Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

Я присоединюсь к мнению большинства. Не нужно маме с работы уходить. Ето ее жизнь, ее цель, это помогает ей чувствовать свою необходимость.

Бабушка моего мужа (84 года) месяц назад наконец-то уволилась с работы, где пропахала 64 года. Я каждый день вижу, как она тает на глазах. Это стало заметно даже за месяц. Весь день лежит перед телевизором, ничего не хочет. И очень страдает, что теперь никому не нужна... Переживает, что теперь не сможет помочь нам с мужем материально, не сможет купить правнучке барахлишка в подарок... Больно видеть. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость форума.

Не обижайтесь на обвинения в эгоизме, и проч. и проч. Отбросьте обиду и поймите:действительно, для некоторых женщин работа - смысл жизни.

Действительно важно чувствовать себя нужной для людей.

А дома человек "рассыпется".

Так и с моей бабушкой.

После выхода на пенсию болела, хандрила, скучала, а теперь на консультанта на 0,25 пошла - и снова на коне.

Работа - это современные "Холлы Вальгаллы".

Лучше прожить меньше, но чувствуя, что живёшь не зря, чем существовать, боясь того, что никому не нужен. smile.gif

Оставляю за ддругими право жить ради детей, религии... да чего угодно.

Не всем дано жить для самих себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская дочь

Мама Ваша вошла в возраст эгоизма, когда родители начинают требовать а не отдавать, понять её можно, но сами сказали

с моим браком мама смирилась

и с отъездом смирится, со временем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Американская дочь

Огромное всем спасибо за отклики и поддержку.

Люмбрикус

Я говорила маме, правда в истерике, что если она хочет, то я - разведусь и останусь с ней. Но, что это будет за жизнь??? Дочери её подруг будут катать коляски с детьми, а мы с ней вдвоём будем ходить по улице?

я ещё не мать, надеюсь, что с Божьей помощью я смогу родить. Но мне уже сейчас кажется, что любящая мама будет гораздо счастливее, если будет знать, что её ребёнок счастлив, создал семью, пусть и в далеке от неё. Разве можно быть счастливым, зная и видя, как мучается твоё дитя?

CBM

А может с ней еще кто-нибудь поговорить? Подруги у нее есть?Еще родственники, кроме Вас?

Мама сейчас работает, но на следующий год ей выходить на пенсию. Её подруги, наоборот говорят "что с радостью отправили бы своих детей куда-нибудь, да некуда". Т.е. со стороны подруг поддержка моего решения.

У мамы есть двоюродная сестра, но она живёт в другом городе. Не очень далеко от нас, но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тети оба взрослых ребенка с семьями эмигрировали в Канаду.

Один раз ее уже не пустили туда к новорожденной внучке.

Я знаю, как они переживают - моя мама созванивается и та всегда плачет в трубку. Но она ни разу не воспротивилась их отъезду. Они живут в Казахстане, их дети оба и спутники - врачи. Им там не было возможности не для чего. Поэтому, понимая это, они давились слезами, но детей отпустили. Да, сложно, да трудно. Но, благо, инет, скайп под рукой - они связываются постоянно. И дети сами к ним приезжают каждый год с семьями.

Не все так страшно, и отъезд, в некоторых случаях, очень правильный выбор и надежда на лучшую жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЬ забрать маму действительно вы вряд ли сможете,может и ездить каждый год не получится.У нас родственники 10 лет назад уехали.Маме с сестрой визы не дают.За это время приезжали только два раза.В америке отпуск 2 недели,которые хочется провести еще где нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская дочь

Мне тоже предстоит отъезд за границу. осталось всего ничего. Огромное спасибо моей маме за то, что она держится - улыбается, говорит, что всё у меня там получится, что мы будем звонить, что я прилечу к ней...

Я думаю, что Ваша мама тоже всё поймёт. Просто у неё характер такой, ей нужно выплеснуть свои эмоции, не думая о том, как на это посмотрит её дочь. Пройдёт время и всё уляжется.

Сейчас в мире всё меняется. Десяток лет назад невозможно было и мечтать о том, чтобы уехать куда-то за рубеж, а сейчас - свободно летают из страны в страну. Так кто знает, что будет ещё через 10 лет?

Надейтесь на лучшее, верьте в это и тогда свершится, даже самое невозможное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мамина дочка - гость форума

Да, мама привыкла пахать как лошадь, жизнь была достаточно трудная. И вообще это наверно семейное, но у нас все много работают. Я тоже дома не баклуши била, у меня надомная работа была. Для материальной независимости (немного в общепринятых мерках, но для семьи чувствительная) и для того, чтобы не растерять профессиональные навыки. Поэтому я предполагаю работать уже официально много, ведь нелегко будет доказать работодателям, что ты не верблюд и сможешь то же, что и те, кто ходил на работу в то время, когда я работала на дому.

Поясню, почему именно сейчас так остро встал вопрос о маминой работе. Дело не в детях и моем выходе на работу. До этого, когда я не думала идти работать, тоже вела разговоры с мамой о её работе. Но раньше её здоровье было получше , это раз, и она говорила - а на что я буду покупать гостинцы внукам? Её можно понять. Она всегда приезжает к нам в гости, привозит кучу конфет. Когда я говорила "мама, это необязательно", одним из аргументов был всегда "хватит, сама пока не работаешь, твои подработки нерегулярны, буду помогать".

Вся наша родня, мои друзья не раз говорили маме то, что я озвучила здесь выше. Даже укоряли меня в том, что я, здоровая тетка, не работаю, а мама пашет. Говорили, что лучше маме сидеть с детьми, а мне работать.

На самом деле можно обойтись и без помощи мамы, нанять женщину (школа детей далеко от дома, причем это ближняя школа к нам - в этом проблема). Но не хочется платить какой-то чужой женщине за 2 часа в день ту сумму, которую мама отрабатывает на ногах, ползая по участку 8 часов в день. (расценки на услуги я уже узнавала).

Я просто так хочу давать маме эти деньги, когда буду зарабатывать. Но она такой человек, что не станет их брать. Вот если это прикрывать как бы её услугами по помощи с детьми ( только привести-отвести в школу), то кажется, что так проще договориться. Не знаю.

Мама такой сложный человек. В последнее время она несколько раз падала в обморок на работе, больна. Я очень боюсь, что может случиться страшное.

Родственники советуют выйти на работу и оставить маму без выбора, то есть поставить перед фактом, что теперь детей водить в школу некому. Получается как-то не-почеловечески. Но может они правы? Пусть я в её глазах буду "плохой дочкой, из-за которой брошена работа". Здоровье мамы важнее. Когда она приезжает из отпуска, то молодеет лет на 10. Но только выходит на участок - и опять проблемы с сердцем . На полставки работать там нельзя. Она работает на 2 ставки(!!), иначе уволят. Каждый день она без лифта (старые дома) скачет с 1 по 7 этаж. Вот такой кошмар.

То есть в такой ситуации дети - это единственное, чем я могу её "шантажировать". Всё это достаточно нелегко, у нас столько раз были споры до слез. Я умоляла маму уйти с работы, она непробиваема. Я прямым текстом ей говорила "мама, не хочу тебя потерять, ведь доиграешься со своим здоровьем", она в обиды и "вам не понять".

Да если бы у неё была не такая трудная работа, я не против! Но не эта.

Чем еще можно "давить" на маму? На чаше весов её здоровье и в принципе "копейки", получаемые ею на работе. На мой взгляд, несопоставимые вещи. У меня есть выбор сейчас - я оставляю маму в покое и она продолжает надрываться на работе или, прикрываясь своей уже работой, вынуждаю маму уйти с работы. Есть еще один вариант. Я могу уехать из дома на некоторое время, наклевывается работа в Москве. В такой ситуаци хочешь-не хочешь мама бросит работу, как мне кажется. Друзья советуют именно этот вариант - подальше от дома (разумеется, временый, максимум на год). Не знаю, какой выбор делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто так хочу давать маме эти деньги, когда буду зарабатывать
- а пока не будете? На работе маме гарантирована ежемесячная зарплата, пусть даже "копейки", а Вы такого гарантировать не можете. Ведь все в жизни бывает (ттт) ребенок заболеет, нужны будут деньги на лечение, слеждовательно, мама должна понять... в отпуск поедете - деньги нужны, следовантельно, мама должна понять и т.п.

Да, мама привыкла пахать как лошадь, жизнь была достаточно трудная
- и Вы хотите резко человека вырвать из привычной среды и навязать ей абсолютно противоположный образ жизни???? Молодым-то тяжело перестроится...а тут пожилой человек.

не хочется платить какой-то чужой женщине за 2 часа в день ту сумму, которую мама отрабатывает на ногах, ползая по участку 8 часов в день. (расценки на услуги я уже узнавала).
- естественно, аме-то можно не платить, сэконосить, прикрывшись любовью к внукам.

Родственники советуют выйти на работу и оставить маму без выбора, то есть поставить перед фактом, что теперь детей водить в школу некому
- а если договориться с работодателем и приходить на работу на полчаса позже? Или найти человека, который тоже водит детей в ту школу и попросить его и Ваших прихватывать?

Здоровье мамы важнее. Когда она приезжает из отпуска, то молодеет лет на 10. Но только выходит на участок - и опять проблемы с сердцем . На полставки работать там нельзя. Она работает на 2 ставки(!!), иначе уволят.
- найдите ей другую работу на полставки. Проблема будет решена. Либо 2 отпуска в год (пусть берет больничный).

умоляла маму уйти с работы, она непробиваема. Я прямым текстом ей говорила "мама, не хочу тебя потерять, ведь доиграешься со своим здоровьем", она в обиды и "вам не понять".
- вот в чем вся проблема. Вы не понимаете, что ей это в радость, что она счастлива тащить на себе этот воз и это ее выбор. Ее уже не переделать и не пытайтесь. Дайте человеку жить той жизьнью, которой она хочет. Для Вас она уже пожила. Пусть живет, как ей удобно.

ПыСы. Моя мама меня родила на работе и за всю беременность ни разу не была у врача - пахала по 25 часов в сутки на ногах. Сейчас ей 55. Говорит, что с работы ее вынесут только вперед ногами. По другому никак, пусть даже ежедневно на скорой увозят. Только на труповозке работать бросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проходя

Как мне кажется у этой ситуации просто нет безболезненного решения, да вообще не такое это решение, что бы его принимать легко.

Многие пишут, что бы вы ехали спокойно, но если у вас с мамой действительно сильная связь, то и вам будет весьма не просто. Если вы едете не на хороший рабочий контракт, то первое, а может и не совсем первое время быть очень внимательным к расходам, а это говорит о том, что «приезжать каждый год» так и останется не более чем словами, «поднимать телефон» вашей маме тоже особо не потребуется, т.к. звонить тоже не дешево. Поэтому, возможно, ваша мама действительно представляет ситуацию намного лучше вас.

Одно дело когда люди едут имея приглашение на работу, страховку, социальные гарантии, некие финансовые средства на первоначальные расходы (не самые маленькие); и даже в этом случае переезды не самое легкое время, тем более Штаты не самая дешевая страна, с не самым радушным отношением к людям имеющим славянский акцент, а стоимость жизни (не продуктов, а именно многих жизнеобеспечивающих

понятий и вещей о которых в России вы даже не задумываетесь) довольно высока.

Кое кто высказался насчет будущего детей, вот тут я не совсем понимаю. Может лет 15-10 назад это и было актуально, но сегодня? Ничего не мешает детям иметь любое будущее имея в паспорте гражданство России. Уровень образования зависит не только от страны, но главное, от уровня образовательного учреждения и чаще всего от его стоимости.

Уровень дохода хорошо образованного специалиста в оплачиваемых отраслях России, если не забывать про разницу в системах: налогообложения, медицинской сферы, стоимости коммунальных платежей, страховок, не так и сильно если и будет отличатся от уровня жизни иммигранта, едущего на голове место(по крайне мере лет 5-10 после переезда), то скорее плюс в сторону России, даже если не говорить про Москву.

Совсем же другая ситуация, когда человек просто едет туда где его специальность наиболее востребована и ему предлагают самые выгодные условия (в том числе, и социальный пакет, и бытовые условия и возможность развития, да много может послужить толчком) и даже все это может не отменить: тяжелых снов, внезапной тревожности, оставляющих горький осадок телефонных разговоров, чтения в письмах между строк и невозможности успеть вовремя….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская дочь

Вот в том то и дело,что ваша мама считает вас своей собственностью.Она привыкла к тому,что вы её собственность.

Поймите,ваша мама прожила свою жизнь и то,что она не дает вам устроить вашу личную.

Попробуйте пойти на уговоры-уехать с вами вместе.

Не поможет,тогда я не советчик...простите.!

Уж очень мне хочется вас поддержать thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская дочь

Всё не читала,может и повторюсь,извините.

Вообщем,любое психлогическое давление,а тем более шантаж не может иметь ничего общего с ЛЮБОВЬЮ.Конечно,если вы скажете это маме,она начнет возмущаться:"как?Это я-то тебя и не люблю?!!Да я ради тебя.."

Вообщем,захлебываться от возмущения.Но вы попытайтесь не говорить не о себя"Я буду тебе писать.Я тебя не бросаю и так далее",а перевести разговор на маму-ТЫ же меня любишь,ТЫ же желаешь мне добра и счастья".

Но в целом все разговоры имеют смысл,когда второй готов СЛУШАТЬ.А в случае вашей мамой...Единственное,не скандальте и не ругайтемь.Всё спокойно,без слез и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор! Как Вы не поймете, что мамина работа - это ее жизнь! Пусть работа на износ, зато жизнь ключом бьет. А Вы хотите ее этого лишить. По сути, лишить ее ЕЕ жизни, ее интересов, надежд и чаяний, ее круга общения и ощущения своей значимости.

По молодости я тоже все мечтала о пенсии. А чем онп ближе, тем мне все меньше хочется выходить на нее. Ну не хочу я сидеть дома, пусть о внуках заботиться, но это все не то... Совсем не достойная замена. Так что

с работы ее вынесут только вперед ногами.
Меня, вернее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение об эмиграции - самое подлое решение в жизни.

Если способны бросить Родину, способны бросить Мать - значит способны бросить всё за любую цену.

Жизнь воздаст! Будете брошены сами.

Убедите мужа, что на Родине надо жить. Свою страну надо поднимать, а не на готовенькое ехать. Чай не голодаете... А если уедет без вас, значит он внутренне уже готов ехать без вас, вы ему безразличны. Испытайте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже муж предлагает не работать,т.к. видит,что мне тяжело.

Но у меня такое чувство,что если я перестану работать, то жизнь застопорится и я вымру, как динозавЕр laugh.gif . И это притом,что какие мои годы - вся жизнь впереди! Что ж будет пожилой человек чувствовать,когда огромный мир сузится до "сидения" с неуправляемыми (все знают,что внуки сидят у бабушек на головах) внуками??? Это ее раньше добьет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина дочка, извините, если я что-то пропустила...

А сколько у Вас детей и какого возраста дети? Вы упомянули "отвести в школу" - к школьному возрасту моим бабушка в качестве няньки уже не требовалась. Больше того - старший, будучи первоклассником, забирал младшего из садика.

Это я к тому, что если у Вас не очень маленькие дети, то никакой дикой необходимости сидеть кому-то с детьми быть не должно.

Ну, продленкой местами попользуетесь, ключи иной раз соседке оставите - не смертельно. Что значит "школа далеко от дома"? Мои ездили за пять троллейбусных остановок, будучт во 2 и 3 классах. Причем прямого троллейбуса не было, к поезке прилагалась пара километров пешком. Ничего, двух рейсов было достаточно, чтобы они все запомнили.

А вот если Вы сможете выйти на работу и помогать материально маме, то это будет весомым аргументом для нее если не оставить свою работу, то хотя бы найти какую-то нагрузку полегче.

в общем, начните-ка с себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская дочь

а чем вам тут-то плохо?Каким мёдом Америка мазана?Неужели "Амэ-эрика"стоит слезинки Вашей мамы???????? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская дочь

Когда-то я тоже столкнулась с такой ситуацией, когда собиралась на ПМЖ в Австралию, и хотя маман моя была не одна, она мне пообещала черную кару. Я как послушная дочь, естественно никуда не уехала.. Позже был вариант уехать в США, та же история. А много позже, она сама же меня упрекнула,. что я ее послушалась и осталась тут.

Так что езжайте спокойно, а маму всегда можно забрать туда после того как устроетесь на месте.

Если способны бросить Родину, способны бросить Мать - значит способны бросить всё за любую цену.

Ну зачем же так..ситуации у людей бывают разные. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так..ситуации у людей бывают разные. ..

Все ситуации люди создают себе сами. Ситуации не живут сам по себе,

их делают люди. Это же понятно как дважды два.

Если б муж не захотел поехать - не было бы ситуации.

А впрочем, давайте рассмотрим данную СИТУАЦИЮ:

Родители в Америке в состоянии приобретения - к ним едут. Им хорошо будет. Сын - тоже в выигрыше, потому что он едет к своим родителям.

А вот все остальные - рассплачиваются. Дочь едет обслуживать мужнину сторону (в широком смысле: радовать их внуками, ухаживать за больными родителями, и т.д.)

С другой стороны она берёт на себя тяжёлый груз нравственной ответственности за оставленную мать. Она ставит себя в совершенно

не защищённое зависимое положение. Если в России она, в случае чего, могла опереться на мать, на своих друзей, знакомых - то там расчитывать

не на что.

И проигрывает мать для которой это просто удар жизни! наверно худший чем когда она осталась без мужа. Хороша дочка! Всё по барабану!

За всё хорошее, какому-то Артуру?

В результате девушка в перспективе создаёт ситуации себе, своими руками из которых она может и не выбраться если что

( а если что - может быть что угодно!). Вот пусть испытает.

А вы советуете хором "Езжай, мама переживёт, а ещё лучше помрёт от горя"

И с чего вы решили, что там какое-то счастье, какие-то шансы. А вдруг там опастность, нужда. А никто не подумал, что вдруг там придётся толчки подмывать или полы натирать?

Надо взвешивать всё, такие решения не принимаются с наката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проходя

Sandal

Не жалейте, сейчас Австралия не самое комфортное место для эмигрантов. Хотя, официально, декларируется только неласковое отношение к нелегалам, но друзья- наши "бывшие", пишут, что стало хуже с работой, да, и честно сказать, уровень жизни у них за эти годы, конечно вырос относительно того с чего начинали, но не уехав имея сейчас то, что продавалось в момент переезда, имея то образование и опыт работы - могли бы жить дома, если не лучше, то уж не хуже. А теперь и там довольно сложно и вернуться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо взвешивать всё, такие решения не принимаются с наката.

Насколько я поняла, решение уже принято. Причём принято оно было уже давно, несколько лет назад, но тогда мама не показывала своей реакции. И Автор пишет, что рада отъезду.

Решение об эмиграции - самое подлое решение в жизни.

Хоть от подобных заявлений я и далека, но отношение к ситуации всё-равно неоднозначное.

Ехать надо с "широко открытыми глазами", то есть осозновать всё то, что там (и здесь) ожидает. Розовые очки спрятать в самый далёкий ящичек. Не питаться иллюзиями о том, что маму можно забрать - это фантастика. Предполагать и то, что в гости её тоже скорее всего не пустят. Рассчитать, насколько будут возможны поездки к маме (для этого нужно знать будущий месячный доход Вашей семьи и стоимость авиабилетов), в Россию. И из этого всего исходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама росла в деревне, время было 1961-1980 годы, сами знаете какое. Она воспитывалась в определенных приниципах, типа деушка не должна знакомиться первой и т. д. Но главное не это. Она всегда пессимистка, не верит в лучшее, не любит мечтать и никогда н ставит высиких целей. Короче, от неё так и веет негативом. Она свое такое отношение к жизни пытается перенести на нас с сестрой. Сестра слабая духом, поддается. Но я не хочу быть как мама, хатя очень ее люблю! Как мне себя вести чтоб не обидеть ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не хочу быть как мама, хатя очень ее люблю

А почему, собственно, Вы должны быть на нее похожи? Если только внешне, она ведь Вас родила tongue.gif

Вы- личность, самостоятельная, отдельная от кого-либо, в том числе и от своей матери.

Не нравятся какие-то ее черты характера - не берите их во внимание. Руководствуйтесь собственными помыслами.

Она воспитывалась в определенных приниципах, типа деушка не должна знакомиться первой и т. д.

imho ничего плохого я в этом не вижу.

Лет-то Вам сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет-то Вам сколько.

Лет то мне 21. Но при чем тут возраст? Я не считаю что девушка не может первой познакомиться. И вообще, я борюсь с предрассудками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина Страсти

Но я не хочу быть как мама, хатя очень ее люблю! Как мне себя вести чтоб не обидеть ее?

Скажите маме, что Вы хотите иметь своё лицо, только так Вы сможете быть отличительны от других и сможете сама себя уважать за это, и у други будет повод Вас уважать.

Кстати, первой знакомиться не есть мудро, поверьте. Природой так устроено, Вы- то познакомитесь, но может возникнуть негатив со стороны мужской половины. Одно дело, если Вы по рабочим вопросам знакомитесь, и совсем другое по личным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×