Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

9 минут назад, Морской Конек сказал:

Ключевая фраза. А вообще, колхоз - дело добровольное, кто-то любит, а кто-то нет. Имеет право?

Имеет право. Но если касаемо нашей семьи, то для нас этот вариант не приемлем. У нас так испокон веку было. Мы на Кубань с Севера в 50-х целым родом переехали. Пять семей. Потом в наш клан стали другие добавляться. Сначала главой клана прадедушка был, потом дедуля (крестной отец), после его смерти сейчас главный мой брат. Поэтому все праздники, все дни рождения отмечаем все вместе. Так заведено. И мой брат эту традицию поддерживает.

Наверное поэтому для меня дико, не открыть дверь родным. Хотя я понимаю в каждой избушке свои погремушки.

У нас бывшая невестка например, тоже не любила эти как она называла сборища. Была б ее воля, брата под замок и что бы ни с кем кроме нее и ее семейки не общался. Сестра приезжать не смей, к маме не ходи, друзей в гости не зови и вообще общение с родней - это зло. Благо с моим Саней эти номера не проходят. Шантажировала, чуть, что к маме уходила. Раз ушла, два ушла, а на третий за ней никто не побежал, а когда пришла, вещи в зубы получила и заявление на развод.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лён сказал:

Но если касаемо нашей семьи, то для нас этот вариант не приемлем.

Так я и говорю - невестку на помойке нашли. От такого клана надо держаться подальше иначе пока пригибаешься и пляешь подбих дудку - молодец. Но вот своих желаний иметь тебе не положено. А зачем такая жизнь, когда тебя не уважают и ни во что не ставят. 

У нас так принято, а твое желание и мнение нас не интересует, нам плевать. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Избавил Боже выйти замуж за клан - слава тебе...

Хорошо, если предупредят, а если в розовых очках выскочишь, а тут на тебе...

Тут даже словосочетанием "мой Саня" все сказано. И везде "мы-мы-мы"

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

У нас бывшая невестка например, тоже не любила эти как она называла сборища. Была б ее воля, брата под замок и что бы ни с кем кроме нее и ее семейки не общался.

Опять таки, все зависит от устоев, принятых в той или иной семье. В Вашей семье принято так и брат Ваш Саня соблюдает эти традиции. Не хотелось бывшей невестке - она и не стала, это ее выбор. А в описываемой ситуации, из-за которой весь сыр-бор, невестка не решала единолично, так ведь? И хотел бы муж ее, собственно, главный виновник торжества, праздновать свой день рождения среди недели, то договорились бы. И вывод таков, что не стоит свое видения мира проецировать на остальных. Я, к примеру, и Вашу ситуацию воспринимаю нормально, и @Ласковый дождь не осуждаю, а наоборот мне ее позиция ближе. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Так я и говорю - невестку на помойке нашли. 

Упаси господь. Девочка была из хорошей семьи. Но своими представлениями о жизни, о том каким должен быть брак. О том в какую семью шла-знала. Они наши соседи - через 4 дома жили и до брака она с братом 3 года встречалась. Просто думала через коленку его сломает. Не получилось.

3 минуты назад, Эллега сказал:

Избавил Боже выйти замуж за клан - слава тебе...

Хорошо, если предупредят, а если в розовых очках выскочишь, а тут на тебе...

Слава Богу, что развелся. Мы все перекрестились. Наша Олюшка из такой же семьи как и наша. Мы на нее молимся. В семью вошла -  мы ее любим.

Дни Рождения, праздники вместе, никогда вопросов нет. Наоборот старается всех возле себя сплотить. В этом мире и так много негатива, где еще поддержки искать, как не в семье.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Да мы за вас безумно рады. Главное, чтоб всех устроило.

Просто уведомлять о наличии клана надо на подлете к нему. Так порядочнее, на мой взгляд.

А то девушка думает, что вышла замуж за парня, а оказывается - за нашего Саню.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лён, я, как интроверт, сошла бы с ума от таких условий. И замуж бы вряд ли пошла. Для меня эти все праздники в количестве больше 5 человек - стресс. Может и девушка такая же. Должен быть компромисс.

Детей они не успели родить?

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, своим дочерям говорю, как увидите клановость в наличии у вашего возлюбленного не торопитесь за такого замуж, подумайте хорошенько раз 1000 прежде, а лучше так бегите подальше... Ну разве что они мазохистки или им это и вправду будет по душе, такая жизнь. Потому как в данном случае замуж они будут выходить не за возлюбленного, а за его семью, такой тип не намерен создавать новую, СВОЮ личную ячейку общества. И сыну то же самое буду говорить, как подрастет. А вообще всегда твержу, чтоб у них была своя голова на плечах и глаза на месте, чтоб видели без розовых очков.

 

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алсура сказал:

как увидите клановость в наличии у вашего возлюбленного не торопитесь за такого замуж, подумайте хорошенько раз 1000 прежде, а лучше так бегите подальше...

Моя приятельница из большой семьи. Вышла замуж за парня из клана. Семья вроде бы небольшая, но праздники-юбилеи и т.п все вместе должны. А ей и со своими хочется. Вот Пасха, например. Муж её тянет к своим, посетить его родственников усопших на кладбище, потом застолье у его родителей. А она 5 минут у своих постоит, и к клану надо. А к её родне нельзя, там не очень сошлись сваты, без склок и ругани, но не братаются. Тоже пожили и разошлись. Ей надоело себя через колено ломать. Хорошо, детей не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

@Лён, я, как интроверт, сошла бы с ума от таких условий. И замуж бы вряд ли пошла. Для меня эти все праздники в количестве больше 5 человек - стресс. Может и девушка такая же. Должен быть компромисс.

Детей они не успели родить?

Нет. Девушка была из армянской семьи. Там тоже на праздники, дни рождения - вся толпа. Просто она считала, что раз Саша на ней женился, то только с ней и ее родней общаться должен. А мы в сторонке постоим.

Детей нет. Слава богу. Братец ей чемоданы собрал через 4 месяца после свадьбы. После того, как она ему истерику на Новый год закатила, за то, он сказал, что Новый год будет с семьей нами отмечать еще и я как всегда приеду до кучи. Даме это не понравилось. Весь Новый год, она сидела демонстративно губья дула и ныла. А под утро к своим родителям ушла. Типа: "Побегай за мной". А если учесть, что до этого такой фокус уже 2 раза был, то брат предупредил:"Уйдешь. Иди. Только насовсем". Она через дней 10 назад пришла, а тут вещи на пороге.

И как мы резко все хорошие стали. И я в том числе. Сразу в гости захотелось ко мне приезжать и мама наша свекровушкой любимой стала.  Но...

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лён сказал:

Нет. Девушка была из армянской семьи. Там тоже на праздники, дни рождения - вся толпа. Просто она считала, что раз Саша на ней женился, то только с ней и ее родней общаться должен. А мы в сторонке постоим.

Борьба кланов. Клан с кланом не сошелся, праздники не поделили :)

Мдя. Упаси боже моих детей от такого. Пусть живут своей жизнью и праздники отмечают так как сами этого хотят и где ходят и с кем хотят, не оглядываясь на родственничков со всех сторон.

 

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лён сказал:

Поэтому все праздники, все дни рождения отмечаем все вместе. Так заведено. И мой брат эту традицию поддерживает.

 

1 час назад, Лён сказал:

Моя нынешняя невестка ( а  живут они вместе уже 12 лет) человек нормальный, у нее самой семья очень дружная, поэтому и в нашей проблем не возникло. 

 

6 минут назад, Лён сказал:

После того, как она ему истерику на Новый год закатила, за то, он сказал, что Новый год будет с семьей нами отмечать еще и я как всегда приеду до кучи.

Момент такой. У вашей невестки семья же есть, а вот крупные праздники типа Нового года с кем должны отмечать? С вашей семьей, а как же семья невестки? Она значит ради вашей должна забить на свою семью? Вот как оно должно быть?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лён сказал:

Детей нет. Слава богу

Слава Богу.

5 минут назад, Лён сказал:

После того, как она ему истерику на Новый год закатила, за то, он сказал, что Новый год будет с семьей нами отмечать еще и я как всегда приеду до куч

Я тоже люблю Новый год в своей квартире, своей маленькой семьей. А 1 и 2 января можно всех съездить и поздравить.

И по-другому я не хочу и не буду.

Каждому своё.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже как интроверт интересуюсь: в таких кланах желания людей посидеть в уголке, в тишине и покое уважаются или принимаются в штыки? Не поверю, что прямо все тридцать или сколько там родственников являются страстными любителями совместных посиделок. Куда их интроверты деваются? Или тихушников из кланов изгоняют, вылез из укрытия, в котором пересидел Первомай, а тебе вещи в зубы и проваливай?

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Момент такой. У вашей невестки семья же есть, а вот крупные праздники типа Нового года с кем должны отмечать? С вашей семьей, а как же семья невестки? Она значит ради вашей должна забить на свою семью? Вот как оноьдолжно быть?

У нашей невестки семья живет далеко. Ее родители приезжают, всех принимаем, всех размещаем. На их дни рождения наши туда ездят, когда возможность есть. У невестки тоже очень дружная семья. Тоже клан мощный. Вот сейчас у нас племяшка народилась. Двумя семьями из род. дома встречали. Олюшка говорит, нас больше всех было:D Я попыталась сачкануть (неделя была на работе жесткая), так невестка из роддома позвонила: "Стоять Мурка. Как не приедешь? Без тебя не праздник":D

Если ты хочешь посидеть в тишине? Сиди. В доме комнат много. :D

Изменено пользователем Лён
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лён сказал:

Если ты хочешь посидеть в тишине? Сиди. В доме комнат много.

В кладовой. Под замком. Пока экстравертом не станешь.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лён сказал:

Братец ей чемоданы собрал через 4 месяца после свадьбы. После того, как она ему истерику на Новый год закатила

То есть первый совместный Новый Год молодой семьи, а ваш брат молодую жену против её воли тащил к своей маме праздновать? Весело, что тут скажешь.  И правильно, что развелись, если вместо медовых месяцев у них только грандиозные скандалы из-за праздников были, то пусть такой муж ищет ту, для которой оливье свекрови важнее, чем создавать свои праздничные традиции в своем доме.

 

19 минут назад, Лён сказал:

Двумя семьями из род. дома встречали. Олюшка говорит, нас больше всех было

Для меня ужас ужасный. А ваши нашли друг друга, и это правильно, когда взгляды сходятся в таких основных моментах.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён, я понимаю, чтобы принять клановость надо вырасти в ней. Это как мусульманка, которая выросла по приципам  Корана, она считает, что это норма и так и надо. А для христианок это неприемлимо. Так и с клановостью. Но осуждать инакомыслящих все же не стоит - это как рассуждать какая религия лучше и правильнее. 

Для вас клановость норма, а для другого - тюрьма, насилие. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

В кладовой. Под замком. Пока экстравертом не станешь.

Ну хочешь иди в кладовку. Там кстати вкусностей много. Мама с Олюшкой стараются:D У нас мой дядя устает быстро от нашего шума и гама. Поэтому когда вся банда собирается, он посидит за столом часик и в свою комнату. Отдыхать. Благо дом большой и как говорит мама:"Комнат и телевизоров всем хватит":D Ну это она утрирует конечно.:D

Просто тут наверное играет фактор, что к чему привык. Я например привыкла так и по другому мне очень сложно. Я люблю свою семью, люблю своих родных. Мне например не хватает в наших сегодняшних посиделках бабушек и дедушек. Ты приезжаешь, тебя ждут, и ты пусть на один вечер опять становишься маленькой Алёнкой. Не той теткой в грузом проблем, а Аленкой. Когда можно с братом наряжать елку, с мамой и Олюшкой обсуждать меню. Ждать сюрприз от тети Светы. И кидаться на встречу своему дяде Коле. С криками:"Мам, в калитку звонят, дядя Коля приехал со своими, чур я первая открываю". Вопить:"Мам, а Лариска (старшая сестра) меня опять дразнит, а Санька с Вовкой уже вискарь в гараже дегустируют" За что постоянно получаю втык от брата: "Ябедой была, ябедой и остаешься":D

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён, еще такой момент. У вашего брата с первой женой был первый совместный новый год. Это семейный праздник, но ваши семьи не нашли общий язык. И вот тут как определить у кого молодые должны новый год справлять, чобы никого не обидеть. Или вообще отдельно, а потом ко всем в гости сходить. 

Разве это ее разумно? Ведь если к кому-то одному пойти, то семью второго тоже можно обидеть и вторая половинка будет чувствовать себя продавленной. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Лён

Да мы за вас безумно рады. Главное, чтоб всех устроило.

Просто уведомлять о наличии клана надо на подлете к нему. Так порядочнее, на мой взгляд.

А то девушка думает, что вышла замуж за парня, а оказывается - за нашего Саню.

Ну да: "в семью вошла".

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лён сказал:

Мудрая она. Понимает как важно сохранять родственные отношения. 

Задумалась. А каждая бы золовка (или невестка) стала сохранять родственные отношения "в одно лицо"? То есть при наличии равнодушного мужа, который сам ни накрыть, ни помочь, ни встретить СВОЮ родню не в состоянии? Я корячилась первое время, но мне в радость было, правда. Даже если по итогу получалось "И они посидели ещё немного....". Потом я стала замечать, что и идут вовсе не ко мне, а к мужу, только с ним согласовывая время посещения. А он что? Время сообщит (вот спасибо) и всё. А Пеппи соображай, чего там приготовить и из чего. И сидит, молча жуёт. Вот мне больше всех надо, что ли?:) Ну и мудрой никто не назвал. И вообще доброго слова не услышала. Хорошо так за спинами жён прятаться. 

Я интроверт, к слову. Мне тяжело было организовывать застолья эти, хоть и небольшие. И я понимала, что родители имеют право приходить к нам так-то. Только тому, к кому они больше приходили, ни фига не надо было. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Лён, еще такой момент. У вашего брата с первой женой был первый совместный новый год. Это семейный праздник, но ваши семьи не нашли общий язык. И вот тут как определить у кого молодые должны новый год справлять, чобы никого не обидеть. Или вообще отдельно, а потом ко всем в гости сходить. 

На тот момент они жили у нас. Саша предложил:"Посидим у нас, стукнемся шампанским, фейерверк посмотрим, потом сразу к твоим, или пусть они к нам приходят (повторюсь они были нашими соседями. Расстояние 4 дома)". Но мадам сказала:"Сразу к моим, отмечаем Новый год только там. А твоя сестрица вообще пусть у себя дома посидит. Нечего ей приезжать, а то повадилась на все праздники таскаться". Я то потом об этом узнала и то случайно. Понять не могла, что Лиля сидит, ноет, все ей не так. И подарок мой брат не такой подарил и мы не угодили.

Да ну ее. Вспоминать не хочу. Зато потом когда бумаги о разводе увидела, сразу соловушкой запела:" И невестка ты самая хорошая и помоги, с Сашей поговори". Я ей честно сказала: "Лиль, ты характер моего брата знаешь. Если он сказал все. То все".

13 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Задумалась. А каждая бы золовка (или невестка) стала сохранять родственные отношения "в одно лицо"? То есть при наличии равнодушного мужа, который сам ни накрыть, ни помочь, ни встретить СВОЮ родню не в состоянии?

Я не знаю как в других семьях, но у нас  мужики и помогают (правда не накрывают) и встречают. Столы вынеси если лето, стулья достань, в магазин со списком на машине метнись. А бабским батальоном покомандовать? То ж вообще святое дело:D

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лён сказал:

но у нас  мужики и помогают (правда не накрывают) и встречают. Столы вынеси если лето, стулья достань, в магазин со списком на машине метнись. А бабским батальоном покомандовать? То ж вообще святое дело

То есть наготовить все - женщины? Принеси-подай-убери тоже они? А мужики столы вынести и стулья, что подростки могут сделать, а стулья принести -  вообще дети носят. Пипец. И это есть мужская помощь? 

Я вот на машине за продуктами сама могу съездить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

А бабским батальоном покомандовать? То ж вообще святое дело

Понятно, у вас другой менталитет :) Я поняла. 

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Я вот на машине за продуктами сама могу съездить. 

Я пришла к этому же. Съездить, походить по огромному гиперу, закупиться - можно я? :) Да даже приготовить мне в радость. Но накрывать, угощать и убирать - будьте добры, помогите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×