Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

Страшная ветка, у меня слава Богу нет таких историй.

Я про другое хотела написать, про то, что надо учить детей плавать и учиться самим, если не умеешь.

У меня куча знакомых ровесников(от 25-35), кто плавать не умеет вообще, либо очень плохо. А вот научится все лень, стыдно и тому подобное. Это ужасно глупо на мой взгляд, да и лишает прекрасного отдыха.

Последние два года на Кипр ездила в один и тот же отель, там такая бухта хорошая, волн не бывает, заплывать можно очень далеко. И соответственно вода прозрачная и очень далеко все видно, когда с маской плаваешь. За эти 2 раза, я сделала однозначный вывод - 80 % людей плавают, как топоры, банально не умеют держаться параллельно дну, так и плавают вниз ногами.

Только небольшое количество людей заплывало туда, куда плавала я.

При этом в сильные волны я плавать не пойду - это действительно очень опасно.

И про детей, мало кого родители отдают в бассейн, учат плавать, с раннего детства все в кругах, да нарукавниках. А ведь это жизненно необходимое умение.

Родители моих племянников, мой брат с женой, нарукавниками пользовались может пару раз, все их дети с двух-трех лет умеют держаться на воде, с 5 уже активно плавают. Конечно это не значит, что не надо за ними следить, всегда следим, но они понимают, что такое вода, как на ней держаться, как можно захлебнуться, как плыть под водой и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana мои дети умеют плавать, и плавают они хорошо. И от этого еще страшнее, честно!

Когда с подругой ходим на пляж, она реально может панамкой накрыться и спать два часа - ее пацаны (7 и 9 лет) в воду глубже "по щиколотку" не зайдут. А я даже не сижу, а стою в воде и глаз не свожу со своих водоплавающих. Потому что они любят нырять, плавать под водой, заплывать чуть дальше, чем "по шейку" и т.д. Сейчас им 11 и 13, а плавают они так уже давно, и я каждый раз трясусь на пляже, когда исчезает чья-то макушка. То ли нырнул, то ли тонет... Так тем, у кого плавающие детки, не легче

cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

И я стала больше бояться когда научились плавать и нырять с маской под водой. Так то хоть видела, что они у берега. А теперь стоишь на берегу и смотришь и контролируешь куда поплыл и сколько минут под водой. А еще лучше чтоб папа рядом плавал. Кстати не стала их пускать одних плавать, только с отцом. А то думай, нырнули они или уже что-то случилось.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

ой, у нас часный дом,на участке и ванна есть и бочки и емкость большая достаточно для полива набираем. Емкость и бочки заварили сверху нафиг- у нас на соседней улице девочка 8ми лет так заглянула в бочку, опрокинулась туда.... Мама вышла- только ноги торчали. Ой не дай Бог никому такое увидеть.

Набираю в ванну и пластиковую бочку в жару воды-любят сигать туда-обратно- нагреется, мои побултыхаются и выливаю сразу. Не углядишь и не знаешь, что в башку взбредет.

Я себя в 6 лет помню- ушли мои в магазин, а что мне приспичило ножницами в розетке покоырятся? Я прекрасно знала что опасно и нельзя. И током меня било даже как-то- впечатлило причем очень. А вот полезла, отметина на плече осталось-хорошо видать долбануло.

А я ведь скромная и послушная была. Так что я в этом плане детям не доверяю, какими бы они воспитанными и ходящими по струночке не были. Часто ведь говорят- да он не мог, от него не ожидали, он не такой. А вот ударило в голову, не смотря на запреты.

Басейны перестала надувные покупать- то рвутся, то вот огроменный с горкой был- пока зальешь сольешь- сдохнешь. А воду долго не продержишь затухает.

Gvadiana

вроде по статистике как раз среди тонущих больше тех, кто плаватьумеет или очень хорошо умеет sad.gif

Кто не умеет- ополостнутся или по колено зайдут и все. А вот те кто плавают, излишне самоуверенны. И нырнуть и по волну и против течения- запросто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот научится все лень, стыдно и тому подобное

Я и в бассейн ходила, училась. И брассом, и кролем. А вот, пока дно вижу - плыву. Не вижу, все, топор))) Боюсь, хоть и водный знак.

На бережку все в открытых водоемах.

Для меня - это зона повышенной опасности. Алкоголь вообще не понимаю в таких местах. Тем более с детьми.

Я на море только пляж люблю. А воду в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу было собрание в детском саду. Воспитательница поинтересовалась у одной из мам - куда так упал ее сын, что взахлеб всем рассказывает целую неделю? Самого мальчика понять пока сложновато, ему еще и трех лет нет - и так речь не ахти, а тут еще эмоции начинаются. Только и поняли, что он упал, а папа его поднял.

Оказывается, гостили у свекрови на даче. На участке выкопан пруд, неглубокий для взрослого - 1,5 метра всего, но для детей смертельно опасный, поэтому пруд огорожен - забор свекор сделал сразу после рождения внука, ребенку строго запрещено заходить без взрослых за ограду. На калитке висит замок. Вроде всё предусмотрено.

Пока взрослые готовили шашлыки, малыш попросил маму сходить с ним к пруду. Пошли. Мама держала за руку сына, тот, наклонившись, поднимал гальку и бросал ее в пруд. Как так получилось, что ручонка выскользнула - мама говорит, что сама не поняла. Но факт есть факт - ребенок упал в воду.

Папа уже подходил к заборчику, чтобы позвать семью к столу, когда сын бултыхнулся в воду. Забор папа перескочил и успел вытащить ребенка до того, как тот успел нахлебаться воды.

Вроде все живы и здоровы, только трясло всех весь вечер от нервного стресса. Мама винит во всем себя - не удержала, не досмотрела.

А малыш теперь отказывается купаться в бассейне - до ЧП они с мамой дважды в неделю ходили на занятия для маленьких. Теперь от вида большой воды у ребенка начинается истерика. Так же боится и ванны, моют его теперь только под душем.

Вот вроде всё старались предусмотреть - даже забор сделали, не полагаясь на одни запретительные меры. И ребенок послушен - не рвался самостоятельно к пруду, маму позвал. И мама не просто рядом стояла - держала сына. И всё равно не удалось избежать ЧП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

только трясло всех весь вечер от нервного стресса.

Может быть, если б взрослые спокойней отнеслись к событию, то и ребёнок не так бы его запомнил.

В конце концов, ничего страшного не случилось. Мама была рядом и всяко успела бы выхватить малыша из воды. Зачем слишком уж демонизировать воду? g.gif

Летом чаще купаться в реке, в бассейне, учить задерживать дыхание. Да дети и сами обычно любят плескаться и нырять. Пока не увидят мамины большие глаза и не испугаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Может быть, если б взрослые спокойней отнеслись к событию, то и ребёнок не так бы его запомнил.

Может быть smile.gif И мы тоже на собрании сказали, что скорее всего малыш больше напугался реакции взрослых, чем падения в воду. Но держать себя в руках когда только что чуть не потеряли сына - не каждому дано. Наверно, я бы тоже не смогла быстренько успокоиться и веселиться.

Зачем слишком уж демонизировать воду?

Ну если до ЧП они регулярно ходили в бассейн, то не думаю, что стали демонизировать воду. Но ребенок категорически сопротивляется привычным занятиям в воде, даже в ванну не идет мыться.

Маме посоветовали поговорить с садиковским психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну если до ЧП они регулярно ходили в бассейн,

то, скорее всего, малыш умеет задерживать дыхание под водой, и ''чуть не потеряли сына'' - это все-таки громко сказано. Просто испугался от неожиданности, а потом ещё испуг подкрепился эмоциями взрослых, которые весь вечер! это обсуждали.

Я в детстве тоже внезапно улетела в реку, рядом были родители, вытащили меня, как котёнка, за шкирку, и да - именно посмеялись и забыли. Никакого стресса у меня не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так года в четыре с половиной бултыхнулась.

Сидели с родителями вечером на деревянных мостках у озера, я на секунду вышла из их поля зрения, и в воде оказалась.

Меня завернули в большое полотенце сразу и все перевели в шутку, воды я теперь не боюсь, хотя этот случай почему то на всю жизнь запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

то, скорее всего, малыш умеет задерживать дыхание под водой,

В неполные три года? blink.gif Вряд ли. Таким вещам учат гораздо более старших детей. А с такими малышами - что-нибудь попроще, вроде аквагимнастики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В неполные три года?

Мы в бассейн ходим, там детей с восьми месяцев водят. Детей изначально учат плавать под водой. У тренера ее четвертый ребенок родился в январе, через неделю она уже ее приносила в бассейн, девочка прекрасно под водой себя чувствует, ей только 4 месяца.

Мой ребенокс двух месяцев в ванне учился задерживают дыхание под водой. Они это умеют, это мы забыли с возрастом.

Сейчас (с года) он спокойно ныряет с бортика и может звездочкой лицом вниз лежать на воде, рассматривает он там дно или считает пузырьки - не знаю, просто стою рядом, задерживаю свое дыхание, веду счет и волнуюсь, но внешне не паникую.

Вчера только во дворе приятельница рассказала. Рядом с нами есть парк и там пруд с насыпным бережком и понтоном. Дети с понтона уточек кормят, с насыпи камушки кидают. Говорит, в выходной пошли камушки покидать, мальчик лет 4-5 подошел, взял камушек, кинуть хотел. Но почему то камушек не выпустил да так и улетел вместе с ним. И шмякнулся в воду лицом вниз и застыл... Лежит над водой. Вроде и быстро все произошло, но как то такие секунды длятся вечность. Подбежал папа и аккуратно (!!!), не паникуя, за ногу подтащил к себе сына. У мальчика было спокойное лицо, это удивило приятельницу.

Недавно в бассейн одна девушка (у нее ребенку чуть больше года) пришла вместе со своим папой, видимо. Взрослый мужчина оказался несколько не готов к тому, что мог увидеть. Мамочка стояла в воде, малыш у бортика, дедушка рядом. И тут малыш, который ходить то недавно научился, наверно, прыгнул к маме (мама стояла далеко, предполагалось, что он прыгнет и поплывет к ней). Дед с испугу заорал и... поймал ребенка в полете за волосы!

Потом пришлось успокаивать и деда, и ребенка. Ребенок отказался заходить в воду в этот день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

только трясло всех весь вечер от нервного стресса.

Мы в этот отпуск 2 раза Катю вытаскивали из бассейна. Вырвалась, побежала, я за ней (другой раз муж), ору "Стой!!!", а ей по фигу. Бултых в детский бассейн (40см глубина ).Я подскочила, а за долю секунды до меня её за руку мужчина выдернул. Блин, и не напугалась же не фига! Так и норовила еще ни раз повторить. Мы потом к воде ходили, когда она спала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Лось Анджелес

мне детей жалко, а родителей уродов- нет. мы в деревне сейчас, купаемся на реке. Я смотрю аж за 4-5 одновременно, но все в поле зрения, благо и возраст разный и послушные в меру.

На днях выше по течению реки , в соседнем селе 5 летний мальчик почти утонул. Спасли, но лежит в коме - сильно поражен мозг, долго везти до райцентра+ плюс пока достали.

Мама с папой!!!!вместе отправились за мороженкой в ларек, всего 20 минут. А сын один, вернее с кругом . Реально- дебилы, откуда они беруться то? И ведь не маргиналы ни разу. Загубили мальчонке жизнь своими руками. Идиоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшно! Вчера в нашем маленьком посёлке двое мальчишек провалились в пожарный водоём. Он был заброшен, но почему-то не засыпан. Там была такая стихийная площадка, на которой играли все дети с окрестностей. Похоже, даже взрослые не знали об опасности, прикрытой какой-то деревяшкой.

Вот и вчера там играли дети. Двое встали на деревяшку и провалились. А глубина больше 3 метров, заполненных грязной жижей... Третий мальчишка закричал, стал звать на помощь. Сбежались все, вытащили. В больнице один из детей прожил под аппаратами до утра и умер, второй пока жив, но...

Страшно.

Скрытый текст
Не знаю, почему сюда мой пост перенесли. Эти дети были не на водоёме, они возле дома в прятки играли. Спрятались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшно!

Страшно... Даже не в воде, а ОКОЛО воды. На этой неделе ребята 17 лет отдыхали на пляже. Внезапно набежали тучи, начался дождь, гроза. Пока они собирали вещи, рядом с одной девушкой ударила молния. Девочка сразу упала без сознания. Но! Какие молодцы ребята! Пока кто-то вызывал "Скорую", один юноша начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Слава Богу, девочка пришла в себя до приезда "Скорой". Но... сейчас в реанимации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе в Красноярске тонули дети... Две девочки-подростка гуляли у воды, у одной шлёпок уплыл. Она полезла его вытаскивать, течением сбило с ног. И всё, нет ребёнка.

В выходной у воды отдыхала компания. Мальчик 10 лет оступился и упал в воду. Его бросились спасать мать и мальчик 15 лет. Мужчины, находившиеся там же, смогли вытащить младшего и его мать, а старший погиб.

Вода - это стихия. Она намного сильнее человека, даже если человек думает иначе. Не всегда присмотр родителей - гарантия от несчастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуверенна, что верно вставила ссылку. Вот - беспечность родителей в чистом виде. Слов нет. Без жилетов - с тремя малолетними детьми! Причем в других источниках пишут, что остальные выжившие - вообще годовасики. Мрак и ужас!

http://progorodnn.ru/news/view/102967

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж перенесли сюда, то скажу, что мальчик, про которого я писала чуть ваше, умер(((. В понедельник, вроде, от отека легких. Вот так вот, сходили за мороженкой родители. Люди, смотрите ради бога, за детками в воде, как потом жить, зная что смерть твоего ребёнка- 100% на твоей совести?

Мы когда купались, а река здесь мелкая- мелкая, лягушатник, но течение. Мальчонку, лет- 8-9 унесло на глазах, там воды ему по пояс. Но видно испугался, ножки поджал и поплыл. Бабушка кинулась, так как коршуном стояла в воде и смотрела за ребенком, мужики быстрее оказались, с берега рванули.

А если б один был без присмотра, заметил ли кто? Народу полно, писк- визг- плеск, я на других мало смотрю например, своих бы учесть.

У меня день рожденье был, делали шашлык на берегу, там в 50 метрах от пляжа оборудован стол , лавки и мангал. Естественно детям купаться охота, ничего, три раза ходили с ними, по очереди с мужем. А вот его родственница говорит, нехай одни идут, не маленькие и если что, мы тут, рядом. Неее, говорю, ты как хочешь, а я не отпущу одних, мало ли. Не шутки это, не то место, куда можно отпустить.

Хотя я много куда одних пускаю, вот 7 летку свою и на площадку пускала, на батут, в кафе за ватой и поп- корном, за земляникой со старшими сестрами двоюродными. Благо 5 этаж на окраине села и пригорки как на ладоне. Но на реку или в лес одних- нет .

Мальчика бабушка долго успокаивала, плакал и трясло его, страху за секунды успел натерпеться бедняга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера ездили на пляж. Так получилось, что расположились рядом с семьёй: мама, папа и сын. На вид мальчишке 4 года, ну, максимум 5.

Через какое-то время все трое ушли к воде, а чуть позже меня, слегка задремавшую, разбудили крики этой мамы. Она вела рыдающего ребёнка за руку к их покрывалу. И параллельно отчитывала мужа. А муж, в свою очередь, её.

Оказалось, что чудо-родители не поняли друг друга по части того, чья очередь присматривать за сыном. excl.gif Мама бродила возле кромки воды, папа решил уплыть. Мальчишка оказался предоставлен самому себе и пошёл в воду. Без жилета, без нарукавников, просто так. Не умея плавать, разумеется.

То ли бултыхал ногами и малость "уплыл", то ли течением снесло, но он начал тонуть. Спасла его какая-то женщина, оказавшаяся рядом.

Как итог - родители ругаются, кто виноват, что сын оказался без присмотра. Мальчонка рыдает, потому что мама пять раз повторила при нём слово "умереть".

И вот я лежу, переваривая увиденное-услышанное, краем глаза поглядывая на соседей по песочку, и думаю - какого censored.gif вы, товарищи, прётесь в воду, не разобравшись, кому приглядывать за ребёнком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и так - то, есди на море едем с детьми, бдю. smile.gif Постоянно подскакиваю, или прошу мужа смотреть прямо за сыном, не отводя глаз. Дочь после нескольких лет бассейна плавает отлично, тем более смортсменка, поглядываю уже меньше, но всё равно.

Короче, нету мне покоя. А сфнок наш прошлым летом решил, что он клёвый нырятель и купатель, тудытьегорастудыть censored.gif . Особенно, когда волны, хоть и мелководье, а его просто не видно во взбаламученной воде, есть и нарукавники, и жилеты, и плотики... всё равно в воде ни на шаг.

А один раз сама на себе почувствовала, что значит утонуть в ложке воды: когда волны маленькие, наплавашись на матрасе у саамой кромки воды лежу на нём, там воды на берег всегда выплескивается, и таскает матрас туда- сюда. То есть матрасу до дна 5 см. Лежу, болтаюсь, и тут на ровном месте каак шибанет волна, меня в полете перевернуло, накрыло сверху матрасом, сбило сног. Ужас какой, я не могу разобраться где верх, а где низ, меня мотыляет. Полон рот и трусы камней и песка, короче, жуть. И всё это на самом пресамом мелковьдье, народ сидел и офигевши наблюдал за моими кульбитами.

А если б не я, тётка здоровая? А ребночек маленький или не очень?

В общем, последние годы деланм так- сначала на море ездим всей семьёй, присматриваем, держим. Потом дети едут в лагерь, оба, а мы с их отцом спокойно ездим на море, не сворачивая гьловы, а валяемся как две медузы на песке. Иначе никак нам покоя не видать.

Один раз взяли собаку laugh.gif - нет, никакого покоя, ездим сами. За ней тоже контроль нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Мне как-то лекцию читали, что наша Приморская волна опасна тем, что прибивает к дну.

Меня много раз прибивало, спасало то, что оно не тонет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина , кошмар, сейчас написала, аж снова поплохело вспоминать. Я и на речке мелкой не могу спокойно с детьми, мне надо быть одной

biggrin.gif , для отдыха душевного и физического.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем городе ещё 16 июня трагедия случилась - девочка семилетняя захлебнулась в аквапарке. при скоплении людей, при спасателях пролежала несколько минут в воде. Она родом из моего родного района, многих из её деревни я знаю лично. Так вот девочку увидели дети что обездвиженно в воде лежит. Но это, конечно, в новостях не написали. Я с многими небезразличными молилась за девочку. Но чуда не произошло - 26 июня девочка умерла... Царствие небесное.

http://www.kp.by/daily/26399.5/3275994/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Беларуси 25 июня трое детей катались на самодельном плоту. Пруд небольшой, 2м глубина. Две родных сестры 9 и 11 лет, их двоюродный брат 12 лет.

50 м от дома. В 15ч ушли плавать, в 18 ч родители пошли их искать. Старшая девочка плавала на поверхности, двоих нашли на дне.

Вот в каком аду сейчас эти родители. Бабушка троих внуков лишилась.

Господи, избавь.

А я только сейчас, когда сама пасу своих детей, задумалась, как я сама-то дожила до сего дня.

Все каникулы мы проводили в деревне у бабушки. Мама в городе работала, приезжала на выходных. Таких внуков у нас была целая деревня. Озеро, река, почти у каждого пруд выкопан. Что мы вытворяли!

Если б это делали мои дети, я б не пережила. В возрасте 6-7 лет нас одних на озеро не пускали. Так мы шли к одной бабушке, говорили, что с нами идет взрослый из .... семьи, потом шли к другой бабушке, тоже самое говорили. В итоге свора из 6-10- леток, без всякого надзора шла на озеро. Купались, пока губы не посинеют.

Самодельный плот, сделанный дедушкой соседок - это нечто. Мы плавали на нем днями. Чтоб кто-то за нами смотрел, не помню.

Когда мне было 13, мой дядька построил лодку. Я насаживала в нее кучу сестер, подруг, и мы гайсали по всему озеру. Ныряли с лодки, мальчишки догоняли нас, эту лодку переворачивали посреди озера.

В 14 я решила переплыть озеро (Зачем?). Плыву, понимаю, что силы кончились, назад не доплыву. Думаю, пойду в деревню пешком. Фиг там. Весь берег оказался уставлен рыбацкими сетями, ну метров 200 до берега я на эти сети напоролась (как не упуталась?). Из воды не выйти, надо плыть назад. Доплыла. Отдыхала, лежала на спине, плыла.

Едва коснувшись дна, я упала на колени и дальше ползла. А на берегу меня уже встречала тетка с роскошным дубцом, коим и гнала меня домой. Дома стоял сильный запах валерьянки и сидела бледная мама.

До сих пор не знаю, какая собака меня сдала.

Бедные наши родители. Или счастливые, не знали, не боялись.

А один из наших все-таки утонул, в том же озере, в 22 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×