Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Интеграция

Тот же день Св. Валентина мы в школе очень радостно поддерживали - но в том был умысел. У нас работала общешкольная почта валентинок, и каждый подросток с замиранием сердца ждал заветного анонимного кусочка картона с признаниями. Какая там история праздника, сколько ему лет - было глубоко до фени. Гораздо больше волновали всякие вольности, допускаемые в этот день

smile.gif

Хеллоуин, насколько я в курсе, сейчас интересен деткам, которым вообще любой дополнительный праздник в радость, а уж с переодеваниями и атрибутикой! И тусовочной молодежи, для них все аналогично laugh.gif

Я стараюсь праздновать как можно больше праздников в своей жизни, потому что мне это интересно, тем более, что осенью и так скучно. А тут подготовка к Хэллоуину, которая занимает прилично времени ( идея костюма, покупка необходимых аксессуаров, элементы хенд-мейда), потом сам праздник.

Ничего не имею против того, чтобы приобщить Милолику к празднованию. Во многих детских садиках был тематический утренник. Что плохого? Сделать костюм, светильник из тыквы, повеселиться?

А уж 14 февраля мы с мужем каждый год отмечаем: дарим друг другу подарки, ходим в ресторан. Это наш праздник и мне как-то все равно, кто что об этом думает.

Я удивляюсь вот. Большинство из нас пашут и на работе, и дома, почему не праздновать не только Новый год и 8 Марта, а еще и несколько других праздников? Чем это плохо, я так и не поняла. Скудоумие, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не празднуем Хэллоуин. У кого ни спрашивала - никто толком объяснить не может - что это, в честь кого и какой смысл в этом празднике? Знают только, что что-то там связанное с призраками и мертвецами. wink.gif

Ну не наш это праздник. Никогда его в России не праздновали.

А тут вдруг резко воспылали любовью к этому празднику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я удивляюсь вот. Большинство из нас пашут и на работе, и дома, почему не праздновать не только Новый год и 8 Марта, а еще и несколько других праздников? Чем это плохо, я так и не поняла. Скудоумие, наверное.

А я не понимаю, в чем отличие от дружеской вечеринки, приглашения в гости без официального повода типа праздника?

Мы с друзьями часто собираемся просто так - поиграть в настольные игры, съездить куда-нибудь, да разные варианты развлечений. Можно в любой момент костюмированную вечеринку в каком-то стиле сделать. Мне для этого не нужно дополнять привычные традиционные праздники какими-то чужими мне по духу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Чем это плохо, я так и не поняла. Скудоумие, наверное.

Ай, молодца! Проходя, там спокойно всех не согласных обвинила в скудоумии.

Браво!

Скудоумие - это когда сам повод для праздника придумать не можешь, и начинаешь таскать у других их идеи. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот заинтересовалась истоками праздника Хеллоуин. Прошлась по Древнеславянским сайтам и вот что нашла.

1 ноября

            День Макоши, Кузьма и Демьян  -   Первого ноября. Природа застыла в ожидании прихода зимы. Женщины готовятся к предстоящим работам зимними вечерами.

      Жрица Макоши (в венке и с рогом в руке) собирает в требу хлеб, вино и мёд. В жертву приносится курица. После зачина обязательны гадания на предстоящую зиму. 

Для пира женщины варят кашу из пшена с молоком и мёдом, а также жарят курицу. Игрища начинают в личинах, которые впервые надевают после летнего перерыва. Праздник этот известен на западных окраинах Европы как хэллоуин (духов день, день всех святых).С наступлением темноты начинается буйство духов - силы тьмы радуются приходу зимы. Чтобы отпугнуть злых духов и не дать им помешать празднику, люди надевают страшные хари. Ещё одна особенность праздника: двух кольцевой хоровод.

Так что не такой он уже нам и чужой.

.

  Макошь, Мокошь - славянская богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды).

  Макошь- единственное женское божество древнерусского пантеона, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна и других божеств. При перечислении кумиров богов Киевской Руси в «Повести временных лет» Макошь замыкает список, начинающийся с Перуна .

Это просто древний языческий праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Браво!

Скудоумие - это когда сам повод для праздника придумать не можешь, и начинаешь таскать у других идеи. bleh.gif

Вы читать умеете? У меня сомнения на этот счет.

Я про СЕБЯ сказала, что НЕ ПОНИМАЮ, чем это плохо: праздновать как можно БОЛЬШЕ праздников? У МЕНЯ скудоумие, наверное, по мнению некоторых. ТЕПЕРЬ понятно или еще повторить?

И говорить, что это чужой нам праздник - как минимум не владеть информацией. С приходом христианства, многие праздники, которые древние славяне праздновали, были упразднены. Вам ссылку на день богини Макоши уже дали.

Интеграция

А я не понимаю, в чем отличие от дружеской вечеринки, приглашения в гости без официального повода типа праздника?

А мне интереснее веселиться в толпе с такими же людьми, а не втроем-впятером-всемером. Толпу люблю, знаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему прижились именно эти два праздника сейчас у нас, а не какие-нибудь другие? То есть народ активно переодевается в зомбаков, но не носит килт на парад?

Очевидно, есть востребованность.

В одном случае это - маскарад. Колядки, которые вполне могли бы подменить Хеллоуин, не приживутся по причине православного общего курса. А потребность в маскараде есть. В принципе, можно было бы создать какой-нибудь ежегодный бал-маскарад, который бы охватывал не только зомби и мумии, но и Пиковую даму, Ковбоя, Пирата. Но пока нет.

Во втором случае это - романтические свидания. День Петра и Февронии не заменил Валентинов День потому что он, скорее день семьи (любви и верности) уже сложившихся любовных пар, а тут еще романтика, новизна чувств, возможность признаться тайным письмом.

В эпоху электронных писем и сообщений в соцсетях. чуть ли не единственным печатным посланием в год остаются эти самые "валентинки". В школе у нас был ящик, куда можно было опустить анонимку в этот день и специальные "почтальоны" доставляли письма в разные классы адресатам. Было интересно.

В любом случае, "родной" праздник это или нет - неважно. Сейчас это просто бренд для молодежи, которым неинтересна в целом Пасха и Троица, которым нужен экшн и "движуха".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читать умеете? У меня сомнения на этот счет.

Да куда уж нам, с двумя классами образования.

Меня вот знаете что удивляет. Не праздновали мы испокон веков ни дни святого Валентина, ни хэллоуины. В 90-х, когда нам Америка стала роднее родной матери начали таскать оттуда их праздники.

Почему американские? Почему у племени тумба-юмба не слямзить что-нибудь? У них наверняка найдется парочку наивеселейших праздников.

И что ещё больше удивляет - тут же находятся те, кто доказывают, что это испокон веков были наши праздники!

Не было! Не было у нас именно Хэллоуина, не резали у нас тыквы и прочую дребедень. Что-то похожее - да, было. Вот давайте это что-то похожее, но наше вспомним.

С приходом христианства, многие праздники, которые древние славяне праздновали, были упразднены. Вам ссылку на день богини Макоши уже дали.

Вы мне сейчас доказываете, что богиня Макоша и Хэллоуин абсолютно идентичные праздники (и назывались одинаково и праздновались абсолютно одинаково?) или я опять читать разучилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у племени тумба-юмба не слямзить что-нибудь? У них наверняка найдется парочку наивеселейших праздников.

biggrin.gif не совсем тумба-юмба - но фестиваль Холи, он же Пхаагвах (или Бходжпури), который должен славить Вишну, либо Кришну у нас тоже на ура прижился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Во втором случае это - романтические свидания. День Петра и Февронии не заменил Валентинов День потому что он, скорее день семьи (любви и верности) уже сложившихся любовных пар, а тут еще романтика, новизна чувств, возможность признаться тайным письмом.

Согласна по теме праздника. Но думаю, что день Петра и Февронии не прижился еще именно потому, что им пытались искусственно заменить праздник, который уже сложился.

Тот же случай, когда День матери никак не может заменить 8 Марта.

Ну есть он уже, этот праздник. Со своими традициями, сложившийся. И вдруг кто-то решает, что у него не та идеология, надо другой праздник.

На мой взгляд легче постепенно поменять идеологию у существующего, чем на раз-два отменить привычное людям.

Именно по такому пути шла православная церковь, поменяв идеологическую основу языческих праздников. Практически всех.

Вот про карнавал тут идею подали - вот и меняйте этот Хэллоуин карнавалом с другой идеологической подкладкой. Постепенно, начиная с детей.

"Если невозможно отменить безобразия, нужно их возглавить" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю родителей, которые в этот сомнительный праздник наряжают своих детей в мертвяков, вампиров и прочую нечисть. При этом радуются и считают это очень милым. На мой взгляд популяризация этого праздника направлена на снятие у людей естественного страха перед смертью, снятие защитных барьеров. Кстати, все эти нынче популярные куклы-покойницы делают тоже самое. Ну и основной символ этого праздинка - пустая тыква с глазами, т. е. пустая голова, тоже как бы намекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

В 90-х, когда нам Америка стала роднее родной матери начали таскать оттуда их праздники.

Почему американские? Почему у племени тумба-юмба не слямзить что-нибудь? У них наверняка найдется парочку наивеселейших праздников.

А я в 90-е выросла. И понятия у меня другие, возможно, чем у тех, кто рос раньше.

И это НЕ АМЕРИКАНСКИЙ праздник изначально. Он английско-шотландско-ирландский. Задолбало уже то, что везде выискивают происки американцев. Хоть сюда-то не приплетайте.

День Макоши и Хэллоуин имеет, по мнению некоторых историков, общие корни. Это не один и тот же праздник, но назвать их абсолютно разными тоже нельзя.

А я с удовольствием и от тумбо-юмбовцев праздник возьму, если мне он покажется интересным. Что-то не так?confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Что-то похожее - да, было. Вот давайте это что-то похожее, но наше вспомним.

Вот тут я за. Есть у народа страсть к ужаса и мистики, есть и всегда было. Именно по этому у нас начали праздновать Хеллоуин. Но если разобраться то у нас тоже был праздник с переодеванием в страшные костюмы и массовыми гуляньями.

Если уж у народа есть потребность в языческом празднике, то почему бы не праздновать этот праздник согласно своим обычаям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Если уж у народа есть потребность в языческом празднике, то почему бы не праздновать этот праздник согласно своим обычаям.
Козой наряжаться? Да бедных граждан козами и козлами уже настолько привычно обзывают тут и там, что уже наряжаться в такое незаманчиво. Оскомина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я этого праздника, Хэллоуина, не понимаю совсем. Не считаю его праздником вовсе и не испытываю ни малейшего желания его отмечать. Наряжаться и раскрашиваться не буду.

Но осуждать тех, кто хочет отмечать его и отмечает не могу. Ну хочется людям надеть костюм, наложить грим и попраздновать - на здоровье. Каждый сам может решить - что праздновать, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего личного. Мне вот скудоумием кажется веселиться без повода. Ну или находить этот повод в других календарях. Так можно вон взять распечатку всех мировых праздников и праздновать, например, день урожая Парагвая или что там у них. Большого ума для этого не надо. Это как алкоголикам, чтобы выпить - тост не нужен. Так и тут - чтобы повеселиться, не нужно ждать, можно и каждый день развлекаться. Повторяюсь, ничего личного.

Никогда не праздновала и не понимала Хэлоуин (у нас Колядки, и на работе отмечаем с ряжеными), не отмечаем с мужем св.Валентина.

Я не не ненавижу праздники чужих стран, я считаю их искусственно навязанными с целью обогащения тех, кто наживается. А кому как веселиться - личное дело. Хоть день Одуванчика отмечать еженедельно или День великой Тяпницы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Почему козой?

Вы путаете с Колядками. Нет, в описании праздника лежит основа отпугнуть злых духов. А уж образ черта к Древним Славянам вообще отношения не имеет, это христианские образы.

Так что в кого, а в черта не переодевались. А вот леший, домовой, мавка, волкодлаки, у Древних Славян были.

И если уж про Колядки, то изначально никто в козла не переодевался, а выворачивали шубы на изнанку, мехом на ружу.

Колядовщики выворачивали шубы наизнанку, как бы представляя выходцев из нави в которых славяне видели души предков.

Уже христианская вера преобразила их в образ козла-черта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Чем это плохо, я так и не поняла. Скудоумие, наверное.

Вам лучше знать. Праздновать всё без разбора, не прививая детям вкус, умение отличать дешевку от ценностей, лишь бы праздновать - да, это  показатель.

Он английско-шотландско-ирландский.

А они, многие англичане, как-то тоже на американцев валят и далеко не все в восторге от этой "традиции".

Наглая рыжая морда

В 90-х, когда нам Америка стала роднее родной матери начали таскать оттуда их праздники.

Ну, уж не язычество древнее вспомнили. Тогда это и приплыло.

ОНО приплывает и заполняет пространство, когда есть куда приплыть. Надо честно признаться, что есть куда. Старые традиции (я даже не о языческих) порушены/забыты, многие стали

которым неинтересна в целом Пасха и Троица, которым нужен экшн и "движуха".

неинтересны. А неинтересны потому, что не поддерживаются, не развиваются, не пропагандируются (хоть и не люблю это слово). Были праздники и веселье в России! БЫЛИ. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Мы в семье не отмечаем православные праздники. Это ответ на вопрос, почему мы

находить этот повод в других календарях.
. Не отмечаем Рождество и Пасху, День Петра и Февронии и прочие. То есть из праздников, которые отмечаем на постоянной основе, остается только Новый год, дни рождения и 8 Марта. cool.gif К этому прибавился 14 февраля, потому что мы познакомились в этот день и всегда отмечаем его так, как Вам не нравится: по-подростковому. С открыточками, сладостями, подарками и рестораном. tongue_ss.gif И с 2011 отмечаем регулярно Хэллоуин, так как осенью туговато с праздниками, решили разнообразить себе октябрь.

Кроме этого вполне можем собраться и без повода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

День Макоши и Хэллоуин имеет, по мнению некоторых историков, общие корни. Это не один и тот же праздник, но назвать их абсолютно разными тоже нельзя.

Можно я внесу некоторое уточнение? Вы наверное перепутали Макошу и одну из её дочерей - Мару (богиню холода, покоя, смерти и недоли)

Макошин день (бабий) - пятница (с неё срисовали Параскеву-пятницу) накануне Велесовой ночи. В Макошин день женщине нельзя хозяйством заниматься, это законный день отдыха (их два в году). Велесова ночь (Волхова) - Ночь, когда грань между миром Яви, Прави и Нави истончается настолько, что можно и с родичами пообщаться, и всякую гадость подцепить. Поэтому, в эту ночь славяне действительно не спали , жгли костры, возносили требы Богам, Роду и плясали-веселились, защищаясь от мелкой нечисти. Правда не рядились в тыковку ))) У нас к пище с пиететом относились, больно трудно она давалась. А вот 1 ноября всю скотину обязательно кормили хлебом, хоть корочкой, на будущее благополучие. Велес ещё и скотий бог.

Поэтому я равнодушна к Хелоуину, как и к Петру и Февронье, это все убогая копирка исходников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я в 90-е выросла. И понятия у меня другие, возможно, чем у тех, кто рос раньше.

И это НЕ АМЕРИКАНСКИЙ праздник изначально. Он английско-шотландско-ирландский. Задолбало уже то, что везде выискивают происки американцев. Хоть сюда-то не приплетайте.

Многим не нравится активное навязывание чужих традиций и привычек. На самом деле это не так безобидно как кажется на первый взгляд. если мы живем в своей стране то почему тогда не прилагаем усилий к сохранению своих традиций и праздников?

PS: мне тут сделали замечание, извиняюсь недочитала поэтому текст откорректирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

В местностях, граничащих и интегрированных со скандинавами, Самхейн одобряли и признавали даже поклонники Рода и прочего сонма славянских богов. Поддерживали и участвовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в 1991 году, но к этому празднику отношусь безразлично.

Для меня он всегда ассоциировался с изучением английского языка, в школе такие мероприятия проводили для старшеклассников.

Вчера я была на курсах английского, вся атрибутика в холле присутствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно ходим в клубы на хэлоуин (в этот раз не пошли). Очень люблю различные костюмированные вечеринки, и обычно они как раз только в этот день и проводятся. Если бы такие дискотеки проводились на масленницу, например, так же ходила бы с большим удовольствием. Если честно, я даже не задумываюсь, чему посвящен хэллоуин. Просто есть возможность придумать оригинальный наряд, сделать яркий и необычный макияж с прической и повеселиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

День Макоши и Хэллоуин имеет, по мнению некоторых историков, общие корни. Это не один и тот же праздник, но назвать их абсолютно разными тоже нельзя.

Общие корни - это ещё не Хэллоуин. А нам навязали активно именно Хэллоуин - НЕ НАШ праздник.

Почему у нас не приживаются эти дна Макоши и Петра и кого-там-ещё-уже-не-помню, а приживаются именно Хэллоуин и день святого Валентина? Потому что кому-то это надо, кто-то нам активно их навязывает.

Вот смотрите, сейчас нам активно втюхивают Санта Клауса взамен Деда Мороза. Зачем? Чем наш Дедушка Мороз-то не угодил?

С большинства плакатов, открыток и реклам на Новый год на нас смотрит именно Санта Клаус. На некоторые детские праздники приходит Санта Клаус (сама с детьми несколько раз так нарывались) - для чего нам его активно навязывают?

Почему вдруг Дед Мороз стал неугоден?

И, опасаюсь, наступит такое время когда Дедушка Мороз совсем перестанет к нам приходить.

А потом наши внуки будут доказывать, что Санта Клаус он тоже наш! Вот помните, был такой дедушка раньше, вот мы его возродили, а не у иностранцев слямзили!

Но ведь хоть они и похожи, но это не одно и то же! Они разные! Дедушка Мороз наш со Снегурочкой красавицей ходит, дедушка Мороз не носит куртку со штанами и не лазает через печные трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×