Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анастаси

Турагентство VS турист.

Recommended Posts

Правая нога

Самой все делать - это всюду на свой страх и риск агентом выступать. Невотрепка.

Это не так. Чем, по большому счету, отличается поездка по стране от поездки в другую страну? Я имею в виду организацию.

Билеты заказываем или покупаем в кассе. Отель бронируем. Медстраховку можно купить в любой страховой компании.

На визу тоже документы отдаю сама, что там сложного.

В чем риск? Я считаю риска в разы меньше, чем если отдать деньги чужому дяде (агентству).

Я сама считаю, сколько дней чистого отдыха получается, стыкую транспорт (сначала до Москвы, а потом уже дальше). Я плачу за номер тогда, когда уже увидела его и проверила, что все там в норме.

Я выбираю кафе/ресторан, где хочу поесть.

Заказ билетом, бронь отеля можно по интернету. Где нервы мотать? С гугловскими картами все можно посмотреть - расположение, близость моря или достопримечательностей и т.д.

Риск потерять деньги или испортить отпуск - минимальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Риск потерять деньги или испортить отпуск - минимальный.

Только если это не популярный курорт или не пик сезона.

ТОгда выгодней через туроператоров, так как у них выкуплены блоки мест на авиа и блоки отелей.

Самостоятельно лично мы путешествуем тогда, когда заранее знаем планы, и можем заняться бронью за пол года. А вот когда до поездки месяц-два, то уже выгоднее через туроператора.

Хотя опять же, повторюсь, что практически все поездки (кроме Турции и первой Испании) мы делаем самостоятельно.

(Мы, это конечно громко сказано =) Мы -  это я, а муж только соглашается и говорит" Дорогая, все как ты хочешь!" А "дорогая", взмыленная по самое небалуйся сутками стыкует билеты-отели-машины-пароходы-пересадки.)  shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nafania

Согласна, лучше заранее. Но и в пик сезона можно купить билеты на самолет, и даже гораздо дешевле. Я в этом году обратные билеты брала за 2 недели, если бы потерпела неделю, то еще дешевле было бы. Кстати, на регулярку, а не чартер.

То же и с отелем. Наверное, у меня характер такой. Не особо доверяю посредникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния, да всего он боялся- и самостоятельной брони, и выкупа билетов. Да и не срослось у нас с обещанным адресом- отказали в последний момент. А те, что я самостоятельно нашла вообще не ответили. В общем доверились агентсву.

Ну и итог: планировали комнату с возможностью готовки, и турагенту это озвучила. На месте выяснилось, что готовка не предусмотрена у этих хозяев вообще. Нет возможности даже в микроволновке что-то разогреть. Только электрочайник. Ну а размеры комнаты и двуспальной кровати просто кошмар. Так и надо писать: не стандартная комната, а комнатушка, где невозможно вдвоём развернуться. Мы после номеров в Болгарии просто в шоке. Но куда денешься с подводной лодки в момент погружения? Смирились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я вот тоже хотела сама, благо опыт есть, заказать отель, перелет...но на наши даты перелет стоит туда-взад почти 35 тыщ (Москва-Прага-Москва), прямой перелет. А тур на двоих с визами, перелетом, страховкой и проживанием на 12 дней стоит 40 тысяч.

Так я лучше заплачу агентству, выгоды тут не вижу.

А вот в январе ездили в Таллинн, там все сама заказывала, так да, дешевле, конечно выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

А тур на двоих с визами, перелетом, страховкой и проживанием на 12 дней стоит 40 тысяч.

Какой хороший тур! Даже не верится! Брали как горящий или заранее?

Уговорили. Теперь тоже сначала посмотрю тур. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вот сейчас у меня клиент оплатил тур в Чехию. Перелет из Москвы, отель - приличная тройка на 4 ночи + виза = 23200 на него одного. С учетом, что в нашем городе нет посольства Чехии, он бы только на открытие визы потратил больше.

ИМХО, самостоятельный туризм подходит жителям больших городов, где можно самим открыть пресловутый шенген, да и билеты на регулярный рейс взять не проблема. Провинциалам остается довольствоваться чартерами в Турцию. По цене отдых с вылетом из других городов, пусть и с самостоятельным бронированием отеля, обойдется дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Перелет из Москвы, отель - приличная тройка на 4 ночи + виза = 23200 на него одного.

На 4 ночи - это очень мало для меня. Меньше 15 дней я даже и не поеду. Да, виза стоит дорого в провинции, в нашем случае 5500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Чешская виза стоит 80 евро. Добавьте сюда дорогу - на нее ж документы подать нужно самостоятельно) Перелет, специально посмотрела по скайсканеру, на эти числа от 15 тысяч. То есть пакет в данной ситуации обходится дешевле. Если брать на большее число дней, опять же стоит смотреть варианты пакетов и просчитывать, что выгоднее

Моему визави - хотите поговорить? Обращайтесь напрямую, я под провинцией говорю конкретно о своем городе. Да, безвизовых стран много, но вылеты туда идут идут из больших городов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Чешская виза стоит 80 евро.

У нас 5500. smile.gif Посмотрела цены на 7 дней около 10тыс, но без билета. А вот входят визы или нет, не поняла.

Пока искала, поняла в чем еще один плюс самостоятельной поездки: я могу сама запланировать маршрут, и жить, к примеру, неделю в одном городе, неделю в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Secret

Цитата

А тур на двоих с визами, перелетом, страховкой и проживанием на 12 дней стоит 40 тысяч.

Какой хороший тур! Даже не верится! Брали как горящий или заранее?

Уговорили. Теперь тоже сначала посмотрю тур.

Смотрю спецпредложения, но вылет не раньше, чем через две недели, т.е. время на визу есть.

Пока искала, поняла в чем еще один плюс самостоятельной поездки: я могу сама запланировать маршрут, и жить, к примеру, неделю в одном городе, неделю в другом.

мы так и хотим. планируем все дни оплатить в Праге отель, а потом колесить, куда захотим) Я все просчитала, так выгоднее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Самой все делать - это всюду на свой страх и риск агентом выступать

Страх и риск это доверять визовую анкету левой тетеньке-агенту. Которая ее заполнит на отцепись и еще имеет доступ к вашим персональным данным.

+ Вам не навяжут процентный дешевый отель. Вы выбираете то, что хотите сами.

+ не переплачиваете за экскурсии. Уровень экскурсоводов очень упал, все что они говорят - информациях из путеводителя. Махнувшую рукой тетеньку на портрет Карла 12-го, "а это какие то герцоги" - я не забуду.

+ удобные вам рейсы. Если знать как, а это легко, то можно выкупить себе и чартер.

+ Вы не зависите от программы, в вашей группе нет нытливых старушек, опоздунов, алкашей. Вы сами себе группа.

+ Вы увидите гораздо больше и сильнее почуствоваете страну пребывания.

Половина того, что делают агенты - вы делаете дома бесплатно при наличии Интернета. Букингком, вьютрип и гуглмап - ваши лучшие друзья)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Половина того, что делают агенты - вы делаете дома бесплатно при наличии Интернета.

Кто сделает вторую половину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вам не навяжут процентный дешевый отель. Вы выбираете то, что хотите сами.

При покупке пакета можно же выбрать конкретный отель.

не переплачиваете за экскурсии. Уровень экскурсоводов очень упал, все что они говорят - информациях из путеводителя. Махнувшую рукой тетеньку на портрет Карла 12-го, "а это какие то герцоги" - я не забуду.

Да никто ведь не заставляет на эти экскурсии ходить. Можно провести время по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Да никто ведь не заставляет на эти экскурсии ходить. Можно провести время по своему усмотрению.

Но платить-то за них надо?

Правая нога

Кто сделает вторую половину?

А что там остается? Виза? Ее делает визовый центр за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А что нужно делать?

Донести себя только в аэропорт))

И в некоторых случаях самому сходить за своей визой, если биометрия.

Хмурая бровь

Можно. Но зачем мне платить больше, если я могу купить номер напрямую?

Тогда зачем нужен агент, если вы не ходите на экскурсии, сами выбираете отель?

Если дело только в визе - есть именно визовые агенства, которые за долю совсем малую оформят вам анкету и переведут документы. Я пользовалась ими 1 раз, потом уже сама делала все по образцам.

Для меня самое главное в турпоездках - это отсутствие группы и самсебехозяйственость. Групповую поездку в 2010 году в Швецию вспоминаю как кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки.

Тут можно долго и много спорить.

Каждому свое, каждая страна по своему.

Например в Турцию, если захочется пляжного отдыха, в мой любимый отель только через туроператора, потому что самим выйдет, в лучшем случае, тысяч на 50 дороже.

В Европу после первого организованного тура - ездим в основном сами, но иногда надо вылетать"завтра" и тогда получается дешевле у туроператора, хотя бы потому, что у него выкуплены блоки мест, а на "завтра" недорогих открытых перелетов не бывает.

В Штаты - только самостоятельно.

У каждого из этих двух путей есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает для себя как ему удобно именно в той или иной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не переплачиваете за экскурсии

Плюшевое счастье, нам предлагался перечень экскурсий с ценой, которые мы можем выбрать по приезду. Только в Болгарии была обзорная экскурсия по городу, которая, видимо, входила в стоимость.

Всё остальное мы выбирали сами. При желании эти же экскурсии можно взять и на месте. Цены одинаковые.

Цинния

Но платить-то за них надо?

Нет- оплата на месте производится представителю той фирмы, которая тебя в данной стране сопровождает. Вот с ними и обговариваются детали экскурсий, они обеспечивают транспортом и гидом.

Обычно предлагается около десяти вариантов. Мы в этм году вообще взяли только одну- на Скадарское озеро. И не пожалели ни капельки. А от остальных просто отказались: сколько там той Черногории- на автобус сели и через час-два в новый город приехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А если эти экскурсии не брать, но езить в них самим они обойдутся еще дешевле.

К примеру в Праге поездка в Карлштайн стоит 40 евро. Билет туда-обратно электричкой стоит 6 евро. Не более 10 евро вход в замок с экскурсоводом, в том числе и на русском языке.

Но, это вы за 40 евро приехали, пробежали по замку, купили сувенир, уехали. А мы погуляли по городку, полазили по тамошним горам, поели в ресторане, выбранном нами, а не гидом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, не спорю.

Но вот цены здесь на предлагаемые экскурсии одинаковые, а качество поездки может быть разным. И, кстати, очень помогают наши соотечественники- всегда находятся люди, которые подскажут куда лучше съездить. И мы такие же: вечно с кем-нибудь разговоримся, расскажем где были, что видели, как туда доехать и на чём сэкономить.

Но вот когда мы ездили автобусом по маршруту Болгария-Румыния, то там было всё строго ограничено во времени. Я понимаю, что тот же замок Карла Первого можно было три дня осматривать, а в замке Дракулы вообще делать нечего. Но никуда не денешься: всё передвижение по часам расписано, не хочешь идти- сиди в автобусе(эти экскурсии тоже оплачивались на месте).

Поэтому мы предпочитаем приехать, осмотреться и решить на месте как нам дальше действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы, отвечу ТД. Я сама не понимаю, почему так. Все турагентства у нас работают по схеме: заказываешь тур, вносишь процентов 30-40 от стоимости, и в течение недели остальное. Почему Смолянка работает по схеме оплаты за 3 недели до вылета, я не знаю. Может, у них активы большие, они могут заплатить до клиента? А 30 долларов с человека мы им платили только за туруслуги. Причем, я так поняла, что если я оеду отдыхать с семьей из 4-х человек, то туруслуги мне обойдутся в 120 долларов.

Если в ветке есть профессиональные турагенты, то может они прояснят этот вопрос? Самой интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Смолянка работает по схеме оплаты за 3 недели до вылета, я не знаю

Странно.

мы часто так оплачивали тур.путевки.

пару раз сразу, в течении 3х дней после подтверждения бронирования, а пару раз - за несколько дней до вылета.

Еще многое зависит от того, какой договор у вашего турагента с туроператором заключен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nafania

Вполне возможно. Мы в апреле выбрали тур, обговорили номер, условия и так далее, а в последних числах июня оплатили перелет и сам номер. И агент попалась вполне толковая, все объяснила, рассказала, посоветовала. А, номер с кухней сами выбирали, доплатили около 20 евро. Вот думаем с ней на Рождество в Прагу махнуть. Мечта давняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отписываюсь. Пошла сегодня в Корал Тревел. Пообщалась с девочкой, то-сё, она мне посоветовала отель Гранд Плаза Резорт 4*. За 15 дней 62000 +2370 топливный сбор. Перелет из Москвы. Хорошо, согласилась, сговорились с ней на вторник встретится и оформить путевку. Но мне же еще надо до Москвы добраться и обратно.

И тут я вспоминаю про свою знакомую, у которой авиа и ж/д кассы. (Они с сестрой оказывается в прошлом году турагенство открыли, но я об этом не знаю). Звоню ей, мол так и так, путевки, то-сё, все рассказала, про цену поговорили.

Перезванивает она мне через 10 минут и говорит - "А у меня этот отель на 15 дней стоит 55200, без топливного сбора. А еще у нас сейчас проходит какая-то акция и мы еще даем 2% скидки."

Вот так то. Как говорится - это я удачно позвонила. Так что летим мы 7 апреля в Египет. Цена мне очень понравилась, очень. Я довольна. rolleyes.gif

===============

Девочки, все было бы очень смешно, если не было бы так грустно. У моей дочери есть подружка, она в прошлом году отправляла нас в Болгарию (работает в турагенстве). Я вчера вечером, на всякий случай (а что, а вдруг? laugh.gif ) сделала и ей запрос на такой же тур в этот же отель, не забыв написать что мне предложили за 55000. И что вы думаете? Она предложила мне такой же тур за 53800.

Пегас 78000, Корал 62000 +2370 топливный сбор, агенство N от Тез Тура 55200, агенство NN - 53800. Так какова же реальная стоимость туров???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Это он? Если да, то для бюджетного вполне хорош.

Мурчака

На стоимость туров влияет много факторов. Среди них - предложение по стоимости перелета. Допустим, Трансаэро и Аэрофлот берет топливный сбор, Нордвинд и Оренэйр без них обходятся. Опять же, какой номер вам предложили - стандарт, эконом или, допустим, с видом на море. Иногда в стоимость тура могут заложить экскурсию. Мурчака

Вот, например, сейчас от Пегаса этот отель с 7 апреля на 15 дней стоит 71 тысячу.

Да, и еще. На будущее. Как турагент и из уважения к своим коллегам в Вашем городе прошу - больше никогда не делайте так - подобрали в одном агентстве, купили в другом. Девочка из Корал Тревел потратила на Вас время, подобрала отель, то есть выполнила значительный объем работы за другого агента, которому Вы отнесли деньги. Понятно, что вам глубоко поровну на ее эмоции и чувства. Просто это очень некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×