Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

Лично мне показалось, что девушка элементарно запуталась и издергалась. Тяжело быть буфером между любимыми людьми...

Не поверю, что мама такая уж плохая, что просто чудовище. Авторитарная - да, одинокая - да.

Также не поверю, что муж девушки белый и пышистый котеночек, сделавший все для того, чтобы мама жены приняла его и полюбила. Лично у меня создалось впечатление, что он не слишком напрягался завоевыванием доверия матери его жены.

Девушке посоветовала бы сьездить куда нибудь отдохнуть, одной. Отвлечься немного от проблем, снять моральное напряжение в котором она живет постоянно. Пусть и мама, и муж поймут, что она устала от всех этих склок, почувствуют свою вину.

И ехать не обязательно далеко, в соседний город, к бабушке в деревню.....вариантов масса. Суть в том, чтобы не видеть и не слышать обоих хотя бы недельку.

И сама в себе разберется, и родные люди авось поразмышляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда слышу такие истории аж трясет прям

- Маме не нравиться , мама сказала, мама запрещает ..

И при чем такие истории рассказывают уже взрослые состоявшиеся женщины. Первая семья человека это Мама, папа (брат , сестра) . следующая Муж, ребенок, и почему это интересно мама должна выбирать мужа...? Или мать хочет чтоб дочь от нее вообще отвернулась, я бы не стала терпеть такие выходки. не понимаю я этого.

ТТТ моя мама понимающий человек и принимает моего МЧ такого какой он есть . и не важно плохой он хороший для нее, главное что я его люблю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VEGLAS

Не поверю, что мама такая уж плохая, что просто чудовище.

Категории "плохая" и "хорошая" - это из разряда детского восприятия, когда существует только чёрное и белое. Если так по большому счёту смотреть, то все люди хорошие, ибо на большинство действий у каждого человека найдется железная мотивация, которая всегда будет восприниматься им самим как правильный поступок. А вот как те или иные поступки воспринимаются и влияют на окружающих - вопрос другой. И то единого мнения тоже не будет. Кто-то будет считать что это хорошо, кто-то - что плохо.

Также не поверю, что муж девушки белый и пышистый котеночек, сделавший все для того, чтобы мама жены приняла его и полюбила.

Тоже всё относительно. Человеку вообще трудно быть для всех белым и пушистым, т.к. он просто живой человек со своими бзиками и странностями. Всё определяется лишь тем, готова ли вторая плолвина без жертв уживаться с этими бзиками. Если да - то союз будет прочным и счастливым. Если нет - то оба друг другу будут казаться исчадьем ада. А разве они и правда такие плохие? Конечно нет! (смотри выше - все люди хорошие и все находят для самих себя железные оправдания). Они просто разные и просто не хотят понять друг друга.

И мама тут не плохая (да и можно ли говорить о "плохости" или "хорошести"), просто она делает всё, что считает нужным и правильным. И ей в голову не приходит, что "хорошо" - это не только "вот так и никак иначе". Более того, она с пеной у рта будет доказывать, что делает всё ради дочери, и оно так и есть. Только ей в голову не приходит, что порой не нужно делать того, о чём не просят.

Вот такая шаткая позиция понятия "хорошо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пойму тех, кто прикрывает свою слабость и неумение жить - подчинением маме, папе и сот рудникам...по цеху.

Объясните вы своей подруге и сами желательно тоже запомните простую мысль. Рожают нас с акушером наедине. А вот по жизни мы пойдем и идет наедине со своим выбором.

если ваша подруга решила, что легче всего прикрываться требованиями (якобы) мамы, то туда ей и путь. Она и с другим мужем и с третьим, пятым-десятым найдет способ оправдать свои поступки. И не удивлюсь, что во всех случаях это будет мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизбежность

Никогда не пойму тех, кто прикрывает свою слабость и неумение жить - подчинением маме, папе и сот рудникам...по цеху.

А я бы здесь не была столь категоричной. Порой действительно очень трудно пойти наперекор тому, чему учили всю жизнь. Слишком сильно усваиваются эти догмы. Порой человек и понимает, что нельзя так, а шаг решительный сделать не может. Ему привили страх и подчинение. Его может даже специально вырастили с неумением жить, сделали зависимым, чтобы опекун до конца дней своих чувствовал себя нужным и жизненно необходимым.

Ведь чтобы освободиться от прессинга надо чем-то пожертвовать, нужно разладить отношения с матерью, а она со своей стороны сделает всё, чтобы этого не произошло. И в ход будут идти любые средства. В результате дочь себя еще и виноватой почувствует, волосы на себе рвать будет. Так что решительного шага ей сделать просто не дадут, а если и попытается - будет жестоко "бита".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жалко вашу подругу. На неё такое давление со всех сторон.

Конечно же больше со стороны мамы, обыкновенные манипуляции.

Матери четко надо сказать,что бы не вмешивалась в личную жизнь дочери.

А вашей подруге надо разобраться в себе,чего она действительно хочет. А то из вашего рассказа следует,что ей всегда помыкали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж и мама, ну и характер.

Совет подруге - слушайся маму, если хочешь навсегда угробить свою жизнь, и до глубокой старости опекать слезливую маму - мезантропа.

Дело далеко не в муже, сложилось о нем впечатление, как о воспитанном, сдержаном человеке, у которого кипит кровь от невысказанности, но - терпение, терпение.

Да пусть бы он с мамой "Сюси-пуси, тещенька любимая!", все равно он останется врагом №1 для нее, так как делить с чужаком свою дочь - выше ее сил.

Мама рыдает в одиночестве в праздники - больно же морально она бьет свою дочь, провацируя ее на жалость из-за своей неустроенной жизни.

Страшное родительское выражение: "Я тебе всю жизь свою отдала, а ты неблагодарная!" Это что - родительская с ребенком сделка при рождении? И тем самым родитель дает понять, что мстит - я не спросила конечно тебя, родив, что угроблю свою жизнь, но компенсируй мне теперь - гробь свою!

Любое проявление счастья в любви, что естественно, воспринимается мамой ревностно в штыки. Вообще, не понимаю, как можно ревновать своего ребенка - даже как-то неприятно это звучит. А здесь и смысл то весь и есть - именно в ревности маминой к своей дочери. Любой разрыв с любимым - боль и переживание для дочери - бальзам на душу такой маме. И вот такая ревностная любовь родительницы превращается в месть дочке за свои неудачи.

Может жестоко, но мне не жаль маму, рыдающую в праздники, за то что ее никто не позвал. Она сама втоптала себя в такое отнощение от окружающих. Жаль дочь, страдающую от маминой любви-мести, и мужа, у которого - дай Бог найдется еще сил оставаться воспитанным и сдержаным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний наш разговор с ней был о том, что я должна сделать так, чтобы мой муж и его семья больше никогда не появлялись в ее жизни. В моем восприятии - это приказ на развод.

Мамане надо завести СВОЮ жизнь, а не жить вашей. Может вина мужа и есть, но думается мамашка не успокоиться, даже если, муж будет с ней ласковее.

Какая-то странная порой любовь бывает у родителей. Они так «любят» своих детей, что всячески препятствуют их счастью.

Я даже не знаю как бы поступил в такой ситуации. У меня имеется принцип, никогда не говорить плохо о родителях своей половины (и не думать), так как сам порву невесту на куски, вздумай она, что-нибудь подобное ляпнуть. Но это при условии «нелезанья» в нашу личную жизнь.

Наверное бы свалил от жены и её матушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Категории "плохая" и "хорошая" - это из разряда детского восприятия, когда существует только чёрное и белое

Ну что Вы, Куралеся, к одному слову то придрались wink.gif Я не совсем то имела ввиду. Просто слово такое употребила. В следующий раз буду думать о выражансах, чтобы меня не поняли превратно biggrin.gif

чтобы освободиться от прессинга надо чем-то пожертвовать, нужно разладить отношения с матерью

По моему ИМХО, нужно не пожертвовать, а приобрести. Для начала хотя бы капельку уверенности в себе. К уверенности приложится ощущение независимости от давления близких. Ведь когда человек постоянно ходит на цыпочках, боясь потревожить своим шагом кого-либо, тяжело ему живется. Всем одновременно не угодишь. А завиноватят по маковку.

Почему бы и нет? Если человек позволяет на нем ездить, отчего ж не прокатиться cool.gif

А девушка, ИМХО, ездовая лошадка для близких. И дело даже не втом, что мама у нее манипулятор, а том что она сама дает собой манипулировать.

И об этом девушке мне кажется стоит подумать. Одной, чтобы никто не мешал. А то получается, что живет она для кого угодно, только не для себя

А маму мне все равно очень жаль. Женщина, плачущая от одиночества в праздники вызывает искреннее сочувствие. Непонятно, почему дочь не могла допустим днем отметить праздник с мамой, а вечером с родней мужа. Я всегда так поступаю. За утро и день реально навестить и бабушку, и родственников мужа и даже друзей.....Даже если времени нет особо полчаса-час всегда находятся попить чайку с близкими людьми.

А в отношениях мамы и мужа, которые далеко не комильфо, девушка виновата прежде всего сама. Да, не сумела сгладить острые углы, не смогла найти компромисса между их желаниями и своими возможностями. Их желания до сих пор властвуют над ней.

Моей маме когда я в первый раз привела к нам, тогда еще будующего, мужа он очень не понравился. Она даже сказала "что за малолетку привела, нафих тебе он нужен, не красавец и на вид плохенький, не пахнет денежкой", я не стала объяснять, что малолетка старше меня на 4 года, просто сказала ей, что ЕЕ мнение меня не интересует - с кем хочу, с тем и буду. Рогом уперлась и все тут. Со временем мама поняла, что он золотой человечек и ему можно меня доверить. Он ей теперь как сын. А она для него непререкаемый авторитет, он ее искренне любит.

А стала бы я тогда его обелять в глазах мамы не вышло бы наверно ничего хорошего.

Это я к тому, что мама мамой, ее любить нада, но должны быть такие вещи в которые маме нельзя лезть. Давление должно пресекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VEGLAS

Это я к тому, что мама мамой, ее любить нада, но должны быть такие вещи в которые маме нельзя лезть.

Ну да, а вы считаете это реально объяснить маме? Любую попытку пресекать давление она будет рассматривать как "ребенок взбунтовался". Начнутся фразы из серии: "Неблагодарная! Я для тебя всё,а ты вот так! Ты меня в гроб вгонишь!". Ну и хватания за сердце, корвалол, скорая и всяческие прелести. Вот вы сможете что-то объяснять человеку, если он в предсостоянии клинической смерти (хоть и показной)? Вряд ли. Скорее всего вас совесть замучает, что вы своим непослушанием дорогого человека довели до инфаркта. Начнёте себя винить и т.д.

Вот как раз здесь и надо сказать: "Ах так? Я не поддамся на твои уловки!". Да, это подействует. Не сразу, но через некоторое количество раз подействует. Но думаете каждый человек способен на такое? Далеко не каждый. Я бы даже сказала редкий человек. Так что манипулции - это не такая уж простая вещь. И манипулятор четко чувствует другого человека, знает на что надавить побольнее. Вроде и легко сказать: "Надо уйти из-под влияния!", а сделать непросто. Хочешь не хочешь - какие-то отношения нужно на время разладить. Конечно она впоследствии приобретет уверенность, самостоятельность, но нужно вначале пройти через ОЧЕНЬ трудный период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

И манипулятор четко чувствует другого человека, знает на что надавить побольнее.

drinks_cheers.gif А чувство вины в списке манипулятора за первым номером. Самый банальный способ манипуляции.

Давят всегда на того, кто это давление провоцирует своим желейным поведением. Дескать ты пластилин вот мы и лепим чаво хотим из тебя. А была бы камнем - не полепишь особо.

Но и камнем можно стать. И это

ОЧЕНЬ трудный период.
Могут это все, абсолютно. Только вот немногие имеют смелость чтобы начать и не сломаться по пути, оправдавшись собственными слабостями или желаниями близких.

Я тоже всегда считала свой характер слабым, мягким. Но вдоволь накушавшись того как я с собой позволяла поступать, начала буквально по кирпичику выстраивать самооценку, давить в себе чувство вины любовно взращиваемое годами моими близкими.

И это не обязательно делать как

"Ах так? Я не поддамся на твои уловки!"
Нет , проявляешь максимум заботы о маме, съезжаешь с темы которая особенно болезненна и по которой мнение мамы радикально с твоим не совпадает. Просто умалчиваешь, улыбаешься, пусть мама верит что ты сделаешь так как она хочет. А тем временем набираешься сил, чтобы когда время придет их было достаточно чтобы поставить маму перед фактом. Если мама умный человек, она примет решение дочери. Если нет конечно - будетхвататься за сердце и вызывать скорую. Но мать героини темы ИМХО относится к умным, просто она очень одинока и не видит других ориентиров в жизни кроме дочери.

Проще говоря, вся жизнь ее связана с ее ребенком.

А Вам бы понравилось, если бы Ваш ребенок в праздники игнорил Вас? Тут еще кто то писал, что мама девушки видимо отвратное существо, раз друзья на праздники не приглашают и она их также, значит их просто не существует. Вполне возможно, что они есть, но у них и у нее СВОЯ жизнь и она четко ограничена кругом близких.

Когда мы с мужем стали жить отдельно, моя мама обижалась если мы заходили к ним реже раза в два дня, представляете? Но я понимала, что это просто перестройка наших с ней отношений, ей было тяжело и непривычно что дочь отделилась. И я старалась по первому зову приходить в гости, в крайнем случае откладывая визит на завтра.

Я очень рада, что у нее есть мой отчим. Не знаю, наверно одна она бы просто плакала без остановки. Мы с ней очень чувствительные.

В этом отношении мне было легче.

Но если женщина живет одна, потеряв смысл всех своих устремлений, то ради чего она жила и боролась (представляете 90-е годы) ОДНА, не заведя мужчину ......да, ей сложно отпустить дочь в самостоятельное плавание, сложно жить ДЛЯ СЕБЯ. Годами строенная модель жизни потеряла актуальность, а перестроиться ох как сложно. Это ж все заново надо начинать, почувствовать желание жить, открыться новому и неизвестному.

А мама еще и интроверт в добавку ко всему. Нелегко с людьми сходится. Страх новизны блокирует принятие взрослости дочери, не дает отпустить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДААААА!!!! Нельзя позволят другим людям (пусть и самым близким) жить ЗА ВАС!!!! ЖИТЬ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ!!! Скажите своей подруге, что мама пытается жить за нее, но таким образом своего счастья подружка не найдет!!!! Есть у меня пример из жизни.

Мать и дочь. Обе с высшим образованием, интеллектуально развитые женщины. НО! Мать все решает за дочь: где работать, как одеваться, на кого в суд подать и т.д. В результате: дочери - 30 лет, она одинока, плохо (как в СССР в деревне) одета, без семьи, озлобленная на всех старая дева, БЕЗ МУЖИКА!!!! Сексу - нет, детям - нет, развлечениям - нет! Вся жизнь посвящена борьбе в судах и инстанциях с другими людьми, склоки, ссоры и т.п. И это жизнь?????

Как бы Вашу подругу не понесло в эту степь. У нее есть муж (судя по всему - самодостаточный, самостоятельный человек), она сама - женщина с характером, но подверженная влиянию (с детства) такой же самодостаточной матери. Поэтому вряж ли муж и мать найдут общий язык.... Но ведь ей с мужем детей рожать, с ним - будущее, а с мамой только прошлое. Зачем??? Пусть не обижает мужа, но раз и навсегда скажет маме слово "хватит"!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Volchara

Всем спасибо за ответы. Информацию передал. Пусть анализирует, я ей помогу.

Благодарю за помощь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старшая сестра.Она всегда была лучше меня в глазах родствеников.Хотя я всегда со стороны работы была лучше! Мне иногда даже кажется что я не была желанным ребенком в семье. Даже родители говорят что она лучше меня! В чем?Я не знаю! мама всегда говорит :"Старшая у меня то-се такая хорошая,а младшая у меня нет.... " Вот мне очень обидно! И всегда с ней сюсюкались! Ой ты моя хорошая ......... И т. д! Ну что делать я не знаю! Я спрашивала у мамы.... Почему так? Он говорила что мне кажется!!!!! wink.gif Ну что делать-то??? да хотя и делать что-то уже поздно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Сиамка

Слово какое-то дурацкое - "хорошая". Хорошая и все тут. А чем Ваша сестра лучше Вас?

Хотя я всегда со стороны работы была лучше!

Вы что робот что ли или пылесос, чтобы с точки зрения работы себя оценивать? g.gif

Подумайте, наверное есть что-то такое, за что Вашу сестру больше родственники любят и ценят. И вообще напишите о себе и о сестре побольше, а то так непонятненько как-то wink.gif

Думала, у меня в глазах троится, а оказывается это Вашей темы так много laugh.gif . Ой, настучат Вам сейчас по башке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Сиамка

Бегом в Управдом правила форума читать, а потом названия разделов, чтобы знать, где и какие темы надо размещать. Вашей теме место в Родне. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Сиамка

Ну что делать-то??? да хотя и делать что-то уже поздно!
Отчего же? На мой взгляд самое время wink.gif

Вы понимаете, что к Вам относятся хуже чем к сестре, так

Подумайте, наверное есть что-то такое, за что Вашу сестру больше родственники любят и ценят.

Бывает, конечно, что человека недолюбливают как ему кажется на пустом месте, но даже в этом случае причина как это ни грустно все таки есть.

Вот мне очень обидно!

А Вы постарайтесь поменьше на обидах циклиться, и старых, и новых. Займитесь тюнингом своей личности, по мере Ваших успехов на этом нелегком пути отношение к Вам будет меняться smile.gif

Даже если Вас не полюбят так как сестру, то хоть уважать станут!

А это уже немало, поверьте!

На первых порах попытайтесь мысленно выстроить стенку между собой и обидой, пусть недобрые слова отлетают от нее как горох. Не злитесь на обидчика, может Вам добра хотят замечания делая, а если даже и не добра вовсе то ине стоят они Вашего внимания smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то хоть уважать станут!

вот именно.

в семье мужа всегда было разделение (особенно со стороны отца):

Женя у нас умница: гений компьютерного мира, Красный диплом, аспитантура за ним бегает, в ФСБ работать зовут,...

Наташа: золотая медаль, Красный диплом, английский на высоком уровне,...

а Леша (мой муж) - "не получился": институт бросил, работа не из престижных,...

муж уже давно на это отношение рукой махнул. а мне обидно.

отношение изменилось, когда они тут сели и подсчитали, что Леша зарабатывает на уровне своего отца (директора небольшой строительной фирмы) и содержит свою семью сам. в отличие от брата с сестрой, которые сидят на папиной шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в каждой семье так: есть свои любимчики, как правило у папы дочка, а у мамы сын. Я особо не заморачивалась, а когда мне говорили: "в кого я такая?", я всегда отвечала: "В семье не без урода, но я стараюсь" Сразу сыпалось: "Да какой ты урод?"

В нашей семье вся жизнь какое-то время вращалась вокруг моей двоюродной сестры.

Она умница, в школе преподавателем работет, получила высшую классность, удостоина звания "учитель года Алтайского края". Все ее пожелания в миг исполняются.

Только с недавнего времени мы поняли, что она не только очень умная, но и хитрая, всех подчинила себе и высасывает деньги. Но не напрямую, а через своих родителей, те слезно звонят и просят. Погрязли все в кредитах, оплачивать их не получается.

А она живет в свое удовольствие, даже не задумываясь, что родителям ее, порой есть нечего.

Вот такая она у нас хорошая. Жаль, что далеко живет, а-то долбанула бы я ей по кочерышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может родители просто вас любят больше, как младшую, но не хотят это показывать. Вот и маскируют нарочитой грубостью, а вам кажется?

Свёкор мой всё делел для младшего сына, мне настолько неприятно было...

Мой муж работает с 15, брат бродяжничал.... Устраивали на работу - уходил самовольно. Его все родственники жалели: бедный, недолюбленный, в жизни не везёт.

А потом свёкра прижала: Почему к моему мужу такое отношение?

- Я младшим занимался мало. Мать болела. Он неудачный, я старшего больше люблю. Вот и чуствую себя виноватым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сумку себе купила, старая совсем износилась- пришла домой маме показываю, тут папик встрял- че такой=е? я говорю- сумку себе купила- А нафика она тебе? У меня eek.gif шары по пять копеек- как это, а на работу ходить мне с чем, - тебе, грит, она абсолютно не нужна, вот Женьке( сестра моя младшая, ей 19) она нужна, а ты и с пакетом походила бы1 Блин, мне так обидно стало, до слез, гнобит , ужас, просто.А на то что я ей купила шлепки на свои деньги 0 он сказал - ты в колхозе живешь, можешь в калошах походить eek.gif , а она в городе учится, ей надо красиво выглядеть, во , какой у меня папа.Хотя против Жанки я совсем ничего не имею, меня прикалывает его сюсюканье с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонета

Сестра - (Женька или Жанка, все равно) папина любимица. Ну и что?

Родитель, который открыто предпочитает одного ребенка другому, не очень умен.

Вот автор,Кошка Сиамка тратит свою жизнь на детские переживания : Ай, меня родственники мало любят...Сестру больше, а я ведь лучше...Еще начнет соревнование с сестрой, на предмет - "кто на свете всех милее"

Это зависть, комплексы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Сиамка

Ну что делать-то???

Жить и быть собой а главное не осуждать ни сестру, ни родителей.

Потом Вы поймёте почему, но поверьте, так Вам будет легче жить.

И сейчас, и потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Сиамка

Если Вы работаете, можно уйти и снять квартиру, и не уничножать себя плохим отношением. Тогда все станет на свои места, и вы действительно увидите, хорошо к вам относятся или нет. Тогда и будете делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже было 30 лет,я была на 9 месяце,когда мать мне выдала: как же я тебя ненавижу и чтож я тебя абортом не сделала!Хотя своих сыновей она просто обожала,зато меня папа больше всех любил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×