Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Снежинка

Все про уху и любой рыбный суп

Recommended Posts

Черная ласточка

чень люблю кавказские приправы. особенно зиру

А как зира относится к Кавказу или Кавказ к зире? Пряность эта восточная, азиатская, но к Кавказу никакого отношения не имеющая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, насчет Востока, у нас на рынке их женщина-кавказска продает, говорит местные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один вкусный супчик. Фотографии нет его, но в ближайшем будущем, когда буду готовить - сделаю.

Изысканный рыбный супчик.

1. Обжариваем на оливковом масле порезанное филе красной рыбы (семга, форель, лосось), примерно грамм 200-300.

2. Добавляем мелко резанный лук (примерно 2 средние луковицы). Продолжаем обжаривать до готовности.

3. Мелко нарезать 3-4 мясистые помидорки, и красный болгарский перец, добавить к нашей рыбно-луковой поджарке и минут 5-7 обжаривать все вместе.

4. Затем добавляем воду (примерно 2 литра) и коробочку сливок (маленькую, 200 мл). Даем закипеть, уменьшаем огонь, добавляем приправы (соль, черный и красный перец, любые другие любимые).

5. Тушим еще минут 15 и уже непосредственно перед снятием с огня добавляем мелко резанную петрушку.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт полезного лёгкого супчика.

СПАС (суп из простокваши, армянская кухня)

user posted image

Необходимые продукты:

0,5 л. простокваши (мацони), 0,5 л. холодной воды, 100-150гр. сметаны (можно и без),

1 желток, 1 ст.л. муки, 1/4 стакана крупы на выбор (пшеничная, рис, пшено – отдельно отварить до готовности), лук репчатый – луковица, соль, сушёная зелень: чабрец и мята – по щепотке, зелень кинзы, сливочное масло-1 ч. ложка.

Приготовление:

1. Смешиваем муку, желток, соль и подготовленную крупу до однородной массы.

2. Отдельно перемешиваем простоквашу, сметану и воду. Сметана здесь употребляется для того, чтобы вкус был не кислым, немного сладким, можно и без сметаны.

3. Постепенно вливаем простоквашу с водой к яично-мучной смеси. Все следует хорошо перемешать, чтобы не было комочков и ставим на маленький огонь.

До закипания суп необходимо периодически размешивать, а когда он начнет закипать, добавляем пассированный репчатый лук, сухие травы (чабрец и мяту) и, размешивая постоянно (удобно это делать венчиком) варим до желаемой консистенции. Получается такой крем-суп.

В готовый суп добавляем сливочное масло, и нарубленную свежую зелень кинзы.

Здесь действует принцип заварного крема, пока размешиваешь и не позволяешь закипеть, то и яйцо не свернется, а сделает суп густым.

источник: Forum. say7.info

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем вышел спор.

Я хочу сварить ухи из горбуши. Так, вот муж утверждает, что у них в семье всегда, когда варят уху у рыбы глаза выковыривают.

А у нас в семье, насколько я помню, варили с глазами.

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста, как варите вы?

Выковыриваете глаза или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришкина

Выковыриваете глаза или нет?

Да муж садист однако!

Я глазки не выковыриваю. pokey.gif Только жабры удаляю.

Вчера варила рыбный суп из горбуши, только к ней добавила ещё и суповой набор из семги. И я люблю горбушу порезать крупно, чтоб положить на тарелку кусок рыбы и залить бульоном. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавила ещё и суповой набор из семги.

А мне суп из этих наборов не нравится. Напоминает суп из кильки в томате unsure.gif

Я суп рыбный варю всегда из морского языка. Очень вкусно, наваристо и быстро. Даже мой муж, который не всякую рыбу любит, с удовольствием ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Напоминает суп из кильки в томате

А как свежая рыба может напоминать кильку в томате? ermm.gif

Мы про одно и то же говорим? В магазине продаются в отделе со свежей рыбой, в наборе голова, хребет и хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рыбы у нас самая доступная лососина и форель. Рецепт подходит для обеих рыб. И так,

РЫБА БЕЗ ОТХОДОВ- ВСЁ В ДЕЛО

Тушку рыбы обезглавлеваем, отрезаем хвост, и вырезаем позвоночник, пазрезаем по спинке на две половинки. Получается два больших филе. Одно сразу солим: берём сахара исоли в пропорции 1:1. Это получается примрно 4 суповые ложки с горкой на полрыбины. Обваливаем рыбку в солесахорной смеси, заворачиваем в фольгу и в холодильник.

СУП

Из, головы, хребта и хвоста варим бульон, добавляем специи, неочищенный лук, перчик горошком, лаврушку и одну гвоздичинку. Готовый бульон процеживаем, лук и другие специи выбрасываем. От головы, хвоста и хребта отделем мясо. В процеженный бульон забрасываем кубики картошки. На сухоий сковародке слегка припускаем тёртую морковку и лук - порей кольцами. Добавим и эту красою в суп. Теперь настаёт очередь кукурузы и кубиков красного сладкого перца. У нас продаётся в замороженном виде нужная смесь, если нет таковой в наличии, можно запросто покрошить свежий перец и использовать кукурузу из банки. Далее наступает очередь сливок и сыра типа виола. Наливаем в мисочку половник кипящего бульона, расстворяем в нём сыр и выливаем обратно в кастрюлю, туда же и сливки, а за тем кусочки рыбы, снятые с хребта, головы и хвоста. Пробуем, еслинадо, добавляем соли. Перед подачей на стол, посыпаем укропом, петрушкой и свежепомолотым перцем.

ЗАПЕЧЁНАЯ РЫБА

Оставшуюся половинку укладываем кожей бниз на смазанную маслом и посыпанную специей для рыбы фольгу. Посыпаем той-же специей , смазываем смесью мёда, горчицы, оливковогомасла и сока лимона. Сверху можно навалить креветок, макры, или чего душе угоно, а можно и так оставить. Завернуть края фольги так, что-

бы рыба оказалась какбы в лодке, запекать около 30ти минут, чем больше рыба, тем дёльше.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп из форели или лосося

Из, головы, хребта и хвоста варим бульон, добавляем специи, неочищенный лук, перчик горошком, лаврушку и одну гвоздичинку. Готовый бульон процеживаем, лук и другие специи выбрасываем. От головы, хвоста и хребта отделем мясо. В процеженный бульон забрасываем кубики картошки. На сухоий сковародке слегка припускаем тёртую морковку и лук - порей кольцами. Добавим и эту красою в суп. Теперь настаёт очередь кукурузы и кубиков красного сладкого перца. У нас продаётся в замороженном виде нужная смесь, если нет таковой в наличии, можно запросто покрошить свежий перец и использовать кукурузу из банки. Далее наступает очередь сливок и сыра типа виола. Наливаем в мисочку половник кипящего бульона, расстворяем в нём сыр и выливаем обратно в кастрюлю, туда же и сливки, а за тем кусочки рыбы, снятые с хребта, головы и хвоста. Пробуем, еслинадо, добавляем соли. Перед подачей на стол, посыпаем укропом, петрушкой и свежепомолотым перцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите предложить рецепт ухи (или рыбного супа - кому как) от одного весёлого мужичка. Муж её оченно уважает. smile.gif

Уха из креветок и др. морепродуктов "ПОХМЕЛЬНАЯ"

Требуется:

креветки 0,5 кг.,

рис 100 г.,

баночка икры 150г. (красной или трески, минтая, судака, щуки, леща - обязательно соленая),

водка 0,5 л. blink.gif ,

яйцо 1шт,

красная рыба (кета, горбуша, форель, семга) 200 г., можно в консервах, томатная паста,

100 г. сливочного масла,

сахара 2 столовые ложки,

специи, зелень свежая, вода, кастрюля, сковорода, 2 пары шустрых рук, несколько голодных ртов и больных голов.

Неочищенные размороженные креветки проварить тщательно 20-30 минут в достаточно большой кастрюле.

Креветки желательно варить в марлевом мешке, чтобы усики и лапки потом из бульона не вылавливать, но я предпочитаю просто процеживать бульон.

После варки креветки удалить и добавить специй, красный, черный перец и т.д., пойдут сушеные овощи (лук, чеснок, укроп и петрушка), лавровый лист и рис (варить рис до полуготовности). Предварительно не солить!

Креветки достаточно проваренные оч хорошо чистятся, второй номер должен управиться за минут 10, однако небходимо следить, шоб не лопал втихаря. Очищенные креветки промыть, измельчить. - Я лично креветки не режу.

На сковороде в сливочном масле обжарить мелко нарезанный лук и чеснок, там же обжарить мелко нарезанную рыбу или рыбные консервы в смеси с консервированной икрой и сахаром.

Далее выкладываем все в кастрюлю с креветочным бульоном на большой огонь. Томатную пасту добавить исключительно для цвета (Цвет пенки должен быть оранжевым).- Я использую в ухе семужку, она и придает бульону оранжевый оттенок. Поэтому пасту не добавляю.

Отделить белок от желтка (желток не нужен), белок смешать со 100 граммами водки и влить тонкой струей в кипящую кастрюлю. Подсолить уху, если икра не была достаточно соленой. Утопить очищенные креветки, довести до кипения и сдобрить свежей мелко нарезанной зеленью.

Разлить по тарелкам и рюмкам! Опохмеляйтесь на здоровье - реально поднимает и окрыляет!!!

...Правда можно и без водки, особенно мужикам с нарушением потенции - как лечебный суп даже мертвых ПОДНИМАЕТ...

Секретное оружие тайского спецназа...

Вот такой рецепт. wink.gif Правда, правдивость последних 2х предложений мною не проверялась. laugh.gif Ну и водочки аж 0,5 л. требуется, видимо "для процесса", не знаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет необычности супа сказать ничего не могу, но этот Сливочный суп с форелью явно не на каждый день. Нам всем очень понравилось. Авторство не мое, готовила по рецепту Анастасии Скрипкиной rolleyes.gif

И так, нам нужно

1. 300 грамм сёмги или форели (думаю, что можно и другую рыбку попробовать)

2. 3-4 картошины средних размеров

3. 2 помидора

4. 1 морковка средних размеров

5. лук репцатый или порей (1 шт)

5. 500 мл. сливок (я брала 10 %)

В кастрюльке на оливковом масле спассеровала лук и морковь. Очистила от кожицы помидор, порезала кубиками и добавила к морковке и луку. Обжарила в течение 1 минуты. Залила смесь 1 литром воды и довела до кипения. В кипящую воду опустила картофель, порезанный кубиками. Через пять-шесть минут добавила предварительно очищенную и порезанную так же кубиками форель. Сразу же влила сливки. Посолила. Я обычно заправляю супы вегетой. Еще минуты 3-4 поварить (до готовности картофеля) и супчик готов. И, конечно-же, последний штрих - зелень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы попробовали этот суп в двух палочках, в Питере. Решили попробовать повторить. Вкус не совсем точь в точь, но все равно получилось очень вкусно.

Итак, крем-суп из лосося.

В кастрюльку наливаем литра два-два с половиной литра воды и кладем в нее филе лосося, грамм 300. (Я брала и соленое, так как приспичило готовить вечером, и свежий найти было затруднительно). Варила в двух водах, так как первый бульон был жирноват для меня.

Режем большую луковицу либо мелко-мелко, либо нормально, а потом по готовности пройдемся блендером. Обжариваем лук в небольшом количестве сливочного или оливкого масла. Затем, как упоминалось выше, по необходимости проходимся блендером прямо в сковородке.

Тем временем сварился лосось. Выниимаем из него кости по необходимости. В бульоне растворяем грамм 100 плавленного сырка. Заливаем 200 мл сливок. Лосось можно размолоть в блендере или выложить его в бульон и там уже пройтись блендером с насадкой. У меня он прям до состояния волокон не распался, но я потом еще взбила слегка суп венчиком, чтоб он равномерно распределился. Выкладываем лук, солим, перчим. Готовим смесь из пары чайных ложек муки и ложек 5-7 воды, хорошо ее вымешиваем, без комочков и аккуратно, помешивая суп венчиком или ложкой, выливаем по чуть чуть в суп. Густоту регулируйте сами. Помните, что мука разбухает в воде не сразу, а минуты через 2-3, поэтому не вбухивайте сразу всю смесь в суп. smile.gif

Ну и все. Чудесный, сытный суп готов. По желанию можно всыпать горсточку сухариков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супы из рыбы я варить не умею, но вот один рецептик приготовления рыбы знаю и довольно часто практикую.

Братец у меня - заядлый рыбак, так что когда наступает лето, нет у нас перебоев с рыбой. Это, конечно, не треска или семга с осетриной, но очень даже приличные караси и окуни с линями.

Сначала потрошим и моем их в двух водах, очень тщательно (рыба- то озерная), потом солим ее и жарим ее на небольшом количестве масла. пока рыбка жарится, режим кольцами и полукольцами лук репчатый, шинкуем на крупной терке морковь. Укладываем в казан в такой последовательности: слой лука, немного моркови, потом слой рыбы (той, что пожарили только что) и так все это чередуем, последним должен оказаться лук и все это заливаем сливками (если у кого-то сметана, то лучше ее немного разбавить теплой водой) и ставим на средний огонь минут на 15.

Получается такая прелесть, что словами не передать! Нужно самим попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если рецепт уже был.

Обычный рыбный суп, варится быстро, даже не особо опытные хозяйки справятся.

1. Чистим картошку, нарезаем ее.

2. Наливаем воду в кастрюлю, кидаем в нее картошку, ждем когда закипит.

3. В это время режем рыбу на куски (я испольую филешку).

4. Как только закипает картошка, мы солим воду и кидаем туда рыбу. Варим минут 10-15.

5. Режем лук и морковку.

6. Кидаем в суп лавровый лист, чуть-чуть перчику (черный молотый или горохом), добавляем лук и морковь.

7. Варим минут 30.

Все супчик можно кушать, получается очень легким и вкусным, хотя просто в приготовлении rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аделаида

Я точно так варю из трески супик (или уху), только с корнеплодами, я добавляю или помидоры красные свежие или томатную пасту. А когда разливаю в тарелки, себе кладу майонез или уксус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я классический напишу, а не самой изобретенный. )))

уха по-фински

Отвариваем рыбу с цельной луковицей. Как рыба будет готова, процеживаем, луковицу выбрасываем, а рыбку откладываем чуток охладиться.

На крупной терке трем картофель, немного больше, чем в обычный суп на такой объем кладете, на пару картофелин, быть может - но не половину кастрюли wink.gif .

Когда картошечка станет мягкой, а это очень быстро - разбиваем ее блендером. ( у меня сей полезный предмет как-то накрылся, так я просто через сито перетерла - тоже очень быстро делается.)

Снова ставим на огонь, доливаем в суп сливки ( кто как любит, до приятного вкуса и цвета). Доводим до кипения. Рыбку отделяем от косточек и кусочки филе закладываем в суп.

Очень вкусно. Очень. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий и быстрый в приготовлении супчик.

СУП РЫБНЫЙ С СЫРОМ

Рыбу мужно использовать на выбор - скумбрию, горбушу или минтай. Из рыбины приготовить филе и порезать его на небольшие кусочки. Их посыпать солью, обвалять в муке и слегка обжарить. 1 луковицу нарезать полукольцами и спассеровать на сливочном масле, в конце обжарки добавить муку. Необходимо сварить заранее рыбный бульон и туда добавить подготовленные рыбу и лук, поварить все на медленном огне 10 минут. Когда разольете суп по тарелкам, добавьте в каждую горсть тертого сыра, немного давленного чеснока и рубленного укропа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка в воскресенье удалась, посему рыба рулит.

Уха из сазана (хотя уха для нас - это то ,что на природе, а дома рыбный суп). Этот зверь на 15 кг тянул.

Так вот, рыбку почистить, выпотрошить, голову и хребет сложить в кастрюлю и залить водой. Добавить картошку, морковь, луковицу неочищенную (для цвета), лавровый лист, перец горошком. После закипания снять пену, посолить и варить до готовности картошки.

Зелень добавляем каждому в тарелку. И едим. Вкусно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка сборная рыбная с морепродуктами.

Прочитав рецепт классической сборной рыбной солянки, решила ее упростить (сократить время приготовления, но, к сожалению, не удешевить) и адаптировать к современному ассортименту магазинов.

Варится рыбный бульон, я делала и на судаке, и на суповом наборе. На 2,5-3 л - где-то 500 г рыбы, суповой набор на глаз. При варке добавляется свежая луковица целиком, свежая небольшая морковка, корень петрушки (или ее зелень, в конце варки), как и душистый перец, лавровый лист, коренья потом вынимаются.

Если варим на суповом наборе (голова, хребет, брюшки), как только бульон готов, чуть остудить, процедить, суповой набор вынуть, а потом вновь довести до кипения бульон и отварить до готовности в нем филе рыбы, которое пойдет в суп (судак, окунь, морской язык, телапия). Как отварится, вынуть порезать на небольшие кусочки и положить отдельно. На 3 л - один стейк или одна порция филе, мне нравится с белой рыбой.

Пока варится бульон, в отдельной кастрюле кладу в кипяток и довожу до кипения каких-нибудь морских гадов (морской коктейль): креветки, кальмары (лучше молодой кальмар), мидии (немного), осьминожек и т.п. Как закипели, воду слить, гадов промыть и отложить в сторону. Количество на глаз, можно потом просто одних чищенных креветок в солянку положить.

2 среднего размера луковицы порезать тонкими кольцами, а потом кольца измельчить так, что получились кусочки по 1 сантиметру, чуть обжарить (даже не до золотистого состояния) на растительном масле, чтоб лук размяк, но не зажарился, добавить 2 столовые ложки томат пасты и тушить под крышкой на медленном огне, добавив половник готового бульона минут 15.

3-4 средних соленых огурца очистить, нарезать небольшими тонкими шайбачками-дольками (кому как в солянке нравится). Бульон довести до кипения, положить огурцы, оливки (я режу на 2-3 части) и варить на медленном огне минут 15, потом добавить лук с томатом, каперсы и морских гадов, варить еще минут 15.

Мясную солянку я вообще не солю, а рыбную чуть-чуть подсаливаю, отварную рыбу можно положить сразу в суп, а можно раскладывать порционно вместе с долькой лимона, маслинами. В тарелке заправить сметаной и посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете поговорку "Уха из петуха". Так вот как то мы именно по этому рецепту и сварили, все были просто в восторге.

Сейчас у меня по двору тоже петух ходит, так друзья ходят и облизываются на него.

А все очень просто. Готовится бульон из петушка, мясо вылавливается а дальше все как обычно бывает в ухе: картофель, лук, специи, рюмка водки, если еще есть рыбья икра так вообще красота. Некоторые вместо икры добавляют чуток манной крупы, тоже ничего. А вот яйцо разбитое в ухе я не приемлю, уж больно не эстетично смотрится.

Вкус получается очень насыщенный и необычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось супчика быстрого в приготовлении, нежирного, легкого для организма, измученного "Нарзаном". И из продуктов, имеющихся дома, чтобы в магазин не идти, потому как болею. Выбрала рыбный, рыба быстрее размораживается. И вуаля, суп "Фишка в томате".

Для него потребуется:

филе любой белой рыбы ( у меня был судак) - 500-600г

лук репчатый - 1 шт

чеснок -1-2 зубчика

помидоры - 5-6 шт средние

рис отваренный - примерно 1 стакан

оливковое масло - примерно 1 ст. ложка

петрушка, лавровый лист, соль, перец, лимонный сок -по вкусу

Сварить рис (у меня был оставшийся от ужина). Рыбное филе нарезать на порционные куски. Лук, чеснок измельчить. Помидоры опустить в кипящую воду, снять кожицу, мелко нарезать.

Рыбное филе( сбрызнутое лимонным соком), лук, чеснок, лавровый лист(2 шт), измельченную петрушку (1 ст. ложка) положить в кастрюлю, залить водой( 1 литр), посолить, поперчить и довести до кипения. Томаты потушить на сковороде с разогретым маслом 3-5 мин., затем положить в суп. Через 8-10 минут добавить отваренный рис. Поварить еще 5 минут. Перед окончанием варки можно бросить в суп небольшой кусочек сливочного масла.

Чтобы рыбное филе не развалилось, варите суп в небольшой кастрюльке на среднем огне.

Готовый суп разлить по тарелкам, сбрызнуть по желанию лимонным соком и украсить петрушкой. Вкусный супчик. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбная солянка.

Рыба. (у меня был голец).

Полбанки маслин, зелёных и черных с заливкой.

Помидорка.

Перец болгарский.

3 картошки.

В кипящую воду бросаем рыбу, предварительно порционно нарезанную, солим. Пока она варится чистим, режем картошку забрасываем её в рыбный бульон.

Овощи (лук, помидорку, перчик режем, слегка поджариваем, добавляем бульон и тушим минут 5-10), затем всё это дело забрасываем в кастрюльку, где уже готова и рыба и картошка, забрасываем туда маслины, выключаем плиту, зеленушки, конечно добавляем и лавровый лист, разливаем по тарелкам, режем туда и отжимаем лимончик (по вкусу).

Очень вкусный суп и готовится всего минут 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-кулинарки!

Я сначала думала, что мне прямая дорога будет в тему про "как испортили блюдо"!

Попробовала, не все таки сюда!!! biggrin.gif

Сварила я вчера рыбную солянку по всем правилам (т.е. со всеми положенными ингредиентами) на морском окуне, креветок добавила - но что-то не то, "соляности" не хватает, и решила бухнуть сегодня в тарелку разогретого варева, перед сметаной, соевого соуса!

Добавила сметану, зелень, ммм..., вкуснятина, соевый соус не чувствуется, а вкус бесподобный! Советую!

Ильга

Можно пару вопросов про Вашу "Фишку в томате"?

1. Лук-чеснок обжариваем?

2. Рис добавляем принципиально сваренный отдельно?

3. Томаты измельчаете или в суп целиком?

4. Рыбу соком маринуете какое-то время или сбрызнули - и сразу в кастрюлю?

Очень мне захотелось вашего супчика!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×