Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Если обманули меня, значит я тоже обманула

Значит обманули. Это очевидно.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Тогда-то мне вкратце и рассказали, что предмета уже нет, исправить не получилось

Предмет мог быть только в 10 классе. А мальчик в тот момент на медаль не претендовал. Могли быть 4-ки по другим предметам. В аттестат же идут оценки за 10 и 11 классы в совокупности.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, не смогла бы так

 Тут ничего сделать было нельзя. Нельзя подделать оценки за прошлые периоды. Нужно было олимпиады искать и закрывать недостающие баллы ими  

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Нельзя подделать оценки за прошлые периоды. Нужно было олимпиады искать и закрывать недостающие баллы ими 

У меня одноклассница после 10 класса бегала пересдавала химию и ещё что-то, чтобы претендовать на медаль. Мне предлагали аналогично пересдать один из предметов, оказалась: четвёрка, значит, четвёрка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Но когда встал вопрос, что нужно как-то решить вопрос пересдачи одного предмета, чтобы выйти на медаль (а это же огромный плюс при поступлении в ВУЗ), то мама сказала - Сын, ты мужчина, женщина не должна решать за тебя твои проблемы, даже если она мама. 

Миша попробовал, учитель почему-то на контакт не пошла. Медаль он не получил.

Пусть не сообщая сыну, но поговорила бы с директором школы, потому что могло не хватить пары баллов для зачисления на бюджет. 

Что мешало самому сыну поговорить с директором? Я, помню, ходила к директору сама, и нормально, решались вопросы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Spa сказал:

Нужно было олимпиады искать и закрывать недостающие баллы ими  

Зачем, если оценки за ЕГЭ и так выше средних?

15 минут назад, Катакомба сказал:

Что мешало самому сыну поговорить с директором? Я, помню, ходила к директору сама, и нормально, решались вопросы.

Не могу сказать, что мешало ему, я больше к вопросу о маме.

Если бы мама была какая-то другая, сын рос как трава, то я и не удивлялась бы. Но Миша  - обожаемый единственный долгожданный сын. Для мамы сейчас самое сложное - принять новую жизнь, когда сын за 2000 км от дома.

Как-то шаблон в такой ситуации - избалованное чадо, за которого мама решает все проблемы. Разрыв шаблона у меня, в общем :D

Если бы я узнала об этом в начале учебного года - убеждала бы маму вмешаться, наверно. Всё же решается будущее ребёнка, а не рядовая оценка в четверти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я думаю, парень бы, даже если в Бауманку не прошел (где действительно, конкурс один из самых высоких), все равно бы поступил, и добился бы многого и в другом вузе, пусть немного менее престижном.

Да, он подавал в несколько ВУЗов столицы, везде проходил с большим отрывом. Но Бауманка это Бауманка, конечно. Я тоже безумно за него рада. Так как родители очень далеко, а мы всё же ближе ("всего" 400 км)), я его маме сказала, что мои двери всегда открыты для него. Пусть приезжает в выходные, хоть помыться и выспаться спокойно, не в общаге. Но ещё и учебный год не начался, только заселился в комнату - уже с новыми соседями, будущими однокурсниками, заказали небольшой холодильник вскладчину и уехали гулять по Москве :D Не думаю, что будет часто приезжать, затянет весёлая студенческая жизнь :) 

С прицелом на будущее - его мама поступила очень правильно, парень не боится трудностей. Но вот здесь и сейчас - я бы побоялась рисковать и возложить всю ответственность на ребёнка. 

Хотя, конечно, она, думаю, не в первый раз так поступает, такое воспитание закладывается намного раньше старшей школы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Зачем, если оценки за ЕГЭ и так выше средних

А зачем аттестат с отличием? Именно для дополнительных баллов. Это же очевидно. А еще есть факультеты на которые по ЕГЭ поступить невозможно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Но Бауманка это Бауманка, конечно.

В Бауманке не такой и высокий проходной балл. В прошлом году одноклассники сына со средним 80 по предмету поступили. Да и Бауманка уже не та... 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

прицелом на будущее - его мама поступила очень правильно, парень не боится трудностей. Но вот здесь и сейчас - я бы побоялась рисковать и возложить всю ответственность на ребёнка. 

Каких трудностей? Какая ответственность? Идти к директору и, простите, выпрашивать другую оценку по предмету? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сновая сказал:

Идти к директору и, простите, выпрашивать другую оценку по предмету? 

Не оценку, а возможность пересдать.

Бауманка может кому-то и стала не та, а нам, в провинции, всё ещё та. И когда сын поступает туда на бюджет - это вполне себе повод для гордости. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

И когда сын поступает туда на бюджет - это вполне себе повод для гордости. 

Я с этим и не спорю. Мы сами из провинции. 

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не оценку, а возможность пересдать.

Да по сути - тоже самое. И разве это возможно?

А если поезд ушёл, то надо искать другие возможности. 

Поэтому и написала, если цель взять дополнительные баллы для поступления - олимпиады, ГТО.

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

Не оценку, а возможность пересдать

То есть учитель долден разработать систему экзамена по всему курсу? А иначе это будет именно выращиванием оценки. И все это ради нескольких баллов к ЕГЭ? Причем эти баллы можно набрать олимпиадами, што  волонтерстаом.    Учителю это зачем?

39 минут назад, Белый орикс сказал:

Бауманка может кому-то и стала не та,

Да не в этом дело. На ряд специальностей там достаточно низкие баллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс вот я чего-то все размышляю над описанной вами историей.

30 лет назад я училась в институте (который в результате не закончила). И случился у меня конфликт с преподавательницей. Точнее даже не у меня с ней случился, а у нее со мной. А я тогда считала, что она меня не взлюбила по непонятным ппричинам (позже, много позже, мне объяснили причину этой нелюбви - дело было в моей редкой для наших мест фамилии и моем двоюродном брате, преподававшем в этом же вузе на другом факультете. То есть, конфликт у нее был именно с ним. А я про это не знала - так получилось, что с этими родственниками мы не общаемся практически). Но она-то не знала, естественно, про наши отношения, поэтому, вероятно, вот таким образом решила моему братцу отомстить. То есть, как говорится, ничего личного, ты просто попалась под руку.

Ну ладно, это лирика. А суть в том, что я этой преподавательнице сдать не могла ни курсовые, ни отчет по практике, поэтому допуска к зачету у меня тоже не было. Причем откровенно издевалась. Так, на практических занятиях мы работали группами. И все - и она в том числе - знали, что для нашей группы все расчеты делала я. И вот у всех работы принимают, а у меня находят ошибку - не в расчетах, в замерах - на основании которых расчеты делаются. И я отправляюсь переснимать и пересчитывать. Или отправляют чертежи на переделку, не проверяя - по стандарту вот эта линия должна быть оформлена зеленой тушью, а у вас голубая. Черт, у меня стандартная зеленая тушь, купленная в магазине. Но ищу другой оттенок - снова не тот. Я уже прихожу на сдачу с пузырьком, на котором написано "Тушь зеленая", а на меня, глядят издевательски, мол мало ли что написано, надо смотреть на содержимое (ага, на сарае тоже слово из трех букв написали, а там дрова лежат). 

И ведь была возможность это решить - просто и легко. Но надо было задействовать маму -  она была в то время в дружеских отношениях с завкафедрой. Да и вообще, как раз их подразделение на работе тогда выполняло совместную с нашим институтом работу. То есть знала она в деканате всех с нашего факультета. И с деканом тоже была в хороших отношениях. То есть всего и сказать - чего это ваша NN мою Галчонку невзлюбила - и приняли бы у меня работы, и к зачету бы допустили, и сдала бы я его гарантированно.

Но я была гордая. Собственно говоря, я бы и сама могла зайти к зав. кафедрой - он у нас дома бывал, меня знал - пожаловаться. Но тут я точно бы лучше умерла. И маме не говорила о проблеме. В результате хвост сначала. Потом оформила академ. Расчет был на то, что в следующем году у потока, где я буду учиться, будет другой препод (обычно так и было - мне, собственно говоря, это момент посоветовали люди, бывшие в подобной ситуации, эта преподавательница умела портить жизнь тем, кого не любила). Но мне не свезло - почему-то вопреки традициям, я снова увидела эту же самую преподавательницу. В результате я психанула и забрала документы до того, как меня бы номинировали на отчисление. Потом поступала и училась в других вузах, но это уже другая история.

И вот я порой думаю - а вот если бы я рассказала маме и попросила задействовать знакомства и помочь? Или если бы сама мама - которая все-таки знала, что у меня проблемы с предметом, просто поинтересовалась у своего приятеля завкафедрой, в чем проблема... Может быть я вуз-то бы и закончила. А может быть и нет. Не знаю, что правильно было. Только знаю, что в результате это была, наверное, одна из главных развилок в моей жизни. 

Хотя - вот смотрю я на своих однокурссников,  Очень немного тех, кто по специальности работает. Из потока в 90 человек осталось не больше десятка. И очень многие в те же далекие 90-е, даже закончив вуз, положили диплом на полочку, и ушли кто куда, в том числе в торговлю. То есть, вот совершенно не факт, что закончи я институт, жизнь бы принципиально другой у меня была. 

Зато тогда я сохранила гордость. Хотя, уже даже спустя лет 10  честно себе признавалась - дура была. Гордая, несломленная, но дура. 

А самое забавное, что четверть века спустя у сына возникла ситуация в вузе, схожая с моей. И вот он оказался умнее - он пошел к нашей общей знакомой из деканата, и вроде как ничего не просил, но между делом пожаловался, что вот - не может найти общий язык с NN... И вот так между делом в следующий раз NN у него курсовую приняла, и даже похвалила за творческий подход. ;) Но сыну я историю про свои институтские годы рассказывала. И акцент на том, что из глупой гордости высшее образование просрарала, делала. Так что, польза в этом была - он сделал верные выводы.

 Хотя в итоге все равно без толку - все равно после 3 курса ушел из универа. 

В общем, это я к чему - никогда не знаешь, что лучше, и что хуже. Поэтому правильно так, как вышло. Тем более, в вашей истории, пацан все равно поступил туда, куда хотел.

Скрытый текст

НДП, пожалуйста.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×