Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mysya12l0v

Продавец обсчитался/ошибся. Случайная *кража* товара, ошибки оборудования и кассиров.

Recommended Posts

Луковичка

мне вот интересно: ведь покупатель, похоже, поняла ошибку - редко ведь, кто из женщин не знает, сколько тысяч у неё в сумке. И что? Похоже, она на наш форум не заглядывает... 

При этом покупательница даже спросила: точно всё правильно?

Видимо, она решила, что коли шанс дала продавцу проверить себя, то и ладно.

В том-то и дело, что мы все втроём были рядом (редко так бывает). Никто никуда не торопился. Второй продавец сразу припомнила, как уже была такая история, но, т.к. посчитали кассу только вечером, доказать, кто из них двоих накосячил, невозможно.

Тгда наказывать надо, потому что, видимо, эта невнимательность уже в крови...

В следующий раз внимательнее будет.

Второй продавец сразу припомнила, как уже была такая история, но, т.к. посчитали кассу только вечером, доказать, кто из них двоих накосячил, невозможно.

А что, когда кассу передают, то не снимают Х-отчет?

Даже если мы с напарником вместе работаем, то все равно несколько раз за смену сверяемся, особенно я стараюсь просчитаться, если после его расчетов встаю к кассе (потому что были случаи, когда он второпях мог пятисотенную купюру отдать как сотню), как раз чтобы если что знать, кто накосячил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё небольшая история вспомнилась. Покупала на юге разливное вино. Пришла с полуторалитровой бутылкой, попросила налить литр. Машинально взяла сдачу, отправилась к другому прилавку. Цены на тот момент не помню, но примерное сочетание было таковым: положим, у меня в кошельке было 15 рублей, за литр вина нужно было отдать 10. У меня должна была остаться пятёрка. А их там почему-то две. То есть с меня взяли как за пол-литра.

Вернулась, объяснила ситуацию, отдала лишнюю пятёрку. Женщина поахала, поблагодарила, потом говорит: "Дайте-ка сюда вашу бутылку". Я протягиваю, не понимая, что она от меня хочет. Может быть, отлить и оставить мне ту часть, за которую я заплатила, да вернуть мне эту злосчастную пятёрку?

Ан нет, она доливает бутылку доверху и отдаёт мне её обратно. Я пытаюсь сопротивляться, говорю: "Теперь ведь вы останетесь в накладе. А мне нечем вам доплатить, потому что я рассчитывала ещё купить продукты на эти деньги". Та смеётся: "Милая, за меня не беспокойся, я в накладе не останусь. Ты меня порадовала, и я тебя отблагодарила. Пусть у нас обеих настроение весь день будет хорошим!"

И вправду, настроение поднялось. Ходила по рынку и улыбалась, вспоминая, как мы мило с ней разочлись. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woman

"Милая, за меня не беспокойся, я в накладе не останусь. Ты меня порадовала, и я тебя отблагодарила. Пусть у нас обеих настроение весь день будет хорошим!"

В таком случае я считаю, что никто никого не обсчитал, все счастливы, и солнце ясно светит... wink.gifwink.gif

Я знаю такие ситуации, когда придурок (а иначе его назвать никак excl.gif)работодатель, который никогда не проверяет своих продавцов, а верит им исключительно нА слово, они ему при этом мило улыбаются, дают нормальные выручки, а потом он, посыпая голову пеплом, закрывает свой магазин, при этом "матерясь": " Да я твой весь род!!!! Да я твою маму!!!"

При всём при этом стоЯт судебные приставы и магазин арестовывают...

А те, кому владелец магазина обещал инцест и прочую филию, мило спустились с лесенки магазина и зацокали своими каблучками... С Новым годом, Самвел!!! newyear.gif

P.S. Имена в этой драме изменены, но таких "героев" - целая куча... К сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сегодня после работы дочка поедет с ними рассчитываться. А как же иначе?"

Правильно, иначе ваши же души и совесть будут нечисты. А сколько благодарных эмоций будет у продавцов. Побольше бы честных людей.

А наши покупательницы так и не пришли... Думаю, они заметили, что с карточки не сняли деньги, тем более такая сумма немаленькая, в нашей стране у большинства 13 тысяч рублей зарплата за два месяца.

Бог им судья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А что, когда кассу передают, то не снимают Х-отчет?

Дело в том, что иногда я "снимаю кассу", потому что !. вечером не смогу заехать, 2. много денег в кассе - опасно и т.д.

А сейчас вообще без кассового аппарата. g.gif

Сегодня отстранили от денег (устно). Так она всё равно не позвала старшего продавца, сама рассчитала... confused_1.gif

Перед праздником не хотелось никого наказывать... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнились два эпизода из общения с продавцами "нашего" супермаркета.

Мы с мамой там отовариваемся постоянно, продавцов-кассиров всех знаем, но как только новички приходят, так часто случаются скандалы...

Пару месяцев назад была ситуация. Набрали с мамой продуктов на хорошую сумму, я отошла сумки забрать, подхожу и вижу, как мама подает крупную купюру кассиру, та кладет ее в кассу, мама отвлекается на меня, а кассир ждет... денег. Мама говорит, что только что отдала деньги, кассир упирается. Видимо, посчитала, что женщина пожилая, можно и провести ranting.gif

К разговору подключаюсь я. Объясняю, что видела, как денежки перекочевали в кассу. Назревает скандал - кассир начинает повизгивать. Ок, предлагаем позвать заведующего и снять кассы, все 6, проверить выручку. Подходит администратор, начинаем разговор. Кассир тут же "вспоминает"... К слову, больше эту даму в магазине не видели.

Давеча в новом отделе покупала сувенирку, там отдельная касса. Набрала три магнита пластинками. Расплачиваюсь, изучаю чек - привычка такая biggrin.gif И понимаю, что мне пробили только два магнита. Возвращаюсь, прошу взять с меня деньги за третий.

Я - человек честный, чужого мне не надо, но свое не отдам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в начальной школе, мы нашли в столовой перед стойкой 10 лит (100 руб.) и я настояла, чтобы мы эти деньги отдали поварихам. А потом меня подружки ругали, потому что догадались, что скорей всего это кто-то из учеников выронил, ведь с нашей стороны лежали, можно было мороженого купить, а я уговорила отдать! biggrin.gif Ну пусть на совести поварих будет, если не они уронили и прикарманили. unsure.gif

Помню еще когда маленькая была, мама покупала овощи и девочка ошиблась на 10 лит. Мама их сразу отдала, потому что девочка была очень хорошая и никогда не пыталась маму обмануть (в отличии от некоторых других продавцов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня обсчиталась в чью-то пользу на 470 рублей. Даже подозреваю, в чью.. Но ничего тут не докажешь, пусть человек порадуется к Новому году)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня стресс пережила. Сводила вечером кассу и не досчиталась семи тысяч рублей. Перепугалась - это не то слово. Народу за день было много, что к чему не вспомнить. Начальница моя не расстерялась, подняла все документы, начала шерстить. Короче, вычислила. Позвонили женщине домой - она сказала, что и не сообразила сразу (устала в очереди стоять), отнекиваться не стала. Вернула мне деньги! Уф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 случая, когда я сама работала продавцом.

Первый случился у моей сменщицы. Считала в конце смены кассу, не досчиталась 100 р. Перепугалась. Стала думать, что, может, снятие больше случайно сдала или ещё чего....Но всё оказалось интереснее smile.gif уже в мою смену, то есть на следующий день, пришёл мужчина и вернул эти самые 100рsmile.gif) как я была удивлена и рада одновременно - просто словами не передать!

У меня лично история была с суммой побольше. Сама того не замечая, пересдала 500р. Каково же было моё удивление, когда через какое-то время, буквально в течение часа, та девушка вернулась и отдала денюжку smile.gif

Вот есть же ещё хорошие люди smile.gif)

Сама бы тоже вернула. В любом случае. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было пару раз. Один продавец обсчитался рублей на 70, я сразу же вернула деньги, так она от страха, что могла потерять такую сумму, так запаниковала. Так жалко ее стало. Хорошо, что вернула, а попалась бы какая другая, которая бы эти деньги забрала, у этой женщины наверно инфаркт бы случился.

Вообще на какую бы сумму не обсчитались, я всегда верну деньги. Иначе от стыда сгорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

а попалась бы какая другая, у этой женщины наверно инфаркт бы случился.
А вы ещё памятник себе за это поставьте!!!

Надо же: "какая другая"!.. То есть - "какая другая" уж точно бы зажала семь червонцев, а вы молодец - пример для подражания!.. Подвиг совершили!!! Валяюсь...

Это что ли вы одна такая честная на весь мир??? Я бы про эти семьдесят рублей и не вспомнила (вернула и забыла тут же - я уж и не помню сколько и кому чего я возвращала, мне это пофиг!), а вы даже пост отдельный накропали и орден на грудь ждёте!.. Самой не смешно, девушка?..

Вот это ваше:

какая другая
это нечто!!!

Да, все вот так взяли и дружно разбогатели от этих копеек, присвоив их себе!..

Не понимаю я этих дешёвых - на самом деле дешёвых!!! - понтов!.. Тьфу!!!

Удалено обращение к ПТ.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было несколько раз, что сдачу больше давали, чем надо, возвращала сразу, мне от этих лишних денег никакой пользы или радости не будет, а вот мерзкие ощущения и угрызения совести (если бы взяла) наверняка гарантированы...

А один раз продавец не сдачу лишнюю дала, а просто с меня денег меньше взять пыталась, причём очевидно меньше - на 100р., при том, что общая сумма покупки была всего 150-160 рублей. confused_1.gif Она же мне только эти 50-60 сказала заплатить, ещё и недовольна была, когда я удивилась, почему так мало. С суровым видом сказала "Так..." (я аж засомневалась, права ли я blink.gif ), пересчитала, так же сурово назвала правильную на этот раз сумму, я заплатила и ушла...

Вот странно - сказать продавцу, что он в свою пользу ошибся, для многих из нас не составляет никакого труда, а вот если наоборот... Лично я всегда почему-то неловкость испытываю, когда понимаю, что меня обсчитали, и если сумма незначительная, молча ухожу... А когда недавно на рынке сотню недодали, пришлось уже обратить на это внимание продавца, она же абсолютно не смутилась -"Ой, хи-хи, это жара так действует". Но деньгу отдала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата а попалась бы какая другая, у этой женщины наверно инфаркт бы случился. А вы ещё памятник себе за это поставьте!!! Надо же: "какая другая"!.. То есть - "какая другая" уж точно бы зажала семь червонцев, а вы молодец - пример для подражания!.. Подвиг совершили!!! Валяюсь...

Это что ли вы одна такая честная на весь мир??? Я бы про эти семьдесят рублей и не вспомнила (вернула и забыла тут же - я уж и не помню сколько и кому чего я возвращала, мне это пофиг!), а вы даже пост отдельный накропали и орден на грудь ждёте!.. Самой не смешно, девушка?.. Вот это ваше: Цитата какая другая это нечто!!! Да, все вот так взяли и дружно разбогатели от этих копеек, присвоив их себе!.. Не понимаю я этих дешёвых - на самом деле дешёвых!!! - понтов!.. Тьфу!!!

Ужас, что за агрессия??? Выпейте валерьянки, мадам! Я не понтуюсь абсолютно, т к не считаю, что таким вообще можно понтоваться? Вы в своем уме? Тема о том, возвратили ли бы вы деньги, если продавец обсчитался в вашу пользу, я и рассказала случай, который вспомнила, увидев заголовок темы. Или, по-вашему, такие случаи стоит только рассказывать, если обсчитались на крупную сумму??????

Какая-то другая, имею ввиду любого другого человека, который мог бы себе эти деньги присвоить. Знаете, для кого-то и 70 рублей - это деньги. Как, например, для той женщины, которая неправильно мне сдачу дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Обороты сбавьте, пожалуйста. От Вашего поста действительно агрессией так и прёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вот что было.

Приходит ко мне дяденька за Виагрой, подаёт 1000 руб. Виагра стоит 530 руб., в кассе у меня столько нет, я прошу его поискать 30 руб. и иду менять деньги в сейф. Возвращаюсь, на прилавке лежит 1100 руб. "Дайте 2 упаковки." Я говорю, что 1000 он уже дал. Он говорит - нет. Я уже и сам сбился с панталыку, но он говорит, что не хочет обманывать меня на такую сумму. Начинаю снимать кассу, он говорит, что не нужно, забирает свою покупку и сдачу 40 руб., уходит. Я всё равно посчитал, он действительно дал мне лишнюю тысячу. И так и не вернулся за ней.

Вот и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в банке работала на кассе, постоянно ошибалась в пользу клиентов.

Ну не могла в этом монотонном труде сохранить нормальный рассудок.

Первые три часа еще внимательно, а потом рутина всасывала, и постоянно к концу дня в кассе не хватало то тысячи, то пятьсот. И постоянно круглыми суммами.

Уйти из банка мне в тот период было некуда, муж толком не получал зарплату.

И всегда в день зарплаты я плакала-и так крошечная (4500), так еще половину по недостачам.

Запомнилась очень, как перед Новым годом обнаружила, что не хватает 900 рублей. Денег и так не было на праздники, а тут последнее, получается, кому то подарила.

Взяла все квитанции и сколлегой нашли ошибку: кому то пробила вместо 2300 р.3200.

Ну и пошла я по указаному в квитанции адресу. Представилась, объяснила ситуацию. И люди вникли в мое положение и вернули лишние 900 рублей! Спасибо им.

А в другом случае уже тысячи не хватало. Перерыла все бумаги, нашла ошибку. Одна тетя сначала дала квитанции на 4000р, вместе с деньгами, а потом еще одну квитанцию на тысячу подсунула. Квитанции все пробила, а деньги за еще одну квитанцию взять забыла.

Тоже пошла по адресу. Так тетенька со мной даже разговаривать не стала, ничего не помню, ничего незнаю.

Блин, а для меня 1000рублей-на две недели хватило бы.

Потом, славабудде, муж устроился на хорошую работу, и я из банка бежала, роняя тапки.

До сих пор вспоминается мне этот период как девять месяцев ада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и что делать?

Хех... бывает же. Ну вы уже ничего не можете сделать. Вашей вины здесь абсолютно нет. Возможно, этот мужчина вернется, тогда отдадите ему эту тысячу. А не вернется, заберите себе. А если совесть не позволяет, не знаю, милостыню подайте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник

Виагра стоит 530 руб

Как у вас дорого, однако! smile.gif Сегодня только с приятелем были в аптеке и стебались, что мол "Виагра" совсем недорога 440 рублей стоит!

Никакой у вас заботы о населении...

Вот и что делать?

Ждать. Может вернётся, я когда работала в подобных фирмах, то всегда снимали кассу при аналогичных случаях. И ничего... На моей памяти все excl.gif клиенты ждали. smile.gif

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти все клиенты ждали

Ну вот не стал ждать, видимо, настолько был уверен в себе...

Виагра" совсем недорога 440 рублей стоит!

И у нас столько, wink.gif там же не одна дозировка, и в упаковке бывает по 1, 2 и 4 таблетки, так что возможно много вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда, если обсчитаются в мою пользу отдаю деньги обратно. Ну не могу я взять чужое, хоть и на халяву, совесть замучает!

Как то прихожу в магазин одежды, присмотрела себе маечку красивую.Выбрала и пошла оплачивать. А в магазине была акция, типа всё дешевле на 10 %, точно не помню.

Оплачиваю товар, вижу что продавец, мне сдачу больше даёт, отдаю обратно, а она мне обратно. Я ей говорю, вы мне больше сдачу даёте, а она нет, всё правильно.

Я говорю, как же всё правильно, если майка стоит столько-то, а я вам дала столько-то, а она улыбаясь говорит: "Девушка, так у нас акция, вон там объявление висит."

Мы поулыбались, я взяла сдачу свою и пошла. wink.gif

Мне было смешно, от того с каким упорством я ей доказывала, что она не права biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае отдаю недосчитанную сумму. Мне неинтересна "выгода" в сотню-другую, а человек из-за такой ошибки может лишиться зарплаты за два часа своей работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник

Вот и что делать?

Подождать, может еще зайдет. Ну и на 1000 набрать ему таблеток от склероза. а то ишь Виагрой увлекся, а памяти никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама раньше работала в торговле. Правда, не долго- отработала практику и удрала без ума, без памяти. Не моё это.

Поэтому всегда отдаю лишнюю сдачу. Бывает человек просто заработается. А бывает, стоит девица и элементарно два плюс два сложить не может, результат каждый раз разный получается, тогда сама говорю сколько с меня и раздражаюсь. Зачем такую работу выбирать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда отдаю излишне выплаченную сумму. Все равно когда-нибудь это аукнется в виде финансовых потерь в гораздо большем количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×