Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

Леди

Вряд ли вы когда-нибудь забудете, но попытайтесь простить.

Знаете, сильнее тот, кто промолчит и не обидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. И давно. С детства. Нет у неё ко мне любви. Я вот своих детей люблю до боли в душе. Бывае, обижу словом, потом мучаюсь, пока не разберёмся.

Леди, в таком случае, лично я бы просто "забила" на общение с ней или сократила до минимума! Естественно, ни о каком переезде даже речи быть не может! И пусть совесть вас не грызет!

У одной знакомой мама совсем помешалась: живут они вместе в одной квартире и мать ей каждый день по поводу и без повода говорит "Чтоб ты сдохла", обзывает, проклинает и т.д. Так женщина себе заработала уже кучу нервных болячек! Жизнь ей не устроить! И жизнь, в общем-то, изгажена! Так что не дай вам бог такого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже чувствовала себя ненужной в детстве и теперь знаю, что не ошибалась на этот счет.

Теперь я знаю, мама просто не умела меня любить, любильного вещества было мало у нее. Так мне просто ее очень жаль. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыплёнок

Я уже уделяю меньше внимания, хотя, общаюсь и звоню. В душе боль. И знаю, что надо бы съездить, а не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди

а и не надо. зачем вы себя насилуете?!?! если ей это не надо?!?!?

приедете - получите очередную порцию г...и уедете? вам легче станет??!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому - то и болит у меня душа. Может каждый человек по - своему переживает.

Мон Шер

Она никогда не просит прощения. Но наступит момент, когда мне придется её забрать. она уже живет одна много лет. Я ей улыбаюсь, спрашиваю о здоровье, приглашаю в гости, а у самой как у Вашего друга

не могу и всё
.

Катюшка

Говорят, надо прощать всегда и всех. Иначе человек копит всё отрицательное в себе. И это обернется кучей болезней.

Орешка

Я пытаюсь прощать - у меня не получается. Через годы остается открытая рана. Не прощается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь прощать - у меня не получается. Через годы остается открытая рана. Не прощается.

Леди, а как вы пытаетесь прощать? это не праздный вопрос

Все-тки спрашиваю еще раз - как прошло детство вашей мамы? Какие были у нее взаимоотношения со своей мамой, вашей бабушкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди

Значит вы плохо пытаетесь. Найдите в себе силы, ведь это возможно. Просто нежелание что-то делать либо менять, не знав, будет ли так лучше - вот почему опускаются руки у большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, у меня похожая ситуация. Только у меня мама не желает мне смерти, а ждет ее. Если не каждый день, то каждый месяц уж точно. Ей даже сны снятся, как я умерла или событие во сне происходит, согласно которому я должна на яву умереть. У меня вообще веселуха. Каждый день, практически, убеждают, что скоро оставлю дочурку сиротой, ее в дет/дом после моей смерти, а квартиру приберут к рукам ушлые жулики, которые пронюхают, что кроме дочери, некому наследовать.

Моя мама даже расклад математический уже сообразила, в каком году я должна умереть.

Вот и представьте себе, а ведь мы вместе живем и ее никуда не переселить, т.к. она не хочет одна жить, а к брату ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди

Не прощают только злопамятные люди.

Что не скажешь сгоряча...

И мама мне сгоряча много чего говорила, и сестра, и муж ее. А уж сколько я всего говорила сгоряча.

Но всех я прощаю. Потому что как по-другому жить? Обида никогда не должна жить в сердце.

Это ваша мама! Вы как-нибудь поймете, что для вас в этой жизни она значит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Детство тяжелое. Её мать и отец жили плохо. Отец был деспотом. Но подробностей она не рассказывала. Отделывалась только общими фразами. Я -то понимаю, что это сказалось. Моё детство было тоже не ахти каким. Но я - то по - другому всё воспринимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Я не думаю, что я злопамятна. Это мнение людей. Я, может неправильно понимаю то, что происходит. Мне кажется, что я простила. Я общаюсь, помогаю, вместе с человеком делаю все его дела, бросив свои, помню о его просьбах и т.д. Но иногда я вспоминаю всё сказанное когда-то и понимаю, что я не забыла ни малейшей обиды. Эта обида свежа, как будто её нанесли только что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оля - гость форума

Леди

А ві наймите ей сиделку- не перевозите к себе жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекратить общение, по крайней мере инициирование его со своей стороны. Попытки помириться не отвергать, но при повторных наездах сказать "считай что ты сделала аборт" и уйти. При повторах увеличивать сроки "ухода". Пускай там себе кладбищенской тематикой забавляется на досуге.

Офигеть... пардон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не умеет человек любить своих детей... чтож тут сделаешь. Но просщать тоже надо уметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit Жалко. Старая одинокая женщина, я не рискую пользоваться такими методами. ПРОСТО - НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ, может, я ей и не скажу ничего, не напомню, но сама не забываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь свою мамму просто пожалеть. Она одна, у неё трудное детство, она явно не видела любви и ласки сос стороны родителей, её просто не научили любить. Есть ведь какая-тот статитсика, по которой бывшие воспитанники детдомов не могут создавать или сохранять свои семьи именно потому, что не умеют выражать свою любовь, нежность. А то, что мама Вам так сказала - так возможно она имела в виду абсолютно не то, что произнесла, возможно вы просто зря копите в себе эту боль и обиду. Однажды моя мама сказала мне такую вещь, что я помню её до сих пор (лет 9 уже прошло), но я решила для себя, что обижаться и очень переживать по этому поводу не стоит. Она всю жизнь горбатилась ради нас. На двух, иногда и трех работах. Ей всю жизнь было больно и тяжело, обидно от того, что её дети лишены чего-тоо, что есть у других. Да, есть люди, которых лишения не озлобляют, но их не так много.

То, что она сказала, что типа вы умрете раньше её - да я почти уверена, что это просто так было ляпнуто. Не зацикливайтесь вы на этом. Ведь она же вырастила вас, не отказалась, не выкинула из дома (надеюсь). Наверное, любит, по-своему, как умеет. Не все мы идеальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди

мать в мой адрес сказала:"Лучше бы я аборт сделала

Но ведь не сделала же! Я знаю, как трудно быть нежеланным ребенком, но лучше быть, чем не быть. (В каком-то номере МС про это уже писали)

Согласна, что тяжело прощать своих родителей, но это нужно в первую очередь вам. Прощая вы очищаетесь сами, помогаете себе и тому, кого прощаете. А простить вам, как мне кажется, немного мешает гордыня. "Вот не прощу и все, такое не прощается!" - и лелеется обида, вынашивается, и повторяются внутри слова, чтобы еще больнее и еще жальче себя было. Прощает человек сильный и неординарный, я уверена, что вы именно такая.

Прощая, можно применить чудесную фразу Луизы Хей:

Мама, прости меня за то, что ты не была такой, какой я хотела тебя видеть. Я прощаю и полностью освобождаю тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, прости меня за то, что ты не была такой, какой я хотела тебя видеть. Я прощаю и полностью освобождаю тебя.

Леди, это действительно хорошая фраза для прощения smile.gif И хорошо бы целеноправленно с этим поработать. Как я поняла, вы просто считаете, что вы простили, но не делали это вот так.

Есть специальные медитативные кассеты на прощение, они очень помогают, особенно в отношении родителей т.к. это действительно бывает сложно - простить самого близкого тебе человека... sad.gif

Еще можно с такой фразой поработать "Мама, с любовью и благодарностью прощаю и принимаю тебя такой, какая ты есть. Прошу прощения за мысли, эмоции и поступки по отношению к тебе" Эта фраза хороша тем, что она двойная - в ней и прощаешь и просишь прощения bot.gif Это наиболее эффективно.

Выделите время для этого, хоть немножечко. Вот увидете, в вашей жизни станет намного больше любьви, а ведь она вам сейчас очень нужна - любовь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и маме ненавязчиво подкиньте книги по психологии. Пусть почитает на досуге, может, и найдёт в себе душевные силы изапасы нерастраченной любви. Хорошо, когда движение навстречу с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бывают такие фразы что простить конечно можно а вот забыть никогда! вот у моего бывшего мужа мама : как то в возрасте 4 лет он услышал как мама с подругой говорили об одинаковой любви к обоим детям на что его мама высказалась "Как это можно любить одинаково я вот Женечку так сильно люблю он на меня похож а вот младшенький на мужа так его горазда меньше я и рожать то его не хотела..." eek.gifeek.gif не ну вы прикиньте каково ему было это слышать !!! К стати когда они выросли ситуация не изменилась :-Старшего холила и лелеяла а младшим не интересовалась почти.... так он все равно ее любит хоть и понимает что он всегда на втором плане для матери.

А вот мама моего второго мужа когда деньги от него получает приговаривает в шутку "- ой сынок спасибо а ведь я из тебя абборт хотела сделать" и хохочут оба biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, возник у меня вот какой вопрос. Я уже писала про свои отношения с родителями, про маму. Что она слишком сильно влезает в нашу с мужем жизнь и т.д. И вот решила я подыскать ей пару психологических статеек в инете, дала почитать. В них описывались различные жизненные ситуации, где родители от любви и чрезмерной опеки делали своим детям не только добро, но и зло, хоть и невольно, типа "для вас же стараюсь" или "я желаю вам только добра". Сначала она смеялась, говорила, что я молодая и ничего в жизни не понимаю. Потом задумалась... И вот вчера сказала, что, чтобы проблемы закончились, нам нужно отдельно питаться blink.gif Я такого поворота не ожидала... Мама говорит: "Просто я готовлю на всю ораву, переживаю, покушали вы или нет. Вобщем вы фактически для меня остаетесь детьми. А будет отдельно - я переживать не буду. Вы сами себе - мы сами. И тогда я к тебе и лезть не буду. Вы как будто станете отдельной семьей, а сейчас мы словно одна семья. Если хочешь быть самостоятельной - то давай сделаем так".

Мне даже как-то обидно стало. Да, в последнее время мы были не правы, что перестали давать им деньги на еду. Но ведь у нас была договоренность - мы с мужем купили землю, будем отдавать долги, потом строить дом. Соответственно, мы откладываем всю свою зарплату, они нас кормят, тогда дело пойдет быстрее и мы быстрее отделимся. Раньше мы давали деньги, которых нам на двоих хватало на месяц. Но родители постоянно говорили, что мало. Нет, не просили больше, но давали понять, что мы должны им быть благодарны, что фактически они берут у нас крохи, а сами нас кормят blink.gif Ну да ладно. Когда пару месяцев назад купили земельный участок, мама каждый день стала говорить как всё дорого и как ей тяжело всех кормить. Потом сказала, чтобы я деньги всё-таки давала. А вчера вот так вообще. Типа отделяемся. Муж в шоке. Для него такая модель семьи неприемлема. Он сказал: "Я не могу жить с родителями как с соседями. В таком случае будем искать съемное жилье!" А оно такое дорогое!!! sad.gif Тогда наша мечта, наш дом, отдаляется еще лет на 6. sad.gif

Но с другой стороны, может мама и права? Действительно, ведь никто не должен решать наши проблемы кроме нас самих. Но ведь кто еще поможет как не самые родные... При чем это в их же интересах... А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Дорого-недорого, а нервны дороже. Отселяться вам нужно, вот и все. За раздельным холодильником пойдет раздельный туалет и коридор. Если хотите оставить отношения на том этапе, на котором они сейчас находятся, а не сделать еще хуже, то лучше примите какое-нибудь кординальное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с первым мужем (моим родным папой) жили вместе с родителями и сначала питались вместе. Мамин отец - алкоголиком всю жизнь был и куралесил по пьяни. Вот после очередного концерта и криков "Обожрали!!!" папа сказал: "С сегодняшнего дня мы питаемся отдельно от рдитетлей. Если нужно я буду работать на 5 работах, но чтобы мы были не зависимы."

Вот так. Отдельный холодильник - это не самое страшное. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого-недорого, а нервны дороже. Отселяться вам нужно, вот и все.

Конечно, это самый оптимальный вариант. Просто хотелось как можно быстрее общими усилиями поиметь хоть какое своё жильё...

В принципе, у меня есть подруги, которые живут с родителями и питаются раздельно. Они вроде довольны. Но мне как-то это трудно даже психологически. Вдруг холодильник будет поделен на две части. Я буду готовить мужу всякие вкусности, а родители буду нюхать ароматы и слюни глотать, и им это есть нельзя eek.gif Как-то не могу этого принять. У нас такого никогда не было. Мне это обидно и непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×