Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость TMK2

Жена-неряха. Порядка в доме нет.

Recommended Posts

Автор темы просит советов по существу

Может кто-то подскажет, как Михаилу быть.

В основной же массе идет рассказ о аналогичных случаях с кумой, сестрой, соседкой, подружкой ( нужное подчеркнуть). На втором месте по количеству комментариев критика Михаила и его жены. А вот конкретных советов , как переломить ситуацию - маловато. А я бы их то же с интересом выслушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

В основной же массе идет рассказ о аналогичных случаях с кумой, сестрой, соседкой, подружкой ( нужное подчеркнуть).

Ну так примеры и пишутся для того, что бы показать что такое тоже где то есть и как там решается. В моём случае кум закрыл глаза на бардак, по возможности убирается сам. Просто он понял что эту женщину не переделаешь, а расставаться из за этого он не хочет. Вот и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Конкретный совет - это уйти к маме и посмотреть, как жена себя поведет. Может она бросится сломя голову вылизывать квартиру, а может будет себе жить припеваючи в гордом одиночестве и еще подружек позовет. drinks_cheers.gif

Хотя мне кажется, что не такой уж там свинарник, чтоб даже мужик сбежал. Если она при свекрови надраивала хату, то значит в принципе задатки есть, не совсем безрукая женщина ему попалась.

По большому счету, если есть хорошие отношения, то мужчина не заметит убралась или не убралась, если конечно не будет об кучки мусора спотыкаться. Или распределят между собой кто, что любит. Например я не умею и не люблю гладить белье, но зато люблю мыть посуду и полы (люблю в воде возиться), а муж мой ненавидит мытье посуды, но может выкинуть мусор (заодно и покурить) и погладит он с удовольствием в выходной день. Главное на равных обсуждать это и не делать из этого большой проблемы. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока все переделает время уже 2-3 часа ночи, тогда идет спать. И так в течении почти 3 лет...

Боже, кому это надо! Ну если надо самой и не можешь лечь спать, пока посуда не блестит, то конечно. А если самой-то не очень надо, а надо мужу, который, как правило, сам пальцем не пошевелит, а норовит все больше указывать этим самым пальцем. Особенно, когда оба работают.

Я уже писАла, что для меня главное - это вкусно мужа накормить. изобретаю новые рецептики всякие, самой это нравится. А порядок... ну будет время, наведу, не будет - так нет. А потом у моего мужа иногда находит - например отдраить всю ванную комнату со стенами, потолком, зеркалами и унитазом. Показывает мне с гордостью, что я могу сказать? Молодец!И не буду лишать его этого удовольствия. laugh.gif

Но есть вечера, очень много вечеров, когда он занимается своими делами, а я встаю к посуде-плите-уборке. И ничего, как должное воспринимается. Замечено на себе - чем больше муж участвует в уборке, тем больше он ценит и бережет потом этот порядок. Ведь он сам его навел! А когда все делаю я, воспринимается все, как само собой разумеющееся, можно и вещи накидать сразу после моей уборки. Поэтому привлекаю мужа, как могу.

Могу предположить, что там жена и правда неряха. Расслабилась, решила, раз свекрови нет и проверять отныне никто не будет, то можно ничего и не делать. Но в постЕ не описано, что муж с женой как-то разговаривал, пытался решить проблему. Нет, сразу к маме побежал. Есди так идальше пойдет, то искать ему домработницу в лице жены еще долго. Потому что диалог должен быть в каждой семье. Именно диалог, а не трусливое сбегание к маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот конкретных советов , как переломить ситуацию - маловато.

Так ситуация описана неполно. Как правильно заметили, толщина слоя пыли не указана.

Однако если принять на веру то, что жена действительно жуткая неряха, то следует разобраться в причинах: они могут быть различными - от банальной лени до глубокой депрессии. И уже тогда думать что делать. Если, конечно, есть желание сохранить семью. Если это компьютерная зависимость, лечим вырубанием интернета или убиранием компа из дома насовсем. Это бухтением не лечится, к сожалению. Отправляем жену если не на работу, то на учебу, мотивируя это благом для неё же. Обычно интернет-зависимость возникает на фоне недостатка эмоций в реальной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный совет - это уйти к маме и посмотреть, как жена себя поведет

Вот на мой взгляд , этот совет не очень... Из серии "Детский сад- ясельная группа" . Обидели "бедную козочку" ( имею в виду хоть мужа, хоть жену) , побегу к маме, уткнусь в юбку, пусть мне носик подотрет и слезки осушит. Вообще на мой взгляд - уход из дома - это крайняя, патовая , достаточно серьезная ситуация, когда уже нет другого выхода. А бегать по мамочкам взрослым людям, для того , что бы припугнуть вторую половину - это не совсем выход, вернее совсем не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо Михе гостей чаще приглашать. И жену выводить к друзьям в гости. От первого ей будет стыдно перед ними, а от второго (когда насмотрится на порядок у других) - надеюсь перед мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

А вот конкретных советов , как переломить ситуацию - маловато.

Так что тут скажешь? В ветках про обиды от мужей часто пишут: мужчину не переделаешь и не перевоспитаешь. А жена чем хуже? Тут правильно написали уже: если она до 30 лет не убирается, вряд ли в дальнейшем она полюбит это дело.

Вопрос в том, где "критерий чистоты" у Михаила.

Просто (да, я сейчас о своем расскажу, ничего? smile.gif) мой БМ тоже говорил, что я жуткая неряха и ему неприятно приходить в квартиру. Что я не готовлю, а если и готовлю, то плохо. При этом в расчет как-то не бралось то, что у меня новорожденный малыш на руках (а в дальнейшем - беспокойный и не спящий ребенок) а сама я после кесарева и с отваливающейся спиной. Так же он лежал на диване, когда я драила комнату, из которой мы переезжали, перед родами. Он не понимал: мы же съезжаем, чего ее мыть? А я хотела людям чистую оставить, вот и носилась с ведрами, лазила на стулья, терла шкафы.

При этом "поборник чистоты" жаловался маме, покуривая прямо в квартире, пил пиво (и водку частенько) и везде оставлял бутылки, кидал свое грязное белье где попало, даже одежду свою положить на стул не мог - кидал на пол. Выходил в подъезд, когда я мыла пол, и возвращался в тех же тапках, ходил по квартире, приходил пьяный, мочился на пол и при этом, барабанная дробь: ОН ПОЧТИ НЕ РАБОТАЛ. Он месяцами искал работу, а когда находил, его увольняли через месяц за опоздания и за то, что он воровал, все что мог.

Согласна, мой БМ - полный censored.gif .

Но при этом требований было - море, а сам он ни разу не положил вещ, которой пользовался, на место.

И я, кстати, потом тоже перестала убираться. Мыла там, где бывает ребенок, а вещи мужа - максимум, сваливала в одну кучу. Но это случилось потом, когда до меня дошло, что жить нам вместе недолго осталось. Умолчу о том, что я вытаскивала из-под ванны, когда собирала его вещи, противно вспоминать, до сих пор передергивает.

Так, может, и жене Михаило надоело то, что в ней видят домработницу, няню и кухарку (Фраза моего: "а жена на что?"). А за собой она следит, интересно, или так же запущена, как квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока все переделает время уже 2-3 часа ночи, тогда идет спать. И так в течении почти 3 лет...

alya

А муж-то у подруги имеется, если да, то когда ж сексом они занимаются? Или не до того?

Ну не знаю, для меня этот пример, как раз показывает, как надо жить, чтоб вообще жить не захотелось.

Я за чистоту, но не такими жертвами, увольте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у неё депрессия послеродовая, затянувшаяся? laugh.gif

Тогда ей нужно к психологу, пусть муж отведет, пусть наконец сам поговорит с ней по душам, может причина банальная.

Кто-нибудь пытался поговорить "по-душам" с этой женой-невесткой, или только упреки?

Она что вообще молчит, может она онемела?

Разговаривать нужно в семье, семья ведь это самые близкие люди, каждый день бок о бок. Общие проблемы, желания, мечты... gathering.gif

Я, например, выяснила что мой муж до припадка не любит пылесосить, а я ненавижу мыть пол, вот и меняемся.

С домработницей совет тоже хороший, но в этом случае следует урезать денежный поток, на мой взгляд домохозяйка это тоже работа, за которую полагается "оплата"(в каждой семье своя).

Ну а если она принципиально сидит целый день нога за ногу и никому ничего не объясняет, то фигли с ней церемониться...

На Руси таких нерадивых жен мужья по деревне с голосами гоняли, уму-разуму учили, а тут посмотрите, кролевишна выискалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Автор темы просит советов по существу

Цитата

Может кто-то подскажет, как Михаилу быть.

Что-то мне кажется Михаилу нужно советов у мамы спрашивать. То, что жена во время совместного житья с его мамой убиралась, посуду намывала и главное ( excl.gif ) на всех готовила (а что, простите, делала сама сверовь?) говорит скорее не о её способностях к наведению чистоты, а о том, что мамо там такое, что не забалуешь. Это как надо выдрессировать невестушку-то, что та беременная и с маленьким ребёнком хату одна вылизывала.

Да и эта фраза

Сначала тётя Вера с сыном закрывали глаза, списывая на то, что ребёнок отнимает много времени

Ну ладно муж, а мамочка-то его причём тут??? На что она глаза закрывала хочется спросить - на то, как живёт семья сына отдельно от неё? Её не устраивает порядок в чужом доме получается?

Вот мне и подумалось, а может совсем другая там картинка? Возможно это не мужу надоело, а мама с первых дней житья отдельно слишком часто нос засовывала в чужую корзину с грязным бельём да сыночке мозги промывала. Тут любая жена в позу встанет - не нравиться как я дом веду, вообще ничего делать не буду, пока маму слушаешь.

А мужик маменьким сынком оказался - вместо того, чтобы с женой контакт наладить, свалил под мамино крылышко в привычный уютик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем посоветовать хоть что то надо бы узнать в каком именно состоянии хозяйство и по чьей вине.

Ибо если Михаил попивает, то еще не известно в каком виде он приходит домой и как поддерживает наведенный (наведенный ли?) там порядок.

Не известно, опять же, что именно в его глазах порядок, а что бардак?

А главное: при чем тут свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у женщины нет работы, но она ничего не делает по дому. А может у неё депрессия или просто не знает чего ей теперь делать: на работе карьеру надо с начала начинать, а может и новую искать. Растерялась. Человека надо поддержать в трудной ситуации, а не усугублять её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Да не, вряд ли. Просто есть такие женщины, которые бардак бардаком не считают. Вот я например прямо изведусь вся если у меня что то не на своём месте лежит, а другая и не заметит. А насчёт гостей. У моей кумы очень много гостей бывает, все дни рождения, праздники у них собирается много родни и просто друзей, не менее 20 человек. Так она даже перед приходом не убирает. Всё как обычно.

И у меня она раньше часто бывала ( когда я в том городе жила ), кум замечал мою чистоту, завидовал, а она вообще никак. И на депрессию не спишешь, работает девка, работа не сложная, до 16.00, выходные суббота, воскресенье. И живут они так уже лет 20.

Она не убирается в квартире вообще никогда, посуду моет по необходимости. О том что шкафы на кухне надо мыть она по моему даже не догадывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Как всё - таки сохранить мир в семье?

Договариваться с женой .. обговорить домашние дела.. Вечером отдыхать и заниматься ребенком вдвоем.. Я все-таки домашнюю работу склонна рассматривать как труд. А коли труд.. работают оба : муж вне, а жена внутри - дома .. Отдыхают вечером оба .. , а так же не забывают ребенком заниматься.

Ребенку надо внимание обоих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Так может в семье у нее не принято было убираться. confused_1.gif Я помню в подростковом возрасте, если моя мама замечала, что вещи у меня в шкафу кое-как засунуты, то вытряхивала все на пол и приходилось убирать все аккуратненько. И посуду у нас было принято мыть сразу после еды и обувь мыли сразу после улицы. Так что это от семейных традиций зависит. Если бы меня не научили порядку, я бы в жизни не знала, как надо вещи складывать и убираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не убирается в квартире вообще никогда, посуду моет по необходимости. О том что шкафы на кухне надо мыть она по моему даже не догадывается.

Дык, если они оба при этом счастливы, то что здесь такого, я никак не пойму? Ощущение такое, что прибираться надо для гостей, чтобы они не осудили.

А насчёт гостей. У моей кумы очень много гостей бывает, все дни рождения, праздники у них собирается много родни и просто друзей, не менее 20 человек.

Гуляют хорошо? Программа и блюдА нравятся? Тогда не им осуждать, а не нравится - не ходите, все просто! Вообще не понимаю, когда приходят в гости, едят-пьют веселятся, а потом еще и хозяйку обсирают, пардон за выражение.

Старший брат моего мужа тоже аккуратист тот еще. Когда я сидела в декрете, он, придя к нам домой начинал мне указывать, мол, плинтуса не вымыты, игрушки разбросаны. А я так уставала с ребенком и с сессией в институте, что мне было не до чего. В один прекрасный момент он меня достал, я дала ему в руки веник и сказала: " Не нравится, убирай - у нас самообслуживание! А если не хочешь, то посиди с ребенком, пока приберусь я. А указывать пальцами - это и я умею!" Больше в мой адрес таких обвинений не поступало. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Так может в семье у нее не принято было убираться.

Я тоже так думаю. Иначе её мама видя такое сама бы схватилась за тряпку, да и доче накостыляла по первое число. А так нет, всё тихо - мирно. Поэтому её я так думаю не переделать. А уж мужу в таком случае надо выбирать или чистота в доме но с другой женой, или жена остаётся, но и с бардаком нужно смириться.

А может она в постели ураган, и он готов ради этого закрыть глаза на всё wink.gif

Тришка

Так я ж то как раз и не осуждаю никого, или Вы этого не заметили? Я просто рассуждаю, что и такие взгляды есть и если это не мешает миру в семье, то за ради Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ее мужа жалко...Если все так, как написала автор, то ему надо только сочувствовать...

У нас в квартире тоже не стерильная чистота, но элементарно вымыть полы и протереть пыль должна даже самая плохая жена...

Живут в двушке( это не отдельный дом, и даже не трехкомнатная квартира), живут втроем, то есть , надо убираться только за собой...

У меня тоже ребенок маленький, но готовила и убиралась я всегда сама. И не скажу , что это адский труд. Ребенок спит- быстренько убираюсь на кухне, а в комнатах убираюсь уже вместе с ребенком.

Просто, кто не хочет убираться - 100 причин найдет.

У меня есть подруга, у нее ребенок очень нервный, гиперактивный( кстати у меня та же ситуация). так Наташка реально от дочки отойти целый день не может( ее то рвет от давления, то истерика, то надо с ней играть, кормить) . Но дома у нее все блестит, кастрюли можно вместо зеркала использовать, пол идеально чистый, в холодильнике всегда салатики, компот,первое и второе..Она решила нехватку времени другим способом, вечером укладывает дочку спать, сама идет убираться, готовить, купаться..Пока все переделает время уже 2-3 часа ночи, тогда идет спать. И так в течении почти 3 лет...

А до развода неряхи довести еще как могут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, задачка со многими неизвестными.

Но тем, не менее решать надо. Сначала поговорив с женой очень аккуратно, выяснить что такое чистота по мнению обоих. Потом надо понять как ее поддерживать. Может быть, даже установив, сколько раз и в какие дни моют полы, то же самое про шкафы, холодильник и т.д. Не обязательно каждый раз сдавать зачет по чистоте, но порядок должен быть.

Как говаривала одна моя приятельница: Война войной, а косяки у дверей должны быть чистые...

может в семье у нее не принято было убираться

Да, некоторые вещи надо с киндеров знать... smile.gif Но и в любом возрасте не поздно. Было бы не то, что желание, а потребность в чистоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Так я ж то как раз и не осуждаю никого, или Вы этого не заметили? Я просто рассуждаю, что и такие взгляды есть и если это не мешает миру в семье, то за ради Бога.

Вы простите меня, но я не понимаю, когда подсчитывают свободное время у жены в чужой семье. А тем более, когда приходят в гости, наслаждаются гостеприимством, а потом осуждают.

У меня такая жена двоюродного брата мужа. К кому бы она не пришла, всегда найдет, к чему (к приборке) придраться. Засунет нос даже туда, куда ее не приглашали и вынесет все это на всеобщее обсуждение. А еще удивляется, и что это их в гости никто не зовет? А просто у нее тяга самоутверждаться за чужой счет.

Мужу здесь ИМХО надо обсудить все сос своей женой, а не трусливо сбегать к маме. И посторонние люди здесь совсем не причем.

Что до гостей, есть у меня подруга, у которой трое детей, а она одна. Понятно, что в доме у них далеко не порядок. Но такая теплая и душевная всегда атмосфера, что уходить не хочется. И в голову мою не придет осуждать ее за беспорядок в квартире. У них все на своем месте, даже если это на полу, вот и все. Совести бы не хватило у меня ходить к кому-то в гости, а потом их же и обсуждать. Для меня это уму непостижимо. Или в гости ходят такие люди только для того, чтобы поднять свою самооценку?. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, задачка со многими неизвестными.

Это точно, но давайте предположим, что там действительно бардак. Может быть, тогда так:

1. Мужу поговорить с женой - может, приболела? Может, она таким способом выражает свою обиду на что-то? На выпивки, например? Может и правда, по ее мнению - это не бардак? Или что-то мешает вести хозяйство? (Например, я не мыла посуду несколько дней, когда на кухне был сломан кран. Попробовала в ванне мыть - неудобно. Мужу сказала - помоги с починкой - будет тебе счастье.)

2. Скахать жене: "Мы с деткой идем к маме, чтоб тебе не мешать, а ты пока прибери. Закончишь или помощь будет нужна - зови."

Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вы простите меня, но я не понимаю, когда подсчитывают свободное время у жены в чужой семье. А тем более, когда приходят в гости, наслаждаются гостеприимством, а потом осуждают

Вы просто не правильно читаете, толи выхватываете отдельные фразы. Я писала о свободном времени в ответ на чьё то предположение о том что жена героя может в депрессии или не работает, но хочет работать и вот от скуки там, и типа того. Где Вы у меня увидели осуждение в адрес моей кумы, или в адрес героини.

Я наоборот пишу, если мужу нравится, то это никого не касается. А ситуацию с кумой описываю только лишь потому, что хочу сказать, наша героиня не одинока, есть такой тип женщин, для которых уборка не главное в жизни, и я таких людей совершенно не осуждаю, не моё это дело в конце концов. Это не плохо и не хорошо.

Просто когда получается пара где оба не фанаты чистоты, то в семье благодать. А когда один любит чистоту, а другой нет, тогда и возникают проблемы, как собственно и в других семейных вопросах. И тут уже всё зависит от любви, понимания и воспитания каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

По-моему, главный вопрос - кто что считает бардаком. Скорее всего, взгляды мужа и жены на это дело отличаются. И именно это надо обсуждать в первую очередь.

По поводу гостей. Ко мне на День рождения пришли две подруги. Договаривались заранее. я их ждала. Но во время готовки всегда остается какая-то посуда. Ну, не успела я ее вымыть! Подруги пришли, подарок вручили, я их за стол усаживать, а одна подруга уже посду моет... Стыдно мне было не передать как! Вот и разные представления о чистоте!

Кстати, в декретном, с детьми порядок рушился у меня очень быстро. И муж мог даже поинтересоваться, а убирала ли я вообще?

Есть у меня подруга, которая уже 15 лет на хозяйстве. Она очень чистоплотна! Но и то, может услышать иногда не то что от мужа, а и от старшей дочери: "Чем ты целый день занималась?" Золушка, блин... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете?

Абсолютно положительно думаем! Именно так мужу и надо поступить, а не тупо сбегать к маме. Ведь это его проблемы в семье и за него их никто не решит. Или и здесь он надеется на маму, что она призовет нерадивую жену к ответу.

Предположим, жена и правда неряха. Есть куча способов поговорить с ней, растолковать свою позицию. Сбегать сразу - удел трусов. Еще раз повторяю, слишком мало информации. Неизвестно, разговаривал ли муж с ней или сразу к маме убежал. Зная многих мужчин, могу предположить, что выяснения отношений они ой как не любят. И им действительно проще убежать, чем затевать разговор.

Карьеристка

Вообще, по себе заметила, чем больше что-то делаешь, тем меньше это ценится. Пусть ваша знакомая продолжает в том же духе и вскоре за каждую пылинку ее будут тыкать носом. Хитрее надо быть, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×