Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

То есть наготовить все - женщины? Принеси-подай-убери тоже они? А мужики столы вынести и стулья, что подростки могут сделать, а стулья принести -  вообще дети носят. Пипец. И это есть мужская помощь? 

Я вот на машине за продуктами сама могу съездить. 

Когда женщин толпа, чего там мужчинам делать? Затопчут же!

Понятно, одной готовить и обслуживать толпу каждый праздник замучаешься. Но они, как я понимаю, все вместе делают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

То есть наготовить все - женщины? Принеси-подай-убери тоже они? А мужики столы вынести и стулья, что подростки могут сделать, а стулья принести вообще дети носят. Пипец. И это помощь? 

Если шашлыки или коптильню то это мужское. Баллоны с закрутками из кладовки тоже они. Наливку по графинам перелить (а заодно продегустировать). А приготовить салатики, разложить, убрать это наше девчачье дело. У Вас мужики салатики стругают? Вау!

Зачем нам мужики на кухне, если нам минимум 6 человек женщин крутятся. Тут и так их гоняешь, что бы под ногами не вертелись. У нас все годами выверено. Кто, что делает. 

 

Изменено пользователем Лён
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лён сказал:

сли шашлыки или коптильню то это мужское. Баллоны с закрутками из кладовки тоже они. А приготовить салатики, разложить, убрать это наше девчачье дело. У Вас мужики салатики стругают? Вау!

А мясо кто маринует?

Ну муж и на стол накрыть может и плов приготовить и посуду помыть. Да и что порезать, почистить - будет делать. И полы помоет - к приходу гостей тоже готовится. Хотя восторга не испытывает, но воспринимает как неизбежность.

Его гости, его инициатива - нечего в носу ковыряться и мужскими делами прикрываться. Но дома крайне редко собираемся, поэтому не перетруждается. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён,

а я по-хорошему завидую Вашей семье. Вот у нас все блюдут свои границы, не с кем праздник отметить. И так родни мало и каждый сам по себе. Друзья ближе.

Не говоря о том, что не дай Бог что случится, и помочь толком некому.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А мясо кто маринует?

Брат. Тут даже я не сунусь. Такой рык будет, что в сторону снесет.:D

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну муж и на стол накрыть может и плов приготовить и посуду помыть. Да и что порезать, почистить - будет делать.

Если уха, тут тоже брат и дядя. Они колдуют. А мыть -  посудомойка.:D

Я помню один Новый год. Работы было очень много. Пришла домой в 21.00. а тут собираться надо, к моим ехать. А я уставшая, сил нет. Маме позвонила:"Мам, я не приеду. Все устала". Тут же брат набирает:"Ты что одна Новый год собралась встречать? С ума сошла, ты что одинокая, безродная? У тебя, что семьи нет? Новый год семейный праздник. Даже не думай. Сейчас такси вызову. Мама с Олюшкой тебя ждут". Но я заупрямилась. Устала. Точка. Осталась дома. И потом такая тоска меня взяла. Мои там веселятся, фейерверки, подарки, прятки, шум, гам, тарарам. А я тут одна... Утром проснулась. Брат звонит: "Все принцесса. Выспалась? Такси у подъезда, попугая в зубы и ждем":D Больше я так не хочу. С семьей лучше.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но осуждать инакомыслящих все же не стоит - это как рассуждать какая религия лучше и правильнее. 

Вот, золотые слова!! А то как тут только не прошлись наши гостеприимные и трепетно относящиеся к понятию "семья" дамы по тем, кому это всё действительно тяжело в силу тех или иных причин. :unsure:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот прям новость, что ты не только за мужчину замуж выходишь, но и за его семью - дружная ли она, проблемная ли. Куда она денется-то? И да, до свадьбы смотреть надо - потянешь ты такой формат общения или нет. Тем более, если самому мужчине все это нравится и к своей семье он привязан. 

Почему пишут, не дай Бог за такой клан замуж выйти?.. Вот за такой клан как раз не страшно замуж выйти - поддержат, помогут, подстрахуют. Если семья дружная и отношения хорошие - это же здорово. Но понимаете, Лён, далеко не все семьи, которые ратуют за семейственность и клановость, умеют такие семейные отношения поддерживать. От хорошей жизни и прекрасных отношений с родней нормальный человек границы отстаивать не начинает, прячась у себя в квартире с выключенным домофоном. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла что, похоже, интроверт 80 лвл)))) Представить страшно (мне!) что каждый праздник - в кругу большой семьи. 

Каждый праздник. Каждый год. Боже упаси! 

А как же Новый год вдвоём, когда после стола идёшь гулять с мужем? А как же романтический ужин в мой день рождения? А как же короткий отпуск в другом городе или стране на майские? А как же традиции нашей семьи? Пусть они на пятьдесят лет моложе "клановых", но они же есть! 

Где вообще МОЯ семья в таком раскладе? Нет её, только член клана... 

НеНе, это для меня было бы непереносимо.

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Саноринка сказал:

От хорошей жизни и прекрасных отношений с родней нормальный человек границы отстаивать не начинает, прячась у себя в квартире с выключенным домофоном. 

Нет. Человек может просто устать. Мало ли от чего. От работы, на которой так накувыркаешься, и не с бумагами и компом, а именно с людьми, что сабантуй в праздник будет не в радость, хочется ужина при свечах и одного человека рядом, а не десяток. И на следующий праздник тоже. Или от того, что массовые гуляния каждый раз почему-то именно на твоей территории. Или ещё по каким-то причинам. И при этом могут быть прекрасные отношения с родственниками. Не бывает? Бывает.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Саноринка сказал:

Но понимаете, Лён, далеко не все семьи, которые ратуют за семейственность и клановость, умеют такие семейные отношения поддерживать. От хорошей жизни и прекрасных отношений с родней нормальный человек границы отстаивать не начинает, прячась у себя в квартире с выключенным домофоном. 

Понимаю. И принимаю. Например мой троюродный брат живет сам по себе. На праздники не ходит, даже на похороны деда собственного не пришел. Передал: "Мне с этой толпой делать нечего". Ну его право. Общение свел на нет. Ну мы и не напрашиваемся. Сам так сам.

Поддержка да. Колоссальная. Такой заряд позитива, Когда надо и помощь и выручка и просто слово ласковое. И тебе не надо быть сильной, маску носить. Можно просто расслабиться и получать удовольствие, от общения с родными и любимыми.

А мне страшно праздник без своих. Без мамы, папы, дяди, крестной ( я ее мамой зову),без теть, без брата, невестки, без сестер старших, без зятьев, без дяди Коли с его семейством (они всегда вшестером приезжают). Когда мы еще так соберемся, в будни - работа, у всех своя жизнь, перезваниваемся, видимся набегами. Вот и остаются дни рождения, да праздники. Когда все вместе. Я очень боялась, что когда дедушка умер, семья распадется. Но брат мой умничка. Настоящий глава семьи.

 

Изменено пользователем Лён
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Нет. Человек может просто устать. Мало ли от чего. От работы, на которой так накувыркаешься, и не с бумагами и компом, а именно с людьми, что сабантуй в праздник будет не в радость. Или от того, что массовые гуляния каждый раз почему-то именно на твоей территории. Или ещё почему-то. И при этом могут быть прекрасные отношения с родственниками. Не бывает? Бывает.

По мне, если отношения хорошие в семье, то тебя и твою усталость поймут и примут. А также гуляния только на твоей территории вряд ли станут устраивать. Хорошие отношения характеризуются пониманием и принятием - люди друг друга понимают и чувствуют.:hmm: Как бы сама мысль о том, что возникает желание защитить себя от родни и очертить границу, уже говорит о том, что той границы там никогда не было. Тогда о каких хороших отношениях речь идет?..

 

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Саноринка сказал:

Вот за такой клан как раз не страшно замуж выйти - поддержат, помогут, подстрахуют

Ну да, одна уже вышла, а потом убралась по месту прежнего жительства с вещами в зубах. Вот вам и подстраховка. Плавали, знаем. Пока говоришь то, что хотят услышать, будешь хорошей, а как только посмеешь отстоять свое мнение, так сразу станешь кака-то не така, "не наша". Не нужна мне ничья помощь на таких условиях, лучше деньгами заплатить.

21 минуту назад, Саноринка сказал:

От хорошей жизни и прекрасных отношений с родней нормальный человек границы отстаивать не начинает, прячась у себя в квартире с выключенным домофоном. 

От любых самых лучших родственников человек-интроверт устает как раб на галерах. Потому что у него натура такая кривая, что в обществе людей, которые его знают и дергают, может только отдавать энергию, брать ее не получается, функция отсутствует, не предусмотрена божественным замыслом в данной модели человека. Проведи я полдня на кухне с шестью родственницами - да мне потом сутки отлеживаться надо будет из-за жуткого упадка сил. В той самой тишине и без группы сочувствующих за стенкой.

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Ну да, одна уже вышла, а потом убралась по месту прежнего жительства с вещами в зубах.

Ну потому что оценивать надо было - подходит такой формат общения или нет. Если бы там жить невыносимо было, вторая тоже на 12 лет не задержалась бы. Просто та девушка в ту систему не вписывалась и ничего ужасного в этом нет.

9 минут назад, Новая Алёнка сказал:

От любых самых лучших родственников человек-интроверт устает как раб на галерах.

Ну так если родственники лучшие, они тебя принимают такой, какая ты есть и не ждут, что ты станешь другим человеком. Ну и, я слабо представляю, как такой человек не то, что с кланом, а просто с мужем, который по характеру совсем другой и стремится к большим компаниям, может ужиться. Если мне такой образ жизни не подходит, я просто не пойду замуж за человека, каким бы прекрасным он ни был.. Правда.

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Ну я так понгимаю что все праздники надо встречать только вашим кланом и только с вашей семьей. Если жена брата зохочет поехать к своим родителям или к своей семье - сестры, братья, дяди-тети - она также будет изгнана из клана, да? То есть свое иметь нельзя? Хорошая семья. 

Где вообще МОЯ семья в таком раскладе? Нет её, только член клана..

Вот и я понять не могу. Тогда получается не честно. А за неповиновение - сами знаете что. Не. Не хочу.

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Лён

Ну я так понгимаю что все праздники надо встречать только вашим кланом и только с вашей семьей. Если жена брата зохочет поехать к своим родителям или к своей семье - сестры, братья, дяди-тети - она также будет изгнана из клана, да?

 

Нет, не будет. Брат Алены предлагал жене поехать в гости потом и к ее родне, но ей надо было, чтобы только к ее и больше никуда, и сейчас, и всегда. Потому и не вписалась. "Прогнуть под клан" пыталась как раз-таки невестка, а не брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

Ну я так понгимаю что все праздники надо встречать только вашим кланом и только с вашей семьей. Если жена брата зохочет поехать к своим родителям или к своей семье - сестры, браться, дяди-тети - она также будет изгнана из клана, да? Т

Кто вам такое сказал?:D Олюшка с Сашей ездят к ее родным, на дни рождения и просто погостить (они далеко живут), ее семья к нам часто приезжает. Вот сейчас Олина мама у них живет. С малышкой приехала помочь. На нашей маме старший племяшка, человеку 2 года. Брат на подхвате. Он вахтово работает, сейчас на месяц в командировке.  Олюшку из семьи? Да я брата первого растерзаю если, что. Нам других не надо. :D

26 минут назад, Саноринка сказал:

Ну потому что оценивать надо было - подходит такой формат общения или нет. Если бы там жить невыносимо было, вторая тоже на 12 лет не задержалась бы.

И двоих детей родила.

@Флер де Лиз, даже не поехать. Пойти. Там вопрос 4 домов. Там был именно прогиб. Мы свадьбу делали, под Лилю, под их традиции и обычаи, под ее хотелки. Мнение брата не учитывали. Нам было сказано, ваши могут и на второй день прийти. Саша тогда зубами скрипел. Но сделали все как она хотела. Она решила и дальше свою политику гнуть. Родня фтопку, друзьям вход заказан. А чуть, что:"Я к маме уйду". Добегалась.

Изменено пользователем Лён
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Саноринка сказал:

Почему пишут, не дай Бог за такой клан замуж выйти?.. Вот за такой клан как раз не страшно замуж выйти - поддержат, помогут, подстрахуют. Если семья дружная и отношения хорошие - это же здорово.

Это очень здорово, кто бы спорил. Но получается что ты НЕ ИМЕЕШЬ права что-то отметить сама, с мужем вдвоем. Или просто сама. Я уже не говорю что у пришлых членов клана вроде и родни нет. Чиста сироты. Или мои родные это главное, а твои - насрано? Типа вошла к нам в семью и попробуй хоть раз Новый годе без нас быстро вещи соберем и на порог поставим. Если вещей много клан поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Не. Не хочу

Ну да, такая жизнь и не для всех. Кому-то удобно и тепло, другой жизни себе не представляет. Кому-то - ужас ужасный, как мне.

Хорошо что они быстро развелись, иначе была бы женщина, которую не устраивает что сестра мужа все выходные у них торчит, а она "не вписывается" в клан и её обсуждают троюродные дяди с двоюродный бабушками, и мужчина, разрываемый надвое, тоже был бы несчастен.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Это очень здорово, кто бы спорил. Но получается что ты НЕ ИМЕЕШЬ права что-то отметить сама, с мужем вдвоем. Или просто сама. Я уже не говорю что у пришлых членов клана вроде и родни нет. Чиста сироты. Или мои родные это главное, а твои - насрано? Типа вошла к нам в семью и попробуй хоть раз Новый годе без нас быстро вещи соберем и на порог поставим. Если вещей много клан поможет. 

Где Вы это прочитали?.. Муж там сам отмечать так не хотел, причём тут клан? Ты либо выбираешь мужчину, образ жизни которого тебе подходит, либо нет. А переделывать взрослого мужчину смысла нет - это все уже давно поняли. И девушка писала неоднократно, что с семьей девушки у них у всех прекрасные отношения. Жили бы рядом - отмечали бы вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Брат Алены предлагал жене поехать в гости потом и к ее родне,

Воооот! Потом. А потом это когда? Через час? Смешно, не будет так. Через 5 часов? Еще смешнее. Лиза, ну не надо. Предлагал поехать потом, в этом вся соль. 

 

3 минуты назад, Лён сказал:

они далеко живут

Я не про вашу Олюшку. Я взяла гипотетическую Олюшку, так сказать. У которой родители не за тридевять земель, а вот прям рядом. И они как ни странно тоже любят свою дочь, так бывает. И они тоже хотят видеть свою дочь на Новый год. И не по остаточному принципу - "а, когда здесь нагуляемся к твоим на пару минут заскочим". А получается что ей нельзя, потому что клан, твою дивизию, против. Вот и получается что мои родичи классно, а твои насрано. Потом заскочим. Как нибудь. Через три дня.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Это очень здорово, кто бы спорил. Но получается что ты НЕ ИМЕЕШЬ права что-то отметить сама, с мужем вдвоем. Или просто сама.

Ну да, может с подругами хочется день рождения отметить. Я легко могу накрыть стол для своей семьи из трех человек день в день, а потом позвать подружек на ближайший выходной, чтобы уже с ними потолковать о своем, о девичьем. Но если бы пришлось принимать клан человек на пятнадцать-двадцать, то на подруг бы и сил не осталось. А для меня гости - это все-таки не только родственники.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, у девочки тоже есть родственники, если она не детдомовская конечно. И там тоже семья, и они для девочки родные и любимые люди. И да

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

может с подругами хочется день рождения отметить....... А для меня гости - это все-таки не только родственники.

 

8 минут назад, Саноринка сказал:

Ты либо выбираешь мужчину, образ жизни которого тебе подходит, либо нет. А переделывать взрослого мужчину смысла нет - это все уже давно поняли. И девушка писала неоднократно, что с семьей девушки у них у всех прекрасные отношения. Жили бы рядом - отмечали бы вместе. 

Я никак не пойму почему обязательно ВМЕСТЕ? А если я в этот год не хочу вместе? И если я вышла замуж за мужчину с большой семьей почему мне надо забыть про свою?

Разговор, конечно, беспредметный. Лишь бы всем хорошо было. Но я бы не хотела жить и оглядываться, что если вдруг я захочу день рождения отметить только с мужем то меня на следующий день будут ждать заботливо собранные чемоданы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мурчака сказал:

Это очень здорово, кто бы спорил. Но получается что ты НЕ ИМЕЕШЬ права что-то отметить сама, с мужем вдвоем. Или просто сама. Я уже не говорю что у пришлых членов клана вроде и родни нет. Чиста сироты. Или мои родные это главное, а твои - насрано? Типа вошла к нам в семью и попробуй хоть раз Новый годе без нас быстро вещи соберем и на порог поставим. Если вещей много клан поможет. 

У нас форум такой форум... Какие сироты? Вы о чем?

Пишу еще раз. Последний. Родители моей первой невестки жили в 4 домах от нас. Идти 2 минуты. Саша сказал: "Сейчас 12. Шампанским бзынькнем и пойдем к твоим, не вопрос". Дело в не в праздновании там было. Дело в том, что там норовы сошлись. Свадьбу играли как Лиля хотела. По их традициям. Это нормально и понятно. Так и надо. Брат оплачивал и молчал. Нас звать не хотели: "Твои и на второй день придут". Ну тут брат взбрыкнул. Вышла замуж и все. Понеслась вода по трубам. Чуть, что барахло пакует и к маме. Раз, два за ней побежал. На третий не стал. И прав.

23 минуты назад, Мурчака сказал:

А получается что ей нельзя, потому что клан, твою дивизию, против. Вот и получается что мои родичи классно, а твои насрано. Потом заскочим. Как нибудь. Через три дня.

Да не против никто. Олина родня к нам ездит, они к ним, все нормально. И на Новый год они к нам приезжают. И на праздники, все вместе (7 человек).

27 минут назад, Davari сказал:

что сестра мужа все выходные у них торчит,

Сестра мужа в тот период вообще старалась не отсвечивать. Если и приезжала, то по великой надобности. И все равно фиговая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Я никак не пойму почему обязательно ВМЕСТЕ? А если я в этот год не хочу вместе?

Вот это главный вопрос. В принципе никто не против гостей и родственных посиделок. Но не каждый же раз. Можно же как-то сочетать: день рождения Васи мы отмечаем у него, он всех зовет, а Восьмое марта отмечаем вдвоем с мужем подальше от всех тетушек и дядюшек. Почему, когда ты говоришь, что не хочу отмечать, к тебе звонят и стучат? Получается, что ни фига не принимают такой какая ты есть, напротив, гнут свою линию. Как это ты не хочешь отмечать? А мы хотим, нас больше, поэтому слышать ничего не желаем, где там у тебя кружки и ложки?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мурчака сказал:

-Я никак не пойму почему обязательно ВМЕСТЕ? А если я в этот год не хочу вместе? И если я вышла замуж за мужчину с большой семьей почему мне надо забыть про свою?

Да это к мужчине вопрос, за которого замуж вышла. Поддержит - значит отметите, как захотите. Да и если речь идёт о нормальных отношениях, вряд ли кто-то перед таким выбором будет ставить. Правда. У моего второго мужа такая вот большая семья и ничего.. никакого выбора не стоит, забывать никого не заставляют. Мне нравится все. Хотя раньше от таких историй в обморок падала - у нас в семье вообще не принято с родней общаться. Просто положительного примера перед глазами не было - во всем видела принуждение и каторгу. А на самом деле все может быть и без этого - легко, просто и весело.

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×