Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Какие правила вы соблюдаете с детства?

Recommended Posts

У меня была "очень длинная вежливость", по приезду в Латвию пришлось укорачивать laugh.gif Когда нужно было спросить дорогу, начинала "извините, пожалуйста, Вы не подскажете..." люди сбегали, не дослушав. Муж научил говорить "простите, как пройти..." А все потому, что длинные вступления были характерны для "свидетелей Иеговы" и прочих сектантов.

Вежливость нужна, но, в принципе, в семьях, где её нет, специально научить ребенка нельзя. У нас в ходу многое, за исключением "приятного аппетита" - даже не знаю почему я очень не люблю эту фразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была "очень длинная вежливость"

Эверита

У меня похожая ситуация. Иногда до абсурда доходит: "Здравствуйте, будьте любезны, к телефону Наташу пригласите, пожалуйста." И все остальное в таком же духе и даже круче. Последнее время стала себя контролировать, а то уже перебор явный получается. Даже дети иногда хихикают. laugh.gif

И сказать, что семья у меня чересчур воспитанная, не скажу. Обычные люди. А дед, тот вообще ругался на меня, если я брала у него конфету и говорила спасибо. Я же твой дед, мне не надо твоей суперпупер вежливости.

Вот вам и ситуация наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что только личным примером детям это показывают.

Если у нас с мужем всегда было принято говорить "спасибо", "пожалуйста", будь добра" ну и такое прочее, так у нас и ребенок так разговаривает.

Если я захожу в магазин, банк да и любое учреждение и первое мое слово - это приветствие, так мне дочь и учить не надо, что следует здороваться. Она всегда это делает.

Мы каждый день говорим друг другу "Доброе утро" и "Спокойной ночи". Мы абсолютно не идеальная семья. И ссоримся и дуемся и орем иногда. Но, самое смешное, что я никогда не скажу мужу, что он неправ и тормозит. Я скажу:" ИЗВИНИ, Вова, но ты тормоз!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

мне не надо твоей суперпупер вежливости.

Это еще в начальных классах было - уф... как же давно... соберем с подружками по карманам копейки от обеда оставшиеся и купим дешевой карамели - подушечек или ей подобной - потом стоим , делим . Я всегда спасибо говорила - и всегда надо мной смеялись - за что спасибо ? на твои же деньги куплено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Я как то раз заметила - вежливость (в основном) порождает ответную вежливость

Да обычно оно так и бывает, ещё очень помогает вежливость и улыбка когда тебе в открытую хамят. На хамство в лицо, я обычно стараюсь сдержаться и не нахамить в ответ. Например еду в маршрутке, а какая-то полная дама мне говорит: "Подвинься, что встала не сдвинешь", а я ей: " Конечно, извините, вот садитесь место освободилось", в ответ услышала смущённое "Спасибо".

Ещё вежливость необходима в семейных отношениях, например, не в приказном тоне просить мужа помочь, а ласково и без " пожалуйста" не обойтись. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- за что спасибо ? на твои же деньги куплено...

Я из-за стола встаю - спасибо. Сын сначала удивлялся, кому я это говорю, сама же готовила. Теперь отвечает- на здоровье biggrin.gif

Бывало раньше, друзья сыновей у нас обедали. Встанут потом некоторые молча и пошли. Мне было неприятно. Или друг сына с женой гостили. Жена, в отличии от мужа ни спасибо, ни доброе утро. Тоже как то... Утром проходит мимо тебя молча, на приветствие не отвечает. И думаешь, то ли воспитали так, то ли обидела я ее чем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Я вот тоже киваю головой и произношу губами спасибо, когда меня машины на переходах пропускают. Хотя вроде не должна, я в праве.

И я слегка кивну и улыбнусь. Может получится их перевоспитать? laugh.gif

А вот в магазинах не во всех говорю "здравствуйте". Когда товар приобретаю - да. Но я имею в виду, когда одежду присматриваешь. За пару часов пройдешь сотню точек, иной раз даже не задерживаешься, только взглядом окинешь товар и выходишь. И твое "здравствуйте" как-то глупо звучит. rolleyes.gif

А еще приятно мужу сказать "принеси, пожалуйста...", а не "принеси мне...". Сама терпеть не могу, когда мне приказывают, а не просят.

Скрытый текст
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Есть ли тема на форуме про необязательных людей? Про тех, которые только обещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что вежливость - это норма.

Вот несколько примеров навскидку:

Моего племянника его родители воспитывали так, что старших нужно уважать. И в числе спасибо-пожалуйста было привито обращение к старшим на "вы". Как-то племяша определили в летний скаутский лагерь, где было принято всех, в том числе и взрослых, называть на "ты", он поначалу слегка растерялся. Но это пошло только на пользу, руководители оценили, что мальчик вежливый(кроме прочих его многочисленных достоинств), он всегда был на первых ролях, и родителей после поблагодарили за замечательное воспитание.

Другой пример. Я живу в одном из спальных районов города, который в девяностые-двухтысячные снискал себе не самую лучшую славу. Так вот - когда искали с мужем съемную квартиру, искали только в этом районе. Самый последний алкаш перед женщиной с удовольствием откроет дверь в магазине (я всегда благодарю, даже если вид "джентельмена" оставляет желать лучшего). Много вежливых людей.

И, наконец, моя собственная семья - КАК не сказать спасибо любимой жене за вкусный ужин? Всегда мой муж получит спасибо за чай, поданный стул и тому подобное.

Да, некоторые знакомые над нами посмеиваются. А нам плевать. Мы не обязаны опускаться до их уровня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо говорить мало, надо делать это искренне. За то, что человек ради тебя отвлекся, что помог тебе, что уделил свое время. Просто по настоящему благодарить его. Я всегда говорю спасибо, даже тогда, когда, редко, но бывает, нахямят (за урок wink.gif ). Меня, слава Богу, за это никто дурой не назвал. И мне что-то подсказывает, даже и не подумал.

И уж чего-чего, но отказать я тоже могу. Я порой считаю, что окажу помощь в том случае, если откажу от помощи. Пардон за каламбур, но это так. Часто человек просит сделать для него то, что, по моему мнению, пользы ему не принесет. Причем, совершенно необязательно, что я возьму на себя труд объяснить это - у меня нет привычки оправдываться по каждому поводу "почему не".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

К чужим со всем почтением, а на своих рявкаем, хамим и огрызаемся. По моему это отвратительно

Конечно отвратительно. Своим нахамить проще всего. Свои всё прощают. Но ведь самих потом совесть замучает. Вчера на дочь с утра накричала по телефону. А она не виновата в ситуации, так сложились обстоятельства. Она мне: - мама, не кричи так я всё равно ничего не понимаю из сказанного, я ей в ответ - это и хорошо что не понимаешь....

Вечером перед ней извиняюсь, прости говорю что наорала, ты не виновата, и я это понимаю. Она мне: - да разве можно на тебя обижаться, если ты наорёшь, а потом как ни в чём не бывало: - Юль, а как тебе моя новая причёска, нравится?smile.gif

Вежливость нужна, а как же иначе. Но иногда такие люди попадаются, что хочется не то что нахамить, а просто на место поставить. Правда не всегда это удаётся грамотно сделать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моего зятя сказать "спасибо" большая проблема, а вот отвезти мою маму в соседний город к врачу, проводить до кабинета, снять и надеть сапоги - нет. Мы уже привыкли ценить его поступки и не обращать внимания на слова. Но и он тоже идёт нам на встречу, и все чаще мы слышим от него эти самые "спасибо» и "пожалуйста".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот молодежь сейчас ну совсем оборзевшая.

Но ведь молодежь мы с вами воспитываем, не так ли ?

В том и дело, молодежь не с Луны завозят, это наши дети, дети родственников, знакомых, внуки и т.д. Молодежь - это зеркало, в котором отражаются наши поступки и отношение к окружающим.

Когда взрослые говорят "вот молодежь пошла, а мы то в свое время...",

создается впечатление, что говорят о зомбированных инопланетных существах, не имеющих к ним отношения.

Много лет назад моей бабушке (царство ей небесное), которая была 1909 года рождения, и ее ровесникам, тоже говорили "вот молодежь пошла, а мы то в свое время...", , считая что послереволюционные перемены сделали молодежь распущенной, переставшей уважать старшее поколение.

И так дальше по цепочке старшые считают себя более воспитанными, чем их потомки.

Соседи в подъезд въехали лет 8 назад - мама и дочка, сейчас лет 18 ей.

Первые года три - четыре все здоровались с ними, не смотря на то, что наши приветствия встречались презрительными взглядами и не удостаивались даже кивка. Теперь все попытки сошли на нет, но детки все так и здороваются с ними, по привычке наверное. Аналогично поступает семья, въехавшая лет пять назад. Двое маленьких деток, а "здрасте" не услышишь.

Не подумайте, что у нас люди живут злые или плохо к ним относятся - подъезд дружный, даже всеведающие - всезнающие вредные старушки здороваются и справляются о здоровье.

Уважительное отношение в семье должно быть нормой, чтобы ребенок как само собой разумеющееся воспринимал элементарное "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте" и т.д.

Не вспомню, от куда пошло у нас "спасибо, все было вкусно, полезно, аппетитно" после еды, но и мои детки, и племянники (часто у нас бывают) - даже после чашки чая это говорят.

Последнее время улыбает, когда сынуля 14-ти лет громко так, с выражением, благодарит за обед laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства сохранилась фраза "Спасибо, все было очень вкусно!". И не важно, маме это говоришь, бабушке, тетеньке в столовой - это уже на автомате. Забавный из за этого был случай однажды.

Мама одной подруги не умеет готовить. Совсем. Из за этого бесконечные скандалы с папой и свекровью. Нам тогда было лет по семь, я была у них в гостях. У их мамы, как обычно, пригорел плов, рис был сырой и стоял комом. Кушать охото всем, папа снова разорался на маму, пожарил себе яичницу, бабушка есть бутерброд, мама подружки растроена, дала нам по шоколадке и тоже сидит за столом.

Все в полной тишине, взрослые злые, мы сидим, как мыши, догрызли шоколад, встаем из за стола и тут я с выражением:

- Спасибо, тетя Лена, все было очень вкусно!

Взгляд их папы описать невозможно, бедная тетя Лена чуть под стол не залезла, а свекровь подавилась своим бутербродом lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблюдаю элементарные правила. Здравствуйте, извините, спасибо, пожалуйста. В магазинах, например, скороговоркой так и говорю "Здравствуйте, извините, подскажите пожалуйста, спасибо!" laugh.gif

О! А еще мою руки после улицы, перед едой и после посещения туалета. Да я самая воспитанная! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Какие правила вы соблюдаете с детства?, Приличия, манеры, этикет.
Никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не показывать кукиш. Это помимо обычных " спасибо, пожалуйста", приветствия ит.п..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда обращаюсь к людям на Вы, пока мне не предложат перейти на ты. Всегда говорю:" Спасибо, пожалуйста и т. д.".

Моя мама очень пунктуальный человек, поэтому вбила мне в голову с детства, что опаздывать и заставлять себя ждать некрасиво. Поэтому, никогда не опаздываю, лучше приду раньше и подожду.

Встаю строго по будильнику, даже если спать хочется до ужаса. Никаких: "еще 5 минуточек". Когда хочется с утра немного повалятся, в ушах сразу звучит голос мамы, которая всегда, когда будила меня и слышала мой вой: "Ну мам, ну еще 5 минуточек" говорила:"Эти пять минут тебе ничего не дадут, а вот испортить могут многое".

Но есть одно правило. которое я не соблюдаю с детства, несмотря на все мамины нотации. laugh.gif Дело в том, что она очень аккуратный человек, и для нее существует непреложное правило. Есть только на кухне. Никаких посиделок с тарелками перед телевизором, даже с яблоками. Хочешь кушать, иди на кухню.

Первым признаком, что мама уехала в командировку было то, что мы с папой мчались наперегонки с подносами к телевизору. smile.gif Я давно живу самостоятельно, у меня очень уютная кухня, у меня там есть и телевизор и ДВД, но не могу я заставить себя есть на кухне, все равно иду с тарелками в комнату. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приличия, манеры - это само собой. Для меня воспитанность давно стала нормой, и это хорошо.

А правила, которые я соблюдаю с детства, больше похожи на бзики - всегда начисто вытираю кухонный стол перед едой, даже если он и так чистый (в детстве попадало, если за едой обнаруживалось, что он недостаточно чист), не сяду есть, пока к еде не приступили все члены семьи (мужа это вообще раздражает), всегда встречаю и провожаю всех, кто заходит в дом. Много их, на самом деле, но навскидку вспомнила только эти. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в офисе вчера было два дня рождения. Именинники поставили угощение на столе в столовой. Одни торты были обычные, магазинные, другие были очень красивые пирожные с ягодами из дорогой кондитерской. Уселись две девушки из одного отдела и съели по 6 штук самых красивых пирожных и вполне могли продолжить свое чаепитие, если бы не вошла руководитель. А потом оказалось, что на многих из оставшихся пирожных были сверху съедены ягоды. Вот интересно, как это называется? Невоспитанность или хамство? (НДП пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

6 утра, завтракаем с мужем на кухне. Все ещё спят.

Заглядывает на кухню девушка сына, говорит нам доброе утро, приятного аппетита , идёт в туалет....и уходит дальше спать.

Я вот думаю, может я такая невоспитанная? Я бы сбегала по "своим делам" и опять бы прошмыгнула досыпать.

Или девочка воспитанее чем я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За себя могу сказать, что с детства мне привито то, что ко всем незнакомым и малознакомым людям я обращаюсь на Вы, независимо от возраста собеседника. Некоторых это почему-то бесит... g.gif

Второе качество: никогда нигде кроме урн на улице не могу бросить мусор (билетики, фантики, шкурку от банана...). У меня всегда в сумке есть лишний пакетик на случай отсутствия урн на горизонте...

Эти же качества привила своим детям... По крайней мере, никогда не видела, чтобы они где-то на улице мусорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздороваться, сказать спасибо, пожалуйста - это норма. А еще никогда не сяду в помещении, если женщины старше меня стоят.

За себя могу сказать, что с детства мне привито то, что ко всем незнакомым и малознакомым людям я обращаюсь на Вы, независимо от возраста собеседника.

Есть такое, "выкаю" иногда даже после того, как меня попросят обращаться на "ты". Но мне самой не нравится, когда люди, намного младше меня без разрешения "тыкают".

Второе качество: никогда нигде кроме урн на улице не могу бросить мусор (билетики, фантики, шкурку от банана...).

К этому с младенчества приучили, там, где я раньше жила, подобное поведение было нормой, но переехав сюда, долго ужасалась захламленности.

А еще я не могу ругаться в присутствии старших, как бы не была разозлена, стараюсь говорить как можно спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Я вот думаю, может я такая невоспитанная? Я бы сбегала по "своим делам" и опять бы прошмыгнула досыпать.

Или девочка воспитанее чем я?

Мне чегой-то кажется, что тут не в воспитанности больше дело, а в стеснительности/раскрепощенности, что ли...

Ну и в отношениях между вами и этой девушкой.

Если она уже как член семьи почти, то вроде это все вполне нормально.

А если они недолго вместе, никаких отношений между вами нет и она ночует иногда, то я б, конечно, определенно постеснялась заходить на кухню и здороваться. Неловко как-то вроде...

Вид по утрам у людей непрезентабельный явно, наверняка я бы побежала несколько недоодетая...

Мде.

Не, я бы не пошла.

Лён

Дело в том, что она очень аккуратный человек, и для нее существует непреложное правило. Есть только на кухне. Никаких посиделок с тарелками перед телевизором, даже с яблоками. Хочешь кушать, иди на кухню.

Мне чего-то кажется, что такими методами скорее за похудение можно бороться.

На кухне же не будешь сидеть весь вечер, а если в комнате нельзя, то считай, что все эти многочисленные холодильниковые вкусняшки пройдут мимо.

Да, хорошее правило-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Поздороваться, сказать спасибо, пожалуйста - это норма.

Естественно!

А еще я не могу ругаться в присутствии старших

Вообще не могу ругаться ни с кем!

Не из-за слабости своей, а из-за неконфликтности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала и решила: мне вообще за все почти в этой жизни стыдно! Стоп. Так нельзя.(Это я себе)

Но самый нонсенс: мне стыдно прозрачно намекнуть мужчине, что я к нему неравнодушна! Не то что в любви признаться! А вообще пофлиртовать (но это если он мне очень-очень! а если не очень, то не стесняюсь, и он, как логика - пристает, а мне кавалер ни в моем духе - зачем?),во!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье соблюдаются все элементарные правила этикета, хамов нет. Но есть свои особенности. Вместо "Доброго утра!" можем сказать "Привет!", муж говорит "Доброй ночки!", старший сын прощается так "Я ушёл".

Иногда едим из общей сковороды, нам кажется, что так вкуснее!

Грязная посуда, плита моется сразу, и постель убирается так же.

Не люблю мыть обувь за всеми, но приходится...кроме меня никто это не делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×