Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mysya12l0v

Продавец обсчитался/ошибся. Случайная *кража* товара, ошибки оборудования и кассиров.

Recommended Posts

Что делать? По совести?

По совести- кто во что гаразд. Ситуация- двоякая.

Вот думала- думала и не придумала, как бы я на месте ваших друзей поступила. confused_1.gif

А по закону?

А какой в этом случае может быть закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернула бы. Как минимум, позвонила бы и сказала об ошибке.

Соображения: икнется потом где-нибудь. Я своего не отдам, но и чужого мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Канцелярская крыса, да ладно, зачем ему два вентилятора?

Второй маме решил подарить. smile.gif

Кстати, гарантийный талон им не оформили. Это еще один повод у него сердиться.

Пробить через интернет телефон, позвонить и сказать руководству:

А тут вообще интересно. У нас не настолько большой город, чтобы пробивать через интернет.

Хозяина этого магазина (или директора?) мой муж знает. Не то, чтобы дружит, и даже не приятельствует, но здоровается. В принципе, потому нам и позвонили.

Понимаете 700 рублей не та сумма, из-за которой он стал бы давиться.

Но вот ведь нашла коса на камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, ну если директор магазина известен, то в чём проблема? Напрямую сообщить директору о хамстве продавца, об отсутствии гарантийного талона, о втором вентиляторе.

Сказать, что сами ничего никуда не понесут, жарко и нет желания, а вот тот, кто допустил косяк - пусть приходит сам, с гарантийным талоном, с извинениями и забирает.

Я понимаю в чём - то Вашего приятеля - сейчас в нём говорят эмоции, но, поразмыслив, он сам придёт к выводу, что полученная таким путём вещь - не есть хорошо. Ведь вариант того, что директор магазина, извинившись за своих подчинённых, оставит второй вентилятор как компенсацию морального вреда, не исключён. Ровно как и не исключён вариант короткого замыкания в том же вентиляторе. В жизни всякое случается.

Можно не уважать продавца, но себя - то уважать надо и поступать нужно с учётом того, что ты сам для себя человек уважаемый, и неблаговидные поступки - не твоё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарантийный талон им не оформили.

Гарантийный талон сразу не оформляют. Я тоже удивилась, но мне сказали:"Попользуйтесь, а через две недели подходите с документами."

Так на свой вентилятор его и не оформила- лень идти было в магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я бы по-любому не оставила себе. Но сама бы не поехала, а позвонила в магазин. Парня и так накажут, да и сам он урок получит. А друзья ваши сами в какой-то степени виноваты, что не настояли на проверке комплектации. Если бы там был не второй вентилятор, а наоборот недокомплект деталей к одному купленному? Не нравится обслуживание - в магазине наверняка присутствует администратор, нужно было сразу напрямую обращаться к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой случай был, вот совсем недавно. Вместо заказанной хлебопечки курьеры из интернет-магазина привезли хлебопечку-мультиварку, что дороже. Причем выдали квитанцию, всё везде записали, как более дешевый товар.

И вот я, как дура, пообрывала им все телефоны, звонила, просила, уговаривала - ну когда же вы соблаговолите приехать и исправить свои косяки? Ваши же деньги, вы же не фига не докажете, если я решу оставить товар себе.

Признаюсь честно, были мысли так поступить. Но вот не знаю, что остановило. То ли честность врожденная, то ли приобретенная, то ли желание именно той печки, которую я заказывала. То ли боязнь того, что мне это приобретение вылезет боком. Скорее всего, последнее, неоднократно убеждалась, что потеряешь больше, чем найдешь.

Я бы посоветовала не оставлять вентилятор себе и не отдавать маме. Пока. Сообщить в магазин, если хотят, пусть приходят, забирают. Не придут, начинайте пользоваться. Только не знаю, какой им срок определить - месяц, два, полгода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Похоже на то, чтобы найти побрякушку очень неприятного тебе человека и, так сказать, "за всё хорошее" и в качестве моральной компенсации отнести её в ломбард на другом конце города. Вроде и не из кармана вытащил, но ведь знал, чьё?

Продавец непрофессионал, слов нет, если его лишат премии, так заслуженно, и стОит пожаловаться на него руководству. Но вот так за здорово живёшь (за 700 рублей) вором становиться не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Распаковывают далее и... достают ДВА вентилятора! Вернее, два полных комплекта.

При более детальном изучении коробки, обнаруживают там надпись "Два вентилятора, для второго упаковочный пакет" Упаковочный пакет тоже там был.

Что делать?

Подруга настаивает вернуть второй вентилятор.

Я бы вернула. Я поняла из Вашей истории, что ребятам не понравилось качество обслуживания, мол, продавец был злой и раздражённый, но всё-таки, это не повод оставлять второй вентилятор себе.

Ведь его стоимость вычтут из зарплаты продавца, наверное...

Вентиляторы очень хорошие оказались, он хочет второй отнести маме

Может, пока не поздно, отнести в магазин?

Честно, меня бы совесть замучила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас один магазин, обслуживание в котором просто ужасное. А так как цены там шибко низкие, да и город у нас маленький, то все равно приходися иногда что-то там приобретать.

Так вот. Если бы меня там плохо обслужили (а так оно всегда и бывает), да еще не оформили гарантийник, да еще нахамили, то я бы точно ничего не стала возвращать. Вот такая я вредная.

Мэри Грант

Ведь его стоимость вычтут из зарплаты продавца, наверное...

Может, после этого проверять начнет, что продает? Ведь это полностью вина продавца.

Магдала

Но вот так за здорово живёшь (за 700 рублей) вором становиться не нужно.

Какие же они воры? Им, можно сказать, подсунули этот второй вентилятор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Продавец непрофессионал, слов нет, если его лишат премии, так заслуженно,

Лень было возиться и проверять, что в коробке, оно понятно.

Но... кто из нас ошибок не делает?

Я бы отчихвостила его про себя и всё равно вернула бы этот вентилятор.

Лавина

Может, после этого проверять начнет, что продает?

Полагаю, что теперь начнёт, это точно.

Им, можно сказать, подсунули этот второй вентилятор!

Но не подарили по акции, знаете ли.

Я бы не смогла им пользоваться, зная, что он мне достался не совсем честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Им, можно сказать, подсунули этот второй вентилятор!
Ну если вашей совести отлично с такой формулировкой - то вам можно только позавидовать - почему нет. rolleyes.gif

Мне кажется тут просто дело в том, кто допускает для себя присвоить не свое, оправдываясь любыми причинами, а кто-то нет. Это не говорит о том, что кто-то хуже, кто-то лучше, просто для кого-то чужое хамство и непрфессионализм дают повод поступить... м-м-м нечестно, что-ли.

Просто в такой ситуации для меня присвоить - сделать хуже себе в первую очередь, а не продавцу - потому как он и не поймет, что именно он прокололся\ и на ком - ведь будет просто выявлена недостача на бригаду и платить придется всем. А вот если позвонить и сообщить о хамстве и о том, что продавец лоханулся - вот тут ему и влетит. Правда тогда придется вентилятор вернуть, а не хочется. гораздо проще оправдывать себя тем, что это типа я его так наказал. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не повод свое раздражение от небрежного обслуживания использовать для присвоения, строго говоря, чужого имущества, в данном случае магазина. Можно написать жалобу, обратиться к защите прав потребителей, если есть претензии и получить удовлетворение цивилизованным способом. А у героев истории как ни крути воровство. Они вынесли неучтенный товар. А эмоции, пусть и самые праведные, к делу не приобщишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Ведь вариант того, что директор магазина, извинившись за своих подчинённых, оставит второй вентилятор как компенсацию морального вреда, не исключён.

Он весьма вероятен, как сказал мой муж.

Дело в том, что этот товарищ в гневе страшен. shiz.gif И гоняет персонал только так. Поэтому, был очень удивлен вот таким поведением.

А теперь скажу, что думает по этому поводу мой муж.

Я рассказывала, он человек воцерквленный. Убежден, что чужого не надо. И даже если найдет деньги и хозяина определить не представляется возможным, он отнесет их в Храм на пожертвования.

Но тут... человек изо всех сил сопротивлялся. Там еще пара моментов была с администратором зала (с той женщиной, которая направила их к молодому человеку).

Если тебе что-то сваливается НЕ ТВОЕ, ты три раза говоришь "НЕТ", а оно сваливается в четвертый, то уже смириться и принять. Значит, судьбе, Богу (это для верующих) так угодно, чтобы это попало тебе и ты должен со смирением принять.

Ну вот они по полочкам разложили всю ситуацию, по эпизодам. И получается, что Друг даже не три раза, а больше пытался эту ситуацию повернуть.

Ну вот когда попросили проверить комплектацию и Продавец сказал, что потом будет трудно укладывать, Друг предложил вариант переложить все в большой пакет - в разобранном виде вполне уместился бы. "Нет-нет! Вам в коробке будет удобнее, Мы Вам отдадим в коробке!" и ты ды.

Администратор зала сказала "Вы не волнуйтесь, он все сделает правильно! А если только что-то не так будет, мы Вам заменим, дополним!"

Меня гложут сомнения в такой трактовке. Хотя мой муж не сторонник и не любитель подгонять ситуацию под себя, как себе удобнее, как-то так.

Ильга

А друзья ваши сами в какой-то степени виноваты, что не настояли на проверке комплектации.

Так вот получается напор был так силен. Причем, когда подошла Администратор, это уже был такой ласковый напор.

Да, он винит себя в том, что не настоял. Но, как говорит, пожалуй впервые растерялся и не смог настоять.

Уже было желание уйти без покупки, но продавец уже убежал с коробкой к столику за кассой, там что-то в ней еще перекладывал, укладывал. Сказал "Все нормально!"

Вентилятор решил не отдавать. Очень понравился. Все равно собирался и маме покупать, просто та не определилась сразу с выбором. А тут так удачно "сам домой пришел" laugh.gif

О том, что в коробке было два вентилятора скажет.

Вопрос только кому - молодому человеку, администратору зала или руководителю. g.gif

Сам за ними с деньгами бегать не будет. Но без чека не отдаст.

Как они будут решать этот вопрос - их проблемы.

Мэри Грант

Лень было возиться и проверять, что в коробке, оно понятно.

Да там получается даже не то, что лень, а то, что они стали их продавать , но не обеспечили достаточные условия для нормальной проверки работоспособности и комплектации в присутствии покупателя, как-то так.

Т.е. виноватых получается полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Но не подарили по акции, знаете ли.

Ну понятно. Но проверять то должен прожавец. Вот если продавец сам обнаружит пропажу и обратиться с просьбой вернуть - тогда нало вернуть.

Сталис

Просто в такой ситуации для меня присвоить - сделать хуже себе в первую очередь,

Если в Вашей жизни есть такая закономерность, что после упавшей с неба прибыли или вещи случается что-то плохое, тот тут вопросов вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Такая закономерность произошла пока только один раз, лет мне было уже где-то 22 примерно, но тогда была настолько показательная ситуация, было впечатление, что в ту ситуацию меня просто "окунули" что-ли, шок был сильный, да. С тех пор, дабы избежать ненароком повторения - не мое, значит чужое. Без компромиссов и оправданий себя. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вентилятор решил не отдавать. Очень понравился. Все равно собирался и маме покупать, просто та не определилась сразу с выбором. А тут так удачно "сам домой пришел

На халяву и уксус сладкий, а тут попалось вино... Понимаю. Но не одобряю.

Лавина

Вот если продавец сам обнаружит пропажу и обратиться с просьбой вернуть - тогда нало вернуть.

сразу не обнаружит. Он и не подозревал, что в коробке может быть два вентилятора. А когда поймёт - уже не вспомнит, кому он (и) был(и) продан(ы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

На халяву и уксус сладкий, а тут попалось вино... Понимаю. Но не одобряю.

А Вы все читаете или только выборочно? laugh.gif

Я ведь написала еще

О том, что в коробке было два вентилятора скажет.

Вопрос только кому - молодому человеку, администратору зала или руководителю.  

Сам за ними с деньгами бегать не будет. Но без чека не отдаст.

Как они будут решать этот вопрос - их проблемы.

Ну будем считать, что куп ил сразу два вентилятора.

Придут с чеком, он им деньги отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если тебе что-то сваливается НЕ ТВОЕ, ты три раза говоришь "НЕТ", а оно сваливается в четвертый, то уже смириться и принять. Значит, судьбе, Богу (это для верующих) так угодно, чтобы это попало тебе и ты должен со смирением принять.

Ну так что угодно можно повернуть в собственную выгоду. Зазевался человек и уронил вам под ноги кошелек, значит сама судьба так решила laugh.gif

Я бы вернула и мне кажется это единственно правильным решением. Ну еще можно позвонить и сказать что так получилось, чтобы отправили человека и забрали вентилятор. Это если совсем времен нет возвращать.

У меня тут наушники с микрофоном валяются дома, специальные для работы в Call центре с прошлой работы. Так получилось, что пришлось срочно уезжать из страны и они остались у меня. По возвращению я сразу же связалась с бывшими коллегами и попросила сообщить кому надо, чтобы забрали. Пообещали заехать, но так и не заехали, а самой очень далеко туда ехать. И даже так, вижу их у себя и совесть подает голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Зазевался человек и уронил вам под ноги кошелек, значит сама судьба так решила

Нет, это только ОДИН раз. Если Вы подняли эти деньги и протянули ему, а он Вам ответил "Это, не мое, а Ваше" - это второй раз и т.д. Нужно ТРИ раза. biggrin.gif

Мэри Грант

В магазин сообщит, что в упаковке было два вентилятора. И отдаст им (В МАГАЗИН) деньги, когда принесут чек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если Вы подняли эти деньги и протянули ему, а он Вам ответил "Это, не мое, а Ваше"

Не, так было бы если бы продавец изначально знал, что там два и уверенно его отдавал. Но он же, по всей видимости, не знал.

Но в отместку за потраченные деньги, я бы сообщила администратору магазина. Хотя думаю нет разницы кому.

Однажды я оставила мобильник в такси, звонить на него стала минут через пять после выхода. И что? Отключили, сволочи и уволокли. Я была в шоке, была уверенна, что вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

он же, по всей видимости, не знал.

Должен был знать. Потому что занимался этими вентиляторами именно он и там, как я поняла все упаковки были с двумя вентиляторами. Он их распаковывал, проводил предпродажную проверку и т.д.

Как раз это он повторил не один раз. И это сказала администратор зала.

Что он распаковывает, проверяет работоспособность, комплектацию. Типа, они просто уверены. biggrin.gif

я бы сообщила администратору магазина. Хотя думаю нет разницы кому.

Если хозяину сообщить - уволит вмиг. Ну вот есть такой риск.

Поэтому и думает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче начальник признался в том, что приходили его знакомые в магазин к нему же за кормами и обработкой от клещей и т.д., болтали много, так как вроде давно не виделись. Стали расплачиваться крупной (5-ти тысячной) купюрой. Понабрали товару тысячи на три. Пока суть да дело, еще завязался разговор ни о чем, так наш - то сдачу им дал, они еще ему зубы заговорили.

Короче, забрали они товар, свои деньги и сдачу. Когда наш об этом догадался, их уж и след простыл.

Так сейчас они как ни в чем не бывало приходят к нему в магазин, так же мило беседуют, но об деньгах не вспоминают - один из-за того, что вроде неловко как-то спросить у таких интеллигентнейших людей, а другие - потому что подлые по натуре, не смотря на всю показную интеллигентность.

Меня удивляет в данной ситуации то ли какая-то офигенная толстокожесть нашего начальника по отношению к себе со стороны этих людей, то ли охренительная способность прогибаться под клиента и терпение от них любой подлости, но лишь бы приходили за товаром!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Почему у меня такое чувство, что все ваши (вашего друга) аргументы - ЗА то, чтобы оставить вентилятор лишний себе? Ведь они им уже распорядились - маме подарить, и вообще продавец сам виноват, да ещё это правило трёх раз, о котором я, честно говоря, первый раз слышу. blink.gif

По мне - глупость несусветная какая-то, уж простите. Принадлежность вентилятора может быть определена очень просто, только по одному признаку - ваш друг за него платил? Нет! Значит, он не его. Какие три раза, о чём вы, в каком Законе Божьем это написано? Все эти оправдания в виде трёх отказов только для того, чтобы успокоить совесть, имхо. Хоть 5 раз хоть 10, а если вещь принадлежит не тебе, то она не твоя - это ежу понятно.

Нет, присвоить вентилятор у вашего друга есть прекрасная возможность, да и повод есть - хамство продавца. Так что пусть расчитывает только на свою совесть, зачем ещё вас в это дело впутывать?

Если хозяину сообщить - уволит вмиг. Ну вот есть такой риск.

Поэтому и думает

А может это не его - работать продавцом? Ну раз он так с людьми обращается? Может, он ему лучше сделает, найдёт парень себе работу по характеру, а заодно обиженных покупателей меньше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Анекдот про служителей трёх религий вспомнился, кто как доходами с богом делится. Один рисует круг и подкидывает вверх деньги, что в круг упало – то богу; второй богу отдаёт то, что упало вне круга. Третий подкидывает вверх деньги, сколько богу нужно, он заберёт. wink.gif

А несчастный этот вентилятор за 700 рублей... и вокруг него столько наворотили, чтобы не возвращать... стыдно это, по-моему.

Однажды я оставила мобильник в такси, звонить на него стала минут через пять после выхода. И что? Отключили, сволочи и уволокли. Я была в шоке, была уверенна, что вернут.

Изумрудная

Ну, видно, таксист пошаманил и решил, что какая-то вы не такая, надо телефон себе оставлять. У нас на работе девушка мобильник постоянно забывает – то в кабинке туалета, то вот в магазине оставила. Какие-то люди ей попадаются – то ли не воцерквлённые, то ли просто честные – возвращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×