Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подскажите, кто знает про противопоказания при донорстве костного мозга.

У меня аутоимунный гипотериоз, при обычном донорстве это абсолютное противопоказание, а при костном мозге нет?

И еще вопрос про саму процедуру, если моя кровь подойдет, это больно? helpsmilie.gif Звучит очень страшно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдаю кровь каждые 2 месяца уже пару лет. Мед отвод был лишь один раз - после болезни упал гемоглобин (до 90). Сдавать не разрешили.

В чем плюсы - кровь обновляется, и как мне кажется у меня даже кожа выглядит лучше, чем раньше. Денежная компенсация в нашем регионе - 800 рублей. 2 дня выходных. И может я кому то жизнь спасаю со своей 3 отрицательной.

Стремлюсь к почетному донорству. Еще 4 года, если без пропусков.

Прочитала в ветке что кровь сдают алкаши и асоциальные личности (правда пост 2007 года). Ни разу не правда. Даже в 2007-2008 годах, когда я сдавала кровь в первый раз (потом был большой перерыв) никаких алкашей никогда не было, впрочем как и сейчас. Употребление алкоголя за 2 суток до сдачи крови - медотвод. Да и не будут у таких людей кровь брать.

А минусов я никаких не вижу в даче крови. Чувствую себя всегда хорошо после, процедура безболезненная. Мне из пальца больнее кровь сдавать, аж синяк остается laugh.gif

И как то меня греет та мысль, что если со мной, не дай Бог, что случится, кто то сдаст кровь и для меня. Как мне говорят врачи у меня кровь достаточно редкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестик

Те, кто говорят, что кровь сдают алкаши и прочие, просто не знают, как кровь проверяется после сдачи.

Я тоже сдавала три года подряд. Помню, очень удивилась моя завотделением, когда меня стали искать со станции переливания крови. Искали мою группу и именно с отрицательным резусом. Насобирали нас тогда, чуть больше десятка, а кровь сдали всего 7. У остальных был медотвод.

Было странно осознавать тогда, что необходимо сдать кровь, что бы спасти жизнь человека. Нас обзванивали и забирали с места работы на машине. Настолько срочно это было.

А когда взрыв был в городе, то к сожалению, я не смогла сдать, упал гемоглобин.

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос про саму процедуру, если моя кровь подойдет, это больно?
Абсолютно не больно. Единственное, что было у меня - совсем немного закружилась голова по дороге домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОНОРЫ КРОВИ ВЫСТУПИЛИ ЗА ВОЗВРАТ ЛЬГОТ

До 2004 года, граждане, являющиеся Почётными донорами РФ, имели право на бесплатный проезд на общественном транспорте, а также получали 50-процентную скидку на коммунальные платежи. В ходе монетизации эти льготы были заменены ежегодной денежной выплатой.

В 2015 году Почётных доноров РФ обманули в очередной раз, проиндексировав ежегодную выплату ниже уровня инфляции за прошлый год (11,4%), которая составила 12 373 рубля (1031 рубль в месяц), в то время как одна только льгота на коммунальные платежи экономила бы Почётным донорам более 1500 рублей ежемесячно.

Участники общественного движения "За права доноров" составили обращение в Государственную Думу РФ, в которых требуют вернуть Почётным донорам право на бесплатный проезд на общественном транспорте и 50-процентную скидку на коммунальные платежи на федеральном уровне. Также они просят оставить возможность по желанию льготника получать адекватную денежную компенсацию, соответствующую стоимости льгот.

На данный момент, петицию подписали более шестнадцати тысяч человек из различных регионов России.

Оставить свою подпись под петицией о возврате льгот Почётным донорам РФ можно здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что нужно для того, чтобы сдать донорскую кровь? Просто когда сдавала анализы, врач смотрела и нашла мои показатели идеальными. Вот только у меня самая распространенная группа, имеет ли смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вот только у меня самая распространенная группа, имеет ли смысл?
Думаю, что стоит. Я была реципиентом, у меня первая положительная группа, но кровь подбирали несколько дней. Там не только по группе смотрят, но и по каким-то дополнительным параметрам. Так что, возможно, именно ваша кому-то поможет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто говорят, что кровь сдают алкаши и прочие, просто не знают, как кровь проверяется после сдачи.

Я раньше сдавала кровь. Раньше - это в девяностые и начало двухтысячных. Сдавала нерегулярно, но достаточно часто. Да, подтверждаю, что со мной в очереди 90% было явно асоциальных людей. Не явно бомжей. но что то рядом. Опустившихся. Я еще так удивлялась и мне было неуютно, что я получается в одной компании с ними.

Юный энергетик

Смысл есть. Сейчас не переливают цельную кровь, она все равно идет на "запчасти": эритроцитарную массу, тробоцитарную массу, плазму...

Кажется плазма стоит дороже всего, но там и крови берут много. Обычно у мужчин.

Нет, я уже давно пас. В доноры не гожусь по состоянию здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я раньше сдавала кровь.

со мной в очереди 90% было явно асоциальных людей.

А я действующий донор. По моим наблюдениям 50/50 молодежь и средний возраст. И явно не тянущие на ассоциальность. biggrin.gif

P.S. Много медиков, сами сотрудники станции переливания - многие уже почетные доноры, но все равно сдают кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто то был донором костного мозга или знакомые? Если да, то как переносится процедура, как период восстановления проходит? Информация в сети скупая, описание методов забора клеток и все. Хотелось бы узнать со слов реальных доноров.

В прошлом году я дала согласие на занесение в регистр доноров костного мозга, так как кадровым донором крови являюсь давно, более 18 лет сдаю кровь, 103 кроводачи. Три дня назад мне позвонили из Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии  им. Р.М. Горбачевой, сказали что я кому то подошла по генотипу, а это редкость, обычно подходят родственики. Сегодня-завтра с курьером доставят из Питера пробирку для анализа крови, уже связались с медцентром в моем городе, чтобы взяли кровь и отправлю в институт на исследование.

Если все совпадет окончательно, то поеду уже сама в Санкт- Петербург. Две поездки, одна обследование и вторая уже на забор клеток. Волнительно, хочется чтобы все получилось. Хочется помочь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кроха Лу  у вас все получилось? Если получилось, расскажите, пожалуйста, подробности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сдают кровь? Просто приходишь в больницу и говоришь "хочу сдать"?

У меня очень редкий фенотип крови, сдают ли именно на фенотип кровь или она идет в общую бочку, а там уже на запчасти разбирают без фенотипов?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Гуманус сказал:

Как сдают кровь? Просто приходишь в больницу и говоришь "хочу сдать"?

Я  сама сдавала кровь на Станции переливания. Приходила утром, по своему желанию,  говорила - хочу сдать, принимали. С собой паспорт.

Насчет фенотипов не знаю. Сама  я  сдавала кровь  несколько раз, а потом как то гемоглобин  у меня упал. И к очередной сдаче не допустили. С тех пор не ходила.

Есть сайт "Службы крови", там все подробно о донорстве. Ссылка.

 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза была донором - так называемое "родственное донорство", когда родственник ложится на операцию, и врачи просят нескольких человек сдать для него  кровь.

У нас сначала брали кровь из пальца, делали какие-то тесты, а через некоторое время уже из вены. И просили прийти еще раз через несколько месяцев для каких-то повторных проб, но я, честно признаюсь, оба раза не ходила.

В первый раз нам заплатили деньги, небольшие суммы, а во второй сказали, что платить деньги донорам сейчас запретили, и дали по чашке кофе с пирожком и по банке икры. Икра была хорошего качества, вкусная.

Первый раз сдача крови у меня прошла без особых последствий, а вот во второй я пришла домой и отрубилась спать на несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Урия Гип сказал:

 

В первый раз нам заплатили деньги, небольшие суммы, а во второй сказали, что платить деньги донорам сейчас запретили, и дали по чашке кофе с пирожком и по банке икры. Икра была хорошего качества, вкусная.

Я сдавала в двенадцатом - тринадцатом, платили триста рублей с чем то. Плюс чай с сахаром и печеньем.

Еще смешной момент был. Я от природы бледнющая, загар плохо пристает. Так во время сдачи медсестры переживали, что я побелела от слабости.  Поскольку и в обычной жизни румянцом не блещу, заверила, что все в норме.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Старшая дочь сказал:

@Кроха Лу  у вас все получилось? Если получилось, расскажите, пожалуйста, подробности. 

25 числа ездила в Санкт-Петербург, в институте и еще в какой то лаборатории, сдала кровь на анализы. Так поняла, что на разные инфекции, вирусы, двенадцать пробирок. Предварительно договоренность о том, что в следующий раз приезжаю 12 июня, на две недели, уже на операцию по забору костного мозга.

Билеты на самолет, машину из аэропорта и обратно, отель, питание, все оплачивал Русфонд. Встречалась с врачом, которая будет проводить операцию, все рассказали, задала вопросы, анестезиолог будет мой земляк.Определились с методом забора, остановились на хирургическом, тоесть будут брать из тазовых и бедренных костей, через проколы, под общим наркозом.

До сих пор на душе осадок или груз, не знаю как правильно объяснить, от того что увидела много деток и взрослых, болеющих онкологией.

5 часов назад, Гуманус сказал:

Как сдают кровь? Просто приходишь в больницу и говоришь "хочу сдать"?

У меня очень редкий фенотип крови, сдают ли именно на фенотип кровь или она идет в общую бочку, а там уже на запчасти разбирают без фенотипов?

На станцию переливания приходите, сдаете кровь на исследование. Через неделю примерно Вам все скажут, если кровь подходит.

В общую бочку ничего не сливают. Каждый гемакон промаркирован штрихкодом, наклейкой с группой и резусом крови и занесен в базу с фамилией донора. 

konteineri-dlja-donorsjkoi-kro-36.jpg

Важно, чтобы потенциальный донор никогда не болел гепатитом, не оперировался менее года назад, не имел переливаний крови, как реципиент, менее года назад.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кроха Лу, не страшно вам? Я, наверное, не согласилась бы, страшно очень да еще общий наркоз. Я его дико боюсь, панически.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кроха Лу-  по форуму я вас знаю , как очень симпатичную, красивую, миловидную женщину. И это в определённом возрасте уже достойно уважения ))))

но теперь, после Вашего желания быть таким донором - Вы мой герой! Дай вам Бог здоровья. 

А я или трус, или лентяй - имею редкую группу крови, абсолютно здорова и никак не дойду. Я теперь очень сильно себя буду заставлять хотя бы разово сдать кровь. Тем более за мной долг, я пользовалась донорской кровью.  

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гуманус сказал:

@Кроха Лу, не страшно вам? Я, наверное, не согласилась бы, страшно очень да еще общий наркоз. Я его дико боюсь, панически.

Нет, не страшно, я спокойно отношусь к медицинским манипуляциям и к наркозу. Можно и нехирургическим путем без наркоза, медикаментозным. Но я думаю он повреднее будет, там нужно курс препарата проколоть, после него стволовые клетки выходят в кровь и уже из крови их выделят путем схожим с плазмаферезом. Думаю такая химия в организме, это не очень хорошо и последствия неизвестны. Так что пусть наркоз и проколы.

14 часов назад, Полянка сказал:

@Кроха Лу-  по форуму я вас знаю , как очень симпатичную, красивую, миловидную женщину. И это в определённом возрасте уже достойно уважения ))))

но теперь, после Вашего желания быть таким донором - Вы мой герой! Дай вам Бог здоровья. 

Ой, Вы меня засмущали, спасибо, но только какой я герой, перестаньте. Я еще год назад не думала об этом, просто дала согласие на обработку крови и занесение в регистр доноров костного мозга. Уже после этого, я стала читать все о донорстве костного мозга. А после звонка, что кто то совпал со мной и не передумаю ли я, не откажусь помочь, я постоянно думаю, что где то есть человек, который ждет, кому я смогу дать шанс поправиться. 

Мне кажется многие бы не отказались помочь, просто люди даже не задумываются о такой вероятности. Да и неродственное донорство костного мозга, не очень частая процедура, совпадения по генотипу нечасто встречаются у чужих людей, обычно это у братьев/сестер, в идеале у близнецов.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже большой долг, надо отдавать. Пока нельзя было, сейчас, наверное, уже можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы что угодно сдала, да не возьмут, гепатит в анамнезе.

Но, когда рожала, потом из-под меня две литровые молочные бутыли с кровью унесли. На плазму, сказали. Тогда ещё гепатитом не переболела, так что и моя кровушка кому-то пригодилась.

Скрытый текст

А вот молоко почему-то сцеженное не брали для других деток, вроде из-за отрицательного резуса. Так жалко было в раковину выливать, я коровка дойная была :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ПтицаГалка сказал:

 

Я бы что угодно сдала, да не возьмут, гепатит в анамнезе.

 

Я бы тоже сдавала, с самой юности, но тоже анамнез отягощающий. Родители по молодости донорами были, отец звание Почетного донора получил. Редкая группа была, или наоборот - та что всем подходит, не помню. Помню ночью несколько раз приезжали, просили  помочь, больной чуть не на столе лежит. 

А потом и ОПК закрыли местный. Сдавать так ехать надо, не знаю даже, в районе есть ли, но мне уж теперь без вариантов. А так хотелось. :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 17:05, Урия Гип сказал:

"родственное донорство"

Когда у отца обнаружили онкологию и назначили дату операции, сказали привести 10 доноров любой группы, "просто так" кровь в отделении не давали, за деньги тоже. Мы нашли только 8 ( включая меня и брата). Тогда я решила позвонить двум своим подругам с рождения. Мы жили все в одном довоенном доме типа "барак". Жили очень дружно, двери не закрывались, праздники отмечали семьями, короче все друг друга считали родней. Все друг с другом был связан по жизни с самого рождения и не только мы, молодежь, но и наши родители.

Так вот, подружки мне отказали. Сказали, что им страшно. Нам было по 30 лет. Я умом понимаю, что все мы люди, что страхи всякие могут быть, но сердцем не простила. Оборвала всё общение разом и при случайной встрече теперь всегда "бегу-бегу" и "ой, прости, болею, пойду, чтобы не заразить". 

Двух доноров нам на станции "простили" и дали кровь. Но она папу всё равно не спасла. Вот тогда я и стала донором в первый раз.

Ничего страшного, на самом деле, нет. Врачи отвлекают разговорами всегда. Сладкое есть-пить обязательно! Прямо во время забора крови можно. В первый раз я этого не знала, вышла бодрячком, хорошо, что брата ждала 10 минут. Вот за эти минуты меня и накрыло. Стало тошно, мутно как-то...Хорошо, сообразила идти обратно в кабинет. Там мне натерли уши, положили на кушетку вверх ногами и дали сладкое питьё.

После этого сдаю кровь раз в год, прошу записать меня на кого-нибудь нуждающегося, как и мой отец в своё время. Деньги никогда не получала, хотя за это дают у нас рублей 500, просто лень было идти по территории в другой корпус. Еще дают отгул в день сдачи и один день к отпуску. Но это всё такие мелочи, в сравнении с болью нуждающихся людей, растерянностью и надеждой, которую видишь в пункте переливания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миражи сказал:

Когда у отца обнаружили онкологию и назначили дату операции, сказали привести 10 доноров любой группы, "просто так" кровь в отделении не давали, за деньги тоже. Мы нашли только 8 ( включая меня и брата). Тогда я решила позвонить двум своим подругам с рождения.

Я тоже один раз сдавала для папы перед операцией на тазобедренном суставе, а один - для мамы моей подруги, ей нужна была замена сердечного клапана. Сдавать кровь для папы еще пришли двое наших друзей, никто не отказался.

11 минут назад, Миражи сказал:

Сказали, что им страшно.

Честно говоря, не знаю, что в этом страшного. Кровь из вены ведь все сдают, страшно-не страшно, а надо.

Что-то у вас много доноров требуют, у нас просили всего по четыре.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×