годы нам было это ну совсем не по карману, так и не смогли выкроить нужную сумму. А так хотелось...

Мне кажется, в таком случае, у малыша стресса не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях всегда ориентируюсь на взрослого. Ну кому бы было приятно если бы его "ныряли"?

Я тоже читала когда-то подобное. Когда вода попадает малышу на лицо, пугается и пытается... спастись. Это инстинкт, зачем идти против его?

Ничего, вырастет, научится всему. Тогда, когда будет осознавать и сам этого захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже закаляемся . Постоянное проветривание в квартире , даже когда малой играет . Практически всегда открыто окно ,частенько бегает босичком . На улицу не кутаемся никогда и гуляем в любую погоду (нам 1 годик ). Нырять я его незахотела , почему то думала что это дискомфорт. И неприятные какие то ощущения вызывала у меня сия процедура . Сама нырять боюсь ,а плавать обожаю и на большие расстояния .Но есть подруги у которых ныряют дети ,все у них нормально .Конечно это только маме решать -польза или вред .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любых закаливающих процедурах с детьми, нужно просто ориентироваться на состояние малыша и его настроение. Если ему нравится, значит всё в порядке и никакого стресса малыш не испытывает, а если он пугается и плачет, я бы не стала экпериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаша

В книжках у того же Комаровского написано: нырять- польза. А вот в чем польза не никто не объясняет. Кто занет, читал, хотябы приблезительно расскажите!

У Комаровского написано следущее:

На самом же деле в нырянии ничего страшного нет — у новорожденного очень сильно выражен рефлекс, препятствующий попаданию воды в дыхательные пути. Если в течение двух-трех месяцев не нырять, этот рефлекс угасает, и можно захлебнуться. Но, к счастью, сама процедура купания в большой ванне невозможна без того, чтобы в какой-то момент ребенок не соскользнул с вашей руки и не погрузился полностью под воду. Не бойтесь! Это даже хорошо — подхватите, посадите, дайте ему покричать, покашлять, почихать. Заодно выкашляет и вычихает всю пыль, что накопилась за день в верхних дыхательных путях. Успокоится — продолжайте купание. Тем не менее, ситуация, когда родители сознательно организуют ныряние, более предпочтительна. Делать это следует в положении ребенка на животе. Громко произнесите слово «ныряй» и проведите ребенка несколько секунд под водой. У него очень быстро выработается условный рефлекс, и одного только слова «ныряй» будет достаточно для того, чтобы малыш самостоятельно задержал дыхание.

    Я совершенно сознательно не пытаюсь морочить вам голову подробностями относительно техники купания: как обязательно надо держать ребенка, как поворачивать, как сажать и т. п. Всему этому вы быстро научитесь сами, если будете руководствоваться описанными выше принципами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×