Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

2 часа назад, Верхотура сказал:

 В соцсетях прилетает сообщение от двоюродной сестры, с которой года 4 не то, что не общались, даже не переписывались, а виделись так вообще больше 10 лет назад:

- Привет, а ты где новый год встречаешь?

Ань, у меня было похожее года четыре назад. Так же, за 3 дня до нового года, пишет знакомая - не родственница, не подруга, в институте вместе учились. Я ее не слышала лет пять, не видела тоже лет десять.

- А вы где новый год встречаете? А я с вами хочу, а то мне не с кем! 

Я офигела, сразу сказала, что ее присутствие в наши планы не входит. Минут через 10 мне перезвонила другая моя однокурсница (та как раз моя подруга, дружим все эти годы, тесно общаемся), тоже совершенно офигевшая - мадам звонила ей с тем же вопросом - "Хочу новый год встретить с вами!"

Незамутненность восьмидесятого уровня...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Сама такая же негостеприимная

Гостеприимство тут вообще ни при чем. Неумение отказать, слабохарактерность. 

Гостеприимство - это про тех, кого, как минимум, сам пригласил. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 12:01, Злобынюшка сказал:

Мы на все праздники очень любим, за неимением свекрови, ходить к золовке. Отличненько. Я люблю готовить, конечно, но и застольям, когда не мне мыть посуду и канителиться с блюдами на отряд гостей - рада.

Вы - везучка, это без стеба, серьезно.

Я вышла замуж рано, мои родители жили в 170 км, родители мужа рядом. Тоже очень любили проводить все праздники всей семьей. И это не то, что на конкретную семью сваливалось "щастье" принять гостей, нет! То у моей свекрови, то у ее родственницы (это родственница, с которой свекровь плотно роднилась, а кто она до сих пор не усвоила: типа дочь сводной сестры по отцу или племянница, фиг разберешь!)

Я не-на-ви-де-ла эти сборища! Там был один смысл - жрать! много, обильно, непрестанно. Я при росте 170 см весила 58 кг., весьма нравилась мужу, но оскорбляла эстетический вкус старших родственниц. Там просто заставляли есть, а меня тошнило уже. Мужу высказывалось что я: больная и не рожу; у меня глисты; не уважаю его родственников.

Еда была действительно вкусной. Много деликатесов, так как тетка работала в торговле. Но я физически не могла есть такое количество пищи. Ну если только 2 пальца в рот и потом опять жрать. Меня хватило на 2 "приема". 

Дальше уже муж разбирался. На дни рождения приезжали, в меня привычно пытались впихнуть невпихуемое, но и я уже подросла, "заматерела", зубки наточила

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Верхотура сказал:

- Привет, а ты где новый год встречаешь? Я 30 декабря 2023 года в Москву прилетаю. 

Вот больше всего в таких "просильщиках" раздражают эти манипуляции: сначала выспрашивают "а что? а где? а когда?", чтобы им отказать было "сложнее". Спроси ты прямо: "Я в Москву приезжаю 30го на 3 дня, можно у тебя остановиться?" Нет, они себя умнее считают, а "донора" видать совсем глупым. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этот новый год тоже небольшая (или большая?) проблема. Гости такие разные, что не знаю, как их совместить. Да и с собой тоже. Предыдущие проходили одинаково- встречаем Новый год,  смотрим салюты, где-то в час укладываем внучку спать, взрослые ждут Новый год по московскому времени. Быстро поздравляем своих москвичей и баиньки. Особого официоза для встречи нет.

А в этот раз сестра будет ещё с нами, и всё дело в ней. Во-первых, нужен официоз, парадная одежда. Во-вторых, ей нужно сидеть и веселиться до утра. Часов до 5 минимум. И позвонить ( а не написать заранее) именно в 5 утра племяннице в Будапешт. А внучка спать будет, даже если двери закрыть. И мама её, и сын будут спать. Наверное, позову её выйти погулять, на улице позвоним.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лесовинка сказал:

А в этот раз сестра будет ещё с нами, и всё дело в ней. Во-первых, нужен официоз, парадная одежда. Во-вторых, ей нужно сидеть и веселиться до утра. Часов до 5 минимум. И позвонить ( а не написать заранее) именно в 5 утра племяннице в Будапешт. 

@Лесовинка, я так поняла, что сестра будет у Вас, а не Вы у нее. Свои желания ей озвучивали? Как у Вас, говорили? Что не нужен Вам официоз и веселье до утра, тем более, малышка дома. Что для всех вас это тихий праздник, спокойный, посидели, пообщались и спать? Может, она бы и сама не поехала к Вам бы. 

Как же я не люблю, когда в праздники собирается родня, обладающая разными взглядами на этот праздник. У меня сестры такие - чтоб Новый год до 6 утра точно веселиться. правда, танцы, игры и прочее, но у меня к двум часам ночи развивается стойкое отвращение на танцы и все остальное... Хорошо, хоть с официозом не заморачиваются - все в удобных домашних платьях или костюмах (конечно, не в халатах засаленных, все прилично выглядят, но и не в вечернем наряде). 

Мы к ним собираемся на старый Новый год (раньше не получится), вчера меня наповал сразила мама: "Ты себе что-то вечернее купила?". Купила - симпатичный костюм, футболка и бриджи. И, к счастью, старый Новый год - уже не тот праздник, в который им надо до 6 утра гарцевать. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Во-первых, нужен официоз, парадная одежда. Во-вторых, ей нужно сидеть и веселиться до утра. Часов до 5 минимум.

Какой кошмар! Получается, что этот праздник только для неё одной, а все остальные обязаны плясать под её дудку до утра в прямом смысле? Притом, что твоё здоровье совсем не блещет и готовить нужно на всю ораву здоровых людей! Теперь что, прям убиться, но чтобы всем было весело и хорошо??? :censored:

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:
1 час назад, Лесовинка сказал:

Во-первых, нужен официоз, парадная одежда. Во-вторых, ей нужно сидеть и веселиться до утра. Часов до 5 минимум.

Какой кошмар! Получается, что этот праздник только для неё одной, а все остальные обязаны плясать под её дудку до утра в прямом смысле?

Я вот тоже не поняла, почему встреча Нового года в вашем доме должна пройти по сценарию сестры. По-моему, формат праздника определяют хозяева.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Карташонка сказал:

поняла, что сестра будет у Вас, а не Вы у нее. Свои желания ей озвучивали? Как у Вас, говорили? Что не нужен Вам официоз и веселье до утра, тем более, малышка дома. Что для всех вас это тихий праздник

Да, вы правильно поняли. С сестрой новый год мы встречаем после долгого перерыва, она живёт почти постоянно с дочерью в Венгрии. Здесь ей больше не к кому идти. И ей очень важны именно наряды, а не спать ночью её повседневная привычка. Помню, последний раз мы провожали их в аэропорту, ей 70 лет, простыла. Но перед этим сходила в салон и сделала причёску. И вот на морозе около 20 гр она не надела колпак, чтобы её не смять. Такой человек. Сейчас мы с ней видимся раз в два года, не хочу портить и ей праздник своими правилами. Как-то выкручусь.

@Бамбошка  Наташа, я выше написала. Думаю, поймешь меня. Тем более, мы обе в таком возрасте, что каждая встреча может быть последней. У нее тоже куча проблем со здоровьем. Особенно с сердцем.

@Галчонка, вы тоже поймите меня. Она еще вдобавок очень обидчива. Приехала всего на пару месяцев, ссора ни к чему, а она будет, если я ей поставлю её перед необходимостью принять наши правила. Она будет лежать и не спать, думать, что не поговорила и не поздравила с праздником дочь.

Дамы, вот пожаловалась немного здесь, и поняла, что решение буду принимать по ходу праздника. Спасибо всем.

 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лесовинка сказал:

Она будет лежать и не спать, думать, что не поговорила и не поздравила с праздником дочь.

Так вы же ей не запретите поздравить дочь. Позвонит когда захочет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лесовинка сказал:

Она будет лежать и не спать, думать, что не поговорила и не поздравила с праздником дочь.

Ну, со своим уставом в чужой монастырь не лезут... 

Ведь можно и без веселья до пяти тогда, уложить всех желающих, а с Вами потихоньку в полутьме сидеть и болтать, а потом выйти на улицу, позвонить дочери. Остальные же не виноваты, что ей хочется официоза и веселья...

6 минут назад, Лесовинка сказал:

а не спать ночью её повседневная привычка.

А у Вас?:D У сына с женой? У малышки? В конце концов - вас всех просто больше, тех, у кого свои традиции, Вы у себя дома и обычно, гости соблюдают правила принимающих домов, а не наоборот. 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Вами потихоньку в полутьме сидеть и болтать, а потом выйти на улицу, позвонить дочери.

Я так и собиралась сделать. Жаль, на площадь сходить нельзя,  сильный гололёд с дождём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукалицо! Двоюродная продолжает написывать, что вообще-то хотела со мной увидеться, приезжает всего на три дня с сыном.

Блин, у меня взрыв мозга. Нахрена из Сибири тащить ребенка 2,5 лет в столицу на новый год? Чтобы что? Поднять в 4 утра, чтобы доехать в аэропорт, все процедуры там, 4 часа перелета в другой климат, другой часовой пояс, тут три дня тусить, таскать малявку по толпам празднующих людей, потом в 22-00 (плюс-минус, от авиакомпаний зависит) вылетать обратно в Сибирь, снова 4 часа ночью, прилететь в 2 часа ночи по Москве. Это как надо ненавидеть собственного ребенка, чтобы ТАК над ним издеваться? При этом старшая, 14-летняя дочка остается дома.

image.png.c3a5618195ae6a4adf1a25fe9599c7e6.png

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, очень вам сочувствую, если честно. Действительно, возраст и здоровье (я читала ваши итоги года, меня очень тронуло), не добавляют оптимизма. С одной стороны хочется провести праздник удобно, а с другой - оставить хорошие отношения с родными. Меня только царапает, что сестра не очень хочет вас беречь и принять ваши правила игры. Просто моя вам поддержка на новогоднюю ночь и дальше. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Рукалицо! Двоюродная продолжает написывать, что вообще-то хотела со мной увидеться, приезжает всего на три дня с сыном.

Блин, у меня взрыв мозга. Нахрена из Сибири тащить ребенка 2,5 лет в столицу на новый год? Чтобы что? Поднять в 4 утра, чтобы доехать в аэропорт, все процедуры там, 4 часа перелета в другой климат, другой часовой пояс, тут три дня тусить, таскать малявку по толпам празднующих людей, потом в 22-00 (плюс-минус, от авиакомпаний зависит) вылетать обратно в Сибирь, снова 4 часа ночью, прилететь в 2 часа ночи по Москве. Это как надо ненавидеть собственного ребенка, чтобы ТАК над ним издеваться? При этом старшая, 14-летняя дочка остается дома.

Малявку оставили бы с вами. Ну, вот вы же и сами понимаете, разве можно так мучить маленького ребёнка, таскать его по толпам празднующих людей? Тем более, смена часовых поясов. Ну, что вам, трудно с дитём посидеть пару часиков? (сарказм). 

Прошаренная у вас родственница. 

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лесовинка сказал:

А в этот раз сестра будет ещё с нами, и всё дело в ней. Во-первых, нужен официоз, парадная одежда. Во-вторых, ей нужно сидеть и веселиться до утра. Часов до 5 минимум. И позвонить ( а не написать заранее) именно в 5 утра племяннице в Будапешт. А внучка спать будет, даже если двери закрыть. И мама её, и сын будут спать. Наверное, позову её выйти погулять, на улице позвоним.

Вся семья празднует в своем формате, гостье придется подстроиться, ну, если так хочет, может в 5 утра шлепать на улицу и запоздравляться.

 

7 минут назад, Люблю горы сказал:

Малявку оставили бы с вами.

Нет, я категорически не знаю, что с ними делать, и не хочу узнавать; бездетным престарелым тетечкам нельзя давать малявок, тем более, что в субботу я уже уезжаю из Москвы. Так что, гостиница и гугл в помощь.

 

7 минут назад, Люблю горы сказал:

Ну, вот вы же и сами понимаете, разве можно так мучить маленького ребёнка, таскать его по толпам празднующих людей?

Слабоумие и отвага. (с)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Нет, я категорически не знаю, что с ними делать, и не хочу узнавать; бездетным престарелым тетечкам нельзя давать малявок, тем более, что в субботу я уже уезжаю из Москвы. Так что, гостиница и гугл в помощь.

 

Слабоумие и отвага. (с)

Просто вы хорошо и твёрдо можете отказать. 

А в большинстве своём так и получается - ну, как же родственнице отказать, не принять в гости? Ну, как с ребёнком не побыть, трудно, что ли. Дочь её, я смотрю, уже с братом насиделась досыта, раз остаётся одна дома. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Верхотура сказал:

Двоюродная продолжает написывать, что вообще-то хотела со мной увидеться, приезжает всего на три дня с сыном.

Блин, у меня взрыв мозга. Нахрена из Сибири тащить ребенка 2,5 лет в столицу на новый год? Чтобы что?

Мне кажется, тут на ребенка рассчитывают как на артподдержку тяжелой артиллерии. Ну, типа одной сестре у зажравшейся москвички еще окаянства может хватить отказать. Но она же (тут с придыханием) с маленьким ребенком едет! Не может же она быть такой жестокосердной, что мать с малышом отправит искать гостиницу в новогоднюю ночь. Проникнется и пустит. Или предложит воспользоваться квартирой на время своего отъезда.

Или как вариант

25 минут назад, Люблю горы сказал:

Малявку оставили бы с вами. Ну, вот вы же и сами понимаете, разве можно так мучить маленького ребёнка, таскать его по толпам празднующих людей? Тем более, смена часовых поясов. Ну, что вам, трудно с дитём посидеть пару часиков? (сарказм). 

Черт, у меня реально вот это не стыкуется с нормальностью. Так-то люди обычно празднование нового года планируют заранее. Редко кто прям в последнюю неделю решает, как будет отмечать. В основном за месяц, а то и больше, договариваются с друзьями или арендуют домик на турбазе, покупают билеты в поездку, бронируют столик в ресторане. То есть, внезапно появившаяся мадонна с младенцем в планах никак не стоит. Я бы еще поняла, если бы @Верхотура была дамой семейной, с детьми младшего возраста. То есть с вероятностью того, что отмечать планируется дома, и можно под это дело вписаться. Типа Новый год - праздник семейный, а мы, как ни крути, почти семья. Но к свободной женщине без детей пытаться вписаться? Это вообще чем надо думать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, тут на ребенка рассчитывают как на артподдержку тяжелой артиллерии.

При этом прекрасно зная, что я таких маленьких детей не люблю и шарахаюсь от них. У меня тоже: 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

реально вот это не стыкуется с нормальностью

Но у меня даже не нашлось, что ответить на эту "офигительную" идею, поэтому глубокомысленно промолчала.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

глубокомысленно промолчала

Да заблокируй ты ее к лешему. Всё равно не общаетесь.

 

Кстати, запросто денег попросит. Раз ты такая нехорошая и практически выгоняешь этожематьсребенком на мороз, и ей придется снимать жилье. Которое в новогодние праздники не три копейки стоит, мягко говоря.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кружево сказал:

Просто моя вам поддержка на новогоднюю ночь и дальше. 

Спасибо вам огромное. Мне это очень важно сейчас, держусь на тонкой ниточке. Самых счастливых вам новогодних дней и на весь год. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Да заблокируй ты ее к лешему. Всё равно не общаетесь.

Не, мне даже любопытно, что она еще напишет. Отвечать в соцсетях необязательно, номера моих телефонов тем "родственничкам" неизвестны, родители и сестра не дадут, с ними тоже эта двоюродная не общается. Но она реально, сделала вчера мой день.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

мне даже любопытно, что она еще напишет

 

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

запросто денег попросит

Это и я тебе скажу, чтО она еще напишет :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кстати, запросто денег попросит. Раз ты такая нехорошая и практически выгоняешь этожематьсребенком на мороз, и ей придется снимать жилье.

Я ж нехорошая-зажравшаяся-жадная, какие такие деньги? Снега зимой не дам (это на новый год). И в этом нужно укрепить ее мнение, дабы другим неповадно было.

Только что, Флер де Лиз сказал:

 

Это и я тебе скажу, чтО она еще напишет :) 

Ждем)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

При этом прекрасно зная, что я таких маленьких детей не люблю и шарахаюсь от них. У меня тоже: 

Могу только списать такое поведение на снос башни в сторону "яжемать" и "этожеребенок" - как я поняла, у сестры вашей большая разница между детьми. У женщин иногда позднее материнство на психику странно влияет. Плюс заметила, что дамы, родившие детей в зрелом возрасте (не важно, первых или вторых) бывают иногда уверены, что бездетные подруги или родственницы на самом деле от своей бездетности страдают. А даже если не страдают, то обязаны войти в положение матери - им-то хорошо, живут себе, ни детей, ни плетей. Обязаны посочувствовать и помочь.

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Не, мне даже любопытно, что она еще напишет. Отвечать в соцсетях необязательно, номера моих телефонов тем "родственничкам" неизвестны, родители и сестра не дадут, с ними тоже эта двоюродная не общается. Но она реально, сделала вчера мой день.

Мне бы тоже стало любопытным. Уже понятно, что после такого афронта со стороны сестры теплые родственные отношения вряд ли возможны. Так что терять нечего. И если точно уверена в себе, что ничто не дрогнет (а я в вас не сомневаюсь), то тоже бы попкорном запаслась и смотрела, что еще она может как аргумент привести. В целях исследовательских)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×