Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анастаси

Турагентство VS турист.

Recommended Posts

Хореограф

Тур мы брали не у самого Пегаса, а в турагенстве. Правильней сказать - тур от Пегаса.

я всегда предупреждаю об этом клиентов и Вас тоже должны были предупредить.

Даже, если бы и предупредили, что изменится по факту? Тур-то всё равно не 13/14 как указано в договоре, а 12/13. Следовательно, деньги должны были взять за 12 ночей?

Расчётное время во всех отелях 12 часов оплаченного дня, а не вечер накануне этого дня. И, насколько знаю, туры считаются по прожитым в отеле ночам?

Если бы вы обратили внимание тогда, то вам могли бы высчитать один день отеля, но тогда вам пришлось бы толкаться на улице вплоть до позднего вечера

Если бы сразу обратили внимание, то имели бы право оплатить тур как 12 ночей? А если обатили внимание позже, то уже лишились этого права? Так?

Толкаться на улице там никому не приходится. Номер освобождают в 12 часов, сумки-чемоданы оставляют на ресепшен, а люди благополучно отдыхают. Т.е. кушают, купаются, пользуются всеми отельными "благами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

А вы номер когда освободили? Если как раз перед выездом - то всё нормально, потому что дни не считаются, считаются ночи, и если бы у вас не была оплачена ночь, в которую вы выехали, то номер вам пришлось бы освободить в 12 дня и тусоваться потом до самого отлёта по территории, т.е. номера бы у вас уже днём не было, понимаете? smile.gif

А продлить бы вы его могли бы, но уже платно, т.е. то на то и получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Даже, если бы и предупредили, что изменится по факту?

По факту ничего не изменится, но Вы были бы в курсе и решили бы ехать или нет.

Тур-то всё равно не 13/14 как указано в договоре, а 12/13. Следовательно, деньги должны были взять за 12 ночей?

Возможно, что тур.агенство купило Вам уже готовый тур у "Пегаса", там всё уже просчитано. Лучше было бы, если Вам предложили не готовую путёвку, а посчитали тур посуточно, хотя посуточно выходит зачастую дороже, чем готовая путёвка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, понятно.

А номер мы освободили, конечно, не в 12 часов. Часов в 6 вечера..

"Столоваться" там можно было до конца оплаченного дня.

В следующий раз будем обращать внимание не только на дни, но и на часы-минуты вылета. Чтоб не получалось, что не только последний день был скомканным, но и день накануне был половинчатым.

И, всё - таки, хочу добавить!

Я считаю, что работник турагенства обязан был обратить наше внимание на то, что покупая данный тур, мы фактически в отель попадём к концу дня. И выезжать из отеля мы будем не в тот день, на который расчитывали, а накануне!

Пусть данный тур, возможно, и стоит дешевле из-за значительно укороченных дней. Но мы бы предпочли отдохнуть именно столько дней/ночей, на сколько и заказывали тур. И не важно, что это стоило бы подороже. Это уже нам решать и распоряжаться своими деньгами-временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Вы не перживайте и не расстраивайтесь - это совершенно обычная практика, когда теряются первый и последний дни, но ведь время вылета вы спрашиваете заранее, так что примерно знаете, когда попадёте в отель smile.gif

Но есть ещё одно НО, которое никто не может предсказать и никто за это ответственности не несёт - это чартеры, у которых задержка может быть и на час и на два и на шесть и на восемь, и тоже не с кого будет спросить, потому что само понятие "чартер" подразумевает весьма скользящий график...

"Надо было лететь регулярным рейсом!" скажут вам, а регулярные стоят, между прочим значительно дороже....

Поэтому, мы, просидев как-то раз в Хургаде пять часов, ожидая рейс неизвестной никому авиакомпании, с тех пор летаем только с проверенными, потому что у них более-менее всё стабильно, хотя и не факт. Самая большая задержка была - час, но это вообще норма....

Просто в следующий раз подбирайте себе тур с утренним вылетом туда и с вечерним - обратно, это вполне в ваших силах smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теряются первый и последний дни

Да, это так! Но речь о том, что у нас "потерялся" и предпоследний день. Последнего просто не было!

В предпоследний день после обеда мы должны были собрать чемоданы, увезти их на ресепшен, поужинать в 19-00 и с 19-30 ожидать автобус в аэропорт.

Если бы вылет был нормально - т.е. днём 20-го, то 19-го мы могли весь день провести на море, неспешно поужинать, погулять, собрать сумки, выспаться.. А 20-го ---в путь!

smile.gif Да я в общем-то, не расстраиваюсь..Так, побрюзжала слегка, поворчала..

Отпуск прошёл хорошо, жаль, что ...мало..

Вспомнишь: солнце, море, тепло, пальмы..А в окно помотришь : серо, голые деревья, дождь, снег обещают.

И, вроде бы, обидно за каждый недополученный праздный час.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, всё - таки, хочу добавить! Я считаю, что работник турагенства обязан был обратить наше внимание на то, что покупая данный тур, мы фактически в отель попадём к концу дня. И выезжать из отеля мы будем не в тот день, на который расчитывали, а накануне!

Да, это, конечно, могли бы предупредить, т.к. далеко не всем это понравится. В следующий раз будьте более внимательны и дотошны! smile.gif

Я так в прошлом году летала на Канарские острова. Путёвка была 15/14, а на деле оказалось 13/12, т.к. вылет был из Питера в 8.30 вечера, туда мы прилетели только ночью, в отель заселились в 5.30 утра.. А вылет был в 8 утра, соответственно, опять же в 5 утра нас уже увёз автобус.

Я-то отдохнула за 13 дней идеально, но вот если бы, допустим, такой же вариант был с неделей отдыха.. Получилось бы всего 5 дней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я балбеска!!

bangin.gifbangin.gifbangin.gif

Совершенная! Смотрите на меня!

Опять наступила на те же грабли, что и в прошлом году.

По порядку:

В прошлом году покупали тур на 7дней/8 ночей. По крайне мере, так было написано в путевке, которую нам выдала турфирма и в маршрутном листе тоже. Мы купили билеты из этого расчета. Но за 3 недели (мы билеты покупали больше, чем за месяц по воинскому требованию) нам позвонили из турфирмы, что они неправильно нам посчитали дни, что последняя ночь не входит в стоимость.

Я очень волновалась, что нам придется ночевать на пляже. Но это было самое начало июля и мы спокойно доплатили эти сутки на месте. Правда обошлось нам это гораздо дороже, чем сутки, купленные через турфирму.

В это году мы купили тур на август на 10дней/10ночей. Так нас уверили в турагенстве ( всё в том же конечно), так мы опять взяли билеты. А сегодня мне позвонили на сотовый.

И что сказали? Правильно!

Что нам надо выезжать на сутки раньше!

Поменять билеты по воинскому требованию, по крайне мере там, где служит муж, практически невозможно. Проще опять доплатить сутки. Получается изначально мы купили тур на 9 дней и нас опять обманули в турагенстве.

Что нам делать? Как их проучить?

Подать в суд? Честно говоря жалко. Я тешу себя надеждой, что они неспециально, а так, от безалаберности.

Но я же их переспрашивала сто раз! ranting.gif Они прекрасно меня помнят по прошлому году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходила в общество защиты прав потребителей. Очень полезная организация, приняли хорошо, поговорили. Настаивают, чтобы я написала письмо-требование на фирму с уведомлением. Требование, чтобы эти "лишние" сутки оплатили они. Они должны в течении 10 дней отреагировать, в противном случае общество защиты подает им протест и идет штраф (3 % от суммы). Если в течении 10 дней опять тишина, то общество подает в суд. С соответствующими требованиями на материальный и моральный ущерб.

Я пока воздержусь, турфирма сегодня позвонила и обещает оплаить за свой счет! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До отлета в отпуск - 3 недели, а прогнозы на "летную погоду" самые противоречивые.

Где-то пишут, что через пять дней все нормализуется, а где-то стращают, что этот вулкан и соседние с ним теперь долго "пылить" будут...

Кто-то говорит, что Германия и Франция уже пытались летать - и все у них прошло нормально,

а Израиль отменяет рейсы в Африку (где Исландия и где Африка???... а вот поди ж ты...).

Но что самое неприятное - деньги уже заплачены полностью и немаленькие.

Как быть в такой ситуации?

В договоре с турагенством есть пункт о том,что "Компания освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение произошло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в том числе землятрясений, наводнений,.....ограничений перевозок,... и других обстоятельств, не зависящих от Компании."

Однако сейчас наткнулась на такую статью вот она и малая толика оптимизма прокралась в дУшу...

Кто сталкивался с подобной ситуацией и чем все закончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 недели это что, у меня вот вылет уже в субботу.. надежды тают с каждым днем. Второй день не вылажу из интернета, а обнадеживающих новостей никаких. Про возврат денег пока ничего неизвестсно. Если честно, сомневаюсь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в этот раз не оформили страховку от невыезда!

В турагентстве сказали - да, ладно, они всем сейчас выдают визы.

Это первый раз у меня неоформлена такая страховка (она ведь не только для виз, но и для заболеваний с госпитализацией, вызовов в суд и прочих гадостей),правда никогда не было страховых случаев, а тут как удачно получилось!

Вобщем все одно к одному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

Насчет этого можете не переживать - страховка от не выезда тут не влияет никак (если вы все о том же). Я сегодня разговаривала со своим турагентом, мне сообщили, что оператор в случае отмены рейса из-за вулкана деньги возвращать не будет, так как при форс-мажоре не обязан. Посему остается только надеяться, что все, наконец, утихнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, проконсультируйте по вопросу раннего бронирования.

Моя знакомая постоянно отдыхает заграницей, используя именно этот вид покупки тура. Говорит, экономия почти 50 %.

Кто еще использует подобную услугу, как она осуществляется, какие подводные камни имеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Раннее бронирование - это покупаете путевку сейчас, а едете, к примеру, в марте.

Если Вы твердо уверены, что в марте сможете поехать, не забеременеете до этого времени, не попадете в больницу, не смените работу (что исключило бы отпуск), не начнете хоронить (тьфу-тьфу) кого-нибудь, и в стране посещения не начнется война, наводнение и лесные пожары, не разойдетесь с тем, с кем сейчас планируете поехать в будущем, то можно и ранним бронированием озадачиться.

Вот почему русские туристы в Египет продолжают ехать? Потому что по раннему бронированию путевок понапокупали, процесс возврата денег через суд трудоемкий и времязатратный - а на другие путевки средств уже и нет.

Я ездила по раннему бронированию - все срослось. Экономия порядка 17 тысяч на двоих против покупки путевки, к примеру, за месяц до отлета, я специально мониторила. А не срослось бы - остались бы без отпуска и бог знает сколько времени по судам бы бегали.

А по процедуре никаких сложностей нет, Вас просто предупреждают (и в договор вносят пункт), что никаких изменений не допускается. И Вы не можете передумать, вписать другого спутника, перенести сроки или отказаться в расчете на возврат денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проконсультируйте по вопросу раннего бронирования.

Крылья бабочки, у нас в этом году получилось раннее бронирование в Черногорию.

Оплату провели ещё в конце апреля, а отдыхаем сейчас. А остальное Правая нога пояснила. К счастью, у нас никакого форс-мажора не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко, но бывает и так, что цена за несколько дней до вылета окажется ниже, чем по раннему бронированию.

В этом году путевки в Турцию на конец апреля мы брали в начале февраля. К концу марта продажи были закрыты. А за два дня до вылета поставили дополнительный рейс (он должен был лететь из Саратова, но там, видимо, совсем было плохо со спросом, его перенесли в наш Волгоград). Путевки были по очень привлекательным ценам, вот только большинство хороших отелей было уже забронировано, выбор был уже не такой. Отеля, в который мы ехали, в списках продаж тоже уже не было, поэтому сказать, на сколько дешевле стали путевки, не могу.

Но гарантии, что окажутся горящие путевки нет никакой, а если страна визовая, то тут уже свои заморочки, за 2-3 дня до отъезда не купишь (если нет открытых виз, конечно).

К счастью, у нас никакого форс-мажора не случилось.

А если что, страховка от невыезда действует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь, да. Мы этот вопрос в турагенстве обговаривали сразу.

В случае тяжёлой болезни(травма, операция и тд) по представлению подтверждающих документов обещали вернуть деньги полностью. Ну а если просто передумали бы ехать, то, вероятно, часть денег потеряли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже летали по раннему бронированию. Я договор заключила где-то в средине апреля, отдала агентству 30 долларов за услуги, и до начала июля не дергалась. (Вру, первый раз так бронировала, переживала, чтобы все срослось). Но все обошлось замечательно. Оплатили за 3 недели до вылета путевки и спокойненько махнули в Черногорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас, девы, и радуюсь, что я ни с какими агентствами не связалась. В случае чего и билеты можно сдать, и от брони отказаться. Ну разве, что визы пропадут. В общем довольна. Билеты туда взяла заранее, отель оплатила на месте, когда номер посмотрела и все проверила, а билеты оттуда заказала поближе к дате отъезда, исключительно в целях экономии.

Никаких посредников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка, я тряслась больше, так как всю немаленькую сумму отдала сразу.

Цинния, я тоже постараюсь больше ни с какими посредниками не связываться- во всяком случае относительно Черногории точно. Но муж побоялся, что что-то не срастётся, вот и настоял на турагентстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Но муж побоялся, что что-то не срастётся, вот и настоял на турагентстве.

А чего именно он побоялся?

Билеты? Отель? Виза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А чего именно он побоялся?

Билеты? Отель? Виза?

А я всего этого страшусь user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

А я всего этого страшусь

Не поняла. Это вы шутите так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут шутить-то? Самой все делать - это всюду на свой страх и риск агентом выступать. Невотрепка. А если делегировать полномочия агенству - то с агенства потом и спросить можно, если нестыковки какие, накладки-непонятки.

Разница такая же, как если полезть неопытному, но активному самому чинить розетку, с риском не починить, доломать окончательно, перепутать контакты, не суметь закрепить и даже попасть под удар тока - и вызвать электрика, который все это уж точно умеет и с которого потом спросить можно, ежли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×