Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

Мася

Странное перечисление

ну уж извиняйте, wink.gif

У кого какое преобладает - тому так и легче и проще вопринимать информацию.

это естественно. Вопрос в том, как подтянуть хромающие виды восприятия.

Ведь все поддается тренировке, не так ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть три вида восприятия, основных - аудиальное (на слух), визуальное (зрение) и кинестетическое (ощущения). У кого какое преобладает - тому так и легче и проще вопринимать информацию.

Недавно знакомая - детский психолог показала простой тест, как определить ведущий канал восприятия. Уверена, что не все так просто и однозначно, но что-то в этом есть, потому что получилось похоже на правду.

В общем, требуется нарисовать довольно быстро одним росчерком "лежащую" горизонтально восьмерку (или символ бесконечности). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошо развита зрительная память. Даже очень хорошо. Я мысленно "фотографирую" нужный текст и вперед - запоминаю его сразу.

На слух все сложнее. Запоминать на слух мне помогает упражнение при котором я текст, который мне говорят, мысленно пишу. И тогда, когда нужно вспомнить информацию, я снова включаю зрительный образ написанного. Мне помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alessandra у меня такие же проблемы. И когда кто-то рассказывает мне, я останавливаю и говорю: подождите, я запишуeek.gif
Коллега на работе передавала мне дело, которое теперь буду вести я. Мы с ней сели, она стала объяснять все шаг за шагом. Слушаю, вроде понимаю, но при этом чувствую, что немогу сосредоточиться, сфокусироваться. В результате, какой-то этап все-время мимо меня проскальзывал. И за несколько повторов с ее стороны я так ничего и не запомнила
а судя по этому, у вас внимание рассеянное. Мне тут терапевт прописала ноотропил. У вас, говорит, наверно и внимание, память рассеянная, я говорю есть такое, Попробуйте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и у большинства у меня больше развита зрительная память, я визуал. Что очень помогает при написании тестов и контрольных в университете, при ответах на семинаре. У меня перед глазами прямо встает образ книги или конспекта и я как будто просто считываю. Со слуховой немного проблемнее. Если я не буду внимательно сидеть и слушать, я вообще мало что запоминаю. Несколько дней назад стала тренироваться. Кто-то читает мне текст. Я про себя мысленно выделяю тему данного текста и дальше стараюсь выделить наиболее информативные и важные предложения. А потом пытаюсь пересказать. Не могу еще сказать о каких-то грандизных результатах, но мне так все-таки легче. В пятницу на лекции заметила, что запомнила больше, чем раньше информации.

Изменено пользователем Алания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрительная. Когда я училась в школе у меня на дорогу уходило 20 минут. Я садилась у окошка и чтобы занять себя сотрела на проезжающие машины и запоминала номера. Потом уже осознанно - смотришь секнду - закрывашь глаза - воспроизводишь в памяти и сверяешь. Так же наверное можно и со слуховой памятью - запоминайте кто что сказал, например когда в очереди стоите, и воспроизводите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слуховая.

А вообще память у меня избирательная, ой, как я с ней мучаюсь. Помню все стихи, которые учила ещё в начальной школе. Зато каждый раз, подходя к подъезду, звоню подруге, с которой 10 лет дружу , чтоб спросить номер квартиры. Не ПОМНЮ.Хотя с легкость запоминаю десятизначные номера, написанные кем-то не стене, не имеющие ко мне никакого отношения. Досканально воспроизвожу картины раннего детсва, и тут же могу напрочь забыть события вчерашнего дня.

Такая вот память....изстарадалась вся из-за неё sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрительная память. Когда с дочкой уроки делаем она мне читать задачи начинает.. а я ей говорю: дай своими глазами посмотрю.

А вот на работе у нас женщина одна есть, которая умные речи для совещаний готовит, списывая с книг научных и методических (но это полбеды) , а вот когда она зовет меня поделиться очередным типа ею написанным шедевром и помочь ей исправить ошибки, то начинает все это мне вслух читать.

Мой мозг сразу отключается, я ничего не запоминаю и не понимаю. Прошу дать мне рукопись глазами проглядеть. Она всегда с такой миной реагирует на эти просьбы, словно я тупица, которой одного раза прочитать недостаточно. А у меня просто память другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

У меня все тоже самое. Совершенно не воспринимаю информацию на слух. А вот то, что видела-очень хорошо помню. Я даже когда шпоры себе писала раньше, ни разу их не доставала, помнила просто зрительно, что там написано biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лучше всего развита механическая память, потом зрительная, а со слуховой-глухо как в танке... Именно поэтому, наверно, оказалась в техническом ВУЗе laugh.gif

Главное вообще поддерживать свою память в хорошем состоянии, а уж какой образ она принимает влияет только на то, каким для Вас будет привычный образ жизни. Каждому свое! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с дочкой уроки делаем она мне читать задачи начинает.. а я ей говорю: дай своими глазами посмотрю.

вот-вот.

Прошу дать мне рукопись глазами проглядеть. Она всегда с такой миной реагирует на эти просьбы, словно я тупица, которой одного раза прочитать недостаточно. А у меня просто память другая.

вот и у меня уже комплексы стали появляться. laugh.gif

Сапфир

Так же наверное можно и со слуховой памятью - запоминайте кто что сказал, например когда в очереди стоите, и воспроизводите.

нуууу, у меня уж не совсем все так плохо biggrin.gif Отдельные фразы я запоминаю. И все, что на бытовом уровне происходит тоже запоминаю.

Это касается именно каких-то "умных" дел на работе или учебе. Мне нужно показывать, а не рассказывать.

Хотя я думаю правильно предположиласамуся - у меня просто рассеянное внимание. Мне вообще сложно бывает собраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня память лучше развита зрительная. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На слух совсем не тот объем информации воспринимается. Поэтому и лекции, те, что сама писала лучше усваивались. Также меня когда просят сказать, как пишется то или иное слово, мне проще не вслух проговорить, а взять ручку и написать, как правило, пишется правильно.

А вообще согласна с Мася. Зависит от того, кто вы - визуал, кинестетик или аудиал. Есть множество простых тестов (ими часто пользуюся психологи) для определения вашего типа и более продуктивных занятий. Напр., попробуйте закрыть глаза и представить дольку лимона. У кого-то даже начинается слюноотделение - им проще представить не картинку, а ощущения, вкус лимона. Так же можно попробовать мысленно нарисовать картинку моря и кто-то сразу слышит шум волны. Я, например, всегда проще вижу картинку, причем очень красочно, а вот чтобы шум волны или крики чаек, то мне необходимо именно достать из памяти эти звуки. Вообще, я читала, что визуалов абсолютное большинство, а вот аудиалов - гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно лишь одно: дырка в памяти — это медицинский диагноз или пси-выкидон сознания? Может ли такое, как у меня, быть вообще? — я всё забываю. Я забываю лица людей, с которыми общалась, телефоны, заученные пальцами наизусть, забываю важные даты (исторические), имена, книги... Даже то, что, казалось бы, невозможно забыть.

Кто бы смог забыть:

- первого учителя;

- первое свидание;

- первый секс;

- похороны родственника;

- первый полёт на самолёте;

- первое слово своего ребёнка;

- любимые стихи

- сюжеты(!) любимых книг и фильмов....

????

Как можно забывать всё? Иногда бывает так, что мне рассказывают о событиях моей жизни, которые я не помню. Ощущение примерно такое же, как когда после пьяной колобродной ночи тебе зачитывают список твоих подвигов, а ты ни сном ни духом, а потом понемногу начинаешь припоминать... Вот и у меня так же: вспоминаю только тогда, когда не просто напомнят, а именно расскажут с подробностями. И... Меня это пугает. Очень. "Что уж хорошего, если любимое забыл?.." (Горький, неточная цитата).

Конечно, с этим ещё можно было жить, если научиться не "заморачиваться" — ну подумаешь, я — человек с редуцированным прошлым! Ничего... Но! эта моя патологическая забывчивость касается и важной информации, которая составляет эрудицию человека. Я читаю много и беспрерывно — и научную, и художественную литературу, соответственно, узнаю много нового, интересного. Но проходит время — и всё стирается из памяти. Напрочь. Доходит до абсурда. Скажем, чтобы прочитать лекцию по какому-то произведению, я его должна предварительно ПЕРЕЧИТАТЬ. Представляете, что такое перечитывать "Войну и мир", "Тихий Дон"?..

Доходит дело до того, что я забываю какие-то кусочки таблицы умножения. Вот так: сегодня знаю, сколько будет семью девять, а вчера не могла вспомнить. Забываю столицы даже европейских государств, исторические события, последовательность правления Рюриковичей-Романовых, функции тех или иных органов человеческого тела, планеты Солнечной системы и т. д. В общем, те знания, которые являются обязательным минимумом любого образованного человека. И ведь самое обидное: я не не знаю, я просто забываю. Когда обнаруживаю очередной провал памяти, беру энциклопедию, читаю нужную статью и вспоминаю. Трудно это объяснить.

А ещё возникают сложности, когда нужно быстро, моментально дать ответ. Я пас. Пожалуй, с ходу даже свои данные не назову: ФИО, адрес, дату рождения... Были даже случаи, когда у меня спрашивали о возрасте — и в ответ такой монолог: "Мне 23, то есть... 24... Сейчас, секундочку... (далее шепотом: так, я родилась в 81ом, сейчас 04й, значит, 23...) Да, 23 мне". Хорошо, если собеседник понимающий. Иногда даже случалось забывать, какой нынче год — звонила мужу, спрашивала.

Конечно, это было бы смешно, когда бы не было так нелепо. Иной раз чувствую себя безнадёжно ... хм... "неумной" smile.gif Интересно, а "не знаю" и "не помню" — это одно и то же? По сути, разумеется, нет, но по результату — да.

Привыкнув к тому, что у меня в голове дыра, я звела себе большущую тетрадь, записываю туда всё новое, что узнаю, впечатления о книгах, фильмах, выставках и пр., потому что знаю: не запишу — не вспомню.

Возникает чувство неполноценности из-за этого всего, часто что-то не решаюсь сказать, потому что преследует мысль: а вдруг я путаю, подзабыла... Начинаю сомневаться даже по самому пустяковому поводу, потому что на себя положиться не могу. Всё перепроверяю, даже если знаю наверняка.

Я пробовала что-то сделать, даже с доктором консультировалась, а он мне: "Морковку ешьте, милочка". smile.gif Я столько не съем.

Есть ли ещё люди, которые имеют проблемы с памятью? И что бы всё это значило?..

P.S. Я даже цветы не держу дома, потому что забываю их поливать, даже кактус умудрилась убить. Вешала записки-напоминалки, как водится, но я и о них забываю и "не вижу" их.

Иногда снятся кошмары: забыла забрать ребёнка из сада, забыла пойти на работу...

Клиника? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблемы с памятью. Если не запишу, забуду важные дела: что нужно сделать, кому позвонить. Дни рождения помню только у самых близких людей - родителей, брата, давних подруг и любимого человека. Если нужно поздравить родственника, могу забыть об этом, если не посмотрю в календарь-напоминалку.

Регулярно составляю себе список дел на день, список покупок, потому что могу забыть что-то сделать или купить что-то не то.

Даты, дни недели забываю постоянно. Несколько раз помню случаи, как просыпалась рано утром в выходной и порывалась одеться и бежать на работу laugh.gif

Как я с этим борюсь. Ну, во-первых, морковка действительно не поможет: мы не слоны, чтобы есть ее в огромных количествах biggrin.gif

Регулярно, каждые три месяца, принимаю глицин (это аминокислота, стимулирующая мозговое кровообращение - штука абсолютно безопасная, улучшающая память и настроение).

Из медикаментозных средств хорошее влияние на память оказывают ноотропил (пирацетам), пантогам, пантокальцин. Но это все - по рекомендации врача.

Кстати, Letta, если уж вы обращались к доктору, то рекомендовал ли он вам пройти комплексное обследование - ЭЭГ (электроэнцефалограмма), ЭХО-ЭГ, МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография)? Если нет, попросите направления - это поможет прояснить причину потери памяти (не хочу вас пугать, но потеря памяти - один из симптомов новообразований головного мозга (опухолей, проще говоря)),

Главное, не пускайте все на самотек. Ведь это же ваше здоровье и ваша жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого

- первое свидание

- первое слово своего ребёнка;

- любимые стихи

- сюжеты(!) любимых книг и фильмов

Я помню оч.смутно. Связываю это с тем,что поток информации огромный, и то что наименее значимо,всё ж потихоньку стирается за ненадобностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к совету Одинокой Волчицы.. Letta в Вашем возрасте нужно искать причины ослабления памяти вместе с врачом.

Ну, а в более позднем -этот процесс, к сожалению, естественен. Старикам вообще свойственно помнить, что было 40 лет назад и забывать то, что было сегодня утром.

Правда, чем более образован человек, чем более он заставляет свой мозг работать, тем менее ярко эти симптомы выражены.

Очень полезно учить языки и решать кроссворды.

Память можно тренировать, есть много всяких игр. Я в школе часто играю в них с учениками.

Существуют также различные приёмы для запоминания-мнемотехника.

Не переживайте, удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

потеря памяти - один из симптомов новообразований головного мозга

Оп-па!.. Спасибо, что напугали — действительно, стоит пройти обследование. Просто меня успокаивали долгое время, аргументируя всё это моей рассеянностью. Но рассеянность в патологической степени — это же тоже диагноз. Стоит задуматься.

Одесситка

то что наименее значимо,всё ж потихоньку стирается за ненадобностью

В том-то и дело, что забывается важное. Как может оказаться малозначимым первое слово ребёнка? Моя мама точно помнит, кто из нас троих (я+брат+сестра) во сколько родился, вес, рост, первый зубик, первое слово, первый шаг. Понить это — естественно; кроме того, мне очень хочется это помнить...

А вот некоторые вещи, наоборот, воскресают в памяти очень легко. Еду в метро, вдруг обоняние реагирует на запах. Одеколон. И сразу проваливаюсь куда-то далеко, вспоминаю до мельчайших деталей ситуацию, которая была связана именно с этим запахом. Так же с погодой, каждый нюанс которой погружает в воспоминания. Музыка. Причём так явственно помнится то, что я бы не определила как что-то значительное, нужное.

Пума Марковна

Понимаете, я и так постоянно занимаюсь самообразованием, мозг в работе, но это не помогает. Языки учила: английский, французский, польский, латынь, др/греческий. Сейчас помню только английский — и то только потому, что заставляю себя "учить занова" его раз в год. (Это после 15 лет добросовестного изучения.) А вот французский, например, забыла. Учила 5 лет, и по идее что-то должно было остаться, но нет. Даже читаю с трудом, а ведь раньше болтала. Сейчас собираюсь заняться украинским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

В том-то и дело, что забывается важное

Знаете, если нет органических изменений и новообразований (вам врено советуют - необходимы визит к неврологу и комплексное обследование), то возможно, что ваш мозг таким образом протестует против обилия информации. Возможно - это реакция на постоянный стресс, усталость (тот же самый синдром хронической усталости_.

Вот почитала вас - вы постоянно загружаете свой мозг информацией, постоянно что-то новое... Возможно, что ваш организм просто не справляется уже с этим объемом и ритмом.

Может нужно сделать паузу и немножко отдохнуть?

А еще - все люди разные.

Как может оказаться малозначимым первое слово ребёнка? Моя мама точно помнит, кто из нас троих (я+брат+сестра) во сколько родился, вес, рост, первый зубик, первое слово, первый шаг. Понить это — естественно; кроме того, мне очень хочется это помнить

У меня мама помнит про сестру старшую все, а про меня, хоть я родилась 10 годами позже - почти ничего. Так, говорит, стандартно развивалась...

Я иногда больше помню детство племянника, чем своего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне 23, то есть... 24... Сейчас, секундочку... (далее шепотом: так, я родилась в 81ом, сейчас 04й, значит, 23...) Да, 23 мне".

о,знакомая ситуация.Я тоже постоянно забываю,сколько мне лет smile.gif

Вот подруга обижается,что забываю дни рождения ее семьи,а чё делать-то?Вот сейчас только вспомнила,что в июле нужно было поздравить с днем свадьбы,чего я как всегда не сделала

потеря памяти - один из симптомов новообразований головного мозга

Одинокая_Волчица

а если забывчивость с младенчества?

Вот говорят:о я помню когда мне было 3 месяца....Я не представляю,как это в 3 месяца помнить себя.

Мои воспоминания относятся к тому времени,когда мне было лет 5,а может больше,а до этого - дыра.

Ну, а в более позднем -этот процесс, к сожалению, естественен.

ну нада подождать 10 лет и уже считать это как естесственный процесс

А чтобы что-то незабыть,я пишу напоминания в мобильник.

Letta

моя забывчивость похожа на вашу.Когда пройдете обследование,по возможности, напишите результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Я недавно проходила курс лечения,связанный с нарушением мозгового кровообращения. Могу сказать,что хоть память улучшилась однозначно.

Т.е. объём памяти,конечно,не изменился,но её качество существенно изменилось в лучшую сторону.

Проверьте сосуды головного мозга на допплере,если они фунциклируют не в полную силу, то никакие упражнения вам не помогут.

Если страдает память - значит нарушенно кровообращение в лобной доле. А если оно там нарушенно,то интеллект также может страдать.

Не дайте себе,короче,засохнуть biggrin.gif

Как тока первый укол лизинчика с церебрумом получите,сразу вспомните не только своё первое слово,но и в связи с чем вы его хотели сказать laugh.gif

Ещё полезно,как старые деды на море делают - встали,потянулись,руками помахали,и давай крутить головой в разные стороны - налево,направо, вперёд,назад, подбородок выше,уши врозь. laugh.gif Короче,упражнения для плечевых и шейных мышц,что б кровь разогнать,а то она до мозга не доходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Не до такой степени конечно, но такая же фигня. Тоже, казалось бы, важные вещи забываю, вещи, которые ну нереально забыть. А у меня одни дыры в памяти... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда снятся кошмары: забыла забрать ребёнка из сада, забыла пойти на работу...

Клиника? 

Нет, действительно кошмары. С памятью проблем нет, проблемы с поиском своего места в жизни, с уверенностью в завтрашнем дне.

Я не так давно с психологом разговаривала на эту тему.

Зачем помнить наизусть "Тихий Дон"? Психика сама себя бережёт, не значащая информация стирается автоматически. Если вас беспокоит избирательность вашей памяти - действительно церебрелезин, ноотропил, глицин и специальные упражнения.

Регулярно составляю себе список дел на день, список покупок, потому что могу забыть что-то сделать или купить что-то не то.
Это правильно. Плюс ежедневник.

А по поводу...

первого учителя;

- первое свидание;

- первый секс;

- похороны родственника;

- первый полёт на самолёте;

- первое слово своего ребёнка;

- любимые стихи

- сюжеты(!) любимых книг и фильмов

Значит прошло время, пристрастия и вкусы поменялись, приоритеты изменились. Ничего не значащие теперь для вас события вытеснили более значимые.

И вообще. Нас мама всех по имени моего племянника называет - все Сани, но ни я, ни муж, ни мой сын не обижаемся - для нас это тоже незначимо! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

возможно, что ваш мозг таким образом протестует против обилия информации.

Но ведь это нужная для меня информация, и получаю я её с определённой целевой установкой. А ресурсы человеческой памяти, как известно, очень велики.

Алёна555

моя забывчивость похожа на вашу.Когда пройдете обследование,по возможности, напишите результат

Хорошо. (Если не забуду... rolleyes.gif )

лелька

Зачем помнить наизусть "Тихий Дон"? Психика сама себя бережёт, не значащая информация стирается автоматически.

Это моя работа. Поэтому тем более катастрофично моё положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная тема! жаль, что не дать почитать моему мужу и свекрови. Они всё упрекают меня в забывчивости, уже спекулируют на этом. (Разве можно над больным человеком смеяться)

Я неодинока!!! Мы вместе!

Я лет то мне немного..Мне еще помогал кавинтон(винтоцетин), он снимает венозный застой в голове. Пишу себе везде записочки, домашние смеются. Я больше сова, чем жаворонок. Утром встаю с большой неохотой, но встаю. А голова- стерильная. С вечера запланирую- простирнуть мелочь какую-нибудь, пожарить яичницы с помидорами (обычно бутерброды), погладить юбку, что бы одеть на работу (наконец то, а то хожу третий день в джинсах, потому что лень или некогда погладить брюки). И что??? Встаю утром... blink.gif

Голова стерильная. Завожу будильник на 6.00. Встаю и ...ложусь. Потому что не помню зачем в такую рань.

Или на работе. Максимум активности у меня (то бишь просветление в мозгах) к 15.00. А утром как сомнабула, слоняюсь из стороны в сторону. На работе веду ежедневник (никому не показываю), где всё планирую на следующий день.

но по поводу "забывчивости" по пьяне вообще отдельная история. Как то с перепугу полгода в рот не брала.

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень знакомая проблема. Плохая память - это кошмар. Особенно мешает в работе.

До декрета работала на предприятии, которое занимается сбором и отгрузкой металлолома. Я готовила документы на груженные вагоны. Дважды (!!!) по забывчивости указывала неправильный адрес в документах (что недопустимо вообще, ведь убытки немалые). И лишь в последнюю очередь, перепроверяя все исправляла. Вот это был бы номер.. До сих пор как представлю, так холодный пот прошибает wacko.gif И попробуй потом докажи, что не верблюд. Да и кого волнует чужое горе? Мои ведь только проблемы.

Тоже вела в блокнотике разнарядку на день, чтобы ничего не забыть.

Пила ноотропил. Особых изменений не было.

Забываю все, свой возраст, о чем говорили с мамой (подругой, мужем) по телефону час назад, даже дату рождения свое дочери иной раз не помню.. Клиника. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×