Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ARNA

О свекровях и свёкрах - 3

Recommended Posts

Я считаю, что родители не обязаны помгать взрослым детям, если уж и помгают, то это их добрая воля. Нам тоже помгали с обоих сторон, мы очень за это благодарны родителям, но если бы не стали, то обиды бы не было. Если не думать, что свекровь обязана помогать молодым, тогда и обиды не будет и жить проще будет. Она своего сына вырастила, а своих детей растить это уж наша забота. Мне вот главное, чтобы свекров не лезла в жизнь молодых, невестку грязью не поливала и не указывала как жить. А помощь это дело добровольное. Мне вот очень со свекровью повезло.

Своему сыну буду помогать, если женится раньше времени, пока твердо на ногах стоять не будет, но это мое желание, а не обязанность, хотя рано мне об этом думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Совершенно верно, помощь - дело добровольное. Мне свекровь не очень помогает, но я совершенно ничего не имею против. Она не обязана нам помогать. Достаточно и того, что она сидит с детьми, когда нам нужно. А помогаем МЫ им по мере возможности. Они пенсионеры, им тяжело. Стараемся наоборот сами что-нибудь для них сделать. smile.gif

Хотя когда были трудные моменты в жизни, свекровь нам очень помогала, было дело. Но сейчас, когда все хорошо, рассчитываем на себя.

А мама моя наоборот, старается всегда помочь, но это тоже добровольно, я даже отказываюсь иногда, неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха!

Это наверное самый правильный шаг - отселить молодых на съемную квартиру.

Скидывайтесь напополам с ее родителями и все будут довольны.

А если например, девушка просто не захотела за собой посуду помыть?Для меня и других людей это дико, тем более в чужом доме, но все таки такое может быть? На своей территориии она вполне может не мыть посуду, поступать так, как ей хочется.

И еще , вам тут правильно посоветовали.Никогда не высказывайте ничего своей снохе.Лучше выскажите сыну.Поучение в свой адрес (даже если оно правильное) от чужого человека по другому воспринимается.То что я прощу своей маме ,я никогда не прощу маме мужа.

Никогда ничего ей не советуйте(если сама вас не попросит),а то получиться, что вы суете нос в их семью.

Мне кажется невестки не обязанны слушать свекровей (прислушиваться иногда - да, но не слушать).На что свекрови часто обижаются.Но почему?

Почему сноха должна слушать по сути чужого ей человека?Потому что она старше? Но старше - не значит умнее.

Так что жить отдельно- самый лучший вариант, для того,что бы с родственниками были хорошие отношения.В каждой квартире должна быть своя хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alya

Полностью согласна с вами! Только мне кажется, что и сыну нечего высказывать все. Было у нас и такое, он мне все рассказывал, что родители его про меня высказывали, так мы ссорились часто. Теперь умный ничего не говорит, но я и незнаю высказывают ему еще или смирились с непокорной снохой :-).

Если уж поворчать то тогда, когда никого нет, так легче станет. А насчет посуды.... Я когда ездила в гости будучи еще просто девушкой моего мужа, то посуду не мыла, просила это сделать его. И убирал за нами тоже мой ненаглядный, я ведь в гостях была...Можно ведь просто попросить убрать за собой, мотивируя, что некогда самой это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой опять любимая тема- про свекровь! Когда я первый раз приехала к ним в гости меня поразило все, и они тоже!! Для меня привыкшей к чистоте, порядку и уюту, было дико смотреть на ужасно грязную, захламленную со старой мебелью и очень не хорошим запахом квартиру. свекровь 10 лет на пенсии сидит, но дома ничего не делает, только кушать готовит, ничем не увлекается, только телик смотрит, книги не читает, не умеет ничего вообще!!!Старшая дочь, живет с ними ей 35, так она тоже ничего не делает!!!И не умеет....

Свекровь готовит ужасно не вкусно. Вкус вообще у них отсутствует как таковой ( в кого у меня муж? он все умеет и вкус у него есть..)

дальше потом расскажу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного нестандартная проблема.

Девушка брата моего мужа обижает мою свекровь. По мелочам, но постоянно. Свекровь очень добрый и мягкий человек. Я не знаю, может мне стоит поговорить с этой девушкой?

Встречаются они уже давно, вместе не живут, хотя у брата квартира. Сейчас брат в больнице, поэтому они пересекаются очень часто.

С одной стороны, лезть не хочется, а с другой, может просто по душам поговорить, дать понять, что она совсем не монстр и бороться с ней нечего?

Стоит сделать первый шаг к общению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Забава_Путятишна

Хочу рассказать о своей свекрови, у неё два сына, то бишь мой муж и его брат близнец. Она их постоянно делит, кто плохой, кто хороший. А хороший оказывается тот, кто больше мамочке денег дает, на данный момент это мой муж. Невесток тоже делит на хороших и плохих, хорошая та, которая прогибается перед ней больше, больше лебезит, как на грех (или к счастью) это не я. Внуков она не хочет, говорит нечего делать, молодые ещё. Мне 25, мужу 29, мы хотим детей, но когда он к ней приходит, она его всячески отговаривает от мысли о детях, в гости к нам даже на годовщину свадьбы не пришла, хотя это первая наша годовщина была... Вот и как я к ней должна относиться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гости к нам даже на годовщину свадьбы не пришла, хотя это первая наша годовщина была.

Может и хорошо, что не пришла, может быть она бы праздник вам испортила. Все что ни делается все к лучшему biggrin.gif

Внуков она не хочет, говорит нечего делать, молодые ещё.

Мне кажется, что она молодой себя считает и поэтому внуков и не хочет, а это так отговорка.

И вообще, Вам еще повезло, что Вы живете отдельно, поэтому и старайтесь относиться проще, все равно свекровь Вы не переделаете. А по поводу детей все-таки вам решать, а не ей, тем более что финансово вы от нее не зависите.

кто больше мамочке денег дает, на данный момент это мой муж

Только вот помогать будете меньше, когда ребенок будет, наверное, может это и не нравится ей music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Мне кажется вам надо с девчонкой поговорить и убедиться, есть ли смысл в ее наездах?

Забава_Путятишна

Как можно мужика 29 лет считать молодым, для рождения детей? И тем более отговорить от этого? Он что, маменькин сыночек , а не самостоятельный мужчина и глава семейства?Поговорите уж с ним, такие вещи как то родителям решать не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать хорошего про свою свекровь. Когда БМ приезжал, зашел у нас с ним разговор о ней. Он мне и говорит, что, когда собирался ко мне ехать, его мать сказала: "Надеюсь ты Наташу обратно не привезешь?". Ага, боится, значит, уважает biggrin.gif

Она приложила руку к распаду нашей семьи. Нет, я не валю все на нее. Мы с мужем тоже виноваты, но она...Помогла ему вернуться домой. Она думала, что если мы разъедемся, то сынок сразу ей начнет деньги мешками носить, ее кормить. Начала его обрабатывать, мол, "давай-ка мне деньги на еду". А сынок ей: "Так я дома и не ем". Попыталась его из квартиры выписать, безрезультатно.

Что за человек? Когда я вещи собирала, она мне на мозги капала: "как же ты дочь без отца оставляешь?". И еще свекровь имеет наглость просить БМ, чтобы он ей внучку привез? Фигушки. Не дождется. Потому что после общения с ней, моя дочь сама не своя: психует, может сказать: "мама, ты-плохая".

Нет, не надо нам такой бабушки. Ей так хорошо, когда кому-то плохо. Ну ничего..."И на нашей улице будет праздник"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

Это наверное самый правильный шаг - отселить молодых на съемную квартиру.

Скидывайтесь напополам с ее родителями и все будут довольны.

Если вы внимательно читали посты Мамы Жениха там она четко сказала, что тесть с тещей материально помогать не намерены, не то что скидываться на квартиру, они даже дальнейшую учебу своей дочери оплачивать не собираются, считая, что теперь это проблема молодого мужа, а так как молодой муж все это не потянет материально, следственно все это становится проблемой свекра и свекрови.

А если например, девушка просто не захотела за собой посуду помыть?Для меня и других людей это дико, тем более в чужом доме, но все таки такое может быть?

А для меня например дико то, что она спит и ест как в своем доме, а как дело доходит до посуды, то дом сразу становится чужим.

Никогда не высказывайте ничего своей снохе.Лучше выскажите сыну.
Тут то же бабка надвое сказала, смотря еще какой сын,один может мамочкины замечания мимо ушей пропустит, а у другого все в башке отложится, начнет другими глазами на жену смотреть, получится что свекровь сына против снохи настраивает.Тут как не поступи,в любом случае свекровь будет крайней, уже заведомо виноватой.

В каждой квартире должна быть своя хозяйка.
С этим только дурак не согласиться. Да только если за квартиру ,где живет молодка платит

по сути чужой ей человек
, то девицу можно назвать полноценной хозяйкой только с натяжкой.Хозяйка- та которая самостоятельно формирует бюджет своей семьи, по доходам производит и расходы, а так пока приживалка какая-то получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, наверное немного не в тему, но меня поразил тот факт что наши несчастные свекрови вообще не умеют готовить, стирать, убирать и воспитывать детей. Тогда как мы все - невестки то бишь - супер пупер чистюли и французских поваров за пояс заткнем. У меня вопрос, хоть я и будущая теща , а не свекровь, но все же - с возрастом эти навыки забываются что ли? Начинаешь обрастать грязью и полуфабрикатами? Перестаешь мыть посуду и готовишь суп из картофельных очисток? Это что - патология? shiz.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь бухает.

Постоянно.

На дочку свою наплевала, ребенок сам себе предоставлен, она может несколько дней дома не появляться.

Не, у нас в семье все не так.

Мама лишнего себе даже в застолье не позволит и о нас всегда заботилась как наседка.

Так что разный у нас семейный уклад, кардинально разный. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь в перестройку изо всех сил пыталась выжить и выкормить детей, поэтому до сих пор старается из еды купить подешевле и побольше. Потом ругается, что мы не едим и приходится выбрасывать. А в моей семье всегда были дорогие продукты, всякие вкусности и деликатесы, т.к. отчим всегда хорошо зарабатывал. На фоне этого она меня "ругает" за растраты, а я ее за экономию.

Но зато у меня никогда не было настоящего детского дня рождения. Чтобы куча детишек, торты, клоуны и представления. А у мужа обязятельно представление разыгрывалось, всех переодевали, разукрашивали и гуляли до упада. Правда муж в детстве этим наелся и теперь праздники не особо любит, а я без них жить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей все строже и суровее, чем у мужниных.

У мужа - мамуля, папка, а у меня - мать и отец.

Сестра мужа любит всех обнимать. Ласковая, и все ей отвечают взаимностью. Я тут недавно отца обняла - он меня аж отшвырнул. Вот маму можно

тискать сколько угодно, но я это делаю довольно редко, ну не приучена я к этому.

Я бы хотела, чтобы эти погремушки перешли из той избушки в нашу)) Стараюсь быть мягче.

Ну и в отношении наведения порядка в квартире у меня все суровее. Муж пофигист, а я нервничаю, если где бардак. При этом, у всех родителей довольно чисто.

PS. Вообще-то, я это писала в тему "В каждой избушке свои погремушки". Почему-то переместилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тесть с тещей материально помогать не намерены, не то что скидываться на квартиру, они даже дальнейшую учебу своей дочери оплачивать не собираются, считая, что теперь это проблема молодого мужа, а так как молодой муж все это не потянет материально, следственно все это становится проблемой свекра и свекрови.

eek.gif Я пропустила такой шедевр... Ничего себе - неплохо устроились тесть с тещей - пускай чужие тетя с дядей их дочку учат! Ага, а молодые через пару лет возьмут и разведутся... laugh.gif Это они за совсем глупых лохов свекровь со свекром держат, чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови всегда в доме какие-то печенюшечки, в вазочке, вафельки, конфетки-ириски. Из серии "дунькина радость". Так сразу детство вспоминается... И ведь едят внуки, каждый день "припасы" обновляются.

А у нас "не приживается". Даже торты дорогие сохнут, не говоря уж о печенье за 20 рэ. Зажрались домоцадцы, "марципаны в томатном соусе" им подавай! shiz.gif

Были "голодные" первые годы нашей совместной жизни. Так нам с мужем деликатесом казались сушки со сгущенкой. А сейчас. Я сладким объелась во время беременности - теперь и не тянет. Муж конфеты шоколадные уважает, но только не дешевле 250 рэ за кг. Ребенок печенюшку "Юбилейну" есть не будет - только Киндер ему подавай. Ну, Причуда, на худой конец, потянет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ничего себе - неплохо устроились тесть с тещей - пускай чужие тетя с дядей их дочку учат!

Знаете, у меня такое впечатление сложилось, что тесть с тещей недовольны решением дочери выходить замуж (то ли в данный момент, то ли за данного МЧ), отсюда и их желание устраниться от проблем дочери - своеобразное наказание.

Хотя, я уже сталкивалась с таким отношением: пока ты на нашем иждивении и формально считаешься еще маленькой - и учебу оплачиваем, и квартиру можем помочь снимать, и кормить-одевать будем. Но коли ты считаешь, что уже взрослая (взрослый) и создаешь свою семью - то дальнейшие материальные проблемы - дело лично ваше.

В чем-то я согласна с таким подходом (не в том, чтобы совсем помощи лишить, а в том, что если человек считает себя взрослым для создания семьи, то должен быть готов к тому, что ссемья должна сама себя обеспечивать).

Знаете, я не свекровь, я почти теща. wink.gif И меня несколько покоробило недавно, когда пришла дочь к мужу и ко мне и сказала "мы тут с Юрой решили... Нам нужно столько-то..."

Ага, решили ОНИ, а деньги дайте РОДИТЕЛИ. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

их желание устраниться от проблем дочери - своеобразное наказание.
Кому - свекрам? biggrin.gif

Но коли ты считаешь, что уже взрослая (взрослый) и создаешь свою семью - то дальнейшие материальные проблемы - дело лично ваше.
Такого мнения придерживаюсь и я. Только - это дело именно молодых, а не других родителей. Другие-то родители почему платить еще и за чужого ребенка после свадьбы деток должны - по разумению тех родителей? Вот это они надумали... долго думали, наверное laugh.gif

И меня несколько покоробило недавно, когда пришла дочь к мужу и ко мне и сказала "мы тут с Юрой решили... Нам нужно столько-то..."
Меня бы не только покоробило - я бы спокойно сказала, что раз нужно - зарабатывайте, милые... Я бы даже на свой счет такие заявки принимать не стала... music_whistling.gif Конечно, если бы свадьба не была моя идея и я бы долго не уговаривала их пожениться, обещая при этом спонсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Кому - свекрам?

Ну, свекры ведь тоже могут отказаться? Я так понимаю - наказание - дочери (видимо, в тайной надежде, что помыкается девочка без привычной помощи родителей (в том случае, если свекры тоже помогать не будут) - и домой вернется, под мамино крылышко. cool.gif

Меня бы не только покоробило - я бы спокойно сказала, что раз нужно - зарабатывайте, милые... Я бы даже на свой счет такие заявки принимать не стала...  Конечно, если бы свадьба не была моя идея и я бы долго не уговаривала их пожениться, обещая при этом спонсировать.

Вот и муж так сказал (я скромно промолчала music_whistling.gif ) - вы, ребятки, насчет свадьбы с нами не советовались, решения принимали сами - так что и реализуйте свои проекты самостоятельно.

Что характрено - мама родная и все 4 бабушки сказали молодым то же самое. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

видимо, в тайной надежде, что помыкается девочка без привычной помощи родителей (в том случае, если свекры тоже помогать не будут) - и домой вернется, под мамино крылышко.
Да, но институт-то она к тому времени уже бросит - если платить за нее никто не будет. Здесь ведь девочка, судя по описанному, такая, что ей даже в голову не придет перевестись на вечерний и самой зарабатывать себе на учебу - у нее совести хватит сесть на шею чужим людям... как с тарелками...

И правы ее родители - рано ей еще замуж, мне кажется. Она это воспринимает как забавное приключение, а не как серьезные перемены в жизни, как раз наполненные обязанностями и трудом.

Что характрено - мама родная и все 4 бабушки сказали молодым то же самое.
Дак теперь мало желающих подставлять свою шею под чужую задницу стало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Девушка брата моего мужа обижает мою свекровь

Обижает на ваш взгляд или на взгляд свекрови?Сама свекровь вам жаловалась на нее, что она сама говорит по поводу девушки своего сына? Может ее все устраивает? Хотелось бы хоть несколько примеров услышать в чем проявляется ее неуважение к потенциальной свекрови, а так очень сложно что-либо сказать, как то расплывчато подана информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Она это воспринимает как забавное приключение, а не как серьезные перемены в жизни, как раз наполненные обязанностями и трудом.

А кто по другому воспринимает брак в 18 лет?Я и в 20 то так воспринимала.Ничего, втянулась.

И она втянется, было бы желание.Сейчас свадьбу отпляшет и спустится с небес на грешную землю.Только для такой особы мне кажется, приземление не будет мягким.

Да, и кстати, когда я вышла замуж, муж полностью взял мои расходы на себя.То есть за институт естественно платит он.

Я незнаю, как правильней было бы, но у моих родителей нет возможности платить мне за учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь была чистюля и великолепная кулинарка. Меня этим было не удивить, т.к. у моей мамочки и сейчас в сутках 25 часов. Но когда я в 19 лет пришла в дом мужа - была косорурукой неумехой(мамочка ведь сама все успевала!!). Бедная моя свекровь сколько я ей кровушки попила... за первый год нашего общения. Через год я уже знала, что полы (у нас был первый этаж) протираются ежедневно, посуда моется сразу после приема пищи, а белье ежедневно не только девицам нужно свежее подавать, ну и много всего-разного. (Вот почему-то думала, что все само-собой делается). Да, а еще готовила я через год уже так, что и свекрови моей нравилось. Вот тогда-то я и поняла, что глаза боятся, а руки делают. Очень помогло, что муж всегда, даже за малейшие победы на ниве домашнего хозяйства, таааак нахваливал, вот я и старалась.

А своим многочисленным невесткам объявляю сразу: не бывает хороших невесток, а уж свекровей хороших я и вовсе не встречала, ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, ведь одного же парня любим, не станем его огорчать. Самое главное обиды и непонятки не копить, сразу объясняться, но без визга и истерик. И со временем все утрясается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже готова взорваться от своей свекрови... Я замужем 6 лет, вначале она нравилась мне своей улыбчивостью, открытостью. А сейчас... Коротко. Она вечно контролирует нас, ей в ПОДРОБНОСТЯХ надо знать, кто из нас что именно делает. Если по каким-то причинам мы не подходим к телефону, она через полчаса ломится в нашу дверь, вопя сиреной. Она пытается решать, как нам обустроить свой быт и бесится, когда делаем по-своему. А я НЕ ХОЧУ занавеску в горошек... Главное, она далека от развития себя, детей. Никогда не гуляет, не имеет друзей. Все праздники сводятся к обжиранию. Оба ее ребенка закончили ПТУ, теперь жалеют. Она НИКОГДА не ходила "в люди" с детьми, они никогда не были в музеях, театрах. Да что говорить, она и Москву детям не показала, хотя живем в ближайшем подмосковье... Зоопарки, цирки, костры и т.д. и т. п. - все прошло мимо моего мужа в детстве. Главное у нее - чтобы все были СЫТЫ. Все. Ее бесит, что я закончила университет. Она пытается запрещать нам возить сына куда бы то ни было... Меня спасает только мысль о том, что человек просто находится на ДРУГОЙ ступеньке развития. Она добрая, любит внука, сына, а может, и меня, она помогала нам продуктами, когда муж потерял работу , а я была беременна. Любит, как умеет. Но я не могу жить так тесно с ней. Хотя живем мы не вместе... Не вижу НИКАКОГО выхода из этой ситуации. И самое главное, что нет в ее сыне, моем муже, большинства мужских качеств...bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×