Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

4 минуты назад, Вербена сказал:

К сожалению никакие кроссворды от этой беды не спасают. Можно какое-то время поддерживать сосуды уколами и таблетками, но ситуация все равно будет ухудшаться. Так потихоньку начинается Альцгеймер. Моя больная свекровь  за день могла  двадцать раз  рассказать одну и ту же историю из детства, но не могла вспомнить, что ела на обед. Болезнь развивается медленно, в какой-то момент больные теряют навыки самообслуживания - не могут сварить еду, не знают, как помыться и т.д.. Печально все это... Лучше бы не доживать до такого состояния...

Я  всегда оцениваю его состояние. С головой у него все нормально всегда было. Ну были странности, но вот эта колбаса.. Он прям на ней зациклился. Он вообще то работник интеллектуального труда и мужчины этой болячке подвержены меньше чем женщины. Я все читала  и про Альцгеймер и про сосудистую деменцию. Время от времени он на работу собирается, но потом говорит, нет, не могу, состояние здоровья не позволяет, ходить тяжело ему. Вот пиво пить и вино не тяжело а ходить тяжело, как то не могу я этого понять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Большая кошка сказал:

Он вообще то работник интеллектуального труда и мужчины этой болячке подвержены меньше чем женщины.

Вот только и остается надеяться, что мужчины реже болеют Альцгеймером. У моей свекрови интеллекта хватало, она преподавала в вузе аналитическую химию, работала до 76 лет, а странности появились лет в 70. Точнее мы это заметили, когда ей было 70, редко виделись, жили в разных городах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Большая кошка сказал:

Да вроде нет, сердце у него нормальное, давление тоже. 

 

10 часов назад, Большая кошка сказал:

Инсульт ишемический вряд ли, он принимает варфарин.

Это не гарантия ничего ни разу. У Вашего папы возможно транзиторные нарушения мозгового кровообращения. Это не просто так такая амнезия у него, на ровном месте, вдруг. Живи Вы вместе возможно он задавал бы Вам больше вопросов, одних и тех же, тут же забывая что спрашивал и ответы на них. Где то могло скакануть давления или где то все таки неполная закупорка атеросклеротической бляшкой. Варфарин пьет, а МНО регулярно контролирует?

Моего мужа с такими симптомами по скорой забрали в больницу.

МРТ головного мозга бы Вашему папе сделать, а в идеале и МРТ с сосудами головы.

И еще папе Вашему надо к неврологу как можно скорее и лечить сосудистыми препаратами, метаболической терапией.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Живи Вы вместе возможно он задавал бы Вам больше вопросов, одних и тех же, тут же забывая что спрашивал и ответы на них.

Так я живу с ним дней 10  в месяц и ничего такого не наблюдала, а тут   он звонит   в одно и то же время когда мы с мужем на улице. К уху неудобно мне я включаю громкую и он  опять про колбасу который раз. Муж уже ржет. Он в этом совершенно не разбирается, поэтому ему кажется что папа прикалывается. Но я то понимаю, что тут что то не то. 

 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Варфарин пьет, а МНО регулярно контролирует?

Вообще уже несколько лет не контролирует. Пьет 1 таблетку в день сейчас, раньше больше. Принимает его с 2010 года  после ТЭЛА. 

У меня к сожалению здоровья нет ходить с ним по врачам. Я неделю с радикулитом  была, чтобы его заставить пойти к врачу  это надо все последние силы мне отдать на убеждение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Большая кошка

Алл, я тоже про варфарин свои пять копеек вставлю.  Когда муж пил его, то МНО контролировал постоянно в поликлинике, это серьезное дело.  Потом его на ксарелто перевели, но у него сердечный  диагноз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Алл, я тоже про варфарин свои пять копеек вставлю.  Когда муж пил его, то МНО контролировал постоянно в поликлинике, это серьезное дело.  Потом его на ксарелто перевели, но у него сердечный  диагноз.

Папа сначала контролировал, потом бросил. Это ж надо ходить кровь сдавать, да еще и платно.  Ему лень, надо же идти куда то ,  жаба  душит деньги отдавать.  Он пару раз бросал пить варфарин и через пару месяцев опять  в реанимацию. Память у него немного страдает конечно, не помнит некоторые фамилии. У меня спрашивает кто играл в таком то фильме. Думаю это старческое, все таки 80 лет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Большая кошка сказал:

У меня к сожалению здоровья нет ходить с ним по врачам. Я неделю с радикулитом  была, чтобы его заставить пойти к врачу  это надо все последние силы мне отдать на убеждение. 

У вашего папы достаточно диагнозов. Может быть можно договориться, чтобы его взяли в стационар? Может быть платно - там бы обследовали и подлечили. Даже у нас есть возможность обследоваться в стационаре за деньги, а в Москве наверное больше вариантов. И у вас душа будет спокойна, что сделали для него все возможное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

У вашего папы достаточно диагнозов. Может быть можно договориться, чтобы его взяли в стационар?

Какие у него диагнозы даже не знаю. С чем его положат, с каким диагнозом, да еще деньги платить?  Как вы себе это представляете, я иду в какую нибудь больницу тыркаюсь сама не зная куда прошу положить 80 летнего папу непонятно с чем да еще и за деньги.. У него там столько всего найдут и доить будут.. Кто оплачивать будет? Он- никогда. У меня тоже нет желания. Это не маленькие деньги.  Как я к нему ездить буду в Москву в больницу? Мужа запрягать по пробкам?  Сегодня звонились, говорит, что все нормально.. Наверное я сгустила краски про этот эпизод, меньше надо на его чудачества внимания обращать, может звонит потому что заняться нечем и повод выдумывает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2013 в 13:54, Светлана Борисовна сказал:

Бывает, что это погружение во тьму уже не остановить

 

В 08.05.2013 в 18:55, Маркиза Карабас сказал:

Наверняка у этой женщины лет с сорока были головные боли, снижение работоспособности, утомляемость... Холестерин, опять же, наверняка, повышенный. А атеросклеротические бляжки забивают сосуды, первым делом сосуды головнго мозга. Из за неправильного кровоснабжения какие то отделы мозга отмирают безвозвратно

Увидела ветку, почитала. Мне 45. Но память подводит частенько. Не так чтоб забываю, что ела или как ехала. 

Проблемы случаются на работе. Шеф позвонил, дал поручение. Или мне нужно клиентам позвонить, вопросы обсудить. В последнее время всё записываю на ходу. Например, набираю клиента или партнера компании. Пока гудки идут хоп! а я не помню по какому вопросу звоню. В том конце на звонок ответили, поприветствовали друг друга, обменялись любезностями, в том конце ждут причину звонка, а я усиленно копаюсь в памяти. Бывало, что извинялась, пообещав перезвонить сославшись на какой-нибудь бред, или вообще сбрасывала звонки, потому что не помню зачем звоню. 

Поэтому теперь только  записываю суть разговора.

Описанные в выделенной цитате состояние наблюдается. Головные боли, снижение работоспособности и утомляемость.

А в остальном с памятью в порядке, я даже помню серию и номер своего советского паспорта!  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы " Совы и жаворонки".

Кстати, о задачках спросонья. Прислали мне как-то интересные задачи для международной математической олимпиады. Не, ну у меня, как у всех нормальных сов мозги активно работают поздно вечером или ночью. Решала я эту задачу, решала - не получилось. Расстроилась, стара мозгами стала, такую задачу решить не могу :cry_1:. Легла спать. Утром меня по какой-то причине "черти подняли" рано, аж в 8 часов утра. Тело встало, но глаза полузакрыты и мозги спят. Взгляд упал на листок с задачей. И я, как говорила моя тетушка "не пожрамши, не посрамши" села за стол решать задачу. Даже очки забыла надеть. И одним махом ее легко и просто решила. Это со спящими мозгами.  Довольная "Есть еще порох в пороховницах" увалилась спать! 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Так, а задачки спросонья решали? Обещали!!!

Задачки я собиралась решать! Докладываю. :lol:

Встала я сегодня ни свет ни заря, в восемь утра — пришлось. Мама у меня уже в возрасте, болеет, и не всё может сделать самостоятельно... Ладно, это лирика, переходим к математике.
Ползаю я по дому, на автомате делаю, что нужно, и сквозь автомат вспоминаю, что я же хотела мозги попробовать разбудить нетрадиционным способом. Так, трёхзначные числа. Надо придумать два трёхзначных числа.
Через пару минут я поняла, что ни одного трёхзначного числа вспомнить не в состоянии. Совсем. :shock: Ладно. Не лезут в голову трёхзначные, а умножу-ка я... да вот хоть 17 на 23!

Слушайте, мне давно так стыдно не было. Я не смогла вспомнить, как умножают числа в столбик! Вот вообще! :lol: Вот до чего калькуляторы доводят.
Перемножила, конечно, в результате. Перепроверила на калькуляторе. :lol:

Мозги процесс прочистил, это факт. Не знаю только, что именно: умножение или попытки вспомнить, как это делать. :lol:

С вечера себе бумажку с цифрами напишу сегодня. :brows:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

. Не лезут в голову трёхзначные, а умножу-ка я... да вот хоть 17 на 23!

Не, ну для тренировки можно вполне начинать с двухзначных! Я серьезно.  Это уже тема для другой ветки, но реально полезно считать в уме и врачи советуют. Мозги развиваются, память улучшается. Проверено не только на себе, правда. 

5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Слушайте, мне давно так стыдно не было. Я не смогла вспомнить, как умножают числа в столбик!

Ай, ну кто же в уме числа перемножает в столбик! Их несколько способов, но в столбик там нет, поверьте мне. Я бы рассказала, но тема для другой ветки. Ой, я думаю, можно ли будет завести ветку типа "Тренируем мозги!" Есть чем поделиться и хотела бы послушать других. 

8 минут назад, Ересь какая-то сказал:

С вечера себе бумажку с цифрами напишу сегодня.

А так нечестно, правда. Особенности работы головного мозга. Вы можете просто записать себе два числа, зная, что утром будете их перемножать. Не заметите, как Ваши мозги сами ночью поработают, а утром проснетесь к готовому результату :) 

Ой, все, не флужу! Может и будет когда нибудь такая веточка про тренировку мозгов! Тем более после 45 это вообще очень и очень полезно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, ну для тренировки можно вполне начинать с двухзначных! Я серьезно.  Это уже тема для другой ветки, но реально полезно считать в уме и врачи советуют. Мозги развиваются, память улучшается. Проверено не только на себе, правда.

Сегодня утром поняла, что калькуляторы действительно зло. Раньше я в уме считала, не задумываясь, надо — перемножу, отниму, разделю и использую результат куда положено. А сегодня прямо измучалась вся. Даже с поправкой на то, что мозг не проснулся, всё равно это ужас-ужас.

В общем, подумалось мне, что надо действительно мозги раскачивать, не так однобоко, как сейчас. Я могу, ночью разбуди, наизусть рассказать все нормативные документы и федеральные законы, под которыми я хожу на работе. Но это, честно говоря, не особо радует.

Давайте, товарищи, делиться методами. Как впихнуть в голову побольше информации, и не забыть всё остальное? Как быстро разбудить мозг утром, когда у него одно желание — досмотреть последний сон?

Я сегодня утром пробовала умножать в уме. :lol: Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Не лезут в голову трёхзначные, а умножу-ка я... да вот хоть 17 на 23!

Слушайте, мне давно так стыдно не было. Я не смогла вспомнить, как умножают числа в столбик

А зачем двузначные в столбик перемножать? Вот ваши 17 и 23 - это же так элементарно! 340 и 51 - моментально. 391 - сто раз решишь, пока за ручкой и листочком тянешься. Такая гимнастика для ума! Я в гипермаркете даже целую тележку вплоть до копеек хожу считаю - это у меня спортивный азарт такой: на сколько ошибусь? Самая большая погрешность 10-ти рублей не превышает. Удовольствие получаю от вычислений в уме.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Давайте, товарищи, делиться методами. Как впихнуть в голову побольше информации, и не забыть всё остальное?

Или вспомнить. На самом деле устный счет не единственный способ разбудить мозги. Ведь главное - заставить их шевелиться и думать.  Можно дать себе и другие задания. Ну например  - назвать подряд 10/15/20 (как вам захочется) слов на букву "А".  Это казалось бы весьма легко. А вы попробуйте спросонья :D.  Ну разумеется, буква любая выбирается. Вот так, пока принимаете душ, чистите зубы, что-то еще делаете утром и...  

Мне один раз муж говорит вот так утром "А ты вслух называй слова на букву "А". Я послушно начинаю называть "Ассоциация, афоризм,  астрофизика, аблигация, астановка, амбиция, ..." Ну и дальше в таком духе. У  мужа глаза в поллица, смеется "Ты чего творишь!"  Ну так, спросонья... 

На самом деле спросонья далеко не каждый таблицу умножения назовет всю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алгоритм сказал:

А зачем двузначные в столбик перемножать? Вот ваши 17 и 23 - это же так элементарно! 340 и 51 - моментально. 391 - сто раз решишь, пока за ручкой и листочком тянешься. Такая гимнастика для ума. Я в гипермаркете даже целую телегу вплоть до копеек хожу считаю - это у меня спортивный азарт такой: на сколько ошибусь? Самая большая погрешность 10-ти рублей не превышает. Удовольствие получаю от вычислений в уме.

Ну во-первых, я совейшая сова, и с утра не помню даже сколько будет трижды семь. Серьёзно. Я хожу, что-то делаю, разговариваю даже, но мозг в этом нагло не участвует. Для этого 17 на 23 и понадобились: чтобы его ошеломить и заставить работать. :)
В гипермаркете и я всё купленное плюсую, но я туда по утрам не езжу.

Что касается столбика, который всех так удивил. :) Я эйдетик, у нас свои сложности. Вот надо перемножить два числа. Таким мы занимались в школе. Память услужливо подсовывает образ листочка в клеточку и написанных синей ручкой чисел. Раз написано — надо в столбик перемножать! Примерно так. :)

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

аблигация, астановка,

:lol:

Со словами, пожалуй, попроще будет. Вот кого бы ещё заставить всё это слушать и контролировать, правильно ли я бубню. :lol:

Изменено пользователем Ересь какая-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Ну во-первых, я совейшая сова, и с утра не помню даже сколько будет трижды семь. Серьёзно.

Верю. Вот и давайте своим мозгам посильные задачи.  Ну для сравнения. Вы делаете гимнастику, решили заняться. Вы сразу придете и будете тягать штангу в 50 кг?  Я, когда начала заниматься купила себе гантели в 1 кг и занимаюсь дома. 

Так и тут, к трехзначным я после пришла. А так Вы можете ту же таблицу умножения для себя вспомнить. Ну хотя бы половину. А потом Вы просто найдете ключ к включению мозгов утром. Жаль, что я все это узнала и освоила уже когда перестала работать :) Но  лучше поздно, чем никогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот и давайте своим мозгам посильные задачи

Самое сложное, это вообще вспомнить, что я с утра собиралась сделать что-то такое. :)

Метод со словами мне тоже понравился. Есть где развернуться. Сижу теперь, думаю, как лучше: чередовать с умножением через день? Или уже что-то одно выбрать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Сижу теперь, думаю, как лучше: чередовать с умножением через день?

Сначала через день. Потом получится так. С утра сначала перемножите два числа, вторым будет задание вспомнить слова, к примеру.  Потом третье задание. Они же разные - перемножение или слова вспомнить. Т.е. заставляют включаться как бы разные участки головного мозга. Стихи вспоминаю, которые когда-то учила наизусть. Но мне кажется, Вы потом сами почувствуете, что Вам больше нравится и как Вам удобно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю в виде развлечения и для тренировки мозга сочинять мини - рассказы, где все слова начинаются на одну выбранную букву. Приходится напрягать память, вспоминая слова. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Давайте, товарищи, делиться методами

Устраиваю себе "игры разума". Особенно во время прогулок, когда ни на что не отвлекаешься. Периодическая таблица химических элементов, столицы государств, названия фильмов, где присутствует определенное слово, выученные ещё в школе стихи классиков ("Размышления у парадного подъезда" и "Железная дорога" у Некрасова - хоть среди ночи разбуди), а больше всего нравится номера проезжающих машин складывать и вычленять "счастливые", как в детстве. Вообще офигительная гимнастика для мозга, потому что если машина не стоит в пробке или на светофоре, а проносится мимо, то необходимо быстро сложить цифры и не ошибиться при этом, ибо она уже через секунду скроется вдали, а следом за ней также стремительно проносится поток других авто с другими номерами...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие хорошие упражнения. Я в бассейне очень скучаю, придумала себе разалечение, но оно специфическое. Запоминаю условие геометрической задачи и решаю в уме. В ЕГЭ задачи непростые, да плюс чертеж в уме, в общем, иногда прибегаю домой и к бумаге. 

Теперь буду рассказы сочинять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алгоритм сказал:

номера проезжающих машин складывать и вычленять "счастливые", как в детстве

Они же трёхзначные :huh: счастливые - это когда первую и вторую половину цифр складывают и сумма должна совпасть? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Они же трёхзначные :huh: счастливые - это когда первую и вторую половину цифр складывают и сумма должна совпасть? Или нет?

Очень часто попадаются.)) Допустим: А793 АР199. Да, трёхзначные, так это же ещё интереснее.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Допустим: А793 АР199.

Можете для тех, кто в танке, объяснить, что с чем вы тут складываете, пожалуйста? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×