Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я уже когда-то здесь писала, что несколько лет назад была у нас мода на повальную стерилизацию, все моющие и чистящие средства - антибактериальные, детей, их игрушки и средства по уходу "дезинфецировали" с ног до головы....

Итог - выросло поколение аллергиков. Примечательно, что до этого дети росли рядом с коровами, свиньями и пр. и про аллергию никто не слышал. До сих пор, дети выросшие на фермах, намного меньше подвержены различным аллергиям, нежели городсткие.

Это я не к тому, чтоб всем срочно в свинарник переселиться wink.gif , но нужна золотая середина, как и во всём. Обработанные овощи, фрукты надо мыть, соски тоже ни к чему облизывать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут такого вы увидели экстраординарного?

Мой муж никогда в жизни фруктов не моет. И ничего, живет.

Я своему ребенку, конечно, все мою, но в мое отсутствие они живут так, как им нравится, т.е. поменьше гигиены - побольше простоты.

Ребенок должен привыкать к микробам. От этого иммунитет становится сильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом удивляются мамы - почему у ребенка понос, дизентерия, дисбактериоз, аллергия и т.д.

А по моим наблюдениям, наоборот. Там, где мамы на чистоте не зациклены, дети болеют меньше. Там, где детей не кутают - они не простужаются.

А "ползательный" возраст вспомнить... Носятся на 4х ногах и все тянут в рот. При этом во многих ли семьях этот возраст сопровождается диким поносом?Хоть из своего опыта, хоть по опыту подруг, хоть в форуме - не помню, чтобы была необходимость караул кричать.

Зато там, где постоянно ребенка дергают "Не лезь! Не трогай! Брось!" - весьма вероятны нервные расстройства - и у мамы и у ребенка.

Разумная гигиена нужна, конечно, но про пакет с кукурузой - загнули, загнули..

Мурлышка, у Вас есть дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка все полы (мытые, конечно, без Доместоса smile.gif ) ползая, облизала и грязь в огороде пробовала, и игрушки я перестала кипятить после пятого раза, ну и что? КАРАУЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлышка

Ну , допустим , насчет недопустимости поедания немытых фруктов - полностью согласна. Да и кариес ребенку передавать, облизывая пустышку, ни к чему.

Мы на всякий случай на прогулку берем упаковку влажных салфеток - при необходимости вытереть ребенку ручки. И проблема решена грязных рук решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что до этого дети росли рядом с коровами, свиньями и пр. и про аллергию никто не слышал. До сих пор, дети выросшие на фермах, намного меньше подвержены различным аллергиям, нежели городсткие.

Абсолютно верное замечание. Моя мама долго не могла понять, как это- неперонисимость коровьего молока. Сама она родом из села, где, сами понимаете, молоко- один из главных продуктов питания. И никаких проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, я - грязнуля, неряха, ребёнок ест немытые фрукты- овощи с огорода прямо на грядке...И сама ем. Прямо стыдно стало.И с пола подбираю(у меня принцип- нельзя продукты выбрасывать, потому что мы должны помнить про блокаду).А мы же ели у бабушки, в деревне, и ничего...Это сейчас мамочки озабоченные стали.ОЙ, дитё отравится, коль с пола съест.А с магазина- с нитратами, консервантами, пестецидами и красителями.Нормально?Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руки от песка отряхиваю влажной салфеткой.

Соску споласкиваю водопроводной водой из бутылки.

И все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как любит говорить моя мама: "Больше грязи, ширше морда". lol.giflol.giflol.gif

Вырастила кстати 4 дочерей и никогда ни чем не болели. Когда у неё болеют внуки она сразу говорит, что вас вырастила, а о таких болезнях не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соску облизываю.

У мамы которая кормит и грудью и у дитеныша микрофлора абсоллютно идентична

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

Да не всегда кстати.....

Мама ведь еще с папой целуется в разные места, у мамы еще жареная картошка может между зубами застрять, да и сами зубы, знаете ли....

Помада там, отбеливатель от зубной пасты, да мало ли чего залетит...

Я, в общем, тоже в свое время соску облизывала, но знаю, что не

льзя в принципе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, ветку следует переименовать в "Антисанитарию". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...ну вот про то, что фрукты можно не мыть - эттт вы загнули, товарищи...в южных краях, откуда их везут, знаете ли, много всяких кишечных инфекций благоденствует в силу климатических условий...да и в северных краях тоже всякое бывает, вы же не знаете, какими руками и кто эти яблочки собирал? Можно, конечно, ребёнку таким образом иммунитет тренировать...до первого "серьёзного" микроба. А потом, вместе с иммунитетом, в больницу. Хорошо ещё, если обычным поносом дело обойдётся. Вы СВОИМ ребёнком так рисковать готовы?...ну-ну...

Да и непереносимость коровьего молока никоим образом не связана с сабжем, это ферментативный сбой, тут методом "закаливания" ничего не добьёшься.

Единственно, с основной мыслью многих высказавшихся согласна - не стоит чересчур уж трястись, воду дистиллировать и одежду ребёнку до 19-ти лет включительно гладить. А в остальном - автору топика респект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше грязи, ширше морда -

А чем шире морда - тем теснее наши ряды biggrin.gif:

Действительно, ни к чему создавать для ребенка излишне стерильные условия. Нужно постепенно, но не бездумно приучать его организм к различного рода бактериям. Потому как это для его же пользы.

Фрукты с рынка - мыть обязательно, с этим я согласна.

Свои с грядки - можно с куста прямо в рот. Клубничку желательно от земли отряхнуть laugh.gif

С рождения купание в кипяченой воде - до месяца, т.е. пока не заживет пупочек. ПОтом обычная вода из-под крана.

Мыть руки перед едой и после улицы - закон. Ну, бывает, конечно, что приходится трескать немытыми руками где-нибудь на улице или на природе...

А какой мой ребенок ходит на даче....... !!!!!!! Вы бы видели это чудо-юдо. Если перед каждым запуском руки с чем-нибудь съестным в рот, я бы её мыла - думаю, стерлась бы на нет моя кровиночка)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, дорогие!"

Не так, наверное, вы меня поняли. Я сама в детстве была та еще травоядная.

И не требую мыть фрукты с хлоркой.

Но посмотрите, что сейчас творится? Тот же гепатит. Вспышки то туберкулеза, то всякие лихорадки.

Но элементарные-то нормы все-таки надо соблюдать.

Посмотрите, какая водичка идет, когда вечером, придя домой, моешь руки?

А ведь только держалась за поручки в транспорте.

И этими же руками есть те же палочки?

И потом, у подруги девчонки в 9-10 лет уже имеют хронический гастрит. Врачи за голову хватаются, но сея болячка сейчас практически у всех (!) детей.

А через дисбактериоз, похоже, вообще все дети проходят на сегодняшний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

а моется тот, кому лень чесаться

lol.giflol.giflol.gif

Насмешили...

Знаю одну сумасшедшую маму.Она сына оберегала буквально от всего.

В песочнике играть нельзя-грязь и микробы.

С другими детьми общаться и давать им свои игрушки нельзя-зараза.

Вся посуда ребенка кипятилась после каждого употребления.

А кусочек хлеба,например,заворачивался в стерильный,прокипяченный и проглаженный носовой платок.И это дома,где полы мылись соответственно с "Доместосом".

Болел ребенок не переставая.

Пока не поняли ,отчего.И когда исключили абсолютную стерильность,все постепенно пришло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздьям Радости поставила молчаливый плюс - пост супер, со всем согласна smile.gif

Эрика, Вот соску облизывать низзя sad.gif

У нас во рту, кроме всего прочего, очень часто (и даже незамеченный) кариес живет..

Вы видели ребенка, с удаленными (под общим наркозом) всеми, кроме клыков (только-потому-что-их-нельзя-трогать) зубами?

Я видела - и не одного..

..А если еще учитывать то, что до следующих, первых коренных зубов года 4 - как минимум - а впереди как раз то время, когда ребенок учится разговаривать.. потом садик/школа с жестокими в силу возраста ровесниками, а тут такой ты - шеплявый и беззубый..

Очень страшно, правда.

В одном из случаев причиной стал еженочный сон с бутылочкой с йогуртом во рту, что в других - я не в курсе.

Но бактерии те же - кариес. Просто там он еще был усугублён постоянным замачиванием в йогурте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

а моется тот, кому лень чесаться

lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Aica))

Да, с облизыванием соски - это, конечно, перебор.. Я согласна.

Я еще помню раньше наблюдала - слава Богу, не в нашей семье, а вокруг..Как детей кормили.. Мама возьмет картошки в рот..пожует-пожует, на ложечку - и малому в рот... Оп-паа!!! Ай, мададес!

Я даже с детской ложки пробовать не берусь.. Ну, не гигиенично это..Сисю мамину сосать - гигиенично.. А вот из маминого рта бактериями населять рот младенческий....меня это остнавливает. Не хочется , если честно.

Нелеченные кариозные зубы - это одно. А тонзилиты? А ангина? А пробки на гландах? Да мало ли, что маму это не беспокоит, но как это скажется на неокрепшем детском организме - вопрос...Думаю, не лучшим образом.

п.с. Aica, удаление зубов у ребенка - это дикость...первый раз о таком кошмаре слышу.. Даже не знаю как до такого можно довести, если это не трагическое стечение обстоятельств....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

И даже страшнее ещё...по поводу облизывания соски.

Врачи последнее время бъются над причинами младенческой смертности. У определённого процента умерших младенческой смертью детей в желудочно-кишечном тракте были обнаружены бактерии, которые типичны для взрослого, но ещё не встречаются у столь маленького ребёнка. Предположительно, попадание данных бактерий в незрелый кишечник ребёнка могло сыграть роковую роль

sad.gif

Пусть это и версия, но после неё соску облизвать неохота no_1.gif ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

А тонзилиты? А ангина? А пробки на гландах? Да мало ли, что маму это не беспокоит, но как это скажется на неокрепшем детском организме - вопрос...Думаю, не лучшим образом.

Да.. drinks_cheers.gif ( Блин, жалко что нет огорченно-печальных смайловских мордашек выражающих солидарность))))

Я еще помню раньше наблюдала - слава Богу, не в нашей семье, а вокруг..Как детей кормили.. Мама возьмет картошки в рот..пожует-пожует, на ложечку - и малому в рот... Оп-паа!!! Ай, мададес!

Тоже наблюдала это horror-show blink.gif Аааа.. *абнять и плакать* cry_1.gif

удаление зубов у ребенка - это дикость...первый раз о таком кошмаре слышу.. Даже не знаю как до такого можно жовести, если это не трагическое стечение обстоятельств....
Здесь (в Германии) к сожалению не редкость.. Я знаю как минимум три случая. Самая частая причина - засыпание с бутылкой..

Эх, ну я понимаю, как трудно от этого отучить (моя дочка с грудью засыпает), но если ребенок "искусственник", его отучать от сосания-при-засыпании надо, необходимо..

Кстати - насчет молочных зубов: существует дикое заблуждение, что их совершенно необязательно чистить clap_1.gif

Ну, пусть не чистят те, кому необязательно присутствие этих зубов во рту cool.gif

А я своей дочке с самого первого начинающего проглядывать резца ввела ежевечернюю процедуру гигиены рта. Чуть позже - уже и с пастой (младенческой, которую можно глотать)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

У определённого процента умерших младенческой смертью детей

А какой процент, поточнее? Дело в том, что эта самая младенческая смертность то ли сильно распространилась и количество случаев возросло, то ли эта такая " фишка" сезона, но меня определенно пугает, а слышу я об этих случаях практически постоянно, такое впечатление, что чуть ли не каждый второй ( тьфу, тьфу,тьфу. Простите, слабонервные )

Ожидаю со дня на день ребенка, за последние месяцы консультировалась с массой врачей, и все говорят, что эти случаи ничем пока не объясняются и никак не прогнозируются, потому и называются синдромом внезапной смерти.

По-этому мне очень интересно знать, каков этот процент умерших малышей со "взрослыми " бактериями в желудках.

Простите, что не в тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf, данные очень разнятся.

От 1,7 случаев на 1000 (самый "опасный" возраст 2-4 месяца), до последних данных, что все же 1 на 10000 (последние цифры - австрийские данные).

Очень большая разница, мда.

Возможно объясняется тем, что его не всегда можно однозначно опознать, как причину..

И еще - в разных странах, опять же, несравнимо разные цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×