Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
UmaCerveja

Проблема с родственниками из-за свадьбы

Recommended Posts

Крикуша

И скорпулезно подарки от родных и близких не пересчтитывала под столом.

Я не говорю, о том что нужно пересчитывать под одеялом с фонариком или под столом - кто и сколько. Просто сам факт того, что РОДИТЕЛИ (поясню - родители - самые родные люди excl.gif), ничего не подарили - ну это неприятно для любого, мне кажется было бы. Всё ж таки на свадьбу можно было бы?

Или вы считаете нормальным отсутствие свадебного подарка? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмешка

все знаете как деньги заработать, а я вот не знаю, т. к. пока что учусь, и муж только что закончил.

Я тоже учусь и работаю и МЧ мой так же и, если бы нам сейчас приспичило женится мы бы просто зарегистрировались (хотя МЧ против такого варианта), ибо я знаю, что моей маме и так нелегко, а уж к родителям МЧ совесть не позволяет в карман лезть.

Если бы мы заявили своим родителям, что сами свадьбу оплатим, они бы на всю жизнь обиделись.

Но свекровь согласилась вам помочь материально, вас не устроила сумма, которую она предлагала.

А деньги, кстати, у них есть

Т.е. вы считаете себя в праве считать чужие деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярочка

А мне кстати и в голову не пришло требовать от родителей свадебного подарка.

Ни родители моего мужа, ни мои родители ничего не подарили. Но главное я и не думала никогда, что мне должны что то дарить родители. Была безумно рада, что со свадьбой помогли. Отсутствие свадебного подарка это далеко не трагедия, ситуации раные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Я бы хотела работать, но возможности нет никакой, всё занимает учёба и домашние проблемы (готовка, уборка). Я, если честно, и не представляю, как можно учиться очно на 4 и 5, и работать, да ещё чтобы знания в голове откладывались? Я не знаю такой работы со свободным графиком. Я в будущем педагог широкого профиля, у нас даже заочки нет. как я буду работать по специальности, не имея в голове ничего?

если бы нам сейчас приспичило женится мы бы просто зарегистрировались
, я вас понимаю, но нас родители сами к этому подталкивали, т. к. мы хотели вместе жить, а они не хотели этого без нашей регистрации.

моей маме и так нелегко
, моей тоже одной с двумя детьми нелегко, но она и вариантов других не рассматривала, кроме как сделать свадьбу как полагается.

Но свекровь согласилась вам помочь материально, вас не устроила сумма, которую она предлагала.
, согласилась - это когда просят. По нашим традициям это всё - обязанность родителей. И у меня будут дети, и будет также. Сумм не предлагалось никаких, нам не говорили, что надо уложиться в такую -то сумму, дома 3 - х дневную свадьбу отгулять ненамного дороже, чем 1-й день в кафе (остальные 2 гуляли дома).

Т.е. вы считаете себя в праве считать чужие деньги?
, я просто сравнила их материальное положение, и своей мамы. И написала КСТАТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярочка

Или вы считаете нормальным отсутствие свадебного подарка

Да, считаю, что это остается на совести людей. Но каждую неделю вопошать:

-- МамО, а что собственно вы нам подарите?

Заете у меня своя гордость имеется. Счастья пожелали? Спасибо, гости дорогие.

Пельмешка

, я вас понимаю, но нас родители сами к этому подталкивали, т. к. мы хотели вместе жить, а они не хотели этого без нашей регистрации.

Так я вам про то и говорила, кто платит тот и условияя диктует. Я платила сама, поэтому родители о нашей регистрации узнали за неделю.

А когда люди платят, то капризы за ИХ деньги как то не прокатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

А мне кстати и в голову не пришло требовать от родителей свадебного подарка.

А мне бы даже в голову не пришло - прийти без подарка. Уж извините, может это только у нас тут так заведено. На ДР же дарят подарки? А свадьба - что? Чем не праздник? Не понимаю логики здесь. Тем более они не помогали с организацией свадьбы.

Уж если родные ничего не дарят, что тогда от неродных ожидать g.gif ?

"Спасибо, что пришли? Ваше присутствие для нас - лучший подарок?" g.gif Ну не знаю, я более меркантильная, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмешка

Я бы хотела работать, но возможности нет никакой, всё занимает учёба и домашние проблемы (готовка, уборка).

Большинство студентов сейчас на 4, и 5 курсах работают, и я работаю и пока иду на диплом без троек. И тоже педагог, кстати.

"Хочешь жить - умей вертеться" (с)

но нас родители сами к этому подталкивали, т. к. мы хотели вместе жить, а они не хотели этого без нашей регистрации.

А где вы хотели жить, у них? Они вполне имели право ставить такое условие. Лично мне было бы проще вообще не жить вместе, чем жить с родителями - но это только мой выбор.

По нашим традициям это всё - обязанность родителей.

Вот поэтому ИМХО в вашей ситуации свадьба должна была быть такой, какой ее хотели видеть родители, ибо "кто девушку ужинает, тот ее и танцует".

Вы поймите, я о том, говорю, что раз свекровь оплачивала вам свадьбу, то она имела право тратить на нее столько денег, сколько посчиатла бы нужным, не имели права вы:

я настояла на своём, пришлось кое - где поругаться,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

А где вы хотели жить, у них?

Они у нас в деревне живут, мы квартиру снимаем в городе, муж сейчас пашет как вол чтобы обеспечить семью, благо, что он не лентяй и руки золотые (деревенский же), не гнушается никакой работы.

Вот поэтому ИМХО в вашей ситуации свадьба должна была быть такой, какой ее хотели видеть родители, ибо "кто девушку ужинает, тот ее и танцует".

Ну так ведь моя мама тожа должна иметь право своего слова, а её такой вариант не устроил, вот и нашли компромиссный.

Вы поймите, я о том, говорю, что раз свекровь оплачивала вам свадьбу, то она имела право тратить на нее столько денег, сколько посчитала бы нужным, не имели права вы:

Понимаю, может быть, я не совсем правильно выразилась в том первом посте, я свою свекровь очень люблю, вы не думайте, и то, что они подзажали денег на свадьбу я написала не в обиду ей, а больше в шутку. У нас тут правда всё по - другому, не как у вас в столице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю свою свадьбу. Денег было мало, сначала вообще не хотели ничего делать, расписаться и с концом. Но представить этот день без родителей, родного брата я не могла, а значит и мать мужа и его братьев (шестеро их у него) и сестру тоже пригласить надо. И почти все его братья семейные, то есть придут с женами и местами с детьми ohmy.gif То есть уже набирается приличная компания.

Нектоторые двоюродные тоже подтянулись, куда ж без них... В общем, в итоге больше 40 человек. Гуляли у нас дома в трехкомнатной квартире.

Родители мои и мама мужа ничем помочь не могли именно в материальном плане. У его мамы маленькая пенсия, у моих в то время тоже с деньгами полный пшик был. Подарков тоже подарить нам не смогли. Но разве ж мы на них подумали обидеться! Ведь это самые родные люди!

Все расходы взяли на себя, заняли у родни, друзей, потом полгода отдавали. Потом, когда у родителей стало получше с деньгами, они и так стали нам помогать, а свекрови мы помогали, хотя она никогда ничего не просила.

Когда в семье нормальные отношения, никто ничего считать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет двадцать назад дело было.

Женился тогда мой двоюродный брат.

Свадьбу делали его родители. Со стороны невесты было всего несколько человек - её родители и сестра.

Гуляли в селе, гостей, как водится, было море. Дарили, в основном, деньгами - бросали купюры в трёхлитровую банку, украшенную бантом. Банку унесли потом родители жениха.

Потом, после свадьбы я узнала, что банку с деньгами молодые больше не увидели. Родители сказали - мы на свадьбу потратились, значит, деньги наши.

И такое в жизни бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в первый раз выходила замуж, свадебное платье одевала трижды.

Первый, когда расписывались в городе, где учились в институте, была развеселая студенческая свадьба. Присутствовали его и моя мама.

Второй, на следующий день, у меня дома, для моих родственников.

Третий, через месяц на его родине для его родственников.

Короче, "дурдом на выезде". smile.gif

Так вот, у меня дома моя родительница, чуток перебрав от счастья, что дочу сбагрила, отмочила номер!

Ещё праздник в разгаре, гости танцуют во всю, а она говорит: "Иди переодевайся и посуду мыть." Вообщем, довела меня до слез. cry_1.gif Хорошо мои подруги не допустили позора, одели фартучки, перемыли посуду и уложили маман баиньки.

Когда второй раз выходила замуж, уже без свадебного платья. Хорош! Натаскалась уже! lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свою свадьбу играли на свои, поэтому она была скромная - ресторан, но небольшой компанией - мы, родители и брат мужа. Маме моей большое спасибо за потраченное время и хотя бы неравнодушное отношение к предстоящему событию - заказывала машину и подарила мне белое платье. Мужнины родители приехали как к чужим - чисто отбыть наказание (это мое впечатление, не знаю, как там было на самом деле).

Впоследствии выяснилось, что на меня в обиде мои двоюродные братья, которых я не позвала, - я ведь была у них на свадьбах. Была - не спорю, но по моему, свадьбу нужно играть так, как хочется, а не как положено и видеть людей, с которыми уже мало что связывает, на таком важном мероприятии не хочется, откровенно говоря... Но вот как это все было им в глаза сказать? sad.gif Пришлось прикидываться дурочкой, с которой спросу мало shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но мне этот ритуал не нравиться!

Многие, наверное, скажут что я так считаю, потому что у меня ее не было! Но я ее и не хотела. Никогда. Люди, объясните, что хорошего! Вот летом моя родная сестра выходила замуж ( свадьба была в августе), как вспомню сколько сил и нервов было потрачено (особенно родительских), а про деньги я вообще молчу!

Лучше бы им просто деньгами отдали и все!

2 месяца все пытались успокоить бабушку и дедушку, т.к. наш зять татарин, а они были ,ужасно, против того чтобы она выходила за татарина и каких только слов мы не услышали: и сестра, и я, и мама.

Потом они, вроде, успокоились. Дальше были приготовления. Все пришлось искать нам: и помещение, и тамаду, и фото-видео съемку.

Зятю нашему было некогда, сватьям не охота, вот и приходилось нашей маме все делать одной.

Я старалась помочь, но Анютику было 3 месяца, какая из меня помощница. Потом еще ремонт, уборка дома, сада, огорода, поездка в город за продуктами ( 4 раза по 100 км в одну сторону.), покупка приданного. И много, много всего.

А сколько я своих денег потратила!!! blink.gif Итог: Свадьба была 2 дня ( второй день наш) никто не спал, все готовили, ужасно устали. Денег потрачено много ( родители до сих пор 10 000 должны).

Продуктов осталось куча( половину раздали). Меня еще убивает моральная сторона! Стоять перед всеми и тупо целоваться 2 ДНЯ ПОД КРИКИ "ГОРЬКО !" cry_1.gif

Нет, я этого не хочу, и если мои дочки не захотят что бы мы им играли свадьбы, я пойму! Кто считает иначе?

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкий сон

Зятю нашему было некогда, сватьям не охота, вот и приходилось нашей маме все делать одной.

Ну вообщем-то вы сами виноваты. Вернее ваша мама.

Если все самоустранились, надо было и ей бросить это дело.

Кто везет, на том и едут - гласит пословица.

Она добровольно впряглась, а все спокойно курили бамбук.

Что сказать? Видимо ваша мама привыкла к роли жертвы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю - что свадьба - это индивидуальное желание молодых - жениться или не жениться. Молодые должны взять на себя все заботы по организации - это ведь их праздник, им надо стараться. Тем более, что каждая девушка с детства мечтает о свадебном платье. ну а если не хватает денег - то тогда уж лучше подкопить молодым.

У меня вот у самой свадьба летом - и очень я жду этого события, и хочу целоваться 2 дня под крики горько!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкий сон, Ваше право сделать свадьбу для себя, а не для людей.

И отмечать так и там, где хотите Вы.

Лично я свою вспоминаю с большой теплотой - 15 самых нам близких, прогулки, ресторан...

Никакой тамада не понадобился - все друг друга знали, и было о чем поговорить.

Всех друзей мы заранее предупредили, что "горько" - не для нас. В итоге "Горько" кричали родители, от которых мы как-то не ожидали smile.gif

Так что все в Ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкий сон

А вы действительно думаете, что свадьба - это обязательно:

и помещение, и тамада, и фото-видео съемка

и

ремонт, уборка дома, сада, огорода, поездка в город за продуктами ( 4 раза по 100 км в одну сторону.), покупка приданного

Стоять перед всеми и тупо целоваться 2 ДНЯ ПОД КРИКИ "ГОРЬКО !"

???

Зачем вам этот формализм?

Свадьбы разные бывают, поверьте.

А если хотите, чтобы было "всё, как у людей", тогда придётся либо терпеть, либо вообще не выходить замуж... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкий сон

А вы когда видите стакан, который ровно наполовину наполнен водой, вы считаете что стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Вы избирательно из вобщем-то нейтрального события (а если отнестись эмоционально, то очень торжественного, веселого и замечательного) повыдёргивали самые нелестные факты и составили из них какую-то мрачную картинку. Но учтите, что эта картинка - сугубо ваша. Если нравится вам любоваться на картинку под названием "свадьба", которую вы создали из серых и чёрных тонов - любуйтесь (а точнее поражайтесь её нелепости и убогости, что собственно вы и делаете).

Фактически происходит следующие: вы взяли самые плохие факты события, оставив без внимания хорошие и яркие, водрузили перед собой это "творение" и говорите: "Ну объясните, что в этой картине такого хорошего! Это ж парнуха какая-то!". Но другие люди не видят вашей зарисовки, т.к. образ живёт только в вашем сознании. У них при слове "свадьба" рисуются другие образы. Они вспоминают, например, что-то веселое и картина перед ними вспыхивает яркая, они говорят: "Это же так классно!". Но вы тоже не видите того, что видят они, вы переводите взгляд на собственную убогую серость и говорите: "Странно... а по моему мнению парнуха...".

Свадьба - это классно! Моя картинка яркая, живая, весёлая, где все минусы - всего лишь неизбежные издержки и нюансы. А ежели вы хотите видеть только эти нюансы - "наслаждайтесь" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поженились полтора года назад. Причём - мы так спонтанно решили, что пора... И на следующий день пошли подали заявление в ЗАГС. Торжества я тоже сначала не хотела, да и денег особо не было.

Я всегда считала, что свадьбу хочу либо шикарную, либо просто расписаться, а сэкономленые деньги потратить на путешествие. На том и порешили.

Сначала мне захотелось платье красивое - купила - свадебное, дорогущее (и деньги сразу нашлись...). Ну и любимому же надо не упасть в грязь лицом - и ему купили хороший костюм. Дальше больше.

Заказали ресторанчик на 20 человек, потом круг гостей расширился до 80, машины, цветы. В общем всё было как положено rolleyes.gif Но нервов и денег было потрачено много.

И я не считаю, что всё это было зря. Память о таком дне должна остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, почему свадьбу должен готовить кто-то, кроме молодых.

Родители там, родственники...

Уж если ума и "взрослости" у людей хватает на то, чтобы решить пожениться, так значит у них должны быть и средства и возможность самим все сделать.

Я свою свадьбу вспоминаю с теплотой. Мы делали её сами и за свой с мужем счет.

Да, дорого, да, брали кредит. Но сами. Почему наши родители должны оплачивать нашу прихоть о платьях и лимузинах?

И кафе и прочее тоже искали сами. Такое, которое надо нам.

Родителям сразу было сказано: ваша задача прийти в назначенное время и получать удовольствие. Все!

Соответственно, так как делали мы все сами, ни у кого из родных не возникало мысли нам навязывать в качестве гостей троюродных братьев двоюродного племянника или говорить, что и как должно быть.

Поэтому не было никаких двух дней, взъерошенных и усталых родственников, нелепых и ненужных нам церемоний и конкурсов (ну, за исключением одного "косяка" тамады)...

Всем все было в радость и без лишней нервотрепки.

Так что "не люблю такую свадьбу"... Так а кто заставляет делать собственную свадьбу так, как "не люблю", или делать её вообще...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоять перед всеми и тупо целоваться 2 ДНЯ ПОД КРИКИ "ГОРЬКО !"

Не, зачем тупо целоваться? Надо целоваться умно, со смыслом. biggrin.gif

Я, кстати, тоже свадьбы не люблю. И не только свадьбы: я на любых торжествах устаю, для меня даже 10 человек гостей много.

Но ведь дело личного выбора: праздновать или не праздновать, пригласить двести родственников до 10 колена - или ограничиться тремя самыми близкими, упаковаться в тяжелый кринолин и шпильки - или предпочесть легкий костюм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а Вам вообще замуж выйти предлагали? Если да, то какая была свадьба? А если нет, то не зависть ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свадьба была 2 дня ( второй день наш) никто не спал, все готовили, ужасно устали.

Ко мне подобные мысли пришли, о том, что нафих надо было все это, когда развелась. biggrin.gif

Парабола

Именно так планирую 2 раз замуж выйти rolleyes.gif

А можно спросить? Форумчанки вы сохранили свои свадебные платья? И как? И где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сохранили свои свадебные платья?

Моё свадебное платье висит у родителей, укутаное простынёй. У них дом большой, места много. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто считает иначе?

Я. Ритуал-то хороший - исполнение может быть разное!

Делать свадьбу должны те, кому она нужна, тогда вопросов о том "сколько денег потрачено было" и "сколько мне на нее корячитЬся пришлось" не будет! Признайтесь, вы с организацией этой свадьбы согласны не были, но ваши моральные устои или представления о родственном долге заставили вас помогать! Отсюда и недовольство!

2 месяца все пытались успокоить бабушку и дедушку, т.к. наш зять татарин, а они были ,ужасно, против того чтобы она выходила за татарина

А если бы ваша сестра просто расписалась или жила с татарином да еще и вне брака, недовольсвтва с их стороны было бы меньше?

Люди, объясните, что хорошего!

Тем, для кого свадьба важное и значимое событие в жизни хочется как-то обозначить этот день, хочется праздника ( ведь их итак очень мало ). Тем, кто общительны и открыты, хочется еще и поделиться этой радостью с друзьями и близкими. Поймите, ведь никто из них не думает перед свадьбой, что родственники мужа ( жены) напьются и устроят скандал, тамада окажется идиотом, фотограф кривым, а голуби обгадят свадебное платье! Для них это идеальный веселый праздник, который надолго останется в памяти яркими и светлыми воспоминаниями...

Ну а потом... У того-то ожидания оправдываются, а у кого-то нет!

Число тех, кто угробил много сил и денег, а после пожалел, примерно равно числу тех, кто пожалел в начале, а после пожалел, что пожалел, ИМХО. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×