Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

imho жить надо раздельно.

да как вам сказать, вот например, через месяц в эту 4-комнатную квартиру приезжает еще и брат с женной - они не потянули финансово снимать квартиру в Киеве, и возвращаются домой в Харьков. Хотели снимать квартиру, но мама просит брата жить с ней. А потом и к нему такие претензии будут, что он ей жить мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

Вот как себя с ней вести?

Ну, для начала давайте вспомним, что ваша мама родилась раньше вас, - лет примерно на двадцать. Значит, теперь это - взрослый, самостоятельный человек с устоявшимися принципами и нормами поведения. Так? wink.gif

Дальше вспомним, что любому человеку, - лю-бо-му, - неприятно, когда обращают внимание на то, что он что-то делает неправильно. А уж если это человек, вдвое младший или, что ещё хуже, - твой собственноручно воспитанный ребёнок, - это ещё обиднее. Вы это и сами знаете smile.gif

Как быть?

Ну, во-первых, можно найти компромисс: "Мам, давай вместе поддерживать порядок: если от меня останется грязь или беспорядок - я буду убирать, а если от тебя, - то ты. Мы ж с тобой женщины, мы ж с тобой красивые, - у нас будет всё чисто и красиво, и гостей не стыдно будет позвать в дом, - правда, мамуль?" rolleyes.gif

С телефоном понятно, - пожилые люди как и дети, не любят, когда их контролируют. Тогда просто каждый раз, провожая маму в путь, несите ей телефон со словами "Мамуль, телефон возьми обязательно, - чтобы я была спокойна, и чтобы ты смогла позвонить в случае чего" blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть?

Ну, во-первых, можно найти компромисс: "Мам, давай вместе поддерживать порядок: если от меня останется грязь или беспорядок - я буду убирать, а если от тебя, - то ты. Мы ж с тобой женщины, мы ж с тобой красивые, - у нас будет всё чисто и красиво, и гостей не стыдно будет позвать в дом, - правда, мамуль?" 

согласна, я тоже так стала ей говорить, но только она все равно обижается, даже когда я намекаю, что она не убирает после себя. А у нас постоянно гости: еще две сестры с семьями, мы с мужем делаем ремонт, покупаем мебель, чтоб в квартире было хорошо и уютно.

Я отдаю должное тому, что она мама. Но неужели, мой труд не достоин хоть какого-то уважения? sad.gif

Но я хотела посоветоваться больше не об этом, не о грязи, хрен с ним, буду убирать.

Как сказать ей, что так проблемы не решаются - бойкотами и уходами? Это нечестно, я ж не могу ей ответить тем же - мне ее жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое совместное проживание порождает разногласия (значительные или нет). И нет разницы родители это, муж или дети. Мне непросто находить общий язык со своей мамой, но я очень благодарна ей за то, что она меня родила и воспитала. Мы все неидеальны, но можно же найти выход из ситуации. Вы не перестанете быть ребенком своей матери, а неправильно вымытая посуда или почищенная обувь - понятие субьективное. Если что-то не нравиться, лучше переделать по-своему, а не воспитывать маму

Яйца курицу не учат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама была любимой младшей дочерью у своей матери. Все лучшее для нее. Да и вообще она была умница, красавица,комсомолка. Поэтому мы две ее дочери всегда воспринимались ей как соперницы. Только и слышала от нее фразы: " Я не для того дочерей рожала, чтобы дома порядок наводить". А как застолья, так начиналось принеси-подай. И любили с бабкой обсуждать: "У Наташки нос длинный, а Ирка вообще не на кого не похожа. Да, природа на моих детях отдохнула."

Всю жизнь с сестрой в обносках ходили, даже трусы с чужого "плеча"(не хочу нужное слово писать).А у самой шкаф от одежды ломился, ей бабушка частенько деньги на наряды подкидывала.

Но не смотря на это все, она, я считаю, правильно нас воспитала: целеустремленными, уверенными в себе, знаем, что надеяться только на себя можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

маме 61, а мне 27

А сколько лет Вашей маме?

Я это к чему. Моя мама, напрмер, к этому возрасту стала плохо видеть. И ее мытье посуды оставляло желать лучшего.

И еще. Мама Ваша - человек пожилой, ее не переделаешь. Так что постарайтесь не заморачиваться, принять все, как есть. Это сложно, неудобно - перемывать, намывать, чистить, драить.... Но нервы - дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не перестанете быть ребенком своей матери,

Яйца курицу не учат

т.е. не стоит пытаться перевести отношения из ребенок-родитель в отношения двух взрослых людей, как мне казалось правильным?

но тогда еще больше противоречий получается sad.gif

Старая ведьма

Так что постарайтесь не заморачиваться, принять все, как есть. Это сложно, неудобно - перемывать, намывать, чистить, драить.... Но нервы - дороже.

хорошо, я с вами практически согласна, буду стараться так и делать, но я уже писала, что беспокоит именно отсутствие диалога с мамой, при любой проблеме включается игнор и обиды. Так что, забить на все разногласия и проблемы, которые несомненно будут (а в какой семье их нет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит пытаться перевести отношения из ребенок-родитель в отношения двух взрослых людей, как мне казалось правильным?

Сомневаюсь, что у вас это получится. Мама никогда не будет вас как взрослого и самостоятельного человека воспринимать. К тому же, вы еще и довольно поздний ребенок. надо просто не реагировать на это. А мама ваша сейчас в таком возрасте. что любое замечание воспринимает с удвоенной обидой.

Я по своей маме заметила - пока ей не исполнилось 55 лет, она была веселая, необидчивая.. А в последнее время - кошмар! слова не скажи! Обижается на такую ерунду, над которой раньше только посмеялась бы.. Это возраст, ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Никого не хочу обидеть.

Чувствую бессилие и хочу поделиться своей заморочкой.

В городской квартире живут 2 семьи. Одна-это я, муж и дочка, другая-моя мать. Разъехаться с ней нереально. Она никуда ни за что не уедет из принципа, да мы привязаны к району, спецшколе, музыкалке и репетитору для

дочки. Мать - инженер на пенсии, консервативный ортодокс, вечно недовольная нами, брюзжащая, зудящая, ругачая истеричка. И всегда со мной такой и была. Точек соприкосновения нет.

Я сова, раньше 3х ночи не уснуть. А утром-на работу. Пробуждение-кошмар!!!Ещё чуть-чуть полежать, ещё минуточку, хоть секундочку! На работе выговоры за опоздания, дома-нудный зудёж. И это при том,что на работе мы с мужем на хорошем счету, мы ладим, зарабатываем прилично, дочка в школе успевает, дома полный холодильник еды. А одинокая мать бесится от зависти

что у меня есть муж и семья, вечно критикует и возмущается.

Никогда не слушает, не одобряет и ведь молчать не хочет! На все просьбы(вежливые!) прекратить ругаться ответит ещё большей руганью. На все просьбы замолчать-возмущается. Когда я отстраняюсь, занимаюсь своими делами - обвиняет в равнодушии и швыряется тряпками и тапками, визжа при этом, чтобы выбить из равновесия. Пока мы на работе - поливает нас грязью, говорит дочке о нас с мужем гадости.

ПРОБЛЕМА:Планов-громадьё, а придёшь с работы домой, получишь порцию

возмущения и зудежа, попрёков и осуждающих взглядов и делать ничего уже не хочется, и сил нет.

Закритикованные,откликнитесь!!!

Поделитесь, как вы справляетесь с прессингом недовольства лично вами, вашей семьёй и образом жизни.

А может у вас было нечто подобное?

Уставшая от напряжения

......................Барбузяка, особо вредная....................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbuzuaka

зарабатываем прилично

так и уезжайте из квартиры..а то кажется что вы сами получаете удовольствие от такой жизни.. а школа-и репетитор-это только причина

да и квартиру снимите в том районе который вам удобен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то оно Конечно кажется,сама бы подумала,что пишет мазохистка.

Мне ведь удобен только этот район,французская спецшкола-одна на

весь город.И потребность у меня-как научиться жить с матерью

пока под одной крышей так,чтобы перестатьнапрягаться и уставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, если уж так достала то можно было бы и съехать.

Во вторых нужно много терпения что бы научиться быть терпеливым.

Моя бабуля относится к таким людям, которые если кого днем не достанут, то болеют и хандрят. Со мной у неё этот номер не проходит. Постольку поскольку я не показываю ей своего раздражения если таковое появляется, ну и если появляется то я в ответ просто включаю дурака и задаю глупые вопросы или даю глупые ответы которые меня забавляют а её злят ведь она не добивается того к чему стремится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно!И правда-я слишком умничаю,пытаясь договориться с 70ти летней

бабуськой.Спасибо!даже самой смешно стало!Прикольно!Попробую косить под дурочку.Надо же,мне даже мысли об этом в голову не приходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbuzuaka

Если уж так Вас допекла маман, то выход один -снять жильё и сьехать.

Единственное, надолго ли расставание ваше? Маме 70 лет как Вы пишите и видимо измененияв головном мозге уже налицо, наверное и помощь физическая ей скоро понадобится. А Вы морально готовы её бросить и уехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbuzuaka

Не скажу, что у меня похожая проблема, только наоборот, но некоторые элементы просматриваются.

Мы живем вдвоем с сыном, у него режим совы, причем, приобретенный, из-за интернета. Он ложится в 2-3 ночи, благо учеба в универе во вторую смену, поэтому утром отсыпается. Это создает мне определенные неудобства: вечером не засыпаю нормально, утром предпочитая совместный завтрак, приходится ждать его пробуждения.

Так вот. По причине вышесказанного мы иногда конфликтуем и я вижу, что он воспринимает все по-своему.

У вас также. Как я понимаю, эту квартиру заработали ваши родители, снимать или купить другую вы не хотите, а ведь вашей маме, может, тоже хочется тишины и спокойствия в конце жизни.

Попробую косить под дурочку
Это поведение незрелого человека. И ваша дочка будет брать с вас пример.

Не думаю, что у Вас такая уж плохая мама. Просто вы с ней очень разные, поэтому вам сложно вместе и выход в том, чтобы жить отдельно ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbuzuaka

А квартира чья?

Мать-инженер на пенсии,консервативный ортодокс,

вечно недовольная нами,брюзжащая,зудящая,ругачая истеричка.

И всегда со мной такой и была.Точек соприкосновения нет

Это Вы о СВОЕЙ МАТЕРИ пишите?Очень жалко Вас.Если в будующем о Вас так отзовётся Ваша дочь?

А одинокая мать бесится от зависти

что у меня есть муж и семья,вечно критикует и возмущается

Может она не от этого "бесится"?Просто чувствует Ваш негатив,вот и отвечает тем же.

Понимаю что Вы ждёте поддержки,совета,но какого?Уезжать Вы не хотите,найти компромисс не можете.Ждёте что Вам посоветуют выгнать маму?Осудят её?А как Вы,такая мудрая,умная и терпеливая выросли?У такой-то матери?

Простите,наверное уж слишком много злобы в Вашем письме,поэтому и реакция у меня на него такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbuzuaka

Мать-инженер на пенсии,консервативный ортодокс,

вечно недовольная нами,брюзжащая,зудящая,ругачая истеричка.

Когда читаю подобные эпитеты, направленные в адрес матерей, мне хочется сказать: "Матери, не обижайтесь на детей! Ваши внуки отомстят им сполна!"

Я сова,раньше 3х ночи не уснуть.А утром-на работу.

Пробуждение-кошмар!!!

Мать в этом тоже виновата?

Взрослая женщина поливает мать грязью. Что может быть противнее? Вас вырастили, выкормили и дали образование. Что вам еще надо? Чтобы мать соизволила оставить вам квартиру, а сама перебралась жить на улицу?

Чтобы замолчала и превратилась в предмет мебели типа стола или стула? Почему вы не идете жить к мужу, не снимете квартиру? Мешает жить мама... Что она должна сделать для вас?

Сделайте ВЫ милость маме - снимите квартиру. Дайте ей возможность спокойно дожить свои дни. С кем вы воевать то собрались?

я слишком умничаю,пытаясь договориться с 70ти летней

бабуськой.Спасибо!даже самой смешно стало!Прикольно!Попробую косить под дурочку.

Похоже косить особо не придется... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Это Вы о СВОЕЙ МАТЕРИ пишите?

Да, вам не показалось, Barbuzuaka, особо не заморачиваясь, "косит под малолетку", лепит жуткие ярлыки матери, причем, не забывая, что та когда-то была инженером. И вырастила такую хитро-мудрую доченьку...

Так и хочется ответить: Barbuzuaka, не парьтесь, девонька, сколотите гробик, пропишите матушку туда, тем более, (читаем далее по-барбузякински):

Классно!И правда-я слишком умничаю eek.gif ,пытаясь договориться с 70ти летней бабуськой.Спасибо!даже самой смешно стало!Прикольно!Попробую косить под дурочку.

Бедная ваша матушка! Она давно, видимо, не слышала нормальной человеческой речи от дочери, забыла, что такое дочерняя ласка и внимание, коль вы в ответ получаете брошенные в вас тапки. Ваша матушка не только несчастный человек, а она еще и одинокий, потому что вы изначально принимаете её, как

консервативный ортодокс, вечно недовольная нами,брюзжащая,зудящая,ругачая истеричка..

Может вам все-таки вспомнить, что можно быть ласковой и внимательной? Может быть, при решении ваших проблем, иногда вспомнить, что проблемы могут быть и у вашей немолодой мамы? Может элементарное участие в её жизни изменит обстановку в семье и вам не нужно будет думать о смене квартиры?

А то такое впечатление создалось, что ваша мама стала трухлявым предметом интерьера, который только и осталось выбросить на помойку.

Жуть да и только.

Если люди хотят договариваться, они анализируют свое поведение (для начала), а уж потом переходят на "военное положение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете мне всегда больно, когда , подобно отзываются о свое матери:

вечно недовольная нами,брюзжащая,зудящая,ругачая истеричка.

До какой степени меня не выводила моя мама (что поделаешь, конфликт поколений) не то что вслух, я даже в мыслях не могла бы её оскорбить. Я незнаю, что можно сказать, но крайне жаль, что женщина вырастившая дочь, имеющая зятя и внучку остаётся одинокой. Я только могу посчувствовать Вашей маме и пожелать, чтобы Вы не повторили её судьбу.

Скажите, а как Вы работаете, что можете позволить себе так поздно ложиться, Ваша мама принимает участие в воспитание Вашей дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, огромное, люди, за отклики - и сочувствующие, и осуждающие!

Отвечаю всем сразу.

Я не собираюсь бросать маму-это раз. Квартира досталась нам от деда и мы её делим пополам - это два. Мама ничего не заработала, всё в доме приобретено на наши с мужем кровно заработанные - это три.

Мама не удосужилась дать мне образование, никогда не поддерживала, только осуждала и попрекала. И родила меня в 33 - успела получить заочное

образование. Мы с мужем работаем на рынке, на улице. Ещё неплохо строились

грех жаловаться. Только жаримся, мёрзнем и мокнем под дождём. И уже сейчас

готовим дочь к поступлению в университет(ей 12). Я для дочи - и наставник, и подруга и поддержка, и советчик. А антипримеров доча насмотрелась у бабушки.

И не ищу я способ от мамы избавиться, и не так уж я на неё и зла. Просто сама хочу жить спокойно и страшно устала от осуждения, нудных нотаций и истерик. На работу с людьми нужно настроиться, а после маминых истерик, чувствуя опустошённость и усталость, трудно взять себя в руки, чувствовать себя уверенно. От этого и заработок зависит.

Я считаю, что раз я мать своей дочки, то я и опыт, и знания свои пущу в помощь и поддержку своему ребёнку. Прежде, чем рассердиться, разберусь в чём дело и всегда я за дочу.

Жду откликов!

Ваша Барбузяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbuzuaka

Мама ничего не

заработала,всё в доме приобретено на наши с мужем кровно заработанные

Мама за 70 лет жизни не заработала ржавого гвоздя? Она пьянчужка? Кто вас кормил и одевал в детстве?

Просто сама хочу жить спокойно

и страшно устала от осуждения,нудных нотаций и истерик.

Работая продавцом, не научились пропускать замечания мимо ушей? Живя всю жизнь с матерью-истеричкой, не выработали иммунитет на истерики? Позвольте вам не поверить...

Можно и замок в свою комнату врезать, и замечания игнорировать.

Вы не ответили, у вашего мужа как с жильем, почему вы живете с вашей мамой? И почему вы не хотите снять квартиру, тем самым уйдя от скандалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему вы не хотите снять квартиру, тем самым уйдя от скандалов?

Кто-то в горы ходит за порцией адреналина, кто-то с парашютом прыгает, кто-то кто-то по углям бегает, а кто-то с мамой скандалит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то ерунда получается. Осуждать других легко. Зачем мне уходить из

собственного дома ради прихоти и из-за непонимания другого человека,

пусть даже собственной матери? Нашей доче удобно здесь жить, и нам - работа рядом.

Я вот о чём задумалась.Любить детей, заботиться о них, одевать-обувать - это не уважение.

Маленьких не уважают-они ещё очень малы,о них заботятся;

подростков не уважают за то, что гоношатся, а с взрослых требуют уважения - не странно ли?

Уважение-как олимпийская медаль для спортсмена - 10000 человек хочет её получить, а достаётся одному. Но уважение-это же не приз!!! И не медаль!!Уважение изначально, как забота и любовь. Либо есть, либо нет! Вы видели когда-нибудь чтобы на грядке с морковью выросли помидоры? Я уважаю свою дочу, всегда учитываю её мнение,и не потакаю пустым капризам, всегда

готова объяснить - что, зачем и почему. И этому можно научиться, по себе знаю, даже с нуля.

А с мамой-накипело и успокоилось на время. Понимаю теперь, мне в назидание, как антипример. Справлюсь.

Спасибо всем откликнувшимся! Ищу друзей и жду ответа!

..............Барбузяка..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×