Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Ребёнок/подросток шантажирует взрослых или ровесников

Recommended Posts

КорниШрекс племянник, не внук.

Невестка общается. Улыбается.

Но он требует дружбы, общение его не устраивает.

Причём ребёнок из тихушников, может отчебучить что угодно.

когда-то мы решили вообще разойтись - сбежал. Искали вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

Всё делалось для детей, наши дети любят "их", "ихние" - нас...
Не понятно - невестка это жена сына или брата мужа?

Кто такие тогда "их" дети и ваши??

Кем вам доводится мелкий наглец, ставящий условия взрослым?

Иначе он обидится на всех сразу....
Впрочем, кем бы не был - дело хозяйское, пусть пообижается вволю. А то - понравится ему манипулировать другими людьми, поганцу! Да не просто людьми - а и их чувствами blink.gif

Все равно вы не сможете дружить насильно, а смысл ломать комедию перед

манипулятором???? Однозначно его надо щелкнуть по носу, чтобы не зарывался. И сделать это должны родители - вы вообще пройдите мимо попытки манипуляции, как и не было.

А вы усмехнитесь только, что своим детям условия будет ставить, когда подрастет.... Я бы так сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти на поводу у маленького шантажиста, не идти, как объяснить?

Потребовать в срочном порядке подружиться с .... ну, придумайте, с кем. И проверяйте, проверяйте... Свидетельств дружбы требуйте, фотографий, совместных прогулок...

А в целом, по ушам, конечно, надо навалять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана "яблочко от яблони", там манипуляции в ходу, именно поэтому мы отошли.

Мы выяснили всё, когда младшие повзрослели, и отношения нас устраивают.

Дело в том, что в отношении детей нам шли навстречу.

Если мы просили их к себе - всегда отпускали, отдыхать - мы брали всех детей. Это тогда нужно было мне.

Поэтому комедия бы у меня получилась, но здесь предъявляются претензии на более серьёзные отношения. Чтоб мы встречались не с детьми, а уже семьями.

Мужа это не смущает, а я чувствую себя не в своей тарелке.

Мы с ней обе оказались заложниками комедии., и настучать по шее - не выход.

Человек хочет семью - в общем-то, это желание нормальное...

Словами как-то бы объяснить? Но при этом не открывая шкафов со скелетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

разберитесь, что в Ваших с невесткой отношениях касается ребёнка, а что - касается только взрослых, является их (вашей то есть) личной территорией - и на эту территорию уважительно, но твёрдо запретите вход ребёнку. Ребёнку полезно будет понять, что у взрослых есть свои заповедные территории, которые для него запретны.

Потребовать в срочном порядке подружиться с .... ну, придумайте, с кем. И проверяйте, проверяйте... Свидетельств дружбы требуйте, фотографий, совместных прогулок...

Терция, Вы хорошо придумали, хотя, конечно, на деле осуществлять это вряд ли стоит, а поговорить на эту тему с мальчиком: "А вот представь себе, если мы..." может оказаться полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка мы считали, что наши отношения уже ребёнка не касаются.

Тему перенесли из "Родни", данный ребёнок уже взрослый, ему 15.

Именно поэтому он решился на шантаж.

Поскольку он вырос, то мы решили, что уже эта "семья" не нужна, все отношения были ради него, он ьыл очень долго именно с нами. Младшая уже появилась не у нас, и мы с ней тетешкались "постольку-поскольку".

Я понимаю, что самый удобный вариант общения, он с нами общается уже самостоятельно, но его это - к нашему общему удивлению не устраивает.

Объяснять, что с возрастом дети вырастают и у каждого свои интересы, боюсь.

У него младшие, и если он от них отойдёт сразу?

Возраст опасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст опасный

Возраст как возраст.

Если с младшими есть общие итересы, то никуда он не отойдет. А если нет, и общение держится на показухе, то туда и дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, большой мальчик. Юноша, можно сказать, а не ребёнок.

мы считали, что наши отношения уже ребёнка не касаются.

А по факту - получилось всё как раз не так, вот он как вами крутит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп, а Вы готовы к тому, чтобы дальше жить ТОЛЬКО так, как племяник позволит? Сам он вряд ли остановится в требованиях. Ведь кое-что у него уже получилось - вы переписываетесь, он проверяет... Да ещё и выбирает, какое ВАШЕ общение ЕГО его устроит. Нигде не треснет у шантажиста недоделанного?

Понимаете, отказаться сразу намного проще, чем объяснить, почему сначала согласился, а теперь отказываешься. Во втором случае отказ сложнее мотивировать: у племянника есть тема для претензий, да и Вы будете чувствовать себя слегка виноватой (хорошо, если слегка).

По-моему, парень чувствует свою значимость для Вас, поэтому и считает, что может манипулировать матерью и Вами. Да и в семье это принято (я правильно поняла?).

Короче, выделяйте в своих отношениях "территорию", на которую ему хода нет, и держите оборону. Конечно, обиды будут. Здесь уже Вам выбирать, что важнее - собственный душевный комфорт или чей-то ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла похожей темы, извините.

Мой внук обучается в 8 классе. Его мать- инвалид с очень маленькой пенсией, у бабушки тоже пенсия не выше, так как всю жизнь в колхозе. Живут в деревне, далеко от города.

Ребенка я взяла к себе, устроила в кадетский корпус. Первый год (7 класс) , пока он там учился, я думала, что не переживу.

Перетерпев все невзгоды, привыкание , знакомство с новыми ребятами, я думала, что уж в 8 классе мой внук будет учиться уже осознанно, тем более, что после летних каникул он с удовольствием вернулся к учебе.

Осенний поход-сплав по реке, привел его в полный восторг, после чего он попросил написать благодарность руководителю. За участие в Параде Победы, по настоянию городского Совета ветеранов, он был награжден двумя медалями (сводный отряд барабанщиков).

Мне казалось, что ребенок доволен, что жизнь налаживается. Ан нет.

Захотел иметь новый сотовый телефон, позвонил матери. Она объясняет, что нет таких денег. Он в ответ: тогда учиться не буду. Мать купила телефон.

Захотел ноутбук. Обоснование то же: если не купите-учиться не буду!

Я поговорила с матерью, что это сейчас больше необходимость, чем игрушка, они продали корову и купили ему ноут.

Сейчас у него идея фикс- скутер. Когда приходит ко мне на выходные, сидит в компе, рассматривает варианты, выбирает. Мне ничего не сказал. Но звонит его мать и плачет, что он опять ей поставил ультиматум: или скутер, или я учиться здесь не буду.

Мать плачет: "Я готова взять кредит и купить ему этот скутер, только бы учился"

Я же против. Объясняю внуку, что чтобы что-то иметь дорогое на это нужно заработать: в его случае- учёбой. Причем сейчас нужно учиться и сдавать на права, иначе ездить нельзя. Говорит, что в деревне можно ездить и без прав.

Раньше мы с ним были очень близкие духовно. Он всё рассказывал, даже про свою первую влюбленность. Сейчас молчит. Или говорит, что я на него давлю и не даю права выбора.

Я не понимаю: это что, издержки переходного возраста?

Люди, подскажите, как бороться с "вымогательством" детей? Что предпринимать в таких случаях?

Так жалко, если бросит учебу и уедет в деревню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А мать его не жалко? Если не пресечь сейчас, потом аппетиты будут только возрастать. sad.gif А при попытке отказать угрозы пойдут и пострашнее, типа суицида.

бросит учебу и уедет в деревню.
Это будет его выбор. Нравится жить так, пусть живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Ох, я тоже послушаю совету умудренных опытом.

Своих детей у меня пока нет, но вспоминая одногруппницу, которая на нашем выпускном курсе отдавала сына в первый класс и тоже мучлась вопросом похожего рода. Как быть с телефоном, с одной стороны - не баловать ребенка сразу, приучая, что по первому чиху сразу получит крутой мобильный, а с другой -- ребенку тоже хочется быть не хуже других.

Дилемма, однако unsure.gif

Саша Шпиль

Это,конечно, будет его выбор, но я сильно сомневаюсь, что бросит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Предложите внуку вариант - покупаем самый дешевый раздолбанный скутер, и ты сам, своими руками приводишь его в надлежащий вид. Запчасти будем подкупать постепенно, то есть - ты, внук, будешь их искать на развалах по дешевке, а я покупать по мере возможности.

Изучение устройства скутера, работа автослесаря - это все с тебя, дорогой.

Если его заинтересует такой вариант, то соглашайтесь, пускай учится работать руками с техникой, а не только кнопки в телефоне жать. Начнет стонать, что это слишком нудно и долго - самому восстанавливать скутер, ему надо сесть и поехать - жестко шлите лесом.

Да, и еще постарайтесь объяснить внуку, что даже к новому скутеру необходимы:

а) бензин - кто ему бак будет заправлять?

б) зарядное устройство для аккумулятора - аккумуляторы у этой техники нужно постоянно подзаряжать;

в) шлем - 1,5 - 2 тыс.р

Ну, и еще кой-чего по мелочам. Кто будет все это оплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

А мать его не жалко?

Жалко, очень жалко. Но что делать то, если ребенок НЕ ХОЧЕТ понимать?

Я уж ему и о том, что он единственный мужчина в семье, и что на него надежда, что выучится и станет человеком. Он перестал слышать кого-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Мне кажется, он просто шантажирует. Ну уедет он в деревню, у него там скутер появится? Чего то не верится мне, что подросток, пожив в городе, захочет добровольного возвращения в деревню. Прощупывает мальчик границы дозволенного. А если всему потакать, то предела этому не будет.

Следующим желанием будет автомобиль. В 15 лет уже пора понимать, что маме есть нечего будет с его хотелками.

Люди, подскажите, как бороться с "вымогательством" детей? Что предпринимать в таких случаях?

Может и неправильный совет, но я бы сама сказала, будешь продолжать в том же духе- отправишься назад в деревню, навоз месить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Предложите внуку вариант - покупаем самый дешевый раздолбанный скутер,

В прошлом году ему купили с рук скутер. Через день он сломался. Внук просил меня поискать запчасти через инет. Я посмотрела- мама дорогая, как это дорого.

Так теперь и стоит в ограде, ржавеет. Говорит, что просто взяли старой модели, а вот, если новой... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Может и неправильный совет, но я бы сама сказала, будешь продолжать в том же духе- отправишься назад в деревню, навоз месить.

Не поверите. И так говорила, и что будет коровам хвосты крутить, и что никакой хорошей профессии не получит, если учиться не будет. Говорит, что согласен крутить коровам хвосты.

Думаю: может влюбился? (В деревне у него девочка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Внук просил меня поискать запчасти через ине

Вот, видите - не сам сел обзванивать развалы, а бабушку посадил...

Надо вам как-то мальчика вводить в рамки, пока он окончательно не обнаглел.

Он в каникулы у вас чем занимается, в летние? Может, его устроить на ферму поработать в той деревне? И узнает, что такое коровьи хвосты, и денег заработает.

Котовася

но я бы сама сказала, будешь продолжать в том же духе- отправишься назад в деревню, навоз месить.

drinks_cheers.gif

Я бы еще спросила, на какое число ему билет брать до деревни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А разве внук не понимает, что нет возможностей покупать те вещи, в которых необходимость минимальна? Может, пора его просветить в вопросах бюджета семьи. Сесть и расписать по пунктам, какую пенсию получает его мама, сколько денег уходит на содержание живности, какая сумма тратится на питание и т.п. Не бывает "хочу" без "могу". Могут себе позволить - покупают, не могут- либо экономят, либо отказываются от идеи обладанием желаемой вещью.

Пусть попробует поработать. Можно написать объявление и предложить выгуливать соседских собак, присматривать за маленькими детьми на площадке. В его возрасте уже нужно понимать, что вещи, тем более не копеечные, достаются не так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его спросила:

- Сейчас ведь уже легче, чем в прошлом году?

Ответил, что почти так же, и что учиться он не хочет именно по этому.

Ну, хорошо, допустим. Но как связано нежелание учиться с приобретением новой игрушки? Причем, если купим- будет учиться. Значит терпимо?

Мой внук ребенок не избалованный, честно. Но вот откуда вдруг в нем проснулось это потребительство?

Одеваю не хуже, а то даже и лучше, чем других. И вкусненькое покупаю, и в кино-музеи ходим. Не брошенный, не без внимания.

Но у меня уже с его учебой нервы ни к черту. (Кстати, учится хорошо, всего 3 тройки).

Летом хотела устроить на работу в гипермаркет- тележки собирать. Уже договорились, он рано проснулся, пришли- а место занято знакомым начальника, нам отказали. Ребенок был очень расстроен. Уехал в деревню и проболтался там все каникулы ( с работой у них тоже не айс).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Ваш мальчик УЖЕ вошел во вкус. Он просто понял вашу с его мамой огромную заинтересованность в его учебе и возможность вит из вас веревки.

Так и будет вить, пока вьется.

Сильно сомневаюсь, что бросит и уедет. Что он там в деревне не видел? А относительно современную жизнь уже попробовал. Разница есть, поди.

Кроме как занять жесткую позицию тут, ИМХО, посоветовать нечего.

Потребителя и эгоиста растите. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif Я стараюсь бороться с его желаниями, объясняю, раскладываю все "по полочкам". Знаю, что как только я скажу "уезжай", мне будет легче.

У меня на работе у двух женщин парни тоже бросили кадетское, так до сих пор жалеют. Но они уже выросли

.

Сильно сомневаюсь, что бросит и уедет. Что он там в деревне не видел?

Уедет! Однозначно уедет!!! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Значит, уедет. Иначе аппетиты с каждым годом будут расти, и к окончанию кадетского училища он у вас автомобиль попросит. Иначе, скажет, ЕГЭ не пойду сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве внук не понимает, что нет возможностей покупать те вещи, в которых необходимость минимальна?

Соглашусь.

Почему подросток не в курсе, что и почем? Не очень я поняла этот момент g.gif

Люди, подскажите, как бороться с "вымогательством" детей? Что предпринимать в таких случаях?

Так жалко, если бросит учебу и уедет в деревню

Искра

Конечно жалко. Но вам, не ему...

Тут надо по честному, с расчетами и фактами, сесть с ним и попробовать расписать ему его будущую жизнь без гепотетического "хвосты крутить", а именно детально что и как.

И посмотреть, что тогда он выберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Тут надо по честному, с расчетами и фактами, сесть с ним и попробовать расписать ему его будущую жизнь без гепотетического "хвосты крутить", а именно детально что и как.

И посмотреть, что тогда он выберет.

Попробую. До субботы постараюсь подготовиться в этом вопросе более кардинально. Если не проникнится- уговаривать больше не буду.

Кто знает почему у детей вдруг мозги перестают работать? Ведь уже не 5, а 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×