Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босоножка

Брак без любви.

Recommended Posts

Lilium

Не принимайте близко к сердцу! Расслабтесь!

Сейчас такая жара - все дуром дуреют!!! eek.gif У меня муж и ребенок(воспитанник) такие фортели выкидывают!!! blink.gif Может, и у Вас нечто подобное. Тем более, что Вы говорите про больного ребенка! Вы просто устали. Вот тут поговорите с нами, выговоритесь. Глядишь, легче станет!

Поломать-то (семью) можно легко и быстро, поди построй заново!!! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Дело не в жаре, это началось давно. Я требую, чтобы он бросил пить пиво хотя бы в будни, иначе ничего у нас не выйдет. А он пошел более лёгким путём - вывесил свою анкету на сайте знакомств...

Проблема ещё и в том, что ребёнок его очень любит, хоть он и не родной отец, и очень болезненно реагирует, когда мы ссоримся и говорим о разводе. Ссоримся, естественно, не при ребёнке, но отношений не скроешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Возможно, судьба посылает Вам испытание. Если выдиржите, то в дальнейшем путь к успеху Вам гарантирован! Главное, выдержать это испытание. Помните, как в песне:" Есть в любви и шипы и розы"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он пошел более лёгким путём - вывесил свою анкету на сайте знакомств...

И вы серьезно к этому относитесь?

Я требую, чтобы он бросил пить пиво хотя бы в будни, иначе ничего у нас не выйдет.

Я считаю так, у каждого человека должен быть маленький кусочек личной жизни! В которую никто не имеет права лезть, будь то мать, жена, дети... Это могут быть какие-то увлечения, хобби, бутылка пива вечером перед телевизором с футболом... Естественно, это не должен быть криминал, пьянство (именно запои, а не одна бутылка пива), наркота, азартные игры. А все, что можно считать безобидным любимым времяпрепровождением, нужно уважать и научиться относиться с пониманием!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Всё это верно, но дело не в одной бутылке пива, а в 2-5 литрах.

Единственное, в чем я тут не права - так это в том, что моё поведение в данном случае ультимативно. Гибче надо быть...

Но мы немного отошли от темы. Вопрос был в том, можно ли жить, не любя unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

У меня вопрос к женам и мужьям, которые живут в браке без любви. Ведь наверняка такие есть, женятся же и по расчету, и по залёту...

Любовь......, я так понимаю вы о страстях кипящих, люблюжитьбезнегонемогу smile.gif , у меня брак без такой любви. Но это опять же с моей стороны, меня - то любят.

Расчет - да, на сильного партнера рядом, благодарного, спокойного и уравновешенного. Но я уважаю этого человека это в первую очередь.

Насколько я понимаю у вас это пропало окончательно, тяжело...

Дело не в жаре, это началось давно. Я требую, чтобы он бросил пить пиво хотя бы в будни, иначе ничего у нас не выйдет. А он пошел более лёгким путём - вывесил свою

Как устаканить отношения? Перестаньте выдвигать ультиматумы, налаживайте контакт. А причина его участившихся выпивок вам не известна, а то часто получается что мы сами же и толкаем мужа на эту зыбкую тропку - упреками, придирками, недовольством....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

У меня была абсолютно похожая ситуация, только разве что муж не пил.

И чувства я испытывала абсолютно те же, что и Вы!

Замуж я очень рано вышла, по любви. Сына рано родила. Мужа любила, скучала всегда по нему. И он меня любил. Но у него характер такой взрывной был, раздражался часто, иногда на пустом месте. Всегда на своём настаивал, только его мнение правильное. Даже это не его мнение было, а мнение его друзей. Сколько мы на этом материально потеряли!

А больше всего мне не нравилось, что пообещает мне что-нибудь, я уже надеяться на это начинаю, планы строить. А он вдруг говорит: "Мало ли что я обещал! Это ты меня пообещать вынудила, а я ничего делать не буду!"

Сын спортом стал заниматься, так он столько критики ни от кого не слышал, как от своего родного отца! Но это делалось всё из лучших побуждений. Он считал, что его сын лучший, а чтобы он ещё лучше стал, его не хвалить надо за удачи, а указывать на промахи.

Сколько у нас из-за этого ссор было! Сколько моих слёз пролито и нервов истрачено!

И начало у меня раздражение копиться. Как-то все чувства остыли у меня.

У меня и любовник появился женатый, долго это продолжалось. Но муж об этом ничего не знал. А мне после этих встреч легче становилось, как глоток воздуха свежего был. Там не столько секс был, сколько просто встречались, на природу иногда ездили, в кафешках сидели.

Муж со временем поспокойнее стал. Религиозный стал (об этом я в ветке "Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие " писала). Он прощения у меня и у сына просил, за то, что всю жизнь себя с нами неправильно вёл.

У меня никакой обиды на него и в помине нет. Всё же он хороший человек, заботливый. Но вот не могу я с ним жить и всё! Раздражает всё, домой идти не хочется.

А он, наоборот, как-будто только влюбился в меня впервые. А я от этого только больше раздражаться начинала.

И жалко его просто невероятно. Он мне цветы дарит, а я в слёзы, потомучто его чувства понимаю и ничего в себе изменить не могу.

Потом я в интернете познакомилась с одним человеком. У него в семье похожая ситуация была, он своей жене перестал быть нужен.

Поддерживали мы с ним друг друга, утешали, потом встретились. У нас так много общего оказалось, отношение к жизни одинаковое, интересы сходные. Мы влюбились друг в друга.

Потом они с женой развелись. И я решилась. Ушла от мужа. Как это было тяжело - не описать!

Сын меня понял. Он взрослый и самостоятельный, своя жизнь уже у него.

А муж переживал. Но так как он верующий, он себе утешение нашёл.

Отношения мы с ним полностью не оборвали, всё же столько лет вместе были.

Он мне помочь старается, я время от времени к нему приезжаю, прибрать там, приготовить что-нибудь.

Но жалость и чувство вины, похоже, буду постоянно испытывать.

Но обратно возвращаться не хочу! Мне сейчас так легко и свободно, как-будто родилась заново. Смысл в жизни появился. А раньше как в тупике жила, сын вырос и никакого будущего своего я не видела.

А если бы я своего второго мужа не встретила, у меня бы ничего не изменилось, так бы и продолжала жить, раздражаясь, когда ничего не радует.

Советы в Вашей ситуации давать не буду. Каждый сам для себя решает, что ему нужно и как ему лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кокося

Я тоже не люблю своего мужа и как это ни странно не любила никогда.....

Замуж выходила по расчету но расчет оказался просчетом. И вот уже 22 года живем вместе дочери моей 20 лет ,сыну 2,5 года. каково! В душе я надеялась что он моя временная гавань, но так получилось что мой долгоданный "пароход" так и не причалили я так и осталась ждать.

Честно скажу было у меня 2 серьезных "любовника" они были воплощением того чего я тщетно искала в своем муже и каждый раз я надеялась на перемену в своей жизни, хотела создать новую семью с человеком который проецировал бы меня саму и разделял бы мои увлечения и жизненные позиции. Но увы!!! Мои любовники не захотели на мне женится, видимо расцениваи меня просто как развлечение ая этот момент не уловила.

В 34 года я поняла что достаточно уже жить мечтами и иллюзиями ,поняла что любовь короче жизни да и вообще это такая мимолетная категория, что ради нее не стоит заставлять страдать пусть даже не люимого мужа и тем более ребенка. Я подумала что рожденный ребенок имеет право на то чтобы его вырастили хотя бы до 18 лет и не ставили бы перед выбором с мамой или папой ему жить и когда с кем встречаться. Я посмотрела с другой стороны на человка с которым так незаметно прошли 18 лет совместной жизни ,который был рядом в горести и радости (когда болела дочь, когда увенчался крахом мой бизнес) и я нашла в нем вначале одно достоинство ( не брост и не предаст) потом еще одно (доброта и понимание) затем то что может он и не зарабатывает много и много обещает ,но то что зарабатывает все тратит на нас на семью . И когда я увидела внем человека с его достоинствами и недостатками , то я поняла что ему также трудно как и мне, ведь быть не любимым не менее трудно чем не люить и тогда мне захотелось начать все сначала и я решила родить второго ребенка и сейчас у НАС семья, взрослая дочь долгожданный сын и на обещания мужа купить мне Джип а себе взять мою "девятку"я улыбаюсь и говорю "Конечно дорогой ты купишь мне джип, когда сможешь и запах я уже не так резко ощущаю (сама покупаю ему дезодоранты и деколоны и напоминаю о нербходимости мыться чаще) я смирилась ,я обрела душевное спокойствие, видимо он дан был мне богом и возможно с другим мужчиной я не смогла бы иметь то что я имею сейчас . Сейчас мне 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причина его участившихся выпивок вам не известна, а то часто получается что мы сами же и толкаем мужа на эту зыбкую тропку - упреками, придирками, недовольством....

Да, он меня пытался убедить в том же самом, что это я виновата, что пьёт он, потому что я не люблю его и всё в таком духе... Я почти поверила, стала винить себя. Но потом вспомнила, что ещё когда мы встречались, гуляли и пили пиво, он потом, когда расходились по домам, брал с собой домой ещё бутылочку, а потом, возможно, и ещё. Да и сказанная им фраза "В первом браке я тоже пил, но ребёнок родился здоровым" - всё поставило на свои места. Нет тут моей вины, это всё лишь ПОВОД выпить.

Alisha

Возможно, это выход - завести любовника. И тогда я уже не буду зациклена на ситуации, у меня будет СВОЯ жизнь, я снова начну любить себя. Только вот, во-первых, обманывать я не умею, а во-вторых, ребёнок болен, я постоянно должна быть рядом. А болезнь эта не лечится традиционными способами, так что это - навсегда....

кокося

Благодарю, очень ценный пост, есть о чем задуматься... Одно меня смущает:

Цитата

В 34 года я поняла что достаточно уже жить мечтами и иллюзиями ,поняла что любовь короче жизни да и вообще это такая мимолетная категория, что ради нее не стоит заставлять страдать пусть даже не люимого мужа и тем более ребенка.

Мне как раз 34, и я так соскучилась по ощущению влюблённости, да и просто спокойной любви ( с первым гражданским мужем мы прожили 9 лет, любовь там была). И - жизнь-то одна, и не хочется прозябать в отношениях с нелюбимым человеком. Хочется ЛЮБИТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к женам и мужьям, которые живут в браке без любви

К сожалению, это и моя ситуация.Муж гражданский. Любви нет. ( по крайней мере с моей стороны) Живем около года. Есть симпатия и спокойствие. Что то раздражает, но в пределах разумного.

Каково вам жить с нелюбимым? Как вы строите свою жизнь?

У меня за спиной один официальный брак и два гражданских. Все были по любви. А толку? bangin.gif Прошла с любимыми мужьями все прелести: измены, обманы, отсутствие денег, оскорбления, последний ГМ еще и руки распускать начал

Мой нынешний ГМ - нормальный мужик. А любовь может быть и придет.

Честно говоря я его даже порой ревную. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Любовника я не целеноправленно заводила, так случилось.

А сыну моему скоро 20 лет будет.

От мужа я ушла уже почти как год.

То что я ушла, ещё сказалось и его новое мировоззрение. Я последнее время как-будто в молельном доме жила, цитаты из библии по стенам развешаны. Все разговоры только о Боге, и искреннее, ежедневное и ежечасное желание мужа наставить меня на путь истинный.

Просто я поняла, что ТАК я больше не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Возможно, это выход - завести любовника

Я всегда себя любила за то,что я порядочная и верная.

Это сильно поднимало самооценку.

И еще всегда находила,чем заняться (вязка,шитье,общение,походы в театры).

У каждого человека свои признаки любви.

Может ваши ощущения не совпадают?

Можно напоить и вызвать на откровенный разговор,выяснить,чего ему не хватает.

Исходя из этой информации искать компромис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кокося

Ну я тоже так думала а потом как то расхотелось любить. Ну не могу я любить мужчину, уж очень они похожи друг на другв, поначалу говорят то что хочешь слышать ты, а потом(когда требуешь действия) трусливо поджимая хвост в убежище..... И что самое интересное и секса не хочу.Сейчас с интересом наблюдаю за романом своей дочери....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...стерпится слюбится..

Говорят иногда так и получается.. но если не получается, лучше не губить вторую половину ( вот так пьет-пьет и сопьется, все-таки не каменный чувствует вашу неприязнь к себе) и самой не губиться. Да трудно будет одной... но и вдвоем вам тесно, душно, так может лучше быть одной (с ребенком вы уже не одна) чем вместе и насильно...(насильно мил не будешь)

Любовник не выход из положения, лучше до конца оставаться честной самим с собой... в первую очередь.. я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кокося

Да, вот в том-то и дело, что секса С НИМ я не хочу sad.gif Хотя до встречи с ним проблем с этим не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок жизни любви - 3 года.Печально.Но надо смириться.34 года - это переходный возраст.Появляются морщинки,усталость.Кажется,что недолюбил,недогулял и осталось совсем чуть-чуть времени,чтобы поменять что-то в жизни.

Магическая цифра 40 и старость.А ты живешь с нелюбимым.

Прежде,чем предаваться грустным размышлениям,подумайте,нужна ли вам эта любовь?Может быть лучше жить спокойно,в достатке и сытости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прожить без любви. Так живут очень многие. Дело в том, что действия этого химического процесса(доказанно наукой) хватает на 3-4 года. Но ведь, наверняка, и среди Ваших знакомых есть люди живущие в браке гораздо больше и довольно счастливо wink.gif Мне кажется, что дело в привычке, удобстве, смирении и многом другом, но это не самое лучшее. Самое оптимальное, как я думаю, это взаимоуважение. excl.gif Если люди уважают друг друга, то даже когда проходит любовь, остается чувство интереса к этому человеку и чувство признательности за его интерес к Вам... drinks_cheers.gif Хуже когда "люблюнимагу" есть, а взаимоуважения нет, тогда не будет ни спокойствия в душе, ни умиротворения в доме, ни братско-человеческой любви в сердце. Пустота и отсутствие взаимоуважения хуже, чем отсутствие любви. Это мое мнение. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вивия

Мне кажется, можно привыкнуть жить с нелюбимым... можно постараться, чтобы дома было уютно - в меру моих сил - , прибрано-приготовлено. не играть любящую жену - догадается все равно. Ему тоже тяжело сейчас, наверно.

А когда вы поженились, алкоголизм (непризнаваемый) - присутствовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Мне кажется если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не любите его, тогда уходите. Нечего мучится. За все в жизни приходится платить, за жизнь с нелюбимым тоже. НО, если у вас есть какие-то сомнения, тогда ситуация поправима! Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивия

А когда вы поженились, алкоголизм (непризнаваемый) - присутствовал?

Да, я уже писала об этом. Я просто не обращала внимания, так как раньше с подобными проблемами не сталкивалась.

Цикута

Самое оптимальное, как я думаю, это взаимоуважение

А вот уважения как раз и нет, всё дело в этом. После его пьянок мне пару дней вообще на него смотреть не хочется. А какая может быть любовь и сексуальное желание без уважения? Когда это состояние у меня проходит, он напивается снова...

Да и пьёт он не только, когда ему плохо, но и когда хорошо тоже. На работе похвалили - отличный повод выпить! Поэтому, опять же, я не считаю нужным винить в его пьянстве исключительно себя.

Да, наверное, лучший выход - это пожить отдельно. Но поскольку он начал новый поиск, я тоже в долгу не останусь (по типу "Ах, так?!"). И что из этого выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже в долгу не останусь (по типу "Ах, так?!"). И что из этого выйдет?

А смысл?

Получается какой-то детский сад!

Кажется мне, что не приведет это к желаемому ощущению! Не будет удовлетворения. Скажу честно, не знаю, не испытывала. Но могу с уверенностью сказать, что ничего хорошего точно не выйдет!!! Не сейчас, так попозже, угрызения совести и чувство вины все равно замучают.

Хотя...

Фиг его знает, как оно ПРАВИЛЬНО жить!!! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Вопрос был в том, можно ли жить, не любя

И нужно ли Вам находиться рядом с этим человеком, ненавидя его за любую мелочь? Может быть, дать ему возможность освободиться от Вас и завести любящую половину, завести своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jodi

Мне кажется если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не любите его, тогда уходите. Нечего мучится.

Угу. И нечего мучить мужчину своей нелюбовью. Он имеет право на любовь к нему. Нужно лишь освободить место и уйти своей дорогой. Совместных детей нет. Любви нет. Раздражение и отторжение к человеку полное. Смысл? Собственное удобство, трудно решать одной проблемы? Справится со временем. А вот чужое место пора освободить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что он Вам ответил?

Напрямую о своих переживаниях я ещё не говорила.

А Dementor по сути прав. Жестко, но метко hmm.gif

Однако, если говорить о нём, я очень не уверена, что развод пойдёт ему на пользу. Если человек не в первый и не во второй раз не может сохранить семью (да, я ввязалась в такую авантюру, как стать третьей женой), то может быть, причины надо искать не в окружающих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок жизни любви - 3 года

Ничего подобного. я со своей любовью мучалась 5 лет. а больше не смогла любить, потому что не могла выносить больше этой боли. после такого любые чувства умирают. а мой нынешний (точнее, уже бывший) любовник свою девушку любит уже 9 лет. без памяти. любовь - это болезнь. я вот в своего любовника втюрилась по ушки и сейчас страдаю, а ведь был такой период - пять любовников, а я ни к кому и ничего. и так мне было клево! пришла к выводу, что любовь - это хорошо, но уж лучше быть любимой. так что брак без любви, по-моему, вполне возможен.

Только, Lilium, у вас еще и другие проблемы есть. уважение - это на самом деле важно. а у Вас уважения к мужу, похоже, все меньше и меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×