Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Данжи сказал:

 а за "лекцию" много заплатили

Тут еще одна "загадка" для меня. Этот странник был приглашен директором государственного учреждения. Коллектив учреждения был собран для "лекции" в общем зале,  где в этот момент была я. Денег за это не просили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная Допускаю, что расчет был либо на отработку лекторского искусства, либо на поиск неофитов. Как вариант - директор дурак... 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

Тут еще одна "загадка" для меня. Этот странник был приглашен директором государственного учреждения. Коллектив учреждения был собран для "лекции" в общем зале,  где в этот момент была я. Денег за это не просили. 

Никакой загадки. Кто-то из руководства вашего учреждения просто заражен спорами этой ереси. Блин, написала и подумала, что Игнатий Лойола мной бы остался доволен. 

@Ураган Катрина
Я отчего-то вспомнила в данном случае вот это:
" Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка " (с)
Так и граждане наши мечутся, от культа к культу, от книжонки к очередному "откровению". 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Данжи сказал:

директор дурак..

Кандидат исторических наук... но, да, это никак не отменяет, что он - дурак и 

11 часов назад, 13 медведей сказал:

заражен спорами этой ереси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Кандидат исторических наук... но, да, это никак не отменяет, что он -дурак и 

Вообще не отменяет. Тем более если кандидат. Знали бы вы, какое количество там есть бредовых диссеров и теорий... Кстати, не в РАЕН ли случаем он кандидат?  

На моей работе с мошенниками тоже был товарищ подобный. Физик, математик. Умный человек, с точки зрения науки и техники. Но, истово верил в нумерологию и ведическую азбуку. Я сначала тоже ловила диссонанс, а потом просто посмотрела список его работ. Ну такой физик, такой физик - 90% работ из воды в серии "методология финансирования буровых работ". И все публикации в основном в сборниках РАЕН. А это прямо Хогвартс какой-то.  

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная к теме не имеет отношения, но однажды наблюдала, как капитально съехала крыша на религиозной почве у довольно серьезного дяди. Его окрутили кто-то там от какого-то там дня. 

В принципе, тема Рода - довольно интересная, но проблема в том, что большинство наших современников знает в лучшем случае, своих прадедов, не дальше. Так что к кому обращаться, неизвестно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Встречная-поперечная к теме не имеет отношения, но однажды наблюдала, как капитально съехала крыша на религиозной почве у довольно серьезного дяди. Его окрутили кто-то там от какого-то там дня. 

В принципе, тема Рода - довольно интересная, но проблема в том, что большинство наших современников знает в лучшем случае, своих прадедов, не дальше. Так что к кому обращаться, неизвестно. 

В генеалогическую комиссию и Росархив. Можно искать самостоятельно, можно заказать исследование. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

В принципе, тема Рода - довольно интересная, но проблема в том, что большинство наших современников знает в лучшем случае, своих прадедов, не дальше. Так что к кому обращаться, неизвестно. 

Я поняла, что рис сваришь, и знание рода само придет. Лишь бы прану правильно готовили...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Кстати, не в РАЕН ли случаем он кандидат

:D Не, насколько я знаю, он защищался еще в советское время. Область его интересов - Церковь и религия.  Возможно, ему было просто самому интересно, что это за странник такой. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

:D Не, насколько я знаю, он защищался еще в советское время. Область его интересов - церковь и религия.  Возможно, ему было просто самому интересно, что это за странник такой. 

Ну как вариант. "Уважаемые коллеги, сегодня вы видите живой экземпляр....". 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей Мне даже генетический анализ не поможет. Если с маминой мамой все более-менее понятно, то по линии ее и моего отцов все очень  мутно. У мужа все еще круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Переводилка сказал:

На Руси поминовение усопших не просто так совершалось несколько раз в год. 

Да, но в эти СПЕЦИАЛЬНЫЕ дни люди идут К НИМ, а не зовут к себе в дом. На Руси умерших провожают НАВСЕГДА.

Упаси Бог, чтобы покойник в дом возвращался. 

Там, откуда родом моя прабабка по отцу, до сорокового дня не называли умершего по имени, чтобы назад не вернулся.

Там, где я живу - за покойником моют пол со специальным шепотком. Мне он достался от мамы, а она по матери оренбургская казачка.

Когда умер отец подруги, её мать попросила помыть подъезд до улицы, потому что там, откуда она родом за покойником моют   "до земли", мыли все шесть этажей и бетонную плиту у подъезда - до самой проезжей части....

Это я к чему?

Среди моих знакомых - немцы, татары, чуваши, евреи, латыши и даже есть китаец. Они все обрусевшие, однако,  те обычаи предков, которые удалось сохранить  -  чтят.  Некоторые из них - не христиане и никогда ими не были.  

Но никто не зовёт покойников в дом.  Помин только в храме и на кладбище.  

В церкви батюшка мне сказал, что нечего попусту умерших тревожить - можно приходить на Радоницу и в годину( в день смерти). Всё.  Если уж очень хочется - есть специальные Родительские Субботы. Ну и, разумеется - когда нужно привести в порядок могилу.   Больше живым на кладбище делать нечего.

А уж позвать покойников в свой дом... по меньшей мере, это легкомыслие....

Обряд, который вы описали...я не знаю из какой он культуры, судя по Ганеше и мантрам, что-то индийское.... Родственница одной из моих подруг замужем за парнем из Индии, я не знаю, какой он национальности и веры - их там очень много, но для поминания умерших  у них  готовят специальные - очень вкусные и ДОРОГИЕ блюда,  украшают и несут в храм, угощают близких... Пустым рисом у них не поминают даже самые бедные.

15 часов назад, Переводилка сказал:

Налить воды в кастрюлю, поставить на плиту, добавить рис, закрыть крышку и не открывать. Читать молитву необходимо все время пока готовиться еда.  ПРОБОВАТЬ ЕДУ НЕЛЬЗЯ. 

А чего её пробовать?   Варёный без соли рис -  "удивись"  угощение....:(   Стоило им ради такой стряпни в этакую даль переться....

Да ещё всем родом....

У Якова Перельмана есть задача в "Занимательной математике"  - называется  "Очень много предков".

Читаните на досуге.... Даже двадцать поколений назад у  Вас прямых предков было больше полумиллиона....

а Вы ВСЕХ позвали!

Не многовато ли на мисочку пустого риса?

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Раухтопаз сказал:

Не многовато ли на мисочку пустого риса?

А еще и абортированные дети... Уж как они-то должны быть благодарны несостоявшейся маме. И всю эту толпу звать в дом к ныне живущим? Аж жуть... 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Переводилка сказал:

Что касается людей, которые это практикуют, то да, есть такие среди моих хороших знакомых и они говорят, что результат ощутим и вообще, что в этом что-то определенно есть.

Другими словами - у этого ритуала нет авторитетных источников.

Я это сразу поняла, вопрос к Вам был риторический, ибо упущена самая основная деталь - что делать с едой после проведения ритуала. А этот момент намного существеннее, чем пение мантр и прочих трах-тибидохов.

4 часа назад, 13 медведей сказал:

Я отчего-то вспомнила в данном случае вот это:
" Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка " (с)

По теме ветки я тоже кое-что вспоминаю: "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Я это сразу поняла, вопрос к Вам был риторический, ибо упущена самая основная деталь - что делать с едой после проведения ритуала.

Вы невнимательно читали ритуал. Там четко написано:  После ритуала еду отдать животным на улице, лучше птицам.

 

5 часов назад, Раухтопаз сказал:

А чего её пробовать?   Варёный без соли рис -  "удивись"  угощение....:(   Стоило им ради такой стряпни в этакую даль переться....

Для душ ценность угощения зависит не от цифры, стоящей напротив блюда в меню ресторан, или на ценнике продукта в магазине. Посредством мантр или молитв вы, исходящими от них вибрациями, наполняете еду той необходимой энергией, которая и будет идти в род. А наполнять можно хоть рис, хоть трюфели.

Изменено пользователем Переводилка
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Переводилка сказал:

Вы невнимательно читали ритуал. Там четко написано:  После ритуала еду отдать животным на улице, лучше птицам.

Вот как, а я думала, что птицам отдают еду, которой "угощали" абортированных детей. Оказывается, без разницы. А если среди предков есть самоубийцы, то тоже пускай приходят?

Старинную русскую сказку вспомнила: "На, куколка, покушай и горя моего послушай". Но даже язычники кормили таки куклу, а не призывали в собственный дом всех умерших предков

Переводилка, все же объясните - из какой культуры, религии, практики Вы позаимствовали этот ритуал. Кто приглашает умершие души в дом на угощение?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Переводилка сказал:

Посредством мантр или молитв вы, исходящими от них вибрациями, наполняете еду той необходимой энергией, которая и будет идти в род. А наполнять можно хоть рис, хоть трюфели.

Ну так и наполняйте,  домой-то зачем покойников звать?

Энергия молитвы или мантры дойдёт до усопшего из любой точки земного шара - было бы желание молиться...

Из храма ещё лучше - там ого-го "проводимость"....

А у Вас  -  приходите ко мне домой, все предки до Адамова колена, желаю вас энергией жаловать...заодно и рису несолёного нюхнёте для сил и бодрости...

Ну и мне кой-чего захватИте - мудрости всякой...силушки родовой....

Левый какой-то ритуальчик...Сами, небось, сочиняли  :music_whistling:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раухтопаз сказал:

Энергия молитвы или мантры дойдёт до усопшего из любой точки земного шара - было бы желание молиться...

Причем, дойдет до конкретного усопшего, а не до всех скопом. Возможно, я не права, но некоторых умерших из моего рода я не вспоминаю, ни в церкви, ни в жизни, и детям о них не рассказываю. А тут предлагается приглашать и одаривать силой всех без исключения. Странно как-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

 

6 часов назад, Раухтопаз сказал:

Не многовато ли на мисочку пустого риса?

А еще и абортированные дети... Уж как они-то должны быть благодарны несостоявшейся маме. И всю эту толпу звать в дом к ныне живущим? Аж жуть... 

 

А самопроизвольный выкидыш считается?

Я хочу внести некоторую ясность в распределение по родам - кто к чьему Роду принадлежит. Девочка выходит замуж в чужой Род - принадлежит уже другому Роду. Хотя и инцестные браки у языческих славян были естественными. Тут дело не столько в духовных привязках, а в привязках по жилищу, условиям и способам труда. Род велся по мужской линии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mamalyba сказал:

Род велся по мужской линии

Далеко не всегда и не везде. Например, в бронзовом  веке в Средиземноморье род вёлся по женской линии и имущество тоже наследовалось по женской. Недаром же всем так хотелось заполучить  Елену Троянскую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Старинную русскую сказку вспомнила: "На, куколка, покушай и горя моего послушай"

Не поверите - я такой сказки в детстве не читала. Нашла в гугле по цитате.

Какая прелесть!  Спасибо Вам! 

Как будто в детство ненадолго вернулась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Возможно, я не права, но некоторых умерших из моего рода я не вспоминаю, ни в церкви, ни в жизни, и детям о них не рассказываю.

То факт, что вы их не вспоминаете и не рассказываете никому никак не умаляет их влияния на ваш родовой эгрегор и на вашу жизнь в частности.

А вообще, тут не детский сад и кого-то в чем-то убеждать никогда не хотела и не собираюсь, а уж тем более в вопросах религии и эзотерики.  Энергию тратить почем зря неохота. Я поделилась ритуалом, а использовать его или нет - дело лично каждого. Но тут, как я посмотрю, многие себя мнят истиной в последней инстанции или, как минимум, людьми, постигшими все сакральные знания мироздания, и если что-то не укладывается в их систему понимания, то автоматически причисляют автора, посмевшего высказать альтернативную точку зрения, к еретикам,  как минимум. Прикольный подход:lol:

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешные.

У меня внешность еврейская, фамилия латышская, дочь - немецкая, рождена в США.

Живу во Владивостоке, куда бечь?)))

Забыла сказать - цыганской крови много,четверть .

На выходе - блондинка. С носом, это да!)

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже много думала об этих вещах, но не о "силе" этого "Рода" (формулировка-то какая, ещё и "род" с заглавной), а скорее абстрактно о моём месте в череде поколений моей семьи. 

Если смотреть глобально, то, возможно, скорее есть один огромный род-поток (или несколько, но точно не бесчисленное количество), чем множество отдельных "Родов", потому что люди из разных семей постоянно смешиваются с другими. Как здорово отметила выше Гюрзель - "Куда бечь?" ;) "Фер-то кё?" За плечами каждого человека не два рода отца и матери, а множество семей и предков (родители родителей и т.д.), плюс не так мало детей рождались и рождаются не от предполагаемых отцов.

В общем, это просто размышления. Меня больше интересовал вопрос - как мне конкретно жить в мире, если я не ощущаю себя частью семьи в обычном смысле этого слова. Мои родители не были созданы для семьи, во всяком случае друг с другом, и семьи как таковой не было, поэтому я всегда была одна морально и на практике тоже, почти всегда без поддержки. Два "Рода" моих родителей друг друга недолюбливали, и я как бы была под перекрёстным огнём взаимного гнева. На этот гнев и разборки тратились все их силы и время. Во мне видели и даже сейчас находят черты "врагов". Потому что родители так и не смогли создать ничего, что объединяло бы нас вместе.

Я очень любила родителей, долго, практически до взросления, до одного момента, который переломил всё и показал в полной мере их безразличие. Но даже после этого считала, что они хорошо ко мне относятся. Скорее всего потому, что было страшно, дико страшно жить без опоры, и это длилось буквально до последнего времени. 

В общем, пусть я буду белой вороной в своей семье, это просто перестало беспокоить. Как-то внезапно стало понятно - а какие плюсы от этого "Рода"? Да никаких почти в моём случае. Если не брать неизвестную мне мистическую составляющую, то представителям моего рода присущи безответственность, инфантильность. А я выросла другой. И отдельные недостатки, которые цвели в моей семье - отсутствие эмпатии, бестолковая какая-то суетливость, чрезмерная привязанность к алкоголю - на мне и закончатся, я это дальше не понесу. И в глубину "Рода" не полезу, потому что мало ли, какие там были люди. Есть представители, которые, судя по рассказам, являлись достойными людьми, но я же их не знала, поэтому они кажутся мне далёкими.

Может быть, это звучит странно или жестко. Как-то жизнь меня поставила, что я стала для себя альфой и омегой :lol: Правда, никому такого не пожелаю.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Queen_Zo сказал:

Как-то внезапно стало понятно - а какие плюсы от этого "Рода"? Да никаких почти в моём случае. 

Да это, в общем, типично в настоящее время.  Моя родная тётя по отцу написала и издала для родственников очень подробное описание генеалогии рода. Древо. И кучу комментариев и воспоминаний. Ей удалось восстановить где -то с петровских времён.

Тётя сказала, что у неё была потребность перед её ушедшими предками и родственниками исполнить этот долг.

 Я читала и понимала, что у меня и этих людей - общая кровь. Но я не чувствовала никакой связи с ними, совсем.:huh:

Но это моя особенность: я не близка с родственниками и легко избегаю их, если чувствую какой-то напряг в отношениях. А он всегда возникает, когда происходит сближение. Почему-то люди начинают претендовать на тебя. И я отстраняюсь.

Когда я читала это жизнеописание своего рода по отцу, я думала, что эта самая жизнь рода - довольно жестока по отношению к тому, кто как-то выбивается из общепринятого.

Слишком много обязанностей, долгов и запретов. Я не люблю жизнь рода. 

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×