Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Какие правила вы соблюдаете с детства?

Recommended Posts

С детства приучена к пунктуальности. Могу прийти даже раньше назначенного срока.

А еще когда моя мама работала воспитателем в общежитии на севере, я приходила к ней на работу и часто там в столовой кушала. Я на всю жизнь запомнила плакат который висел на всю стену и большими буквами было написано:" Яйца и пальцы в солонку не макать!". Соль если мне понадобиться, я ее щепотку кладу на край стола.

Всегда уступаю место в общественном транспорте пожилым и беременным.

Про это я вообще молчу. У меня был случай когда я сама была беременна, все равно уступала место.

С детства приучена здороваться, даже с людьми, которые тебя ненавидят и не здороваются с тобой.

У меня бабушка в детстве всегда на это говорила - это ты себе и человеку здоровья желаешь, сколько раз за день поздоровалась, столько лет себе прибавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка, жившая в нашем доме всю жизнь, а ей уже к 80 годам, всегда восхищается нашим поколением.

- Вот надоже, какие вы были все воспитаные дети, просто любовалась вами! Что не попросишь все делали, и за хлебом сбегаете, и двор подметали, и цветы сажали, а самое главное, всегда были вежливыми. Выйдем мы с бабульками ко двору посидеть, а вы тут же нам место уступали, а сами бежали в другой двор играть. Но что бы не поздоровались, такого никогда не было.

Сколько мне рассказывала мама, что мы с сестрой были "золотые дети", в смысле воспитания. Приходят гости к родителям, а мы как мышки, сидим в другой комнате и не высовываемся, и тем более не лезли за один стол со взрослыми. А гости всегда удивлялись, ну где же ваши дети? Ну, нам просто не интересно было с дяденьками и тетеньками сидеть, когда полно других интересов. Моя дочь такая же растет. Сидит себе тихо и играет.

Когда мы с мамой шли из сада домой и она встречала своих подруг на пути, то я всегда терпеливо ждала, когда же она наболтается, а бывало это очень долго!

В автобусах всегда уступала места бабушкам, за что они мне желали хорошего жениха!

Если мы оказывались в гостях, еще детьми, то никогда не носились как угорелые лошади по чужим комнатам, не открывали шкафчики и не клянчили конфет, в принципе нам и так их давали. Помню, когда я приехала к своему двоюрдному брату в гости, а нам было лет по 5-6 тогда, меня просто забыли родители. Нет, мы успешно доехали, зашли в квартиру, меня привели в комнату к брату, а его не было почему то, зато были игрушки в его шкафу, которые мне забыли дать поиграть. И вот так я сидела целый час, дожидаясь братишку, что бы тот пришел и дал мне эти игрушки. А самой взять было, воспитание не позволило. Ну как это я полезу в чужой шкафчик?

Ну конечно, потом все взрослые чухнулись где я, а там уже охи, вздохи, игры, книги.

Вот такие мы были воспитаные-перевоспитаные дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не выкину бумажку на улице, обязательно донесу до урны. Также привычка с детства - мыть руки после улицы, переодеваться в домашнюю одежду. Здороваться с соседями - это святое, также, как уступать месть в транспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не выкину бумажку на улице, обязательно донесу до урны.

Тоже самое. А если бумажка эта - не обертка от мороженого или еще чего пачкающего, а по близости урн нет (что, к сожалению, в нашем городе встречается) суну в карман, выброшу позже. А на природе за собой прибрать мусор - вобще святое!!

Мало того, что воспитали не мусорить на улице, так мама еще в дестве мне историю рассказывала, как ее приятельница обертку от мороженого выбросить хотела, урн как назло нет, несла-несла да и сунула аккуратненько, как ей показалось, в кусты. А сзади в это время патруль милицейский выруливал, ребята, молодые и веселые)) Они в громкоговоритель свой милицейский на всю улицу и прогорланили: "Девушка в белой футболке, не выбрасывайте мусор в кусты, для этого урны есть". shiz.gif

Для меня малявки это очень поучительно было rolleyes.gif

С незнакомыми людьми на Вы! И с ровесниками, и даже с младшими по возрасту! Это уж потом, если знакомство продолжится, решаем с переходом на ты.

мыть руки после улицы

Тоже обязательно!!! Чистота - залог здоровья. Особенно после общественного транспорта))

переодеваться в домашнюю одежду

В первую очередь делаю. Иногда даже не разобрав покупки. Переоденусь - и "все, Юля, ты дома"

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда: спасибо, пожалуйста и здравстуйте, до свидания. Мусор только в урну и своего ребенка тому же учу, не сложно убрать бумажку или другой мусор в карман, пакет или просто в руках подержать до нужного момента. Из машины никогда не выброшу и мужа воспиталаsmile.gif теперь не выбрасывает.

Ребенку не позволяю рвать с клумб цветы, ходить по газонам нельзя.

Вообще у нас были очень хорошие учителя в начальных классках, которые прививали доброе, светлое, вечноеsmile.gif

Спасибо им огромное! Важно, когда учителя и родители положительно влияют , участвуют в воспитании ребенкаsmile.gif Правильно доносят необходимую информацию, на своем примере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня как мама приучила, так до сих пор - после туалета и улицы первым делом мыть руки! Это уже настолько на автомате, что ноги сами несут к рукомойнику. И очень дико для меня, когда вижу, что другие так не делают (особенно, когда ребенок был маленьким и все гости с порога первым делом кидались к дитяте, приходилось их разворачивать в ванную).

Не люблю опаздывать, лучше приду раньше и буду ждать. Даже на свидания laugh.gif И в школу приходила не раньше всех, но минут за 15 до начала занятий. И не любила ходить с подружкой-соседкой, которая вечно копалась и приходила к самому звонку smile.gif

Не могу просто так бросить даже бумажку на улице, к чему и ребенка приучила уже. Не могу не поздороваться с даже с незнакомым человеком, с которым собираюсь заговорить. Не могу взять чужое без спроса. Даже в мамину сумку ни за что не суну нос, если она сама не попросит.

Всё это как "вдолбили" в детстве в меня, так и сидит. Как говорит моя подруга детства - тебя слишком хорошо воспитали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не выкину бумажку на улице, обязательно донесу до урны.

То же самое. Даже билет автобусный не хочется на землю бросать. Каждый день так и иду от остановки с билетиком в руке, пока урну не увижу.

А еще никогда не перехожу дорогу на красный свет. Пускай машин нет, пускай вся толпа перейдет и я одна останусь стоять, ну вот не перехожу и всё.

Места в автобусе тоже ясное дело. Чаще даже и не сажусь, если не устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит моя подруга детства - тебя слишком хорошо воспитали.

Не права ваша подруга.

Просто правильно воспитали, дали правильные установки с детства. Не слишком wink.gif

Это правильное воспитание, нормального поведения воспитанных в здоровом обществе людей.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно как только встала первым делом заправить кровать. Один раз капитально проспала, не успела заправить, кое-как умылась и поскакала на работу. Весь день ходила себя ругала - важное дело не сделала. А муж диван никогда по будням не застилает, если один спит, хотя и встаёт за полтора часа до выхода. И совесть его не беспокоит.

Руки мыть после улицы - святое дело. Даже в фильмах вижу, как люди с порога за стол садятся, коробит.

Не могу грубить старшим по возрасту, даже если они откровенно хамят и нарываются на скандал. Есть люди, которые легко обматерят хоть стариков, хоть начальников. А у меня язык не поворачивается, а как же - старость надо уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна привычка с детства: доедать всё, что на тарелке. Иногда страдаю от неё. Бывает, наложишь с голодухи много, а выбросить или обратно в кастрюлю вернуть - не могу. Приходится жевать. И ещё хлеб доедать. Не люблю надкусанных кусков. и любимого совего приучаю к тому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня святое правило поздороваться и попрощаться, ответить вежливостью на вежливость. Когда-то это было нормой, а сейчас, когда слышишь "спасибо" от детей, то удивляешься, редкое это явление стало к сожалению.

Еще с раннего детства нас учили помогать маме донести сумку, пусть самую незначительную, но помочь! Мы выбегали маме навстречу, когда она шла с работы, и наперебой перехватывали у нее ношу.

Я никогда не выкину бумажку на улице, обязательно донесу до урны.

А я, если не найду урну, складываю мусор в сумку, коляску... Потом дома выгребаю завалы. Бросить на землю - никогда.

А еще никогда не перехожу дорогу на красный свет.

Один мой учитель из школы долгое время жил в Германии и как-то рассказал нам, что в этой стране люди очень культурные и уважающие всех участников дорожного движения. Поэтому если горит красный для пешехода, но машин нет люди все равно стоят и ждут своего сигнала.

Один раз он, приехав только - только в страну, с группой русских туристов ломались через дорогу на запрещающий свет. А что, машин-то нет, чего стоять-то - русская логика.

Немцы смотрели на них таким blink.gif недоумевающим взглядом и сразу было, ясно что у них нарушение недопустимо.

Учитель говорил, что им тогда было жутко стыдно за свою стадность.

Эта история сидит до сих пор в моей голове и я никогда не иду на красный, даж если машин нету, стою и жду своего. И мне по фиг кто что думает. У меня есть ребенок и я хочу своим примером в будущем научить его хорошим манерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну первое, что я делаю с детства - это соблюдаю правила дорожного движения пешехода.

Когда перехожу дорогу, сначала смотрю влево, потом вправо. Перехожу только на светофор, или дождавшись транспорта, который уступит мне дорого (в случае отсутствия светофора). Я это делаю на автомате, даже не замечая.

Ещё я не люблю мусорить на улице. Если по близости нет урны, могу в сумку мусор затолкать. Просто наш областной город один из самых чистых в стране. Идешь по улице - всё чистенько, красиво. А в деревне уж тем более мусорить не хочется. Всё равно тебе же ветром принесет smile.gif

Ещё я привыкла с незнакомыми или малознакомыми людьми общаться на "вы". Ну не могу себя пересилить и обратится к незнакому человеку на "ты", пусть даже он моего возраста. Привычке этой в деревне сначала все удивлялись, и даже посмеивались надо мной.

И постоянно везде говорю "здравствуйте", "извините", "спасибо" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства приучена обращаться ко всем незнакомым людям на "вы", здороваться, благодарить, не чавкать за столом, не грызть ногти, не ябедничать, соблюдать правила дорожного движения.

А вот саму себя и своих детей приучила не мусорить на улице. Терпеть не могу, когда люди сами же накидают мусора, а потом возмущаются по поводу грязных улиц своего города. Не проще ли начать с себя?

Если мы с детьми гуляем и надо выкинуть какой-нибудь фантик или обертку от мороженого, то идем до ближайшей урны. Если таковая нам не встречается (раньше такое случалось), то кладу в сумку и выкидываю уже дома.

В лесу или на пляже тоже весь мусор несем с собой. Дети уже приучены и сами все свое "добро" собирают в пакет. Автоматически. Я очень довольна!

Вот не знаю, с детства ли это у меня, но всегда выслушиваю человека до конца, даже когда откровенно зевать хочется. И не перебиваю оппонента. Меня это правило приличия даже иногда саму напрягает - вот как бы научится, если мне не интересна тема разговора, тактично дать понять человеку, что пора бы уже и закругляться? wink.gif Так не хочется обижать человека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пунктуальна, на меня можно положиться. Обещаю лишь то, что смогу выполнить. Место в транспорте я тоже уступаю. И с правилами дорожного движения тоже все в норме.

Я не меркантильна, не завистлива и не жадна.

Но я зануда. Спасибо моей подруге, которая выслушивает мои" душевные терзания ". Причем, я понимаю, что говорю и спрашиваю у нее одно и тоже music_whistling.gif

Так же я замучила своего дорогого ревностью и подозрениями. Ранее не беспочвенными, к сожалению. А теперь, наверное, прячется лучше. Вобщем, паранойя shiz.gif

Я привыкла все делать сразу, не откладывать на потом. И не всегда терпимо отношусь к людям, которые до конца тянут.

А еще похоже я скромностью не отличаюсь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства заложена мысль обращаться к незнакомым людям на "Вы". И даже сейчас не могу пересилить себя и сказать "ты" человеку, который даже моложе меня, хотя замечаю, что многие пренебрегают этим и особо с церемониями не заморачиваются.

Ещё, конечно, мыть руки после улицы, это святое. smile.gif Домой прихожу и первым делом в ванную.

переодеваться в домашнюю одежду

Это тоже обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ,КАКИЕ ВЫ ВСЕ ХОРОШИЕ!!! На полном серьезе. Приятно быть на этом форуме.

Какая я? Стараюь быть предельно вежливой с окружающими, сынулю тоже учу. Люблю слышать как он в магазине с детской непосредственностью (ему 3 года) говорит:"Продайте нам, пожалуйста, булочку. Спасибо. Пока." Вот бы заложилось на всю жизнь.

Очень боюсь опоздать, поэтому прихожу всегда раньше. Очень боюсь споров и скандалов, поэтому стараюсь не спорить, все равно мнение никто не изменит, всем хочется быть правыми.

Стараюсь не мусорить, хотя не всегда получается, но последнее время из-за сына все бумажки - строго в мусорницу. Хочу, чтобы он был лучше мамашки.

И все стараюсь делать так. чтобы потом не сожалеть. А то совесть замучает.

Она -страшная вещь. Всем мира и любви!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выросла в деревне, поэтому здороваться со всеми - это первое правило деревенской жизни. Могла пять раз пройти мимо человека и пять раз поздороваться.

Второе правило деревенской жизни - не бери чужого (колхозное можно laugh.gif ).

Третье правило - уважай старших. А уж про родителей и говорить даже нечего. Никогда не посмела нагрубить им, сказать что-то резкое, огрызнуться. Табу. Кстати, у нас в селе принято родителей называть на ВЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь не откладывать дела на потом. Неважно какие это дела- мелкие или серезные. Терпеть не могу, когда это несделанное или недоделанное или сделанное не так висит над душой. Не успокоюсь пока не будет все так как надо.

Потому и не накапливаются у меня срочные дела. В итоге- никаких задержек, особенно на работе. Да и в учебе так же было. Сессии проходили спокойно, без нервов и стрессов.

А вот дите почему-то не в меня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства отучена показывать язык, тыкать пальцем, перебивать старших, ковырять в носу, громко пукать и отрыгивать, сморкаться без платка, прилюдно потягиваться, чавкать и грызть ногти. А, ещё, чихаю и зеваю я закрыв ладошкой рот. Вот.

Вы подумаете, что все так, а вот и нет! Столько образованных и в общем-то милых людей не "заморачиваются" такими пустяками, что диву даешься, неужто мама не учила мало-мальским приличиям? Меня, честно говоря, немного раздражает такая непосредственность взрослых людей, но я воспитываю в себе смирение, в конце-концов главное, чтоб человек был хороший, а на мелкие недостатки можно закрыть глаза.

Но у меня есть один огромный недостаток, я крайне непунктуальный человек, эх... нет во мне королевских кровей... Может кто-нибудь подскажет как бороться с вечными опозданиями? Или, как говорила мой классный руководитель: "Горбатого могила исправит"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства всегда мою руки после улицы и перед едой, уступаю пожилым людям место в транспорте, всё-всё за собой доедаю, и никогда не выбрасываю мусор мимо урны book.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства соблюдаю одно-единственное правило - никаких правил! prop.gif

Главное правило, это "жи-ши пиши с и", а остальное приложится.

Не, ну и так же понятно, что старшим надо уступать, что надо делать уроки, и руки мыть перед едой.

Зачем это называть правилами, если это - норма?

А, да, есть все-таки правило одно...

Здороваться по приходу и прощаться по уходу.

Это важно. И это - правило. cool.gif И я его соблюдаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама с раннего детства учила говорить "здравствуйте", "до свидания" и "спасибо". Даже врачу в поликлинике, которая очень болюче берет у тебя кровь) Продавцу в магазине тоже (это особенно актуально стало с появлением супермаркетов, где каждый кассир здоровается). Я всегда замечала, как удивляются врачи, к которым я захожу в кабинет и здороваюсь, а потом уходя благодарю и прощаюсь blink.gif

Неужели большинство людей не соблюдает таких элементарных правил приличия?

Еще одно правило я соблюдаю всегда - пристегиваюсь ремнем безопасности. 3 года назад я попала в аварию с подругой. Отделалась только сотрясением мозга, т.к. была пристегнута. Не была бы - вылетела бы головой в лобовое. Теперь, когда таксисты, видя, что я пристегиваюсь, вальяжно заявляют, что не надо, полиции на дороге не будет, я отвечаю, что я вообще-то не для него это делаю, а для своей безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу опаздывать. Никуда и никогда. Всегда казалось, что твое опоздание очень обидно для того, кто тебя ждет, с кем ты договорился.

Я, когда выросла и стала активно общаться с разными людьми, была просто поражена, как, оказывается, много людей считают чуть ли не хорошим тоном опаздывать всюду. И меня никогда не оставляло стойкое ощущение, что люди, может неосознанно, таким образом как бы себе самооценку повышают - вот, дескать, я какая персона важная, меня все ждут.

Пригласят, например, на день рождения, приду к назначенному часу, и потом вместе с хозяевами еще долго ждем других гостей. Кто на час опоздает, кто на два, кто-то вообще под самый занавес явится. Не знаю, может, я слишком чувствительна, но вот так и представляется, что гость как бы демонстрирует имениннику - твой день рождения, вообще-то, дело десятое, у меня куча дел поважнее имеется. Удивляло то, что люди даже позвонить не удосуживаются, извиниться и предупредить, что задерживаются и чтобы начинали без них.

Вот не могу я так, что-то не позволяет. Может, надо попроще относиться? Но вроде правила этикета об обратном говорят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу опаздывать. Никуда и никогда

Тоже этим "страдаю". Но как же мне это здесь пригодилось! Уважать других и считаться с окружающими, быть вежливым - неукоснительное правило жизни в этой стране. Мне нравится! thumb_yello.gif

Но к чему не могу привыкнуть - не снимают они обувь при входе. Всё понимаю, это даже не очень красиво, но я приыкла к этому с детства. Даже в коммунальной квартире это было неукоснительным правилом. Здесь ковролин везде. Видеть не могу как в ботинках тащатся в комнату. Мужа потихоньку приучаю как и все русские дамы, живущие здесь, приучают своих мужей это делать. Получается, но с трудом. bb.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

То есть как это? Вот пришёл с работы, и прямо в сапогах - за стол? А потом - в спальню? А тапочки не принято надевать? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×