Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лея

Бабушка хочет использовать меня как оружие.

Recommended Posts

Мой МЧ предложил, мне такой способ, что бы я разрешила сдавать матери комнату, но при условии, что об этом не будет знать бабушка. И если бабушка туда поедет, что бы мать на время попросила жильцов погулять... Он говорит, что при сложившийся ситуации в Москве с квартирами, кто-нибудь на это согласится, за меньшие деньги, чем обычно сдают комнаты.

Leya, а вот это зачем? С какой стати? Обманывать бабушку (во имя чего?)

eek.gif , просить жильцов погулять (что за бред?)

Я боюсь подставляться.

Каким образом вы подставляетесь?

Пойду к психотерапевту. Вот.

Идите. Потому что вы так ничего и не поняли. И до сих пор почему-то чувствуете себя виноватой касательно матери.

А пока ситуацию она видит, что я к ней переезжаю. Что будет когда она узнает правду?

Зачем и для чего вы обманываете её? Почему вы боитесь реакции матери? Да. Пора вам разобраться в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите. Потому что вы так ничего и не поняли. И до сих пор почему-то чувствуете себя виноватой касательно матери.

Мне кажется, что прекрасно она все понимает, и виноватой себя не чувствует. Просто ей не хочется напрягаться - скандалить с матерью, отстаивая свою точку зрения, не хочется действовать - закрывать комнату, выгонять Славу, вызвав ненависть матери. Она опять хочет просто откупиться от проблемы деньгами - в тихушку дать ей возможность жальше пропивать свою жизнь, пустив для нее жильцов в тайне от бабушки. И после этого она еще говорит, что не будет "воском". Как ей дарить квартиру, если она опять собирается отдавать деньги матери, зная, что та пропьет.

Она и к психотерапевту поэтому и придумала идти - что можно отложить решение проблемы, свалив все на врача - мол, пока он не посоветует, ничего делать не буду (или бабушке напакостю).

Просто девушка, которой хочется плыть по течению, закрыв глаза на все проблемы, и только жаловаться - вот, мать и бабушка меня разрывают на две части, а я, бедная, несчастная, всех жалею, сделать ничего не могу...

Уже столько рекомендаций дали по исправлению ситуации - но это же надо действовать, а нехочется, да, Leya ? Проще к врачу сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

если бабушка туда поедет, что бы мать на время попросила жильцов погулять... Он говорит, что при сложившийся ситуации в Москве с квартирами, кто-нибудь на это согласится, за меньшие деньги, чем обычно сдают комнаты.
Бред. Как вы это себе реально представляете? А если мать пьяная будет и забудет выгнать жильцов - бабушка же вам доверять перестанет. И не думаю, что квартиру вы получите, между прочим - она вполне обоснованно подумает, что вы ее и в том случае можете обмануть...

Нет, Leya - создавшейся ситуации, если бабушка не пойдет на компромисс, то надо будет вам занимать чью-то позицию - или матери, или бабушки. Быть и там, и там хорошей не удастся.

Все советуют вам гнать этого Славу. Это было бы прекрасно - но, к сожалению, не реально. Если вы там не живете, то он все равно будет там. Даже если вызовете милицию - его уведут, а через 5 минут он снова придет. Его надо только вместе с матерью выгонять - иначе она его все равно пускать будет. И денег на выпивку они все равно найдут, даже не сдавая комнату - алкаши на водку (стеклоочиститель и пр.) денег всегда находят. Даже бомжуя и не получая никакую пенсию.

Нет, не справиться вам с ними. Но - я бы вам советовала встать на сторону бабушки. Т.е. она хочет, чтобы вы закрыли комнату - съездите и закройте. Вскроют, узнает бабушка, скажет опять съездить закрыть - опять съездите закроите. А то вообще ключ от комнаты/квартиры бабушке отдайте - пусть сама с дочкой воюет... Это если вам действительно не хочется менять ситуацию, но и с бабушкой ссориться... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Leya, а вот это зачем? С какой стати? Обманывать бабушку (во имя чего?) , просить жильцов погулять (что за бред?)

Да, это мой МЧ придумал. Он еще переживает, что мы счас заварим кашу, мать будет меня ненавидеть, а бабушка нас все равно попросит и придется ехать к ней. Или снимать. На что денег жалко. Да и не справедливо как-то получится.

Каким образом вы подставляетесь?

Это если я так сделаю, и бабушка раскроет обман.

Идите. Потому что вы так ничего и не поняли. И до сих пор почему-то чувствуете себя виноватой касательно матери.

Немного есть, ведь последние два года, когда я болела она приезжала, когда я в больнице лежала, тоже навещала. Правда, один раз приперлась предварительно купив Славе спирт. И несло от этого спирта на все отделение shiz.gif

katakomba

Она и к психотерапевту поэтому и придумала идти - что можно отложить решение проблемы, свалив все на врача - мол, пока он не посоветует, ничего делать не буду

Да, нет... психотерапевты не разруливают проблем, не дают советов, они помогают разобраться в себе, увидеть то, что человек не может увидеть в себе сам. Иду я к нему не затем, что бы он мне посоветовал, что делать. А затем, что бы помог после моего решения наладить мир в душе.

Лана

Бред. Как вы это себе реально представляете? А если мать пьяная будет и забудет выгнать жильцов - бабушка же вам доверять перестанет.

Точно! Это и не было учитано.

То что я якобы тяну с решением проблемы. Просто еще есть время, и у меня есть такая особенность принимать решения импульсивно. И часто это ничем хорошим еще не заканчивалось. Поэтому я хочу, что бы решение было "выдержанно", а не так, что я нафигачила, а потом сидела и думала, что это я натворила. smile.gif

И еще, что бы действовать твердо и решительно, не вестись на провокации слезами и так далее, нужна кое-какая подготовка моральная. На это еще минимум у меня есть неделя. Да и интерессно посмотреть как мать будет дальше действовать. Забавная у нее реакция, которая кстати дает мне полное право действовать в соответствии с бабушкиным предложением, не чувствуя сильных моральных страданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, Лея, не так любите маму, как хотите избежать любых проблем, связанных с ней. Поэтому и деньги даёте ей, чтобы не мотала нервы и сожителя терпите. Хотя вам всё это очень неприятно. Я вам говорю это совсем не в осуждение.

Leya

По своему личному опыту могу сказать, что ваша мама уже не изменится. И на вас ей(по большому счёту) плевать. Ей нужна квартира и возможность на ней заработать на выпивку. Ваше присутствие будет мешать ей делать вышенаписанное. И никаких иных чувств она к вам не испытывает. Не умеет потому что. И уже не научится excl.gif

Если вы попытаетесь обмануть бабушку- создадите себе ситуацию, когда придётся жить с мамой и ненавидеть её за всё то, что она себе позволяет. И уж поверьте, надолго её воздержания от алкоголя не хватит. excl.gif

А бабушка- она ведь вас воспитала? Разве уже только это не достойно уважения? Цените и любите её. И не предавайте- ведь ей уже так много лет.. И я не уверена, что она сможет это пережить. sad.gif

Говорю это всё исходя из своего опыта- не получится у вас угодить всем. Да и не стоит. На двух стульях усидеть невозможно.

Хотя в ваших постах больше сквозит озабоченность о жилплощади....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, я хотела сдать комнату, и половину матери, половину бабушке отдавать. Бабушке сказать, что мать все отдает и докладывать свои деньги для бабушки. Потом подумала, что будет если бабушка узнает, решила сказать правду. Сказала бабушке, что мать так не хочет и требует половину. Она возмутилась. И говорит, что если я не хочу к матери ехать, то поедет она. Я против конечно, доведут ее они, бабушка и так похудела пока они были на даче, ей теперь переживаний хватит на пару лет точно. Но ради интереса, я передала матери возможный ход событий. shiz.gif Высказала она мне как ее ненавидит и все такое, что жить с ней не сможет, и угрожать стала, что уйдет помирать на улицу. Вот забавно, кому она этим сделает хуже? И за что она ее ненавидит? У меня больше поводов ненавидеть мать. А бабушка ее вырастила, дала образование... Что еще надо человеку?

vzhikoza

И не предавайте- ведь ей уже так много лет.. И я не уверена, что она сможет это пережить.

Да уж... это наверно так. Кроме меня никто с ней жить не сможет... sad.gif

Хотя в ваших постах больше сквозит озабоченность о жилплощади....

Конечно! Мне не хочется на улице оставаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно... rolleyes.gif

Ситуация устаканилась. Мать сдала комнату, половину денег я отдала бабушке. Она правда мне высказала свои опасения, что я свои деньги дала. Я вроде ее успокоила.

Но мне до жути стыдно. Что я забираю у матери половину и так не больших денег. Мне ее жаль... Но понимаю, что пожалеть ее должен в первую очередь ее МЧ. А он по ходу опять не работает. Мать жалуется мне, что у нее чайник сломался...

Как успокоить свою совесть? Ведь я у инвалида деньги получается отнимаю. Бабушка искренне считает, что мы не у нее деньги берем, а у него урезаем. Но это ведь не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не права, но я считаю, что кто ребенка воспитал - тот и является его матерью/отцом. Вас воспитала бабушка, она полностью заменила Вам мать.

Ваша бабушка могла сделать так, чтобы Вы вообще не знали кто Ваша мать. Я не говорю, что это правильно, но вполне возможно. Я понимаю, что маму жалко. У меня брат пьет и мне его тоже жалко, хотя понимаю - его жалеть нельзя.

А что случилось 4 года назад, когда Ваша мама бросила пить. Возможно ли, чтобы это повторилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Березка

Ваша бабушка могла сделать так, чтобы Вы вообще не знали кто Ваша мать.

Тоже недавно думала на эту тему...

Было бы не плохо biggrin.gif

А что случилось 4 года назад, когда Ваша мама бросила пить. Возможно ли, чтобы это повторилось?

ohmy.gif Не лучше не надо... Ее парализовало, пол года овощем жила. Хорошо, хоть подняли на ноги... Нормальный сейчас человек, когда трезвая... Конечно есть всякие отклонения, но не большие, жить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как успокоить свою совесть? Ведь я у инвалида деньги получается отнимаю. Бабушка искренне считает, что мы не у нее деньги берем, а у него урезаем. Но это ведь не так...

Leya перестаньте себя ругать. Вы не у инвалида деньги забрали, а у алкоголиков. К тому же насколько я помню это Ваша комната. И забирать деньги Вы должны были не половину. а все.

Ну пропьют мать с МЧ Ваши деньги. вам от этого лучше станет? Права Ваша бабушка, ему меньше достанется. Не думаю, что Вам так уж хочется содержать этого тунеядца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как успокоить свою совесть? Ведь я у инвалида деньги получается отнимаю. Бабушка искренне считает, что мы не у нее деньги берем, а у него урезаем. Но это ведь не так...

Leya, странная у вас совесть - не думали об этом? Совесть себя так не может вести. Не совесть потому что это, а беспокойство. Обыкновенное беспокойство, от того, что вам капает потихоньку на мозги мама. Ненавязчиво так, вкрадчиво.

Она, наверно, теперь тактику сменила? Как лисичка-сестричка с зайчиком из лубяной избушки. Сначала вы её жить оставили, потом ваше решение незаметно для себя изменилось в пользу мамы, но не в пользу бабушки - вы стали половину денег за квартиру отдавать маме. А теперь вы уже в беспокойстве о том, что не все деньги отдаёте маме. Ну хорошо, отдайте маме. Но не будет вас мучать совесть из-за того что вы обделяете бабушку?

Что бабушка живёт на пенсии, что мама. Но спросите себя - кто вам мама, а кто бабушка? Пусть бабушка не инвалид, но возраст у неё преклонный. Почему вы этого не помните? И неизвестно ещё кому тяжелее? Мама прожила стрекозинную жизнь из крыловской басни, и хочет жить так дальше. Зато бабушка настрадалась и хлебнула горя со своей дочерью. Она хочет тоже отдохнуть. И заслуженно! Всёх, Leya, не обогреешь, не пожалеешь, не обережёшь. Так оберегайте того, кто этого заслуживает. Не рвите себя на части - этим вы ущемляете бабушку.

Квартира ваша - и деньги вы вправе давать кому хотите и сколько хотите.

Вы у себя деньги, получается, отнимаете. А мама у вас живёт и за квартиру не платит. Очень хорошая помощь. Нормальный человек был бы благодарен.

Бабушка ОШИБОЧНО СЧИТАЕТ, что деньги вы урезаете у сожителя мамы. Эти деньги ему не принадлежат. Эта квартира ему не принадлежит! Он за квартиру не платит. Бесплатная жилплощадь - экономия зарплаты! У него зарплата целёхонька! Можно всю пропивать благодаря вам, Leya. Да сожитель мамы должен молиться на вас!

А он по ходу опять не работает.

А зачем работать? Там урвал, сям перехватил... где-то спёр, а там-то подобрал Птичка по зёрнышку клюёт. Угу. Самое главное, есть, где ночевать. А там и дочка сожительницы деньжат за квартиру подбросит, можно нажраться до поросячьего визгу.

И не ваша вина, что сожитель не работает. мама терпит тунеядца, значит, её всё устраивает.

Мать жалуется мне, что у нее чайник сломался...

Ну подарите ей чайник smile.gif

Расскажете, как она обрадуется ему? Потому что я сомневаюсь, что она ему обрадуется. Не чайник ей нужен, а деньги за квартиру. И все причём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

А у бабушки ничего не ломается? Вряд-ли у нее дом полная чаша, просто она не давит Вам на жалость, не стонет и не просит, как Ваша мать, для которой все средства хороши, лишь бы денег добыть. Если Вы дадите ей денег на чайник, я больше чем уверена, что мать купит на эти деньги водку. И чем больше Вы даете ей денег, тем быстрее вы ее убиваете. Алкоголем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katakomba

Водку может сейчас себе и не купит, но на чайнике сэкономит точно. Обещала ей чайник подарить на новый год.

Она эти чайники меняет раз в пол года, нам чайника хватает на полтора-два года, как повезет.

Опять не звонит, что-то... Утром позвоню ей, узнаю, как она там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел год. Мать в том году давала вроде деньги исправно, бурчала, но давала. А вот этой осенью начала устраивать истерики. При чем начала в очень жуткое для меня время, когда ушел от меня мой МЧ, и денег у меня почти не было. Ладно это ситуация разрулилась, где-то он помог и помогает сейчас, и я на работу устроилась уже. Нам с бабушкой зарабатываю. Еще время было осложнено там, что я взяла кредит. Соседи продавали очень дешево участок с домом, прямо рядом с нашим участком, бабушка загорелась купить, не хватало буквально тридцать тысяч, на эту сумму я взяла кредит. Мать меня уговаривала тоже, говорила, я буду пять тысяч давать на кредит.

Ситуация изменилась после того, как мать с своим МЧ съездили на дачу. Они опять там накуролесили. Вдвоем нажирались, не раз. Один раз вышло так: Они ушли за грибами, пришли пьяные, сильно хлопнули дверью. Бабушка вышла из комнаты и сказала: "Что же вы так дверью хлопнули, у меня аж стены задрожали". Это произошло в тот момент, когда он лежал на кровати, а мать ему развязывала шнурки. И он подорвался, мать его хотела задержать, он дал ей по морде и отпихнул, подлетел к бабушке, встал почти вплотную и начал орать, орал долго, через слово мат, и закончил свою речь: "Что б ты сдохла".

Потом мать активизировалась, тоже стала орать "Зачем ты меня родила". А дальше... бабушка как вышла из своей комнаты, так и стояла на пороге, молчала, они начали прям при ней заниматься сексом. Бабушка ушла. Ушла в новый дом, хотя там еще ничего не готово для жизни. Перестала с ними вообще общаться, а мать еще и удивлялась почему. Наверно ничего не помнит.

После этого бабушка заявила, что больше его не потерпит на даче. А у матери была идея фикс, уехать на лето на дачу, и сдать всю квартиру. При чем, она хотела, что бы бабушка жила на новом участке, а на старый больше не касалась, что бы хозяйкой была мать. Лелеет какие-то мечты, что они там что-то посадят... Хотя если так пить, что там можно посадить? Да, еще в этом году бабушка предложила матери взять домой морковки, бабушка ее выдернула, дала матери ведро с водой, сказала "Помой и возьми себе" Мать мыть морковь не стала! Так что же она хочет посадить?

В общем, мать начала возникать, что хочет поехать на дачу в следующем году. Бабушка ей твердо сказала: "Хочешь ехать - езжай, но его я там не потерплю!" Мать, в штыки. Потом началась другая компания в прорыве на дачу. Новый участок, бабушка оформляет на меня, старый она хочет оформить на своего сына Сергея. Мать ухватилась за эту идею, в надежде, что Сергей ее брат, поэтому он разрешит ей ездить на дачу с хахалем. И тащила его к нам на разговор с бабушкой об оформлении дачи на него.

Приехали они. Мы с бабушкой терялись в догадках, о чем речь пойдет. Ведь бабушка не против оформления, она была готова написать на него доверенность на оформление документов. В общем, приехали. Не смотря на все надежды матери, Сергей отказался оформлять дачу на себя, сказал, что хочет на дочь, мою двоюродную сестру, бабушка согласилась, я тоже обрадовалась, у нас хорошие отношения, мы почти ровесницы, будет весело, если будем на даче собираться.

Мать обиделась. Мать почти плакала, сказала мне, что ей очень обидно, что ее можно сказать за человека не считают. Что у всех есть дачи, а у нее ничего нет. А мне почему-то даже жалко ее уже не было. Я повторила ей бабушкины слова. "Хочешь на дачу? Пожалуйста. Но без него." Она в сопли, без него я не поеду, что я там одна сделаю? (У нее руки больные). Но, его терпеть там никто не намерен. Мать считала, что Сергей скажет слово в ее защиту, но Сергей, назвал в шутку бабушку помещиком, тем самым признал ее полное право распоряжаться участками. В общем мать в пролете.

Я подумала, ведь часто бывает дети уходят из семьи совсем, когда семья не терпит вторую половину человека. Верно? И вот, что бы не слушать материны жалобы и истерики я ей сказала, что наша семья не принимает твоего Славу, если он тебе дороже нас с бабушкой, не беспокой нас больше. Она завилась, я что тебе не нужна? Я замешкалась, но сказала: "Вместе с ним не нужна"

Теперь мне кажется, что я излишне жестока. Но, я уже так устала с ней общаться, она мне элементарно постоянно треплет нервы. Да, как она обещала за кредит помочь платить - она отказалась, мотивируя теперь тем, что ей дача не достанется. Обидно, я расчитывала на эти деньги. Но ничего, я справлюсь. Она еще долгов понаделала, теперь точно денег не даст, да и после того, что я сказала тем более.

Как строить отношения дальше? Она все равно продолжает давить на меня, названивает, жалуется...

А я не могу никак определиться, то ли она мне мать, то ли чужая тетя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, Лея, я прочитала все эти перепетии в Вашей семейной жизни, и прикинула ситуацию на себя. И я, скорее всего, поступила бы так же. Ограничила общение с мамой. Поймите, пьющий человек - это уже не та, родная, близкая и любимая мама, которой она, может и была, в Вашем далеком детстве. Это совсем другой, чужой человек! Который заботится только о собственных удовольствиях и своей выгоде. Конечно, у Вас из далекого детства остались чувства любви, нежности, а потому и жалко ее Вам. Только эти чувства принадлежат другому человеку, которого уже, увы, нет.

А вот бабушка Ваша большая умница! Думаю, что она и стала Вам настоящей матерью, которая заботится и беспокоится о своем чаде.

Часто получается, что чужие люди нам становятся ближе родных. Здесь же этим более близким человеком стала бабушка. Конечно, больно осознавать, что родная мать ТАК ко всему относится. Но она взрослый человек и это (и ее хахаль, и пьянство и хамство) - ее осознанный выбор!!!! Горько, что в этом выборе Вам как-то не оставили места. Но было бы еще хуже, если бы у Вас больше не было вообще никакой поддержки. А у Вас есть другой, более надежный тыл - Ваша бабулечка! Дай бог ей долгих лет жизни! Именно за нее держитесь! А жалость.....да засуньте ее.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Поймите, пьющий человек - это уже не та, родная, близкая и любимая мама, которой она, может и была, в Вашем далеком детстве.

Она никогда таковой не была, в моем далеком детстве она навещала меня у бабушки раз в год по обещанию... Какого ... я ее жалею не пойму. Она по сути с самого детства мне чужой человек, как выше правильно написали, она прожила жизнь, как стрекоза, а теперь чего-то хочет... Завидует подруге, у которой дочь с ней живет (обе выпивают), типа у них семья. А у нас? Проснулась, но не до конца, как-то, и все валит на бабушку, мол та ее в молодости не любила, хы! Это смешно, жила она в полной семье, все у нее было, после школы учиться пошла, чего еще надо? Нет, все вот такие плохие, одна она хорошая... Но это уже вероятно клиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Завидует подруге, у которой дочь с ней живет (обе выпивают), типа у них семья. А у нас?
Мне вас искренне жаль...

Но эта жалость не унизительна, я вещаю с позиции мамы...

Я так поняла, что вы, в принципе, еще совсем молодая девочка...

Ну, так вот...

Мама ваша не в адеквате, и вы с бабушкой это прекрасно осознаете...

Одно только то, что:

они начали прям при ней заниматься сексом.
говорит о многом...

Не поддавайтесь ни на какие провокации вашей мамы: она видит семью в одном, а вы - совсем в другом...

Ваша позиция с точки зрения трезвого и разумного человека - правильная, не отступайте от нее!!!

Я в своей жизни видела достаточно примеров: а че, у нас семья, пьем же мы вместе с дочерью/сыном и мужем!..

Неправильно это! Вам - терпения, бабуле - здоровья и долгих лет жизни!

Она у вас - замечательная... С наступающим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Вы сама всё правильно решили.

я ей сказала, что наша семья не принимает твоего Славу, если он тебе дороже нас с бабушкой, не беспокой нас больше.

Если с матерью когда она одна, вы ещё в состоянии, пусть и с трудом справиться, то Слава вам совершенно не нужен!

Теперь мне кажется, что я излишне жестока.

Вы нормальный, адекватный человек. Это ваша мама, проявляет жестокость и по отношению к вам, и к бабушке. Делает вам больно.

Выбросьте из головы эти мысли, думайте о своей жизни и решайте свои и бабушкины проблемы.

Как правильно сказала Наивный глупыш

Поймите, пьющий человек....... заботится только о собственных удовольствиях и своей выгоде

И использует при этом любые средства - давит на жалость, запугивает, объвиняет (арсенал богат), не задумываясь о чувствах окружающих.

Как строить отношения дальше? Она все равно продолжает давить на меня, названивает, жалуется...
Стойте на своей позиции.

Ограничьте общение и не поддавайтесь на провокации.

Во всяком случае, до тех пор пока не произойдёт, каких нибудь изменений.

Вам нужно быть сильной.

Терпения вам и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея, Ваши слова.

Мой МЧ предложил, мне такой способ, что бы я разрешила сдавать матери комнату, но при условии, что об этом не будет знать бабушка. И если бабушка туда поедет, что бы мать на время попросила жильцов погулять...

Ситуация устаканилась. Мать сдала комнату, половину денег я отдала бабушке. Она правда мне высказала свои опасения, что я свои деньги дала. Я вроде ее успокоила. Но мне до жути стыдно. Что я забираю у матери половину и так не больших денег.

Нормальный сейчас человек, когда трезвая...

Три ха-ха. Ничего не решено, и решить это невозможно. Алкоголики хитрые и жестокие люди. А еще, и это не мои слова, а вердикт специалистов: если в семье есть алкоголик, таковыми можно именовать всех. Потому что все что-то друг от друга скрывают (в примере форумчанки это признак - налицо), жестких решений не принимают (факт!), и считают, живя с ним бок о бок: когда не пьет - золото!

Я пришла на форум с постом о брате-алкоголике (один из первых, если не первый). Воспользовалась советами форумчан: говорила и с братом, и с мамой, престала помогать деньгами.... Ну и прочее. Что-то изменилось? Ни фига: брат как пил (если есть деньги), так и пьет. А деньги - мамина пенсия. А маме - 88 лет. Более того, устроившись под моим давлением на работу, вообще прекратил что-то делать в доме (живут в частном доме, а там занятие есть всегда) и ежедневно заявлялся пьяный. Устраивал маме скандалы, о которых я узнавала позже - или сам рассказывал подшофе, или мама жаловалась. Короче - изменить ничего нельзя, если того не хочет сам пьющий человек.

У Леи ситуация как раз такая. Мать пить не бросит. Звонков было сколько угодно, инвалидность второй группы - тому свидетельство. Что может сделать дочь-внучка реально? Думаю никакие действия не дадут кардинальных перемен. Даже уверена.

Опыт накопила ого-го: брату моему 57 лет, он никогда не был женат и пока работал - пропивал все. Ел, пил и обогревался - за счет моей семьи. Мама всегда была настроена так: это мой крест, а потому ни в какую не соглашалась переехать ко мне. Теперь тем более (старое дерево не пересаживают - ее слова).

Что могу сделать я? Да ни фига! Единственно: самоустраниться. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да самоустраниться. А тут мне что-то в голову пришло, какого самоустраняться? Они живет в моей квартире, привела туда неизвестно кого. Ладно, может не вся моя квартира, но половина точно. Так вот она завладела всей жилплощадью, и за счет этого содержала себе мужика. Блин, а я жалела... А чего жалеть? Ей бы пенсии на жизнь хватило бы, но ей надо этого кормить...

Вообщем, не знаю правильно я поступила или нет. Но я сегодня вызвала туда милицию. Вернее, я позвонила в 02 и спросила : "Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, человек живет без документов и прописки" Они сразу адрес спросили, а вот и нервничать теперь начала, что будет. И зачем я вообще это начала делать.

Сама себя понять не могу, то есть решимость что-то изменить, а как начинаю действовать, так вся решимость пропадает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет, Лея, если что-то начали делать, то теперь уж доведите это до конца!!!! Стойте на своем! И Вы правы! Почему Вы должны еще и косвенно содержать чужого мужика алкоголика? Верное решение! Хорош только плакаться и сопли распускать.

Только готовьтесь теперь к всплеску ненависти и злобы! Возьмите себя в руки и перетерпите! А если ситуация повторится, то повторитесь и Вы. Пока исправлять будет нечего! А то такие, как Ваша мама и ее сожитель и сидят всю жизнь на чужой шее и погоняют, а многие и готовы к тому, что бы и свой воз тащить, и чужой.

Терпения и еще раз терпения. И отбросьте чувтсво вины, оно сейчас ни к чему, потому как правда на вашей стороне. clap_1.gifclap_1.gif Ох, прямо лозунгами заговорила))))

Просто уж очень поддержать хочеться, поскольку далеко не все на решительные действия идут, в основном все больше разговорами заканчивается...

Дополняю. Если сейчас в Вас проснется что-то типа чувства вины, и Вы не доведете до конца - то ожидайте дальнейших манипуляций, только в большей степени. Манипуляторам только стоит показать свою слабость, как они тут же начинают ею пользоваться вдвойне.... Поэтому держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Спасибо за поддержку!

Ага, теперь надо идти до конца. Пусть это даже будет получаться медленно, но надо. Кстати, она пока не звонила, даже не знаю чем эта эпопея с милицией закончилась.

На счет манипуляций вы права - все ее поведение сплошная манипуляция. И с дачей тоже. Вся вот она такая бедная разнесчастная, на дачу ее не пускают. Если бы! Ее даже брат туда может отвезти, но без ее МЧ, пожалуйста. Нет, ей так не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×