Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анастаси

Турагентство VS турист.

Recommended Posts

Я заранее приношу извинения и прошу перенести мой пост, если не туда написала.

Я никак не могу уловить связь между турагенствами, туроператорами, авиакомпаниями, и слова "чартер" и "регулярный рейс" мне ни о чем не говорят.

Я знаю туропетароров: ТЕЗТУР, Пегас, Библиоглобус, но в то же время я вижу агенства с такими же названиями. В принципе, мне всё равно. Раз я эту схему глобально не вижу, то и не надо.

Просто я сегодня зашла в то агентство напротив дома, где недавно покупала тур в Египет. Попала к той же сотруднице. Хочу 17 мая улететь в Турцию.

Только я теперь буду осмотрительней. Вначале она сказала, что вылет, скорее всего, из Внуково, почти наверняка. И все же оказалось Домодедово.

А Внуково было и остается моим самым главным условием.

И вот она мне начала объяснять, что если лететь турецкими авиалиниями, то вылет в 4,30, а обратно поздно-препоздно вечером (если не ошибаюсь, 12,30)

А если Трансаэро, то вылет днем, и опять, как с Египтом, день потерян. (Я понимаю, что считают ночи, но фактически мы же едем проводить там дни).

В то же время я прекрасно помню, что когда мы с семьей летали в Турцию, вылет, действительно, был в 4,30, а обратно нас будили в 6 утра, и день мы не теряли.

Нельзя ли, спрашиваю я, "скрестить" турецкие авиалинии и с другими? Улететь, как хочется, из Внуково рано утром. а прилететь пусть и в Домодедово, но днем? - Нет, говорит, невозможно.

Прежде пойти обходить другие агентства с тем же вопросом, хочу спросить у знающих людей? Можно ли прилететь к завтраку и улететь с утра, или же обязательно теряешь время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Туроператор - это организация, занимающая комплектацией и формирование комплекса услуг для туристов.

Турагенства - фирмы, занимающиеся только продажей туров от туроператоров.

Туроператоры - это Пегас, Натали-тур, Тез-Тур, Библио-глобус. У них есть свои странички, где можноо выбрать тур. можно даже самостоятельно через сайт их забронировать и купить и затем отслеживать статус своей брони. Туроператоры сами обычно не продают свои туры, для этого есть турагенты. А это уже может быть Перец-тур, Помидор-вояж и так далее. В это случае вы отдаете деньги посреднику, а он уже непостредственно у оператора покупает ваш тур или же не сразу покупает, а ждет горящей путевки (хотя вы отдали деньги за несколько месяцев) чтобы положить разницу себе в карман.

Регулярный рейс - это обычные рейсы по расписанию. Чартер - это обычный самолет у которого между его рейсами появилось окно и он в это время может сделать еще один рейс. И если у этого самолета произойдет изменение в его основном расписании, то окно либо уменьшится либо перенесется - поэтому и расписание чартера может запросто меняться в любую сторону.

Если хочется, чтобы было все как хочется - и нужный аэропорт и соблюдение времени вылета - это, пожалуйста, регулярые рейсы и желательно лететь самостоятельно, т.е. иначе это будет индивидуальнгый тур и стоимость его резко вырастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

вылет, действительно, был в 4,30, а обратно нас будили в 6 утра, и день мы не теряли.

Вот этот день Вы и потеряли, потому что уехали рано из гостиницы, а если бы уехали вечером, то день не потерян бы был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

практически никакие рейсы скрещивать нельзя, а если и скрестят вам, до доплата будет такой, что хватит еще на пару дней отпуска.

На самом деле дни теряются не всегда. Мы очень часто покупаем тур туда летим утром, а назад вечером. Просто я сама смотрю рейсы у ТО и знаю что у них есть на этот день, от этого и пляшу. Если уберете аэропорт из приоритета, то шансов не потерять день намного больше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Чартер - это обычный самолет у которого между его рейсами появилось окно и он в это время может сделать еще один рейс.
А как же авиакомпании, совершающие только(!) чартерные рейсы?! В чьë окно они влезли? g.gif

Чартер — это рейс, заказчиком которого в данном случае является туроператор (или несколько туроператоров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

но чартер это никаким образом не регулярный рейс, у него нет фиксированного места в расписании, иначе как можно объяснить постоянные сдвиги в рейсах?

Нашла в интернете

Чартерный рейс – рейсы, которые выполняются авиакомпанией по заказу

туроператора и не имеют четкого расписания.

Один из недостатков чартеров - это вероятность задержки вылета рейса. Такие случаи встречаются достаточно

часто, хотя лишь иногда подобные задержки бывают длительными. Все дело в том, что в воздушном

пространстве аэропорта, а также на взлетно-посадочных полосах, преимущества всегда отдаются тем бортам,

которые осуществляют перелеты на регулярной основе. Чартерам оставляют "окна" между основными рейсами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и самостоятельно путешествовала, и через агентство.

Сейчас я рада, что мы летим через агентство. Купили туры в Таиланд, доплатили по 50 долларов топливно сбора на человека с учетом того, что перелет у нас прямой регулярным рейсом Аэрофлота. Цена вопроса - 92 тысячи рублей на троих за 9 ночей\8 дней, то есть по 30600 на человека. На сайте Аэрофлота стоимость наших билетов в день покупки тура была от 42000 на человека. Понятное дело. почему было выбрано агентство, они же наверняка по льготной цене берут у Аэрофлота эти перелеты, но мне-то никто скидку не сделает. При таком раскладе уже неважно, сколько стоит отель - ничего не выгадаешь, а нам еще и две экскурсии подарили, да и трансфер включен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

но чартер это никаким образом не регулярный рейс
Никто и не спорит...
Нашла в интернете

Чартерный рейс – рейсы, которые выполняются авиакомпанией по заказу

туроператора и не имеют четкого расписания.

Ну так я то же самое и написала!

Могу только про расписание добавить. Точное расписание чартерного рейса в он-лайн табло аэропорта появляется за двое суток до вылета. Вот, как правило, за два дня-то и звонят из турфирмы с информацией о переносе рейса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Совсем Не Ангел

Мурлыська

Ирма

Девочки, спасибо. Из всех объяснений я поняла только то, что "День" я теряю в любом случае, если буду настаивать на Внуково.

Мне до Внуково ночью 15 минут ехать, я это удобство ни на что не променяю!

И все-таки непонятно, почему нельзя так сделать, чтобы удобно было? Прилетел к завтраку, улетел днем, спокойно собравшись? А не сидя до ночи около рецепции?

Ирма

Вы правы. Хотела поспорить, что мы переночевали последний день, а потом вспомнила, что нам и тогда объясняли про "дни" и "ночи", и никто бы нам не дал переночевать после последнего оплаченного дня.

Девочки, а раннее бронирование считается за какое время до тура, есть какой-то конкретный срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне когда-то объясняли в турагентстве, обычно так и формируют тур: вылет туда утром, вылет обратно тоже утром.

Вылет туда вечером, вылет обратно тоже вечером. Возможно, так делают для того, чтобы как бы "уравнять" потерю дня.

Я не отсматривала все-все-все туры, конечно, но обращала внимание, что обычно это условие выполняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще спрошу.

Если, допустим, выбран отель и известны даты, и зайти с таким запросом в несколько разных агентств, то цены будут разные? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

И все-таки непонятно, почему нельзя так сделать, чтобы удобно было? Прилетел к завтраку, улетел днем, спокойно собравшись? А не сидя до ночи около рецепции?

Потому что оператор формирует пакет - это перелет, трансфер в отель и отель сам. Перелет берется чаще всего одним перевозчиком и уже он диктует время вылета. Можно собрать индивидуальный тур, но это уже будет дороже. Пакет на то пакет и есть, что лепится из самых дешевых вариантов.

раннее бронирование считается за какое время до тура, есть какой-то конкретный срок?

Раннее бронирование считается до начала сезона. Допустим, по Турции - до 30 апреля. Но обычно раннее бронирование идет в несколько этапов и разница в цене, в зависимости от отеля составляет от 200 и выше долларов. Например, у одного из операторов первая волна раннего бронирования была до 31 января, вторая - до 28 февраля и последняя - до 30 апреля.

Если, допустим, выбран отель и известны даты, и зайти с таким запросом в несколько разных агентств, то цены будут разные?

Цены могут разниться в зависимости от туроператора и степени лояльности агенства к клиенту. Под лояльностью подразумевается возможность скидки от цены оператора и различные бонусы-подарки. Операторы допускают максимально 5% для постоянных клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

И все-таки непонятно, почему нельзя так сделать, чтобы удобно было? Прилетел к завтраку, улетел днем, спокойно собравшись? А не сидя до ночи около рецепции?

Потому, что все определяется расписанием рейсов, а если это чартер, то еще сложнее - куда его втиснут в какое окно аэропорта становится известно уже ближе к вылету.

Да даже если лететь регуляркой - к примеру, у нас в Тай летают хорошие (недешевые) корейские авиалинии, но вылет из города в 16ч, т.е. ты прилетаешь в Тай уже ночью и получается, что первый день вычеркивается сразу, плюс ты бронирушь гостиницу на этот же день, хотя только среди ночи туда заселишься. А вылатеть обратно тоже можно ночью и тут либо до вечера продлевашь госттиницу либо приходится еще сутки оплачивать (для своего же удобства). Тут уж приходится подстраиваться самой, а не под тебя все прогибаются. Вообще привыкла уже, что день прилета и отлета из отдыха вычеркиваются (за ооочень редким исключением)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я не совсем поняла - значит, имеет смысл обойти разные агентства, чтобы найти дешевле?

Допустим, если один и тот же отель на одну и ту же дату разные агентства предложат с разницей в 500 р., то это роли не сыграет. А если выгадать хотя бы на такси в аэропорт и обратно, для меня это интересно.

Раннее бронирование считается до начала сезона. Допустим, по Турции - до 30 апреля

Это если на какую дату покупать? Например, мне в агентстве сказали, когда я назвала дату 17 мая, что для меня время раннего бронирования до 14 апреля. Может, она (сотрудница агентства) наугад сказала, поэтому я и переспрашиваю. Что-то я правда не врубаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я не совсем поняла - значит, имеет смысл обойти разные агентства, чтобы найти дешевле?

Ну если вам времени и потраченных денег на дорогу не жалко, можете обойти всю Москву laugh.gif

На самом деле, сильно сомневаюсь, что цены будут радикально отличаться, поскольку сейчас операторы жестко следят за скидками и конкретно наказывают за превышение лимита. Опять же, как правило, максимальные скидки даются только постоянным клиентам.

Как вариант, можете сами посмотреть на сайтах туроператоров выбранный отель и дату и примерно представлять цену на тур. Ну а скидка - это как приятный бонус будет, если дадут.

мне в агентстве сказали, когда я назвала дату 17 мая, что для меня время раннего бронирования до 14 апреля.

Не факт, нужно смотреть по конкретному оператору и отелю, поскольку у всех свои заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Не факт

Смущает то, что в разных агентствах дают разную информацию. Сегодня зашла в одно по дороге. Всё. поняла уже, что с мечтой о Внуково можно распрощаться. Готова на другие аэропорты sad.gif

Мне долго объясняли, что если я хочу точно знать, что рейс не отменят и не перенесут, то это стОит 30 долларов. К сожалению, забыла термин, который она назвала- закрепление или фиксация рейса, суть одна. Первый раз об этом слышу.

В общем, мне сегодня так сказали: как бы я не рассчитывала на определенный аэропорт и определенное время, никто никогда не гарантирует, что за день до отлета туда или обратно его не поменяют, не перенесут.

Странно, как же мы раньше летали?! Везло нам, что ли, что мы попадали именно туда и именно во столько, во сколько планировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Это называется "конкретизация рейса". Дополнительная и довольно часто навязываемая услуга. К сожалению, в ситуации с чартерами рейсы могут переносить, это вполне допустимо законом. И конкретизация, кстати, не всегда может спасти, только если вас посадят на регулярный рейс. Уж его-то не перенесут.

в разных агентствах дают разную информацию

Возможно, потому что работают с разными операторами.

Вы хоть назовите, что за отель и какие сроки. Мне аж самой интересно, что там за проблема века такая)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы хоть назовите, что за отель и какие сроки

Сроки - с 17 мая по 23 мая, больше ничего конкретного не скажу.

Из критериев выбора - в пределах 1 часа от аэропорта, пиво без предела и хороший вай-фай.

Еда, сервис, анимация, пляж и близость от моря - не интересует. Чем дальше, скажу я вам, тем лучше для меня, обожаю ходить пешком. И чтоб тараканов не было, вот еще что.

Ценник 30 000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

В принципе, тот же Пегас есть на 1 мая вылеты из Внуково утренние и возврат туда же. Я только не поняла, на сколько ночей? На недельку, в пределах указанного бюджета, можно посмотреть Euphoria Palm Beach - большая территория, веселый отельчик, но в море - естественная природная плита, кого-то это смущает. Horus Paradise Luxury Resort & Holiday Village - неплохой вариант, из недостатков - собственная часть на городском пляже. Jeans Club Hotels Kaplan в Кемере - хорошая территория, сервис на высоком уровне, интернет только в лобби. Grand Prestige - хороший вариант, но интернет платный, в отличие от предыдущих.

По Коралу Majesty Club La Mer Art 5* - вполне адекватный отель, интернет в лобби, Ozkaymak Kemer Marina 5* - хороший городской отель в Кемере, пляж через дорогу, интернет в номерах бесплатный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Horus Paradise Luxury Resort & Holiday Village

Да нормальный там пляж, достаточно чистый, песочный и большой..

Заход в море хороший..

Я там, вернее рядышком, на том самом городском пляже и загораю-плаваю laugh.gif

А у Хоруса свои лежаки, хорошие зонтики и прочее biggrin.gif И променад до Антик Сиде чудесный сделан, как раз для любителей пешеходок thumb_yello.gif Полчаса неспешного шага и ты в древностях smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Дорогая, ты бы слышала, как некоторые верещать начинают, когда говоришь о части на общественном пляже! По возмущению ощущение бывает, что я им не иначе как пансионат "Звездочка" предложила с одним душем и туалетом на корпус на 20 комнат laugh.gif Я уж по профессиональной привычке основные нюансы указываю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

тот же Пегас
По Коралу
Скрытый текст
Щас скажут, что я тупая
А что это значит для меня? Я же иду в агентство, а они там смотрят, через у какого ТО будут покупать для меня тур, так я поняла из предыдущих объяснений!

Или я должна в агентстве сказать: я хочу такой-то отель через Пегас, допустим?

на 1 мая вылеты из Внуково утренние и возврат туда же
У меня отпуск с 17 мая.
Я только не поняла, на сколько ночей?
На 6, можно 7, не больше.

И еще, мне вчера в агентстве сказали что из Внуково летают только турецкие авиалинии, а у них доплата за топливо 120 долларов. Вот зачем она это сказала?? Мы всегда летали из Внуково и горя не знали.

В принципе, для меня 240 долларов (за 2 перелета) это достаточное основание, чтобы согласиться на другой аэропорт.

Да, и я забыла сказать, "четверки" я тоже рассматриваю, мы не баре biggrin.gif

Мне лишь бы пиво давали бесплатно и без очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Доплата за топливо идет сразу в обе стороны. То есть всего 120 долларов.

Допустим, Ozkaymak Marina 5*, стоит порядка 32 тысяч с 17 по 24 мая, но вот только непонятно, какой аэропорт. Около 31 тысячи - при фиксированном аэропорте Внуково на те же даты. Если поменяют аэропорт, то можно побузить и вернуть 40 баксов топливного, поскольку из Внуково он стоит 80 баксов, а из Шереметьево - 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Спасибо, понятно. Я решилась поехать в тот отель, где была и где мне понравилось. Правда, 2 часа на автобусе от аэропорта.

В агентстве подобрали удобное время и обещали Внуково. Конечно, предупредили, что без гарантий.

Я консерватор в этом плане. Почитала отзывы о других отелях, которые или ближе, или дешевле. Везде кто-то находит недостатки.

В том отеле, где мы были, - было идеально. Конечно, за 8 лет все могло измениться, но... я завтра, скорее всего, пойду куплю тур.

Большое спасибо всем за участие! Мне все советы помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Сижу ухохатываюсь, Я понимаю, что Вы не понимаете, но привязывать Внуково с Туркиш айрлайнс - это смешно, да.

Невозможно определить количество именно дней в отеле. Турпродукт считается ночами. Чартеры могут и на 18 часов переносить, Латали, знаем. Аэропорты меняют за здорово живешь - попробуйте судиться.

Турецкие авиалинии невозможно перекрещивать. Это же касается и Аэрофлот, Трансаэро не всегда дают крестить.

Найдите грамотного турагента, он вам нюансы пояснит. Но не ждите от него, турагента, невозможного. Поверьте, мы делаем для вас, туристов, все что в наших силах. Но порой ваша неграмотность, ваше стремление найти подешевле и получше зашкаливает... Тогда и консультировать вас неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×