Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Зато по телефону приняла больше 15-ти поздравлений с ДР днём рождения! Так приятно было! Стол накрыла и втроём с мужем и ребенком посидели замечательно! Чуточку коньячку, любимые салатики, чуть горячего и вкуууусный тортик с чаем! А если бы гостей собирать? Я бы уваландалась бы вдрызг, всем угоди, собери-убери, развлеки и т.п. Ну - и зачем мне такой ДР день рождения нужен? Ради подарков-безделушек, коих уже девать некуда? И людей напрягать - "что подарить?"

Потом у дочки, и естественно, нужно приглашать всех родственников.
А детские ДР вообще нужно отмечать только с детьми! Зачем взрослых собирать? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нэнси

Я пережила два этапа замужней жизни - это когда ты вынужденно, без желания принимаешь родственников мужа, а они потом с постными физиономиями пробуют то, что ты готовила, убиваясь день на кухне, и второй - когда перестаёшь к ним ходить и к себе приглашать.

Ничего, это не страшно, и не очень больно smile.gif Отстранитесь от ситуации, откажитесь от нелюбимой готовки в День рождения, объявите всем об этом - и пропустите первую волну возмущения, пусть и неявную, мимо ушей. Ваша жизнь, вам и жить, хочется отметить День рождения по-своему - ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нэнси

Прочитала ваш пост и усмехнулась.

Когда мы накрываем в зале праздничный стол, то мое постоянное место рядом с дверью на кухню. Я его так и называю-место официантки. Только у меня уже 30 лет нет свекрови, а я сама дважды свекровь. Но я прежде всего, хозяйка.

На любой день рождения придут дети, я должна быть готова их принять.

Когда сыновья стали жить своими домами, они установили такие же порядки.

А вот бывшая невестка за один раз отучила нас с отцом приходить без приглашения. biggrin.gif

В тот год сын уехал на сессию в Иркутск, а у неё был день рождения. Перед этим мы позвонили и сказали, что после работы придем поздравить.

Купили подарок, взяли полную сумку еды и пошли. А она в это время ушла из дома и детей увела. Мы поцеловали замок, сложили подарок с едой на крыльцо и ушли восвояси.

Может быть, и вам тАк сделать? Только обратите внимание, что невестка бывшая. Видимо, не планировала дальше жить с нашим сыном, наплевала и на нас.

Кстати, мы не ругались, даже сыну не сказали, но больше без приглашения не приходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нэнси Тесла

избавиться от них невозможно. Родные не поймут, обидяться.

Как мы зависимы от чужого мнения! Ну не поймут, ну пообижаются и что? Да все зависит от вашего отношения. Хочется вам, чтоб вас хвалили и говорили только добрые слова, ну работайте

как лошадь ломовая. Сначала уборка дома, походы по магазинам готовка, потом каждого обслужи, а под конец разгребание завалов.
только не жалуйтесь. Это ваш выбор. Правильный совет вам дает Евро. Только хватит ли смелости ему последовать?

тварь дрожащая
или право имею... жить как я хочу g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, это только у нас в России заведено приходить в гости без приглашения или навязываться в гости. Даже если самые-разсамые близкие родственники - нужно понимать, что у людей могут быть свои планы, свои денежные ресурсы, совсем не укладывающиеся в соответствие с планами других людей.

Накануне НГ моя одна сотрудница(незамужем) мне прямым текстом сказала - "в праздники я к тебе приду, хочешь ты этого или нет, всё равно в гости завалюсь!" Меня это просто возмутило но я, не боясь её обидеть, сказала - "нет, голубушка, ко мне приходить не надо. Я не принимаю!" И всё! Никаких обид и никаких визитов!

А если народец по своей простоте, бывает, заваливается к нам, то бывает принят так, что в будущем сто раз подумает, прежде чем навострить лыжи по нашему адресу.

"Принят так" - не грубо, не сухо, но без подобострастия и визгов - "наконец-то вы пришли, только вас и ждали"! Никто не побежит за вином, никто не будет вываливать всё из холодильника, в лучшем случае будет предложен чай или кофе. Первый попрос к непрошенным гостям - "какие проблемы? чем помочь?". Если зашли "просто так" - посидим, поговорим, попьем чай-кофе часик-другой и всё.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

А если народец по своей простоте, бывает, заваливается к нам, то бывает принят так, что в будущем сто раз подумает, прежде чем навострить лыжи по нашему адресу.

У Вас друзья то ещё остались, или уже всех отвадили?

Знаете с одной стороны я понимаю, что гостям не всегда бывают очень рады, а у Вас так в обще карается по всей строгости. Неприятно даже стало читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я маму пытаюсь переучить в ресторанчик недорогой, или в пиццерию всех повести. По цене выходит ненамного дороже, дом вылизывать не надо, на кухне стоять тоже, родственники "пожрамши", когда я домой приезжала, папин день рождения так справляли. Все остались довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас друзья то ещё остались, или уже всех отвадили?

Знаете с одной стороны я понимаю, что гостям не всегда бывают очень рады, а у Вас так в обще карается по всей строгости.

Друзей очень много, вот только совсем не обязательно собирать застолья, чтобы с ними общаться. Достаточно позвонить и просто поговорить душевно! А если и собраться - то эти "сборища" вспоминатются долго и с большой теплотой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lentyaika

Какой там ресторанчик! Это хорошо для большого города, а у нас 2-3 забегаловки, куда порядочный человек лишний раз не зайдет. Иногда их снимают на банкеты, свадьбы, но тогда они закрываются на спецобслуживание и никого туда не пускают посторонних. Но это дорого, не каждый потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Да, этот аспект я не учла, извините.

Если у автора такая же ситуация, тогда ничего не остается как один раз решиться и если сказано что никого не приглашаете, то никому и не открывать. Поддержка мужа конечно тут важна. Иначе пригрозите что большая часть будет на нем. И вам все равно что он не умеет резать курицу и строгать салатики.

Если номер не пройдет, может детей как-то к процессу приобщить? А на свекровь и внимания не обращайте, вам же больше грибочков достанется! Погримасничайте и вы и налегайте на них. Думаю она намек поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Друзей очень много, вот только совсем не обязательно собирать застолья, чтобы с ними общаться. Достаточно позвонить и просто поговорить душевно!

Ну хорошо, что на это у Вас терпенья хватает, и раздражения от звонков друзей не возникает, как от их визитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нэнси

Вы ведь в Подмосковье живете? Дни рождения в выходные справляете? Поезжайте семьёй в какой-нибудь подмосковный дом отдыха на пару дней. И не припрется никто, и обидно никому не будет, и сами отдохнете. Мы с родителями часто зимой ездили, только положительные воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

только не жалуйтесь. Это ваш выбор. Правильный совет вам дает Евро. Только хватит ли смелости ему последовать?

Да лично я и не жалуюсь. Я теперь в кафешках все отмечать буду. И дорогие гости довольны, и я именинница, а не прислуга. И по цене тоже самое выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не всегда получается отказать. Даже если скажешь, что не будешь отмечать, то все равно спросят, про то когда можно поздравить придти, а это тоже предполагает застолье.

Причем раз это день рождения, то стол не должен подкачать, а значит то же празднование, но в другой день.

То есть если гости хотят отметить они отметят, без учета мнения принимающей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я теперь в кафешках все отмечать буду. И дорогие гости довольны, и я именинница, а не прислуга. И по цене тоже самое выходит.
drinks_cheers.gif

Аналогично. Все мои родственники, знакомые и друзья знают - я не любитель посиделок у себя дома. Не люблю готовить, ненавижу мыть посуду и вообще не понимаю праздника, на котором ты как прислуга. Ну не в радость мне это всё, хотя я знаю, что кому-то в радость. Так ведь они и празднуют так, как они хотят. Почему же я не могу отпраздновать так, как хочу я?

Я помню в детстве мамины дни рождения со сбором всей родни, когда она пластом у плиты, а потом за столом с закрывающимися от усталости глазами. И в глазах читается: ну когда же вы уйдёте, так хочется отдохнуть уже! Так было не всегда, но во время некоторых застолий было. И даже не потому что гости неприятны, а потому что реально упахивалась до такой степени, что потом уже и праздник не в праздник.

А вот автору ветки ещё и гости неприятны, потому что придут и ничего хорошего не скажут и надо соответствовать и держать лицо. Надо это? Кому?

Ладно, я понимаю, с натяжкой, день рождения мужа. Если мой муж вдруг изъявит желание на свой день рождения пригласить всю свою родню и скажет, что ему было бы приятно, если бы я накрыла стол, я сделала бы это ради него, потому что хотела бы сделать ему приятное в этот день. Правда, слава Богу, он у меня тоже не любитель всего этого.

Но свой день рождения!!! Фигушки!!!

Я проведу его так, как хочу я и только я. И пошлю лесом всех с этим несогласных. Есть возможность снять столик в кафе - снимаю. Нет - не парюсь и не праздную вообще, обзваниваю всех заранее и говорю - ничего не надо, праздновать я не буду. И никто не обижается, все в курсе, все знают, что я не любитель этого дела (гостей у себя дома), всем я об этом сказала. А почему нет? Это же мой дом.

Нэнси

А как к этому относится ваш муж? Вы ему говорили о своей усталости и нежелании, или боитесь обидеть его? Почему бы не попросить мужа сказать маме, что не надо приходить, если вы праздновать не собираетесь? Или муж просто безмолвствует, не ему же пахать?

А сама свекровь? Также на свой день рождения мечет настол 33 блюда и всех приглашает? Потому что если нет, то какого фига, пардон, требует этого от вас?

Почему в своей жизни, своей квартире не поставить себя так, чтобы СВОИ праздники стали в радость? Ну, обидятся один раз. Не смертельно, зато выучат уже надолго.

То есть если гости хотят отметить они отметят, без учета мнения принимающей стороны.
Не знаю, у меня, наверное, очень понимающие гости. К тому же, если ко мне заваливаются вот так, без приглашения, а я ничего не готовила и не собиралась, то я и париться не буду. Скажу как есть, что нету ничего, хотите печенья с чаем - давайте попьём.

И нет у меня при этом ни тени стыда, сомнения, боязни показаться негостеприимной или чего-то там ещё, а есть только твёрдая убеждённость, что в свой праздник поступаю так, как хочу, а значит так и надо. И знаете, как-то все так уже привыкли, что и в голову не приходит им меня винить или обсуждать. Более того, именно с меня пошла волна, все тоже в массовости стали праздновать в кафе или отказываться праздновать вообще! Оказывается, много людей не хотят пахать в свой ДР, только для того, чтобы кто-то что-то о них не подумал. Просто раньше они стеснялись, а теперь им подали пример.

Что обсуждать? Что я плохая, ленивая, негостеприимная хозяйка? Да, так оно и есть, я не скрываю. laugh.gif Мне неохота бегать по магазинам, готовить, потом всё убирать, поэтому я и не зову. Или надо, чтобы я это всё делала через силу? А нужны ли такие гости, если тебя принимают через силу?

Нет, общение - за, я только за. Но - не на моей территории, увольте. Чтобы мне в мой праздник не падать от усталости, и не злиться, а быть приятной, весёлой и приветливой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже и не пытаюсь отказать близким. Просто на свой День рождения я приглашаю своих самых близких подруг, кумовьёв и т. д., а на День рождения мужа - его близких. И никаких обид и ссор между родственниками. В мой день общаемся с моими подругами, в его день - с его друзьями.

Думаю, что два раза в год собрать друзей за одним столом - это не так уж и накладно. А когда же ещё, если не в День рожденья?

Может кому - то и не нравится такой вариант, а нас с мужем он очень даже устраивает. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но свой день рождения!!! Фигушки!!!

Я проведу его так, как хочу я и только я.

Тришка, я прямо Вам белою завистью обзавидовалась. in_love.gif Мой муж эту позицию не понимает, не приемлет и вообще "... родственники ведь всё равно придут поздравить, накрой что-нибудь..". blink.gif Даже объяснение на русском языке "Это - МОЙ день рождения. Я вправе праздновать так, как хочу Я!" человеку непонятно. Посему к моему дню рождения у нас начинаются разговоры на повышенных тонах. hmm.gif

И вообще, я "делаю праздник" его родне, начиная с конца декабря, когда у мужа день рождения, включая Новый год, Рождество, и заканчивая Старым Новым годом. А 16 января - мой день рождения, и не хочется "делать праздник" свекрови и золовке. Хочется, чтобы муж и сыновья поздравили с утра и чуть побаловали. И всё. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Муж уже несколько раз говорил маме, что не хочет праздновать. Ну и что? Они все равно приходят biggrin.gif . А что ж мне делать? Гости пришли, сидят на диване, а я ничем не угощу? Один раз я и так просто чай на стол поставила с конфетами. Знаете, КАК потом на меня свекровь смотрела? И ЧТО потом всем родственникам говорила???

МайййЯ, как бы мне хотелось в собственный День рождения просто побыть в обществе мужа и дочери. И не видеть эти недовольные лица его родителей, сидеть "выворачиваться" перед ними наизнанку. unsure.gif Но как?

Изменено пользователем Нэнси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад сын исполнилось 2 года. Устраивала исключительно детский день рождения - пятеро мамочек с детками от 9 мес до 2,4 года. Даже мужа не было - на 5 вечера приглашала, он еще на работе.

Сестра мужа, ее сын, свекровь поздравляли утром, свекровь приносила детский торт, купили от свекров+сестра парту и стульчик ребенку, которую я присмотрела. У нас вообще неплохие отношения.

Зная их любовь к официальным поздравлениям (Я в этом жутко безалаберна), пригласила их. Ну как пригласила, дескать заезжайте, Арсюшку повидаете - поздравите. Они определенно не ответили, сказали может быть.

Итак уже часов 7 вечера, дома маленький дурдом - столько детей - то! Детки играют, угощаются , мамки пьют шампанское-компот, так же угощаются с детского стола фруктами да конфетами. Т.е. никакого застолья. Даже чтола - то толком нет - для деток на журнальном, мамки кто где - на диване, полу, на игрушках и пр - неформал полный.

Приезжают сестра с сыном, 16 лет. С тяжелой партой, на такси, сын тащил ее наверх. Хотя муж бы привез - не сегодня так завтра. Он каждый день к ним заезжает.

Видно что красились-готовились.

Усадила, шампанское, компот , то-се, перекинулись парой слов. Сама бегаю между всеми. Слава богу что торт-свечи -фейерверк мы еще не устраивали. Как раз после их прихода и получилось. Я выношу торт, поджигаю, режу и пр, племяш фоткает, Арсюха с тетей. На секунду я его выдернула от нее, сфоткаться с сыном.

Все поели-попили. Племяш говорит, можно я пойду за стационар. комп, в другую комнату поиграю, дескать Максим сказал если будет скучно, иди поиграй.

Я не против, но объясняю что два дня не могу его включить.

Посидели они немного и уехали.

На следующий день не могу дозвониться свекрови (сестра сказала что она не приехала т.к очень себя плохо чувствовала), сестра 2 раза достаточно жестко меня оборвала по телефону - занята. Еще и муж потом рассказал, что сестра ему высказала, что она просто в шоке, что им вообще не уделяли внимания и они были как бедные родственники.

Я еще раз звонила свекрови, справится о здоровье. Опять быстро, занята, хотя обычно болтаем.

Мне никто не звонит, хотя обычно позванивают.

Я в недоумении, мне неприятно и обидно.

КАК я должна была уделять внимание им? Как теперь себя вести, ум подсказывает что не стоит показывать характер - смысл. А с другой стороны меня так жестко воспитывают, что хочется сказать от души...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Забейте и забудьте. Вы их пригласили не забыли, чай/шампанское/торт/салатом накормили. Развлекательная программа? g.gif Хм...при наличии детского сада - сомневаюсь, что она может быть вообще...

Не забывайте Вы пригласили не только их, и это ни должны были понимать или они думали, что они пупы земли все во круг них скакать будут notworthy.gif ?

Не переживайте, главное деткам праздник понравился clap_1.gif, остальные в сад, всем не угодишь.

"Никто не звонит" - вот и славно, меньше негатива в уши. Все равно вечно хорошей быть не возможно.

А почему не стоит показывать характер g.gif ? Вы не тряпка бесхребетная, будьте собой, не надо себя ломать, ради улыбки и похвалы свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Дело-то уже сделано, остается разве что порассуждать.

Мне кажется, можно было бы непосредственно в день рождения устроить детский праздник - так, как вы и сделали. А любителям официоза официально устроить столы - закуски на следующий день. Мое мнение - день рождения вашего ребенка, как хотите, так и справляете.

Не уделили им внимания? А сколько надо было? Видели же, какая ситуация, никто вам небось с тортами-фейерверками не помогал, сидели, аки сироты канарские, на диване! Когда в гостях много деток, тут не до чинных бесед, и взрослые нормальные люди это поймут.

ак теперь себя вести,

Начхать на всех. Не звонят - не надо. Вы первая шаг к примирению сделали? Сделали. Конечно, если вам без общения с ними скучно, можно поплясать вокруг них, а если нет - до свидания! Сами-то поняли, на что обижены?!

Ну и всем понятное - "на обиженных воду возят и ..."

Не огорчайтесь, я уверена, вы поступили правильно. Только немного больше конкретики в планах празднования важных дат - и конфуз больше не повторится! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они обиделись, а Вы при чем?

Я вообще такую позицию не понимаю. Если что-то неприятно, говорить надо, а не прятаться от телефонных звонков. Давайте еще в "угадайку" поиграем... Бред. Взрослые люди, а ведут себя хуже детей. Могли вообще-то и подтвердить, что приедут, раз уж такие любители "официоза". А то двойные стандарты получаются.

Их обиды - их проблемы. Они не хотят наладить отношение, а считают, что это Вы им что-то должны и чем-то обязаны. А Вы еще переживаете? Все что могли - сделали. Пзвонили? Не стали разговаривать? Плюньте)

С днем рождения Вашего кроху!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте и забудьте.

Полностью согласна. В конце концов, праздник Вы устраивали для малыша, а не для своих родственников. К тому же, все правила гостепрееимства Вы соблюли! Пригласили-угостили. biggrin.gif А насчет

им вообще не уделяли внимания и они были как бедные родственники.

Ну а о каком внимании речь?! Ну ведь детский праздник, а это обычно дом вверх дном! Странно, что взрослые люди этого не понимают и сами капризничают, не хуже тех детишек!

Насчет того, стоит ли характер показывать... Ну естественно не нужно в ругань и перепалку с ними бросаться. А вот сказать нормальным тоном, если понадобится вполне возможно. К тому же, неужели нельзя было Вам сразу всё сказать? Зачем обязательно передавать через мужа, а от Вас перекрываться. Не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК я должна была уделять внимание им? Как теперь себя вести, ум подсказывает что не стоит показывать характер - смысл. А с другой стороны меня так жестко воспитывают, что хочется сказать от души...

Да ладно, не смертельно. Разок извинитесь, объясните, что пришли они в самый разгар, поэтому внимания уделить не получилось. Зато в будущем, наверное, когда родню в гости приглашать будете, сразу предупреждайте, что праздник будет неформальным, "как в прошлый раз" brows.gif

Они-то, понятно, ожидали, что раз они родня, то они - короли с королевами, надо было все бросить и хотя бы часок только вокруг них побегать. С одной стороны, понятное желание, с другой - мало осуществимое в той ситуации. Поэтому в дальнейшем надо будет разделять. Например, утром - официальные посиделки взрослой родни, а вечером - легкое веселье с подругами.

Кстати, мне очень понравился ваш вариант детского дня рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

А почему не стоит показывать характер g.gif ? Вы не тряпка бесхребетная, будьте собой, не надо себя ломать, ради улыбки и похвалы свекрови.
У нас в общем хорошие отношения. Я ей и на мужа жалуюсь, когда обижает, та его отругает. И ребенку моему они внимание уделяет - и еду домашнюю базарную, и колготки, и раскраску, и к врачу с нами, и вообще любит его очень, видно.

Поэтому и не хочется как-то ее обижать, хотя вижу что сестра ей накапала, не сама она...

Сестра только-только приехала из-за границы с заработков, привезла гроши - возраст уже не тот, но как муж сказал - приехала с короной. Свекровь с ее сыном все ее загранки живет, кормит-в школу-педсоветы ходит, за маму родную.

Может это своеобразная ревность ее к нам..? Просто и у нас с ней отношения были приятные, и сын ее моему мужу больше чем племянник (отца нет у него, пытается хоть как-то заменить), и к Арсюше она хорошо относится.

И вот так раз и наговорить, трубки бросать, именно демонстрировать свой "шок".. Зачем? Ну не понравился д.р, ну не всем же праздникам быть удачными!

Сейчас желание не звонить, а если позвонят - так же отвечать "Занята. " Т.е. тянуть конфликт дальше... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×