Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

Со зрительной памятью вроде всё нормально. Запоминаю многое автоматически. У меня муж частенько спрашивает, где что у нас лежит, сразу также автоматически отвечаю, а сама удивляюсь, откуда мне известно, что эта вещь именно там, даже когда в квартире бардак с лёгкостью всё нахожу. И лица хорошо запоминаю, а вот с именами проблема. В одно ухо влетело в другое вылетело. С кем часто общаюсь их имена помню, а так…

Governor

Я придумал такую игру для развития зрительной памяти.

Такая ирга у меня хорошо получается.

Стоит, например, книгу на столе немного повернуть или передвинуть с места и я это замечу. Вовсяком случае любые перемещения вещей по моей квартире сразу будут отмечены мной. Порой до смешного доходит…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня зрительная память зверская. И вообще зрительное восприятие на высоте. И от этого тоже свой геморрой...

Бывает, что вижу человека, помню, что где-то его видела, помню, что за человек... но как звать - загадка. Лучше бы уж не вспоминала... Потому что потом могу месяцами ходить и репу чесать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду вспоминать КАК эта запись была,где,на какой странице и в каком порядке записана в конспекте,или книге,- там,где я её видела. И пересказывать буду медленно, воспроизводя мысленно вид страницы /документа..конспекта и пр./.

Такая же фигня. А забудешь строчку, дальше рассказать не сможешь... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Потому что потом могу месяцами ходить и репу чесать.

Со мной тоже самое.

А ещё могу перед сном о фильме каком—нибудь вспомнить, а как звать актёра (актрису) из этого фильма, не могу. Полночи буду голову ломать, не засну, пока не вспомню имя. Потом сплю со спокойной совестью, как младенец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память изборочная... Причем жутко...

На лица отвратительная, но фотография этого же человека в память врезается достаточно крепко. На имена тоже не шибко хорошая %) Особенно фигово в больших незнакомых компаниях- можешь вспомнить все имена, но кому какое... %)

На числа память еще более изборочная- помню с два десятка телефонов (сотовый только свой), дней рождений или прочих дат.

Но не могу вспомнить кому что отдавал из вещей %) приходится записывать, потому как понятие совесть присуще далеко не всем человекам %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнемоникой (или мнемотехникой) увлекалась, в сообщениях этой ветки есть много рациональных способов, описанных в литературе.

smile.gif Если кому-то интересно, могу научить методам запоминания.

Только скажите, что именно хотите научиться запоминать (номера, лица, имена-фамилии, список покупок и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще память плохая на все, кроме дел, которые мне надо сделать. На работе, как штык, даже хвалят. А все остальное - просто беда! Лица, телефоны, даты! Книгу прочитаю, через день уже не помню, о чем huh.gif . Фильм посмотрю - аналогично! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ленулечка

А у меня плохая память на имена. Могу познакомиться с человеком, а через 10 минут уже не помню как его зовут. Вот так иду по универу, в лицо всех помню, улыбаюсь, здороваюсь, а имена не все помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, просто от скуки...

Пару способов запоминать числа.

Первый.

С каждой цифрой ассоциируем какой-то объект.

Например, 2 - лебедь, 8 - крендель, 9 - ну, спермотозоид... 4 - стул... Каждый сам для себя придумывает. Чем абсурднее, тем лучше. Допустим, надо нам запомнить число 248. Представляем себе лебедя, сидящего на стуле и грызущего крендель.

Второй способ.

Мне больше нравится. Допустим, до сих пор зачем-то помню код подьезда одной девочки, с которой давно не общаюсь.

Ходила к ней зимой, было скользко, и вышел такой стих:

"Таня Скользит Далеко - код Алины запомнить легко". Код подъезда 349.

Таня - Триста, Скользит - Сорок, Далеко - Девять. Принцип понятен.

И ещё способ: код подъезда одного из учеников - 146.

Запомнила так: "Дима один, у них в семье 4 детей, а могло бы быть и 6". cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика.

Класс. А так только числа запоминать можно? Продолжайте. Завтра загляну. Это очень нужный курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тренируемся на числах. Для начала запоминайте трёхзначные, потом постепенно переходите на номера телефонов, индексы и т.п. Можно, как тут уже говорили, представлять клавиатуру калькулятора.

Кстати, дни недели себе многие представляют по странице школьного дневника...

Единственное, когда выстраиваете ассоциативный ряд, надо его обдумать со всех сторон, запомнить, повторить, а то вылетит из головы. Но уж если запомните картинку, наверняка на всю жизнь, как я код Алины...

Позже научу запоминать список покупок или нужных дел. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, список покупок.

Допустим, нам надо купить:

1. Бананы

2. Хлеб

3. Жидкость для мытья посуды

4. Сахар

5. Конверты

6. Туалетную бумагу

Способ № один. Применяем

"Метод римской комнаты"

Представляем себе абсолютно пустую комнату, чистую и красивую, и "заполняем" её покупками:

Вместо обоев в этой комнате стены обклеены конвертами, пол подозрительно скользкий - точно, кто-то пролил жидкость для мытья посуды. С потолка живописно свисают гроздья бананов, сыплется симпатичный снег из сахара. На окне развеваются занавески из туалетной бумаги, ну и поставим в угол шкафчик из хлеба. Представили. Прокрутили в памяти. В магазине тоже представили заново, взяли сахар - снег прошёл, взяли хлеб - шкафчик пропал и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я потом раскажу где я забываю ладно?

laugh.gif Забыли?

Ну, а метод номер два запоминания покупок почти такой же, только без комнаты.

Просто представляем себе себя (да уж), идущего по улице. На вас надет костюм из туалетной бумаги, вместо бус - бананы, подбегает хлебный человечек и протягивает вам конверт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Я лица забываю да.Могу разговариват с человеком да.А потом он мимо проходит улыбаетса а пока не скажет о чем мы говорили так не вспомню кто такой по лицу да.Вот хожу улыбаюся всем и здороваюся.Если незнакомые пусть сами мучатса и вспоминаютsmile.gifА то вдруг не поздороваюся с кемsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, у Вас, Ватсон, плохая визуальная память.

Я иногда для тренировки вспоминаю перед сном, кто во что был одет из коллег, иногда и не вспомню... Хотя... "Если не помнишь, как была одета женщина, значит, она была одета идеально" (с) smile.gif

У меня другой трабл, под названием "А слона-то я и не заметил"... Могу не замечать больших вещей... Допустим, нового магазина, или новую мебель...

Как Вам быть? При разговоре акцентируйте внимание на образе человека, лучше конкретных деталях и попытайтесь их с чем-то увязать. Допустим, Петя - водопроводчик, и у него большие уши, прямо как раковины, так и представьте Петю, с ушами в виде раковин. Или, к примеру, у человека фамилия Солнцев, и круглое лицо, представьте вместо лица солнце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... Тут, пожалуй, самый эффективный способ - писать напоминалки... Для меня, по крайней мере. Дел обычно много, так что надо заводить склерозник. smile.gif

Хотя обычно если дело важное, у меня оно само в мозгу свербит: как же так, ещё надо сделать то-то и то-то, а ты всё ещё в Инете... Но это касается работы только обычно. А вот забыть отправить письмо, или позвонить - милое дело.

Можно тоже методом ассоциаций попытаться.

Допустим, завтра надо:

1. Полить цветы

2. Позвонить маме

3. Напечатать документ

4. Записаться на шейпинг

5. Купить уксус

Представляем разгневанную маму, кидающую в нас горшки с цветами. В воздухе явно пахнет уксусом, да ещё кто-то документов накидал целые горы, приходится то на шпагат сесть, то на мостик встать, чтоб увернуться от цветочных горшков (типа, шейпинг). И всё это под бодрую музыку: "Позвони тын-тырынц, позвони, маме-маме-маме позвони"... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою память на цифры (телефонные номера) уничтожил мобильный телефон.

До его появления в моей жизни, я помнила все телефоны наизусть. Причем запоминались они у меня как-то сами собой.

С тех пор как появился мобильник и записная книжка в нем - я даже перестала делать попытки запомнить номер. rolleyes.gif

Допустим, хотела я раньше позвонить Наташе. Я вспоминала ее номер и набирала.

А теперь - я просто ищу в телефоне имя Наташа и нажимаю позвонить. Как же здесь запомнишь номер?

Но в целом я на память не жалуюсь. Могу многое держать в голове.

Мое музыкальное образование очень помогает в этом. Раньше такие произведения огромные приходилось учить наизусть. Поэтмоу у меня развита и моторная память, и визуальная, и логическая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую всем, желающим улучшить память, прочитать прошлую страницу. Я, может, потом ещё чего подскажу.

Память - это как мышцы, её тоже надо тренировать, независимо от того, что дала нам природа. Выделить ту особенность, которая вам помогает запоминать, и эксплуатировать на всю катушку... (см. в начале ветки про визуалов, аудиалов и кинестетиков).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Привет!

Очень хочется поделиться с Вами с давнишней проблемой.

Это началось, после рождения у меня ребенка.

До этого я за собой таких отклонений не замечала. Единственное, что так это то, что во время беременности у меня были устрашающие гормональные всплески. Из-за которых я могла беспричинно плакать, смеяться или наорать на кого ни будь просто так.

Одним словом, я заметила, что последние 3-4 года я совершенно перестала воспринимать то, что мне говорят окружающие. Вот, допустим, подошел ко мне какой-нибудь преподаватель и начинает что-то объяснять. Первые несколько секунд я его слышу и киваю головой, короче, я его понимаю. Но через некоторое время я как-то отрекаюсь и начинаю витать где-то, совершенно дезориентируясь. Очухиваюсь, тогда когда меня спрашиваю о чем-то громко типа: «Вы поняли меня»?

Или могу необоснованно что-то высказывать. При этом, даже не помня, что только что я сказала. У меня, наверное, склероз развивается? Может кто-то из Вас, сталкивался с подобным. А то это начинает уже устрашающие обороты принимать. Спасибо.

tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

У меня тоже такое бывает.

Я в такие моменты всегда спохватываюсь и начинаю переспрашивать,о чем мне говорили. А бороться с этим можно только путем запоминания того,что ты часто все забываешь и тем самым просто внимательнее слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biggrin.gif Я каждый день с такой проблемой сталкиваюсь. Сегодня полчаса вспоминала, в какой отрасли развивается бизнес Чубайса. Главное - помню!!! А сказать не могу. Это речевые нарушения? Вторая моя подруга, которая тоже недавно перенесла беременность и отличается нормальным интеллектом, не могла выговорить слово "тоталитаризм". Тоже заклинило. Я лично всегда объясняю нарушения памяти тем, что мозги при беременности усыхают и у меня они назад не рассохлись! Уменьшился объем памяти, соответственно уменьшилась производительность мозга. Еще по одной теории, которой я также придерживаюсь, (если мне надо объяснить преподу, почему я не могу ответить на тот или иной вопрос, казалось бы самый простой) знания хранятся в информационном поле, а мозг - это тот инструмент, который позволяет эти знания оттуда доставать. У беременных и родящих нарушается этот обмен, так как мозг усох и инструментов стало меньше. Вы не бойтесь, это у большинства бывает. Зато иногда навспоминаешь такое, что в жизни никогда не знала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

Это рассеяность. У меня подруга с детства такая. Попробуйте концентрироваться на важных моментах. С ней иногда разговариваешь минут 10, потом уже про другое, а она только "включается". Мы, подруги, привыкли, да и Юлька не заморачивается, она знает про свою особенность. Главное, чтобы это в жизни и работе не мешало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×